Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вы знаете, где ваши взрослые-дети?

Тема тут неоднократно обсуждалась, но хочу поднять лишь один ее аспект. Допустим, с дочкой у меня консенсус по вопросу возвращения домой в 23.00. Но вот, куда и с кем она отправляется гулять, удается узнать очень редко. Объясняю ей, что мы вот с папой всегда сообщаем друг другу, куда направляемся, просто из соображений безопасности, чтоб было, где искать, не дай бог) И что в этом нет никакого элемента контроля, а простой здравый смысл. Но в ответ получаю пожимание плеч. Вопрос к родителям, если есть такие)), кому дети без труда сообщают, где и с кем они будут находиться, как вы этого добились?)
16.06.2013 10:00:45,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну моя пока "маленькая" (18), но сообщает даже без просьб. Но у нее нет МЧ, нет какой-то неведомой компании, которую хотелось бы скрыть. Не знаю, как пойдет дальше. НО мне кажется, эта привычка из детства, я очень рано начала приучать отзваниваться, чтобы мама не волновалась и она таки отзванивалсь лет с 8-9 и по сю пору. Другое дело, что значительно позже может рассказать, ГДЕ она реально была тогда. И еще может быть она помнит реальный отрицательный опыт: когда мы до полуночи не имели понятия где папенька (сначала мобильников не было, потом не отвечал) - она знает, каково это. 20.06.2013 00:04:26, hanhi
Я вам больше скажу: никто из ее знакомых ( и она соотв-но) не приходит домой позже 22.00 Не потому что не разрешают (всем больше 18), а просто так как-то получается. К большому огорчению моей "крошки": она-то думала, что как только 18 исполнится, то - свобода! Гуляй хоть до утра. А до утра-то или даже до ночи и не с кем. 20.06.2013 13:25:10, hanhi
Ооо, у нас торг шел лет с 16)) "Вот будет тебе 18, тогда будешь делать то-то или то-то) Так что теперь и крыть нечем) Я сама в юности вообще была примерная, об учебе думала)), а дочка другая, поэтому тяжеловато мне. Дома скучает, хотя вроде, и читает много, и в одном институте поучилась с сентября, и в другой готовилась много месяцев, и любовь, и на танцы, и поработать успела уже. Весь день занят, так еще и гулянку подавай. Я вообще тяжелее на подъем была. 20.06.2013 23:12:38, Анаис
Ваша маленькая - 18, а моя, видите, дюже взрослая - 18)) Молчел был, надежный, я, наоборот, вздохнула спокойно, пока он был. Но вот, расстались... 20.06.2013 07:01:44, Анаис
моя сообщает, ей 21 год. Подружек ее знаю по именам всех (многих лично), сейчас она тусит с мч, которого я тоже знаю и телефон у меня его есть. Повзрослела, докладывает:) раньше было хуже 18.06.2013 15:13:45, Ket
Ладно, уговорили. Буду работать над собой. В 23 приходит, и спасибо. 18.06.2013 10:37:52, Анаис
Mary-Lea
Если мои не сообщают и дозвониться не получается, я начинаю искать. буквально. Начинаю с друзей, которых я знаю. Дальше - по цепочке. Видимо потом разбуженные среди ночи товарисчи предъявляют моим сыновьям претензии.
Ну, собсно, последний подобный прецедент был еще в школе. Видимо, уроки пошли впрок *-))))
Ну и слов типа "безопасность" в нашем обыденном лексиконе нет.
И нет дурацкого правила "после 23 домой".
Домой - да может хоть не приходить! Только если сообщил, где и какой компанией...
18.06.2013 09:40:21, Mary-Lea
А почему нет в лексиконе слова "безопасность"? 20.06.2013 00:52:20, Оладушек с сахаром
Marisha
Наш говорит обычно. Всегда объясняли, что нам нужно знать именно из соображений безопасности. Был помладше - возмущался, но сообщал:) Потом повзрослел, понял. Сами тоже стараемся предупредить, где мы будем. 18.06.2013 05:21:28, Marisha
В одной из тем Вы автору советовали: "А может, начать меньше за нее переживать и волноваться? Волнуетесь-то вы, а требования по этому поводу предъявляете к ней. Сами волнуетесь, сами и расплачивайтесь за свои волнения)"
Так, может, надо радоваться, что она дома в 23:00, а по остальным пунктам "меньше переживать"?!
18.06.2013 00:16:40, *7*
Уговорили. 18.06.2013 10:36:09, Анаис
Хорошо, если так.
Но чтобы с этим свыкнуться, нужен не один день...
18.06.2013 16:58:41, *7*
Боюсь, с этим не свыкнуться совсем. Дети смогут понять беспокойство родителей только тогда, когда родят своих, непослушных. 25.07.2013 21:59:20, Svvetlana
Ну я буду представлять, что она уже живет отдельно. Ну почти) 18.06.2013 17:56:57, Анаис
Ну зачем обманывать саму себя?
Просто надо понять, что у нее есть свои желания, но в то же время она бережет Ваши нервы, раз согласилась на приход домой в 23:00- это ее уступка Вам, а Вы уступите ей -не расспрашивайте дотошно, а как бы невзначай) и то через какое-то время.
Просто есть вещи, которые надо принять... вэтом случае давить- только вредить.
18.06.2013 22:41:26, *7*
Ну да, наверное. Но вчера запретила ей подработать на лето в Тануках, возвращаясь домой в 12 ночи. А ей скушно и денег хочется. А на то, что так поздно возвращаться - ну и что? А я - нет. Вот такая я мать-мегера. 19.06.2013 06:03:45, Анаис
Natalya d'Enretat
а как мать может запретить совершеннолетнему ребенку работать?
а почему у нее всего одна идея на тему "где подработать"?
20.06.2013 02:45:14, Natalya d'Enretat
Да вот так - уговорила, типа. Но с нотами, не терпящими возражений. Я просто редко взбрыкиваю, терплю все, поэтому если взбрыкну, дочка понимает, что это серьезно. Насчет одной идеи не поняла. 20.06.2013 06:59:02, Анаис
Natalya d'Enretat
ну, кроме этого места должны быть и другие, где можно подработать? хочет денег - пусть ищет такое, ктр понравятся и ей и матери 20.06.2013 14:43:02, Natalya d'Enretat
Какая-то дикая мысль, как по мне, что и после 18 человек должен согласовывать место работы с матерью :(

В конце концов, если он занимается чем-то аморальным, то это фейл воспитания, и тут уже поздно фиксить что-то в любом случае.
20.06.2013 23:57:02, какой-то крокодил
Natalya d'Enretat
она, конечно, не должна согласовывать, но мать точно так же не должна предоставлять ей бесплатную крышу над головой, например.
"Живешь у меня и за мой счет - живешь по моим правилам"
21.06.2013 11:10:58, Natalya d'Enretat
Правила-то тоже разумные должны быть, вообще говоря. Хотя Анаис все чуть ниже вполне ясно расписала, так что не так уж и дико. 21.06.2013 18:44:33, какой-то крокодил
Да ничего дикого, на самом деле. Потому что случись что, все же свалится на наши плечи. И дело не в аморальных занятиях, а в элементарной безопасности. Нам бы просто пришлось встречать ее в 12 ночи два раза в неделю. А между прочим, мы работаем, и спать хочется. Мужу достаточно было напомнить ей, как при нас же в дневном кафе подвыпивший дядя хватал за руки служащую кафе. А тут будет уже ночь считай на дворе, да спальный район. Так что дитятке настоятельно рекомендовано искать дневную работу, не связанную с распитием посетителями спиртного. 21.06.2013 10:13:09, Анаис
Разве что соображения времени — это да. Не увидел, что спальный район, и не знал, что за Тануки такие вообще, сейчас только загуглил.

С другой стороны, ИМХО хорош принцип «критикуя — предлагай», и в этом случае тоже. Правда, про это уже писали :)
21.06.2013 18:43:45, какой-то крокодил
Ну к этому и пришли, естественно, под ее недовольное фырканье. 20.06.2013 23:13:22, Анаис
Ее понять можно, своих денег хочется...
Ну не каждый же день она в 12 ночи возвращаться будет. Можно встречать.
Или сказать, давай поищем не такую позднюю по окончанию работу.
19.06.2013 18:36:43, *7*
Нафик, нафик) Там два через два с 12 до 12. 20.06.2013 06:59:54, Анаис
Вечная Весна
Такого у нас нет, чтобы узнавать с кем и где ребёнок только потому, что придумываются всякие ужасы. Считаю, нервность нужно лечить таблетками, а не ребёнком) 17.06.2013 20:52:56, Вечная Весна
Не где и с кем, а хотя бы где или хотя бы с кем) 18.06.2013 10:35:32, Анаис
Вечная Весна
интересуйся без подоплёки, просто так. 18.06.2013 11:24:40, Вечная Весна
Слушай, ну какая тут может быть подоплека? Только безопасность, и она это прекрасно понимает. Просто так - это как раз не получится)) Вчера я ей сказала, что она ведет себя как 15-летняя девочка. После этого она весь день сообщала мне, куда идет. Ну тоже как-то тупо получается. Она ж весь день туда-сюда снует)) Я-то домашняя была, все больше дома сидела. Мы с ней просто очень-очень разные)Мне каждый раз тяжело дается это понимание. 18.06.2013 12:00:29, Анаис
Вечная Весна
я про эту подоплеку и пишу.
Требуя от неё отчёта, ты ей транслируешь "Я отпускаю тебя в мир, полный опасности. С тобой в любой момент может случиться самое страшное"
Конечно, чувствительный ребёнок занервничает от такого посыла.
18.06.2013 13:34:47, Вечная Весна
Но что же делать - ведь это так и есть) То есть это надо всегда иметь в виду, разве нет? 18.06.2013 15:56:55, Анаис
Natalya d'Enretat
нет, можно 1 раз поиметь в виду "Я отпускаю тебя в мир, полный прекрасного. Статистика показывает, что есть 1%, что там случается в том числе и страшное, и что с совсем расслабившимися/легкомысленным­и/доверчивыми/нетрезвыми и т д оно случается чаще, ну это ты и так знаешь, и, уверена, ведешь себя правильно", потом всю оставшуюся жизнь иметь настрой "ты у меня умничка, поэтому я уверена, что у тебя будет всё хорошо".
а вообще у англичан есть хорошее выражение "don't do anything I wouldn't do".
Мне кажется, ребенку надо давать настрой "Я спокойна, ибо УВЕРЕНА ты не сделаешь ничего из того что б я не сделала/не одобрила"
20.06.2013 02:53:11, Natalya d'Enretat
Вот правильно все вы говорите, но для меня это - теория, о которой я много читала. На практике, по крайней мере у меня, не получается так. Потому что я-то знаю этот мир. Кстати, мать за меня всегда тряслась, именно, с плохими мыслями. Ничего плохого, как раз не произошло, хотя и могло бы по некоторым ситуациям. Может, она своими переживаниями и волнениями меня оберегла?) 20.06.2013 07:08:13, Анаис
Нет, тревожность родителей всегда вредна детям. А вы просто транслируете по цепочке страхи своей матери. Добьетесь того, что и дочка будет такой же тревожной. Никому ничего хорошего от этого не будет. Прислушайтесь к Наталье, она все правильно пишет. 21.06.2013 13:10:53, Почему?
Дикая хозяйка
Наталья все правильно пишет, только она, на минуточку, во Франции живет. Где и полиция действует и вообще гораздо спокойнее. Когда ко мне в Париже начал приставать (словесно) какой-то местный хмырь, его при одном упоминании, что я сейчас полицию позову, с извинениями как ветром сдуло. У нас бы такой хмырь при слове "милиция" только поржал бы. 22.06.2013 09:08:34, Дикая хозяйка
Ох, как вы правы. Реалии места и времени надо учитывать, конечно. Все время думаю, как бы не передать дочери свою тревожность. А с другой стороны - как не предупредить о том, с чем она может встретиться. Вон в Девичьей, мальчик мусор вышел выкинуть, так прямо в подъезде на наркоманку нарвался. 22.06.2013 10:13:05, Анаис
Natalya d'Enretat
да ничего тут не сделаешь, вот эта ваша вера - это как религия. Раньше люди верили что обрядами и молитвами можно уберечь, вы хотите верить, что переживаниями, имеете право 20.06.2013 14:45:48, Natalya d'Enretat
Есть, есть у меня это. Своя система верований) 20.06.2013 23:17:45, Анаис
*Данет*
знаю, где будет и с кем. ну или думаю, что знаю:-)))
сам может и не сказать, я спрашиваю обычно.
никак не добивалась, но у нас и время возвращения домой не оговаривалось раньше, единственное - должен предупредить, если придет поздно или не придет. если забывает позвонить, звоню сама.
и я и муж всегда предупреждаем - куда уходим, когда вернемся.
17.06.2013 20:51:25, *Данет*
Monmorensy
моя (22 года) говорит всегда, за что ей, конечно, отдельное спасибо:-)
Как-то особенно не добивалась-просила просто.
17.06.2013 17:58:42, Monmorensy
Мои родители не знают. Да и, в общем-то, родители подавляющего большинства моих знакомых по программерской тусовке не знают, где их подросшие дети, вплоть до города.
У вузовских знакомых, впрочем, отношения куда более теплые и близкие почти у всех, там почти все всё знают, насколько это возможно, если родители в другом городе.
17.06.2013 13:29:52, какой-то крокодил
Наверное, когда детки уже вылетели из гнезда - то бишь дома, как-то обстрагируешься легче. А пока вместе живешь с ребенком, обстрагироваться сложнее) 17.06.2013 17:45:05, Анаис
Абстрагироваться. 20.06.2013 00:54:15, Оладушек с сахаром
Конечно. Более того, ИМХО обеспечивающий содержание детей имеет право заказывать музыку и ставить некоторые условия. С возрастом их список меняется, конечно, но тем не менее. 17.06.2013 19:44:47, какой-то крокодил
Молекула
Мне сын сообщает потому, наверно, что знает, что у него больная в этом отношении мать, еще помрет от волнений, не дай Бог. 17.06.2013 11:59:40, Молекула
То есть, наоборот, у вас так нервы берегутся)) Меньше знаешь, лучше спишь)) 17.06.2013 17:45:47, Анаис
Молекула
Нет, Вы не поняли. Или я Вас не поняла?)) Я говорю, что мой сын всегда сообщает, где он, потому что иначе я буду очень волноваться. И буду ему звонить. А если он не ответит, то буду сходить с ума. Поэтому, видимо, он жалеет и поддерживает мать в адеквате)) Но у нас в семье информировать о передвижениях в принципе принято, так что он не один)

Решила добавить. В моей семье был случай, когда человек ушел и не вернулся. Причем в тот раз о плохом и мысли не приходило (с тех пор я не верю в эту теорию притяжения мыслями). И вот тогда тумблер во мне и повернулся, что человек может просто выйти из квартиры по делам и больше ты его живым не увидишь. Конечно, все люди разные, но когда такое переживешь, страх остается, имхо, навсегда.
17.06.2013 21:38:44, Молекула
Я таких случаев знаю много (не вернулся), среди реальных людей, но не близких мне. 20.06.2013 00:07:52, hanhi
Я, правда, не поняла, потому что не верно прочла - думала, не сообщает, чтоб вас не волновать. Вот, я о тех же страхах. И в теорию притяжения я тоже не верю. Но просто и изводить себя тоже уже как-то нет сил. А вас понимаю прекрасно, например, до смерти родителей я вообще не представляла, что жизнь так хрупка. Как-то и в голову не приходило. Легко думать о хорошем, когда не было плохого. 18.06.2013 13:21:24, Анаис
Мне сын без труда сообщает где будет и с кем. Я очень многих его друзей знаю лично с их детского возраста. Обычно сын обозначает район, где будет, и компанию. Опять же у нас нет ограничений по времени возвращения домой. Вчера, например, он взял машину почти в 12 ночи и уехал. Естественно, мы задали вопрос в каком он направлении удаляется, и когда предполагает вернуться. Конкретно вчера он сказал: "Еду на Таганку, вернусь через пару часов." Он, в свою очередь, тоже часто интересуется моим местонахождением и когда приду домой (или отец, когда придет). В общем как-то так у нас все это происходит. Специально ничего не добиваемся. Просто такая манера общения. 17.06.2013 10:52:56, Ольга*
ну до 18 лет требовалось приход до 24, сейчас это ее зона ответственности... воспитывается с малых лет - сообщать куда или с кем пошел. Но я знакома со многими ее друзьями, некоторых друзей есть мобильные телефоны, поэтому ей достаточно сказать: " я с Машей, приду поздно"... ну с Машей и с Машей..., но если к утру нету, я позвоню не Маше, а своей дочери, обычно она отвечает: "все хорошо" и на этом я дальше сплю.
Но мы ничего не запрещаем, не ругаем... поэтому наверное и доверие, знает, что не будут доставать и читать нотации.
Вашей же тоже никто не мешает сказать, я в кино и пойти в бар)))

Кстати, Младшая делает точно так же, "я пойду с Дашей погуляю", но тут оговаривается время прихода.
17.06.2013 09:50:55, Taika
Вот это мне казалось бы нормальным поведением. Как я понимаю, вам не пришлось прилагать усилия и что-то объяснять, чтобы так взаимодействовать? Все получилось как бы само собой? 17.06.2013 11:12:47, Анаис
в 18 лет уже нет.. поздно. Правила взращивались вместе с ребенком 17.06.2013 11:37:10, Taika
Вот и у меня взращивались, только без толку) 17.06.2013 11:42:27, Анаис
tapola
В семье у нас сложилось так, что мы все обычно знаем, куда кто пошел (не с точностью до адреса, конечно). Дочери 18 лет, студентка. Я обычно знаю, с кем она идет гулять, приблизительно знаю о планах (т.е. в кино идут, или на роликах, или на велосипедах. О времени возвращения точно не договариваемся, она время от времени дает смс-ки (раз в два-три часа). Я понимаю, что все это не спасает от каких-либо опасностей, но у меня повышенный уровень тревожности, как бы я сама с собой не боролась, ничего поделать не могу. 17.06.2013 09:24:43, tapola
Monmorensy
А может посоветуете, как бороться с повышенным уровнем тревожности? Может почитать чего подскажете, а то мне не хочется неврастеничкой стать на ровном месте...
При том. что знаю где она, с кем и т.п., но вот боюсь когда поздно на машине куда-то едет, спать не могу пока не доедет. Что с этим делать, просто не знаю...
17.06.2013 18:03:20, Monmorensy
*Данет*
ничего не сделаете:-))) у меня мама такая - пока я домой не приду, она не спит. а мне уже 42, на минуточку:-)))и живем мы в разных городах. но когда я к ней приезжаю или она ко мне - вот такая картинка.
наверное, судьба такая у мам девочек:-)))
17.06.2013 20:56:38, *Данет*
Monmorensy
Это да.... Но я буду все-таки стараться. Иначе жизнь дочки я превращу в кошмар... 18.06.2013 14:30:53, Monmorensy
Вот идеальные дети - раз в два-три часа смс-ки. Звучит как пестня)) 17.06.2013 11:13:26, Анаис
Обычно знаю. Но это не связано с контролем, просто принято так. 17.06.2013 01:48:13, Почему?
Вот меня и заинтересовало, почему у нас так "не принято". Я понимаю, если бы мы жестко контролировали ее по встречам, с этим встречайся, с этим нет. Требуется только инфа и все. 17.06.2013 11:14:24, Анаис
Я не знаю, почему у одних так, у других иначе. Мы очень близки с сыном, хотя он уже совсем взрослый. Рассказываем о своих планах, что произошло за день. И он, и я. Я никогда в жизни на него ни в чем не давила, ничего не запрещала, не волновалась особенно. Он с 8 лет один по Москве ездит. Может это из-за моей низкой тревожности и нашей дружбы? Не знаю. 17.06.2013 19:47:55, Почему?
Мне на 7е уже сказали в свое время, что многое зависит вообще от экстра-или интравертности ребенка. Моя вообще не любит много разговаривать. Это не слишком приятное и, скажем так, безопасное качество. 17.06.2013 20:31:43, Анаис
Ну, можно и не разговаривать. Но предупреждать надо, конечно, если ночевать не придешь. 17.06.2013 21:06:09, Почему?
Я тоже почти никогда не знаю, только в общих чертах (обычно, "гуляю"). Мне кажется, это характер такой, не пытаюсь с этим бороться. На звонки отвечает, и хорошо. 17.06.2013 00:56:38, tak
Вот и у нас такая история. Но я смотрю, вы не паритесь?) 17.06.2013 11:14:54, Анаис
Не могу сказать, что не парюсь. Хотелось бы больше знать, с кем и как он проводит время. Но смирилась, и не надеюсь, что удастся что-то в этом плане изменить. Хотя я и сама такая :) У меня очень хорошие отношения с родителями, мы всегда друг друга поддерживаем и помогаем. Но у меня всегда была своя территория, на которую я их не пускала. 17.06.2013 11:28:26, tak
Расскажите, почему вы ограничивали эту территорию? Из первых уст, так сказать)) 17.06.2013 20:32:53, Анаис
Я ее и сейчас ограничиваю :) Почему - не могу объяснить, характер, натура..... С точки зрения логики это выглядит глупо. Мы с мамой видимся почти каждый день, она знает практически все про мою жизнь. Но для душевного комфорта мне необходимо иметь какие-то хотя бы маленькие тайнички. У меня свободный график работы, я ухожу из дома в разное время. И если мужу я скажу: сейчас заеду в «Метро» купить то-то и то-то, потом в офис, потом домой, то маме скажу что-то типа: ну пока, пошла, приду около семи. 18.06.2013 00:20:52, tak
Вот загадко) Но вы мне как-то помогли) 18.06.2013 10:40:03, Анаис
Marr
У меня сыновья 18 и 21. Чаще всего не знаю, где они. Если планируют заночевать не дома, то обычно звонят. На возвращение у нас нет ограничений. Хотя наверное за девочку я бы больше волновалась. 17.06.2013 00:33:35, Marr
Да, хотя и за ребят волнительно. Но я еще понимаю, когда парень не ставит в известность - типа, я мужик такой самостоятельный. Но девчонка - уж могла бы. 17.06.2013 11:15:42, Анаис
Marr
Они ставят в известность, если спросить. 17.06.2013 12:19:45, Marr
Так это вообще замечательно. 17.06.2013 20:33:40, Анаис
Businka
Обычно рассказывает о своих планах на вечер, поэтому я в курсе, но очень приблизительно, т.к. с компанией не знакома и место, где она гуляет только в общих чертах представляю. 16.06.2013 22:09:27, Businka
Вот мне хотя бы общих черт - так ведь и их нет. Гуляю - и все. А, ну еще иногда говорит, уже возмущенным тоном - ну с бывшими одноклассниками! Учитывая, что школы было две, гадай, с какими. Я уж не говорю поименно - об этом и речи нет. 17.06.2013 11:17:05, Анаис
А вам какая разница с кем из одноклассников гуляет? 17.06.2013 19:45:21, Почему?
Если что, позвонить, где детка. А так не будешь знать, куды бечь. 18.06.2013 10:46:09, Анаис
Natalya d'Enretat
У меня другой, нежели у вас, здравый смысл - с мужем НЕ докладывали друг другу "где находимся", про ребенка и в 10 лет не всегда знала "где находится".
Получается, правильно ваш вопрос должен звучать так: "родители, расскажите, как привить детям свой "здравый смысл"?
Потому что ваша дочка пожимает плечами не из вредности, просто она решила что ее "здравый смысл" правильный, а ваш, родительский - "нездоровый".
И, зуб даю, мечтает о том, как привить вам свой :)
Сидит на своих сайтах и спрашивает - "у кого родители не требуют всегда отчитыватьея где вы находитесь - как вы этого добились?"
16.06.2013 21:43:22, Natalya d'Enretat
Хорошо, давайте про здравый смысл. Предположим худшее, человек ушел и не вернулся, на телефон не отвечает. Вы не в курсах даже приблизительно - куда он ушел. Ваши действия? 17.06.2013 11:20:14, Анаис
Это зависит от того, сколько времени прошло между ушел и не вернулся. Я точно знаю, что мой сын обязательно меня предупредит, если не будет ночевать дома. Если его в 2 часа ночи нет дома, ну в 2.30, и он не позвонил, не предупредил, да еще и не отвечает, я бы начала с ума сходить. Слава богу, ситуация гипотетическая. 17.06.2013 19:50:44, Почему?
Natalya d'Enretat
Я лет в 18 (еще жила с мамой) сказала что пошла в кино и вернулась через 3 дня. Мобильников тогда не было.
Мой такое отмочит - с ума сходить не буду, подумаю "встретил подружку, взыграли гормоны, у телефона сели батарейки" и т п (а не "наверно, умер/умирает" или как там выше картинку вставляли), именно потому что сама такое могла запросто вытворить.
17.06.2013 21:06:41, Natalya d'Enretat
Тогда понятно, вас так воспитывали, вы так воспитываете. У меня мама надо мной тряслась, я тоже трясусь. 18.06.2013 10:47:09, Анаис
Я выше написала, что вы копируете мать. Но вы же взрослая женщина, поразмышляйте, откуда ноги растут, и остановитесь. 21.06.2013 13:12:30, Почему?
Natalya d'Enretat
Меня воспитывали по другому, но я жила своим умом.
Что и пытается делать ваша дочка.
18.06.2013 10:50:58, Natalya d'Enretat
Natalya d'Enretat
Выжидаю необходимое для звонка в полицию время, звоню в полицию и дальше они этим занимаются. 17.06.2013 13:07:39, Natalya d'Enretat
Не человек - кремень) 17.06.2013 17:46:19, Анаис
Natalya d'Enretat
есть какая то философия, не помню, кто автор, заключается в "какой смысл переживать о том, что еще не случилось? оно или случится, или нет, неазависимо от твоих переживаний (переживаниями на будущее ты повлиять не можешь); какой смысл переживать о том, что уже случилось, прошлое переживаниями не изменишь" или что то в этом роде.
Так как я - раб логики, то сразу приняла эту философию, ведь она - логична. А все остальные (не поддающиеся логике) модели поведения я не понимаю и не принимаю.
То есть я понимаю, зачем другие люди переживают, но для меня это разновидность "компульсий" (см ссылку, раньше это называлось "ритуалами").
У меня тоже есть свои ритуалы, но к детям и переживаниям они отношения не имеют, они в другом и по другим причинам.
Не надо пугаться "диагнозов", людей без "ритуалов" нет, мне щас лень искать статьи на эту тему ( ктр обьясняют что это и зачем это).
[ссылка-1]
17.06.2013 19:26:58, Natalya d'Enretat
Чифф@
Ну да, фатализм эта философия называется. Полностью поддерживаю.
Хотя, когда у меня дитятко потерялось в Икее, психанула я изрядно. Хорошо, что муж быстро нашел "пропажу", не знаю уж, каким чутьем :)
17.06.2013 20:38:57, Чифф@
Natalya d'Enretat
Да, если вы не верите, что я поступаю именно как написала выше (выжидаю/звоню в полицию и при этом не переживаю), то обрадую - это не теория, я ребенка, например, в его 5 лет теряла, на карнавале.
Я еще и из тех, у кого "стакан всегда наполовину полон", посему я всегда думаю о хорошем. И тут подумала - ну, заблудился, кто нибудь найдет, отведет в полицию..... через 2 часа после потери мы его забрали в полиц участке.
Наказать его за то, что потерялся (он потерялся ослушавшись прямого приказа) мне это ну никак не помешало.
17.06.2013 19:30:57, Natalya d'Enretat
То есть ну прямо так были спокойны? Не тряслись и не представляли себе чего-то худшего? Ведь есть же у вас воображение, оно же работает?)) 17.06.2013 20:36:28, Анаис
Natalya d'Enretat
Воображение есть, я ж написала - оно всегда "представляет себе чего-то лучшего", ну вот такое у меня дурацкое воображение.
"Худшее" представлять тоже умею, например, в полицию звонить и ехать заставила мужа ибо "не хочу, чтоб на меня там укоризненно смотрели - плохая мать, ребенка потеряла".
В супермаркете мелкого ( в 2-3 года) теряла несколько раз, но тут другое - у нас там такая охрана стоит, что невозможно незаметно на улицу выйти, не переживала, ждала пока по радио обьявят "мама мальчика в синей футболке, подойдите к...."
17.06.2013 20:49:25, Natalya d'Enretat
Natalya d'Enretat
Между прочим, одна польза от моего характера всё же есть - я полжизни работаю с детьми ( няней работала, а сейчас в ДД где в разное время суток приходится до 15 детей на одного взрослого).
И очень много моих знакомых мне говорили "я б никогда не смог... с чужими детьми.... боюсь ответственности", а для меня это - легкая работа, постоянно ощущение что мне платят деньги "ни за что", ведь я вообще ничего не делаю, мне достаточно "быть собой", и мне - о чудо - за это платят деньги!
17.06.2013 21:02:24, Natalya d'Enretat
Вот это точно моя постановка - не могла б с другими. Ну с одним еще няней, куда ни шло. В свое время думала об открытии домашнего детского сада, но поняла, что это такая чумовая ответственность, которую я просто нервно не выдержу. 18.06.2013 10:48:40, Анаис
Natalya d'Enretat
У меня был несколько лет :) 18.06.2013 10:51:36, Natalya d'Enretat
Мусулунга
Моему 16, но я и то весьма приблизительно знаю, где он и с кем. 16.06.2013 21:38:36, Мусулунга
О каком возрасте идет речь? Я не всегда даже знаю, в какой стране находится моя 21-летняя дочь. Например, сейчас. То ли в Германии, то ли в Испании. А может, в Италии. Но я могу ей позвонить и узнать, по крайней мере мне удалось добиться от нее отвечать на телефонные звонки. 16.06.2013 19:21:37, мама-аня
Наверное, есть еще кому приглядеть за вашей дочерью и сообщить, если что? 17.06.2013 11:22:10, Анаис
Ну как Вам сказать...Она сейчас живет и учится в магистратуре в Барселоне одна. Ездит куда-то конечно с компанией...Но я далеко не всегда знаю куда и с кем, хотя когда в пятницу летела в Мюнхен к друзьям, позвонила и сообщила, что купила какой-то супер дешевый билет и вот, летит. Потом предполагалась еще поездка из Мюнхена в Италию, потом обратно в Барселону. То есть я примерно знаю пути ее перемещения. Но живет она самостоятельно уже с 18 лет. 17.06.2013 12:21:35, мама-аня
Я в этом случае, наверное, понимаю. Вы уже в другом алгоритме взаимоотношений. Например, я живя рядом с мужем, знаю, как правило, куда он поехал. И если он на машине и задерживается. звоню. А вот живя порознь с сестрой, которую люблю не меньше мужа), вообще не представляю, где и как она проводит свой день. 17.06.2013 20:39:33, Анаис
Чифф@
Никогда не расспрашиваю о подробностях, в общих чертах - примерно знаю, кто где. В эпоху мобильных телефонов, по-моему это не проблема, - при необходимости всегда можно позвонить и выяснить все в деталях. 16.06.2013 15:52:17, Чифф@
Хорошо быть такой уверенной, что ребенок всегда будет доступен по мобильному) 16.06.2013 18:15:24, Анаис
Natalya d'Enretat
Хотелось бы понять тех, кто уверен, что "знать где искать" что то меняет (интересно, что?) в ситуации под названием "не дай бог". 16.06.2013 22:03:56, Natalya d'Enretat
А мне бы понять тех, кто не понимает, что это дает) 17.06.2013 11:28:30, Анаис
Natalya d'Enretat
у меня это точно врожденное... возможно, это как то связано с "высокий уровеньЭИ/низкий уровеньЭИ"? 17.06.2013 20:55:34, Natalya d'Enretat
пчела Майя
Не знаем. Мне это знание не требуется. И лет в 15-16 тоже не знала ни точного адреса, ни компании. Хотя тогда может и стоило. 16.06.2013 11:35:10, пчела Майя
Не боялись? Или старались не думать о плохом?) 16.06.2013 12:10:44, Анаис
пчела Майя
На смс-ки он отвечал.
Проблему я помню только одну - он пошел после тренировки в гости, они ходили к кому-то, кто жил поблизости от места тренировок (знаю только что Бутово) и оставались там до утра. Утром оказалось, что он заболел гриппом, и я полдня не могла его заставить вызвать туда такси и приехать домой (а дома я выйду и за такси заплачу) - он по телефону говорил, да, сейчас, а через два часа оказывалось, что воз и ныне там. В итоге он явился с температурой 40,5, так что ничего удивительного. А заявиться туда за ним сама я не могла, потому что не знала никаких контактов. А в остальном - если мальчик после тренировки четко сообщает, что он не на улице, а в квартире, и приедет завтра - о чем плохом надо было думать?
16.06.2013 12:56:14, пчела Майя
Не знаю. Если дочка не отвечает на телефон, не сказав, что задержится, все мои мысли - тревожные. 16.06.2013 18:16:40, Анаис
Marr
Что думают родители,если вы не берёте трубку?
картинка
17.06.2013 10:48:57, Marr
)) Я немного отличаюсь, но не сильно) Сначала думаю - опять не слышит. Потом - в метро, наверное. Потом - батарейка села. Ну а потом - всяко-разно пошло, если уж час-два не могу дозвониться. 17.06.2013 11:38:24, Анаис
пчела Майя
Мы договаривались, что надо отвечать на смс-ки, как правило он отвечает. Я стараюсь ими не злоупотреблять. Но если я считаю, что пора уже быть дома, а нету, я пишу смс-ку без сомнений. Конкретно сейчас он едет на свежекупленном велосипеде, и что-то долго, но вот только что ответил, что все нормально. 16.06.2013 18:56:58, пчела Майя
Дикая хозяйка
Мне кажется это идет из привычек и обычаев семьи. Мы с мужем тоже всегда знаем где и с кем. Ну если он едет с толпой в велопоход, то прямо всех поименно я конечно не знаю. Дочка пока тоже спокойно отвечает с кем она идет гулять. куда - не всегда, потому как сама не знает заранее. Но если позвонить и спросить где находится - всегда скажет. Но ей пока только 16. 16.06.2013 10:47:36, Дикая хозяйка
Звучит, как музыка - всегда скажет) Казалось бы, ну чего проще - сказать. 16.06.2013 12:11:52, Анаис
Дикая хозяйка
Ну я просто в отличие от моих родителей практически ее не ограничиваю в премещениях, но она и сама не из "гулен" :) 16.06.2013 13:29:45, Дикая хозяйка
Нет, обычно не знаю. После 18 -летия сын сообщал только примерно в каком районе гуляет и во сколько его ждать. Сейчас большую часть времени живет один, так и тем более возвращается домой когда хочет. А уж с кем он и где каждый конкретный вечер я совсем не знаю. Это не потому, что я не беспокоюсь. Просто ну невозможно контролировать взрослого парня каждый день. В целом стараюсь настраиваться на волну: "все будет хорошо" . Правда с дочкой я может быть буду более беспокойная мамашка :) 16.06.2013 10:27:55, мама КИра
Хорошо слово беспокойная написали) Моя племяшка с 24 лет живет отдельно, конечно, не сообщает родителям, где и что с ней. Ну как-то со временем это приходит, видно. Но вот пока вместе живем - не могу перестроиться. Да и возраст еще ... какой-то не слишком надежный) 16.06.2013 12:15:03, Анаис
Это айпад шибко умный:) ну а по существу: договаривайтесь о взаимно приемлемом варианте, смс-ки удобнее всего на мой взгляд. Не обязательно так уж точно писать где и с кем, можно схематично: " я с друзьями в кафе в районе Х, задержусь или не задержусь" или просто " все хорошо, еду домой" . У нас только выезд куда-то за пределы города с ночевкой строго обговаривался, с кем, куда, как назад планирует добираться. И то это где-то до 19 было. Сейчас обычно раз в день созваниваемся или те же смс. Как-то так. 16.06.2013 20:13:45, мама КИра
К сожалению, тут взаимно приемлемого не находится. Мне все-таки желательно знать, с кем она хотя бы. А ей желательно мне об этом не сообщать - из прынцыпа, как я понимаю. Так грустно - у меня с родителями были в этом возрасте уже другие отношения. Более взрослые, что ли. 17.06.2013 11:40:41, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!