Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Время возвращения домой

Здравствуйте!
Последнее время всё чаще стала возникать проблема с временем возвращения домой.
Я с детства домашний ребенок, который нигде вечерами не гулял и сидел дома. Сейчас мне 19,5. Я обучаюсь на 3м курсе дневной формы, 2м заочной + военная кафедра. Пару лет назад ушел отец, но мать не стала искать другого, погрузившись в работу и меня. В это время её повысили и она начала осваивать новую должность.
Я не работаю, нахожусь на обеспечении семьи(нам помогают родители матери).
Последнее время всё чаще стала возникать проблема - во сколько мне возвращаться домой. Я стараюсь вернуться до 23, но она требует по будням возвращения до 22(в 21.45-22.30 она ложиться спать, т.к. просыпается в 6-6.20), мотивируя это тем, что она беспокоится и не спит, а утром встает не выспавшаяся и уставшая. Дополнительную проблему создает мамина "игрушка" - померанский шпиц, которая ужасно громкой орет при возвращении членов семьи домой. Моё возвращение слышит весь подъезд.
Сообщать постоянно с кем иду гулять и номера я не хочу, т.к. нет постоянной кампании - просто списались со знакомыми и пошли гулять, а тем более при походе на свидание я тоже явно не буду каждый раз сообщать имя и телефон) Также опасаюсь вероятности её звонка по оставленным контактам - считаю такие действия матери позорными для парня 19 лет.
Я не настаиваю на увеличении времени - мне хотя б отстоять право возврата в 23. Какие действия посоветуете?
23.04.2013 08:20:55,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Супер Мама
А не позорно 19-летнему парню сидеть на шее у матери,бабушки,дедушки и еще при этом права качать? 12.05.2013 16:23:40, Супер Мама
Спирея
+1000 21.05.2013 11:09:15, Спирея
Мне тоже так кажется. 15.05.2013 09:04:04, Viola da Gamba
Автор топика - студент, и учится на дневном и на вечернем одновременно. Так что "сидение на шее" - временное явление 13.05.2013 13:47:30, _1)
Спирея
И что, раз оно временное, то права качать можно? 21.05.2013 11:16:27, Спирея
Супер Мама
А какая жизненная необходимость одновременно получать 2 образования?Второе он же не сам себе оплачивает.Так что автору нужно все-таки считаться с мнением родственников. 17.05.2013 19:45:17, Супер Мама
Второе оплачивает государство, т.к. это бюджет. А жизненная необходимость такая как и от одного образования - необходимо для работы(есть немало профессий, в которых совмещается несколько сфер знаний) 18.05.2013 01:43:25, Коля
Супер Мама
Заочное образование-это бюджет?Я считаю,что второе и т.д. образование Вы должны сами оплатить и выучиться,если первого Вам недостаточно.И какое образование Вы получаете,если не секрет?А так Вам еще года 3 сидеть на родительской шее.И плакаться,что Вам гулять не разрешают 18.05.2013 10:24:26, Супер Мама
Да, я поступил на заочный бюджет. Т.е. Вы считаете, что я должен отчислиться и перепоступить на контракт?) Не секрет - менеджер и юрист(з) 18.05.2013 12:54:01, Кол
Спирея
Неправду вы пишете. По закону об образовании, у нас в стране не бывает заочного образования, оплачиваемого из госбюджета. Ни первого, ни десятого. Так что туда поступить вы никак не могли. Я работаю в системе образования, поэтому в теме.
А ваша маленькая ложь, как обычно, рождает большое подозрение...
21.05.2013 11:08:06, Спирея
Один вопрос - Вы говорите об образовании в РФ? Если да, то возможно Вы и правы.
В Украине существует заочная бюджетная форма образования. Конечно должен быть ряд факторов:
а) гражданин не обучался за счет гос.средств до этого
б) такое обучение предусмотрено ВУЗом
В качестве примера можете поискать информацию о моем факультете [ссылка-1]
21.05.2013 13:56:35, Коля
Спирея
А вы в Украине? ну там, может, и так... Тогда вообще не понятно, зачем тратить деньги родственников на платное дневное. Днем работать на полную ставку, вечером учиться - и у такого самостоятельного гражданина точно все права жить как ему нравится будут. А кто не согласен - все в сад. Какие в этом случае будут отношения в семье - вряд ли хорошие, но "проблемы индейцев шерифа не волнуют", родственники переживут как-нибудь... Зато указывать как жить точно никто не сможет. А пока не очень-то богатые родители вас тянут, причем не по необходимости, а по вашей прихоти только - элементарное уважение и благодарность должна быть. Ничего этого в ваших постах нет и в помине. 22.05.2013 12:20:48, Спирея
Супер Мама
Насколько мне известно у нас только одно образование можно получить бесплатно.Следовательно одно образование Вам все-таки оплачивают родственники.а это стоит денег и образование в хорошем Вузе денег не малых.И я считаю,что одно образование на бюджете можно получить,а второе оплачивать самому.А так Вам удобно-учитесь,ничем особо не напрягаетесь,права качаете и не довольны.И при чем тут военная кафедра?Это усугубляет Ваше положение?:) 18.05.2013 16:08:32, Супер Мама
А Вы считаете, что кафедра облегчает жизнь?)
Ваш подход к образованию детей тоже логичен, но замечу что у нас оплата образования является нормой - из моей выпускной параллели в школе(78 человек) не пошло в ВУЗ только 3 человека - 1 не набрала проходные баллы(минимальные), 1 пошла сразу работать(бабушка воспитывает сразу троих) и 1го посадили. Это я к тому, что продолжение обучения у всех тянут родственники(будь это или стоимость контракта, или покрытие других издержек). Во время учебы из всех моих знакомых работают только студенты-программисты, т.к. у них прикладная специальность(знания курса позволяют зарабатывать на заказах по 300$/нед), а у остальных в семьях действует принцип "или работа, или учеба". Он объясняется очень легко - те, кто идут работать в офисы или еще куда-либо во время учебы, понимают что нет смысла терять время на парах, когда сейчас может получать з/п(не всегда самую низкую), не задумываясь, что в дальнейшем отсутствие этого пропущенного обучения может им "аукнуться".
Но, конечно, я ожидаю, что Вы сейчас напишете что-то в духе: "Отличная отмазка, чтоб не работать"
18.05.2013 17:11:30, Коля
Это скорее я бы написал.

22 года, работаю лет с 15, с учебой вполне совмещал. Программист, учусь на математика, знания в вузе по работе не помогали особо. Между учебой и работой балансировать не приходилось. Родственники никогда не тянули, скорее наоборот.
18.05.2013 18:02:14, какой-то крокодил
Ну у кого как.. 18.05.2013 18:06:53, Коля
Natalya d'Etretat
"Кто платит, тот и заказывает музыку", я советую не настаивать на увеличении времени, а делать так, как удобно маме. Она работает, ей важно выспаться.
Если кроме нее вас еще согласны содержать ее родители, можете уйти жить к ним - вдруг они будут менее строгими насчет времени гуляния?
А вообще мой совет "есть 2 часа свободного времени вечером? устройся на работу!"
Ну, я в 19 лет именно так поступила - училась, работала, снимала отдельное жилье и никому не отчитывалась, с кем и до скольки я гуляю.
30.04.2013 12:11:47, Natalya d'Etretat
Люба С.
Согласна вдвойне. Ибо подрыв здоровья матери в их ситуации равен подрыву семейного бюджета.
Лишний час "выгула" явно этого не стоит Молодому человеку стоило бы силы направить на самофинансирование, а не на конфликты.
04.05.2013 15:01:13, Люба С.
точно так 30.04.2013 12:54:43, я я я
Я обычно просто прошу ребенка отзваниваться, если задерживается после 11.
Но у нас нет лающего шпица - я спокоино могу лечь спать.
Может выдрессировать шпица? Заодно и соседи спасибо скажут.
29.04.2013 04:03:04, __nevazhno___
1. сообщать самому местопребывания и время, не дожидаясь звонков (не хотите при всех звонить - пишите маме смс)
2. перестать называть мать ОНА
3. но все это бесполезно объяснять, пока о своих не начнете переживать :)
28.04.2013 22:05:09, ***)
Tatulya
Пришло время жить самостоятельно. Маму можно понять. Но так с мамой и её шпицем можно до старости прожить.
Или пока настойчиво сказать, чтобы жила для себя и собаку закрывала у себя в комнате. Если это не поможет, пусть собаку покажет тренеру и поработает над проблемой невроза у собаки.
25.04.2013 21:47:04, Tatulya
Мой сын давно уж в 23 часа не возвращается. Очень часто он в это время только уходит и возвращается 4-5 утра. Он, правда, постарше вас. Очень часто мы с мужем даже и не слышим, когда он пришел. Собака е нему на встречу тоже выбегает, но старается делать это тихо. Но мы и сами так рано как ваша мама спать не ложимся. Стараемся в 12 ночи лечь, но часто получается и позже. Я встаю в 6 утра, муж очень часто в половине пятого-пять утра. Сын обычно обозначает район своего пребывания и когда ориентировочно придет домой. Встает обычно в 9, быстро собирается и полдесятого едет на работу. У него работа с 11 часов. 24.04.2013 21:34:07, Ольга*
1. Похоже на разводку.
2. Если нет, то что сложного в том, чтобы сказать точно куда идете? Тем более что, "Я с детства домашний ребенок, который нигде вечерами не гулял и сидел дома".
Идете в кафе, кино - дайте маме название. Дайте телефон приятеля, с которым идете. Что сложного-то? Вам же лучше. Мать беречь надо.
3. Как уже писали, попробуйте недельку-другую ложиться после 23 часов, а вставать с мамой. Незачем так рано? А завтрак маме и себе приготовить, помогите ей. Пусть она поспит еще минут 20.
4. Что-то из вашего текста не видно, чтобы Вы особо заняты были. Может, возьмете на себя часть дел по дому? Опять же, маме легче и Вам есть чем время занять.
5.Все погулять можно и на выходные отложить. Вот уж точно дело, которое не убежит.
24.04.2013 14:59:29, Lind_a
По поводу пункта 2 - По моим наблюдениям, мамы, требующие подобных возвращении, склонны злоупотреблять данными им телефонами друзеи.
У моеи подруги была мама, которая имела привычку всем ее друзьям названивать, если подруга где-то задерживалась. По списку. И пыталась минут по 10-15 с каждым пообщаться жалуясь на задержавшуюся дочь. Не думаю, что автору это нужно.
29.04.2013 03:49:09, __nevazhno___
Спирея
Ну так тогда наверно мобильников не было. Сейчас-то проще - зачем звонить друзьям, если можно позвонить непосредственно задержавшемуся ребенку? Ну ответит, что уже едет - убудет, что ли? Или заранее СМС пришлет, что задерживаюсь, буду тогда-то. И всем спокойно. Но и телефоны друзей на всякий случай не помешают.
Хотя, конечно, повышенная тревожность - это не хорошо. И тем не менее, в наше время это бывает вполне понятно, даже в спокойном районе.
22.05.2013 12:36:14, Спирея
Natalya d'Etretat
а зачем давать телефоны всех друзей? дать один, и попросить именно этого друга "прикрывать", ну, мы именно так делали, для моей мамы я всегда гуляла "с Леной", для ее родителей она всегда гулаяла со мной, ну, а на деле, естессно, где мы только не шлялись. Но это когда нам 16-17 было. 30.04.2013 12:14:14, Natalya d'Etretat
У меня даже в 15-16 лет образ жизни был такои, что "Ленины" отмазки криво выглядели бы. Я реально много где бывала, с разными людьми, и не прочь была с мамои впечатлениями поделиться. Да и мама моя дома не сидела, периодически мы с неи пересекались на каких-то мероприятиях. Мне реально удобнее было выдавать информацию пусть сильно адаптированную, но приближенную к реальнои.
Мамы разные. Моя считанные разы кому-то в поисках меня звонила. Так что "Лене" было бы ненапряжно. А упомянутая выше мама ежевечерне бы мозг выносила. Даже для подруги это перебор.
30.04.2013 22:46:31, __nevazhno___
Вот и я об этом 29.04.2013 15:48:53, Коля
Я вот тоже никуда гулять не ходил, а меня и не зовут теперь :(
Но это так, полушутливо.
26.04.2013 10:49:34, какой-то крокодил
Какие такие дела могут быть по дому, если там живут всего 2 человека? 24.04.2013 21:35:50, Ольга*
Ольга, вот я тоже не могу представить полностью себе перечень, поэтому ниже в сообщении написал: " посуда, пылесос и иногда готовка на мне. Иногда машинку и я загружаю. В магазины ходим вместе".. остальная уборка - совместная.. а что еще входит в "дела".. 24.04.2013 21:53:40, Коля
Обычные дела, как у всех. Не ясно чем тут можно надорваться. 24.04.2013 22:20:55, Ольга*
3. Я ложусь в 2-3 и встаю всего на час позже - в 7. По средам в 5.20. Если я пытаюсь лечь раньше - банально лежу, как со странностями, и смотрю в потолок до 2-3
4. Например, посуда, пылесос и иногда готовка на мне. Иногда машинку и я загружаю. В магазины ходим вместе
24.04.2013 18:56:34, Коля
Коля, Вы на сколько лет моложе Вашей матушки? :) думаю, изрядно :) так что пока рано рассуждать о потребностях сна в том или ином возрасте (тем более, что какие-то там ученые доказали, что в целом потребность в сне у женщин на час больше, чем у мужчин - а в жизни все наоборот обычно бывает, невзирая на потребности...) 28.04.2013 22:02:25, ***)
Здесь вопрос стоял иначе - Lind_a предложил(а) вставать также рано, предполагая, что для меня это будет чем-то проблематичным. О потребностях сна в том или ином возрасте никто не рассуждал) 28.04.2013 22:06:49, Коля
1. Да, похоже.
2. Правильно!
3. Не реально!
Во-первых, не все завтракают рано утром, я рано не могу - тошнить начинает, мой сын такой же. В детстве бабушка требовала кушать перед школой, потом отступилась. Если иду к 9, только чай пью.
Во-вторых, если мама выбрала ТАКОЙ вариант жизни и работы - она явно жаворонок. А сын - сова. Если он будет в 6 вставать, когда бы ни ложился - утренние лекции мимо, это я по себе прекрасно знаю. Жаворонок сову не поймет (как, впрочем, и наоборот)!
4-5. ППКС!
24.04.2013 18:12:36, Конек
Вечная Весна
советую постоянно рассказывать, где и с кем гуляете. телефоны давать не надо, это неприлично.
пусть мать хоть в этой части будет информирована.

мне бы тоже не понравилось, что ребёнок непонятно где и с кем шляется.
24.04.2013 13:38:18, Вечная Весна
один телефон близкого друга надо дать маме. Мне он понадобился однажды. 24.04.2013 13:55:53, было дело
Вечная Весна
что-то мне подсказывает, что близких друзей у ТС нету 24.04.2013 14:02:13, Вечная Весна
Вы оказались очень близки к истине - когда все начинали дружить и знакомились, я сидел дома. А сейчас замечаю, что практически у всех самые близкие друзья - "старые", проверенные 24.04.2013 18:51:39, Коля
Natalya d'Etretat
вы учитесь в ВУЗе? там приезжзих нет, у кого "друзья" остались за тыщи км?
я 4 раза в жизни переезжала, из провинции в Москву, потом 3 страны сменила, каждый раз прекрастно "с нуля" на новом месте находила друзей.
30.04.2013 12:16:52, Natalya d'Etretat
у меня 5 одногруппников(весь поток факультета 8 человек и факультет расположен вне ВУЗа), из которых приезжих 3 и они каждые выходные дома) 30.04.2013 15:16:30, Коля
А когда ваши начали дружить и знакомится? Мой сын со своими самыми близкими друзьями познакомился и подружился в ясельной группе детского сада. Им тогда по 2 года было. Так и дружат. Ближе, чем родственники. 24.04.2013 21:38:22, Ольга*
В основном большинство знакомых - в начальной школе, саду.. 24.04.2013 21:54:47, Коля
Вы в сад не ходили? А в начальную школу все ведь ходят? Вы чего там не задружили ни с кем? 24.04.2013 22:21:50, Ольга*
Я ходил, но в саду не было, как у большинства, что все из соседних дворов. Все были как-то разбросаны. А в школу я ходил не на своем районе, что исключало вечерние прогулки, без которых дружба едва крепнет(в моем понимании) 24.04.2013 22:51:49, Коля
Вечная Весна
вы ошибаетесь насчёт формирования дружбы.
не по территориальному признаку она образуется, особенно у мужчин.
24.04.2013 22:58:36, Вечная Весна
Может и ошибаюсь, не спорю) Но мне кажется, что расстояние тоже влияет на формирование. Правда это мой, субъективный взгляд 24.04.2013 23:01:00, Коля
Tatulya
Согласна, влияет. Работайте в сторону укрепления отношений - люди любят, когда их о чем-то спрашивают и дают высказаться. 25.04.2013 21:49:59, Tatulya
У меня сын... чуть старше Вас. Даже ложась сильно позже, я поздно вечером (но для меня поздно – это после полуночи) очень переживаю, когда его нет, а звонков тоже нет... А уж когда "до кучи" какое-то тяжелое предчувствие, штормовое предупреждение или что-то еще подобное... Тяжело! Сразу силы заканчиваются и только она мысль: где он, что с ним и почему нет...
Но вот чего я "в упор" не понимаю в вашем варианте, неужели нужно КАЖДЫЙ ДЕНЬ гулять до 23? У Вас что, почитать по учебе нечего? Обычно, есть и задания к семинарам, и объемистые учебник, и книги дополнительные. Т.е. ваш рассказ наводит на мысль, что Вы откровенно "сачкуете". А если учеба и впрямь такая, что на ней делать нечего, то ищите подработку.
На месте вашей мамы меня бы напрягла ситуация с разными компаниями: когда парень гуляет с ПРОВЕРЕННЫМИ друзьями, которые в случае чего его не бросят, это одно, а когда не знамо где со случайной публикой… Вы-то уверены, что не нарветесь на криминал? Как среди тех, с кем списываетесь, так и что компания не побежит врассыпную, если Вы окажетесь в сложной ситуации?
Обилие свиданий с РАЗНЫМИ девушками тоже наводит на странные мысли. Уверены ли Вы, что девицы тоже воспринимают это так же не серьезно? Или Вы морочите головы многим, которые по Вас сохнут?
Иными словами я бы поняла, если бы Вы пару раз в неделю приходили даже в 24, но в остальные дни - иногда в те самые консенсусные 22:30, а иногда и вовсе, не списываясь ни с кем, занимались дома. Я не уверена, что только во времени отхода ко сну мамы дело, а не в её беспокойстве о ситуации в целом.

Касательно договоров и времени возврата:
1. Договоритесь сначала, сколько времени Вы тратите на учебу, а сколько на гулянки, это очень важно. Вы уже сдавали сессию при таком режиме прогулок? Что означает "2м заочной"?
2. Дома в спокойной обстановке очертите маме примерный круг своих знакомых. Не в телефонах дело, а в составе компаний. Один вариант, если это ваши однокурсники или хорошие знакомые со школьных времен. Много хуже, если Вы встречаетесь с первыми встреченными в интернете, либо с одноклассниками, которые не работают и не учатся, но уже на примете у милиции.
3. Давать тел. всех девушек при ваших не серьезных отношениях явно лишнее, а вот дать несколько тел. основных приятелей можно и нужно. Всякое бывает. Только возьмите с мамы слово, что до 24х она им не звонит ни при каких собственных бзиках. Но если вдруг Вы не явитесь до утра, не отзвонитесь и мобильник не будет включен, чтобы было кому звонить. Пусть такого никогда не случится, но наличие принципиальной возможности позвонить успокаивает. Мне мама приятеля сына в подобном варианте звонила, я сказала, где они, благо мой сумел дозвониться (они за городом тогда были, а у приятеля сына мобильник сел). И я нечасто, но раза 2 за несколько лет домой той же маме звонила...
4. Информируйте маму (не в 22, а раньше, когда уже списались) в каком районе и где примерно Вы собираетесь провести время. Например: "Встречаемся с друзьями на м. такая-то, потом походим в окрестностях", - когда что-то случается, проще искать не по всему городу, а более локально (слава Богу, что не случилось, но родителям спокойнее знать "на всякий пожарный"). Или: "Сегодня посидим в таком-то кафе (погуляем по таким-то улицам), а потом я провожу девушку до такой-то улицы." Думаю, что когда с приятелями, а не в девушкой, от Вас не отвалится кусок, сказать, что отправляетесь гулять с Сашей Ивановым и Мишей Петровым (без инфы об их мобильниках). Если об этих знакомых Вы уже говорили не раз (и мама не против общения с ними), то такая информация успокаивает.
4. Ниже была правильная идея подключить отслеживание маршрута по мобильнику. Только не отключайте его. Если мама звонила, а Вы не можете говорить, отправьте СМС (например: "Не отвечу - слушаем музыку"). И договоритесь, что ЧАСТО мама Вам не звонит, но ближе к её сну Вы отзваниваетесь, если не успеваете явиться, и этот звонок не превращается в очередной скандал.
5. С псиной... Сказать что я не собачница - это НИЧЕГО не сказать, кошек люблю, собак не выношу. Взял - учи! Кроме всего прочего, не считаю нормальным лай на весь подъезд и в 21-22, может, у кого-то грудничок спит или человек с дежурства пришел. Возможно, если мама будет запирать мопса на ночь в своей комнате, он не будет обгавкивать входящих в коридор. Или учите сами с инструктором! Но здесь отношение сильно зависит от степени необходимости этой собаки для мамы. Если это мечта ВСЕЙ ЕЁ ЖИЗНИ, что делать? Ваше желание гулять по вечерам ничем не лучше маминого желания иметь мопса. Если мопс навязан кем-то из знакомых, пусть примут участие в воспитании или заберут назад! Если взят ради воспитания сына (т.е. Вас, так тоже бывает), то прямо скажите, что Вы об этом думаете, и все его гавки - не ваша печаль. Но тут надо быть ТВЕРДО уверенным правильном понимании происходящего! Когда появилась в доме эта собака (когда Вы начали являться поздно или до этого)?
Столь ранее вставание ради работы или для прогулки с мопсом? Для мелких собак можно поставить лоток-туалет, чтобы так рано не подскакивать.
6. И, все-таки, как часто Вы приходите поздно и на сколько это необходимо и безопасно? Мой сын рассказывал о своих столкновениях с гопниками, когда уже стемнело. Другое дело, что в «белые ночи» хоть до утра все видно, а в декабре и в 18 в Москве только фонари…
Если Ваш район достаточно безопасен, но возвращаться домой отовсюду далеко, а первым уходить из компании не удобно, объясняйте это маме. Чтобы было ясно, что ради чего. Но все же пусть ваши задержки случаются не ежедневно.
Если район проблемный, где много случаев нападений по вечерам, смиритесь и не испытывайте мамины нервы часто: в конце концов, гулять можно и в выходные днем, и после занятий достаточно времени, чтобы не биться за последние полчаса.
Найдите в какие-то дни время и для общения с мамой, чтобы вместе поужинать, поговорить.
24.04.2013 08:33:01, Конек
Ну, что Вы, право слово! Там же не мопс, а ШПИЦ! 08.05.2013 10:53:52, как же так!!!
Я гуляю не каждый вечер - 3-4 вечера в неделю
"2м заочной" - 2м курсе заочной формы(я учусь и на дневной, и на заочной). Да, уже не одну сессию сдал в таком режиме. Просто дома я ложусь в 2-3 часа утра - прогулки не особо влияют на учебу. Относительно обучения - мне хватает времени днем для того, чтоб вечером ничего не учить, а перед заочной сессией я "выпадаю" из жизни и учусь вечерами/ночами. К сожалению, график не позволяет найти нормальную работу(хотя желание имееться)
Район встречи я всегда говорю до выхода.
Собака - спустя полгода после смерти кота ей просто захотелось собаку.. Тогда я гулял довольно редко..
Столь ранее вставание ради того, чтоб медленно и спокойно проснуться и собраться на работу(я и сам такой - встаю с запасом времени). Шпиц ходит дома в туалет.
Мы живем почти прямо на остановке, т.е. я выхожу из метро, прыгаю в маршрутку/троллейбус и выхожу уже на след. остановке. Район спокойный - уже в 22 практически никого нет(спальный район).
Она приходит домой - мы вместе ужинаем и разговариваем. Потом вечером тоже не запираемся каждый у себя)
24.04.2013 18:49:58, Коля
В 22.30 она ложится спать, значит, спор из-за последнего получаса. Звоните ей в 22.30, что через полчаса будете дома. Ну и будьте дома в 23, соответственно) Постепенно она привыкнет, что после вашего звонка можно уже начинать видеть первые сны) А шпица надо воспитывать - посмотрите по анимал планет уроки Цезаря Милана, передача "Переводчик с собачьего"(да и в инете можно скачать), он там часто перевоспитывает таких собак)
Ну или просто приходите в 22.30. Постепенно как-нибудь само собой наладится более позднее возвращение.
23.04.2013 23:00:59, Анаис
Своё время прихода до 23 я обобщил - иногда прихожу и 22.15, и 22.30, но она считает это уже перебором 23.04.2013 23:13:10, Коля
Конечно, парню в 19 лет приходить домой в 22 часа не обязательно, это уже даже и закон не предписывает - комендантский час у нас вроде для несовершеннолетних только. Тут либо зарабатывать деньги и снимать жилье либо... как-то потихоньку маму готовить к такому повороту событий. Ну мягко так намекать, что вы можете сброситься с приятелями и поселиться отдельно совсем. Тут уж ей придется выбирать. Но все это, конечно, если вы действительно сможете отселиться, а если вы полностью сейчас материально зависимы, то.... кто платит, тот и музыку заказывает. Если учитесь, рассмотрите вариант общежития. Главное только не ругайтесь с ней) Все проблемы потихоньку разрешимы) 24.04.2013 14:28:21, Анаис
Думала, моя дочь пишет:((( как под копирку проблема. Приезжает в 12 ночи и позже, мне в 7 вставать на работу, она постоянно прогуливает первую пару, спит, договаривались хотя бы до 11 в будни - ни в какую, то задержится в кино, то с друзьями. Ее привозит мч на машине постоянно, но я и за машину переживаю, водит он очень уж резво:( слушать ничего не хочет, только все о себе любимой переживает "я же высплюсь". А то, что я не высываюсь ПОСТОЯННО, ее, как и Вас, не волнует. Я уже и орала, и дверь закрывала, ничего не помогает. Буду беседовать с мч, он на работу каждое утро тоже встает, а ему еще от нас час домой пилить. Может,она хотя бы его послушает.
Эгоизм и полное отсутствие сострадание к ближним - у Вас и моей дочери одинаково. Ничего, придет и Ваше время, бумеранг еще никто не отменял...
23.04.2013 20:07:19, Ket
А у Вас тоже шпиц, которыи на весь дом по случаю прихода Вшеи дочери лает? 29.04.2013 03:59:28, __nevazhno___
Monmorensy
:-) Как в анекдоте-"выпьем за наших внуков, они отомстят за нас нашим детям":-)
Я тоже за машину переживаю всегда, ничего поделать с собой не могу. Сама с мужем езжу-не приходит в голову переживать, а ребенок...
Но моя не так часто гуляет-диплом и работа допоздна. Вроде и сердится нельзя, что поздно приходит-объективные причины. Но как же спать хочется!
25.04.2013 07:04:36, Monmorensy
Я эту фразу дочке частенько говорю:)) жду внуков
А моя преподает днем, учится не каждый день, у них какой-то расслабон в конце 4-го курса пошел:(
вечерами свободна, мч после работы приезжает каждый день! и до поздней ночи гульбарят... Я поздно вроде ложусь, но когда уже после 12 не приходит, тогда злюсь. Уже и мч дочери привык, что ее, как Золушку, до 12 надо вернуть домой:))) и согласен, а моя все упирается
25.04.2013 13:00:51, Ket
Повезло Вашей дочери)) Правда мне б до 12 хватило точно - там в 01.00 у нас уже и фонари отключают во дворах 25.04.2013 14:25:56, Коля
ну в 11 она у меня в отрочестве приезжала только:)))) это связано с образом жизни, с танцами, выступлениями, морем друзей и интересов:))) сейчас проблема - просыпает институт, там ей влетает,но она не может физически проснуться, сова... и я не сплю, мне тоже тяжело каждую ночь нервничать. Но вот одно скажу Вам точно - пока Вы живете с мамой, надо ставить ее в известность о своем местонахождении, ей будет гораздо легче на душе. Да и отделившись, не забывайте позванивать:)))) и заведите привычку раз в две недели проводить с мамой один выходной. мне до сих пор с моей помогает,хоть я сама уже скоро могу стать и бабушкой 25.04.2013 23:01:50, Ket
Я думаю, что вы согласитесь - общение и совместные походы по магазинам и к родственникам каждые выходные до 15-17 подходят под "заведите привычку раз в две недели проводить с мамой один выходной." ?) 25.04.2013 23:04:53, Коля
это даже черезчур:)))) 26.04.2013 18:31:24, Ket
))))))))))) 26.04.2013 18:49:23, Коля
Отселяйтесь. 23.04.2013 18:03:01, Злая@
точно, и работайте, спите по 5 часов - быстро все поймете 23.04.2013 20:07:52, Ket
Молекула
Если бы мой сын возвращался до 23 часов, я бы очень счаслива, но я и не встаю в такую рань)

По сути вопроса.
Во-первых, сразу бросается в глаза Ваше, имхо, не очень уважительное и недоброжелательное отношение к матери. "Пару лет назад ушел отец, но мать не стала искать другого" - эти два момента никак не связаны. Уход мужа из семьи не означает, что женщина должна найти себе другого. И, Вам кажется, был бы у нее мужчина, она меньше бы думала и заботилась о Вас? Совсем не факт. У очень многих женщин ребенок всегда будет на первом плане, в том числе при наличии любимого и любящего мужчины рядом. Я сама такая)
Далее, "нахожусь на обеспечении семьи(нам помогают родители матери)". Заметно, что Вы хотите принизить роль матери в Вашем содержании, мол, помогают дедушка с бабушкой. А представьте, мама Ваша бы не работала или зарабатывала значительно меньше, чем сейчас. Тогда от материальной помощи дедушки с бабушкой Вам лично по-любому доставалось бы меньше (если вообще что-нибудь оставалось), потому что матпомощь шла бы в первую очередь на оплату необходимых и бытовых нужд, которые сейчас, все или частично, оплачивает Ваша мама из своего заработка. Все денежные источники стекаются в общую копилку, и если хоть один "ручеек" оскуднеет, то и в копилке в итоге будет меньше.

Поэтому работа матери, тем более, если она оплачивается достойно - в Ваших интересах) Пока Вы сами себя не сможете содержать, во всяком случае. Понятно Ваше желание приходить до 23 часов, это не такое уж позднее время для молодого человека Вашего возраста, но что делать, если у мамы, человека который Вас любит и на чьем обеспечении Вы находитесь, такой ранний подъем? Может, вам с ней найти компромисс до 22-30, а в пятницу и субботу (если у нее "стандартные" выходные) и позже? Вы показались мне очень разумным молодым человеком, и должны понимать, что это не самый болезненный компромисс в жизни)

Ну и телефоны друзей можно не давать, а вот информировать, где и как проводите время, имхо, надо. Не обязательно подробно, но можно хотя бы кидать смс "в гостях у того-то", "гуляю там-то", "поехал домой" и т.п. Представить, что в свое время и Вы будете об этом просить своих собственных детей, Вам сейчас, наверно, трудно, просто поверьте на слово)

И, если Вы сами не против, подключите с мамой систему определения местоположения по телефону, эта услуга есть сейчас у каждого оператора. Тогда мама сможет в любой момент узнать, где территориально Вы находитесь. Мне это очень помогает в плане спокойствия)) Сын меня информирует, только когда едет домой.
Удачи!
23.04.2013 16:40:47, Молекула
Сама такая же (не сплю, пока дочь, 23 года, не войдет в квартиру), встаю также в 6-6:30.
Посоветую:
1. Понять, что нынешнее время не способствует спокойной жизи, и что это ОЧЕНЬ СТРАШНО, когда не знаешь, где ребенок. Другого мне уже не выдадут НИКОГДА. Уже через лет 20 (поверьте, это скоро:)) вы будете в той же роли.
2. Моя дочь всегда сообщает заранее, что задержится. Не конкретно "где, с кем, когда и сколько", а "гуляю", "на концерте" и т.д. Когда возвращается, тоже пишет "в метро", "в автобусе" и т.д.
3. Шпица воспитывать (посмотрите "Переводчик с собачьего" по Animal Planet, там встречаются дельные советы.
4. Наладить отношения с матерью (исхожу из общего тона Вашего рассказа).
23.04.2013 12:41:51, trisch
Колокольчик полевой
Вставать вместе с мамой в 6.00. на протяжении месяца.
Интересно, во сколько вечером вам тогда захочется лечь спать...

Маму вашу понимаю, у меня самой сын студент.
23.04.2013 09:25:39, Колокольчик полевой
Я в 6 встаю. При этом раньше 12 ночи, а то и часа не ложусь. Совершенно нормально. 24.04.2013 21:24:01, Ольга*
Потребность в сне тоже индивидуально. Моя двоюродная сестра высыпается на 3-4 часа. А есть люди, которым и 8 часов маловато. 25.04.2013 05:47:05, Конек
Я могу спать круглосуточно. Понятия "высыпаюсь" я вообще не понимаю. Т.е. я спать хочу всегда. Но жизнь диктует свои условия. 25.04.2013 17:16:43, Ольга*
Если "сове" вставать в 6, напряженно учиться невозможно. 24.04.2013 06:36:33, Конек
а если маме не высыпаться - работать тоже невозможно :)
И, если учеба столь напряженная, вечерних загулов обычно меньше бывает, кмк :) Вы сами об этом пишете.
Молодой человек не вышел из подросткового возраста, когда права обнаруживаются, а обязанности мило опускаются:)
Учится мальчик для себя(это не заслуга какая-то), мама и родственники всячески обеспечивают ему эту возможность, нормально и от парня ожидать понимания и уважительного отношения к базовым потребностям мамы(в отдыхе и в спокойствии за сына - что не вляпается неизвестно куда, что не завалит из-за гульни сессию).
Хочешь самостоятельности - милости просим во взрослый мир - работа, съем жилья, учеба, военная кафедра... че там еще? девушки? силы еще остались? :)))
24.04.2013 09:40:48, яяяяя
Жаворонкам сов не понять. У нас один педагог сильно извинялся, что его лекции поставили в 17, дескать, "мозги уже плохо работают", а была бы его воля - читал бы в 9 утра. Но как же я была рада, что его интересные лекции вечером, когда МОИ МОЗГИ в форме. 24.04.2013 18:05:13, Конек
Колокольчик полевой
+++++ много))) 24.04.2013 12:49:57, Колокольчик полевой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!