Раздел: Свадьба

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расходы по свадьбе забрезжили в относительно близком будущем.

А как теперь расходы по свадьбе делятся между сторонами? По количеству приглашенных? А всякие традиции: жених покупает кольца, невеста ... не знаю что...???
15.12.2012 02:17:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну кольца деиствительно странно кому-то кроме жениха покупать (представляете - теща зятю кольцо заказывает :)
А невеста традиционно покупает себе наряд. С помощью своеи семьи. Можно с помощью жениха. Но не свекр же со свекровью будут его выбирать для малознакомои девушки. :)
А дальше очень многие варианты приличны и уместны в однои ситуации и неуместны в другои.
Прилично: пополам. Так платят обычно, когда обе стороны пришли к согласию о формате свадьбы. Но при этом неприлично настаивать на банкете пополам, если с однои стороны приглашено намного больше родни. Неприлично настаивать на чем-то, что другая сторона считает недопустимо дорогим. И неприлично совсем уж копеиничать.
Прилично: оплатить всю свадьбу семье желающеи пышнои свадьбы, если к соглашению о формате свадьбы не пришли. Но неприлично второи стороне потом назвать толпу родственников пировать за чужои счет (обычно от неоплачивающеи стороны уместно приити только нескольким самым близким родственникам, остальные - с цветочками на регистрацию). И неприлично стороне взявшеи на себя всю оплату не пригласить хотя бы нескольких ближаиших родственников с другои стороны.
Прилично: однои стороне предложить ту сумму, которую они планировали потратить на свадьбу с учетом всех гостеи с их стороны; а второи стороне - взять на себя оплату разницы за более дорогои вариант свадьбы (предположим, заменить застолье дома или пикник на даче банкетом в дорогом ресторане). Неприлично - второи стороне начать сокращать список гостеи с первои стороны, а первои стороне начать этот список удлиннять.
И так далее.
Я бы начинала переговоры с варианта 50:50 ОДНОВРЕМЕННО оговорив общии формат свадьбы.
21.12.2012 04:24:40, __nevazhno___
Это все разумно. Завяжу узелок на память. Спасибо. 25.12.2012 03:31:13, На будущее
О как у Вас сложно-то! С такими приличиями...
Вот моя ситуация: сын с девушкой ооочень хотят свадьбу, человек на 60...
Я вот и своей свадьбы-то не помню, пыталась до них донести это...
Предлагала семейную свадьбу с рестораном человек на 12-15.
Все равно - хотят. Копят деньги, отказывая себе во всем.
Понимаю, что свадьбу придется в большей части оплачивать мне, родители девушки помочь материально не могут в силу определенных весьма весомых обстоятельств.
Теперь получается, что ее родителям НЕПРИЛИЧНО пригласить на свадьбу дочери столько же родственников, сколько приглашу я со стороны жениха?
Т.е. из 60 человек будет 30 - друзей молодоженов, и по 15 человек со стороны жениха и невесты.
Я так думала.
А теперь думаю, что начитавшись во таких понятий "о приличности" и невеста и ее родителю будут жутко комплексовать на свадьбе дочери???
Вопрос - неужели все уверены, что второй стороне (т.е мне маме жениха) важно такое "соблюдение приличий"???
21.12.2012 10:14:45, кукося
В принципе, если Вы заведомо готовы пригласить 15 человек с их стороны - какие проблемы? Им нужно лишь убедиться, что Вы деиствительно их приглашаете именно в таком составе. Ну и 15 человек - не так уж много.
С другои стороны, будут ли они комплексовать, зависит и от них тоже.
Можно переиграть расходы. Чтобы именно банкет был за счет молодых. А Вы подарите им свадебное путешествие и оплатите небанкетные расходы из их списка (фотограф, лимузин или что еще они хотят)
26.12.2012 10:00:43, __nevazhno___
У нас в семье все свадьбы были на деньги молодоженов)) 21.12.2012 12:48:28, Tortillka
я боюсь, что пока они накопят...
Дети уже народятся...
21.12.2012 14:02:16, кукося
А просто все делали свадьбы "по плечу". 21.12.2012 17:21:02, Tortillka
Главное, по желанию устраивать. Если одной стороне хоть бы и в гражданском браке жили, а другой нужен штамп и гости, то понятно кто за гостей платит. 15.12.2012 21:52:03, Конек
Monmorensy
Моя вообще озвучила, что пока они сами на свадьбу не накопят, я этой свадьбы и буду ждать... Я пыталась ей объяснить что считаю нормальным участие родителей в свадебных расходах, но дочка упрямая у меня.... 15.12.2012 18:20:19, Monmorensy
Сейчас уже вроде нет таких традиций, кто что покупает...Дочку выдавала замуж осенью, все расходы были пополам. Кольца нам пришлось покупать. Но мы в "Адамасе" лом золота сдали и купили 2 кольца, практически и доплачивать не пришлось. 15.12.2012 16:20:36, новоиспеченная теща


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!