Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

18 нам уже(((

Парню 18,5 лет. 1,5 года назад закончил школу. Поступил, бросил, не продержался даже до 1-ой сессии (сам бросил, не отчислили). Через год по старым егэ снова поступил (уехал в другой город, там жил в общаге), бросил через 2 месяца(
Сейчас вернулся. Учиться не хочет. Работать тоже. Сначала кормил "завтраками", завтра устроюсь и т.д. Но все бесполезно.
Весь день проводит в кровати, из комнаты выходит только в туалет и иногда в ванну. Весь день в компьютере, или в телевизоре. На улицу даже не выходит.
Денег не даем, но ему вроде и не надо, он не ходит никуда. Кормим раз в день (вареники какие-нибудь, суп, чтоб желудок не испортил), иногда он сам себе варит что-то (типа макарон, находит их в тумбе).

Это не разводка, и не для "поржать". Что с ним делать? Так лежит он уже почти месяц. Ни с кем не общается, ну может в интернете, там не знаю...

С отцом его давно в разводе, поэтому помощи оттуда не будет.
Работу предлагали разную, но он даже к телефону отказывается подходить, и тем более идти на собеседования.

Думали - депрессия. Не похоже. Ржет как конь, когда смотрит мультики, вообще выглядит довольным.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
24.11.2012 18:54:06,

218 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если исключить психиатрию, депрессию и пр.болезни,то попробуйте просто не приставать с делами, работой, учебой. Главное-найти точки соприкосновения.У меня дочь периодами тоже могла спать почти целыми днями,а остальное время- переписка вконтакте, по телефону, электронная книга. Воевала с дочерью лет с 15-на всё были ответы:устала (если в хорошем настроении), отстань, надоела (если в плохом), достала и т.д. Пробовала ругать, грозить, не кормить, -всё не то. Помогали временами совместные просмотры "ранеток" в подростковом возрасте, "экстрасенсов"-в её 21. Стало гораздо лучше, когда перестала приставать с делами. Пытайтесь наладить связь с сыном-не чужой ведь. Пусть увидит в вас союзника,а не врага.Возможно, он раскроется. Выгнать ещё успеете. 07.12.2012 20:43:36, Svet-sl
Не похоже на психиатрию.Тем более пишете что бродяжничал он и буддизмом увлекается.Скорее разочарование в той жизни которая сейчас его окружает.И понимание ее бессмысленности.Может действительно отправить его в Тайланд какой-нибудь.Он не хочет в тот же туристический колледж? Будет потом водить туристов по Азии например.Ну и просвящаться в том же буддизме. 29.11.2012 17:48:02, Линдaaa
Natalya d'Etretat
похоже, пришло время избавиться от телевизора и компа 29.11.2012 00:19:11, Natalya d'Etretat
Ага. И подтолкнуть к уходу из дома на помойку. Хотя Вам, вероятно свойственно подобное отношение к чужим парням: выживет - хорошо, нет - не судьба. А вырастившим родителям таки жалко, если погибнет.
Знакомые в Питере рассказывали о тусовке на их лестнице студентов-наркоманов. Сначала видели вроде бы вполне благополучную компанию с гитарой. Потом живущий там (у которого и собирались) умер от передоза...
01.12.2012 21:32:37, Конек
Так у парня похоже депрессия 28.11.2012 22:01:52, Почему?
Проблема похожая, тоже писала тут, тоже наслушалась того, что родители во всем виноваты, особенно 1637 эту тему любит:)
Своего в такой ситуации просто выгнала из дома, именно я, муж не решился. Правда, не насовсем, на неделю;)
Вернулся как шелковый, работает, сам институт себе оплачивает, учится как-то через пень-колоду, но учится.(т-т-т)
Не знаю почему, но детям некоторым нужен хороший пинок.
28.11.2012 11:02:47, зашифруюсь
Есть такой "ребенок" в ближайшем окружении (не мой ребенок, но ребенок близких друзей):( Да, это психологические проблемы. Ничего не отключать, никуда не выгонять, пробовать разговорить любыми путями, он же Ваш сын:)Если не получится самой, мягко и настойчиво предложить пригласить психолога, проверенного и надежного, нужно понять стержень проблемы. Плавали-знаем:( Вы же хотите помочь сыну, а не наказать его? За что? За то, что он потерялся? Так Вы сами, простите, на 90 процентов в этом виноваты 27.11.2012 14:21:16, Ket
Почитала про выгнать, отключить, не кормить...
Ну право Вы на это все имеете. Только вроде он Вам не безразличен. Недавно столкнулась с ... боюсь написать "психологом", неоднозначно к ним отношусь. С Натальей Колмановской. Почитайте ее статьи и Александра Колмановского. Я много в сети нашла. Одно из утверждений "Если человек ведет себя плохо, значит, ему плохо". Если он не встает и не выходит их квартиры, вряд ли он счастлив. Когда человеку плохо, он пытается воздействовать на центр удовольствий. Как минимум, не делать себе плохо. Если ему везде хуже, чем в постели, это выглядит невесело. Смеется глядя мультфильмы - слава богу, что хоть от чего-то ему хорошо. Вы хотели бы, чтобы он не улыбался никогда? Я не специалист, но удивлюсь если это не депрессия. Ну у парня точно проблемы, вряд ли Вы не согласитесь. Можно его бросить (выгнать,отключить и пр.) А можно пробовать помочь. Не только в 18, а и в 30, и в 50. И не только детям. Почитайте в сети. Если Вам близка ее жизненная позиция, попробуйте попасть на прием. Если не сможете, напишите мне, я, возможно, буду с ней пересекаться. Если ее взгляды на жизнь не близки, наверное, пробовать не стоит. Но продиагностировать где-то на наличие депрессии думаю нужно
26.11.2012 21:44:25, Taganka_
Вот + 100!
Вообще люди, которые не сталкивались с тяжелой депрессией и абулией, считают, что все это блажь.
А таких родственников действительно, очень трудно "принять".
И иногда помогает "волшебный пинок", а может просто покончить с собой, или - чаще - стать бомжом.

Беда именно в том, что дети разные и без специалиста диагностировать, "что это за случай", не возможно.
Да и еще и специалисты не все хорошие :-(...
30.11.2012 09:05:01, Иновара
Ему уже 18. Все. Вы кормить-поить-одевать и развлекать не обязаны.
Все это только Ваша добрая воля.
Так что отключите инет, телек. Уберите из кухни холодильник. Или продукты из холодильника по максимуму на балкон, если балкон с кухней не связан. Свою комнату на ключ.
Никаких денег, ни на что, ни под каким предлогом.
Любые действия для него, по его просьбе только в обмен на нужные Вам его действия. Причем не на обещания. А "утром деньги, вечером стулья".
Из дома заставлять выходить.
Пусть идет работать.
Жестко скажите? А только это и поможет.
Им сейчас в школе и везде это вбивают. Мол, обязаны им все.
Среди деток 93-95 гр таких очень много.

Не ведитесь на фразы за 10-15 тыс и я бы дома был, а не работал.
Это не такие уж маленькие деньги. Пенсии у многих поменьше будут.

Главное, не идите у него на поводу.
И еще, попробуйте выяснить, не общался ли он тайком от Вас со своим отцом.
26.11.2012 17:12:00, Извините, скроюсь
Желудок жалко... смешно. И где отец этого чуда, если не секрет? 25.11.2012 16:41:10, ==
С отцом его я в разводе практически с его рождения. Участия в воспитании он не принимал. Попытки наладить это общение привели только к оскорблениям ими друг друга (ну это когда сын был подростком). Сейчас у бывшего мужа давно другая семья. И там дети "хорошие, умные и воспитанные". Бывшие свекровь и свекор тоже не смогли найти контакт с внуком. Или особо и не хотели. 26.11.2012 08:29:19, фиаско
Не овен
а интернет зачем ему оплачивать? пароль поменяйте на доступ 25.11.2012 13:03:08, Не овен
Да, и свет ему отключить. И отопление. Это решит все проблемы общения с сыном 25.11.2012 15:47:35, 1637
угу:( выйти из окна можно например - тоже решение 25.11.2012 18:43:41, ALora
С этой стороны экрана немного видно.
Да, ситуация не сложилась так, как бы старшим хотелось. Бывает. И хуже тоже бывает.
Хотя пишите Вы не все. Понятно, что дома идет затяжная война, сначала, чтобы школу закончил, потом, чтобы поступал, сейчас, чтобы хоть работать шел (курьером или продавцом). Парень уже и из комнаты предпочитает не выходить, чтобы диалоги с вами не вести... Опять не хорош, тем, что почти не выходит. Коротко: Вы хотели больше, чем он смог. А сейчас он уже НИЧЕГО не хочет. Или хотел найти работу, но ПОКА не вышло (не любую, а какую хотел).
Есть бойцы, готовые браться за все. Есть плывущие по течению. Генетику Вы не переделаете. А кто его биопапа? Что за человек? Не потому ли Вы с ним расстались, что напоминал нынешнего сына? И как, в результате, живет и жил его отец? Сын запросто может быть похож на него. Некоторые добровольно уходят бомжевать, даже из хороших благополучных семей. Вряд ли такой уход следует считать болезнью: не справляется человек с ролью "хорошего", не получается соответствовать, выбирает уход... Ваш ездил, путешествовал... Чем-то похоже на уход из нышешней жизни.
Раньше Вы хотели от сына явно большего. Сейчас многие требования ушли, но искренне ли? Верит ли он, что при непрестижной, с вашей точки зрения, работе "запилы" не продолжатся? Сейчас Вы на позиции: "Иди работай хоть куда-то", - допустим, пошел бы. А не начнется ли потом: "Найди место получше", - вот только честно, "да" или "нет"?

Да, конечно, все знают формулу с советских времен: человек должен работать или учиться. Но у вашего учиться почему-то не вышло. Вы посочувствовали?
Я парня не хвалю. Но хорошо знаю, что в некоторых случаях ребенка (друга, мужа) надо защищать, невзирая на его достижения, невезения.
У Вас диалог с сыном не вышел. Может, он болен и это не ваша вина. Может, дикое несходство характеров, темпоритмов... тоже бывает. Но тут нужно разбираться и разбираться. ИМХО, есть смысл пойти к психологу Вам лично (только к психологу, закончившему медицинский). И ОЧЕНЬ ЧЕСТНО ВСЕ рассказать, не скрывая ничего. Возможно, есть варианты, которых Вы не видите. Только не ведитесь на выписать и выставить из дома. Уйти и оставить с бабушкой - может быть! Найти пути к хорошему общению - самое лучшее!

Восемнадцать - это еще так мало! Многим парням "подвозят мозгов" в 25-ти. И это еще большая радость, что дома, а не ищет экстрима, например! Не подсел на наркотики. Не нашел плохую компанию.

Честно говоря, думаю, что ваш сын не очень понимает, какая работа ему бы подошла, но хорошо знает, с чем бы не хотел иметь дела. Тогда нужен дружелюбный перебор, как с маленьким: пошел на 1-2-3 дня и бросил - хорошо, значит, посмотрел еще один вариант. Понятно, что в идеале, перебирать надо было раньше, но не срослось.
Хорошо бы попробовать вариант дежурства в интернет-кафе (если парень - "сова", возможно, ему подойдут ночные дежурства) - тот же копм и инет при нем, + какие-то деньги. Или есть курсы сисадминов, тоже при определенном складе ума подходит. Есть места, где бОльшая часть времени - ожидание (и тоже при компе и интернете), ВДРУГ кто-то чего-то захочет...
Возможно, парень несколько нелюдим и ему бы в идеале подошла удаленная работа на компьютере (какая-нить верстка, например, или создание сайтов).
Думаю, что дано найти вариант, при котором "волки сыты и овцы целы". Только непременным условием поиска является его конечность. Сейчас Вы хотите, чтобы работал. Значит, если пойдет работать, то все ОСТАЛЬНЫЕ претензии снимаются: и что спит долго, и что на компе играет, и что ни девушки, ни внуков нет... Да, свою посуду мыть и всюду по квартире грязь не разбрасывать - это очевидное, это легко объяснить, почему Вам мешает. Но какой порядок в его личной комнате, тут уж его дело.
А раз диалог не получается, нужен переводчик (психолог). Не пойдет к психологу сын, значит, нужно начинать Вам. Возможно, не с первым психологом получится, а с десятым или двадцатым.

25.11.2012 05:21:11, Конек
Да, я тоже склоняюсь к тому, что нужно обращаться к специалисту. Только он то не пойдет никуда. Прийдется идти одной или приглашать на дом. 26.11.2012 08:43:31, фиаско
ИМХО, нужно СНАЧАЛА обратиться к специалисту лично Вам и попросить научить, как наладить контакт с сыном. Специалиста к сыну - это третий этап, когда Вы будете с ним нормально разговаривать. 28.11.2012 01:59:28, Конек
Автор, ну почему же вы сына раз в день кормите? Почему вареники и макароны? У вас голод дома. да?
Это Ваш мальчик, почему бы вам с ним не поговорить и не выяснить, что его так корёжит? Ему не уже 18 лет, а всего 18 лет. Или вы его с Наполеоном сравниваете?
Может быть, ему тяжело учиться... или случилось что-то, о чём вы не знаете... Я вообще не понимаю, как можно о сыне так писать, как вы пишете. Как об обузе. Чужом человеке.
24.11.2012 23:49:51, 1637
А чем еще можно его заставить работать?
Если давать ему деньги на сигареты, выпивку, развлечения, кормить шоколадом и ананасами - работать у него вообще не будет желания никогда.
И в таком голодном режиме он живет всего месяц, как приехал. До этого, в прошлом году (когда он уже один институт бросил) и кормили его, и поили, и денег давали.
И школу когда он закончил, в Париж возили. Хотя с трудом, огромным трудом приходилось заставлять его ходить в школу.
Но прошлой весной (он уже не учился) он связался с компанией хиппи. С этого все и началось.
Он с ними ездил куда-то все время, собирался на квартирниках, курил траву, потом уехал в другой город, поступать, но там тоже нашел компанию, потом началось бродяжничество, автостопил, попрошайничал (у них это называется асковать) в переходах, потом потащился с палаткой на Алтай, там чуть не пропал. Ему постоянно высылались деньги, они куда-то исчезали мгновенно, и он постоянно звонил и просил еще.
От всего этого мы уже дико устали.
Я не знаю это болезнь, воспитание, переходный возраст, но что-то надо делать.
26.11.2012 08:54:06, фиаско
Ага, т.е. была компания с легкими наркотиками (назовем все своими именами), бродяжничество с другой подобной... (а вовсе не автостопом с туристами).
ИМХО, тут не наследственные проблемы, а повод пойти и поговорить с наркологом, желательно побыстрее, для начала БЕЗ сына.
28.11.2012 02:05:25, Конек
Вареники и макароны, так как дома не скатерть-самобранка для бездельников. Я бы и с такими продуктами перебои устраивала.
А говорить, да, нужно, причем доброжелательно, с желанием ПОНЯТЬ, хотя временами это и очень трудно.
25.11.2012 03:56:40, Конек
А я не знаю, зачем с продуктами перебои устраивать. Чай не голодное время. Странный какой-то рычаг воздействия. ИМХО 25.11.2012 14:34:30, 1637
В диалоге всегда участвуют двое (или больше). Если у ребенка, пусть взрослого, что-то не ладится, то есть язык, можно в сотый раз сказать, чего он хочет или Не хочет. Конечно, в загоне в угол (тем более, страшилками) велика роль родителей, но все-таки... Вспоминаю себя: что-то я делала, что-то нет, где-то впадала в ступор, но всегда объясняла дома свою позицию, мол, это - делаю, это - попробую, это - даже пробовать не буду (потому-то и потому-то), а вот это - ни за что и никогда (поэтому либо мне не предлагайте, если речь о мире).
Сын уже другой: с какого-то возраста на мои слова с предложением обсудить начинал в молчанку играть, хотя "к стенке" не приставляла. Но когда я вижу, что парень старается и небезуспешно, пусть дуясь на просьбу внятно изложить свою позицию, пусть с какими-то закидонами, то тут можно как-то пережить и помогать (ну, хотя бы в части отсутствия закидонов). И все-таки, о том, где уж совсем проблемы начинались, сын рассказывал. И готов был уговориться на смену действий, оказавшихся не эффективными, на другие, пусть даже в новые он не верил.
Но у автора просто НЕТ диалога и в этом вина не только автора. Непонятно, что происходит. Либо юноша решил отдохнуть за мамин счет (пока тепло – путешествует, пока есть деньги – пиво и сигареты), а как похолодало – пусть кормит без разговоров, а мир прекрасен), либо он сам УЖЕ не справился с чем хотел и пора бы обнародовать проблему («Учиться не смог, за прилавок боюсь, мои попытки поиска адекватной работы провалились, идей нет, настроение в провале... твои, мама, предложения мне тоже не катят»), либо у него все же, если не психиатрия, то пограничное состояние, когда человек не может внятно воспринять происходящее. Здесь непонятно даже, как вызвать на диалог: ясно, что парню удобнее без такового. А маме страшно, куда и КОГДА все вырулит. ИМХО, выгонять из дома, лишать интернета, телевизора, электричества – это ситуация нарочитая и скандальная, поэтому ничего не решит (ИМХО, не для того ребенка растили, чтобы он в бомжи толкать). А когда дома еды не густо и оная периодически заканчивается, у мужчин, ну у некоторых, по крайней мере, появляется желание хоть на еду заработать (и потратить заработанные деньги не на пиво, а на мясо); и не в принципе думать, рад он 10ры в месяц при работе курьером, а желать СЕГОДНЯ заработать хоть 300р на мясо, что уже реально. А если он встанет и пойдет хоть что-то делать, ситуация сдвинется с мертвой точки.
А как Вы сдвигать предлагаете?

Кстати, это для зажравшихся «пельмени» - ужас-ужас. А мой с ровесниками в старших классах школы (и младших физфака) отмечал разные праздники у кого-нить дома, купив пельменей. Вот так, пельмени, чай, гитара, магнитофонные записи – и все путем, не считали, что без особых развлечений боулинга или кафе-ресторана небо на земь упало.
26.11.2012 03:02:58, Конек
так он другое скорее всего есть не будет. и речь не чужом. такой ребенок конечно обуза - от него устаешь, факт. 25.11.2012 00:56:58, ALora
То, что ребёнок обуза или необуза зависит вовсе не от рода его деятельности или успехов. Это от родителя зависит. Если у матери в голове есть программа типа "в 18 лет я ему ничего не должна и теперь у меня свобода, буду плясать. " - то конечно неустроенный парень для неё обуза. Он и деньги расходует, и перед глазами маячит.

А если нет такой программы - то конечно же его неучёба не радует, но надо искать выход. Вместе. Вообще с детьми лучше выстраивать внятные отношения, а не вести войны.
25.11.2012 01:13:47, 1637
да нет войны у автора, как нет ее и у меня с младшей. просто эти дети не идут на контакт разумный. точнее так - они могу что угодно разумное пообещать сегодня и послать это все далеко завтра. а при попытке напомнить об обещании идет ор или уход в себя.

не думайте, что матери таких детей не любят их и не пытаются что-то сделать, чтобы скорректировать ситуацию - просто ничего не получается. и психолог (не один) не помогает, хотя искренне старается
25.11.2012 01:27:22, ALora
Ну не требуйте с неё сейчас обещаний, раз от них толку нет. Пусть пока всё идёт как идёт. Одни дети взрослеют тяжелее, другие полегче. Ора надо бы не допускать, это вседозволенность и распущенность поощряет.

Я разных детей вижу. И разные отношения в семьях. Как правило проблема не только в ребёнке, а во всей системе.
25.11.2012 01:43:15, 1637
не требую. а ором она считает даже мое пробуждение е с утра. если не будить, она просто не проснется. куплне ей самртфон - говорит он разряжается. не понимаю - звонить и что-то в нем смотреть она может, а будильник поставить нет. какая-то фигня очередная:(

про систему. поскольку моя бабушка по маме страдала шизофренией, я не могу это исключать. а в остальном - моя мама страдает, но ничем помочь не может. родители мужа и от его-то проблем отстраняются, а тут внучка... муж считает что и делать ничего не стоит, раз ничего не помогает. система да, сбоит. я единственный крутящий момент в этой системе, и скоро усталость материала даст о себе знать.
25.11.2012 01:55:28, ALora
Думаю, что к врачам вы её водили и эндокринологию исключили... Если упустили этот момент, то стоит его нагнать.

Несколько лет назад я одного из своих детей волевым решением оставила на второй год - при вполне сносных отметках, кстати.
Сейчас он гимназию уже закончил, у него был один из лучших результатов абирура в ступени - и я очень этим горжусь. Думаю, что если бы он закончил вместе с прежним классом, то есть на год раньше - такого хорошего результата бы не было. Но скорее всего он бы просто гимназию при прежних вводных не закончил.

Причина заключалась в том, что всё шло по замкнутому кругу - его недовольство собой, наше недовольство им, постепенная вовлечённость в эту ситуацию учителей и друзей. Я понядла, что он утром просто не хочет вставать, чтобы не началась эта круговерь снова. Все недовольны, у него всё не получается, просвета не видно и тд. Понятно, что стимула нет никакого что-то предпринимать и к чему-то стремиться.

Я сама не по наслышке знакома с таким понятием, как полная безысходность в юности. Поэтому и пошла на такой радикальный шаг, оказавшийся правильным.

Но ора у нас практически не было - были только попытки. Мы с мужем очень поддерживаем авторитет друг друга в семье. Конечно, не всегда это действует:). Вот когда не действует и кто-то пытается со мной говорить неподобающе, то папа реагирует мгновенно.
У нас с определённого момента не было никакй другой возможности регулировать отношения в нашей семье, кроме как выстраиванием иерархии.
Вообще я часто осознанно "прогибаюсь", если ребёнок неправ. Ну неправ и неправ. Заставить его признать неправоту можно, но смысла в этом немного. С правотой можно потом разобраться, а вот "последних" слова типа "не желаю тебя видеть" или "ноги твоей тут не будет", "ты мне больше не дочь" я и сама наслушалась в юности на ровном месте.
25.11.2012 14:33:33, 1637
водила, исключили.

я не против второго года. проблема в том чтобы ее уговорить. а этой школе ее не оставят на второй год. в чужую она не захочет (я ей уже и в этом году предлагала перейти, ни в какую). домашнего обучения в виде прихода на учителей на дом (как моей бы мечталось) не существует. только ходить в спец. школы
25.11.2012 15:11:06, ALora
А почему в этой школе не оставят на второй год? Может быть, справку взять?

Суть в том, что надо срочно попытаться выйти из ситуации безысходности и беспросветности. Жертвуя временем, потерянным годом в школе - чем угодно.

Может быть сейчас просто забрать её из школы и пусть пойдёт на какую-то работу, чтобы почувтствовать себя более успешной и состоятельной? Всё же свои деньги, новый круг общения и тд. Ясно, что не туалеты мыть. У нас сын в магазине мужской одежды подрабатывал, очень ему там нравилось - тем более, что он сам франт.

Ну вот что она умеет и любит делать? В далёкие годы моей юности моя очень неудачливая в школе одноклассница на Союзмультфильме подрабатывала, это её просто окрыляло. Теперешних реалий я не знаю.
25.11.2012 15:17:32, 1637
ну так мне сказали в администрации школы. она школа-интернат, м.б. какие-то там особые правила, финансируется она точно иначе чем обычные школы.

работать - никто не возьмет в 15 лет. уже пробовали. туалеты мыть и то не возьмут. ничего не умеет. любит - рисовать анимэ и сочинять рассказы в духе харуки мураками.
25.11.2012 18:46:18, ALora
Так она у Вас творческая личность. Есть за что уцепиться и в чем помогать. 25.11.2012 18:49:27, atusik31
я помогала - предлагала в кружок рисования или что-то типа этого пойти - неа, ей такое не надо. оплатила курсы японского. ходила полтора месяца, потом просто куда-то потратила деньги, которые я ей на оплату давала. предлагала ей простить тот факт и опять оплатить, не захотела ходить. 25.11.2012 19:16:15, ALora
Моя в поликлинике в регистратуре работает. Такое же чудо природы. Поступила в вуз, проучилась два дня и прикатила домой. Но у нее большая любовь нагрянула - все-таки уважительная причина. Сейчас зарабатывает сама себе на репетиторов, чтобы поступать в медицинский в следующем году. А кормим ее мы, даже в мыслях не было такого, чтобы перестать кормить или из дому прогнать. 25.11.2012 18:29:21, atusik31
Ну так путь во взрослую жизнь не всегда по начертанной схеме идёт. Бывают и такие выверты. Надо стараться эти препятствия использовать как трамплин.

Медицинский - это хорошо.:) А дома конечно должен быть и стол, и уют семейный. Иначе это и не ДОМ.
25.11.2012 20:25:29, 1637
ну ваша молодец. закончила школу, работает, готовится к поступлению. 25.11.2012 18:47:07, ALora
Молодцом она стала после двух лет безжалостного трепания моих нервов. Тоже ничего не хотела, ни к чему не стремилась, всячески украшала себя и отстаивала какие-то непонятные анархические права, с моей точки зрения - просто деградировала. Ничего, переросла. И Ваша перерастет. 25.11.2012 18:56:23, atusik31
понятно. ну вас можно поздравить (тьфу***), желаю чтобы все срослось с ее поступлением. и спасибо за пожелание. посмотрим. ей бы только дотянуть этот год, потом кинологическией колледж куда она хотела (точнее хотела в ветеринарный, но такого нет в москве) 25.11.2012 19:18:10, ALora
Ну видите, очень хорошую специальность она выбрала. Выправится постепенно. Может быть, стоит с учётом её интересов пойти поработать в приют для животных? Там дельные ребята работают. Мне кажется, она могла бы себя там реализовать 25.11.2012 20:28:01, 1637
в 15 лет не возьмут. по кр мере в ближайших ветклиниках где есть передержка не берут. а отправлять ее куда-то за город в приюты мне страшно 25.11.2012 20:35:32, ALora
Вы поузнавайте как следует. Есть и частные приюты для животных. Может быть такой приют есть рядом с вами.
Там лишние руки всегда нужны.

Я съезжавших с рельсов полувзрослых детей всегда брала с собой на работу - в самом начале их съезжания. Они там читали детям книжки, играли с ними и тд.

Почти все мои отпрыски прошли школьную практику у нас в клинике - в детской хирургии, трансплантологии или в детской онкогематологии. Делали там самую примитивную работу (катали кровати, мыли приборы, носили анализы, сопровождали пациентов, общались с ними и тд)- но ощущали важность этой деятельности и свою нужность. Они там общались и с подростками со схожими интересами (музыка и прочие завороты). Очень хороший заземлитель, скажу я вам. Сразу видно, зачем прожит день.

Многие говорили, что я взваливаю непосильную ношу на их психику. Я и сама порой сомневалась. Но пока слава Богу всё это шло только на пользу.
25.11.2012 20:44:24, 1637
да вы правильно делали - это полезная работа. у нас невозможно. это уже моя мама узнавала - до совершеннолетия санитарок не берут. в частный приютах для животных, боюсь, вакансии не пустуют. попробую, но ей же сейчас надо учиться(ну по кр мере в школу ходить, а там до 3, иногда до 4), 2 раза в неделю репетитор по математике, надо бы еще взять по биологии - когда работать-то, она и так все время "устала". летом разве что

и постоянно стала простывать. может специально. сейчас уже третий или четвертый раз с сентября опять температура, лежит полдня.
25.11.2012 21:15:16, ALora
Бедный ребёнок, штормит её сильно. Может быть всё же до конца года академ взять (или как это называется) и всё же поработать где-то в меру сил?

Хорошо, может быть в фонде каком поузнавать, нужна ли её помощь? ПРиходят девочки-мальчики, выполняют посильную работу. Там совершеннолетие точно не нужно. Усталость там как рукой снимает.

А вообще я бы её пообследовала конкретно в квалифицированном месте. Просто чтобы не упустить что-то серьёзное. Мне не нравится эта усталость постоянная.
Если надумаете анализ крови делать, то гемогл проверьте и сразу после месячных тоже - в последний день-два.
25.11.2012 21:23:54, 1637
в школе никаких академов не бывает. даже если полный двоечник. дома можно оставаться только на основании справки от врачей. даже если переломы какие-то, учиться надо. в психиатрической больнице для детей тоже есть некое подобие обучения. ну справку о том что она прослушала 9 классов в школе выдадут. с этим конечно никуда дальше не возьмут учиться.

гемоглобин у нее хороший, даже повышенный как у меня - густая кровь. квалифицированное место - это псих. больница. там дают антипсихотики и антидепрессанты, подавляют эмоции и реакции. с этим заведением я уже сталкивалась со старшей. никакой психологической коррекции не было.
25.11.2012 22:03:01, ALora
Ну вы с психиатрической-то больницей подождите пока. Я всё больше про квалифицированных неврологов, эндокринологов и тд.

А у старшей-то что - необходимость такая была, в психиатрию ложиться?
25.11.2012 22:08:59, 1637
та сама меня буквально заставила - сначала к психологу пойти, а психолог уже уверила ее в необходимости лечь в больницу, я не хотела, но дочь настаивала. булимия. там "полечили". эх, да ладно. живы пока и хорошо.

невропатолог и в поликлинике неплохая. младшая прошла обследования аппаратные - норма. ну выписали фенибут, чтобы ночью спала, так она его пить не стала, говорит толку от него нет.
25.11.2012 22:24:26, ALora
А как там булимию ей лечили, если не секрет? И почему её надо лечить в психиатрическом стационаре?
\ну и каковы результаты?

Я раза два перечитала, прежде чем позволила себе поверить в смысл написанного вами
25.11.2012 22:51:31, 1637
не секрет. "лечат" это как анорексию. т.е. максимальная обездвиженность (еле-еле уговорила чтобы мне разрешили с ней по больничному парку гулять, бо нельзя же растрясти накопленное), высококалорийное питание. в часы, в которые не полагается лежат на кроватях, надо сидеть в классе и раскрашивать раскраски или просто сидеть. антипсихотики и антидепрессанты, от которых снятся ночные кошмары, а днем хочется плакать, но не можется.

почему психолог сочла нужным стационар - потому что высказывались мысли о суициде.

ну после стационара я еще пробовала психотерапевта (которая какие-то курсы свои стала рекламировать) и еще психотерапевта из той же больницы, которая еще гипнолог. последняя кажется намертво закрепила мысль о том что надо есть и есть. теперь уже ожирение.
25.11.2012 23:31:15, ALora
Слов нет.... Очень грустно. Вот реально слов не подобрать.

У нас тут есть клиники и реацентры для подростков и молодых людей с таким заболеванием. Там довольно строгая дисциплина и они там порой живут месяцами. Персонал всеми силами старается поддерживать нормальный ритм жизни - занятия леч гимнатикой, эрготерапия, по желанию - танцы, диетическое питание, очень строгий режим, учёба (обязательно), работа на свежем воздухе, психологи, с уже пролеченными пациентами занятия на кухне по приготовлению малокалорийной еды и тд. Есть и группа по моделированию одежды. Учат подбирать одежду так, чтобы чувствовать себя в ней красивыми. Ну и прочие развлечения. Медикаменты тоже дают при необходимости, но очень по-минимуму.

А то, что вы описываете, пугает просто.
25.11.2012 23:43:33, 1637
да, у нас ни анорексию, ни булимию не лечат, не умеют. у знакомых дочь отправляли в швейцарию на 3 мес. там все что вы описываете + обязательное условие - сопровождение местного диетолога в последующие несколько лет. результат отличный. но это безумно дорого, не для меня. 26.11.2012 00:03:28, ALora
123 26.11.2012 21:56:21, 1637
Вы сможете перевести выписки той девочки, у которой булимия, на нем или русский язык, и прислать мне?

Я постараюсь их тут проконсультировать и узнать, как и чем можно помочь. Она сама какими-то языками владеет в достаточной для общения степени?
26.11.2012 01:10:15, 1637
выписка на русском. на англ могу перевести. в общем надо уже в личку переходить, спасибо что поддерживаете 26.11.2012 01:21:13, ALora
запомните мейл

Дайте знать, когда прочитали. Я уберу
26.11.2012 01:10:52, 1637
записала, отправила пустое тестовое письмо 26.11.2012 01:19:25, ALora
123 26.11.2012 21:57:16, 1637
Mail Delivery System написала мне что мое сообщение не может быть досталвено по указанному вами адресу (я его копировала, не вбивала). и еще вот это an MX or SRV record indicated no SMTP service

может ноут, с которого пишу, глючит, попробую завтра с рабочего

ниже уже 7ya не позволяет ответить
26.11.2012 02:24:32, ALora
пчела Майя
Там было написано что-то типа yaho в этом адресе или не так (забыла), но одной последней буквы у домена очевидно не хватало. 26.11.2012 11:40:27, пчела Майя
Пока не пришло ничего. Я сейчас спать укладываюсь, мне завтра очень рано вставать. Так что готовьте выписку и присылайте. А я помотрю, что можно сделать 26.11.2012 01:52:37, 1637
Уф... густо у вас снаряды ложатся. Респект вашему мужеству и выдержке.

Всё же сходите с младшей ещё пообследуйтесь - но не только к психиатрам и неврологам. Меня бы больше эндокринология заинтересовала. Только в квалифицированном месте надо помощь искать. И широкий спектр анализов делать.
25.11.2012 22:49:28, 1637
ну да. густо. еще отец умер. а я год не ездила к нему, потому что с деточками разбиралась. а потом уже не успела.

про эндокринолога - попробую еще раз сделать анализы. с щитовидкой у нее ок, но может еще что не так. но мое ощущение что не в эндокринологии дело. ей бы что-то щадящее найти в плане учебы-работы. она не уо отнюдь, что учителей еще больше бесит. они списывают все на лень исключительно. моя старшая дочь тоже так считает - мол лень, плюс я разбаловала. гы.. кто бы говорил.. на ее-то месте. если уж разбаловала то обеих, и неизвестно кого больше.
25.11.2012 23:36:11, ALora
Поезжайте в ин-т эндокринологии, проконсультируйтесь там и сдайте там анализы. Прежде чем начать думать о психиатрии и действовать в этом направлении, надо исключить другие причины.

Учителя пусть списывают на что им нравится.

Мои соболезнования в связи с уходом отца. Я помню, вы писали, что он хирург. Жил он где-то далеко, вы его навещали и руку там сломали, если не путаю.

Всё встанет на свои места. Бывают такие периоды, когда как буцдто плывёшь подо льдом, надеешься, что сейчас вынернешь и вздохнёшь, а полыньи прямо на глазах все замерзают и замерзают.
Но так не может быть вечно. Будет легче. И дочки ваши выправятся. Обязательно.
25.11.2012 23:49:16, 1637
это институт я знаю, он недалеко по московским меркам от нашего дома, ну в одном районе по кр мере.

да, все правильно вы помните. вот как у отца начались проблемы серьезные со здоровьем 2 года назад, так снаряды начали ложиться один за другим - ну просто совпало наверное его возраст и возраст внучек. наверное когда-нибудь закончится.
26.11.2012 00:05:54, ALora
Держись, должно закончиться. 26.11.2012 12:28:44, В. с работы
В Москве нет ветеринарного колледжа? Удивительно. Даже в нашей дыре такой есть. 25.11.2012 19:21:29, atusik31
нет. ближайший от москвы - в коломне. а при вет академии только кинологический.но кмк почти те же яйца только с собачьим профилем:) 25.11.2012 19:44:14, ALora
В Кузьминках раньше была ветакадемия. ПОузнавайте там. 25.11.2012 20:27:15, 1637
она там и есть - скрябинская, целый городок там. кинологический колледж как раз при ней. 25.11.2012 21:16:43, ALora
а вы попробуйте его в монастырь отвезти и там послушником оставить, но в такой далекий и закрытый где особо поломников нет. очень помогает....... типа сами поехали и его попросите помочь сопроводить. только заранее договоритесь с настоятелем. монастыри и наркоманов вытаскивают а из депресии тем более поможет. 24.11.2012 23:23:00, Катерина нов.
А если он не любитель религии? А может и вообще противник? 25.11.2012 00:11:45, Ольга*
угу.. типа сами поехали, а он прямо сорвется и поедет сопровождать. и даже если поедет, его что цепями приковать в келье? 24.11.2012 23:29:44, ALora
имхо, к психиатру. чего-то вспомнился расстрелявший коллег странный юрист... извините
лучше перебдеть, как говорится. если болезни нет, а вы с бабушкой будете над ним трястись и супчики варить - и не исправится, зачем ему, лежать оно проще, чем работать.
24.11.2012 23:21:07, nee
Еще раз все перечитала. Не хотите потерять ребенка, то действуйте.
Вызываете платного психиатра на дом, полно коммерческих клиник, из которых врачи выезжают на дом, только это не дешево.
Представляете этого врача, как хотите - свой знакомый, жених, сослуживец, агент по недвижимости для продажи квартиры и тп. Да хоть организуйте какой-нибудь псевдоюбилей с праздничным столом, чтобы все сели и пообщались. Психиатр "своих" на раз увидит, хоть подскажет в какую сторону рыть.
Но на мой взгляд, там диагноз однозначный (Ш-ия). Это все лечится. Не вылечивается, но при постоянном приеме препаратов человек социализируется, может работать и учится. Короче нормально жить в обществе.
Извините.
24.11.2012 22:18:14, врач такой
Нет, ну зачем же обязательно ШЗ-то?! Куча другого может быть. Хотя многие врачи именно в России ставят этот диагноз направо и налево.
Автор, скажите, Ваш мальчик умывается, бреется, раздевается, когда спать ложится? Меняет белье? Причесывается периодически? Если - нет, то тогда диагноз ШЗ вероятен, хотя тоже не 100 %. Если да - то есть много других диагнозов...
27.11.2012 00:43:24, мама-аня
А вот и диагносты подтянулись. Рецепт прямо тут не выпишете?

Мне вот это особенно понравилось "Психиатр "своих" на раз увидит, хоть подскажет в какую сторону рыть."

И про лечение тоже прекрасный пассаж!

Говорите-говорите.... Только не останавливайтесь.
24.11.2012 23:24:46, 1637
А что лично Вы можете посоветовать автору? Раз Вы отписались в этой теме, значит Вам есть что сказать?
Наверно, нужно оставить все как есть, маме с бабушкой отрастить дзен и просто отстранённо наблюдать, как сын деградирует, лежа на диване?
Почти все, что я хотела сказать, я уже сказала.
Диагноз официальный я тут не ставлю, просто своими не совсем приятными словами хочу маму сподвигнуть хоть на какие-то определенные действия.
24.11.2012 23:31:39, врач такой
Она написала сюда - и это уже действие.
Вам не надо никого никуда сподвигать, на Вас эту миссию никто не возлагал - равно как и постановку диагнозов с прогнозами:).

Из тех нескольких строк, которыми автор описала ситуацию, выводы вообще никакие делать нельзя.
Мы не знаем отношений в их семье, мы не знаем, какие требования выдвигались к мальчику ранее и отчего он так реагирует. Вариантов множество.
Проблема в том, что контакта с сыном у автора похоже нет. А это не только его вина. Им бы дома как-то для начала договориться друг с другом. А потом уже насчёт будущего смотреть и планы строить.
24.11.2012 23:41:22, 1637
Есть такой уважаемый ресурс в сети - "русский медицинский сервер". Они себя позиционируют как приверженцы доказательной медицины, продвинутые, образованные и так далее.
Так там все ответы можно грубо поделить на:
1. фигня, пройдет
2. не фигня, идите на прием к врачу.

В данном случае честнее отправить человека с проблемой к врачу, что я пыталась донести до автора. Если автор до сих пор САМ не смог справиться с проблемой. А проблема в любом случае есть, даже если сын здоров. Тогда проблема у мамы, что она не может принять его таким, какой он есть. И им (ему, ей, обоим вместе) тогда по-любому нужен специалист, чтобы помог в этой проблеме.
25.11.2012 01:14:09, врач такой
а в последнем случае какой специалист нужен? я например как раз готова - действительно - принять такой как есть. не готовы учителя в школе, моя мама, старшая сестра моей младшей (которая считает что все беды из-за того что я ее избаловала и шла у нее на поводе). и психолог не готова. 25.11.2012 01:29:28, ALora
Меня тут сейчас совсем закидают тухлыми помидорами, но я считаю, что маме, если она не может сама с этим справиться, сможет помочь психотерапевт. Не психолог, а именно психотерапевт. Есть четкая разница между этими специалистами. Но так как психотерапевты - это сейчас модно, то ими называются все, кому не лень. Хотя психотерапевтом может быть только врач психиатр, который прошел доп.подготовку. 25.11.2012 01:39:40, врач такой
Хотите тапок, тухлых помидор и яиц - пожалуйста!
1. Норма - понятие растяжимое. В медицинских книгах пишут: чем жестче требования, тем больше срывающихся и оказывающихся "не нормальными". Да, можно лечить, а менять обстоятельства.
2. Китайский император удивлялся, что европейцев вообще вылечивают при условии, что врачам платят больные, а не здоровые. Надо быть сверх честным человеком, чтобы не "развести кроликов" и не прописать парню чего-нить для большей покладистости, оставшись наблюдателем. Да, мать его куда-нить "запихнет" на подобном "лечебном" фоне, но лучше ли станет? Во-первых, лекарства подъедают печень. Во-вторых, пока человек летом куда-то ездил, может, еще на что-то подвигнется, а такое "лечения" уж точно к самостоятельности не приблизит.
25.11.2012 03:52:37, Конек
я хорошо знаю про разницу между психотерапевтами-психологами и психиатрами. пришлось узнать еще пару лет назад. опыт показал, что и к последним нужно относиться с большой осторожностью. к сожалению. 25.11.2012 01:57:54, ALora
вот например здесь - очень типичные рассуждения таких социофобов

это очень напоминает сына автора. вы как врач попробуйте почитать - вам эти люди тоже кажутся шизофрениками?
24.11.2012 22:42:06, ALora
Вот последнее предложение из этого отрывка (вкупе с остальным впечатлением от текста) не дает мне предположить, что там шизофрения: "За 5 лет ситуация не изменилась, сходила на пару собеседований, но у меня были практически приступы паники, ни одного свидания, никакого общения с противоположным полом, никаких прогулок, никуда не езжу. Сижу дома и боюсь. А столько желаний."
А вот в поступках сына автора некоторые вещи меня настораживают, не буду тут их перечислять.
Конечно, никто не ставит диагноз по интернету и никакая особенность характера или поведения человека не может гарантированно дать ответ на вопрос - болезнь ли это или такой склад личности. Такой серьезный диагноз сходу ни один хороший врач не станет ставить. Но просто предположить! и посоветовать маме что-то врач сможет.
Я вот в описании автора вижу подозрительные вещи. Поэтому и советую, чтобы мальчика ОЧНО посмотрел специалист.
Еще раз прошу прощения у автора.
24.11.2012 23:00:24, врач такой
ВС - препод
А какие конкретно подозрительные вещи?

Что значит очно посмотрел?
Да не будет мальчик со специалистом общаться ...
Ну, просто он на него посмотрит?
Будет тот лежать и в комп смотреть. Что дальше?
24.11.2012 23:03:56, ВС - препод
"Психиатр "своих" на раз увидит, хоть подскажет в какую сторону рыть."

Такая стратегия предлагается
24.11.2012 23:57:10, 1637
да, но мы не знаем что думает и пишет по этому поводу сам тот сын. возможно он пишет примерно так же как эта девушка.

а вы психиатр? с вами можно за пределами форума дистанционно пообщаться?
24.11.2012 23:03:32, ALora
Это не психиатр. И не врач. :) 24.11.2012 23:26:37, 1637
Смешно, но забыла уточнить. Именно, что психиатр. 24.11.2012 23:43:06, врач такой
Вас удовлетворит, если я скажу, что по образованию я врач, а по диагнозу - шизофреник? У меня стойкая ремиссия. Я сто лет не работаю по специальности, но живу нормальной жизнью, работаю, у меня есть семья, друзья и интересы. И у моих близких больше нет оснований беспокоиться за меня.
Я не стала бы писать в такой серьезной теме просто так, если бы мне нечего было сказать по существу вопроса.
24.11.2012 23:41:48, врач такой
Шизофреники часто считают, что кругом одни шизофреники. Ничего нового. 01.12.2012 00:12:57, мама-аня
т.е. вы себя увидели в описываемом мол. человеке? непрактикующий врач кмк не совсем врач. это не в укор. мой отец-врач так считал, практику он считал великим учителем 25.11.2012 00:13:22, ALora
Согласна с Вами по поводу непрактикующего врача.
Но, видите ли, дело в том, что в подобных темах каждый отвечает, основываясь на своих знаниях и своем опыте. Каждый рассматривает чужую проблему через призму своего жизненного опыта.
Тут также, как и в детских конференциях. На вопрос "что делать, если мой ребенок не ходит в 1,5 года?", кто-то пишет - фигня, мой тоже не ходил, а потом как побежал, а кто-то пишет - не фигня, мой не ходил, а потом пришлось долго лечиться и упорно заниматься со специалистами.
И я не исключение, мои ответы основывались на определенных профессиональных знаниях и личном опыте. Я не увидела себя в этом человеке, но тема мне близка. Как человеку, который сам был болен, и человеку, который видел метания людей, которые не знали, что случилось с их близким человеком и что вообще происходит и как дальше жить. Я все-таки успела некоторое время поработать по специальности.
Вот и захотелось вставить свое слово среди хора голосов о том, что это все нормально, так бывает, оставьте его в покое, налаживайте контакт и т.д. и т.п.
25.11.2012 01:01:48, врач такой
я как раз ценю вставленное вами слово. и хочу повторить вопрос - с вами вне форума можно пообщаться по электронной почте? меня, как вы понимаете, вовсе не ваша личная история интересует. 25.11.2012 01:31:52, ALora
Да.... сложно как.

Мне что-то Женитьба Бальзаминова вспомнилась.
24.11.2012 23:56:02, 1637
ну мне тоже так показалось (не психиатр), но может человек чего-то знает 24.11.2012 23:30:23, ALora
Не думаю:) 24.11.2012 23:42:03, 1637
+1. Прислушайтесь к этому совету. 24.11.2012 22:36:42, Амели
ну, допустим, он увидел, что дальше - меновазинчик предложит попить?

вообще, вы лихо так поставили диагноз. я бы - как не врач, но как челочек, проживший до 15 лет с шизофреником, сказала бы что в случае сына автора - социофобия. которая сейчас растет среди молодежи
24.11.2012 22:32:56, ALora
Сначала хорошо бы подтвердить или отвергнуть психиатрический диагноз. Потом уже будут думать, что с этим делать.
Кстати, очень многие больные, которые начали лечиться (их уговорили мольбами, обманом, шантажом или прочими некрасивыми, с точки зрения человека, который в этом не варится, действиями), потом понимают, что им становится лучше. Потом они сами!!! добровольно периодически ложатся в клиники для очередного курса. Это сейчас больному в начальной стадии (я не говорю о сыне автора, а просто о гипотетическом больном) кажется, что он здоров и ему хорошо, но начав лечится, они выбирают все-таки жизнь с таблетками. Чувствуют разницу.
24.11.2012 22:49:17, врач такой
Социофобия - это совсем другое. Тут же в нагрузку идет почти полный комплект тревожных симптомов и помимо социофобии. Я извинилась перед автором, просто не знаю, какие подобрать слова, чтобы автор все-таки глянул в сторону специалиста-психиатра. 24.11.2012 22:43:54, врач такой
да я идею консультации тоже поддерживаю. просто пытаюсь понять что дальше. но вы уже выше написали 24.11.2012 23:06:05, ALora

Показано 104 комментария из 218



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!