Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скромная Радость

Старшая дочка (20 лет, живёт с нами, не

Старшая дочка (20 лет, живёт с нами, не зарабатывает, учится) едет на каникулы к бабушке в Питер... тут подходит ко мне и спрашивает - а можно я поеду с Д... (это её товарисЧ)... я спрашиваю - а жить он где будет? ответ её (с некоторым даже недоумением) - со мной у бабушки.... так вот я отказала, мотивируя для себя тем, что сначала тогда денег заработай на то, чтобы с любимой девушкой в Питер кататься ехать...а то, как деццкий сад, чесслово.... а сижу вся такая прибитая теперь - а типа, правильно ли я поступила-то??? обидицца поди товарисЧ-то....
04.12.2007 20:23:30,

208 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helly
Теперь стиль жизни такой :-((( - все мерить деньгами :-((( Есть деньги - гуляй с моей дочерью, вози ее в Питер, снимай гостиницу. Нет денег - пошел вон.

Я б в первую очередь озаботилась, кто этот товарисЧ моей дочери? Потенциальный жених или хотя бы постоянный МЧ, с которым у нее довольно прочные отношения? Или "очередной" для "погулять-в клуб сходить"? (хотя, это Вам наверняка уже давно известно - вот от этого и плясала бы. Очередного - в сад, серьезного - можно и подумать про поездку). Ну а если молчел серьезный, естевенно подумать и о бабушке - например, если она живет в однокомнатной квартире, любой МЧ там явно лишний. К тому же телефонов никто не отменял, можно было бы бабуле позвонить: санкционирует ли она приезд внучки с МЧ? Ну и для меня естественно было бы, что билеты себе МЧ покупает сам, и к питерской бабушке приезжает с денежкой на прокорм (ну или как вариант - МЧ с моей дочкой забегают в магазин и покупают продукты, из которых девушка помогает бабушке готовить обед).
А ждать, пока молодые люди заработают Вашей дочке на билеты - так она и старой девой остаться может :-( Чтобы стать генеральшей, надо выйти замуж за лейтенанта.
02.01.2008 17:41:48, Helly
Мне тоже было 20, когда ко мне в бабушкин дом (летом я там отдыхала) приехал мой друг, да еще и вместе со своим другом. Ну вот соскучился он и приехал, причем автостопом. Я бы очень обиделась, если бы мне отказали родители (кстати, спрашивала разрешение я у мамы сначала). так все нормально, мы вместе отдыхали, купались в речке. Было все классно! Да, кстати, вышла я замуж через 3 года за его друга. 09.12.2007 15:30:15, Kler
Мне не очень прозрачна причина отказа: деньги (он за Ваш счет едет?), проблемы у бабушки, не нравится МЧ, не хочется, чтобы дочь жила с МЧ в одной квартире "без присмотра"? У молодых скорее всего любовь и погулять охота, а Вы как деццкий сад, чесслово.... 07.12.2007 00:29:05, Й
Афигеть. При чём тут деньги-то? И при чём тут Вы вообще? Дочка должна договориться с бабушкой. И как та скажет - так и правильно.
Вы и дочь унизили, и МЧ. А зачем, спрашиваецца? Как же наверное классно погулять со своим МЧ по Питеру, а потом вернуться в бабушкин дом, где тебя ждут и любят. Может быть, она пареноька бабушке показать хочет, похвастаться?

И ещё. А вдруг это Ваш зять будущий? Припомнит ведь потом.
06.12.2007 00:21:51, удивляюсь
Знаете, наверно я как-то совсем немеркантильна, но в данои истории мысль о деньгах (и их отсутствии у молодого человека) мне пришла в поледнюю очередь.
И во времена моего детства на дачу ко мне часто друзья приезжали. В том числе и молодые люди, в том чисе и мои нынешнии муж, и считать их нахлебниками никому в голову не приходило. И сеичас дочка с друзьями к нам на дачу ездит. Безусловно, ее друзья могут заработтать на гостинницу или взять деньги у родителеи., но зачем платить за гостинницу, если у нас можно остановиться? И мы у друзеи иногда останавливаемся во время путешествии и командировок, а друзья - у нас (деньги на гостинницу у всех есть, а в случае командировок деньги вообще не при чем).
Для меня было естественно знакомить друзеи с моими бабушками-дедушками. Всем было интересно. А уж как мои бабушки-дедушки могли Питер показать ... естественно лучше любого гида. Главное - убедиться, что визит хозяевам не в тягость.
05.12.2007 23:30:09, irina.
Кстати, на месте Вашеи дочки я бы обиделась. (если бы бабушка отказала - другое дело) 05.12.2007 23:31:18, irina.
=СветА™=
а саму бабушку спросили? ей было бы удобно принять молодого человека в таком качестве? 05.12.2007 22:34:35, =СветА™=
А бабушка какого возраста, простите? Если 60-70, что сейчас подразумевает не старый еще возраст, а вполне себе достойный для женщины, то, может, бабушка сама решит, принимать ей внучку с МЧ или нет? А у Вас как бы совещательный голос:))) Я ездила к знакомым своей подруги в Питер и не один раз. Но есть разницы: мы - подружки или мы - спим вместе с МЧ. Так проблема в несогласии бабушки, в интиме с МЧ вашей дочери, в деньгах или еще что-то? 05.12.2007 16:29:11, Ket
Полностью с вами согласна.Я бы сделала то же самое.МЧ-"нахлебника"-в сад! 05.12.2007 14:08:18, Пэрис
Да это сочинский менталитет, там девочки в соновном расчитывают на мужиков.
Купи-продай.
05.12.2007 12:54:51, Вика Сергиенко
Не согласна с вами. 05.12.2007 12:18:50, marvel
Ясень
Я в студенческие годы столько раз ездила в Питер с проживанием у родственников родственников и знакомых знакомых своих приятелей (даже не моих парней, а просто приятелей), что у меня бы язык не повернулся дочери такое сказать. И у меня живали всякие знакомые знакомых, приезжавшие ненадолго тусануться вМоскву, нормальный студенческий обмен...Это настолько в ключе традиций поездок в Питер... МЧ, поди не под 40 лет, тоже, небось, студент? Не знаю как насчет обиды товарисЧа, может он от Вас ничего другого уже и не ждет, но мне Ваша, извините, выходка кажется странной... 05.12.2007 10:37:06, Ясень
я не поняла, то есть питерские бабушки считают нижесвоего достоинства МЧ внучки в гостях принимать несколько дней? или это вы забабушку решили? Смотрите, как бы лет через 5 вам не сказали, чтобы вы сами себе заработали и организовали проживание, когда уже вы к семье дочери в другой город в гости поедете.
и желчи много в голосе по отношению к "товарисчу".
самое лучшее, что вы можете сделать - это не вмешиваться в жизнь своей дочери вообще. а решение содержать её, пока учится, вы сами принимали, и оно не дает вам права теперь руководить её жизнью и её отношениями.
простите, если грубо, просто поражает недальновидность и необъективность некоторых родителей.
05.12.2007 09:00:56, Texas
пчела Майя
А мой ездил с девочкой к моей подруге после 1 курса. А почему нет? Причем здесь деньги вообще? 04.12.2007 22:34:21, пчела Майя
пчела Майя
А я со своим будущим мужем ездила к ним же много лет назад, и его тоже никто не называл нахлебником. А теперь уже поздно. 04.12.2007 23:03:50, пчела Майя
народ, ну читаем тему внимательнее! молчел едет с дочерью автора из СОЧИ, а не из МОСКВЫ. поэтому найти свободную койку ему заведомо сложнее чем москвичу. вот у вас много знакомых со свободными койками в тех же сочах? вот и у него в питере никого нет. поэтому и логично им обоим поселиться у бабушки. 04.12.2007 22:32:20, нет здесь реги
в любой турфирме заказывается эконом. поездка с житьем в дешевой гостинице. 04.12.2007 23:08:21, Маграт
Helly
Не по питерски это :-) Это по-московски :-) Когда родню селят в эконом-гостиницу, потому что родни много и все в Москву прутся :-) В Питере и мы и у нас, бывало, такими толпами собирались, что мест спальных не хватало, на полу спали - зато очень весело было такой компанией.

Тут расклад другой - принимающая сторона все же женщина в возрасте, так что единственное ограничение, имхо - жилищные условия старушки. Если однушка - даже звонить бабуле с такими преложениями запретила бы. А если есть шанс разместитья - тогда только с согласия бабули. А мерить все "заработал-не заработал"... фу... Сразу почему-то представился богатый "папик", покупающий девочке билеты в Питер и заказывающий гостиницу... И мама довольная...
02.01.2008 17:51:11, Helly
нет их сейчас, дешевых для неработающего студента 05.12.2007 12:38:40, myrchik
а какая разница откуда ехать??? какое у москвичей преимущество? 04.12.2007 22:47:02, Рене
каждый москвич обязан иметь в Питере знакомых разве не понятно? :) 04.12.2007 22:51:38, AleXXX
наверное, "нет здесь реги" из Питера и хочет стать какому -нибудь москвичу знакомой:) 04.12.2007 23:04:53, Рене
Действительно, можно подумать, что для москвичей "койки" уже заранее приготовлены... 04.12.2007 22:51:11, Sofia
нет не приготовлены. но вы же не будете отрицать, что у гораздо большего количества москвичей есть знакомые в питере, чем у сочинцев? просто потому что питер ближе к москве, чем к сочи 04.12.2007 23:00:08, нет здесь реги
что за ерунда? 05.12.2007 16:25:03, Ket
смешно. 04.12.2007 23:05:37, Рене
а почему смешно-то? я вот могу за несколько телефонных звонков найти каких-то знакомых-друзей в питере, если мне нужно будет детей туда отправить а лишних денег на гостиницу не будет. а жила бы я в сочи - может и не нашла бы никого вот так сразу в питере. помоему это очевидно. 04.12.2007 23:27:12, нет здесь реги
Почему не люблю иногородних? Вот за такую простоту: "я вот могу за несколько телефонных звонков найти каких-то знакомых-друзей в питере".
Лучше в гостинице переплачу, чем кого-то напрягать своими проблемами и чувствовать себя обременительно. Когда была молодой, в сов. времена, к нам каждый месяц наведывались такие знакомые-знакомых, бесцеремонно, как же, им же надо в Москве переночевать...
05.12.2007 21:07:18, помню
это не очевидно:((( Я москвичка, но в питере никого не было и нет. Но дочку я пристрою, Вы правы... в гостиницу 05.12.2007 16:25:56, Ket
"отучаемся говорить за всех"(С)москвичей! 04.12.2007 23:51:52, Рене
у меня в калифорнии знакомые есть. Довольно далеко от москвы. И в новой зеландии еще. А в сочи нет. Как это кореллирут с расстоянием? 04.12.2007 23:05:10, Маня&
KengaLU
я думаю там ключевые слова "у гораздо большего" 04.12.2007 23:09:01, KengaLU
Я не могу сравнивать - у меня не так много знакомых сочинцев и я понятия не имею, сколько у них знакомых питерцев. К тому же, несмотря на то. что знакомых питерцев у меня много, я не езжу к ним жить. 04.12.2007 23:03:38, Sofia
интересный ход:))) 04.12.2007 22:52:39, Маня&
Всю ветку не читала, но ИМХО:
1. Если у бабушки жилищные условия/состояние здоровья/привычки не позволяют принимать чужих мужчин, то вопрос закрыт сразу.
2. Если бабушка в принципе согласна/есть большая вероятность, что согласится, то уточнить, на свои ли деньги МЧ покупает билеты, собирается ли он "гулять" девушку на свои деньги по Питеру и покупать в дом бабушке продукты. Если на все вопросы ответ "Да", то не вижу резона отказывать.
04.12.2007 22:26:19, маугленок
из соображений безопасности я бы разрешила. конечно потом позвонила бы бабушке и расспросила подробненько что и как.
еще дала бы инструкции какие цветочки-конфетки бабуля любит, передала бы ей что-нибудь с нии.
в общем, испоьзовала бы этот вояж себе, в хозяйственных целях.
04.12.2007 22:09:36, Аура Успеха
Почитала всю ветку. Если вы сами решили (а вам-то известны все обстоятельства и подробности), что "ссамодурничала" - тогда скажите дочке, что подумали, и, если она сама согласует с бабушкой - вы не против. 04.12.2007 21:47:52, Лось-Анджелес
Имхо, неправильно. Испортили дочке поездку просто. 04.12.2007 21:45:34, Eden
а я вот чего-то думаю-думаю... и ничего сказать не могу.

слишком все сложно...
04.12.2007 21:41:45, Маграт
Отдыхающая
У Вас есть право, нелюбить бойфренда своей дочери.
У Вас ей право не разрешить ей с ним ехать в Питер (или по крайней мере, не участвовать в этом мероприятии ни финансово, ни предоставлением жилья).
Но придирки по поводу "сэкономить, живя у подружкиной бабушки" - смешны и нелогичны.
04.12.2007 21:30:57, Отдыхающая
Irina L
Но у автора нет праава запретить ехать молчелу :-))) А дочка - совершеннолетняя, так что может маму и не слушать. Опять же последнее слово за бабушкой. 04.12.2007 21:33:01, Irina L
Отдыхающая
Тоже верно.
Но если бы последнее слово было бы за бабушкой, то дочка её бы и спрашивала.
А это, наверное, послушная бабушка :-))
04.12.2007 21:36:22, Отдыхающая
NatalyaLB
последнее слово за мамой - все вдруг забыли, что это она дает деньги дочке на поездку.
А вообще тут много чего может скрываться, в чем, возможно, автор сам себе не хочет признаться, от "я не переживу, что бабушка подyмает, что я неправильно воспитала дочь" до " я хочу, чтобы она скрасила одиночество бабушке и ходила по музеям, а не занималась сексом и ходила по дисkотекам"
05.12.2007 01:35:51, NatalyaLB
[пусто] 05.12.2007 15:15:32
У меня бабушка в другом городе, я НИКОГДА НЕ ЕЗДИЛА ТОЛЬКО СКРАШИВАТЬ ЕЕ ОДИНОЧЕСТВО. Т.е. это тоже присутствовало, но не 24 часа в сутки. А в свободное от моих гулянок с многочисленными друзьями время. Бабушке меня, по-моему, хватало с избытком:))) тем более, бабушкам всегда интересно, кто, где и с кем, а это такой случай все увидеть своими глазами:))) 05.12.2007 16:32:13, Ket
Irina L
:-)))))) 04.12.2007 21:37:10, Irina L
Вандербильтиха
Ну и зря. Дочку унизили... 04.12.2007 21:25:00, Вандербильтиха
чем унизили? тем, что ее мч - нахлебник? так чем раньше она мнение мамы по этому поводу узнает, тем лучше. может, сама чего-то поймет, пока дети не пошли. 04.12.2007 21:43:14, Маграт
Почему нахлебник-то? Если они собираются отдыхать в Питере вместе, то жить в разных концах города просто неудобно. Вполне уместно остановиться в одном месте. Если у кого-то есть бабушка, и еи два гостя не в тягость - у бабушки. 05.12.2007 23:03:06, irina.
shura
чем он нахлебник,попросился в Питере переночевать? он девочку просит билеты ему купить, денег на еду дать? 04.12.2007 22:15:08, shura
А из чего исходит что он нахлебник? Из того, что думал можно ночевать у бабушки? 04.12.2007 21:51:29, Караул
Вандербильтиха
Знаешь, в 20 лет еще невозможно понять, как правило, нахлебник оно или просто студент... За мной в последнем классе ухаживал мальчик, тогда - студент художественного училища - вечно без денег, но очень милый... Ну и ма мне мозг вынула - плюнь на него, бедный художник, на мороженое небось не хватает...
А сейчас этот мальчик - член экспетрного совета Сотби... С собственным огромным домом в Лондоне.
04.12.2007 21:47:02, Вандербильтиха
У нас практически такая же ситуация.
Мой муж ( бывший курсант военного училища) когда ухаживал за мной практич.
не имел своих денег, хотя москвич и мама, папа далеко не бедные.
Во времена ухаживаний тоже начевали всесте у друзей мамы моей в Таллине пару дней.
Сейчас дом в дорогих окретностях Лондона и 2 квартиры в Москве в Донстроевских домах.
Когда выходила замуж кроме его самого с него взять было нечего.
Почему сразу нахлебник может тоже студет или аспирант. Зачем так сразу.
04.12.2007 23:45:04, 1111111
Я вот тоже из домашнего холодильника будущему мужу красную рыбу таскала)))) Дома в пригороде Лондона пока нет, но, думаю, прикупим в обозримом будущем))))) 05.12.2007 16:40:11, Вар_вара
ну если он был милый, то это уже много значило.

тут же мама считает, что мч - далеко не милый.
04.12.2007 21:52:41, Маграт
lanika
Милого мама выбрала себе в мужья:) Был ли он мил её маме?:) 04.12.2007 21:56:14, lanika
KengaLU
так мамы много чего считают, а потом их дочки теряют перспективу домов в Лондоне :) 04.12.2007 21:56:04, KengaLU
suricat
Так мамам-то как раз не милы ни тот, ни другой. 04.12.2007 21:54:51, suricat
Lyta
А в принципе Вы не возражаете, что она с МЧ едет? Тогда уж лучше бы к бабушке. 04.12.2007 21:24:05, Lyta
а за его билеты вы тоже будете платить? ИМХО правильно в общем - пока денег нет, надо онанизмом занимацца, а не с девушками в питер на халяву ездить... 04.12.2007 21:16:22, AleXXX
А дружить тоже нельзя? Ведь дочка автора еще не в том возрасте, чтобы ездить с любовником.
Дочке значтит надо дружить со взрослым дядькой, который не учится а работат?
05.12.2007 13:10:20, Вика Сергиенко
Скромная Радость
можно просто смиренно дожидацца её дома и озаботицца наконец-то поиском работы, например 04.12.2007 21:21:36, Скромная Радость
Ясень
:)) А можно соблазнить девушку поехать вместе с ним в Питер автостопом или на собаках и остановиться у его знакомых, где все время кто-нибудь останавливается... Тоже же вариант, причем вполне работающий. Вот маме-то радость :)) 05.12.2007 10:40:46, Ясень
[пусто] 05.12.2007 15:19:17
Ясень
Да кто ж ей скажет-то, если она может не пустить? Это к той же теме в "подростках" - как не пущать? 05.12.2007 20:01:54, Ясень
KengaLU
или потащить девушку в загс. :) 04.12.2007 21:38:18, KengaLU
Вандербильтиха
А к пенсии, заработав денег, сможет уж и позволить себе поездку с девушкой, ага...
04.12.2007 21:36:04, Вандербильтиха
lanika
Как-то у вас всё по-монастырски. Он - смиренно дожидаться, она - безропотно принимать любое ваше решение и не обижаться. 04.12.2007 21:34:09, lanika
SWT
Ну это вы с высоты своего возраста ,опыта и т.д. говорите. А вы посмотрите на это все глазами сверстницы дочери. а? Я вашу позицию понимаю, но ведь юность бывает один раз и тратить ее на зарабатывание денег только, скучно.. (Это не мое ИМХО-просто это маладежь:)) и их потребности:) 04.12.2007 21:32:49, SWT
lanika
<обидицца поди товарисЧ-то.... >

А дочка разве не обиделась? Это гораздо важнее.

А у молодого человека точно гроша за душой нет и поедет он нахаляву? Дочка вам это озвучила?
04.12.2007 21:06:47, lanika
Скромная Радость
я сама знаю, что на халяву, увы...
дочка не обиделась, зависит-то в любом случае только от нас..
04.12.2007 21:09:21, Скромная Радость
lanika
Мне кажется, вы сильно заблуждаетесь, говоря, что дочка не обиделась. Вы её - их! - планы разрушили. Она так безропотно приняла ваше решение? Всегда без обид принимает? Настолько послушна и не имеет права голоса в 20 лет?
04.12.2007 21:17:03, lanika
Если не зарабатывает и не живет отдельно - какие права, о чем ты? 04.12.2007 21:22:00, AleXXX
[пусто] 05.12.2007 15:29:52
пчела Майя
Да они едут поди на неделю, а то и меньше, какая сибирь. 06.12.2007 13:32:35, пчела Майя
[пусто] 07.12.2007 07:23:52
пчела Майя
а это смотря насколько требования мамы дурацкие. Иногда становится дано совершенно неожиданно. 07.12.2007 10:25:09, пчела Майя
lanika
Я о чём??? Я - о ком:) О девочке, дочке:) Твоя дочка-студентка не будет иметь права голоса в твоём - в вашем общем! - доме?:) 04.12.2007 21:24:55, lanika
Скромная Радость
она имеет право голоса, но не имеет никаких собственных финансов... поэтому в ключевых вопросах, как то - поездки, оплата учёбы, проживания - полностью зависит от семьи и своего права голоса реализовать не может, пока 04.12.2007 21:30:53, Скромная Радость
Ясень
Чесслово, без финансов можно достаточно далеко уехать. Вполне безопасно. Очень интересно. Только для родителей нервотрепно. Если пережать, девочка может ведь и исследовать такой вариант... 05.12.2007 10:42:39, Ясень
[пусто] 05.12.2007 15:35:26
Ясень
Мне бы и в голову не пришло предлагать этот вариант Вам :))

Но черт, почему сторонник-то? Как можно быть сторонником ранней или поздней любви??? Любовь (она же страсть, следствие темперамента) в подростковом возрасте или накрывает или нет, она не спрашивает, являются ли родители сторонниками или противниками такого развития событий. А вот если этих особенностей темперамента не учитывать, тут как раз возможны всякие прелести, о которых у вас получается писать куда лучше чем у меня :)) А кроме любви и страсти есть еще много факторов, благодаря которым у молодого человека либо шило в попе, либо высоченная тревожность и от того тошнотворная "правильность" :)). крайности нехороши, а все что в середине может быть стараниями родителей доведено до крайности. Стопом ездили в моей молодости не всегда самые шилопопые, кстати. много было и тех, кто родителям доказывал, что может сам решать свои проблемы...
05.12.2007 20:13:33, Ясень
lanika
Дочка сама решила пойти учиться и вас не спросила или вы тоже хотели, чтоб она получила образование? Вы сами согласились оплачивать её учёбу или под дулом пистолета?
Если это было ваше ДОБРОВОЛЬНОЕ желание/решение, то упоминание о содержании дочки, о зависимости как-то не очень...
04.12.2007 21:42:43, lanika
Irina L
А по-моему, исключительно от бабушки. Если она согласится, Вы тут вообще ни при чем окажетесь. 04.12.2007 21:11:01, Irina L
Я бы отправила дочь договариваться с бабушкой, к ней едут-то. Я тут вааще с краю. 04.12.2007 20:59:39, Фикус
ну бабушку то всяко разно надо в известность поставить, все таки у нее жить будут, может ей именно совместное проживание не понравится.
а откуда вы узнали, что он за ваш счет едет? вам дочь это так и сказала? Может просто сесть и обсудить этот вопрос вместе с дочерью и МЧ.
04.12.2007 21:13:58, gek.ka
Мать его
не права, имхо. 04.12.2007 20:59:16, Мать его
Кармина
поздравляю, Вы настоящая Теща ;) 04.12.2007 20:57:34, Кармина
Скромная Радость
ага, не люблю несамостоятельных 04.12.2007 21:02:39, Скромная Радость
lanika
В чём его несамостоятельность? 04.12.2007 21:08:14, lanika
в 20 лет денег нет на поездку в Питер... Это же полный ацтой. 04.12.2007 21:16:59, AleXXX
lanika
А в 20 лет он должен деньги на номер в Хилтоне иметь?:)
Обычная студенческая пара, едут в Питер погулять, есть возможность ночевать у бабушки. В чём криминал?
04.12.2007 21:20:36, lanika
кроме Хилтона нет других вариантов? 04.12.2007 21:21:32, AleXXX
lanika
Есть, наверняка, есть:)
Смысл какой? Едут ребята в город, где живёт бабушка, разбежаться в разные стороны: она - к бабушке, он - туда, где снимет койку? Это элементарно неудобно!
04.12.2007 21:30:30, lanika
так пусть снимут две койки!
в Питере есть совсем недорогие гостиницы общажного типа. мне главное непонятно, ладно, девочка к родной бабушке едет. но на кой бабушка сдалась молодому человеку? то есть такая жажда халявы, что готов стеснять бабушку?
04.12.2007 21:55:29, Маграт
lanika
А где жажда халявы? Ребята напланировали поехать в Питер, а там бабушка родная живёт. Да им и в голову не пришло где-то койки снимать:) Обычная история. У этих студентов мозги ещё не омрачены взрослыми условностями:)
04.12.2007 22:03:39, lanika
Отдыхающая
А бабушка точно не удивится, что внучка остановилась на койке общажного типа? 04.12.2007 22:03:32, Отдыхающая
а бабушка не удивицца, что внучка приехала к ней с каким-то хахалем? 05.12.2007 10:47:34, AleXXX
А может там огромная питерская квартира? 8-ми комнатная?))) 04.12.2007 21:59:50, Люблю Крым
угу. огромная 8-комнатная коммуналка :) 04.12.2007 23:09:17, Маграт
Irina L
Я так и не увидела слов, что МЧ едет на деньги девушки. А на гостиницу в Питере у студента действительно может не быть денег. 04.12.2007 21:18:20, Irina L
в 20 лет человек вполне в состоянии САМ решить такие проблемы. 04.12.2007 21:20:38, AleXXX
KengaLU
a нет вероятности, что девушка САМА решила предложить вариант остановки у бабушки? и почему её вопрос у мамы не считается решением проблемы? проблемы то решаются поэтапно. вот сейчас спросили у мамы, мама сказала нет, теперь можно подумать и о следующем этапе. 04.12.2007 21:30:21, KengaLU
Скромная Радость
так я не одинока с такими же суждениями? 04.12.2007 21:27:09, Скромная Радость
KengaLU
а вы сомневались? только суть в том, что эти ваши суждения потерпят крах при аналогичном варианте, но с другим МЧ. с тем, который вам будет нравится. :) Ваши суждения – это попытка выкрутиться и попытка оправдать настоящую причину "мне он не нравится. я бы не хотела, чтоб моя дочь с ним проводила своё время" 04.12.2007 21:34:47, KengaLU
Скромная Радость
правильнее так - мне он не нравится. и я бы не хотела видеть рядом с нею приживалку, пусть даже благодарную 04.12.2007 21:40:44, Скромная Радость
KengaLU
"мне он не нравится" – понимаю
"я бы не хотела видеть рядом с нею приживалку"  – тоже понимаю

НЕ понимаю: каким образом остановка у бабушки/родственников/друзей ВСЕХ не расписанных партнёров характеризует приживалками?
04.12.2007 21:46:19, KengaLU
Скромная Радость
у друзей - одно; у родственников - когда живут вместе пусть даже ГБ - тоже одно; но когда просто так, дружат, ну спят иногда - и ехать к родственникам жить на халяву - для меня неприемлимо 04.12.2007 21:59:38, Скромная Радость
KengaLU
даже если спят в разных комнатах?
а едут они может и не жить, а по музеям мотаться и лишь ночевать приходить, опять таки в разные комнаты. это тоже неприемлемо и характеризует человека приживалкой?
04.12.2007 22:05:24, KengaLU
Скромная Радость
да не в разных комнатах дело, и не в одной общей постели... дело в несамостоятельности МЧ - зачем морщить свой лоб, когда есть бабушка у подружки... я не ханжа, спят и спят, "чай не шешнадцать же ей" (с)... 04.12.2007 22:16:22, Скромная Радость
KengaLU
ok. я вполне допускаю, что именно этот МЧ несамостоятельный. но одна лишь остановка на ночлег у бабушки об этом не говорит. понимаете? самостоятельные люди тоже пользуются удобными ситуациями и предложениями. значит дело тут конкретно в этом вашем МЧ и вашем к нему отношении, а не в ночлеге у бабушки. ну согласитесь уже :) 04.12.2007 22:27:30, KengaLU
Скромная Радость
Вероятно, Вы правы...цепь его поступков спровоцировала меня на такой ответ, из-за которого я теперь сижу и жую свою совесть... и дочку опять же жалко... но если захотят всё же ехать вместе - значит он должен будет найти хоть какой-то выход... может, спровоцирует хоть это на принятие самостоятельных шагов 04.12.2007 22:34:32, Скромная Радость
Ясень
Вам этот выход может не приглянуться. 05.12.2007 10:44:51, Ясень
KengaLU
истину выявили. за сим откланиваюсь :)
совесть не жуйте. уже ответили как ответили. в конце концов эмоции в себе держать тоже вредно. всё что ни делается, всё к лучшему :)

04.12.2007 22:52:31, KengaLU
Вот не понимаю. Нормальные дети, пришли спросили (!) можно ли вместе ехать - тут радоваться бы надо.
Ну найдет он какую-то левую вписку (что там ему по карману?) и они с девушкой отправятся туда жить - вам легче станет?
04.12.2007 22:51:42, Eden
ненормальные дети, у которых в 20 лет нет денег на питер. Нет - пусть автостопом едут. 04.12.2007 22:57:28, AleXXX
Ясень
Правильно, автостоп - нормальный студенческий способ путешествовать. 05.12.2007 10:45:37, Ясень
то есть вы, AleXXX, спокойно отпустите своего ребенка автостопом если у него не будет денег на поездку? и денег при этом не дадите, и к родственникам своим не поселите если будет такая возможность? 04.12.2007 23:12:45, нет здесь реги
отпущуЮ но буду волноваться. Я же ездил, деффки какие-то со мной ездили... 05.12.2007 10:46:45, AleXXX
Ну а вот я лично категорически не хочу, чтоб моя дочка ездила автостопом. И вписывалась у неизвестно каких людей. Спасибо, видели.
Съездить с молодым человеком в гости к бабушке - это не мажорство, это нормальная домашняя ситуация.
04.12.2007 23:06:42, Eden
KengaLU
человек уже совесть жуёт, а вы сейчас его снова в оборону кинете :) 04.12.2007 22:55:49, KengaLU
Irina L
Голословно. Если у человека нет знакомых или родственников в данном городе как он их решит? 04.12.2007 21:22:15, Irina L
Поездка на неделю в скромном варианте обойдется на двоих тысяч в 25-30. Это вполне по силам 20-летнему полноценному человеку, особенно если он живет с родителями.

Мое глубокое ИМХО - свои РАЗВЛЕЧЕНИЯ люди такого возраста должны оплачивать САМИ.

04.12.2007 21:45:25, AleXXX
Скромная Радость
Вот!!!!! вот оно!!!! тем более, что деушка часть расходов берёт на себя, едет не с голым кошельком!!!! захотел быть романтичным - будь им до конца, а не так - здесь играю, здесь - не играю.... 04.12.2007 22:01:59, Скромная Радость
lanika
Так вы ж даже не знаете и не выясняли есть ли у него деньги на билет и на проживание. 04.12.2007 22:10:34, lanika
Скромная Радость
а если есть, то зачем вопросы про то, можно ли МЧ тоже жить у бабушки? 04.12.2007 22:17:26, Скромная Радость
KengaLU
ну раз вы не ханжа, как вы выше наисали, то вопрос этот элементарно может быть продиктован желанием спать вместе в отпуске :)
ещё просто потому что удобнее вместе.
04.12.2007 22:30:49, KengaLU
lanika
Им - вашей девочке и её мальчику - удобнее остановиться у бабушки. И это вопрос не отсутствия/наличия денег, я думаю:)

Вы бы хоть поговорили с дочкой, чего гипотезы строить и ультиматумы выдвигать. Знание лучше НЕ знания:)
04.12.2007 22:30:15, lanika
Irina L
Потратить штуку баксов на неделю человеку в 20 лет - нормально????? И при чем тут родители? Может они неработающие пенсионеры или бухгалтера в ЖЭКе? 04.12.2007 21:48:35, Irina L
абисняю. Нормальная ситуация, когда студент живет с родителями. Они его кормят, одевают и т.д. Но на развлечения заработать ту же штуку - влегкую, за пару-тройку месяцев. Это может ЛЮБОЙ. Кстати, и девочка тоже могла бы принять участие. 04.12.2007 22:12:37, AleXXX
AleXXX, ну вы бы хоть регу участницы глянули, что ли. она не в Москве вообще-то. и "влегкую заработать штуку за пару месяцев" - это не к 20-летним студентам не из Москвы. 04.12.2007 22:23:10, нет здесь реги
в Сочи студент не может заработать 7500 рублей в месяц? Если не может, пусть на обедах наэкономит. 04.12.2007 22:42:00, AleXXX
Скромная Радость
нееее, она - девочка - ей можно и не принимать участие ))))) 04.12.2007 22:21:34, Скромная Радость
Irina L
Вы уверены, что в Сочи это столь же легко как в Москве? кстати, я и про Москву-то не сильно уверена. 04.12.2007 22:16:29, Irina L
Скромная Радость
исчё леХше 04.12.2007 22:22:12, Скромная Радость
lanika
Алекс мыслит другими категориями:) Он не знает сколько получает работник ЖЭКа:) 04.12.2007 21:53:57, lanika
я мысли теми категориями, что когда я ехал в 20 лет в Питер, я ехал автостопом, а спал - ну не помню, с кем-то где-то спал. И мысли брать на гостиницу у родителей или вписывацца к родственникам и знакомым РОДИТЕЛЕЙ - и мысли не было. 04.12.2007 22:16:09, AleXXX
ну вот вы "где-то спали с кем-то", и молчел из темы тоже самое собирается делать. чем он хуже вас? 04.12.2007 22:24:37, нет здесь реги
я сам решал эти проблемы, а не селился у чьих-то родственников. 04.12.2007 22:40:29, AleXXX
а как решали-то? мне уже просто интересно. где можно было в советское время поселиться, не задействуя никаких знакомых-родственников? 04.12.2007 23:21:56, нет здесь реги
Самое простое - взять вотки и пойти в общагу ЛГУ, я достаточно коммуникативен, чтобы вписаться куда угодно :) 05.12.2007 10:43:58, AleXXX
Отдыхающая
Так и тут ни к каким знакомым РОДИТЕЛЕЙ никто "не вписывается" 04.12.2007 22:19:08, Отдыхающая
Отдыхающая
Ээээ... т.е. для девочки её родная бабушка - "знакомая родителей"? С одной стороны -не поспоришь, бабушка с родителями знакома :-)) Но с другой стороны как-то бабушек так не обозначают :-)
А уж мальчику - она никаким боком не "знакомая родителей"!
04.12.2007 23:17:54, Отдыхающая
да? Они вписываются к бабушке девушки, к маме автора. 04.12.2007 22:41:09, AleXXX
так а че плохого-то в этом? я вот никак не пойму. если бы они ехали к каким-то непонятным знакомым "вписываться", как вы говорите - меня бы это больше насторожило. может там притон какой будет, может еще какие непонятные знакомые-друзья. а тут молчел хочет сам к БАБУШКЕ своей девушки, то есть все нормально и под присмотром. 04.12.2007 23:23:49, нет здесь реги
он решает эту проблему за ЕЕ счет, за счет ЕЕ родственников. Это недостойно мужчины, ИМХО, ессно. 05.12.2007 10:44:43, AleXXX
Ясень
Насколько я поняла, до маминого ответа проблемы не было - дева спросила поедет ли МЧ с ней в Питер, ночевки - у бабушки. Он согласился. Ну и понеслось... 05.12.2007 10:50:15, Ясень
Смешные вы, девушки ... Мысль, что предлагается стянуть средства на поездку не с девушкиной бабушки, а с собственной мамы - она такая ... из очень женской логики. Живет с родителями - значит, не платит за жилье, да и тарелка супа у мамы всегда найдется, все заработанное можно на радости жизни тратить. 04.12.2007 22:01:42, Фо хум хау
Скромная Радость
элементарно - не поедет 04.12.2007 21:25:39, Скромная Радость
Irina L
Да почему???????? У меня в голове не укладывается. 04.12.2007 21:27:16, Irina L
Скромная Радость
по моим понятиям, если едешь, то полностью на свои деньги и все вопросы тоже решаешь за свой счёт - если ты мужчина.... нет возможности - сидишь дома... 04.12.2007 21:33:14, Скромная Радость
Irina L
Я не вижу тут решения своих вопросов за чужой счет. кстати, Вы так и не ответили, он билеты на свои покупает? Там планирует участвовать в закупке продуктов? 04.12.2007 21:35:54, Irina L
Скромная Радость
я даже _не рассматриваю вариант_ остановки его у нашей бабушки, поэтому не собираюсь выяснять такие ненужные подробности 04.12.2007 21:42:11, Скромная Радость
Tomsik (vot chitaju-chitaju i nikak ne pojmu)
А бабушка-то что - несовершеннолетняя, недееспособная или "на Ваши деньги в Вашей квартире из милости" живет и потому, как и Ваша дочь, ни права голоса не имеет, ни даже права быть спрошенной насчет ЕЁ согласия? 05.12.2007 01:20:16, Tomsik (vot chitaju-chitaju i nikak ne pojmu)
Irina L
А почему Вы за бабушку решаете? Ее кто-нибудь спросил? 04.12.2007 21:43:45, Irina L
так он тоже, поди, студент? 04.12.2007 21:06:41, Рене

Показано 156 комментариев из 208



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!