Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
30.04.2012 15:02:16

148 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Dnnn
что Вы так за дочь цепляетесь? у меня такая мать - послушать, так только она одна знает, что кому лучше, шаг влево-впрпаво - расстрел, сто раз позвонит в 8 часов и спросит, дома ли. После 30 только разъехались. Ну и сижу одна, без семьи и детей, хожу-присматриваюсь в "усыновление". Слава богу, что дочка при контролирующей все перемещения маме замуж вышла, и ничего ужасного, что уедет в Ростов, поживет на родине мужа. Не понравится - ничто не помешает ей (или обоим) вернуться в Мск. и даже развестись ей ничто не помешает - если она САМА захочет.
И дом может свой, отдельный построят и Вы сама к ним с младшенькой будете приезжать на лето и радоваться-отдыхать. Как вариант, чтобы времени не терять, можно дочке предложить перевестись или заново пойти учиться в Ростове, чтобы образование было.
29.05.2012 13:27:27, Dnnn
У меня свекровь так же по детям убивалась. Потом у нее получилось их отпустить. Меня напутствовала- так не живи)) Пуповину вовремя перерезать надо. 15.05.2012 09:04:05, Tortillka
Дикая хозяйка
Неужто для себя растили? Так это не получится. Дочь уже взрослый самостоятельный человек, да и Ростов-Дон - не край света. И как можно взрослого человека "отпустить" или "не отпустить"? 09.05.2012 14:43:40, Дикая хозяйка
Спасибо,девочки.Может мозги встанут у меня на место. 05.05.2012 00:41:50, лиля +геля
Как там в известном фильме: "Счастье - это когда тебя понимают"
Есть подходящая пословица: "Не ходи замуж за неровню!"
О каком счастье речь, если муж сходу не понимает жену и не считается с ней? Ему "невмоготу здесь жить" и не важно, что любимая здесь выросла, привыкла, зарабатывает... Он не может здесь нормально работать и тянет туда, где и жена станет не лучше его? ИМХО, любому человеку проще жить, где он родился, и вашей дочери тоже. Поедут к свекрови, еще и та вашей дочери «счастья» добавит. Да, такой зять – это горе!
Большинство людей предпочитает уезжать из маленьких городов в большие, где больше возможностей для работы, учебы детей, приобщения к культуре, лечения, если что, ттт, случится. Есть любители своей малой родины, этот нормально, но тогда и вторую половину надо там же искать, а не приводить издалека.
Объясните все это дочери на прощанье. Пусть не держится «до последнего» за этого экземпляра. Если там все будет «шоколадно» - это один расклад, а «ни рыба, ни мясо», - лучше рвать сразу, пока нет детей, иначе потом будет только хуже. Сходите еще в семейную. Посмотрите, что там про подобные браки напишут.
04.05.2012 07:52:44, 1005
Marisha
Жесть какая:)))) А если посмотреть со стороны мужа, то о каком счастье может идти речь, если жена мужа не понимает и с ним не считается? Ей невмоготу там жить и неважно, что любимый там вырос, привык. Будут жить у тещи, та еще "счастья" прибавит.
Да, такая невестка просто горе! Пусть и выходит замуж там, где родилась:)))
05.05.2012 03:20:32, Marisha
Вот поэтому и лучше выходить замуж там и за того, где сообираются жить. А не "перетягивать канат". 09.05.2012 17:58:53, Конек
Всё дело в том,что здесь он хорошо зарабатывает,там столько не будет получать,поэтому и приехал сюда в свое время,но не понравилось ему здесь(наверно решил голодать,но дома),да вот дочь моя подвернулась в последний день(любовь-морковь у них) и остался еще на несколько лет,а перед свадьбой в прошлом году сказали,что уедут.И вот тут я проглядела этот подвох,думала,что мальчик будет рад жить под нашем крылошком,но самостоятельности хочется им.Да пусть едут.... 04.05.2012 22:52:28, лиля +геля
*Данет*
как-то вы о зяте не очень-то... голодать в ростове он не будет, не волнуйтесь. может, даже получше есть будут, чем в москве, там продукты натуральные.
а про "дочь подвернулась в последний день" - это как? она у вас из таких, что "подворачиваются"?
06.05.2012 17:25:13, *Данет*
Ну это уж Вы к словам придиратесь 09.05.2012 17:31:44, Лиля +Геля
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Лиля, ты чего??? Зашла случайно сюда, твой ник увидела и обалдела! Они ж уезжали уже! А сейчас лето, пусть погреются, фруктами отъедятся, свежей рыбой, глядишь - к зиме подтянутся! 02.05.2012 21:23:51, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Пусть едет, эти девочки которые все при маме всю жизнь, часто ИМХО проблемные, часто с неудачной личной жизнью. Чем раньше тем лучше для девочки самой.
Я уверена вернется, Ростов не деревня, но зарплаты там очень маленькие. До моря далеко, зима такая же противная как в Москве.
Главное чтобы не родила в ближайшее время.
Да и москвичей там не любят. После Московской жизни, не надолго ее хватит.
02.05.2012 11:50:33, plushka-ulia
Да нет,девочка как раз и не проблемная,всё у нас было спокойно,гладко,а тут вот пожалуйста,получите зятя приезжего,но я ей другой жизни желала,как у меня-родила бы,мама рядом,всегда я помогла бы ей,всё было бы под моим контролем,а ей вот свободы захотелось.Главное что бы её никто не обидел.А "московской жизни" у неё не было.Я против баров-дискотек,не разрешала ей.Но может ей понравится овощи выращивать... 04.05.2012 23:23:25, лиля +геля
Дикая хозяйка
А вы тоже живете "под контролем" своей мамы? 09.05.2012 14:45:43, Дикая хозяйка
Московская жизнь это не бары, это театры, музеи, много возможностей, разные люди вокруг. В Ростове такого разнообразия нет.
Про контроль Вы зря, какой контроль в таком возрасте.
Потом и проблемы в жизни из-за несамостоятельности.
05.05.2012 15:24:58, plushka-ulia
жуть, честно... Вот это поражает "всё было бы под моим контролем,а ей вот свободы захотелось"...
У Вас вырос взрослый человек. И он должен жить своей жизнью (со своими ошибками и решениями), ане под Вашим контролем... Все равно когда-то она останется без Вас (уж извините) и к тому времени не научится жить одна...
Это ОЧЕНЬ важно суметь отпустить ребенка в ЕГО жизнь.
Я примерно в такой же ситуации как у Вас. У меня взрослый сын и маленький - второклассник. Я безмерно рада, что смогла отпустить почти год назад своего старшего из дома. Он сильно изменился: стал самостоятельным, домовитым и пр. А у меня теперь (при его звонке в будний вечер о том, что он вечером заедет к нам) чуть не срывается вопрос: зачем?
Человек живет самостоятельно, знает цену деньгам, видит цель... Короче - одни плюсы...
А был тоже "маменьким сынком"...
05.05.2012 12:19:13, кукося
Ну, это кому что мило. Одним - выпихнуть ребенка их дома, в самостоятельность (это западнический вариант). Другим - жить хотя бы по-соседству всем семейным кланом. 09.05.2012 18:02:04, Конек
Не вынесла.

А как вырастешь дочка, отдадут тебя замуж
В деревню большую, деревню чужую
Мужики там все злые, топорами секутся
А по будням там дождь, да и в праздники дождь.

Это, Люба, наш вариант. Я уж молчу про Анну Ярославну, королеву Франции.
09.05.2012 19:27:24, Елна
Спасибо за ПОДДЕРЖИВАЮЩИЙ пример. 11.05.2012 07:13:46, Конек
Это, Люба, не про ужасы, которые вы так любите, а про то, что дочери уходят и матери стонут, всю жизнь и везде так бывало, а не только сейчас на западе 17.05.2012 20:17:35, Елна
1. Ужас-ужас, если что-то не в вашей логике, разумется, кто бы сомневался.
2. "На Западе" не стонут, там принято выпроваживать.
3. "всю жизнь и везде" не совсем так. Но автору темы это уже не актуально, а с вам мне что-то писать бесполезно: каждый при своем.
18.05.2012 09:35:28, Конек
Мне почему-то кажется, что у нее вообще никакой жизни не было. Кроме Вашей. Знаете, меня муж мой в двадцать один год спросил - какой у тебя цвет любимый. А я НЕ ЗНАЮ, зато точно знаю, какой любимый цвет у моей мамы :) Так вот я после замужества только и стала ЖИТЬ. 05.05.2012 00:02:52, ДраКошка
Я жила всесте с мамой до её смерти в весьма пожилом возрасте, но всегда точно знала, что нравится мне лично: и цвет, и музыка, и отдых... А что маме и в чем различия. 09.05.2012 18:03:56, Конек
Респект Вашей маме. 11.05.2012 12:32:05, ДраКошка
Наоборот, "эти девочки которые все при маме всю жизнь" - ОЧЕНЬ счастливые! Могут работать и заниматься карьерой, подкидывая детей маме и не думать о болезнях чад в садиках, не перебирать нянь, не мучить деток продленкой (как же завидовали остающиеся на ней свободно уходящим домой!), не ставить свою карьеру в зависимость невозможности засидеться вечером на работе.
Жить "под одной крышей" или в соседних домах - это кому как нравится, но обрекать себя на отсутствие нормальной поддержки родных на чужбине – извините!
Есть некоторое количество дам, ПРИНЦИПИАЛЬНО не ужившихся с родственниками или уехавшими из дома в более богатый регион, есть принципиально пожелавшие стать домохозяйками или очень властные. Но это не значит, что им следует кричать на каждом перекрестке: "Делай как я!" – объявляя иных "проблемными", а остальным подражать, наступая на горло собственной песне.
04.05.2012 08:12:59, 1005
Какой-то взаимный эгоизм-вампиризм. Маме, значит, надо, чтобы дочка была рядом "для опоры". Дочке надо, чтобы мама была рядом и помогала с детьми. А если НЕ НАДО кому-то из них чего-то, тогда что? Почему нельзя посвободнее как-то? 04.05.2012 16:21:44, ДраКошка
Вообще-то это симбиоз называется. 21.05.2012 15:41:51, КиндерМама
Вам не надо, автору - надо! Почему Вы считаете свой вариант "правильным", а чужой - достойным "тапок"? 11.05.2012 07:15:43, Конек
А я вообще считаю, что здесь один вариант правильный - тот, который взрослую дочку автора устраивает. Это ЕЕ ЖИЗНЬ. 11.05.2012 12:32:35, ДраКошка
Жила на свете птица синяя,
Росли у синей птицы сыновья.
Такие же, как мать, красивые,
И радовалась птица синяя.

И в лютые метели грела их,
И ласковые песни пела им,
Чего она для них не делала,
Пока совсем не стала белою.
Чего она для них не делала,
Пока совсем не стала белою.

И вот они – большие сильные,
Взмахнули на прощанье крыльями,
Да скрылись по утру за далями,
Оставив мать с ее печалями.

С тех пор прошло немало долгих лет,
Давно уже на свете мамы нет,
Но часто над седой осиною
Кружатся с криком птицы синие.
15.05.2012 02:36:11, Конек
"Могут работать и заниматься карьерой, подкидывая детей маме и не думать о болезнях чад в садиках, не перебирать нянь, не мучить деток продленкой (как же завидовали остающиеся на ней свободно уходящим домой!), не ставить свою карьеру в зависимость невозможности засидеться вечером на работе."
Некоторым такая "карьера" не очень нужна. А у некоторых моих знакомых наблюдаю результаты воспитания детей, выращенные бабушкой, очень грустные: избалованные бабушками дети, с оплаченными подарками родителей (которые т.о. компенсируют свое отсутствие в жизни детей).
04.05.2012 08:55:12, Roccy
Кому - нужна, а кому - нет. Я знаю и прекрасных работящих детей, выращенних бабушками. В какой степени помогают старшие - зависит от обстоятельств и взаимных желаний.
Но недалеко от мамы этот выбор есть!
Значительно хуже - когда и выбора нет, и сил нет - хоть в петлю!
Как мне рассказывала одна знакомая, с отнюдь не карьерной профессией медицинской сестры: детей двое, в садике постоянно болеют; у мужа аллергия на порошки (поэтому стирает только она), а приходит муж с работы каждый день поздно и форма в масле, у неё от кипячения в баке (с постоянным тасканием) уже опущение внутренних органов, но операцию она сделать не может, пока дети не подрастут, иначе на кого их оставить... Такая жизнь благо?
Или часть моих знакомых женского пола с ВО, вовсе отказавшихся от детей, поскольку работу с ребеноком полностью на своих руках они не потянут, а в выборе работа или ребенок предпочли работу?
04.05.2012 09:20:29, 1005
Marisha
Ой, мамочки, руками что ли стирает ваша знакомая??? И кипятит еще? Жесть:)
А детей должны растить родители, а не бабушки. Иначе лучше и правда отказаться от детей.
05.05.2012 03:29:44, Marisha
Два мира - два кефира;) У меня таких знакомых вообще нет: не медсестер с аллергичными мужьями в форме, ни бездетных. Все мои знакомые живут отдельно от родителей, работают умеренно, детей воспитывают, которрые сады-школы посещают. Даже мамы-одиночки детей рожают, не оглядывают на своих мам.
Такой медсестре лучше к маме, под крылышко. Только в этом случае муж сбежит, но это не важно, главное - карьера медсестры и помощь мамы:)
04.05.2012 21:56:24, Roccy
Пионерка
у дочки автора выбор есть. И она его делает. Только мама пытается ему помешать.
Только зачем????
Моя старшая съездила к любимому на 4 месяца пожить, вернулась и только тогда заявила "как же дома-то хорошо! какие вы хорошие!" а до этого всю жизнь не верила:)))
04.05.2012 09:28:52, Пионерка
Пионерка
вам, тетенька, ВСЕГО-ТО немного за 40...а вы причитаете, как моя лежачая бабулька 93 лет ""не уезжай, не бросай меня!" 02.05.2012 08:13:56, Пионерка
:))Точно,вот так и хватаю её за руки. 04.05.2012 23:55:55, лиля +геля
Не надо. НЕ НАДО! Это очень тяжело дочке, поверьте! Не усугубляйте, не внушайте ей, что она виновата, что она не права, что она Вас бросает, не рвите сердце ни ей, ни себе! 05.05.2012 00:00:43, ДраКошка
Лиля, не гневите Бога, разве это горе? Отпустите дочь, растите малышку и ждите внуков! 02.05.2012 08:02:04, atusik31
Да,вот ведь Бог всё видит наперед,послал мне мою малышку. 04.05.2012 23:30:18, лиля +геля
Как Вы ни желаете дочери счастья, вряд ли она уживется в деревенском доме, если городская. Так что не изводите себя, лучше попросите дочь не начинать заводить детей хотя бы 2-3 года, пока схлынет новизна и найдет там себе хорошую работу, не проработает на оной хотя бы год, а лучше 2. 01.05.2012 20:11:10, Конек
Акорса
Откройте вики и посмотрите, что за город такой. А то, все как обычно, знать не знаю, но выступить надо. 02.05.2012 15:51:32, Акорса
А вам лишь бы "клюнуть". У меня двое знакомых в Ростов ездило, один по работе каждый месяц мотался, другая о жизни там думала. Что-то так и не уехали туда! Да, еще в конфе (не на семье) с тамошними беседовала о поисках элементарных вещей. 04.05.2012 01:03:39, Конек
Акорса
Так не пишите глупостей, делов-то. 04.05.2012 10:02:00, Акорса
Разумеется, все "умности" ваши. Куда уж остальным? 11.05.2012 07:16:58, Конек
У меня там родители живут :) Нет там проблем с элементарными вещами. И вообще большой хороший город. И за МКАДом жизнь есть, поверьте :) 04.05.2012 08:36:58, ДраКошка
Marisha
:)))Почему деревенский-то? Ростов не такой уж и нищий город, и дом может оказаться небольшим таким дворцом со всеми удобствами, в таком жить намного комфортнее, чем в многоэтажном курятнике. 02.05.2012 03:48:45, Marisha
>"Там большой дом у его родителей. ... фруктовый сад,тепло.Захватила дочку романтика"
Дворцы не бывают "с фруктовым садом". Может кому (мне, кстати, так как детство вне города прошло) частный дом и комфортнее, но не горожанам, привыкшим "в многоэтажном курятнике", это я точно могу сказать по по реакции подруг, родившихся и выросших в Москве или Питере.
К тому же, тут полконфы пишет, что "молодым нужно жить отдельно". Если при маленькой московской квартире и большой зарплате еще реально что-то снимать, то "большой дом" на то и большой, чтобы сын привел туда жену под крыло свекрови, которая будет её учить работать по дому (этому самому, большому) и в саду, причем без малейших перспектив на отделение.
04.05.2012 01:15:28, Конек
Нет,не дворец конечно,но при желании на территории можно построить еще дом,там 24 сотки.Пока желание есть,а средств нет. 04.05.2012 23:59:23, лиля +геля
Деревенский дом - смеюсь :)))))))) 01.05.2012 23:41:54, ДраКошка
Как говорила моя бабушка: "Пусть смеются - веселее будут" 04.05.2012 01:20:45, Конек
Акорса
Хорошо хоть не землянка. 02.05.2012 15:53:25, Акорса
А Ростов-на-Дону - это деревня теперь? 01.05.2012 20:39:49, мама-аня
В центре города (любого российского!) дома не частные и многоэтажные. Раз частный дом +"фркутовый сад", значит, прирогод или окраина, а дом деревенский. 04.05.2012 01:19:57, Конек
*Данет*
вы наверное, никогда не бывали в городском частном секторе. это не деревенские дома, поверьте. 06.05.2012 17:37:23, *Данет*
Да,это пригород,а дом кирпичный. 04.05.2012 22:23:03, лиля +геля
Разумеется, кирпичный или каменный, в степной-то зоне! 11.05.2012 07:20:54, Конек
Мне все время кажется, что Вы живете не сейчас, а в 70-х годах прошлого века, и оттуда сюда пишете :-) Как Вам это удается?. В современных частных домах есть все удобства: и вода, и отопление, и даже туалет не на улице. У некоторых и джакузи есть. Даже в Ростове-на-Дону. А вот с работой там дочке автора непросто будет, факт. 04.05.2012 21:32:25, мама-аня
Ссылка: 11.05.2012 07:19:10, Конек
Эх,работы у неё там не будет скорее всего вообще,т.к.муж разрешает работать ей только рядом с домом.И её это устраевает.Институт из-за него бросила(надо в Москву ездить,а низяяя((() 04.05.2012 22:21:15, лиля +геля
В Ростове ВУЗы на любой вкус) 15.05.2012 08:38:55, Tortillka
Что же Вы не уговорили институт закончить? С мужем-то таким ревнивцем все равно не жить! 11.05.2012 07:22:34, Конек
Эх.Какие ж дураки все-таки эти дети(-) 05.05.2012 09:16:38, Линдaaa
Так она и института не закончила? Это плохо, конечно. Потому что без ВО хорошо оплачиваемой работы у нее не будет ни в Ростове, ни в МСК...Молодая девочка совсем, подрастет-поумнеет, наверное. 04.05.2012 23:52:48, мама-аня
Мне жалко Вашу младшую. Честно. Что-то ее ждет в будущем... 01.05.2012 18:57:09, мама-аня
"Чем кумушек считать, трудиться..." 04.05.2012 01:21:20, Конек
Не поняла наезда. Мы, вроде ситуацию автора обсуждаем, а не мою. И я здесь не выступала с аналогичными проблемами, моя дочь уже живет отдельно и я только в кошмарном сне могу увидеть, что она всю мою жизнь "при мне должна находиться". 04.05.2012 21:39:34, мама-аня
А зачем жалеть человека, чем-то отличающегося от Вас, да еще в такой форме? 11.05.2012 07:24:02, Конек
Мальмё ©
Т.е. Вы всю жизнь при своей маме, никуда от нее ни шагу? 01.05.2012 15:31:09, Мальмё ©
Да,Вы,правы:),я всегда при маме своей и в своё время не вышла замуж за москвича(живу в Подмосковье),т.к. не могла я от неё уехать.И сама не представляю как она без меня и я без неё. 01.05.2012 16:38:05, лиля +геля
Ну это уже Ваши личные тараканы. Разбирайтесь с ними сами, но не транслируйте своим детям. 04.05.2012 21:43:52, мама-аня
Пионерка
нифига ж себе... поздравляю...:(( 02.05.2012 08:01:58, Пионерка
Ужас какой ((( 01.05.2012 23:42:27, ДраКошка
А почему ужас? ИМХО, нормально. 04.05.2012 01:22:07, Конек
Мальмё ©
И Вы САМИ решили именно так.
А дочь решила иначе. Каждый взрослый человек сам принимает решения. Ей хочется быть рядом с мужем. Имеет право. Она не собственность, а отдельная личность со своими желаниями и взглядами на жизнь.
Может, именно глядя на Вас, она и решила оторваться от матери.
01.05.2012 16:50:03, Мальмё ©
Вообще-то, когда в семье принято жить вместе с родителями (а в некоторых семьях принято), то женщина думая о ребенке, хочет именно опору на старости лет. А когда выросла и не просто ушла в новый дом с мужем, а уехала в другой город или страну - это, ИМХО, перебор. У каждого совесть своя. Моя совесть не позволила уехать туда, куда родители за мной бы не последовали. 01.05.2012 20:07:15, Конек
да как дочь могда посметь уехать в другой город... ничего себе, средневековье и рабство. 21.05.2012 23:28:29, LucyMO
А маме совесть позволяет делать костыль из ребенка? 04.05.2012 16:19:46, ДраКошка
В том то и дело что она брыкается:0 и не хочет быть "костыль".Не смейтесь,но мне иногда приходят мысли,вот бы жила моя доча в ближайшем монастыре,я бы к ней в гости ходила и точно знала бы где она и что делает.Я вырастила её в строгости,а теперь вот сопротивляется.Может правда переборщила я?Но уехать она всеже хочет не из-за мня,а именно потому что там юг,какое то море,а главное дом.Со свекровью у них на расстоянии лубовь,что что будет при совместном проживании не извесно.Хотя в прошлом году,когда они ездили,свекровь пыталась её учить"как мыть посуду в тазике и т.д.",муж,правда встал на защиту.Вообщем страсти еще те кипеть будут.И опять она туда же рвется...Деткам надоело жить с нами в двухкомнатной"конуре". 04.05.2012 22:41:12, лиля +геля
неужто и сексом с мужем занимается, после вашей строгости? кошмар. Ну, просто ужос-ужос. 21.05.2012 23:29:44, LucyMO
И перебощили тоже. А почитайте, что пишут о важности того самого "строгого воспитания" мамы 12-15 летних!
Меня больше всего удивляет ссылка на море в Ростове-на-Дону и желание девочки жить со свекровью вместо того, чтобы снимать жилье там, где она хорошо зпрабатывает.
11.05.2012 07:28:49, Конек
Дикая хозяйка
Вы меня конечно извините, но я б от Вас сбежала с первым же попавшимся женихом, как только 18 лет исполнилось. 09.05.2012 14:50:14, Дикая хозяйка
Но Вы же ее понимаете, да?
Меня почему Ваша тема так задела :), меня мама тоже вырастила в строгости. И переборщила, ага :) И поэтому сейчас я живу за 1000 км от нее. Скучаю, приезжаю, помогаю. И формально я уехала из-за мужа и за мужем. Но глубоко в душе я знаю, что в основном уехала от родителей. Как бы некрасиво это не звучало (
Любите Вашу девочку, поддерживайте ее - даже на расстоянии и в любом возрасте очень важна мамина любовь и поддержка. И дайте ей самой жить и решать, что в ее жизни важнее. Удачи Вам и сил!
04.05.2012 23:56:47, ДраКошка
Спасибо за поддержку:)Да,конечно,надо отпустить её от себя,но ведь молодая еще глупая,дров наломает,а дома я её всегда поддержу или поругаю,направлю,посоветую женский секрет подскажу.Но она действительно сама всё решила,поедет за мужем.Шепотом скажу-мне себя тоже очень жалко((( 05.05.2012 00:23:27, лиля +геля
зато это будут ЕЕ дрова. Женские секреты можно подсказывать и по скайпу. А может, и не нужны ей ваши секреты. У нее и свои могут быть. 21.05.2012 23:31:00, LucyMO
Если хотите видеть РЯДОМ и если она ВДРУГ вернется, оставьте в покое и "поругаю" и точку зрения о своем знании знании всех ценных идей. Выросла, значит, не "молодая еще глупая,дров наломает", а РОВНЯ Вам, тем более, что жизнь сейчас другая, молодые в ней что-то бОльшее понимают. Вы же со своей стороны ДРОВ НАЛОМАЛИ многократно:
- и строгим воспитанием, так что девочке хотелось вырваться побыстрее, КУДА УГОДНО;
- и тем, что не объяснили важность ВО;
- и тем, что верите в её счастье с мужем-ревнивцем, не давшим закончить учебу, вместо объяснения, что подобный парень из себя представляет.
11.05.2012 07:37:22, Конек
Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Ой, я за дочку заступлюсь. Что за дрова такие? Я вот тоже, например, институт бросила, как замуж вышла. в 18, правда. годков, свалила сразу, правда, через квартал в отдельную квартиру, налюбилась, нагулялась, сама на институт заработала и закончила его, с мужем со временем развелась по объективным причинам. А зять Лилин - красавец необыкновенный, будь Лиля хоть преподавателем ораторского искусства - дочь бы не послушала, и вы бы не послушали, это ж как Бред Питт пытался не мутить с Анджелиной Джоли, но когда видишь Анджелину - все мысли тают в розовом тумане. Дров можно наломать, если начнешь объяснять, чем плох такой муж, Лиля мудро себя ведет, что клинья не вбивает между молодыми, это уж совсем за гранью добра и зла... 12.05.2012 19:57:13, Olgaideti (aka tolstaya_zgaba)
Можно не своими руками, а к психологу отправить девочку.
Кстати, с мужиками-красавцами жизнь редко складывается, я так смолоду без "розового тумана". Жить-то не с лицом, а с характером.
15.05.2012 02:40:53, Конек
Конечно, себя жалко ( Я Вас понимаю. Как представлю, что мне моих тоже отпускать придется ((( Но это наша доля. И это лучше, чем прицепить к своей юбке и украсть у них их жизнь. 05.05.2012 00:30:30, ДраКошка
Что меня удивляет? Есть люди, живушие с детьми гармонично, например, в соседних домах. При этом никто не считает, что крадет чью-то жизнь, ни родители, ни дети. И есть те, кому СИЛЬНО НЕ ПОВЕЗЛО в мирных отношениях родителями, как Вам лично. Так зачем же транслировать подобный негативный жизненный опыт как единственно нужный и желательный? 11.05.2012 07:42:33, Конек
Так о чем и речь :) Дело не в трансляции, а в принуждении. Если мои дети будут жить пососедству от меня - я буду счастлива! Но если ОНИ так решат, а не я буду манипулировать ими, надавливать на больное, чувство вины будить и т.д.
А если решат разлететься по свету - здорово! Короче, разные решения детей - разные реакции родителей. Но жить-то детям.
11.05.2012 12:34:55, ДраКошка
В России традиционно дочь, выходя замуж, уходила жить в семью мужа. Причем разрыв был куда более существенный, чем сейчас.

А если у мужа и жены родители живут в разных городах,
кому-то из них по-любому придется жить вдали от родителей...
04.05.2012 10:02:01, lapushkam
Акорса
Мда. Крепостное право уже отменили. 02.05.2012 15:54:53, Акорса
Когда некоторые путают совесть с крепостным правом, то "мда....." 04.05.2012 01:29:00, Конек
Акорса
Это не совесть, когда хочется, чтобы другой человек жил по чужим хотелкам. 04.05.2012 10:03:37, Акорса
Совесть, когда человек САМ не уезжает от родителей за тридевять земаль. Ибо "по чужим хотелкам" дано не жить уже в соседнем доме или районе. ИМХО, когда родители что-то выбирают в жизни, они (в хорошем случае, разумеется) учитывают интересы детей. Например, выбирают место жительства так, чтобы ребенку было близко ходить в школу (если это минимально возможно). Или отказываются от жизни в одной квартире с кем-то из дальних родственников, если это мешает СОБСТВЕННЫМ детям. Но и выросшие дети помнят о родителях. 11.05.2012 07:51:23, Конек
Мальмё ©
В семье принято, т.е. у дочки уже судьба такая предначертана и никакого самостоятельного выбора своей жизни нет?

Вам совесть не позволила...
Это был Ваш выбор.
02.05.2012 10:10:59, Мальмё ©
Москва с Подмосковьем больше иной западной страны и места неплохие, между прочим, неужели мало? А если бы парень был родом из Турции и туда потащил - тоже бы встали стеной за "самостоятельный выбор"? 04.05.2012 01:27:01, Конек
Да,я бы встала стеной.Моей маме её мама в свое время не разрешила выходить замуж за военного, у которого распределение было на север.Мдяяяя,это у нас какая то наследственная патология. 04.05.2012 22:29:17, лиля +геля
Честно говоря, считаю, что муж-военный - крест для женщины, если она хочет чуть большего, нежели работа за стойкой бара или в сельпо. Потому, что военных переводят с места на место, а жена теряет и специальность, и непрерывный стаж даже абы где (кроме, разве что профессии медработника).
Поэтому "не разрешать", может, и перебор. А вот настоятельно не советовать - вполне.
11.05.2012 08:13:13, Конек
Можете не отвечать, но мне интересно, замужем ли Вы сейчас. Просто у меня тоже есть знакомая (собственно, знакомая моей бабушки), которой мама не дала выйти замуж за военного. Военный делал ей предложение три раза. В двадцать с чем-то, в сорок пять и в шестьдесят. Он был женат, потом жена умерла, по-моему, а любовь к той женщине жила. Так вот они все-таки поженились. В шестьдесят лет. Потому что мамы уже в живых не было ( На мой взгляд, это ужасно. Это настоящая трагедия. Женщина жила с мамой всю жизнь, лучшие свои годы! Хотя могла бы быть замужем, родить детей, любить, жить полной жизнью. Распределение - не самое главное. А связка мать-дочь часто бывает патологической. ИМХО. 04.05.2012 23:59:23, ДраКошка
Да,я замужем.Но вот мама(как и я)однолюбка.Не выйдя замуж за военного,вышла за моего отца."Не всё гладко в их королевстве".Зато рядом со своей мамой. 05.05.2012 00:28:13, лиля +геля
Мальмё ©
Ребенок - не моя собственность. Библию почитайте, там об этом всё сказано.
Если он видит свою жизнь в Турции, значит это его судьба. Не мне влезать и крылья подрезать.
04.05.2012 16:14:45, Мальмё ©
Было много жительниц нащей страны "видящих" похожее, только по отъезду некоторых продали в мусульманские гаремы. И какие это крылья? 11.05.2012 07:56:06, Конек
Колокольчик полевой
А я Вас очень понимаю! 01.05.2012 11:59:24, Колокольчик полевой
+1 04.05.2012 08:14:46, 1005
Marr
Не переживайте, сейчас ведь век электроники. Мой брат живет в Германии, с мамой почти ежедневно общается по скайпу, посылками обмениваются, фото присылает в почту. Раз в год друг к другу в гости летают... А у вас даже не другая страна, а всего лишь другой город:) Лишь бы дочка счастлива была! 01.05.2012 11:53:56, Marr
Да отпустите Вы ее уже, выросла девочка). Для себя, что ли, ее растили? Займитесь собой, младшей дочерью, хобби себе заведите. Собачку. А еще лучше - поезжайте в Ростов, вслед за дочкой, если уж совсем трагедия без нее. Только ей жить не мешайте. 30.04.2012 23:47:53, Тополь
А почему нет, почему не для себя в том числе? Почему матери и, рястя детей, всем жертвуют, а, врастив, не могут получить хоть маленький кусочек счастья в виде жизни со своей дочерью не за сотни километров, а хотя бы в одной области? Почему 50 лет назад подразумевалось, что жизнь поблизости от родителей - элемет уважения к ним, а сейчас в фаворе чужой менталитет и западный образ жизни, где все только и делают, что переезжают? Почему любые радости матери, вырастившей ребенка, дожны быть безоглядно принесены в жертву, нет, даже не счастью, а любым фортелям взрослых детей? 04.05.2012 08:26:10, 1005
причем здесь пожертвования... мы ребенка родили, потому что хотели ребенка, а не жизнь принести в жертву. Неужели я не смогу радоваться за ребенка, когда он вырастет, станет самостоятельным, женится и заведет своих детей - сам, а не держась за мою юбку? Конечно, смогу. 21.05.2012 23:35:18, LucyMO
50 лет назад я не жила,
но за последние 20 лет мы видим огромное количество деревень с доживающими в них свой век бабушками-дедушками.
Хорошо, если еще внуки на лето приезжают...
05.05.2012 12:00:13, lapushkam
Потому что растя детей мы отдаем долг своим родителям, продолжая их род.
И вообще: разве речь идет о том, что дочь навсегда бросает немощную мать? Может, мать состарится - и для нее в большом доме место найдется (если все пойдет нормально), и с дочкой будет рядом. Вообще видела я, как дети стариков к себе перевозили, а не к старикам переезжали.
04.05.2012 10:10:55, В. с работы
Акорса
50 лет назад было 50 лет назад. Кому хочется в машину времени - изобретайте. 04.05.2012 10:04:59, Акорса
Уж, во всяком случае, не для того, чтобы дети по разным городам разлетелись! 01.05.2012 20:12:44, Конек
Иногда и по разным странам разлетаются. А мамы в гости ездят. Ничего смертельного, главное, чтобы дети счастливы были! 01.05.2012 23:42:58, ДраКошка
Конечно, мама вырастила, на неё наплевать и забыть, главное эгоистическое счастье молодых (причем я бы еще поняла мать, чьи дети разъехались, а не того, кто уехал сам...) 04.05.2012 01:32:34, Конек
Мальмё ©
Т.е. молодой муж пускай родителей в Ростове бросает и в Москву переезжает, и пофиг те родители? Это ничего.
А вот хорошо зарабатывающая дочь, которая и с младшей сестрой и с бабушкой молодой маме поможет, уехать за мужем не может? Эгоистка...
04.05.2012 16:07:23, Мальмё ©
1. Если бы молодые встретились на курорте в Турции, а потом оказалось, что один живет в Подмосковье, в другой - в Ростове-на-Дону - это выбор в вашем ключе. Но МЧ САМ ПРИЕХАЛ в Подмосковье на заработки, САМ уехал из дома. После этого вытаскивать девочку, мол, "мне здесь надоело" не айс. Тогда, наверное, надо было ДО СВАДЬБЫ решать, как быть с территориальным вопросом.
2. "Хорошо заработывали" молодые в Подмосковье, а дома у МЧ с работой ТУГО.
15.05.2012 02:49:46, Конек
Почему наплевать? Нет, конечно. Но жить при маме всю жизнь - свести на нет все ее усилия. Я хотела бы, чтобы мои дети жили поблизости. Но приковывать к своей юбке не буду. 04.05.2012 08:38:34, ДраКошка
"Я из-за него ночей не спала, а он на электричке уезжает!":) 02.05.2012 08:59:53, Roccy
:))) 03.05.2012 09:03:06, ДраКошка
Вы ей так счастья желаете, как будто хороните. Перестаньте убиваться, порадуйтесь за дочь. Ей вряд ли доставляет радость созерцать мамино горе. 30.04.2012 21:56:34, Астрель
Конечно! О чем речь? Матушка должна светиться счастьем, а то, ВДРУГ дочь поймет, что делает матери больно, это же никуда не годится! Молодые должны быть свободны, как птицы, и плевать с высокой колокольни на родителей! 04.05.2012 08:29:50, 1005
Акорса
А почему матери больно-то? От того, что дочка посмела в своей жизни реализовывать свои планы, а не мамины? 04.05.2012 10:05:51, Акорса
И правда,почему же мне так больно?Я привыкла что она всегда рядом,жила и дышала ею,а теперь дом"конурка"опустеет без неё((( 05.05.2012 00:08:35, лиля +геля
Пионерка
вы правда не понимаете, почему так больно?
Мне кажется, потому что вы, похоже, отдуваетесь за весь ваш женский род. Вам обидно не только за себя сейчас как за маму. Вам обидно за себя как за дочку, которая не смогла уйти от матери, за маму свою, которая сделала вот такой выбор... итд итп.
вы ведь, оставаясь с матерью, считали себя "хорошей и правильной". А сейчас эта вера подвергается сомнению. И появились подозрения, что ваша дочь "более права" - то есть - вроде как лучше вас..
Вы задумались. А это уже полдела. Значит, вы ДЕЙСТВИТЕЛЬНО можете помочь своим дочерям. Дать им право жить своей жизнью и выбирать то, что они действительно сами хотят выбрать.
Просто, если вы не дадите им этого права, они не смогут быть по-настоящему счастливы с мужчинами. Это не страшилки и не магия. Это системная семейная психотерапия. Если нет "сепарации по вертикали" - то есть, отделения от родителя, то происходит "сепарация по горизонтали" - отделение от супруга. Это закон. И он действует всегда. Что-то мне подсказывает по вашим репликам, что вы не чувствуете себя в браке счастливой Женщиной. Как-то ваше поведение больше похоже на мужское. А муж ваш, ИМХО, что-то типа декорации. Немного "ненастоящий". А какого женского счастья на самом деле хотели бы вы? ( отвечать в конфе не нужно. достаточно себе признаться в том, что вы думаете и чувствуете на самом деле)
как-то так.
семейные сценарии изменить можно. Трудно, но можно.
05.05.2012 01:32:21, Пионерка
Акорса
Так займитесь своей жизнью. 05.05.2012 00:29:03, Акорса
Так в моей то жизни всё более-менее налажено кровью и потом.Бывают,конечно,сбои,но быстренько проблемы решаем,и кнутом,и пряником(это я про мужа).Жизнь заставила всё взять в свои руки.Вот теперь дочь из моих рук утикает. 05.05.2012 00:35:33, лиля +геля
Неее :)я слабая и ранимая маленькая женщина:)),наверно мне такие достались муж и дочь,их только в ежевых рукавицах держать надо,а то на голову сядут.Вот с маленькой никак не справлюсь,вот кто веревки из меня вьет:)))она сильней меня. 05.05.2012 17:07:33, лиля +геля
Так вы домашний тиран:)! Дочь понимаю, муж, наверно, мазохист, но это его выбор. 05.05.2012 07:12:04, Roccy
Прелесть какая. Вроде нормально все, чего Вы убиваетесь? Растили, растили - для мужа растили. Для жизни растили. Пусть у них все будет хорошо! Не надо страдать эгоизмом, это ОЧЕНЬ тяжело для дочери.
Кстати, я из Ростова-на-Дону :)) Там действительно тепло и сады фруктовые :) Я уехала из-за мужа. В Москву. Мама скучает, конечно. Но рада. Нам здесь хорошо.
30.04.2012 21:52:22, ДраКошка
1. Почему фортель дочери (бросить работу и мчаться куда-то за мужем, который и дома работы толком не имеет, поэтому и уездал из дома) - благо, и минимум благополучия мамери - эгоизм? По-моему - наоборот.
2. Вот когда доживете до роли метери, у которой дети УЕХАЛИ - поговорим! А пока вы считаете, что эгоизм мододых - это "жизнь", а предки... ну, чего там, им только скучать положено.
04.05.2012 08:36:24, 1005
Потому что у детей должна быть своя жизнь. Это не я придумала, И даже обсуждать смешно. Я вполне могу представить и понять, как грустно матери, чьи дети далеко-далеко. Но это лучше, чем близко и несчастные. А дочка сама решит, что лучше для нее. 04.05.2012 08:39:38, ДраКошка
Что говорят, когда старшеклассник перестает учиться или бросает институт? Пусть идет разгружать вагоны - это его замечательный выбор, от которого зависит его счастье?
Если бы дочь автора выходила замуж за швейцарского бизнесмена с виллой в тамошних горах и он предлагал ей переехать к себе либо хозяйкой дома, либо с работой по специальности, можно было бы порадоваться за девочку. Если бы речь шла о переезде на берег теплого моря на тех же условиях (жизнь отдельно от родителей мужа, он хорошо зарабатывает и содержит семью, регион благополучнее текущего места проживания) я тоже понимаю, чему радоваться.
Но у автора дочь во всем ТЕРЯЕТ:
- жизнь при маме на жизнь у доме свекрови;
- жизнь в более благополучном месте на жизнь в более проблемном;
- хорошо оплачиваемую работу на уход "в никуда", где зарплаты в принципе низкие, а работу найти трудно;
- жизнь в привычном месте на необходимость "уживаться" и ко всему привыкать.
Причем сразу видно вранье "на входе" - какое уж море в Ростове-на Дону?
В конфе пишут, что туда уже ездили ми вернулись, следовательно, особого "меда " там не нашли.
Какое же это "счастье"? ИМХО, огромное несчастье влюбиться в подобного мужа! Сходу видно, что муж явно эгоистичен: он в родных местах жены не хочет привыкать жить, хотя и приезжал сюда, видимо, на заработки, а что уже ездили на его родину и, раз вернулись, значит, жене там тоже не айс, ему не важно. Муж не настроен на жизнь отдельно от своей мамы. Муж не обеспечивает семью.
04.05.2012 09:06:28, 1005
Нет,про море не вранье,от них несколько часов на машине до Азова и поближе какое то море искуственное с пляжами Цимлянское.Ездили они перед свадьбой,хотели в доме одни жить,но за ними следом мама его "прилетела" и что то у них с финансами не "склеилось".Любовь зла.... 05.05.2012 17:14:04, лиля +геля
Извините, "Цимлянское море" - это не море, а водохранилище. С таким же успехом, "в нескольких часах от Москвы" и на Клязьме и на Икше "моря", чуть поменьше, но для купания вполне. 17.05.2012 05:30:56, Конек
Пионерка
-а хочет ли дочка жить при маме?
-кто сказал, что Ростов - более проблемное место? а Москва - менее?
-а вдруг она хочет сидеть дома и растить детей?
-а если ей новые места в радость, а не в напряг?
хм. я-то, если что, как раз их тех, которые остались жить при маме и никуда в большие дома не поехали. Но ведь далеко не все такие. Знаю сотни обратных примеров:)
04.05.2012 09:25:33, Пионерка
А я согласна с написаным выше.Жить ей придется не вместе с мужем а вместе с родителями мужа и в их доме. Тут редкая девушка по собственной воле выберет подобный вариант,потому что легче жить с мамами все-таки, нежели со свекровями. То есть проблема тут есть-девушка может и хочет сидеть дома и растить детей,но в Москве ее муж не сможет на это заработать.А в Ростове ей придется "сидеть" в чужом доме.Не хороший это вариант совсем для нее. А Ростов да,большой город,не деревня. 04.05.2012 09:51:38, Линдaaa
Это вы горем называете? 30.04.2012 19:56:02, 1637
Мусулунга
"Растила-растила и для кого?Для какого то дяди?" Конечно. Это мы рожаем для себя, а растим уже для кого-то. Меня всегда удивляет такое "собвственничество" в отношении взрослых детей. Подумайте о дочери и ее счастье, а не о себе любимой. 30.04.2012 17:20:51, Мусулунга
Акорса
Так рабовладение вроде уже отменили. И крепостное право тоже. Взрослый совершеннолетний дееспособный человек может, надеюсь, решать как ему строить свою жизнь? А Вам можно разве что посоветовать заняться своей жизнью. Что ж в ней нет ничего нужного? Все зациклено на одном ребенке (при наличии другого)? 30.04.2012 16:22:54, Акорса
Когда старшая дочь выросла,занялась собой,но это скучное занятие,вот так и появилась маленькая дочка,но маленькие детки-маленькие бедки,одеть-покормить-сказку почитать.Многодетных матерей считаю героями,ведь за каждого надо переживать.Меня бы не хватило на всех,загнулась бы:) 04.05.2012 23:52:18, лиля +геля
На самом деле многодетность спасает как раз :) Один ребенок отвлекает от другого :) 05.05.2012 00:05:21, ДраКошка
В российской традиции семейный клан живет рядом, имея возможность ходить друг к другу в гости, а в западной есть только муж и жена, детей пораньше выпихивают. Почему россияне должны "строиться" под Запад? 04.05.2012 08:40:37, 1005
Мальмё ©
Пустые деревни с уехавшей в города молодежью и оставшимися стариками еще со времен СССР Вам ни о чем не говорят?
Или освоение целины, БАМ, распределения по всему СССР после института на несколько лет, выйти замуж за грузЫна, ехать завоевывать столицу, уйти в армию из деревни и не вернуться?
Все сов.фильмы о том, что дети в больших городах, а родители далеко, только внуков на лето к ним сбагривали.
Семейный клан, рос.традиции? хы.
04.05.2012 16:12:23, Мальмё ©
"Пустые деревни с уехавшей в города молодежью и оставшимися стариками еще со времен СССР Вам ни о чем не говорят?"
Угу, индустриализация. "Неперспективную" деревню бросали на произвол судьбы, где ни клуба, ни школы, ни нормального медпунта. Есть и вовсе пустые, где и стариков нет. Лучше поезжайте в НОРМАЛЬНое село, не умирающее. И посмотрите, сколько стариков с уехавшими в дали-дальние детьми (в соседнее село за 100 км не считается), и сколько с живущими здесь же (в том числе выучившимися и вернувшимися).

"освоение целины, БАМ, распределения по всему СССР после института на несколько лет" - это как раз насильственное от государства, ломающее семью.

"выйти замуж за грузЫна" - в моем окружении в единственном экземпляре, скажем так, более, чем из сотни.
17.05.2012 05:43:21, Конек
Уверена, за последние годы много вымерло деревень, где 25-30 лет назад были и школа, и клуб, и какой-то медпункт.
А в Подмосковье деревни потихоньку превращаются в коттеджи или летние дачи.
Причем зачастую не родными внуками, а совсем посторонними людьми, купившими недорого участок со стареньким домом.

Во времена моего детства (конец 80-х - начало 90х) многие ездили на лето в "деревню к бабушке". А теперь те бабушки уже умерли/состарились, а нынешние бабушки 5-10-летних детей редко живут в деревне.
17.05.2012 18:37:23, lapushkam
Акорса
Люба, ну не притворяйтесь :) Смешно же :) 04.05.2012 10:06:55, Акорса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!