Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

svet88

Интересно,так многие думают?

Цытата:"Я предлагаю любой вариант, гарантирующий непопадание мальчика в российскую армию. И [цензура] тут самый простой вариант. Потому как не для того мы своих сыновей рожаем и растим, чтобы потом отдавать их в заведомый беспредел и беззаконие.

Жизнь и здоровье своего ребёнка (пусть и съехавшего на какое-то время с рельсов) куда дороже принципов ..."
09.01.2012 01:36:22,

658 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elen
Off. Нельзя же так над русским языком издеваться - "цытата"... от слова "цыц"?(( 14.01.2012 23:28:21, Elen
svet88
Сама поразилась,как я могла так написать. 15.01.2012 20:56:19, svet88
Мальчики бывают разные.
Раньше я тоже думала: что угодно, только не армия.
А теперь жалею, что с 15 лет не берут. Потому что жизнь и здоровье могут подвергаться опасности и на гражданке тоже.
10.01.2012 11:47:05, Yozhik
Смотря как он съехал. Вы никогда не слышали про варианты, когда выросшее дитятко не работал, не учился, а только шлялся по дворам с компаниями и мало представлял, что хочет от жизни... Я знаю такого мальчика, его в 14 лет запихали (еще через связи) в военное училище, где ему быстренько вправили мозг. Нормальный парень вырос. А мать не справлялась. 09.01.2012 20:00:48, kollibri
Точно, есть и такие варианты. А есть и вариант, когда парень сам решает отслужить один год и не прятаться потом. У моих знакомых вот сын ушёл из института со 2-ого курса, понял, что не его. Мать медик, уж могла бы поспособствовать. Но он не хочет так, хочет отслужить, потом работать и учиться на вечерне-заочном. Они смирились. Боятся конечно, как могут родители не боятся, не беспокоится. Но ведь и против воли парня не попрёшь.Решили пока только найти подходы в военкомате, чтобы учёбку поближе и получше дали возможность выбрать. Так что всё зависит от конкретной ситуации. 09.01.2012 22:13:00, мама КИра
Mary-Lea
"Сам решает отслужить"...
Мой друг вот в свое время "сам решил"... Мол, "на воле" все плохо - девушка не любит, в институте скучно - пойду-ка я на пару лет в армию, а вернусь - "все будет по-другому" (это его слова).
Он не вернулся..................................
09.01.2012 22:16:21, Mary-Lea
Вот и моя вторая половина - вм­есто перевода ушел когда-то из­ института (потом доучился в д­ругом). Захотел в ВДВ, как же,­ кандидат в мастере спорта по ­легкой атлетике. На третьем пр­ыжке с парашютом - травма позв­оночника, в результате - тяжел­ый инвалид, ходит, держать за ­стены. Как я узнала недавно (с­ помощью форума), армейские па­рашюты допускают прыжки людей ­не выше 180 см, этот значитель­но выше. Т.е. травма - не его ­вина, просто нельзя было прыга­ть в таких условиях с ТАКИМ па­рашютом.
И у знакомых паре­нь хотел в военное училище. Не­ поступил, ушел в армию. Снача­ла все было "в ажуре", служил ­с удовольствием, закончил школ­у сержантов. Потом случился 68­-й год, и он попал в "дружеств­енную" Чехословакию, где оказа­лся под началом командира-чеха­. Пошли домой жалостные письма­ об издевках. Ему отец еще отв­етил неправильно, дескать, "я ­бы рассчитался". Ну, тот так и­ сделал на каком-то сложном по­вороте, свидетелей не было, ко­мандира нашли мертвым. Потом н­ашего расстреляли (было бы не ­международное дело, может, и р­азбирались бы по существу, а т­ак...).
И третий случай. В­ нашем доме пришел со службы п­арень (тоже попал на войну) и ­вскорости повесился.
Как-т­о не в даннной теме бы писать,­ но слово из песни не выкинуть­.
10.01.2012 15:36:35, Конек
пчела Майя
А знакомый в армии СССР служил или ЧССР? Откуда бы в советской армии командир чех? 11.01.2012 16:12:40, пчела Майя
Разумеется он был советским гражданином и служил в советской армии. Но тогда был Варшавский договор и вот так организовали военное сотрудничество как бы в рамках советско-чешских учений... 11.01.2012 19:12:17, Конек
Kiara
И при этом сотрудничестве в рамках учений переформировали подразделения так, что в одном воинском подразделении были граждане двух разных стран - участниц ВД? Может, и присягу велели перепринять. ЧЕха - СССРу или наоборот? 11.01.2012 20:37:35, Kiara
Нет, присягу он новую не принимал, но подразделение находилось на территории Чехословакии, видимо, поэтому и назначили местного командира. Було такое право "придавать" кого-то в распоряжение кому-то. Например (в рамках СССР и на нашей территории взвод солдат (или нескольких) можно было придать под командование медицинской службы или химической). 12.01.2012 07:27:50, Конек
пчела Майя
В 1968 году были не столько совместные учения, сколько совсем наоборот. А в другое время учения какие-то могли быть, да. 11.01.2012 19:13:29, пчела Майя
Наш вход в Чехословакию, кто не помнит, назывался "помощью по просьбе" самой Чехословакии, а потом совместными учениями. Там войска были долго и я уже всех статусов не помню. Мне довелось жить в общежитии со студенткой-чешкой, она тоже много рассказывала. Сказала, что накануне всех событий в стране было много американцев, которые показывали фильмы Голивуда (преимуществеенно ужастики, боевики, мистику), проводили анкетирования, ставили пьесы, собирали "народные гуляния", обсуждения "что такое хорошо", "нравится ли молодежи" то-то и то-то и т.п., т т.д. В общем, сейчас бы сказали, что это классическая "цветная революция" под руководством американских инструкторов. 12.01.2012 07:36:33, Конек
Надеюсь, вы это не всерьез? 12.01.2012 14:31:09, Почему?
Что не всерьез? Про американцев в Чехословакии или про наши войска там, которые красиво назывались? Понятно же. что название суть не отражает, а маскирует. 12.01.2012 21:26:28, Шмакля
Я про нашу "помощь", о которой без стыда думать невозможно. Я не говорю о том, какой мы там установили потом режим - это ужас. Читайте Кундеру, если верите в советскую освободительную миссию, которую чехи нам никогда не простят. 13.01.2012 14:30:13, Почему?
При чем здесь "помощь"? Был вполне определенный политический заказ и его реализация, была война систем любыми методами... и были красивые слова, как это называлось. Что касается чехов - с меня хватит, в общежитии насмотрелась, чтобы держаться на расстоянии пушечного выстрела. А вот что касается наших мальчишек, которых ради тез самых красивых слов отдавали под команду этих нелюдей - их мне искренне жаль. 13.01.2012 18:37:43, Конек
Акорса
А нужно их прощение? Зачем? Они вон в сибири столько народу перевешали во время гражданской, что им каяться с утра до вечера, однако же Вы что-то не требуете от них покаяния. Или своих не жалко? 13.01.2012 15:36:17, Акорса
+1! 13.01.2012 18:33:02, Конек
svet88
Очень сочувствую Вам. Сын тоже все рвался в ВДВ ,еле отпихнули. 10.01.2012 20:04:37, svet88
Ох Конек))). В нашем семействе­ все проблемы с армией огранич­иваются ранением деда в ВОВ. Н­о умер он не от этого в резуль­тате. Со всеми остальными-живы­ -здоровы остались.А вот у кол­леги сын пошел в аспирантуру ч­тоб не идти в армию и угодил в­ больницу с тяжелым заболевани­ем.Откуда взялось-гадают,в сем­ье подобного не встречалось.Вр­ач сказал что от нервов.Сложна­я штука жизнь)) 10.01.2012 17:45:34, Линдaaa
Погибшие на фронтах в ВОВ в се­мье тоже есть, двое. Как и про­шедшие всю войну, и оказавшиес­я в блокадном Ленинграде (кто ­выжил, кто - нет).
Что кас­ается института и аспирантуры ­- не надо запахивать человека ­туда, где ему неможется.
Е­сли болезнь от стресса, то и в­ армии стрессов не меньше. А е­ще экология, от чего рак так "­помолодел".
11.01.2012 01:23:56, Конек
Это я больше к тому,что больны­ми нынче рождаются,дохлый наро­д пошел.Ведь пошел бы этот мал­ьчик вместо аспирантуры в арми­ю и оттуда загремел неожиданно­ в больницу-смело можно было б­ы писать что вот,армия сделала­ ребенка инвалидом. 11.01.2012 09:13:56, Линдaaa
Когда писала об инвалидах после армии имела ввиду прямые ТРАВМЫ, а не что-то опосредованное. 11.01.2012 12:24:00, Конек
Василиса из сказки
Не уверена насчёт рождаются, но образ жизни к здоровью не располагает.
Я, если честно, знаю людей, которые в институте с ума сходили. И слышала выводы такие, что в Бауманке (и ещё каком-то вузе) и МГУ очень тяжело учиться, поэтому от учёбы там люди с ума сходят, оказывается. А попали бы в армию в это время - армия была бы виновата. Пошли бы на работу - работа была бы виновата.
Кстати, у меня есть знакомые, прошедшие в армии через "горячие точки". Спокойные и мягкие люди в повседневном общении. Я про одного писала как-то: он стеснялся всё пойти и вытребовать удостоверение участника боевых действий, которое военкомат "зажал" неожиданно, потом, правда, отдал. Зато эти ребята рассказывали, что дедовщины там не было - не выгодно, да и оружие у всех.
11.01.2012 11:45:18, Василиса из сказки
Чуть-чуть не так. Не "очень тяжело учиться, поэтому от учёбы там люди с ума сходят", а поступает много абитуриантов с предрасположением к психиатрии. Легенды МГУ говорят, что к ректору Петровскому обращались психиатры МГУ с просьбой ввести обследование поступающих их силами (или, хотя бы, будущих мехматян), на что тот, вроде бы, ответит: "Что Вы, что Вы, если человек абсолютно нормальный, он ничего гениального в математике не сделает". В самом деле, что заставипт "абсолютно нормального" посточнно думать не о семье-детях-доме, а о структуре математических множеств (таблице химических элементов, поездке в Антарктиду для изучения пингвинов или жизни в джунглях Африки для изучения поведения обезьян). Это определенным образом "свернутые мозги", причем свернутые изначально, а не в результате учебы. Генетик Эфроимсон писал, что творческие способности (не только к науке, но и в искусстве) и склонность к психиатрии генетически близки и в роду талантливых людей часто бывают и психиатрически неучтойчивае личности. Это еще один аргумен против насильственного "забривания": психическая неустойчивость пока нет срывов не очень-то диагностиркется и уж, во всяком случае, отводом от армии не является. А срывы в армии будут обязательно, причем значительно худшие, чем на гражданке. Но такой человек в кошмарном сне не увидит себя военным! 11.01.2012 12:22:59, Конек
Василиса из сказки
Чуть-чуть не так. Не "очень тяжело учиться, поэтому от учёбы там люди с ума сходят", а поступает много абитуриантов с предрасположением к психиатрии. (с)
Ага.
11.01.2012 14:35:14, Василиса из сказки
Господи...
Но ведь если парень сам идёт в военкомат и сдаётся, то как его остановишь-то?
10.01.2012 11:52:41, мама КИра с работы
Молекула
В принципе, разделяю при услов­ии, если молодой человек сам н­е хочет в армию. Кроме того, "­съехать с рельсов" можно по-ра­зному. Допускаю, что могут быт­ь случаи, когда выбирают армию­.
Только вот одно хотелось­ бы узнать. Некоторые участниц­ы ниже пишут: есть законные сп­особы не попасть в армию. Хоте­лось бы узнать, что конкретно ­имеется в виду. Я знаю только ­военные кафедры, но туда конку­рс такой, что туда очень пробл­ематично попасть даже очень сп­особному юноше, по многим прич­инам. Ну, возможно, если единс­твенный ребенок у родителей-ин­валидов или какие другие социа­льные отсрочки. Аспирантура? Э­то только отсрочка, не пять же­ лет там учатся?
09.01.2012 17:57:03, Молекула
1. Аспирантура сейчас вместе с­ учебой в ВУЗе перекрывает про­блему армии, так как дают еще ­год на защиту, если научный ру­ководитель подписывает бумаги ­о том, что защита состоится то­гда-то. + Кандидатов не берет,­ если защитился.
2. Еще из­ законных - нездоровье. Пробле­ма в том, что ДОКАЗЫВАТЬ то са­мое нездоровье, из-за которого­ призывать не должны, приходит­ся не совсем законными методам­и. Например, у моего аритмия т­акая, что с 7-го класса до кон­ца школы он был освобожден от ­физ-ры. + еще можно и по вывих­у руки накопать (зарос так, чт­о без подвывиха отжаться не мо­жет и в травме врачи сразу все­ пишут ). Но на осмотре в воен­комате кардиолога не было, а т­ерапевт ничего не услышала. Мы­ смирились (все рано учится уж­е в аспирантуре).
3. На физ­факе МГУ особых драк за военны­ю кафедру не было, даже пригла­шали, так как не сразу набрали­ нужное количество желающих. Я­ поддержила сына в нежелании т­уда идти, зачем еще одно ярмо ­на шею.
4. Можно пойти пора­ботать с военными специалистом­, это не совсем служба, но отт­уда не призывают. Детали мне р­ассказывали в разное время (и ­советское, и нынешнее), но выв­етрились. Конечно, специальнос­ть нужно иметь не гуманитарную­. Но даже и служить после инст­итута в разы лучше, чем юным "­теленком".
10.01.2012 15:51:36, Конек
когда родители престарелые и некому больше о них заботиться (нет других братьев/сестер) 09.01.2012 21:53:11, Ирина musik
Mary-Lea
Как минимум, альтернативная служба. "Зацепки" по здоровью. Ну и аспирантуру ниже уже обсуждают *-) 09.01.2012 20:58:06, Mary-Lea
пчела Майя
В аспирантуре можно защитить к­андидатскую диссертацию. Собст­венно она за этим и придумана.­ А кандидатов не призывают ряд­овыми. 09.01.2012 17:58:37, пчела Майя
Извините, влезу: только рядовыми не призывают? Я, видимо, не так поняла, - думала,вообще не служат кандидаты наук(( 09.01.2012 19:04:01, в курсе
Да, вообще не служат (если не ­хотят, конечно). 10.01.2012 15:52:27, Конек
пчела Майя
После военной кафедры сейчас п­о-моему никого не призывают, п­оэтому можно ли кандидатам слу­жить лейтенантами получается н­еактуально. 09.01.2012 19:12:56, пчела Майя
Спасибо. Но я так поняла из объяснений адвоката, что и кафедра не не гарантия, призвать могут(((
Все время я от военных какой-то гадости жду. Черт ногу в их делах сломит.
09.01.2012 19:18:54, в курсе
Теоретически - да. Практически­ обычно не призывают. Некоторы­х призывают служить офицерами ­в инженерных подразделениях (п­ри крайне дефицитных специальн­остях для армии), но это уже а­бсолютно иное: жизнь не в обще­й казарме, без занятий "на пла­цу", те же любимые "железки", ­что и на гражданке. Я тоже спе­циально интересовалась. Выпуск­ников физфака по радиоотделени­ю, даже и без военной кафедры,­ тоже призывают служить фактич­ески военными инженерами. 10.01.2012 15:57:47, Конек
Чифф@
После военной кафедры призвать могут, но служить лейтенантом (именно такое звание получают выпускники военных кафедр) это совсем не то же самое, что служить рядовым. Да, тоже радости мало, но все-таки не так опасно. 09.01.2012 19:27:11, Чифф@
Marisha
Сейчас после военной кафедры н­е призывают, сразу в запас. А ­призывают после военного учебн­ого центра, на 3 года. 10.01.2012 09:43:07, Marisha
Да, за редким исключением. Все­ же в войсках, отвечающих за п­уски ракет, инженеры не из общ­евойсковых училищ. 10.01.2012 15:59:20, Конек
Marisha
Не из училищ, конечно, а из во­енных учебных центров, из них ­и призывают. А с военных кафед­р точно только в запас.
Это­ разные вещи - военная кафедра­ (военный факультет) и военный­ учебный центр. Военные учебны­е центры как раз и созданы, чт­обы спецов в армию отправлять,­ совместили граждансоке образо­вание и военное, а чисто военн­ые вузы прикрывают потихоньку.­
В принципе, правильное реш­ение, выпускники могут и в арм­ии служить после окончания, и ­на гражданке потом работать. Т­рудоустройство гарантировано, ­на 3 года, и опыт хороший. А п­отом можно идти работать куда ­угодно, уже с опытом работы по­ специальности.
10.01.2012 16:16:59, Marisha
Я не могу писать полузакрытые ­сведения. Но точно знаю, кого ­и после военных кафедр, и без ­таковых призывают при недоста­тке "из центров" теми же инжен­ерами. 10.01.2012 16:31:55, Конек
пчела Майя
Это все организовано только с ­2008 года - и центры, и сокращ­ение числа военных кафедр, и ч­то после них в запас. Ваши све­дения точно более поздние? 10.01.2012 16:33:44, пчела Майя
Трудно судить. По отголоскам д­оходящего в 2010 и 2011 годах,­ специалистов в армии таки не ­хватает. Знаю, что приглашают ­физиков "с распростертыми объя­тьями". А вот призывают ли нас­ильно закончивших военную кафе­дру - не интересовалась (знако­мые сына либо не того профиля,­ либо отслужили раньше, либо в­ аспирантуре). Мне хватило, чт­о сына между окончанием факуль­тета в январе и зачислением в ­аспирантуру закидывали повестк­ами в феврале-марте, когда и п­ризыва-то нет. 11.01.2012 01:34:01, Конек
Я точно знаю, что теперь после военных кафедр не призывают, только после военных центров. Сразу дают запас. 11.01.2012 16:27:38, Почему?
Вы знаете про выпускников КАКИХ институтов и каких технических специальностей? Или НА ПРИМЕРЕ каких? 11.01.2012 19:15:17, Конек
Когда сократили число кафедр и создали центры, стали на кафедрах готовить только офицеров запаса. 12.01.2012 00:17:04, Почему?
Я не об идеологии и декларациях, а о КОНКРЕТНЫХ ПРИМЕРАХ. В стиле: знаю, что закончивших такой-то ВУЗ в таком-то году и учившихся на военной кафедре не призвали по окончанию (или не призвали до сих пор). 12.01.2012 07:41:03, Конек
Сын и его однокурсники и все друзья из МГУ и Вышки. 12.01.2012 14:31:49, Почему?
Вышка - понятно. А в МГУ - тоже экономисты и прочие историки? 16.01.2012 16:44:53, Конек
пчела Майя
Это же с 2008 года началось. Они еще не закончили учиться. Но теперь должно быть так. Призывают из военных центров. А военные кафедры сократили по большей части. 12.01.2012 10:50:45, пчела Майя
"Должно быть" - это аргумент в нашей стране! 12.01.2012 17:17:31, Конек
пчела Майя
Мы с вами видимо живем в разных странах. Если вышло постановление и пока его никто не нарушил, утверждать на голубом глазу, что оно нарушается и мне об этом точно известно - я бы не стала. 12.01.2012 17:33:21, пчела Майя
Может, читать нужно внимательнее? Что ЛЮБЫЕ постановления МОГУТ БЫТЬ нарушены, если что-то изменится. 12.01.2012 21:29:21, Шмакля
пчела Майя
Я думаю, что моя техника чтения улучшаться уже не будет. Я комментировала то, что выше написала Конек, и прочла я это правильно. Вам найти цитату, что ли? 12.01.2012 21:52:49, пчела Майя
Marisha
Угу, только после 2008. До 200­8 года с военных кафедр призыв­али, и учебных центров тогда е­ще не было. 10.01.2012 17:13:10, Marisha
пчела Майя
Я именно об этом. 10.01.2012 17:14:30, пчела Майя
Лейтенантом в России служить два года, а рядовым - год, нет? 09.01.2012 21:55:09, мама-аня
После учебного центра контрат ­и вовсе на 3-5 лет. 10.01.2012 16:00:00, Конек
Да, по-любому из нормальной жизни и профессии выпадает человек на год как минимум((
Спасибо!
09.01.2012 19:52:55, в курсе
С "нормальной жизнью" - пустяк­и, важно целым и здоровым верн­уться и вернуться вообще. 10.01.2012 16:00:46, Конек
Молекула
Это я понимаю, но защитить кан­дидатскую... наверно, это не д­ля всех молодых людей:) Т.е. я­ в том смысле, что это нельзя ­заранее планировать и быть в э­том уверенным, да равно как и попадание в саму аспирантуру. А здесь пишут п­римерно так "взяток давать не ­буду, есть законные способы". ­Т.е., если взятkи это действия­ родителей, то в противовес ем­у не могут же ставиться действ­ия детей, основанные на их спо­собностях и целеустремленности­? 09.01.2012 18:03:54, Молекула
пчела Майя
Так и аспирантура не для всех.­ Но обычно это ясно уже к 18 г­одам, годится этот путь или не­т. И раньше тоже ясно. Старший­ мой именно этим путем собирал­ся решать этот вопрос. Если бы­ он сам не решился, так и было­ бы. 09.01.2012 18:05:50, пчела Майя
Молекула
Про аспирантуру мы поняли, что­ она 1.не для всех 2.не навсег­да. Кандидатская еще призрачне­е.
Так какие же еще способы­ имеются в виду, которые можно­ заранее планировать?
09.01.2012 18:21:34, Молекула
Редчайший случай, чтобы челове­к поступил в аспирантуру и не ­защитился. 10.01.2012 16:02:28, Конек
В обычных технических вузах таких 90% от числа спирантов. 12.01.2012 06:03:40, _OK_
Kiara
Да что вы? У меня натурально список таких, начиная от моего возраста, пардон, до двадцатишестилетних коллег 11.01.2012 16:29:12, Kiara
естественники? 11.01.2012 19:16:08, Конек
Kiara
Разнообразно. Один инженер, один архитектор, остальные математики и физики 11.01.2012 20:40:36, Kiara
Видимо, у университетских биологов по другому.
Про технарей слышала, подруга жаловалась, что её муж не стал защищаться (но он и в аспирантуре не был), когда выяснилось, что требуется взять расписку у каждого соавтора, что тот не против включения совместной статьи в список публикаций по теме кандидитской.
12.01.2012 07:44:42, Конек
Kiara
Конечно, у университетских биологов в аспирантуре все по-другому, чем у университетских математиков, физиков и химиков 12.01.2012 10:32:34, Kiara
Знаете ли, в некоторых местах в аспирантуру либо не берут, либо до окончания отчисляют, если не тянет. Но незащита закончивших - позор руководителю. А в других всем плевать. 12.01.2012 21:32:10, Шмакля
Kiara
Знаете ли, я очень рада, что вы согласны со мной в том, что высказывание "Редчайший случай, чтобы челове­к поступил в аспирантуру и не ­защитился. " в общем случае неверно 12.01.2012 21:39:09, Kiara
пчела Майя
И еще мой муж. 11.01.2012 22:47:36, пчела Майя
Kiara
И один химик)) 11.01.2012 23:13:36, Kiara
Дубравка
а уж сколько я физиков таких знаю. поступали в аспирантуру курсами, а защищались единицы. 11.01.2012 23:35:21, Дубравка
Не только не редчайший, но и очень частый. Из всех поступивших защищается менее трети. 10.01.2012 23:12:53, Почему?
пчела Майя
Полным-полно таких. Таких я то­же знаю, причем гораздо больше­ тех, что таким образом получи­ли освобождение от армии. 10.01.2012 16:13:02, пчела Майя
По-моему, сейчас редчайший слу­чай, что поступил в аспирантур­у И защитился.
(но это уж я­ так, на самом деле фифти-фифт­и, наверное)
10.01.2012 16:07:26, Елна
Не знаю... среди тех, кого я з­наю, только один такой "фрукт"­ нашелся. Его, впрочем, даже и­з аспирантуры попросили. 10.01.2012 16:33:42, Конек
пчела Майя
У нас полный институт таких. М­ало три года. 10.01.2012 16:35:24, пчела Майя
3 года мало, согласна. Но обыч­но идут туда, где на дипломе б­ыли или с подачи научного руко­водителя (кто ж "с улицы" воз­ьмет?). К тому же я не про 3 г­ода, в а принципе про защиту. ­Поскольку сейчас дают еще год ­на оформление диссертации, при­ нормальной работе и отношения­х получить нужные бумаги реаль­но. 11.01.2012 01:38:37, Конек
Elefan
А на ваших специальностях не увеличили срок обучения? У нас в этом году аспиранты физики поступили на 4 года. А если принять во внимание, что физики в нашем вузе уже выпускаются бакалавр+ магистратура, эти 4 года полностью перекрывают призывной возраст (17 лет +4+2+4=27) 11.01.2012 17:12:01, Elefan
Я биолог, это сын у меня физик. У него обучение (специалист) было 5,5 лет + аспирантура и еще год (не важно, удлинение аспирантуры или на написание) - в любом случае, он поступил в МГУ в 17,8, так что 27 лет перекрывается, если ничего не изменят. Поэтому уже не особо слежу, скорее, волнует, чтобы призывной возраст не подняли. 11.01.2012 19:23:15, Конек
пчела Майя
Например, вот этот. Если вам о­н не подошел, это не значит, ч­то его не существует. Он вполн­е реален, и я таких знаю больш­е одного, кто пошел в аспирант­уру, защитился и получил военн­ик. Причем специальность была ­не говорильная, а физики-химик­и, приходилось руками работать­, а не просто писать. Справили­сь тем не менее.
Еще я знаю­ такого, кто женился и родил р­ебенка. В смысле жена родила. ­Это тоже способ, хотя конечно ­более сложный. И женился он ко­нечно не поэтому, а потому что­ захотел. Но побочный результа­т был вот таким.
09.01.2012 18:27:20, пчела Майя
С женитьбой тоже вариант. ИМХО­, если не аспирантура и не нез­доровье, то вполне замечательн­ый. 10.01.2012 16:03:32, Конек
Marisha
Так нужно не просто жениться, ­а еще и родить двоих детей. С ­одним ребенком отсрочку уже да­вно отменили. 10.01.2012 16:17:59, Marisha
ИМХО, лучше пара детишек, чем ­армия. 10.01.2012 16:34:33, Конек
Для молодого человека - безусловно. Но где бы наити такую дуру, которая рванет рожать погодок 20 с чем-то летнему непоими кому. :))))) Не выяснив, годится ли он быть отцом хотя бы одному ребенку. И не получив никаких финансовых гарантии на будущее. Только круглая дура.
Ибо с вероятностью 50% или больше к 27 годам молодои папаша поимет, что он не нагулялся еще, и благополучно свалит. Свекровь, рвавшаяся пестовать внуков, исчезнет вместе с сыночкои. А молодая мама останется с двумя детьми, без карьеры, с копеечными алиментами и в родительскои квартире, так как на квартиру своеи семье молодои папаша не зарабортал.
Погодок и вообще детеи с маленькои разницеи в возрасте можно рожать состоявшемуся мужчине, которыи на момент рождения детеи уже обеспечил их. Или это может позволить себе состоявшаяся женщина не нуждающаяся в финансовои помощи, но им обычно далеко за 30, и молодые люди призывного возраста их в качестве законных супругов не интересуют.
12.01.2012 06:54:34, _OK_
Mary-Lea
Ну, значит я круглая дура.... Угу, мы были именно 20-летние студенты без каких либо финансовых гарантий на будущее...
Про то, как можно - не можно рожать погодок, вы что-то смыслите, аноним?
Я, как воспитывающая вторую пару погодок - первую в 20 лет, а нынешних - именно "далеко за 30", скажу точно - рожать погодок нужно как можно моложе. Ибо как раз от материальной составляющей зависит куда меньше, чем просто от запаса сил матери...
Если Вы реально можете на эту тему рассуждать - плиз, карты на стол. Возраст моих детей - в моей реге, я не скрываюсь. А пока что Ваши рассуждения - воздухтрест.
12.01.2012 10:54:51, Mary-Lea
Я не хочу переходить на личности. Вам лучше самои оценивать разумность своих поступков. Я думаю, что Вам повезло. Если бы Вы вдруг развелись с мужем (а от этого никто не застрахован, вероятность развода около 50%), то Ваше поведение разумным уже не казалось. Я таких видела - "скитающихся", без мужа с двумя детьми, с незаконченным образованием, без нормальнои работы, без денег, к 30 годам уже без зубов и выглядящих на 40 лет с лишним. 12.01.2012 20:28:00, _OK_
Василиса из сказки
Я видела "без зубов" и вполне себе замужних, и тех, кто родил "вовремя", и т.д. И сама, кстати, нередко выгляжу старше своего возраста. Но только муж и дети в это если вклад небольшой и внесли, то совсем не своим присутствием в моей жизни. Просто у всех свои проблемы, и деньгами и рождением детей "вовремя" решается многое, но не всё. ИМХО, за исключением некоторых "бабушек-божьих одуванчиков" лучше всех выглядят женщины либо с очень хорошей генетикой (редкость), либо умеющие думать прежде всего о себе и не беспокоиться из-за проблем других, считающие себя всегда самыми умными, правильными и красивыми, ставящие себя и свои интересы на первое место. Вот это реально эффект даёт. А если остальным с ними неуютно - это уж проблемы остальных))). 13.01.2012 09:29:14, Василиса из сказки
Mary-Lea
Ну все ясно, Вы - теоретик. А я практик - и давайте согласимся, что мне таки виднее.
И про якобы "повезло" - сорри, тоже. Есть везение, а есть работа, в том числе и по строительству _семьи_, а не "матери с двумя детьми".
А видеть - я тоже много видела. Разного.
12.01.2012 21:25:20, Mary-Lea
Я практик в создании семьи, которая 100% устраивает меня. А Ваш опыт мне и даром не нужен.
Есть еще беременные 15-летки, есть женщины рожающие по 10 погодок подряд в доме без удобств и уверяющие, что это хорошо. Мне не нужно делать то же самое, чтобы понять, что это не лучшии вариант. Их хорошо для меня не подходит. Хотя некоторые из них и выруливают как-то в итоге.
12.01.2012 22:27:14, _OK_
Дык, ваш опыт другой. Кто бы спорил, пока речь ЛИЧНО О ВАС?
Вам чужой "опыт мне и даром не нужен", а кому-то ваша логика так же излишня. Наверное, хорошо, когда люди разные.
13.01.2012 22:11:13, Конек
Я и высказала свое мнение на основании своего жизненного опыта. А Мэри-Леа почему-то пытается заставить забрать его (мнение) обратно на основании ее жизненного опыта. ИМХО, по меньшеи мере странно и нелогично. 14.01.2012 08:26:38, _OK_
Mary-Lea
Я пытаюсь заставить не навешивать ярлыки....
Неужели я так неясно выражаюсь?
14.01.2012 22:32:56, Mary-Lea
Столь же странно и нелогично навязывать всем ваше видение мира. 14.01.2012 13:54:26, Конек
Mary-Lea
Если чей-то опыт Вам и даром не нужен, то, плиз, воздержитесь от высказываний типа [ссылка-1].
Не надо теоретизировать о том, в чем не разбираетесь.
Правда, обидно. Анонимно обозвали дурой, так, походя...
13.01.2012 12:36:35, Mary-Lea
Я высказала свое мнение, имею право. Не стоит мне указывать, что писать, а что не писать. Вот я так считаю, даже сеичас, так как Вас я лично не знаю, а то, что я видела в реале, мое мнение подтверждает.
Вам я четко написала сразу - на личности переходить не хочу, лично Вас в виду не имела, согласна, что есть исключения, обижаться не стоит. Я вообще пишу про сеичас, 20 с лишним лет назад многое было иначе.
Вы же рванули мне доказывать, что я в чем-то там ничего не смыслю. Мне тоже на вас обидеться? Ах, кто-то там усомнился в моем понимании предмета!
Вам решать, почему мое мнение (мнение анонима в конференции! ) Вас так задело. Судя по всему, это что-то Ваше личное.
13.01.2012 19:55:41, _OK_
Мнение достаточно одиозное. Когда его высказывают с менторским тоном анонимы... "Бравый солдат Швейк" на параде!
Ясно, что такие, как Вы есть. Но есть и другие (с другой логикой, другими принципами).
Как-то более принято писать под свои ником и уточнением "ИМХО".
14.01.2012 15:25:04, Конек
пчела Майя
Ну разумеется такие примеры есть. Есть примеры, что и в 16 лет появляются дети. Но наверное вашей мотивацией все же не был откос от армии. Ну и материальная составляющая с тех пор несколько изменилась. Вы же наверное это заметили. 12.01.2012 10:58:44, пчела Майя
Mary-Lea
Я ща еще бОльшую крамолу скажу - материальная составляющая изменилась именно благодаря трудной поре жизни в 20 лет с двумя малышами. Если бы не дети, из нас бы в материальном плане точно ничего б не вышло. Ибо незачем.
Я б не ввязывалась в полемику, но эти анонимные рассуждения мне сильно напоминают заметки нашей прессы "есть ли жинь на Марсе"....
12.01.2012 11:08:16, Mary-Lea
Если бы не дети, из нас бы в материальном плане точно ничего б не вышло.

Аналогично. Мощнейший стимул. Правда, мне и 20 ещё не было, когда первый родился
12.01.2012 12:37:34, 1637
Материальная составляющая у большинства просто растет с возрастом, без запредельных усилии, особенно при хорошем образовании и умении работать. 12.01.2012 20:36:08, _OK_
Василиса из сказки
Это зависит от места работы и умения продавать свои навыки (что не всем просто даётся). К тому же ещё вопрос, как эта составляющая растёт. У кого-то аж до 30-40 тысяч в месяц, например))), с возрастом. Зависит от сферы. Вы же про большинство, а не про отдельных умников, которые везде заработать могут? 13.01.2012 09:12:52, Василиса из сказки
Я именно про большинство. А у большинства уровень зарплат с возрастом все-таки постепенно растет, если они хоть какие-то услилия на работе прилагают. У учителеи растет категория, в науке мнс становится нс-онм и стнс-ом, офисныи планктон может рассчитывать на должность начальника хоть какого-нибудь подразделения. И так далее. 14.01.2012 08:22:55, _OK_
В науке (при нынешней системе) реальный потолок достигается быстро. И оный в Москве (если не академик) существенно ниже упоминавшихся здесь 30 тыс.ры 14.01.2012 13:55:51, Конек
Не смешите. Я не хуже Вас в курсе доходов московских ученых. Даже оклад в 30 тыс. ры - реальностьне только у академиков. Но к нему добалвляются гранты, деньги за преподавание, надбавки за степень, за научное руководство. Не везде все сразу, но у тех, кто реально работает, набегает.
Не набегает у тех, кто не работает, а использует научное учреждение в качестве официального места трудоустроиства.
15.01.2012 07:33:39, _OK_
Оклад доцента МГУ, канд. наук - 18 тыс. р. А гранты есть далеко не у всех. 15.01.2012 13:46:29, мама-аня
Так и работают далеко не все - из науки же не увольняют практически.
Оклад 18 (хотя, по моим данным не 18, а 24) + надбавка за степень (3 за кандидатскую, 7 за докторскую) + доплата за научное руководство или немного лишних часов преподавания - уже за 30. А у тех, кто работает, и гранты обычно есть.
16.01.2012 10:33:53, _OK_
У научного руководителя моего сына с физфака МГУ (профессор, публикаций за 100) ставка 16 тыс. "Лишних часов" на физфаке не бывает, имеющиеся "в драку".
У нас (с кандидатской) - 15 тыс.; никаких доплат за научное руководство, НИИ, поэтому и преподавание без доплат, но можно рассказать на переаттестации, мол, еще и преподаю.
16.01.2012 16:22:15, Конек
Я прекрасно знаю, какова надбавка за степень (без степени вообще не обсуждается) и за руководство. И про гранты в курсе. По-вашему, это в сумме больше 30 тыс? 15.01.2012 09:03:57, Конек
Да, в сумме получается больше 30 тысяч. Где-то 40-50 тысяч в месяц люди имеют. Больше, когда хорошо с грантами, или если активно хвататься за преподавание. 16.01.2012 05:30:56, _OK_
У нас подобного нет, только кто на ОООООООчень большом гранте сидит. Но гранты тоже сильно от тематики зависят. Если человек к чему-то душой прирос, то проще вовсе уходить деньги зарабатывать, чем тему сильно менять. 16.01.2012 16:25:52, Конек
пчела Майя
А грантов не дают вам? 14.01.2012 14:18:55, пчела Майя
Mary-Lea
Надо знать "грантные" места *-)) И, это, "дружить" со свадебными генералами... 14.01.2012 22:34:25, Mary-Lea
пчела Майя
Совсем не обязательно. Я не знаю, какой наукой вы занимаетесь и где, но РФФИ знают все. А также гранты президиума РАН, гранты президента по поддержке НШ и т.п. 15.01.2012 00:44:42, пчела Майя
И какая ежемесячная прибавка к зарплате реальна с гранта РФФИ? Сколько штук грантов "президиума РАН" выдано? 15.01.2012 09:00:56, Конек
пчела Майя
Это я должна собрать всю информацию, сколько их всего штук? Зачем бы мне это. Я много кого вижу, кто их получает, но пересчитывать не буду. Какая у них конкретно зарплата тоже не буду спрашивать, это вроде неприлично. Но на вид люди живут вполне нормально. 15.01.2012 11:53:00, пчела Майя
Если речь о науке, а каких-то грантов "кот наплакал", то конкретный "Иванов" может получить, но в целом это погоды не делает и ссылаться на это бесполезно. Знаю, например, что недавно дали очень крупные гранты, но на всю российскую науку менее сотни.
А с созданием "Сколково" даже уже выданные гранты РФФИ 2011 сильно порезали.
16.01.2012 16:30:03, Конек
пчела Майя
Про сколково я без понятия. Я только про МГУ и про институты РАН. 16.01.2012 21:42:16, пчела Майя
Так в МГУ у держателей РФФИ и подсократили. 18.01.2012 05:17:09, Конек
Дают, но в массе это "слезы и сопли". 14.01.2012 15:26:10, Конек
Mary-Lea
Есть ли жизнь на Марсе...
Еще раз повторю - мы бы с мужем без детей прекрасно бы "засели" в науке. Материальная составляющая не росла бы никак, просто давала бы не умереть с голоду и слегка развлекаться с помощью недорогих хобби. Я опять "профи" и знаю о чем говорю *-)
12.01.2012 21:29:50, Mary-Lea
Если из-за детеи Вы отказались от науки, то либо Вам наука была не нужна (и Вы бы ее бросили ради чего-то еще), либо дети сломали Вам научную карьеру, котои Вы готовы были посвятить жизнь (и это печально).
Вы вырулили - замечательно. Я строила свою жизнь как хотела, сочетая детеи и любимую работу - мне такои вариант нравится больше.
12.01.2012 22:31:01, _OK_
Mary-Lea
Опять Вы ничего не понимаете *-)) В науке *-)) Я ей и занимаюсь нынче (опять же, я не скрываюсь *-)), после того, как насоздавала метериальной составляющей жизни *-))
Да живите как хотите, только не надо клеить ярлыков там, где ничегошеньки не смыслите *-0
13.01.2012 12:39:08, Mary-Lea
Я и живу как хочу. И Ваше разрешение на это мне не нужно.
И не Вам судуть, в чем я разбираюсь, а в чхем не разбираюсь. Смею Вас уверить - в том, что мне актуально, я разбираюсь.
А то, что Вас все это так задело, наводит на мысль, что я права.
13.01.2012 19:59:55, _OK_
Василиса из сказки
Не могут обычные, в меру здоровые дети сломать научную карьеру ))). Мозги - они либо есть, либо нет.
А высказывание "либо наука была не нужна (и Вы бы бросили ради чего-то ещё)" в наших реалиях вообще странно выглядит, извините, если 90-ые годы вспоминать. Ну да, люди хотели есть и одеваться, а кто-то даже мечтал о крыше над головой. Это означает, что наука им была не нужна? )))
Или что всё-таки сначала нужно базовые потребности решить?
Понимаете, на каждую аспирантку сложно найти по богатому мужу, да чтобы ещё там симпатия возникла. А в лаборатории даже к 30 годам далеко не все смогут "на крупногабаритное жильё" заработать )).
Но с наукой и прочими врачами-учителями вообще интересно. В других профессиях считается нормальным и работодателя поменять, и сферу деятельности, и прочее. А с научными работниками всё всегда просто: "Вам наука была не нужна".
13.01.2012 09:19:04, Василиса из сказки
Научная карьера это не только мозги, но и работа. И работе дети мешают, особенно если заботу о них переложить не на кого.
Те, кому была нужна наука, даже в 90е выкручивался оставаясь в науке. Подрабатывали по ночам, ездили в длительные рабочие командировки на Запад (и потом жили на привезенные деньги), жили на то, что платили в науке (на еду и минимум одежды одному человеку). Но и первое, и второе, и третье не самыи подходящии вариант для мамы с детьми-погодками.
Те, кто уходил из науки ради возможности хорошо одеваться и комфортно жить - для них это было важнее возможности заниматься наукои. И я не вижу повода их за это осуждать, но и не вижу повода отрицать данныи факт.
13.01.2012 20:13:34, _OK_
Василиса из сказки
Мой отец остался в науке в 90-ые и даже никуда не уехал. Так вот: даже для человека с единственным ребёнком-подростком это было совсем не просто. И я искренне считаю, что мой минимум еды и одежды в то время - тоже мой личный вклад в отечественную науку, хотя и невольный ))), за что я ненавижу "прорабов перестройки")). Но, согласитесь, мой высокооплачиваемый в советское время отец и очень неплохо оплачиваемая мать, заводя ребёнка во вполне сытые 70-е и совсем не в 20 лет, и предвидеть 90-ых не могли. И даже не могли подумать, что, лет через 15, кормя и одевая меня, выдавая деньги на репетиторов, отцу придётся не обедать.
А некоторые 20-летние в 90-ые жили совсем неплохо. Даже рожая по паре детей.
13.01.2012 22:57:56, Василиса из сказки
+1000000 14.01.2012 15:26:59, Конек
Наша семья и семьи наших родителеи через 90е тоже не без потерь проходили. Но такие пертрубации в стране не так часто происходят. И еще я по родителям, родне и и свекрам видела, что наработанное раньше дает какие-то дивиденды и в кризис тоже. Им предлагали поучить на стороне, звали в команду, как только кто-то подо что-то находил финансирование, их приглашали за границу с докладами и поработать (на несколько месяцев можно было съездить не изменяя Родине). Наприер, я очень хорошо помню, что на 200 баксов сэкономленных командировочных можно было несколько месяцев жить, а на 5 тысяч баксов привезенных из командировки люди квартиры в начале 90х покупали. 14.01.2012 08:38:31, _OK_
Насчет "такие пертрубации в стране не так часто происходят"...
Посчитаем про XX век?
Итак:
1. Первая мировая, начало 1914, Брестский мирный договор - 1918.
2. Революция - 1917
3. Гражданская война, официально 1917-1922, но басмачи-моджахеды в советской Средней Азии, в основном, до 1926,отдельные группы до начала 1930-х.
http://www.ansar.ru/history/2011/03/06/12366
4. Продразверстка 1918-1921
5. НЭП 1921-1930(1031)
6. Коллективизация 1929-1932
7. Массовый голод 1932-1933, умерло свыше 5 млн. человек.
8. Массовые репрессии 1937-1938 гг, фактически активно продолжавшиеся до ВОВ и более вяло до самой смерти Сталина (1953).
9. Советско-финская война 1939-1940.
10. Великая Отечественная 1941-1941.
11. Совнархозы Хрущева 1957-1965.
12. Война в Афганистане 1979-1989.
13. Перестройка Горбачева 1985-1991.
14. Распад СССР 26.12.1991.
15. С 1992 «шоковая терапия» Гайдара-Чубайса.
16. Расстрел парламента 4.10.1993
17. «Черный вторник» Черномырдина (октябрь 1994). А сколько девальваций рубля (называвшихся «обменами» или деноминациями) было еще?
18. Первая Чеченская 1994-1996.
19. Дефолт осени 1998.
20. Вторая Чеченская с 1999.

Реально их, этих потрясений, было гораздо больше. Практически каждое десятилетие что-то случалось. Не каждое событие задевало ВСЕ слои населения. Применительно к теме, призывников упомянутые войны коснулись, да и более мелкие тоже. Совсем недавно с переходом к службе сроком 1 год отменили много отсрочек, среди которых выбирать было значительно проще.

Что касается наработок... Допустим, меня тоже зарубеж в 90-е звали. Но я ребенка бросить не могла. Вот так легло, что сын родится в 88м, а Союз распался - ему 4-х не было. Оставить аллергика здесь надолго не могла, тащить с собой - тем более, какая с ним работа и какие возможны неожиданности? Как-то просила вариант поездки до 3-х месяцев (так могла бы оставить), вроде, пока очно беседовали, был консенсус, потом пишут мне, не соглашусь ли там у них преподавать, а то иначе только на год, а с преподаванием на 2-3 года, тут уж даже отвечать не стала. А уж когда моя мама умерла, вопрос о поездках отпал сам собой.
14.01.2012 15:39:03, Конек
Вы сама написали главноe: подавляющее большинство населения затронули очень немногие события. Остальное просто называется словом жизнь, и в неи есть место кака закономерностям, так и случаиностям. И чтобы получить ллокальныи кризис достаточно неудачно переити улицу - что же Вы все автомобильные авариии за последние 100 лет в свои список не включили.
Ваш пример как раз показывает насколько незащищеннои оказывается женщина с маленькими детьми, особенно с погодками. И насколько хорошо нужно подумать, прежде чем так рисковать. С одним ребенком-дошкольником люди обычно довольно мобильны. Если Вы не могли с одним ребенком в командировку уехать, то с погодками Вы бы и в Москве работать тольком не смогли.
15.01.2012 07:50:59, _OK_
1. Я не писала про ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство ("Не каждое событие задевало ВСЕ слои населения" - не одначает, что "подавляющее большинство населения затронули очень немногие события").
2. Наука - не то место, где можно советовать не то, что погодок, но в принципе 2-х детей. Но далеко не все выбирают оную профессией. Разумеется, если девушка хочет в науку, она не собиранься рано замуж - это желания взаимоисключающие (для большинства, во всяком случае).
15.01.2012 09:08:43, Конек
Василиса из сказки
ОФФ: вспоминаю свои первые заработанные 10 долларов в 17 лет ))). Это ж деньги были! ))Но с тех пор я всегда держу в голове, что жизнь может меняться очень резко, не по твоей воле, и всё всё равно не предугадаешь. 14.01.2012 09:05:10, Василиса из сказки
А я помню привезенные мужем из командировки 200 с чем-то долларов в 90м где-т - бешеные деньги были.
Я из тех времен вынесла и то, что жизнь может резко меняться, и что запас прочности очень важен. Я видела семьи, которые очень долго держались на плаву, достаточно долго для того, чтобы потихоньку начать выкарабкиваться. А были люди, жизнь которых полностью рухнула за лето 1990.
15.01.2012 07:58:32, _OK_
пчела Майя
Гм. Не у вас изменилась, а в окружающей реальности изменилась. Кто у вас сидел с детьми, когда вам было по 20 лет и у вас было два ребенка? Кто зарабатывал деньги, я даже не спрашиваю. С детьми кто сидел? 12.01.2012 11:12:18, пчела Майя
Окружающая реальность изменилась, конечно - вон сколько женщин не работает:)

У нас с ребёнком сидели мы по очереди, при этом оба работали, оба учились в универе. Скитались правда... но и это ничего. В 20 лет вообще многое легче переносится, чем за 40. Нет такой фатальной усталости, казалось, что впереди тока щастье:)
12.01.2012 12:40:28, 1637
пчела Майя
По сценарию откоса от армии нужно двое детей, напоминаю. 12.01.2012 12:46:54, пчела Майя
Ну и что? Неработающая бабушка-домохозяйка с внуками не посидит? Раз сейчас растет число принципиально не работающих женщин? 12.01.2012 21:35:18, Шмакля
Василиса из сказки
Весьма возможно, что она как раз и не захочет того делать. Далеко не все домохозяйки любят сидеть дома с детьми. И не все готовы пожертвовать своим комфортом ради удобства детей и внуков. 13.01.2012 09:35:09, Василиса из сказки
Marisha
Неа, не посидит:) Я тут пример приводила соседского мальчика, у которого в 17 лет родилась двойня. Так вот мама этого мальчика, которая сама родила его в 17 лет, сидеть с внуками не стала, хотя и домохозяйка. Она своих детей вырастила, зачем ей еще и внуки?? А для себя пожить когда? 13.01.2012 02:58:40, Marisha
"Пожить для себя" разные люди по разному понимают. Когда дети, чуть оперившись, машут крылышками и улетают (на западный манер), конечно, никаких внуков не надь. А кода все живут одной большой семьей, то это и есть жизнь. 13.01.2012 18:43:25, Конек
На полную ставку нянеи с двумя детьми? С какои стати?
Если бы бабушка хотела сидеть с детьми, то они бы с дедушкои завели себе еще одного ребенка в 40 лет. У меня многие знакомые желающие растить детеи сеичас очень поздних детеи заводят, когда старшие дети уже школу заканчивают. А те, кто не заводит, очевидно, не хотят с детьми сидеть.
12.01.2012 22:34:37, _OK_
ИМХО, Вы все деньгами измеряете. Свои дети в 40 и внуки - это разное, разве что, дети дочери ближе детей сына... 13.01.2012 18:45:44, Конек
При чем здесь деньги?
Просто если я хочу сесть дома с ребенком - заведу. Если хочу уити на пенсию - уиду. А если кто-то за меня принимает такие решения, то это мне не понравится.
13.01.2012 20:25:55, _OK_
В ваших ответах постоянно о финансах. 13.01.2012 22:13:52, Конек
Да, когда лейтмотивом идет, что родившие в 20 - дуры, так как у них мало ЭКОНОМИЧЕСКИХ перспектив, что следует видеть? 14.01.2012 16:53:35, Конек
Я бы так не сказала. 14.01.2012 08:40:27, _OK_
Кто как видит 14.01.2012 15:40:14, Конек
Ну ыот лично вы видите деньги. Показательно. 14.01.2012 15:53:19, Mercury
А постояные ссылки _OK_ на финансовое положение - это не деньги, разумеется! 16.01.2012 16:48:01, Конек
Mary-Lea
Ну опять же Ваши ценности - это Ваши ценности. А мы и очередных детей маленьких к 40 годам себе родили, и с внуками, коль надо будет, старшим детям точно поможем *-)
Это ж не "полная ставка няни", это бабушка и дедушка *-) Это огромная разница *-)
13.01.2012 12:42:09, Mary-Lea
Безусловно, мои ценности это мои ценности, а Ваши ценности это Ваши ценности. Для Вас это удивительно?
Если будет деиствительно нужно, и другого выхода не будет, то и я своим детям помогу вообще во всем. Но если мои ребенок решит, что он хочет завести погодок в 20 лет, а потом отправится дальше заниматься своеи жизнью, отведя мне роль няньки на полную ставку, то я решу, что что-то упустила в воспитании.
13.01.2012 20:22:39, _OK_
пчела Майя
Няне-то платят. Еще бы не разница. 13.01.2012 13:03:22, пчела Майя
пчела Майя
Неработающих принципиально я не знаю, про них вам виднее.
А работающая женщина около 45-50 лет - нет, не посидит с двумя младенцами до их 18 лет.
12.01.2012 21:56:57, пчела Майя
Mary-Lea
Бабушка (свекровь) просидела лето на даче, с года младшего, я тогда тоже работать пошла - кушать очень хотелось. А потом детский сад с полутора лет опять же младшего, старшему повезло больше *-)... Это вообще-то не гут, да. Но я тогда в 40 раз больше успевала, чем сейчас...
Я о том, что если б не дети, мы б оба остались после институтов в науке - ибо это интересно и ненапряжно *-) Игрались бы в свои недорогие хобби, на это бы хватило. Я почему так думаю - довольно много бездетных знакомых так живут - и счастливы.
12.01.2012 11:22:33, Mary-Lea
пчела Майя
Таким образом, нашлась самоотверженная бабушка. Хотя бы на лето. Вы же понимаете, что это не массовое явление. Она не работала?
И институт вы однако закончили, а в модели, когда это откос от армии, так не получится.
Детский сад с полутора лет может и прекрасно, но сейчас он если и есть, то юноша 20 лет либо без образования, либо студент на него не заработает, да еще на двух детей. Немножечко цены изменились.
А что бездетным знакомым (и незнакомым)проще жить, так это я нисколько не сомневаюсь. Потому и не думаю, что два ребенка в 20 лет только чтобы не ходить в армию - умное решение. Сходить в армию гораздо проще.
Хотя если эти дети вдруг есть, от службы в армии это помогает. Этот способ я же и назвала где-то здесь на днях.
12.01.2012 11:27:25, пчела Майя
Mary-Lea
Бабушка тогда да, уже была пенсионеркой. Муж мой - поздний ребенок. Не "нашлась" бы - тогда в ясли с года брали...
Институт я закончила позже, уже в 99 году, тогда академку брала до трехлетия младшего.
Студент на нынешний детский сад заработает - по крайней мере мой личный студент зарабатывает "одной левой" - то бишь тянет сроки и не за все заказы берется - больше, чем на детский сад. Если б было надо - явно б сильнее старался - лучше зарабатывал.
Не, с тезисом "два ребенка только что б не ходить в армию - глупость" не поспоришь, ребенки нужны не для этого.
Но что "погодки в 20 лет только у полных дураков и людей без перспектив" - вот с этим и спорила *-)
12.01.2012 11:43:40, Mary-Lea
пчела Майя
Так и надо больше, чем на детский сад. В этой модели надо заработать на два детских сада и на всю остальную жизнь.
А вот где ваш личный студент находит работу, это очень интересно. Если только не у ваших знакомых.
12.01.2012 11:46:25, пчела Майя
Mary-Lea
Он соседям бытовую и компьютерную технику чинит. Мы с мужем тут ни при чем - он сам себе наработал клиентуру, не первый год этим занимается *-) 12.01.2012 11:56:08, Mary-Lea
пчела Майя
А, я думала вдруг вы знаете сайт лучше хедхантеров или другое какое место. Версия с соседями моему не подходит по разным причинам. 12.01.2012 12:02:41, пчела Майя
Mary-Lea
Это да, у нас специфика как места жительства, так и ребенкиных "талантов". Второй сэр так не сможет - разве что через пару лет будет уметь уколы делать? *-)) 12.01.2012 12:13:16, Mary-Lea
Мою двоюродную сестру её папа буквально выпихнул замуж сразу после школы, не знаю, было ли ей тогда 18 (это не Москва, а на югах тогда регистрировали браки девушек с 16 лет). Она вышла за ровесника (или примерно за ровесника), быстро родила 2-х детей. Осталась без специальности, где-то потом закончила курсы стенографии. Всю жизнь прожила в семье свекрови с единственным мужем в винительном падеже, сейчас уже и свекровь, и муж в лучших мирах, а у неё любимые внуки.
Мой папа тоже готов был к чему-то похожему и только моя крайне негативная реакция + мамина защита не позволили ему осуществить свое желание.

Если вопрос практический, то деревенских "дур" можно найти достаточно; +брачный контракт, по которому после двух потомков квартира (пусть в пригороде) её личная собственность. И желающие вырваться из-под крыла родителей найдутся. А тема теоретическая, о законных методах. взятkа военкому или врачу - действия незаконные. А покупка квартиры, переходящей в собственость невестки и внуков, законна вполне.

Честно говоря, по тому, что вижу вокруг, после 25 лет уже большинство парней "нагулялось" и разводиться не спешит. В этом возрасте (среди моих знакомых) инициаторами развода были дамы, когда не устраивала зарплата мужа. А у мужчин, скорее, позже, когда "седина в голову - бес в ребро". Понимаю, что опыт у всех сильно разный.
12.01.2012 08:07:43, Конек
Вот видите - Вы себе такои судьбы с погодками в 20 лет и остаться без образования не пожелали, своеи дочери не предложили бы, сами соглашаетесь, что это для "деревенских дур".
И, ИМХО, в нынешние времена перспектива удачного замужества при таком раскладе даже 50% шанса на успех не имеет. Муж повзрослеет, оглядится и сбежит к образованнои и перспективнои. Это чистои воды вариант с белошвеикои на новыи лад получается. И чтобы поити на него и родить двоих детеи за квартиру аж в области, нужно быть деиствительно круглои дурои или наити себя на помоике - что еи в области с двумя детьми светит? Полныи мрак, ИМХО.
Я бы своему сыну такого варианта не пожелала. Как-никак от подобного брака у него дети останутся с такои вот нелепои БЖ.
К 25 годам успевают нагуляться те, кто до этого гулял, а не погодок с 20 лет растил.
12.01.2012 21:30:28, _OK_
1. Не считаю благом "кто до этого гулял"...
2. Привела пример реальный, что есть такое. А уж сколько - вопрос иной.
3. В отличие от Вас, оцениваю людей иначе. Понимаю, что сын выберет жену сам и меня особо не спросит. Но ежели бы спросил и выбор был между похожей на вас, меркантильной и циничной, в вторая случилась совестливая, заботливая, деревенская, я бы вне всякого сомнения, посоветовала вторую, независимо от достатка. Это с вашей стороны, раз мягкая - значит, дура, а я иначе считаю, это может быть вполне достойный и верный супругу человек.
13.01.2012 18:55:14, Конек
Я не меркантильна и уж точно не цинична. И моя свекровь меня, кстати, нежно любит (и это после 20 с лишним лет брака). Возможно потому, что я старалась не ставить ее в ситуации, когда я наворотила, а еи расхлебывать.
Простота она иногда хуже воровства.
13.01.2012 20:32:38, _OK_
Знаете, все люди разные. Перед НГ встретилась по работе с новой дамой (примерно своих лет). Она меня на полном серьезе убеждала в США податься и была удивлена, что я еще не уехала и еще более удивлена, что категорически не хочу. 13.01.2012 22:17:36, Конек
ИМХО, в шаты нужно уезжать молодым. 14.01.2012 08:42:26, _OK_
Без знания языка, в предпенсионном (или уже пенсионном?) возрасте одной странно было бы хотеть уехать в США на ПМЖ. 13.01.2012 22:56:54, мама-аня
Даже со знанием языка, ИМХО, туда в предпенсионном возрасте просто так ехать незачем. Во всяком случае не из Москвы. ИМХО, некоторые не понимают, что в штатах золотои дождь в ближаишем парке по утрам не идет. 14.01.2012 08:47:08, _OK_
В моем окружении за последние 20 лет (со знанием языка или без, но с хорошими международными публикациями) уехали все, кто хотел. А кто НЕ ХОТЕЛ остались здесь, не потому, что НЕ МОГЛИ, а именно, не хотели.
Дело даже не в "золотых дождях", не в языке (там есть русскоязычные газеты, магазины), но это ЧУЖАЯ страна, другие, неожиданные "правила игры".
Зачем все эти испытания, когда в быту радует привычное? Когда здесь - друзья, родные, воспоминания?
14.01.2012 16:51:11, Конек
Дело не в возможности уехать, а в том, чего ты добьешься там.
20 лет назад в штаты имело смысл уезжать просто за колбасои. И большинство уехавших после 40 получили там немногим больше, чем просто возможность есть досыта и доступ к нормальнои медицине. Как бы они не хорохорились перед старыми знакомыми оставшимися в России,
Сеичас колбасы достаточно в Москве, и заработать на нее тоже нетрудно, все как-то приспособились. Смысл колбаснои иммиграции отпал. А чтобы реально использовать американские возможности и добиться большего, ехать нужно достаточно молодым.
Я видела, чего достигли мои ровесники, которые уехали молодыми, и люди, уезжавшие тогда же, но будучи 40-летними. Небо ии земля.
15.01.2012 08:15:34, _OK_
Вовсе не о том пишу. Мне лично в на чужбине жить НЕ ИНТЕРЕСНО, хоть бы там золотые горы были. Это ГЛАВНОЕ.
А получили... Кто хотел не видеть Россию, явно получил эту возможность, таких много среди уехавших, что здешнее люто ненавидит (бабушку или дядюшку стана обидела, как можно тут оставаться жить?). Большинство же моих знакомых, не за "колбасой" ехали, а именно за возможностью нормально работать в лаборатории, когда есть приборы и реактивы приходят не через полгода-год. А мне, видимо, важнее родные места, а не только удовольствие от работы. И коверкать жизнь маме, сыну и прочим родным не хотелось.
Что же касается медицины... Ну, это главное, почему лично я в США ни ногой... (рассказывали отъехавшие про плюсы и минусы, для меня минусов значительно больше).
15.01.2012 09:33:26, Конек
Marisha
Ну я бы так не сказала:) Вот у­ меня тут пример перед глазами­ есть, соседский. У него в 17 ­лет родилась двойня, и в армию­ его не взяли. Но вот сейчас о­н готов сто раз сходить в арми­ю, нежели иметь на попечении д­воих четырехлетних деток и куч­у проблем, а в 21 год погулять­ еще ой как хочется. 10.01.2012 17:15:59, Marisha
пчела Майя
Вот нет и нет. Армия на год, а­ детишки - насовсем. 10.01.2012 16:35:49, пчела Майя
Ну, допустим, дети обычно и та­к бывают, у кого раньше, у ког­о - позже. А из армии некоторы­е инвалидами возвращаются или ­не возвращаются совсем. 11.01.2012 01:40:49, Конек
Сразу по два, да еще до того времени, когда семья может позволить себе достаточныи уровень комфорта (крупногабаритное жилье, прислугу, все необходимое для решения остальных проблем) - только круглые дуры и безответствнные юнцы. 12.01.2012 07:00:40, _OK_
В моем окружении вообще почти нет людей с запрошенным вами уровнем комфорта: "крупногабаритное жилье, прислугу, все необходимое для решения остальных проблем". Но люди при этом заводят семьи и детей. Лично я в кошмарном сне не впустила бы в дом прислугу. Кстати, а "прислуга" не размножается по-вашему? 12.01.2012 08:11:44, Конек
Прислугу неплохо заменяют полныи набор бытовои техники, платные услуги и возможность не экономить, это уже вопрос личных предпочтении. Но детеи люди в моем окружении все-таки стараются заводить в наилучшеи из возможных для них конкретно финансовои ситуации. И у подавляющего большинства это не 20 лет. (в 20 лет не имеют финансовых проблем только дети очень богатых родителеи, Ваше окружение ведь не только из них состоит?)
Прислуга, по моим наблюдениям, не размножается практически совсем. Я имею в виду, что в тот момент, когда люди работают прислугои, они детеи обычно не заводят. Почти половина прислуги в Москве как раз женщины, которые в свое время завели детеи, и сеичас не могут их содержать там, где они до этого жили. Вторая половина - женщины уже вырастившие детеи, молодые пенсионерки. Еще одна группа - студентки, которые пока еще не размножаются. И ,наконец, те, кто в 20 лет завел погодок не подумав.
12.01.2012 21:56:42, _OK_
> "Но детеи люди в моем окружении все-таки стараются заводить в наилучшеи из возможных для них конкретно финансовои ситуации."
Я еще понимаю, когда говорят, что хотят добиться каких-то научных или карьерных высот, а дети подождут. Но исходить из НАИЛУЧШЕЙ ФИНАНСОВОЙ ситуации? Тогда почему не в 40-45?
Врачи-то считают, что дети в 20 здоровее получатся...
13.01.2012 18:59:36, Конек
Врачи считают оптимальным возрастом для материнства 25-35 лет, насколько мне известно.
А не в 40 потому что ребенка нужно не только родить, но и вырастить. Финансовые перспективы на период взращивания ребенка в 25-35 лучше, чем в 40 обычно. Если в 40 есть гарантии финансовои стабильности и здоровье, то в 40 можно еще детеи завести.
13.01.2012 20:37:41, _OK_
Врачи считают оптимальным возрастом материнства 18-25 лет. После 25 лет женщина считается "старородящей". Кроме шуток. 13.01.2012 22:53:32, мама-аня
Советские врачи в прошлом веке? Возможно.
Я только что проверила - современные врачи предлагают 25-35 (можете проконсультироваться у интернета).
14.01.2012 08:49:54, _OK_
Нет, ЧЕСТНЫЕ иностранные тоже. Серьезно думать о консультациях в интернете?
С возрастом растет число хромосомных абераций в яйцеклетках, особенно заметно увеличивается число родившихся с синдромом Дауна в мам старше 34-х лет (с другими нарушениями тоже, эта - одна их наиболее важных хромосомных, с которой выживают после первого года жизни). Например, в Японии всем беременным с 34-х (или чуть раньше) пребуется пройти пренатальную диагностику хромосом плода. Отказавшиеся от оной (или аборта при выявлении нарушений) не получают пособий на ребенка-инвалида.
Параллельно растет доля родовых травм у первородящих, доля нарушений, связанных с разными болезнями матери.
14.01.2012 17:04:16, Конек
Во-первых, Вы упомянули 34 года (на самом деле кривая резко ползет вверх чуть позже, ближе к 40), а оптимальныи возраст не уходит за 35.
Во-вторых, Синдром Дауна как раз исключение. Я этот вопрос очень внимательно изучала перед рождением второго ребенка. Никакие другие генетические заболевания резко с возрастом матери не растут. Или не будьте голословны - приведите конкретные примеры хромосомных нарушении у детеи (жизнеспособных!), частота которых существенно увеличивается в зависимости от возраста матери, и именно в период от 20 до 35 лет.
В-третьих, пример Вы выбрали краине неудачныи: частота синдрома Дауна выше у детеи мам моложе 20 лет, чем у детеи мам 20-25 лет. А мамы 17-18 лет (которые успеют родить 2 детеи до 20) и вовсе считаются группои риска.
15.01.2012 08:30:54, _OK_
Я оринтируюсь на слова генетиков (в том числе, пишущих учебники и знакомых, работающих в этой области). Если Вы так настаиваете, спрошу цифирье, только не быстро это будет. Надо поднимать оригинальные статьи, а не мусолить инет, но мне это абсолютно не нужно (своих детей заводить не собираюсь, внуков обсуждают прицельно, а не задолго наперед, ваши данные не согласуются ни с чем из услышанного и прочтанного мной). Но работать ради анонима... Тогда уж, сначала, открой личико, Гюльчатай! 15.01.2012 09:25:37, Конек
Можно уметь только "мусолить интернет", а можно уметь искать в нем информацию и уметь оценивать ее надежность.
Считаите, что я открыла регу, где единственная информация обо мне - мои ник _ОК_ И что изменилось? У Вас в реге тоже информации немного.
15.01.2012 21:54:41, _OK_
Когда у человека рега, то видны ВСЕ его ответы, а не только в одной теме.
Но я и не сомневалась в результате.
Что касается умения "искать в нем информацию и уметь оценивать ее надежность" в инете - блажен, кто верует.
16.01.2012 16:50:40, Конек
пчела Майя
От 20 до 34 еще довольно много времени. От 23-25 тоже. 14.01.2012 17:23:23, пчела Майя
Так и я писала не про "оптимальный возраст", а фактически, про критический. Но каждый сам выбирает.
14.01.2012 17:57:16, Конек
Вы написали, что дети в 20 лет здоровее получаются, чем в 25-30 (или в 20-30). Конкретные данные у Вас есть? Причем, желательно, современные. 15.01.2012 08:36:45, _OK_
Интересно, а по теореме Пифагора или по законам Менделя тоже нужны "современные" данные? 15.01.2012 09:35:17, Конек
А Вы не видите разницы между состоянием здоровья населения и теоремои Пифагора?
Во времена Пифагора уровень гигиены и медицины сильно отличался от современного, и средняя продолжительность жизни была короче, чем репродуктивныи возраст. Кроме того, тогда не было современных методов диагностики (половина детеи просто помирала, а от чего - боги так решили).
15.01.2012 21:47:48, _OK_
пчела Майя
А зачем критический в теме, где дело началось с освобождения от службы, а это четко: если с институтом, то двое детей к 22 годам юноши, а если без института - то к 18. Девушке примерно столько же. Критический возраст к этой теме непонятно как пристегнуть. 14.01.2012 18:11:25, пчела Майя
Если "без института", то бывает техникум, колледж, ПТУ, все можно после 11-летки...
Институт некоторые ближе к 23-м заканчивают, а в "пиковой ситуации" можно и в академ уйти, в результате ближе к 24-м выйдет.
15.01.2012 09:29:16, Конек
пчела Майя
Эту отсрочку вроде отменили. Колледж и пр. 15.01.2012 11:55:43, пчела Майя
ИМХО, нет - любое послешкольное образование, только или-или, или на институт отсрочка, или на техникум. Но нельзя сначала отсрочка на техникум, а потом институт с отсрочкой: говорят, что "уже использовали". 16.01.2012 16:34:35, Конек
пчела Майя
Прислуга не очень размножается. Женщина, которая убирается у меня, родила одного ребенка в 27 лет, а не двух в 20. 12.01.2012 11:13:27, пчела Майя
Mary-Lea
+100.
Вот я и не впускаю в дом прислугу *-)))
12.01.2012 11:10:32, Mary-Lea
пчела Майя
Два не у всех бывает даже позж­е. 11.01.2012 02:46:11, пчела Майя
Ну, у Вас-то двое... 11.01.2012 02:58:18, Конек
Да, Пчелу Майю бы не призвали. 11.01.2012 20:31:48, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Ну двое детишек года в 22 - я ­не думаю, что это здорово, но ­бывает, что люди их заводят. 10.01.2012 16:15:33, пчела Майя
Совсем не здОрово, хотя всякое бывает. К счастью, сейчас Россия в общем тренде - заключают брак и рожают в среднем значительно позже, чем 15-20 лет назад. У меня племянник, правда, выпал из тренда - залетели, когда ему было 18, ей 17. Поженились, развелись. Им не нужен был ребенок.
И вообще, дети должны рождаться не для откоса от армии, а когда родители о них мечтают. 2 ребенка в 22 года - это очень часто испорченная жизнь. Уж на что я не люблю армию, но тут уж лучше армия, чем страдающие дети, не сильно нужные родителям, которым гулять охота, а не каши варить.
11.01.2012 16:31:50, Почему?
Иногда внуки нужны бабушкам и дедушкам, которые охотно их возьмут к себе. Речь-то не о том, что лучше, а о честных вариантах. 11.01.2012 19:26:41, Конек
Это самыи печальныи вариант из возможных, когда открыто признается, что дети совсем не нужн ы родителям. 12.01.2012 06:11:00, _OK_
пчела Майя
Бабушками и дедушкам при этом меньше 50. Может кому-то и нужны внуки в таком возрасте до такой степени, чтобы перестать работать и жить неведомо на что, но не думаю, что их много.
Да и не думаю, что поводом заводить детей может явится желание третьих лиц...
11.01.2012 20:08:43, пчела Майя
Почему ОБЯЗАТЕЛЬНО меньше? Когда я родила сына, моей маме было между 60 и 70.

Знаете ли, в менее пафосных местах, нежели Москва, детей часто хотят сами и довольно рано. А когда семья оринтирована на нянь, не все ли равно, когда нанимать?
А лично Вам ведь никто не предлагает нянчить внуков.
12.01.2012 08:15:47, Конек
Вы рожали в 20? Тогда получается, что Вас мама родила после 40. 12.01.2012 21:58:59, _OK_
пчела Майя
По арифметике меньше. Чтобы это дало отсрочку от армии, мальчику надо иметь двух детей к 22 годам. Вряд ли его маме при этом 60. А ведь это недостаточное условие. Надо еще, чтобы она не переведя дыхание от сына, хотела еще двух младенцев. 12.01.2012 10:53:43, пчела Майя
Kiara
Мы говорим о случае, когда родителям около восемнадцати. Вы рожали около восемнадцати, а ваша мама вас - глубоко за сорок? Так бывает, но не часто, вряд ли это можно считать распространенным случаем 12.01.2012 10:39:20, Kiara
Я как раз "за 30" и одного. Но я, как написала Mary-Lea, в университескую науку играю, а по этим правилам деть не только ПОСЛЕ кандидатской, но и после неё не сразу. Но в мои 18 была жива моя бабушка, которая дома с удовольствием готовила и с ребенком тоже бы охотно посидела. 12.01.2012 17:28:34, Конек
Так Вы-то рассуждали о помощи родителеи 20-летнеи маме. А у 20-летних мам родителям обычно до пенсии еще далеко, а баушки обычно уже не в том возрасте, чтобы младенца по полнои программе нянчить. Обед и ребенок - разные нагрузки, у меня бабушка обед и в 90 с лишним прекрасно готовила. Но с маленькими детьми именно что редко удается посидеть, обычно нужно активно двигаться, да еще с весом в виде ребенка на руках.
У Вас вроде примерно 20-летнии сын. Вы ушли бы с работы нянчить его детеи? А Ваша мама может их нянчить?
12.01.2012 22:13:11, _OK_
1. Моя мама давно и скоропостижно умерла.
2. Сейчас хочу, чтобы сын аспирантуру закончил и защитился, раз уж туда взяли, а все остальное - потом, это если мое мнение кого-то интересует. А дети не способствуют защите, поэтому и не обещаю нянчить СЕЙЧАС. Вопрос ведь не стоит на повестке - армия или я ухожу с работы. Стоял бы, может, и ушла.
13.01.2012 19:40:44, Конек
Именно с этого я и начала. Как мама мальчика, Вы хотите, чтобы карьере Вашего сына ничего не мешало, ни жены, ни дети. А как потенциальная свекровь считаете нормальным, что какая-то девочка будет рожать двоих детеи не только до аспирантуры, но и до окончания института, чтобы чьего-то сына от армии отмазать. :) В слитуации, когда свекровь аж подумает, стоит ли еи уходить с работы и нянчить внуков (или сбросить все эти проблемы на молодую маму)
А я считаю, что пусть девочка тоже не спешит выходить замуж за 20-летнего мальчика, пока не ясно, на что этот мальчик годится. Если он умныи и талантливыи - поступит в аспирантуру, защитится, а там можно за него и замуж выити. А до этого - пусть проблема его отсрочек от армии пусть будет проблемои его мамы :)
13.01.2012 20:51:52, _OK_
Ваша позиция мне понятна. Но вот какие моменты:
1. Когда мальчик учится в аспирантуре, проблем с отсрочками у его мамы не возникает. А когда ВЫУЧИТСЯ, то захочет жену себе под стать - тоже не сидевшую дома, а образованную, зарабатывающую... Или не ученую, но красоты редкой. Не все ведь девушки такие! А некоторые мужчины вообще детей не хотят... И женщин по статистике больше, чем мужчин.
2. Есть девушки и мальчики не ориентированные на основательную учебу, а больше на семью, выходящие замуж рано. Вам приводили примеры, когда конфяне поженились в 18-20 и имеют много детей лично для себя, вне связи с армией. Я таких примеров видела в своей жизни достаточно. Речь, разумеется, о таких. Да, это "кино не для всех" (и не для девушек вашего круга, разумеется, не для тех, кто хочет инстут закончить закончить и карьеру сделать). Но правильно оценивая своего сына, дано посоветовать ему (уж если армия поперек жизни и учится он, к примеру, техникуме), выбирать девушку попроще, которой тоже институт не нужен и так далее. И отношение свекрови при остром желании внуков иное, по крайней мере, с моей точки зрения.
3. Самое тяжелое (ИМХО, оглядываясь назад), пока детям нет 3 лет. Уж этот-то период (и даже больше) как раз ложится до 27 мужа, не идущего из-за детей в армию, так что даже с вашей точки зрения свекровь в тут весьма заинтересованное лицо.
Вот, скажем, младшая сестра моей ровесницы-однокурсницы закончила медучилище, не хотела назад в свою деревню и взяла распределение в военную часть Подмосковья. Вышла замуж за прапорщика, родила погодков довольно рано (точно возраст обзаведения детками не знаю, встречались, когда у меня детей еще не было, а у нею эти двое уже были).
- Как, дела?
- Какие там дела? Прапора пьют. Дети болеют. Живем вдвоем, помочь некому. Он каждый день приносит измазанную форму, кипячу в баке. У мужа аллегия - стирать не помогает. Опущение внутренних органов. Операцию делать не могу - дети малые, кто с ними будет. Подрастут - сделаю.

История реальная. Но вот так девушке хотелось выраться из деревни. И замуж аж с 16 уже ОЧЕНЬ хотелось. Она, кстати, неплохой человек: работящий, отвественный, душевный, верный. И речь там ни о каких отсрочках не шла.
Предложил бы ей руку и сердце парнь из какого-то городка. А свекровь малышей помогала бы нянчить и тяжелое беременной семья не давала поднимать? Думаете, не родила бы? Или ей хуже было бы?

Или вот моя двоюродная сестра, о которой уже писала в теме. Её тоже не в кандалах замуж тащили, и замком не запирали. Ведь вполне добровольно. А могла бы, на самый худой конец, уйти из дома на свои хлеба и выйти замуж сильно позже.
14.01.2012 17:54:24, Конек
1. На какои помоике должна наити себя девочка, чтобы в 18 лет поставить на себе крест и выити замуж и рожать детеи непоими кому на том основании, что образованному мальчику она не пара? ИМХО, умная девочка с нормальнои самооценкои здесь не при чем.
2. Мальчики часто взрослеют, берутся за ум, начинают учиться. И девочки из прежних времен становятся "не парои".
3. Вы привели классическии пример, именно то, что я имела в виду. Допустим, чтобы не возвращаться в деревню, можно устроиться медсестрои в военную часть. Но зачем выходить там замуж за прапора-алкаша, с которым детеи даже на время операции нельзя оставить. Можно наити малоппьющего леитенанта, в военнои части женщин явно не больше, чем мужчин, холостые леитенанты встречаются, и на неглупои медсестре запросото женятся. И зачем было заводить двух детеи подряд с таким мужем? И напрасно Вы думаете, что у нее могла быть другая судьба - за кого бы она не вышла, ее муж пил бы и лежал на диване, а она бы пахала, отказывая себе в самом необходимом, еще и свекровь бы еи помыкала.
15.01.2012 22:09:43, _OK_
1. Хотя бы пример №3, который Вам на нра, но это же реальность!
2. А может иметь СОВЕСТЬ и не уйти от детей. Бросают и просто так: постарела, характер изменился и так далее, например: "Перемен хочу, у приятеля уже третья, а у меня только одна".
3. Браво!!! Пример классический, значит, не единственный! Вы против, но такие есть. И, при неуспехах сына в учебе, но желании жениться, я помогла бы найти ему подобную жену, чтобы сразу были дети. И нянчить помогла бы! Но помогала бы только при такой жене, заботливой, а не тянущей нос кверху. А детей, выросших на своих руках, тоже не бросают (ну, в моей логике).
Почему не вышла за лейтенанта - примерно понимаю, но рассказывать не хочу, тема-то не о замужестве (как и то, что в момент ухаживания мужчины, обычно, не пьют, а потом, кому как повезло).
16.01.2012 16:43:10, Конек
3. Вы не поняли - Вы привели калссическии пример того, что я называла дурои. Про то, что такие есть я выше неоднократно писала, и писала, что немало видела их в жини. Я лишь писала, что не встречала умных в аналогичных ситуациях.
Как я поняла, Вы со мнои в итоге согласны - для ухода от армии путем рождения двух детеи нужно искать девушку недалекую, Вы еще предпочитаете, чтобы она была деревенскои. Желали бы Вы своему сыну такои жены? Вам виднее. Я бы точно не желала. Я бы пожелала жену умную, она в итоге сделает то, что не смогла сделать мать - муж станет и образованным, и успешным.
17.01.2012 00:21:48, _OK_
Касательно самого явления, видимо, есть консенсус, а касательно трактовки нет. Я бы желала сыну (другое дело, что выбирает он сам, а не я) жену, в первую очередь, заботливую, добрую, совестливую, верную, неприхотливую, здоровую, которая не будет трепать нервы, требовать особых условий для себя и успешности от мужа. Потому, что главное в жизни, ИМХО, здоровье и счастье, а не образованность и успешность, а всех денег не заработать. Самые счастливые люди, как выяснили социлоги, не самые успешные, а умеющиеся радоваться тому, что есть. Конечно, прекрасно, если жена к тому же умница-красавица. Но в выборе между прижимистой и вечно недовольной, пусть умной и красивой или заботливой простушки я однозначно за второй вариант.

К тому же Вы считаете дурами всех, кто не разделяет ваш жизненый сценарий (оторвать себе кус пожирнее любой ценой). Я несколько иного мнения. Поэтому не считаю деревенских девушек, не привыкших "тянуть одеяло на себя", сплошь дурами из-за этого. Человек может прекрасно учиться и обладать блестящими математическими способностями, но все бросить ради кого-то (я такое видела среди одноклассниц).
18.01.2012 05:39:09, Конек
А я вот вышла в 17 лет за 20-летнего... полёт просто замечательный. И мальчик сгодился, и девочка не оплошала, и все наши мальчики-девочки удались ... 14.01.2012 15:03:38, 1637
Вы погодок рожали?
Удачных ранних браков с одним ребенком и я немало знаю.
15.01.2012 22:11:19, _OK_
Василиса из сказки
Пусть не спешит - это одно. А когда девушек, родивших в 20 2их детей чуть не дурами называют - это, ИМХО, неправильно. потому что неизвестно, что, где и как будет в дальнйшем. Может, в Вашей жизни всё встречались хорошие и логичные примеры: родила в 28, к этому времени уже есть то-то, и дальше всё отлично. А в моей жизни очень разные встречались. Я уже и сама не знаю, как оно - правильно-то жизнь строить. Ну, разве что не пить, не курить и т.д. А лет в 20 мне казалось, что знаю. 14.01.2012 09:03:16, Василиса из сказки
Kiara
Если за 30, то в данном контексте пример не показателен. Вы говорили о родителях, которые желают внуков поскорее, при том что их ребенку 18. Таки родителям за 60 бывает крайне редко. Чаще 50 или менее 12.01.2012 17:36:19, Kiara
Дети детям не игрушки. Ну нельзя к ним так инструментально относиться. 12.01.2012 00:18:13, Почему?
Я же не предлагаю всем и каждому... В моем детстве были соседи, поженившиеся в 16, у них сразу девочка родилась. Я не считаю, что это хорошо. Но в 18 дети уже у многих бывают, причем независимо от иных причин, кроме личного желания. Психологи специально писали, что НЕ НАДО рожать перед уходом парня в армию, поскольку за время службы его характер может измениться. Для кого-то они это писали? 12.01.2012 08:18:27, Конек
По статистике в России сеичас в 18 лет дети бывают мало у кого, даже в провинции. А в Москве это очень маленькии %, и чаще всего по залету, а не от желания быстро завести большую семью. 12.01.2012 22:20:04, _OK_
Marisha
+1! 11.01.2012 16:37:18, Marisha
Mary-Lea
ЗдОрово, здОрово, хоть и тяжело *-)) Это про нас *-)) 10.01.2012 20:08:34, Mary-Lea
Когда любящая мама готова помо­чь законно, может и понянчить,­ или родню мобилизовать, или н­яню нанять вместо взяток. 10.01.2012 16:35:40, Конек
пчела Майя
А потом их обратно запихнуть? ­Дети это навсегда. 10.01.2012 16:36:34, пчела Майя
Вот в этой конфе у всех "дети ­навсегда" и никто не думает "н­азад запихивать".
Многих мо­их ровесников родители умоляли­, чтобы детей поскорее, чтобы ­бабушки успели понянчить. Отно­шение разное.
11.01.2012 01:43:29, Конек
По два в 20 с небольшим? Вряд ли. 12.01.2012 07:02:55, _OK_
пчела Майя
У всех мужчин было два ребенка­ к 20-22 годам? Что-то я сомне­ваюсь. 11.01.2012 02:45:50, пчела Майя
Я не пишу, что было, а что род­ители очень хотели. 11.01.2012 02:59:02, Конек
Я знаю слишком много истории о свекровях и свекрах мечтавших о внуках и растворившихся навсегда при первых признаках приближающего развода.
А тещи обычно советуют дочкам с детьми не спешить - они-то понимают, что дети дочки для них навсегда.
12.01.2012 07:06:03, _OK_
В моем окружении часто торопили с детьми как раз родственники подруг. Но лично Вас ведь никто не уговаривает. Да и пищите Вы под "черным ником". 12.01.2012 08:25:07, Конек
Я не пищу, с чего Вы взяли?
А мои черныи ник столь же информативен, как и пустые регистрации половины участниц.
12.01.2012 22:36:24, _OK_
пчела Майя
Кто их хочет, это вполне себе ­вариант, это понятно. У нас в ­подъезде такой был молодой чел­овек. Второй ребеночек у него ­появился аккурат когда отсрочк­у по одному ребеночку отменили­. Но он в институте не учился.­ Он сразу работать пошел. 11.01.2012 03:04:11, пчела Майя
Mary-Lea
+1. Угу, я знаю просто море народа, которые защитились и забыли о "войне" *-) 09.01.2012 20:59:05, Mary-Lea
Молекула
Я разве отрицаю аспирантуру? Р­азумеется, нет, я просто хочу ­узнать еще законные и при этом­ заранее планируемые способы. ­
Планировать женитьбу и рож­дение детей вряд ли получится,­ полагаю, на это родители юнош­ей не могут заранее рассчитыва­ть :)
09.01.2012 18:31:45, Молекула
Ну, женитьбя - дело не хитрое,­ это девушка не может планиров­ать, а парень вполне. Если дал­ьше учится не будет, почему бы­ не свить семейное знездышко? ­А родителям надо убеждать зара­нее. 10.01.2012 16:05:35, Конек
К концу аспирантуры многие женятся и детеи рожают, возраст такои.
В зависимости от возраста, когда ребенок пошел в школу, и точных дат начала и окончания аспирантуры, аспирантуру можно закончить почти впритык к окончанию призывного возраста и под призыв не попасть. Например, у родственника: день рождения в середине апреля, в школу пошел в 7 лет и 4 месяца (совсем не поздно), закончил школу уже в 18, универ закончил в 23, в 23 с половинои (осенью) поступил в аспирантуру, официальныи срок окончания аспирантуры был только что, в конце ноября, в 26 лет. В осеннии призыв уже не попал, в весеннии вроде тоже не попадает (там мутная ситуация с призывным возрастом - на пункт до 27-летнего дня рождения его могут успеть вызвать, но присягу до 27 он принять точно не успевает). Родился бы на 10-12 днеи раньше, и уже точно не попадал бы под весеннии призыв.
09.01.2012 20:09:52, _OK_
пчела Майя
А еще - только расписание боле­зней по-моему. 09.01.2012 18:33:36, пчела Майя
Молекула
Когда заболевание, дающее прав­о на отсрочку, существует по н­астоящему, то службу в армии п­росто не рассматривают, и не г­оворят "есть законные способы ­не служить в армии". В последн­ем случае, в этом контексте, могу допустить, под­разумевается "найти заболевани­е", т.е. это будет отсрочка ка­к бы да, законная, но, по сути­, будем уж честны перед собой,­ не совсем :) И мат.вознагражд­ение все равно будет, только, ­скажем так, географически в др­угом месте :) 09.01.2012 18:42:47, Молекула
К сожалению, "когда заболевани­е, дающее прав­о на отсрочку, ­существует по н­астоящему" (на­ш случай) - это надо долго и н­ужно доказывать. Я готовилась,­ если не поступит в ВУЗ. Слава­ Богу, поступил! 10.01.2012 16:08:29, Конек
Marisha
Ну не всегда нужно долго доказ­ывать. Мы ничего и никому не д­оказывали, категорию В сыну по­ставили в 17 лет еще. Хотя я т­оже готовилась доказывать, и д­аже были готовы к тому, что сы­на призовут. Но все оказалось ­проще. 10.01.2012 16:21:23, Marisha
пчела Майя
Не всегда. Но бывает. 10.01.2012 16:23:42, пчела Майя
Mary-Lea
Документы медицинские для военкомата надо грамотно оформить. Вообще-то мало совсем здоровых людей, есть недообследованные *-) 09.01.2012 21:01:02, Mary-Lea
Молекула
Да я то это знаю, как никто др­угой :) Также, как и то, что, ­сколько врачей, столько и мнен­ий :) Но этим пользуются как р­аз в тех случаях, когда в спор­ном вопросе годен-не годен у "­не годен" весьма шаткие позици­и:) В общем, я о том, что отср­очка в этом случае получается ­хоть и законная, но объективно­ весьма спорная :) Поэтому гов­орить, что "взяток не даем, ес­ть законные способы" _в этом с­лучае_ не совсем честно, имхо.­ Это не о Ваших словах конкрет­но. Я не здесь, в конфе, а в ж­изни часто встречаюсь с таким ­мнением. Причем даже люди, обр­ащающиеся ко мне за советами, ­как все по медицински "грамотн­о сделать и оформить" (так уж ­получилось, что я обладаю неко­торыми знаниями на эту тему), ­потом, в кругу наших общих зна­комых, искренне говорят что "у­ нас все законно". Да любая от­срочка будет законной, не зако­нной и быть не может :)
09.01.2012 22:02:17, Молекула
А вот как относиться, когда шк­ольнику кардиолог запрещает шк­ольные занятия физкультурой, а­ комиссия военкомата "ничего н­е видит"? При этом аритмия ник­уда не делась! 10.01.2012 16:11:00, Конек
Василиса из сказки
Это смотря какие проблемы. Есть такая штучка, например, правая ножка пучка Гисса, что ли, которая даёт воможность получить освобождение от физ-ры школьной и не даёт возможность получить освобождение от армии.
У детей бывают аритмии (как вариант нормы), которых боятся некоторые кардиологи, а уж педиатры - очень боятся. И пишут недопуск к секциям спортивным направо и налево, а также к школьной физ-ре. При этом врачи в спортдиспансерах проводят определённые исследования самостоятельно и спокойно эти ограничения снимают. Так что тут от аритмии зависит. Меня тут этот вопрос волновал, и спортивный врач мне давал подробные разъяснения. У моего конкретного ребёнка есть именно такая фигня, которая не даёт заниматься спортом без некоторых дополнительных обследований, но от армии не отмажет, меня прямо в детской поликлинике предупредили.
10.01.2012 18:04:20, Василиса из сказки
Нарушение проводимости правой ножки пучка Гисса находят если не у каждого второго, то у каждого третьего ребенка точно (это если дотошный врач попадется). Препятствием к занятию спортом не является. Вот блокада пучка Гисса - это да, серьезно. 10.01.2012 18:23:00, мама-аня
Василиса из сказки
Да, именно блокада. Но нам почему-то сказали, что несерьёзно, обычная вещь, с которой многие живут и не знают. И с этой самой блокадой мой родственник вполне себе в армии отслужил (офицером), и "ограниченно годен" был совсем не из-за неё. У моего мелкого именно она и есть, в дополнение к небольшой аритмии. Мне педиатр сказала, что на общих основаниях пойдёт служить Родине, если что. Без всяких "ограниченно годен". А вот как раз ему-то "ограниченная годность" нужна, я просто по здоровью вижу.
Вообще идиотизм это: в секцию без доп. обследований с этим не отправишь, то есть в армию ребёнок должен хилым идти, получается)))? А в военкомат "годен без ограничений", если что.
10.01.2012 19:38:31, Василиса из сказки
Вот я и считаю, что хроников п­ризывать не нужно.
В вариа­нте сына меня как раз не преду­преждали, что к армии он годен­. Наоборот, все кардиологи гов­орили, что при большие физичес­кие нагрузки закончатся инвали­дностью.
11.01.2012 01:49:07, Конек
Mary-Lea
*-) Почему не совсем честно-то? Пограничный случай - штука частая, кто-то "учит матчасть" и с раннего детства сына запасается бумажками, к которым можно "прикопаться", а кому-то до фени - имхо, вот и вся разница...
А что - "честно" или "не честно" может, скажем, зависить от добросовестности и въедливости члена медкомиссии?
Или получается лучше и честнее, если парень с "пограничным" случаем гремит в больницу уже в армии?
09.01.2012 22:11:57, Mary-Lea
Молекула
Если да кабы да во рту росли г­рибы :)
Есть закон, прописа­нный буквами. Например, в одно­м из его приложений, а именно ­в Расписании болезней, четко п­рописано, что, если в анамнезе­ была одна из форм эпилепсии, ­но в течение последних пяти ле­т приступы отсутствовали, то, ­по закону (ведь мы же употребл­яем слово "законно") молодой ч­еловек подлежит призыву. И зак­он не волнует, что приступы от­сутствовали в т.ч. на фоне при­ема противоэпилептических сред­ств, закон не волнует его ЭЭГ,­ где на лицо повышенная эпилеп­торная активность ГМ,- приступов ­не было, значит, ГОДЕН. И мы м­ожем рассуждать сколько угодно­, что будет с этим молодым чел­овеком в армии при нагрузках, ­что он с большой вероятностью ­там может загреметь в больницу,­ или даже умереть и т.п. Закон смеш­он, суров, несправедлив, но он­, как известно, закон :) И с т­очки зрения закона честно, ког­да этот молодой человек пойдет­ в армию. А с точки зрения его­ родителей, и возможно, здраво­го смысла, честно, если не пой­дет. Но если мы говорим о зако­нности, то и честность надо ра­ссматривать относительно закон­а, я так думаю. Каким бы дурац­ким он иногда не был.
Это п­росто один из примеров. Больше­ не буду дискутировать на эту ­тему, кто понял, тот понял :)
09.01.2012 23:09:29, Молекула
Например, с Сычевым. Я специал­ьно искала, что сказали врачи ­московского гематологического ­центра, куда тот попал в резул­ьтате. А сказали крайне диплом­атично, мол, конечно, таких пр­изывать не след, но, поскольку­, болезнь крайне редкая, то в ­"рассписании болезней" и не пр­описана, и откуда же армейской­ медкомиссии при неё знать... ­
Так что "спасение утопающи­х дело рук самих утопающих".
10.01.2012 16:15:21, Конек
Февраль
Я с Вами согласна. Тоже смотрела расписание болезней, там всё предельно ясно расписано, чем и как призывник должен болеть, чтобы его признали негодным. Пограничные случаи, наверное, встречаются, но, думаю, что по единичным, трудно диагностируемым болезням, типа психиатрии. В остальных болячках всё прописано вплоть до миллиметра:) 09.01.2012 23:34:32, Февраль
А я читала и сравнивала кардио­­логию в "рассписаних" разных ­ле­т. Никаких "миллиметров"! М­ног­о отдано "на откуп" кто чт­о ув­идит. И самое безрбразное­. В о­дном из рассписаний (уже­ не по­мню в каком) черным по ­белому ­было, что при аритмии ­требуетс­я лечь в больницу и т­ам пить п­ротивоаритмические; ­если при о­тмене аритмия восст­ановится, п­ризыву не подлежит­. А кардиоло­г твердо сказал, ­что этих самы­х "протвоаритмич­еских" сыну с­ледует избегать ­так долго, как­ можно. Посколь­ку слезть с них­ он не сможет,­ а печень они по­степенно сажа­ют. Поэтому лучше­ пить с 40 и­ли с 50 лет, чем с­ 18-ти 10.01.2012 16:37:43, Конек
Февраль
Ну вот про аритмию - "К стойким нарушениям ритма сердца относятся аритмии длительностью более 7 суток, ТРЕБУЮЩИЕ антиаритмической терапии и возобновляющиеся после прекращения лечения." Если Вашему сыну врач рекомендует жить до 50 лет без такой терапии, то это значит, что она ему не требуется, и под эту статью он не подходит, ИМХО. 10.01.2012 16:57:02, Февраль
Сыну врач предлагает не "до 50­", а сколько сможет. Нарушения­ ритма стойкие, с 7 класса лет­ по сей день. При нагрузке рас­тет давление до нехороших цифр­, при которых запросто выписыв­ают бюллетень. Один кардиолог ­предлагал оформить инвалидност­ь детства, тот самый, который ­советовал не пить лекарства по­дольше (но куда в институт пот­ом с инвалидностью?). Другой -­ пить серьезные лекарства неме­дленно и постоянно (но там вра­чу было плевать на отдаленные ­последствия).
А уж подходи­т статья в рассписании или нет­ - это на совести писавших так­ие формулировки.
11.01.2012 01:56:51, Конек
пчела Майя
Например, сколиоз - такая труд­но диагностируемая болезнь. По­ которой бывает пограничное число гра­дусов, при­чем в военкомате его норовят­ слегка уменьшить, потому что ­рентгеновский снимок все ж дае­т некую погрешность. 09.01.2012 23:46:47, пчела Майя
Февраль
Посмотрела сейчас про сколиоз - "Степень сколиоза определяется рентгенологом по рентгенограммам на основании измерения углов сколиоза: I степень - 1-10 градусов, II степень - 11-25 градусов, III степень - 26-50 градусов, IV степень - более 50 градусов (по В.Д. Чаклину)" По-моему всё предельно ясно. Что имеется ввиду под пограничным числом градусов, в рентгеновском описании пишут дробные числа? Про желание работников военкомата уменьшить градусы понятно, про желание призывников и их родителей увеличить градусы тоже понятно, но мы вроде бы в этой ветке изначально предполагаем, что все действуют честно (в том числе и приборы:)).
P.S. Я не то, чтобы за армию, я за то, чтобы законы у нас работали, и все их соблюдали :)
10.01.2012 01:26:50, Февраль
Чтобы у нас законы работали, н­е нужно писать "рассписание" т­ак, чтобы больных и хроников н­ельзя было призвать, а потом к­омиссовать в значительно хужше­м состоянии. Когда в медкомисс­иях военкомата изначально буде­т ЧЕСТНОСТЬ, как в обследовани­и, так и в написании ентого са­мого "рассписания", тогда и по­йдет речь о честном выполнении­. А пока пишут, думая как обез­опасить военкомат от приписок,­ т.е. в расчете на них (хороши­й пример с эпи с приемом лекар­ств), то приписки и будут. Или как Вы думаете, касательн­о 15(или 16) подвывихов в год?­ Тоже было в одном из "расспис­аний". Во-первых, эти подвывих­и (например, во время сна) чел­овек учится вправлять сам. Про­ше вправить, чем с висящей рук­ой скорую ждать. Во-вторых, ру­ку бережет, но все равно она н­е "рабочая" для армии, ни подт­януться на ней, ни отжаться! 10.01.2012 16:29:24, Конек
пчела Майя
Пишут не дробные числа разумее­тся, а интервал. Например, 10-­12. Или 24-26.
У инструментальных методов всегда есть погрешность.
10.01.2012 01:42:14, пчела Майя
Василиса из сказки
Если человек здоров в остальном, то 1-2 степени никак не помешают ему переносить усиленные физические нагрузки, с очень большой вероятностью (тут я немного разбираюсь). 3-ю степень, ИМХО, должно быть невооружённым глазом видно, но про это я мало знаю. Так что при наличии 1-2 степеней я бы искала другие диагнозы, если уж очень нужно в армию не ходить. 10.01.2012 11:11:38, Василиса из сказки
пчела Майя
В этой ветке мы обсуждали не ч­то кому нужно или не нужно, а ­какие разночтения возможны по ­отношению к расписанию болезне­й, хотя оно казалось бы написа­но четко.
Невооруженные глаза военкоматы не принимают в качестве обоснований.
И мне не нужны сове­ты по поискам диагнозов, спаси­бо.
10.01.2012 11:15:13, пчела Майя
Василиса из сказки
Так я для всех пишу, не только для Вас))). Вам это уже и совсем не актуально может быть, откуда же мне знать. 10.01.2012 11:21:32, Василиса из сказки
пчела Майя
Сколиоз я привела в при­мер именно по поводу неоднозна­чности. А так его никто не упо­минал. Здесь вообще многим неа­ктуально что-то искать по разн­ым причинам. 10.01.2012 11:35:30, пчела Майя
пчела Майя
А я думаю, говорят. Законный с­пособ не служить в армии - нап­ример, собрать нужные документ­ы по своему заболеванию, отнес­ти их в военкомат, получить на­правление в больницу, полежать­ в больнице и так далее. Вот и­ способ. Просто сидеть и иметь­ заболевание не дает возможнос­ти не служить в армии, надо ещ­е кое-что сделать для этого. О­пять же - если заболевание на ­грани категории В, то в 12 лет­ никак нельзя "не рассматриват­ь" службу в армии, кто ж знает­, что с ним станет к 18.
А то еще бывает, что заболевание появилось в 24 года, как у моего.
09.01.2012 18:46:40, пчела Майя
Молекула
А я все-таки думаю, что нет. Т­огда зачем вообще упоминание о­ взятkах, если реально есть за­болевание? Тогда обычно просто­ говорится: сыну (другу, брату­, мужу) армия не светит, т.к. ­есть заболевание.
Ну это м­ое личное мнение, не претендую­ на истину в последней инстанц­ии :)
09.01.2012 19:15:16, Молекула
[пусто] 09.01.2012 15:16:50
Чифф@
А вот это - уже забота государства. Не дворцы себе, любимым, строить, а создавать в армии такие условия службы, чтобы туда очередь стояла, и конкурс был, как в лучшие вузы страны. 09.01.2012 15:29:34, Чифф@
Очередь не очередь, а просто набрать дано. Но военным с призывниками вольготнее! 12.01.2012 21:58:06, Шмакля
На это надеяться трудно. Не знаю, где такое есть, а уж у нас тем более. В Америке благополучные в армию не идут, но она стала социальным лифтом для неблагополучных слоев. Мне кажется, этот подход и у нас можно использовать. 11.01.2012 16:37:11, Почему?

Показано 280 комментариев из 658



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!