Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одна такая рыжая

Спасибо всем, кто ответил,

Всем спасибо, вопрос закрыт.
28.07.2011 21:15:40,

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А мой опыт противоположный. Я за то, чтобы платить ДО ПОСЛЕДНЕГО. Сыну 23 года.
Первый ВУЗ (поступил после школы) был брошен, не сдал и первой сессии. Полгода поработал не на легкой работе (наполовину физической)
Поступил во второй ВУЗ. Первый год учился нормально, боясь воспоминаний о работе... Второй и третий - мучались всей семьей. Один зачет пересдавал 8!!! раз. Не дурак, но леееенивыыыый. А на четвертом курсе - все наладилось. После четвертого ушел учится во вторую смену (с 6 до 10 вечера), работает в иностранной компании (вакансию нашла я через знакомых, но собеседование на английском прошел сам). Осталось сдать госэкзамен в сентябре и защитить диплом в феврале (у нас 5,5 лет, специалист). Все годы учебы я боролась с ним, с мужем, котрый пытался прикрыть финансирование, и платила....
Сейчас - тихо радуюсь. Ушел жить отдельно, с девушкой. Девушка уже закончила институт. Оказался домовитыыыый... Сам ремонт доделывает, сам кухню собрал.
А по поводу того у каких родителей какие дети - непредсказуемо. У моих друзей 3 детей. Как в сказке - старший сын и так и сяк, дочка (третий ребенок) - никак, а второй сын - умница, заботливый, сам поступил в Баумановку, потом закончил магистратуру МГУ (сам платил), сам нашел работу - все сам. Росли в одной семье, разница между детьми по 2-3 года. И где вывод?
29.07.2011 14:34:15, кукося
Мой опыт. Сын в школе не блистал, хотя определенный рывок был виден при переводе на экстернат 10-11 за год. Там была система обучения ВУЗовская и именно этот момент мне показался положительным. Т.е. ему было не интересно учиться в школе и тяжко, система обучния в ВУЗе другая, более подходящая для него. Оплатила первый год 75 тыс. Он реально втянулся в жизнь ВУЗа, там его организаторские таланты раскрылись в полном объеме, да учеба была неотличная, но что-то ему помогали закрывать, что-то учил сам. За первый и второй год имел статуэтки "лучший ученик корпуса" и это по совокупности учебы и организаторства. Т.е. явный плюс. На третьем году, появилась та самая девушка и постель :) Учеба и все организаторство пох..ось, мнение девушки было таково: давить на него с хвостами не буду, ругаться с ним не хочу :( Плюс пошел работать. Сказала, что нафиг, платить не буду, не вижу смысла, но тут деточка уперлась и предложила оплачивать пол суммы сама, пришлось пойти на встречу, доплатить вторую. Короче 3 и пол 4 курса под псу хвост. 11 долгов и мое стойкое желание послать нафиг все. Но тут исчезает та девушка и появляется другая и о чудо, долги закрываются потихонечку, сессия за 4 курс без долго вообще. остался пятый и диплом. Сын уверенно говорит, что хвосты за 3 курс закроет сентябрь-октябрь и я верю. И еще молюсь, что бы девушка не поменялась :) А так да мозги встают на место, ушел на подработки, что бы было больше время на учебу на 5 курсе, часто слышу фразу , что мне еще диплом писать, пока перебьюсь на меньшей зарплате. так что явно я не жалею этих денег. 29.07.2011 13:10:59, ma-ma
Таш@
мой опыт: под давлением мамы платила-таки полтора года за учебу, ребеночек так и не просветлел - с чего бы ему напрягаться-то? - в итогн отслужил полтора года в армии, теперь работает 29.07.2011 12:31:41, Таш@
платить, хотя бы первый год, с шансом на след перевестись/вновь поступить/итп на бюджет, но этот год учиться надо хоть как. тк потеря года/бездельничание/видимость работы - почти у всех у них отбивает учебный тонус, потом заново сажать за парту будет очень сложно, а тут вроде по накатанной пока идет. мальчик-не девочка.. они годам к 30 только созревают.. поэтому ждать что дорастет - почти бесполезно.. 29.07.2011 11:57:32, М@нечк@
хухра-мухра
Если вопрос об армии не стоит, я бы не платила. У меня у самой подрощенный малипусЕГ, если чё. Есть куча хороших профессий, для которых совсем не нужно в/о: токарь, пекарь, автослесарь, слесарь-сантехник, шофер, машинист, оператор ТЭЦ, сборщик мебели. На всех этих работах кто-то должен работать, иначе останемся мы все со сломанными унитазами,автомобилями, замерзшие и метро ходить не будет.:) Почему бы не мой? Ну, раз на большее не способен. Не всем же академиками быть. А к тому моменту, как у ребенка просветлеет в мозгах,если вдруг!- он сам пойдет и заработает себе на в/о. 29.07.2011 10:20:29, хухра-мухра
Крохозябр
Если есть шанс попасть в категорию "не годен", то забить и донести до мальчика, что денег на оплату его учебы НЕТ. Если Ваша мама даст денег на эту учебу .. ну.. по большому счету влиять на её действия-то особо-то не возможно. Пусть 2 взрослых человека - бабушка и внук - делают, что считают правильным.

Я, конечно, теоретик.
29.07.2011 10:11:32, Крохозябр
+1 29.07.2011 10:32:21, Arcan
nastyk
нет, в таком случае платить не буду.
не знаю, как в России, но за границей есть такой вариант: если ребенок хочет в ВУЗ, но я не уверена, будет ли он учиться, то пусть берет в банке ссуду на обучение на свое имя, это подстегнет его ответственность к учебе. не будет учиться, не получит работу, не сможет вернуть долг. а в случае, если выучится и принесет диплом, то я ссуду за него погашу.
29.07.2011 08:08:05, nastyk
Elen
В России есть вариант идти работать и учиться на вечернем, вижу многих, кто так и получает/получил образование. Но, подозреваю, это не вариант для данного студента)). 29.07.2011 08:22:42, Elen
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
имею пред глазами такой пример, неутешительно совсем - богатый папаша платил не напрягаясь все превые курсы, а также несданные сессии, все так как и в школе... а дите распадалось. Потом папе все надоело - и сын выгнан к бабке жит. Сессию последнюю, которую папаша уже отказался выкупать - не сдал, естественно... теперь дитя желает работать!!! да не как-нить, а 25-30 тыр в мес - типа зарабатывать на следующий семестр своего платного образования.... то, что мой муж обязан трудоустроить такого работника к себе почему то всем кажется нормлаьным, папаша банкир видимо бережет свою репутацию((((

Вот и я хотла бы знать ответ на все эти вопросы.

А главное - почему мои, например, родители вообще никогда не знали какие и когда у меня экзамены, результаты, куда я поступаю и сдала ли сессию??? то есть подразумевалось что все этов порядке. Как и то что маму-папу не выгонят в работы ближайшее время, например, за пьянку или прогулы...

Почему сегодняшнее поколение такие распи*****???? Мы их слишком вкусно кормим? обильно развлекаем? достойно опекаем??? ЧТО!!!!???? надосделать, что оно само шевелилось?
29.07.2011 07:59:10, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Elen
Поколение не стоит обвинять. Есть и другие, совсем противоположные примеры. 29.07.2011 08:24:34, Elen
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
я бы хотела их найти и узнать на что делали родители упор в воспитании. 29.07.2011 08:43:11, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
Могу ответить, поскольку пример сугубо положительный. Упор (с самого раннего возраста) на ответственность и самостоятельность + близкая эмоциональная связь, поддержка во всем, в чем нуждается + высокоинтеллектуальное общение + постоянные философско-этические беседы. Понимаю, что не всем детям это подходит, моему подошло. 29.07.2011 18:43:07, Почему?
Моему почему-то тоже это подошло. 29.07.2011 19:05:26, Ольга*
Племянник, поступил в Бауманку на бюджет, самолично поступив сначала в школу при ней же, потом написав и защитив работу, которая дала право на поступления вне конкурса.
Мама в воспитании всем телом опиралась на детей, сразу говоря - ты большой, ты принимаешь решения. И самое главное - давала принимать эти решения. Меня убил в самое сердце один эпизод - старшему племяннику было 11 лет, ушел гулять и что-то долго его нет. Приходит - "мама, я сходил почистил снег у гаража - а то как ты завтра на работу поедешь". Ответственность в ребенках воспитывать надо, остальное приложится.
29.07.2011 11:04:26, Олюшка_75
[пусто] 29.07.2011 11:11:23
и у меня такой же. Всегда говорю , что смотреть надо по большОму счету. 29.07.2011 13:41:14, ma-ma
Так это самое главное! Ну бывают же не целеустремленные дети. Но на платное я, наверное, не отдала бы. Лучше бы пристроила работать - и на вечернее. Хотя мой муж, который отучился на вечернем, очень жалеет, что это было не дневное. А ваш еще и в другом городе поступает - совсем тяжко. 29.07.2011 11:27:28, Олюшка_75
Айка Кошкина
Старшая племянница поступила на бюджет в ВШУ.
Младшая сейчас работает после колледжа, тоже будет готовится на бюджет.
Моя сестра их все время ориентировала на хорошую учебу и приличный ВУЗ, так как денег всегда было негусто и был наглядный пример в виде спившегося отца, с которым сестра познакомилась в ближайшем к дому институте, в который пошла "абы куда". Но вам вариант "достойной партии" видимо не подойдет, а у нас у девочек сработал. Золушки хороши в сказках, а женятся обычно на девочках "своего круга"
29.07.2011 10:16:35, Айка Кошкина
Elen
Я встречаюсь с ними на работе. Как понимаю, в таких семьях давно и четко детям объяснили, что рассчитывать нужно на себя. Твое образование - твои проблемы. 29.07.2011 08:57:13, Elen
Marg
Ир, смотря какую цель ты хочешь получить в результате. Если цель - чтобы ребенок получил ВО, то платить. Если цель - чтобы ребенок понял, зачем ему высшее нужно по жизни - то не платить. Пока у него отношение ко всему такое, что хорошего из этого ничего не выйдет- так и будешь оплачивать его хотелки. 29.07.2011 00:43:23, Marg
Оксан, а вот смысл в том что платить? Это у мамы и бабушки есть желание ВО для мальчика, а сам мальчик хочет плыть по течению... Без его осознания- деньги на ветер. 29.07.2011 02:24:14, ЛарсеN
Если бы сын хотел учиться, но по какой-то причине не прошел на бюджет в желаемый вуз, платила бы обязательно, напрягалась, как могла. Если бы не рвался, не стала бы ни в коем случае. Надеяться, что аппетит придет во время еды, на стала бы по двум причинам. 1) Как преподаватель вижу, что такое немотивированные студенты. Очень редко эта мотивация появляется. 2) Очень опасно настраивать взрослого уже человека, что все его проблемы решат родители. Это развращает. 29.07.2011 18:48:50, Почему?
А вдруг осознание придет в процессе? 29.07.2011 11:28:08, Олюшка_75
Порядочная стерва
Однозначно согласна. 29.07.2011 10:33:55, Порядочная стерва
Во-первых, я бы этого ребеночка выпорола еще в 9 классе. Но время упущено. Исходя из теперешней ситуации - нет, ни в коем случае не платила бы, даже если бы деньги были. В ПТУ. 29.07.2011 00:33:19, Tulsa
А пороть-то зачем??? Поговорить никак нельзя? 29.07.2011 01:54:48, ЛарсеN
Тюльпанчик
сначала пороть, а потом говорить :) 29.07.2011 01:57:11, Тюльпанчик
А кому потом говорить-то? После порки никто слушать не станет... Или я чевой-то не понимаю в нынешнем воспитании... А себя на место ребенка поставить... Кароче - я в а*** в шоке короче:. 29.07.2011 02:01:52, ЛарсеN
Тюльпанчик
это была шутка :)
а рукоприкладством ничего не вдолбить - это верно.
29.07.2011 02:03:14, Тюльпанчик
А я шутки скорее понимаю:))). А руками вдалбливается только ненавись и комплексы. 29.07.2011 02:08:40, ЛарсеN
Одна такая рыжая
Ты мне напоминаешь маму одного моего ученика. В бытность мою репетитором прихожу я к новенькому мальчику. Он такой худенький, беленький, лет 8, по-моему, ему было. И мама его, вся такая воздушная, меня встречает, и буквально со слезами:
- Боже мой, как хорошо, что Вы пришли! Вы ведь сумеете ему объяснить эти уравнения? Правда же сумеете? Я уж его порола-порола - всё равно не понимает!!!
29.07.2011 01:39:36, Одна такая рыжая
Марфута
:(( кошмар, если правда. Как в анегдоте, а смеяться не хочется 29.07.2011 01:51:34, Марфута
Одна такая рыжая
Правда, что ж я врать-то буду?!
В теме о подростке меня это забавляет - хотела б я посмотреть на мамашу, пытающуюся отшлёпать по попке здорового мужика.
А в детской меня регулярно трясёт от подобного.
29.07.2011 02:03:27, Одна такая рыжая
Мадо (Робкая)
Я (потупясь). Когда кончаются терпение и аргументы, говорю: "Иди сынку сюда, я тебя выпорю." Ржёт: "Руку только не отбей."
иногда помогает прийти к консенсусу.
29.07.2011 09:27:42, Мадо (Робкая)
Одна такая рыжая
Это по-нашему, ага :)) Но что-то мне подсказывает, что дети автора коммента ржать не будут в таком случае. Потому что биты неоднократно. 29.07.2011 11:12:18, Одна такая рыжая
Марфута
Я юы не платила, ибо не вижу смысла платить за то , что человеку самому не нужно. Вот если бы видела, что из трусов выпрыгивает как хочет учиться, но не набрал какое то кол-во баллов, тогда бы помогла, а так нет.
Мнение не пук в воздух, ибо имею даму выпускающуюся в этом глду и уже весной озвучила, что платный ей не светит, не потому что нет возможности, а просто не хочу
29.07.2011 00:27:53, Марфута
Антонинка:)
Мамочки(((( что меня еще ждет то? и ведь каждый же раз думаю - ну вот сейчас тяжело с ними, дальше разберусь... 29.07.2011 00:26:45, Антонинка:)
Марфута
Тоже самое, что и всех остальных:)) 29.07.2011 00:34:36, Марфута
Антонинка:)
Да ладно вам... побредятила и ушла в размышления. Я справлюсь 29.07.2011 00:41:59, Антонинка:)
Zабава Путятишна
эх, Тоня, Тоня.. 29.07.2011 00:47:22, Zабава Путятишна
Марфута
Ну того эт конечно проще, дети сироты эт прекрасно... Ополоумела что ди, Тось?:( это просто жизнь, дети растут и проблемы и радости растут прапорционально ....маленькте детки, маленькие бедки" не нами и не зря сказано) 29.07.2011 00:45:04, Марфута
Антонинка:)
не, ну я чего...
я справлюсь
упаднические настроения ж у всех бывают, правда?
29.07.2011 00:50:08, Антонинка:)
Zабава Путятишна
бывают, но не жить ими ;))) 29.07.2011 00:54:39, Zабава Путятишна
Антонинка:)
я стараюсь:) пасиб 29.07.2011 00:58:48, Антонинка:)
Zабава Путятишна
старайся и все у тебя получится :))) 29.07.2011 01:03:31, Zабава Путятишна
Марфута
Офф а чЕ не спим, насдаждаясь тишиной?))) вишь как тихо сидят при свете в гостинной ))) скайпа нет на айпаде((( точнее пароль не помню, неудобно(( 29.07.2011 01:02:22, Марфута
Марфута
Угу, именно бывают...:) 29.07.2011 00:51:51, Марфута
Zабава Путятишна
Тоня, дальше только страшнее... 29.07.2011 00:31:00, Zабава Путятишна
Не платить. В этом году достаточно бюджетных мест, снизилось количество выпусников школ. Знаю информацию изнутри. Тетя в этом году в техническом университе(не Москва, но крупный город) отвечает за набор и распределение. И ее задача не сорвать зачисление и полностью заполнить бюджетные места, в том числе и не на очень престижные специальности.
Выбрать более простой вуз или специальность. Для дальнейшей карьеры корочки о ВО обязательны. А вуз и специальность уже дело десятое. Тем более если звезд с неба не хватает.
Поступать через год намного тяжелее, часть знание за год "выветрится" из головы.
28.07.2011 23:31:06, Alisa_M
[пусто] 29.07.2011 01:14:27
Баллы высокие, но поступающие могут подавать документы в несколько вузов(кажется не более 3) + в пределах каждого вуза на 5 специальностей. Поэтому конечный конкурс не должен быть большим.
Зачисление в вузы будет в несколько этапов. Последний в конце августа.
29.07.2011 11:43:15, Alisa_M
ТВЛ
я это знааааааааюююююююю все 29.07.2011 14:02:19, ТВЛ
Sha_Nel
Я тут цитатку из сегодняшней прессы накопала - не хватает все- таки вузам абитурьентов :)))

@Несмотря на ажиотаж с ЕГЭ, многие вузы, по словам Левина, в этом году просто не смогут набрать студентов – скажется демографический кризис. "В коммерческих вузах, говорят, ситуация сейчас совсем тяжелая", – сообщил ректор МИИТ.
29.07.2011 11:29:04, Sha_Nel
Сейчас поступает 93-94 год рождения, правильно? В те годы был дикий спад рождаемости. Поэтому сейчас действительно поступающих меньше, только престижные вузы этого не заметят. 29.07.2011 11:07:11, Олюшка_75
..
"А вуз и специальность уже дело десятое"
Поспорила бы...
28.07.2011 23:41:24, ..
Если у тебя есть призвание и определенные наклонности и ты будешь работать по специальности - то да. А если особого желания учиться нет, то нужна только корочка из более менее близкой сферы и минимальные знания.

У меня почти половина курса не работает по специальности. Среди девушек процентов 20 работает более менее по специальности(Программное обеспечение вычислительным машин и комплексов). Хотя в свое время было очень сложно поступить и учиться.
28.07.2011 23:50:29, Alisa_M
у меня на курсе - еще хуже, из 60 человек, окончивших наше отделение соответствующей проф. деятельностью занимается 6-7 человек. Остальные не только по специальности не работают, но даже профильный язык в работе практически не используют. Я сама "поспешила" это сделать, но уже по другой причине - училась в экспериментальной группе, и основной язык по специальности с годами стала тихо ненавидеть. когда вспоминаю, как я туда поступала и училась, волосы встают дыбом, поэтому стараюсь очень чутко присматриваться к наклонностям, способностям и желаниям моего ребенка, чтобы она не "вляпалась" так, как я со своим в/о. 29.07.2011 10:44:02, shелковица
Zабава Путятишна
как все верно (( 28.07.2011 23:58:17, Zабава Путятишна
С технарями ситуация совсем другая :( 28.07.2011 23:34:02, lacerta(gkfdey в системе)
Старший дурака валял в школе, но к выпускному решил, что учиться хочет. Платила за дневной. К середине второго курса хотели отчислить, так как хвостов была уйма. НО! Мальчик панически боялся армии, поэтому вдруг взялся за ум.Три недели назад получил диплом о втором высшем образовании.
Младший поступил в тот же платный ВУЗ, первую сессию с хвостами, вторую не стал сдавать. Поэтому был отправлен в обычную армию ( после фразы- мне все равно, куда попаду). Попал в Пермь. Хлебнул неуставных. Пришел другой человек, взрослый и умный. С сентября идет на вечерний, потому что работает.
Если бы не отправила в армию, или отправила по знакомству- боюсь что так и не повзрослел бы.
Если нет кнута- сыночкам очень трудно преодолеть инфантильность. У знакомых сын сидит дома много лет, они его откупили от армии, кормят, поят, одевают. А мальчику ничего не надо в жизни, даже из дома редко выходит. А зачем? Этот пример был моим кнутом, я рыдала, но сдала в армию.
28.07.2011 23:18:26, klyvik
Крохозябр
Боже, ЧТО Вам пришлось пережить... 29.07.2011 10:14:35, Крохозябр
ТВЛ
да, я за все написанное всеми руками! вы мудрая мама 29.07.2011 01:12:17, ТВЛ
..
Все хорошо, что хорошо кончается... 28.07.2011 23:22:32, ..
[пусто] 28.07.2011 23:13:13
puhochka
Вполне хороший. и работать устроился. В такого можно и вкладывать.( но я надеюсь, что поступит и так!) 28.07.2011 23:55:42, puhochka
АкунаМатата
а зачем тогда справляться с мамой? если сын сам не хочет на платное? значит, частный вопрос (платного образования) отпадает сам собой; а вы же не планируете..."справляться" с ней глобально, во взглядах на воспитание мальчика? 28.07.2011 23:18:23, АкунаМатата
[пусто] 28.07.2011 23:20:55
ТВЛ
там подписывается трехсторонний договор, так что пойти и заплатить она не сможет, пока мальчик со своей стороны этот договор не подпишет. Если он искренне принял это решение - то может и правда к следующему году мозги уже будут на нужном месте. А на все 5 лет мама твоя все равно не накопит, ибо перевестись с платного на бесплатное только при наличии одних пятерок по ведущим предметам можно (что прописано в договорах), что анриал при наличии девушков в свободных койкх 29.07.2011 00:40:10, ТВЛ
..
Здрасти, Ир!
За что заплатить? Там вообще-то договор заключается с учащимся и тыды.
28.07.2011 23:24:33, ..
не все так просто))). Чтобы пойти заплатить, надо пойти в деканат и взять платежку. А платежку не выпишут, пока не будет зачисления. Так, что расслабляйся))). 28.07.2011 23:23:42, Туллина
Elena99
Мой когда поступал в институт на платное,нам сказали ,кто быстрей оплатит тот и поступит,поэтому платили еще до зачисления,по баллам мы не прходили на выбранную специальность,но поскольку были контрактниками то прошли. 29.07.2011 00:00:39, Elena99
Zабава Путятишна
это уже несерьезно :(
это уже "медвежья услуга" называется
28.07.2011 23:23:10, Zабава Путятишна
Zабава Путятишна
с мамой все в порядке будет :)
Главное, чтобы сыночка расставил приоритеты :)
28.07.2011 23:17:27, Zабава Путятишна
Не платить, по-хорошему. Т.к. примеров полно, когда все 5 лет платят, тянут, и после диплома опять тянут бесконечно. Грустно это.
Поступать лучше в Москве, подальше от бабушки. Но раз уж выбрали там, бабушка все равно будет помогать, тут не отделаешься, увы. Придется смириться, главное, чтоб она последнее не отдавала.
То есть, раз не может не помогать, пусть помогает, но не развращает легкими деньгами.
А по учебе договариваться на оплату пополам. Иначе это тупиковый путь.
28.07.2011 23:13:02, Teak
..
Очень имхасто.
Просто с высоты моего субъективногоопыта.

Тут две темы.
1. Платить или не платить.
2. Позволять ли платить маме.

Надо платить.
Не вижу в этом ниче хорошего в данных обстоятельствах, но для меня это "меньшее из зол". Если не платить - значит учиться не будет. Это чревато:( "Поступит потом" судя по всему стремится к нулю. Да и поступать и учиться со своим годом, это как в армии служить - более комфортно по ряду мелких причин, которые по чуть-чуть образуют многое. ИМХО. Разные "прозревания" таких детей происходят не через год. А, обычно уже когда "биография" есть. А иногда и семья... И сводится это к какой-нить заочке. Значит скорее всего, ща повоспитываем, а потом (если повезет - через год) все-равно будем платить.

2. При таких вводных - категорически нельзя позволять платить маме. Я правда не знаю существует ли альтернатива...

Ну и что-то надо менять в отношениях с сыном. Испортила его видимо демократия :(
28.07.2011 23:06:51, ..
Конечно, платить. При одном условии - если нет других проблем и задач в жизни НЕ мальчика, а его семьи.

Я думаю, что напрягаться и тратить стока денег на самоотверженное лелеяние еще одного никчемного инфантила - совершенно неблагодарное занятие. Отцепите мальчика от сиськи, считает себя взрослым - пусть побудет этим самым взрослым хоть немного. Попытки вливанием денег вытянуть его амёбность в вопросах образования - это долгие проводы и, соответственно, лишние слезы. Ваши, есессно. Не нужна ему учеба ИМХО. Понадобится - начнет думать головой, а не только есть ею. А пока рано выкидывать такие средства. Их пропить-прогулять самим - и то больше проку будет. Хоть удовольствие получите :) Заслуженное, заметьте!
С бабушкой сложнее, но тут я ваще ни разу не дипломат и действовала бы ультимативными способами: мальчика - в стольный град, бабушкину пенсию - ей самой.
28.07.2011 23:02:40, Унтолюб (в системе - Untolub)
Тюльпанчик
Не платила бы. Но это в своем случае. Я уже сейчас доношу до своего сына (ему 10), что мы не сможем платить за весь период обучения в вузе, хотя помочь в чем-то можем, например, если ему захочется учиться за пределами нашей страны, там, где образование в принципе платное и то, скорее всего, что это будет два в одном: обучение и работа. Есть примеры перед глазами.
Мы сейчас в него вкладываем деньги, время. На его дополнительные занятия, спорт, чтобы потом он сам поступил и поплыл. Мы как бы готовим почву, а расти ему самому. Как-то вот так.
28.07.2011 22:56:38, Тюльпанчик
про просветление - за 5 лет своей учебы не увидела ни одного такого инфантильного человека, который изменился и взялся за учебу 28.07.2011 22:49:07, topotusha
Irkok
Вот ведь мальчики... моему сейчас 12, но он именно такой, только пока не с девушкой в кровате , а с телефоном или телеком, но это дело то наживное.

Хочется сказать - не плати!
но в душе я понимаю, что сама платила бы, но вернула бы в Москву, что б хоть как то контролировать процесс.

Что там за вуз такой, что в Москве не нашлось аналога?
28.07.2011 22:43:33, Irkok
[пусто] 28.07.2011 23:11:14
О господи! хоть папа-то будет присматривать? 29.07.2011 11:30:21, Олюшка_75
Sha_Nel
Ирина, а мальчик то осознает на такие жертвы пойдет все семейство? Бабушка на водной диете, сестренка с мамой без отдыха?
У него есть какое- то представление, что ЕМУ хочется и что ОН должен?

Хотя есть соломоново решение - платить, но только половину суммы - оставшуюся половину только САМ.
И касается это не только учебы- хочешь на вечеринку - НИВАПРОС:) но оплачиваю только половину стоимости входного билета, остальное -САМ
28.07.2011 22:41:10, Sha_Nel
[пусто] 28.07.2011 23:13:34
Sha_Nel
Тогда бабушке озвучиваем,что поступаем на бюджет и только на бюджет. Бабушка-то в другом городе и контроль только телефонный? С результатами тоже можно по итогу ознакомить : УРА , поступили, или "Извини, хозяин , не ШМОГЛА :))). Ну жалко мне наших бабушек-дедушек. Хочется их оградить от наших проблем......
И оставить возможность спонсорства бабушкой на следующий год.
А там или гора придет к Магомеду или Магомед доползет до горы :)))

По собственному наблюдению ( дочь - студентка 3 курса) - если в институте интересно учится- ребята горят , а если не интересно- мучаются, и образование высшее им никак на пользу не идет - все равно нужно опять копить денежку- на второе, третье и еще какое нибудь образование. И большая часть студентов с первого раза свою стезю не находят:(((
28.07.2011 23:25:36, Sha_Nel
Я своего малОго предупреждаю - учись хорошо, дабы самому поступить в вуз, мы с папой не сможем за тебя платить. Постараюсь придерживаться своей линии - ребенок в любом возрасте( моему вчера 8 исполнилось) должен думать о своем будущем. А если я всегда буду ему солому стелить - то и жить мне за него придется. Не хочу лишать ребенка своей жизни:). 28.07.2011 22:36:22, ЛарсеN
VaryasMom
Может это...поговорить с ним на предмет того, что это какбэ не по-мужски - у бабули-то деньги на учебу брать. Уж на презики, цветы девушке и прочие радости жизни уж точно он бы сам мог заработать, а не у бабушки просить. 28.07.2011 22:36:01, VaryasMom
А он не хочет работать? Может найти вечерний вуз какой нибудь? Последнее время дети такие инфантильные, ничего не хотят, ничего им не надо. У меня старший за бюджете учился, а младший на платный пошел, учится через пень колоду, но у него есть возможность работать, при этом отсрочка от армии. и оплата недорогая. Старается сам платить. 28.07.2011 22:25:34, Keynbr
Интересно, как в вечернем институте есть отсрочка от армии? 28.07.2011 22:37:07, Туллина
У нас не вечерний, а выходного дня, очный))) 29.07.2011 10:19:16, Keynbr
Elena99
Наш когда один институт бросил,папа был очень зол и отказался оплачивать его шалости,впереди маячила армия,а туда он совсем не хотел,перешел в другой институт пошел работать и стал сам оплачивать свою учебу. Все закончил,теперь получает второе высшее. 29.07.2011 00:11:33, Elena99
Мурлыся (она же МусяМуся)
У меня племянник не особо блещет знаниями, но дружит с ребятами, которые все поступили на вышку. Конечно, знаний не хватило поступить бесплатно. Но моя сестра с мужем сказали оплатим первые полгода, за второй семестр будешь платить сам, если действительно хочешь получить образование. Вот прошел год. Учился на дневном, работал по вечерам и выходным. Понял как тяжело работать (работал официантом). Пришел поблагодарил маму, что помогла ему оплатить. Сдал все экзамены. Вошел во вкус.Теперь уже может часть учебы сам оплатить.
Я вот смотрю на своих друзей-мужчин, практически никто не помогает родителям, а сами занимают у них. Мне кажется мы сначала жалеем своих детей, типа детство, юность, а потом дети и вовсе перестают ценить то, что мы даем и принимают это как должное. Конечно, помочь надо. Но если уж с девушкой живет, то пусть сам несет ответсвенность за свои действия. Почему чаще всего родители не позволяют детям быть взрослыми?
Я бы первый год оплатила, но если потом тянуть за уши, нееее, пусть поработает, а потом может и сам поймет.
28.07.2011 22:21:09, Мурлыся (она же МусяМуся)
ЛёвиусМорковиус
Расскажу свою семейную историю, для статистики скорее всего.
Брата "учили" на 4-5 всю школу, жесткий контроль и хорошие мозги дали отличный аттестат. Мальчик при помощи репетиторов поступает в ВУЗ на бюджет. И понеслось.. самоконтроля ж никакого. Когда первая сессия подошла к концу, он сообразил сказать матери, что зачетка девственно чиста. НИ ОДНОГО зачета и экзамена он не сдал. Приказ об отчислении был уже у декана. Сколько денег и нервов было вбухано, чтобы приказ вернули и перевели на платное... И не просто перевели, а пообещали, что если долги закроет и новую сессию сдаст вовремя - переведут обратно на бюджет. В тот момент, когда мы возвращались от декана с тетушкой я ее спросила -" А сколько будет стоить "хорошая" армиядля этого ребенка?" (Знакомые по этому направлению у тетушки были) Сумма оказалась сопоставимой. Но у тетушки теплилась надежда что моск ребенка проснется. Жалко ребенка.
Вторую сессию постигла участь первой.
И маЛчик пошел в хорошую армию. Которую также профилонил, тетушка оплачивала его там пребывание чуть не ежемесячно...
вот такая история....
самостоятельности у почти 30летнего мальчика нет до сих пор... у мамы денег "взаймы" регулярно берет, живя и питаясь за ее счет.
Сам работает. Но видимо - не хватает...
так что иногда даже не просто не просыпается мозг. а вообще в летаргию уходит...

Как бы я поступила в такой ситуации? однозначно оплатила бы хорошее распределение в ряды нашей доблестной армии. А по приходу - предложила бы помочь с вечерним обучением. При желании индивидуума. конечно. Ибо каждый кузнец своего счастья.
28.07.2011 22:19:46, ЛёвиусМорковиус
Fansy
НЕ платить. Год посидит, поймет по чем лихо - может за голову возьмется. 28.07.2011 22:17:22, Fansy
СветиК
к сожалению что что мама заплатит вовсе не значит что малыш будет учиться, частенько у таких людей понедельник так и не наступает..
сочувствую очень, сложная ситуевина...
28.07.2011 22:15:58, СветиК
Если есть-платить!Начальником станет-отблагодарит!Содержать будет! 28.07.2011 22:09:34, Ирина7646
Zабава Путятишна
а если не станет?
Да и зачем столько начальников? Работать и так некому
28.07.2011 22:15:54, Zабава Путятишна
АкунаМатата
:) 28.07.2011 22:26:46, АкунаМатата
Zабава Путятишна
а вы, девушка, не отмалчивайтесь, а принимайте активное участие в дискуссии :) 28.07.2011 22:50:11, Zабава Путятишна
АкунаМатата
Так нечего сказать. Сама бы не против узнать, как правильно. Ты пиши, пиши, я конспектирую) 28.07.2011 23:07:51, АкунаМатата

Показано 100 комментариев из 223


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!