Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте мне что-нибудь..

Дано: дитятко 18.5 лет, учится на платном, 1й курс заканчивает. Решила на лето работу найти, по знакомым клич кинули-нашли, в Мосэнерго в отдел продаж,не по будущей профессии ни разу.Деточку берут, но на постоянку, а не на лето.Та в восторге собралась переводиться на заочный и "прямой дорогой во взрослую жизнь"-от нас съезжать, снимать квартиру с МЧ и вообще вся такая самостоятельная.Но вот мне эта идея не нравится ни разу,ибо я считаю, что первое образование должно быть нормальным (очным), ну и перспективы на той работе мне не такими радужными кажутся. Как быть-то?Отпускать или кулаком по столу стучать?
18.05.2011 11:28:31,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем за мнения, все это время проводили беседы со всех сторон, в итоге переубедили, остается учиться дальше. 03.06.2011 09:26:53, YuKs
Ежик
кулаком стучать :(
и погромче
02.06.2011 22:19:41, Ежик
Я сторонник очного образования, на заочное не на все специальности принимают, поскольку неполноценное оно. Сейчас кинут тапки, скажут, мол, "вот я"... Но медика нельзя выучить завочно, химика - тоже, а всяческих экономистов или философов... уж извините, не буду писать, что думаю о таких професииях.
Если девушка не поступила на бюджет, это не показатель "моря по колено", когда человек может все сам выучить и еще и педагогу указать, где тот не прав. Тем более, лучше очно. ИМХО, отпускать, значит, с хорошей вероятностью минус образование (если бы еще хоть 3 курса закончила, называлось бы "неполное высшее"). Будет МЧ, дети и т.п. "Стучать кулаком" бесполезно. Я бы сказала, хошь - иди, но раз против родительских пожеланий, то от нас - ни копейки с сегодняшнего дня, не дожидаясь первой зарплаты, может, остановит. А в идеале бы, кидая клич, отслеживать, что добыли (коли это ваши знакомые) и не передавать дочери подобные предложения. Опять-таки, самое лучшее, если бы её на эту работу брать передумали.
27.05.2011 15:16:13, Конек
да,но судя по тому куда идет девушка она как раз мечтала быть не химиком или медиком. А как раз тем о чем Вы писать не будете. Так что вполне возможно что ее решение и правильное. 01.06.2011 18:03:16, Линдaaa
Мне кажется многие мамы были бы рады такой самостоятельности ребенка. А что касается того что очное образование лучше - еще бабушка на двое сказала... Когда человек работает, видит перспективы, понимает жизнь - это поверьте мне лучше.
Дочь мужа ушла от нас (жила с нами с 13 лет) в 19 лет. Папа сильно контролировал - ей надоело. Он конечно пытался "кулаком стучать", но она уже была отделена.
К окончанию института (заочно) она уже имела опыт в своей сфере и не большую должность. Взяла ипотеку и купила квартиру (наша помощь была минимальной). Пусть маленькую и в Подмосковье, но все же. Поездки и путешествия себе оплачивала сама.Личную жизнь устраивала самостоятельно без наших подсказок и оценок, потому и винить некого (Слава Богу).
Сейчас у нее все в порядке: муж, работа ребенок... и в голове полный порядок...
Если бы она осталась под папиным контролем и нажимом неизвестно чем еще дело бы кончилось. И опять же инфантильность современных деточек, сидящих на родительских шеях то же не гуд....
26.05.2011 14:10:22, блондинк@
моей 19, заканчивает 2-ой курс. Те же проблемы были год назад:) сейчас хочет учиться на дневном и только, работать уже не хочет ни разу. С мч уже пожила... ну дайте возможность поработать летом, пожить с мч, глядишь, к осени все изменится. А не изменится, пусть решает. Обидно, понимаю очень хорошо 18.05.2011 17:57:58, Ket
Ну. еще не самый худший вариант :)она собирается продолжать учебу. По факту перевестись успеет и в сентябре, так что пусть спокойно идет работает,живет с МЧ, этот момент тоже может внести свои коррективы, как и отдельное жилье, со всеми вытекающими обязаностями. Так что не теряйте отношений, подберите тарелочки, постельное белье или еще что понадобится, если они САМИ найдут и снимут квартиру и спокойно живите лето. Цыплят по осени считают :) 18.05.2011 14:47:10, ma-ma
Да куда уж хуже??В прошлом году на бюджет на дневной она не поступила, веренее, куда поступила-не пошла, вот захотелось ей именно в этот вуз на эту специальность на дневной! Уж как я ее уговаривала пойти на вечерний, на заочный, год пересидеть подготовиться потом поступать-нет, уперлась, что хочу только туда и все.И что, мы целый год платили, чтобы она в итоге все-таки ушла на заочный??Т.е. попросту деньги на ветер? 18.05.2011 17:17:46, YuKs
Так вот это ей и напомните, с вопросом, за что Вы платили. 27.05.2011 15:18:13, Конек
Ну, вообще-то она же, наверное, какие-то знания получила за этот год на дневном. На заочном-то какая учеба. Так - фикция. 26.05.2011 19:49:54, Оладушек с сахаром
Белое солнце (экс-Гибрид)
ИМХО: предложить взять академический отпуск в ВУЗе, устроиться на работу. Через год ей самой захочется обратно в ВУЗ быть просто свободной студенткой, а не с 9 до 18 с тетками.

У нас так и произошло.
Учится теперь с великим удовольствием. :)
18.05.2011 13:29:06, Белое солнце (экс-Гибрид)
а вот это мысль, и отправить ее на год в свободное плавание со своим МЧ)).Спасибо за идею! 18.05.2011 17:19:05, YuKs
Спирея
В целом поддерживая эту идею, я бы предложила попробовать скомбинировать две - то есть, не торопиться с переводом и академом - это всегда успеете, а пусть пока лето поработает, и загрузить учебой по вечерам. Может быть, переводиться уже никуда и не захочется... Кстати, вечернее-заочное ведь тоже платное наверняка, разве что подешевле. А если таки захочется, то я бы не препятствовала, но так как договор с вами был о финансировании дневного обучения, то за вечернее пусть платит сама, раз такая взрослая, ну а за съемную квартиру она и так собиралась сама платить. Хватит у нее зарплаты, чтоб целиком "на свои лепешки"? Если хватит, то и прекрасно. Никакая агитация, ИМХО, уже не сработает тут, и тем более запреты и стук кулаком, только ее личные шишки, раз уж есть такое желание непременно их получить. Понимаю, что очень обидно это для родителей, но в конце концов, ей же не в армию - ну перебесится (тем более, она же не "плохого" хочет, а и работать и учиться, и на ноги встать - по крайней мере, так декларируется:)) и все будет хорошо в итоге, главное чтоб не стало конфликта с потерей контакта - а это в основном дело взрослых. ИМХО конечно. 19.05.2011 13:08:56, Спирея
AS
если не удастся отговорить совсем, попробуйте отложить решение - пусть отработает лето, а с переводом будет решать в сентябре...Еще бы загрузить вечерними курсами (языковыми), чтобы она получила представление - реально ли совмещать работу и учебу...
Для серьезного вуза - на младших курсах совмещать не получится.
18.05.2011 11:51:45, AS
Спасибо, предложу ей поработать 2 месяца, а там уже решать, может, ей самой за это время надоест.. 18.05.2011 12:07:15, YuKs
Только не подкармливайте тогда уж. Скажите, если бы шла работать "на лето", то заработанное - твое, а помощь наша, а раз уходить надумала на заочное - полностью на свои хлеба. 27.05.2011 15:21:13, Конек
Чифф@
Кулаком стучать уже поздно, ИМХО. Только позицию свою разъяснять, честно и обстоятельно рассказывать про подводные камни и нерадужные перспективы, которые Вы видите в предстоящей работе и самостоятельной жизни. При грамотной агитации ребенок сам не захочет ничего менять, но человеку всегда нужно предоставить возможность выбора, хотя бы номинально. 18.05.2011 11:50:08, Чифф@
Я-то рассказываю, но она ж уверена, что взрослые ничего не понимают, а она лучше знает, вообще-она "взрослая ужО")). 18.05.2011 12:08:43, YuKs


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!