Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сестра ждет ребенка

Двоюрдная. Ситуация в общем то стандартная, если бы не одно НО. Девочка в 10 классе. 16 лет. Аборт делать не хочет. Позиция будущего папы не ясна. Все в шоке. Я даже мысли в кучу собрать не могу. Старшие родственнки пьют корвалол пачками. Девушки, может есть примеры у кого-то. Что из таких ранних мам выходит. или отправить ее на аборт? Знаю, что грех большой, но ребенок же совсем...

*** Тема перенесена из конференции "Семейные отношения"
22.02.2011 15:32:17,

223 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я своим дочкам объявила, чтобы всё домой несли, вырастим, делов-то) 01.04.2011 12:29:33, BlondinkO
+1000. И я своей так сказала... Еще и рада буду... так вот нет, 19 лет и даже ни с кем не дружит... 04.04.2011 14:32:23, блондинк@
Если девочка хочет рожать -не отговаривайте. Аборт -психологически трудное решение уже для взрослой женщины, а решившись на такое под давлением юная девушка ещё не известно как потом отреагирует. Депрессия и до суицида довести может.
У моей дочки подружка беременна уже вторым. Эта девочка сделала всё, чтобы ребёнка сохранить -обманывала, что сейчас вот-вот пойдёт на аборт, а сама старательно избегала встреч с родителями отца будущего ребёнка (именно они очень рьяно настаивали на его убийстве), тянула время, чтоб срок беременности был побольше, чтоб уже никто не настаивал на аборте. В конце концов будущие дедушки-бабушки плюнули, свели своих детей вместе(кстати, они одноклассники) и стали ждать внука. Квартиру снимать помогают, естественно, бабушки-дедушки, но хозяйство и уход за ребёнком полностью на молодых родителях, деды -только на крайний случай, потому что все они ещё не на пенсии, работают. Молодая мама всё-таки исхитрилась закончить техникум с грудничком на руках, молодой папа ещё учится, недавно устроился охранником -чтобы в большей степени быть независимой семьёй от дедушек-бабушек, да и рождение второго ребёнка будет вот буквально в конце марта. Поженилась молодая пара сразу после рождения первенца, но свадьбу не делали -не на что было, просто в ЗАГС сходили и всё.
Так что вот Вам пример вполне нормальной молодой мамочки, ничего такого страшного с ней из-за раннего ребёнка не произошло. Трудно, конечно было. Но ведь это был ЕЁ выбор, и она не жалеет.Шестнадцать лет -этот возраст, когда девочка уже должна принимать решение самостоятельно, касающееся её будущей жизни.
01.03.2011 19:13:37, Ptitza
раз не хочет, пусть рожает. отец-то будущего ребенка ей по кр мере не противен? 26.02.2011 14:34:23, ALora
Я лично примерно такой случай:))Если говорить о возрасте при рождении сына. 25.02.2011 17:29:28, Karolina
в шешнадцать? вчера мне старшая годом меньше сказала что мол прямо не знает где время на детей взять - карьеру же надо делать. надо говорит наверное рано рожать. спрашиваю: а воспитывать когда? она говорит что воспитывать мол надо пока поперек лавки лежит. как раз и успеешь до карьерного возраста - в 16 родил, в 22 отвоспитывался. крупный теоретик по рождению и воспитанию детей:) 26.02.2011 14:03:57, ALora
Родила я в 17. 05.03.2011 11:50:19, Karolina
И я :)первого. Уже отличная большая деточка, почти 20 лет от роду :) 17.03.2011 13:03:39, ma-ma
Piligrim
У нас в семье есть опыт (брат женился в 18 а его жене тогда 17 исполнилось), родилась племянница - любимейший человечек в нашей семье. Живут с моей мамой. Невестка наша все это время не бросала институт (окончила с красным дипломом, потому что умница), брат окончил техникум пошел работать (заочно высшее). Им было нелегко, но сейчас они очень счастливая семья, отдельный памятник конечно маме. 25.02.2011 13:20:26, Piligrim
У меня одноклассница родила в 16,вышла за отца ребенка замуж,родила второго.Ушла из 10 в вечернюю школу,конечно.Сделала хорошую карьеру,получила высшее образование,с первым мужем развелась,в 36 лет вышла замуж второй раз,родила третьего одновременно с первой дочкой,которая родила ей внука).Все зависит от человека и его устремлений.Можно сделать сейчас аборт,но это ни к чему не приведет совершенно,может,ее жизнь сломается на этом.А так-рано повзрослеет,и будет молодая мать при взрослом ребенке,это неплохо. 25.02.2011 13:01:24, Летающий домик
=СветА™=
у меня есть родственница по мужу,родившая в 14 лет от одноклассника.Ребенка ,понятно.вырастила мама.Просто маме прибавилось к двум детям третий.
Но там папа был и не отказывался.
все закончилось хорошо,новрожденному почти 16 лет,родитлеи получили высшее образование.работают, с сыном дружат.:-)

Вобщем, мне думается, что в таком нежном возарсте родитлеи должны понимать,что эта ноша для них, а не для малолетней роженицы.
24.02.2011 21:16:52, =СветА™=
Знаю один случай. Моя школьная знакомая и ровесница родила, правда, не в 16, но на первом курсе. Бросила институт. Поехала к отцу ребенка, который служил... Ясное дело, что лебедь с раком не живут, разбежались, ребенок остался с бабушкой в другом городе, знакомая доучилась, удачно вышла замуж, родила еще одного ребенка. Первый так и с мамой и не объединился, там давно своя семья, которой бабушка оставила квартиру...
ИМХО, лучше аборта, коли беременная не хочет. Но это уже вопрос, готовы ли родители получить еще одного малыша в семью через год-другой, когда грудничком быть перестанет. Если есть деньги на няню, ситуация и того проще.
24.02.2011 19:28:43, Конек
МАРИУКА
Согласна с нижнаписавшими лишь в том что если есть обеспеченные родители то можно рожать... А так... все равно не будет толку не от дитя ни от мамы... и нормальной жизни вобщем то не стоит ждать...
говорю со знанием дела... не в 16 правда в 19 родила первого в 22 вторго в 24 осталась одна с детьми... и все на моих плечах все обсолютно все заболты... своей т.е. личной жизни нет... да образование получила с двумя детьми на плечах, второе получила когда дети подросли немного... но опять же все на своих плечах, самотверженность - кому она нужна??? Дочери своей все сразу рассказала и научила не беременеть пока рано... вот родителям надо было лет с 10 проводить соответствующие беседы.
А что делать вашей девочке... ну если срок не очень большой то аборт... и нет в этом ничего страшного...
24.02.2011 15:01:59, МАРИУКА
что значит "отправить ее на аборт"???? У вас разве есть на это полномочия???? Вы ей кто, папа? мама? Я бы офигела, если бы моя двоюродная сестра так грубо лезла в мою жизнь и решала жить или не жить моему ребенку..... К тому же девочка сама этого не хочет. И вы уверены, что она будет счастлива, если пойдет на аборт под вашим давлением? Образование получит, да. Но будет ли счастлива??? И вы уверены, что она сможет потом иметь детей, прервав первую беременность в таком возрасте???? 23.02.2011 12:54:44, Н.Е.В.а
Руфь
ага... дитятку убить проще, чем зуб вырвать 24.03.2011 00:08:25, Руфь
А жить потом с этим еще проще( 01.04.2011 12:26:04, BlondinkO
МАРИУКА
опытные геникоглоги говорят что от возраста "мамаши" не зависит сможет ли она иметь детей в будующем... все зависит лишь от рук врача который делает аборт... 24.02.2011 15:07:10, МАРИУКА
Пионерка
ээээ. один вопрос:)) а что значит "научила не беременеть"?:))
как проверять будете умения и навыки?:)) сегодня - не беременеет, а завтра?:))
насчет толка и не толка - возвращаемся к ранее озвученному: иногда толка мало даже у родивших в 30 лет...инфантилизм и прочее.
24.02.2011 18:03:03, Пионерка
опытные геникоглоги - это кто такие? И кому и где они это говорят?

А вообще "геникоглоги " - это от слова гений, да?
24.02.2011 17:43:33, 1637
Я понимаю, что вы устали от праведных трудов, но пишете вы абсолютную пургу. И зачем - непонятно. Вам так надо, чтобы незнакомая вам девушка аборт сделала?
Страшнее будет, если вы своим дочкам такие советы будете давать, да.
24.02.2011 17:38:53, 1637
нравится мне притягивание за уши из серии: а как у вас было ...
как за хочет, так у нее все и будет.

пс. а с малым дитем вышку получать, уж точно легче, чем с малым дитем работать.
23.02.2011 12:20:29, сочувствующая
А я ничего хорошего рожать в такой ситуации не вижу.Ребенка будет бабушка воспитывать?У всех родивших знакомых в 15,16,17,-нелады с личной жизнью.Измотанные бабушки.И кавалеры дочек ,которые "носом крутят" от такого "довеска" в виде чужого ребенка.В этом возрасте гулять надо,развлекаться,а не растяжек на пузе стыдиться на пляже и детское питание в магазине выбирать. 23.02.2011 09:43:53, балетка
может и прабабушка если есть. а растяжки на пузе мне кажутся довольно большой редкостью. да и чего их стыдиться-то. ну и нелады с личной жизнью встречаются независимо от возраста деторождения 26.02.2011 14:09:58, ALora
А даже если и бабушка, что в этом плохого? Нет, если бабушка НЕ ХОЧЕТ - дело другое. 24.02.2011 19:30:40, Конек
не хочет полбеды - может перехочет. а вот если не может, т.к. является кормильцем семьи, это другое дело 26.02.2011 14:10:55, ALora
Детское питание в магазине выбирать нынче одно удовольствие - вон его сколько разного. А растяжки на пузе далеко не у всех встречаются, тем более в таком юном возрасте кожа более эластичная. А что хорошего Вы видите в аборте да еще в таком возрасте? 23.02.2011 12:54:18, мама-аня
То что аборты опасны в юном возрасте-просто пугаловка.Сама медик.Любые аборты нехороши в любом возрасте.Также как ранняя половая жизнь.
А в этом возрасте надо жить полной жизнью,а не с синяками под глазами утро встречать.И наваливать прокорм еще одного человека на своих родителей.Или она сама себя и ребенка в 16 лет содержать будет?
Да,можно и в 50 выйти замуж с тремя детьми и удачно.Но вероятность маленькая.
Ребенком заниматься надо,а его бабушке сплавят.
24.02.2011 10:02:08, балетка
"Ребенком заниматься надо,а его бабушке сплавят"
ИМХО, неработающая бабушка в разы лучше будет "заниматся ребенком", чем даже и повзрослевшая, но работающая мама, поневоле "сплавдяющая" ребенка в сад.
02.03.2011 01:47:51, Конек
Ну и открытия.... от "медика":( Мрак. Интересно, где таких медиков держат.... Надеюсь, Вы не врач.

Да, аборты опасны в любом возрасте, но в юном - особенно, и с т.зр физиологии, и с т.зр психологической. Причины вам как "медику"на верняка понятны. Начало половой жизни в 16-17 лет сложно назвать ранним.

А дальше - всё зависит от того, что считать "полной жизнью". Жизнь молодой мамы с ребёнком очень сложно назвать неполной. Но если с вашей т.зр полная жизнь это только дискотеки - то да, тут сложно. Что там с прокормом - тоже от семьи зависит. Вполне допускаю, что для бабки-дедки внук - это радость, а не обуза. А дочку свою они как раньше кормили, так и потом прокормят - или в связи с рождением ребёнка дочь теперь надо просто из жизни вычеркнуть? А с чего бы это? Мы бы с мужем точно прокормили и не крякнули - и джетей, пока онистанут, и потенциальных внуков.

Я сама рожала рано. Жила и живу всю жизнь полной жизнью. И мы с мужем содержали себя и своих детей всегда сами.
А с моей нынешней позиции как родителя подрощенных детей... никакой необходимости не вижу отказывать им в помощи, если вдруг незапланированный внук появится. Ребёнок в семье - это рнадость, а не обуза. В тч и для молодых бабок-дедок.

Причём тут трое детей и 50 лет - не поняла. Это вы об бабушке потенциальной беспокоитесь, что она замуж не выйдет?
24.02.2011 17:37:09, 1637
Пионерка
А точно у всех, вышедших замуж после 20 (25-30-35) лады с личной жизнью? И нет измотанных бабушек? И кавалеры не крутят носом при наличии\отсутствии "довесков"?
Да,иногда бабушки помогают много-много, иногда не помогают ( в разном возрасте).Иногда получается все хорошо. Иногда увы, не очень. Жизнь-то оооочень разная..
23.02.2011 11:00:01, Пионерка
И главное, у них нет растяжек) 01.04.2011 12:30:16, BlondinkO
Если брак в "20 (25-30-35)" первый и внебрачных детей нет, откуда "довески"? 02.03.2011 01:49:00, Конек
+1 23.02.2011 12:45:09, Н.Е.В.а
alenyshka1001
За муж вышла в 17, забеременела в 16, родился сын в его год развелись. в его 3сошлсь обратно сей час час ростим второго ребенка поженившись опять . 23.02.2011 03:16:19, alenyshka1001
А а как с образованием? Вашим? судя по реге, так и не доучились. Это минус. Но у меня 19-летняя дочь, я была бы за ребенка однозначно. НО! я бы оплатила няньку, а дочь бы училась. Иначе - надеяться на малолетнего папашу и т.д. - не стала бы. Жизнь научила 24.02.2011 10:13:21, Ket
Пионерка
Летом общалась в похожей теме на другом форуме.
Там была похожая постановка вопроса автором.
Познакомилась я, в том числе и в реале, с "такой"девочкой, ответившей в теме. Девочке 25 лет, дочке, соответственно,9. У "девочки" голова на плечах, получает второе высшее, обеспечена,счастлива. Причем с папой ребенка пожила немного. развелась, вышла замуж за другого одноклассника - и счастлива.
16 лет - ИМХО - не совсем ребенок. Или совсем не ребенок ( в зависимости от разных обстоятельств) Но ПРИНУЖДАТЬ убивать...брррр.
23.02.2011 01:59:26, Пионерка
Аборт - это не метод планирования. Пусть рожает. Я вышла замуж после окончания школы и родила вскоре после этого. Старший наш сын сейчас дисер дописывает. И ещё у нас с мужем дети есть. Да, трудновато было по началу. Но это всё ерунда:)

А на аборт никто никого ОТПРАВЛЯТЬ права не имеет.
23.02.2011 00:26:03, 1637
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Пусть меня закидают тапками сейчас, но скажу :). Девушке брак сейчас не надо оформлять, если она в Москве. Тогда получится неплохое подспорье в виде пособия одинокой маме. Можно хоть как-то перекантоваться до годика ребенкиного. Школу заканчивать, искать работу. И заочных институтов никто не отменял. Силы в 16 лет действительно еще в большом количестве, девочка может очень даже справиться. А у меня перед глазами плохой опыт - жена моего двоюродного братца сделала аборт в 18 лет, ибо боялась родительского гнева. Они вместе уже 10 лет, детей нет и похоже не будет :(. 22.02.2011 23:10:51, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
+100 брак скорей всего будет неудачным, а потом бегай с этим папашей. У меня ситуация похожая была только мне 18 было, что родила не жалею ни капельки, со всем справились и образование получила, и замуж вышла и квартиру с мужем (нынешним) купили и дочь мужа папой зовет и он для нее самый родной папа. Но очень жалею что вышла тогда замуж, потом такой геморой с лишением отцовства. Мне рождение моей дочки очень хороший пинок в жизнь дало, очень меня активизировало. И теперь моей красавице уже 10 лет в этом году будет и ей очень нравится что у нее такая молодая мама, а мне что у меня уже есть дочка, а если бы тогда не родила наверное до сих пор бы детей не было, так что я очень рада ее рождению. А мама моя конечно очень переживала и металась и пила корвалол, но все это быстро устаканилось когда Дашка родилась, у них с папой вторая жизнь началась, мама говорит что она помолодела с появлением внучки :) 22.02.2011 23:36:19, Шуреночек
Судя по реге, Вам был уже почти 19. Это не 16 далеко. Моей дочке сейчас 19, я бы ни на минуту не усомнилась в ее материнстве, а 2 года назад - ужас.., она была совсем зеленая и дурочка 24.02.2011 10:15:48, Ket
а 2 года назад вы бы просто отправили свою зелёную дурочку на аборт? Она бы там поумнела и окрепла, да.:( 24.02.2011 17:51:07, 1637
Мою "зеленую дурочку" нельзя никуда отправить было тогда и нельзя тем более сейчас:) и поэтому у нас с ней были проблемы... но слава богу, что нельзя, т.к. я могла бы наломать дров:((( слава богу, что мы миновали этот возраст, а сейчас я НИКОГДА И НИ ЗА ЧТО не буду советовать аборт. Справимся, если что. У дочери девочка с танцев- ее ровесница, вот-вот родит без мужа. Ничего, заканчивает медицинский колледж, собирается учиться дальше. Малыш родится удачно - весной, а осенью собираются брать няньку на полдня. Просто для мамы юной беременной это всегда шок поначалу. Но если серьезно, я бы не смогла "отправить дочь..." Это только слова и эмоции. Ведь сейчас девчонки через одну хиленькие и не способны вообще нормально без гормональной поддержки родить, куда уж рисковать. Теленочек по-любасу наш будет 25.02.2011 14:19:18, Ket
Хорошо написали. Мне оч понравилось. И про телёночка:)

Меня вот тоже отправлять было бесполезно - поэтому я и не "отправилась" и родила. ПРоблема в том. что даже безрезультатные "отправляния" на аборт потом годами не забываются. Жуть что творилось тогда:(. Упаси Бог так напортачить в отношениях со своими детьми. Я тогда маму свою узнала с совсем новой для себя стороны. И с тех пор от этой стороны отвлечься так и не смогла.
26.02.2011 01:01:54, 1637
пчела Майя
Вы иногда так пишете, как будто у вас нет детей старше 14 лет, хотя я точно знаю, что это не так. Или они у вас все такие покладистые, что их можно "отправить?" Я своего не смогла уговорить на ЭКГ, потому что он решил, что ему не надо. А у вас все так просто. 25.02.2011 11:33:03, пчела Майя
Дык в том-то и дело, что есть. Но они и правда в основном покладистые - возможно в силу того, что к ним нечасто требования предъявляют.

Я про другое спросила - Кэт пишет, что в 19 лет на аборт не отправила бы, а раньше - зелёная дурочка и всё такое. И что бы она стала с зелёной этой дурочкой делать?

Меня мама скока раз на аборты "отправляла" - к общественности даже обращалась за поддержкой для этого. Шум, гам, истерики... дурдом. Но дети таки родились. Отправляла - глагол несовершенного вида, то есть не означает, что я отправлялась туда, куда она хотела.
26.02.2011 00:55:52, 1637
пчела Майя
Ну вам-то все же не 16 лет было, и не предполагалось, что младенца будет полностью растить мама. Далеко не каждой маме нужен такой подарочек, как неожиданный младенец от дочки. 26.02.2011 02:34:03, пчела Майя
Мне было очень ненамного больше. То есть минимально:) И мама наших детей не содержала и не воспитывала ни дня и ни часу. Об этом и речи не было. Сами колупались, как могли. Когда получалось лучше, когда хуже... но выплыли. 26.02.2011 17:08:47, 1637
так и далеко не каждой дочке нужен такой подарочек хоть для себя хоть для своей мамы. просто если в 19-20 уже хоть какой-то опыт от окружающих товарок есть и если что управляются с абортами без извещения родителей, то в 16 непонятно куда идти кроме матери - в клинику страашно (я не раз видела такую молодежь в клиниках, пришедшую на аборт в сопровождении родителей). поэтому чаще всего именно родители забеременевшего полудитя решают оставлять или аборт делать. и нередко выбирают оставить по медицинским соображениям или этическим. а уж дальше по-разному бывает. 26.02.2011 14:32:02, ALora
пчела Майя
В общем лучше бы без этого. 26.02.2011 18:01:00, пчела Майя
это точно 26.02.2011 18:43:14, ALora
У меня есть два примера. Один хороший девочка уже 10 класс заканчивает, умница отличница, у второй ранней мамы старший сын алкоголик. У первой мамы неустроенная личная жизнь замужем не была, но институт закончила, работает в банке, есть еще ребенок, отдельная квартира, а у второй нет образования, работы, "105"-ый муж, четверо детей, живут в двушке с родителями. 22.02.2011 22:53:25, М-дя...
Такие страсти по двоюродной сестре? Афигеть. Радовались бы. 22.02.2011 21:37:17, киноман
Василиса из сказки
ИМХО, пусть рожает. 22.02.2011 20:58:35, Василиса из сказки
Vasilina
у меня подругу мама родила в неполные 16 лет- сейчас сама скоро будет бабушка- поддержала ее будущая свекровь взяла под опеку. Есть куча примеров и в 20и в 25 непутевые мамочки получаются.. дело не в возрасте 22.02.2011 20:51:13, Vasilina
Есть пример. Крестиница моемго мужа. Когда она забаременела в 10 кл (тогда еще 10 лет вроде бы учились), родители ни секунды не были в шоке, и не метались "что делать?". Про аборт даже мыслей ни у кого не было. мама просто сходила в школу, утрясла формальности насчет отмены выпускных экзаменов и что там еще. Родила девочка как раз в разгар этих экзаменов. Жили у ее родителей. Да, с отцом ребенка они года 3 жили как муж и жена, но расписываться не планировали принципиально. Потом как водится разбежались, но эти 3 ( ли 4 года) отец был вполне нормальный - заботился, мамонта приносил (студент, работал официантом). За это время молодой маме с ребенком дали квартиру - не новую, за выселением, зато в хорошем районе и близко от родителей. Тут и муж новый нарисовался - на это раз вполне законный - на с на свадьбу звали, но мы не пошли. Сейчас у нее 2 сына - младшему года полтора, страший в 1 классе. ВО у нее конечно нет, но она его никогда и не планировала получать.
Еще надо? Одноклассницу моей дочери мама родила тоже в 10 кл, в 16 лет (я не удивлюсь, если дочь пойдет по ее стопам - она после 9 ушла, но девочка такая - школа перекрестилась, клгда от нее избавилась). Кстати обе учились в одной школе. так вот про ту маму: она вобще-то рожать не собиралась, а собиралась делать аборт. Но - родитлеи случайно узнали, настояли, чтобы она не делала глупостей, пригрели ее парня (солдата заезжего на тот момент), да так он у них и остался. Девочку бабушка вырастила. Ну т.е. мама там тоже присутствовала, но наверное на положении старшей дочери. Кстати, когда дочка уже в школе училась мама получила ВО. Девочка лет до 10-11 просто ангелом была. потом - см. начало.
22.02.2011 20:35:33, hanhi
Juli.
Я когда была беременной 1 дочкой встречалась часто в консультации с девочкой из соседнего подезда лет 15-16 она с мамой и животом туда ходила. Потом она с мамой и коляской гуляла вокруг дома, теперь дочку в школу каждое утро водит во второй класс, все у нее хорошо, институт закончила на машине рулит, с кавалерами ходит (т.е. жизнь идет и дочка уже есть), и мама и дочка и бабушка выглядят счастливыми. Тут скорее девочке поддержка и опора нужна или матери с отцом или мужа. 22.02.2011 20:35:21, Juli.
У нас соседка родила в 15. Сейчас ей 29, сыну 14 соответственно. Нормально живут. Окончила институт, как то всё нормально складывается у них.

Девочке надо рожать, а деньги родственников которые они на таблетки тратят на памперсы пускать. И всё будет отлично.
22.02.2011 20:25:32, Oleg43
Natasja
Я родила в 17 лет, в принципе вытянула бы и одна, с минимальной помощью родителей. С мужем уже 17 лет вместе, все у нас хорошо. Старший ребенок умница, здоров и прекрасен, родственники тоже пили корвалол пачками, потом не могли надышаться на малютку. Сейчас девочке от вас нужно одно - поддержка во всем. 22.02.2011 19:57:43, Natasja
моя сестра родила в 16 лет. Про грех и аборт никто не думал.. Тут не в грехе дело ,А в том, что потом вообще детей может не быть у девчонки. Училище заканчивала будучи уже мамой... одной ногой коляску качает, второй конспект переписывает. Правда замужем была и муж обеспечивал нормально. А мать моей сестры была рада внучке и всячески помогала воспитывать. .Правда сама работала и сидеть могла только вечерами.. В общем все родственники участвовали как могли. Кто посидит, кто погуляет, кто одежку какую прикупит, хотя в общем и не требовалось. Да и сама бы она справилась отлично. Мама замечательная. Дочка ее в институте сейчас учится.. Очень воспитанная и образованная. Мать ее в строгости растила., несмотря на то , что сама еще ребенок была.. И вообще в силу малой разницы в возрасте они лучшие подруги! 22.02.2011 19:45:21, penka
прошу прощения, не буду светиться:)
я родила сразу после школы, в 17.
С мальчиком мы поженились и прожили вместе 10 лет.
У меня была полная поддержка моей семьи. Как же я им благодарна.
Ни одного слова про аборт.
Я закончила институт (брала академ).
Сейчас мне 40 лет я второй раз замужем, двое детей.

Я бы ориентировалась на позицию девочки.
22.02.2011 19:10:42, не буду
Кстати, вот еще два примера подкину из личных знакомых.
Сотрудница. Парень бросил беременную 16летнюю, из поддержки только мама. Школу закончить дали нормально, экзамены как-то там сдавала не в срок, потому что на больничном. Родила, поступила в институт, переводом на третьем что ли курсе, поехала в Москву, работала много, вышла замуж. Он москвич, ребенка забрали, прописал их у себя, дочку как родную воспитывает. Сейчас ей 13 лет, очень хорошая девочка, просто умница. Других детей у них нет потому что через мужа велик риск наследственных паталогий и рисковать он не хочет. У девушки прекрасная работа, две вышки.
Еще один случай учились вместе с девочкой. Парень был ее старше, обещал жениться, всю беременность был рядом, чуть ли не на руках носил, а на седьмом месяце пропал, свалил в неясном направлении. Кроме того, у девочки умирает отец и мать попадает в неврологию. Продают все что могут, еще кое-какие старые запасы, одежда бесплатно по знакомым, вобщем рожает она. Оканчивает медучилище, работает сначала медсестрой при садике, потом при школе. Первое время ходит на дому уколы делает за денежку. Оканчивает еще курсы массажа, делает массаж на дому. Потом налаживается, мама более-менее встает на ноги и девушка поступает в институт. Получает права. Выходит замуж за однокурсника. Он ребенка официально усыновил, родили еще одного. Оба с высшим образованием, она не работает, но подрабатывает, берет деток к себе на лето и выходные вроде детского сада. Очень у них все хорошо.
22.02.2011 18:20:29, Сальера
она же аборт не хочет, как вы ее отправите? 22.02.2011 18:09:10, Шерлок
Если после аборта жизнь у девочки не сложится, она не простит. Вообще, есть специалисты психологи, поддерживающие молодых мам и молодые семьи, есть целые комплексные программы. Так что, сходите в местный социальный центр, обратитесь в центр психологической поддержки, пусть специалисты помогут оценить, принять решение, поработают с семьей.
У меня перед глазами целый коллектив ранородивших мамочек. Ну дети, конечно, еще, но все вполне равновесно складывается. Замуж выходят (если выходят) намного удачней своих свертниц.
22.02.2011 17:58:11, Сальера
впечатлительная Нюша
у меня есть знакомая, родившая в неполные 17 лет. Из школы её "ушли" когда стал виден живот, потом она правда экстерном заканчивала Вечернюю.
Когда выяснилось про её беременность и то, что будущий папа ребенка не желает и замуж не возьмет, то начался сильный прессинг, мою знакомую просто гнобили, чтоб делала аборт "приличные девочки из интелегентных армянских семей так не поступают!". А потом её мама и будущая бабушка в одном илце стукнула кулаком по столу и скалаза, чтоб не нервировали ребенка, что она поможет выростить внука, а своими дурными разговорами родня только делает из неродившегося малыша инвалида. Знакомая очень благодана маме за это.
Было им тяжело, знакомая много работала на низкооплачиваемых работах, высшего образования так и не получила.
НО вышла замуж за хорошего человека, который удочерил её дочку, любит и её и её ребенка как родного, материально обеспечивает на хорошем уровне.
А совсем недавно она созналась, что у её мужа своих детей быть не может, долго лечились, но без результатно, и он очень рад, что жена в свое время не сделала аборт и у них есть эта дочь.

Так что смотреть надо и думать.
22.02.2011 17:33:36, впечатлительная Нюша
всякое выходит, но если девочка хорошая, то плохого не будет точно, будет просто тяжело ей, хорошо, если родственники помогут
от нее (девочки) все зависит, а Ваше дело - поддержать ее любое решение, по мере сил
22.02.2011 16:45:05, Sirriuss
Это какие же уроды заставляют девчонку аборт делать?? 22.02.2011 16:16:15, бяша
NatalyaLB
никто, пусть рожает и сидит у церкви с протянутой рукой, мож, кто и подаст 22.02.2011 16:30:08, NatalyaLB
любопытная Анна
Мама, которая в такой ситуации пьет корвалол, вряд ли захочет выгнать дочь из дома сидеть у церкви с протянутой рукой. 22.02.2011 16:33:38, любопытная Анна
NatalyaLB
да я там ниже вычитала, что: мужа нет ни у мамы ни у дочки, а заработки у мамы такие низкие, что "если не женится МЧ, то жить будет почти не на что".
Так что я не про " выгонит дочь, а сама будет икру черную в один рот трескать", я про то, что там, похоже, делать деньги никто не умеет.
С другой стороны таких, неумеющих, миллионы, как то выживают.....
Тут каждый сам за себя решает - я не люблю нищету, попробую СВОИМ детям привить тот же подход ( что сначала заводятся лужайки, а потом зайки), а как другие живут, мне, честно говоря, фиолетово
22.02.2011 16:43:29, NatalyaLB
А вы значит умеете "делать деньги"? и поаккуратнее с выражениями: "не люблю нищету" Как говорится - жизнь полосатая штука.. сегодня с щитом, а завтра на щите... 22.02.2011 19:52:15, penka
Проблема в том, что пока зайки нет, и лужайка, как бы и ни к чему. А вот когда зайка, то и деваться же некуда, потому что кроме тебя некому. 22.02.2011 19:04:33, Сальера
А какая у них альтернатива? Если она сейчас аборт сделает - то сразу пойдет зарабатывать, чтоли? Сомневаюсь... Так же и будет на содержании у мамы. А на ребенка много не надо (если здоровый, конечно). Основная статья расходов - памперсы. Мы укладывались в 2-3 тысячи в месяц (памперсы + питание + одежда). 22.02.2011 16:54:23, murka i knopka
согласна.. а можно и без памперсов, если прижмет.. главное что бы молоко было...А если еще кто то одежды подкинет, то вообще красота...первый год точно будет обеспечен, а вот потом крутиться придется...Но годовалого можно и в ясельки отдать... к тому же может еще папаша одумается.. 22.02.2011 19:55:08, penka
Эники-бэники
Альтернатива не рожать. 22.02.2011 17:02:32, Эники-бэники
да конечно. в ведро его - и жизнь прекрасна. Столько денег можно сэкономить. зашибись. 24.02.2011 17:41:50, 1637
А в деньгах будет разница? 22.02.2011 17:07:26, murka i knopka
Эники-бэники
Ну лично я тратила на ребенка деньги. 22.02.2011 17:10:03, Эники-бэники
NatalyaLB
+1, а еще лично я с 19 лет много зарабатывала, что было б невозможно при наличии ребенка не важно какого возраста (жить в другом городе на сьемной и работать от зари до зари и при садиковском ребенке невозможно) 22.02.2011 17:14:10, NatalyaLB
То есть вы изначально считаете, что данная девочка сможет много зарабатывать, уехать в другой город, жить на съемной и т.д.? Ну откуда такая уверенность? Таких, как вы - мало, к сожалению. 22.02.2011 17:22:10, murka i knopka
NatalyaLB
нет, конечно, посему конкретно этой девочке я никаких советов не даю, изначально я автору на вопрос " что будет дальше" написала вот что: 22.02.2011 17:26:52, NatalyaLB
Нет денег - не будешь тратить, вот и все... 22.02.2011 17:13:02, murka i knopka
Эники-бэники
И что будет? 22.02.2011 17:13:53, Эники-бэники
NatalyaLB
еще один ребенок выросший в условиях нищеты, в россии таких миллионы, живут как то..... в самых неудачных случаях попадают в ДД 22.02.2011 17:15:40, NatalyaLB
любопытная Анна
В "условиях нищеты" - это полугодный ребенок замотанный в нетопленной квартире. Если одет, обут и накормлен, у него есть карандаши и пластилин, что еще надо? Платная медпомощь только имхо проблема, если понадобится. 22.02.2011 17:19:45, любопытная Анна
Эники-бэники
Это если ребенок здоровым родится. 22.02.2011 17:20:36, Эники-бэники
любопытная Анна
Ну да, я написала про медпомощь. 22.02.2011 17:21:54, любопытная Анна
Вечная Весна, антиромантик
вот именно.
Со здоровым ребёнком какие проблемы. Да никаких, считай.
22.02.2011 17:21:25, Вечная Весна, антиромантик
А у бедных и одиноких как раз здоровые и рождаются. А больные - у богатых и женатых... 22.02.2011 18:40:45, мама-аня
Эники-бэники
вы серьезно это сейчас написали? 22.02.2011 18:48:51, Эники-бэники
Нуууу, не лишено основания. хотя статистики такой нет, но среди моих знакомых, у тех кто в деньгах не купается у детей проблем по здоровью меньше. 22.02.2011 19:35:52, Oleg43
NatalyaLB
согласна, когда я вижу цыган и их детей, бегающих босыми по снегу, я как раз об этом и думаю "здоровый ребенок - никаких проблем" 22.02.2011 17:28:41, NatalyaLB
NatalyaLB
альтернатива есть, но тема то не об этом? там как раз уже всё решили 22.02.2011 16:57:58, NatalyaLB
Пошла перечитала тему :) Тема про "собрать мысли в кучу" :)) Потому что обсуждать, что выйдет из такой молодой мамы, бесполезно :) 22.02.2011 17:04:20, murka i knopka
любопытная Анна
У них и без ребенка нищета. И может, молодой отец там как-то нарисуется. 22.02.2011 16:46:18, любопытная Анна
вау
О, да это наследственное!
ИМХО, по-любому, пусть решает сама. Рожать и выкармливать ребенка - это не ужас-ужас. Да еще со льготами по яслям и детсадам.
22.02.2011 16:46:08, вау
Эники-бэники
У мамы может элементарно не быть денег на содержание всех 22.02.2011 16:38:32, Эники-бэники
любопытная Анна
Вещи можно поюзанные бесплатно найти, хотя бы некоторые, а еды много не надо. Еще выплаты есть. Наник все это внизу писала. Но личного опыта у меня нет, это да. 22.02.2011 16:44:52, любопытная Анна
вау
Помощь - не только деньги, но и время. Молодая мамашка тоже может работать, между прочим:)) Если мама поможет ей со временем:)) И так далее.

А там бабушка-одиночка, что ли? Дедушка наличествует?
22.02.2011 16:44:37, вау
Эники-бэники
Это все досужие разговоры. Предполагается, что бабушка бросит свою работу и будет сидеть с внуком? 22.02.2011 16:52:12, Эники-бэники
любопытная Анна
Сидеть будет девочка, а бабушка будет работать. Девочка может найти подработку по возможности. 22.02.2011 16:55:24, любопытная Анна
Вечная Весна, антиромантик
какую, например? 22.02.2011 16:56:13, Вечная Весна, антиромантик
А сейчас девочке никакая подработка и не нужна. Оформит пособие одинокой матери, плюс от знакомых (да хоть через инет) вещи для ребенка можно получить бесплатно. Девочка может закончить школу экстерном и поступить на заочный, учиться и растить ребенка. Знаю такие случаи. А потом уже курса с 3-го начинать работать, ребенок к тому времени уже в сад пойдет. 23.02.2011 13:03:30, мама-аня
вау
Работу всегда можно найти. Было бы желание. 22.02.2011 17:14:25, вау
Вечная Весна, антиромантик
можно, конечно.
особенно с ребёнком на руках. Множество работ прямо наперебой предлагают.
22.02.2011 17:20:13, Вечная Весна, антиромантик
любопытная Анна
Множество не нужно. Нужна одна, как здесь любят говорить :) ну, две. 22.02.2011 17:21:18, любопытная Анна
Вечная Весна, антиромантик
твой вариант как раз в тему) 22.02.2011 17:23:20, Вечная Весна, антиромантик
любопытная Анна
ни понял ( 22.02.2011 17:23:52, любопытная Анна
Вечная Весна, антиромантик
что уборщицей можно подработать. Хотя не факт, что её прям возьмут с распростёртыми руками - гастарбайтеров полно. 22.02.2011 17:27:41, Вечная Весна, антиромантик
любопытная Анна
Уборку квартир (я работала), или просто уборщица по вечерам. 22.02.2011 16:58:39, любопытная Анна
Да где ж вы увидели, что кто-то кого-то заставляет? "Аборт делать не хочет" - это ее позиция просто. И никто ей ничего иного не навязывает. 22.02.2011 16:27:48, 12345714
Вы же сами написали в исходном топике: "или отправить ее на аборт?" 23.02.2011 16:29:06, Н.Е.В.а

Показано 111 комментариев из 223



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!