Раздел: Работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Должны ли родители заставлять своего реб

Должны ли родители заставлять своего ребенка-студента работать? По долгу службы регулярно общаюсь со студентами. Вот и на прошлой неделе заходил один ко мне обсудить свои проблемы. Он на 4-м курсе на дневном отделении. Обучение платное. Учится в основном на 4 и 5, но есть и несколько троек. Симпатичный парень, очень хорошо одет. В общем пришел советоваться, что ему делать. Сказал, что его родители очень обеспеченные люди. При этому активно заставляют парня работать. Отчим так просто ежедневно скандалит на эту тему. При этом родители кормят, поят, одевают, учебу оплачивают. Парень на 1 и 2 курсе подрабатывал. На третьем перестал, т.к. была большая загрузка по учебе и сейчас хотел бы бросить все силы на учебу. Но родители и особенно отчим выпихивают на работу (все с его слов). В итоге парень побегал и нашел работу на 30 тыс. руб. с занятостью 5 дней в неделю. Соответственно на дневную учебу он просто не будет попадать. Т.к. в вузе с 1-го по 4-й курс свободное посещение запрещено, то он и пришел посоветоваться, как ему лучше поступить. С одной стороны он хочет нормально доучиться (не говоря уж об армии), с другой стороны родители так достали, что сопротивляться он уже не может. Ваше мнение по этому поводу?
10.11.2007 20:49:29,

136 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1)Заставлять сына работать не стала бы ни в коем случае. 2)Считаю правильным, когда с 3 курса работают, но (само собой) не целый день.3)Это полезно по двум причинам: стыдно 20-летнему лбу просить деньги на обед и девушку в кофейню пригласить. На приличную работу после окончания института без стажа не поступишь. В резюме надо что-то написать путное обязательно, иначе начинать придется с нуля, что выпускникам унизительно. Ну и к тому же, как показывает опыт (сын заканчивает госвуз, я преподаю в частном), большинство ребят работу воспринимает как норму. А про парня из поста - не обязательно начинать с 30 тыс. фул-тайм, можно и поменьше, а идти жаловаться преподам вообще глупость какая-то. 12.11.2007 15:05:23, L
Я не преподаватель. В мои административные обязанности входит орагнизация учебного процесса в вузе. Студенты являются как раз участниками этого учебного процесса. Поэтому студенты вполне могут прийти ко мне побеседовать на интересующие их темы. Они и к ректору могут пойти. Только к нему сложно попасть. Ко мне проще. И это совершенно не глупость. 12.11.2007 23:00:49, Ольга*
В вашем случае - не должны. Бывают иные ситуации, когда в доме и в самом деле туго с финансвми, но и тогда не 30 тыс при 5-дневной работе, например 7-10 за несколько вечеров.
ИМХО, поговорите с его мамой в ключе: если бы сын лучше справлялся с учебой, поступил бы на бюджет, а раз уже на платном - значит где-то сил не хватило. Пусть хоть сейчас нормально доучится. Чуть сгустите краски о реальности вылета из ВУЗа. Заодно и выясните, првду ли сказал студент.
12.11.2007 14:46:36, Lyuba
я не знаю, кто и что должен, но я бы не стала нагружать свою дочь работой во время учебы. рационально и не смогу объяснить, почему. жалко просто. 11.11.2007 07:00:40, Texas
Мое мнение - врет все этот молодой человек. В надежде получить более снисходительное отношение к прогулам и не_сдаче чего-нибудь. Не стыкуется тут многое, да вы ведь и сами это поняли. 10.11.2007 23:13:03, Лось-Анджелес
У него как раз нет прогулов и хвостов. 11.11.2007 14:45:23, Ольга*
+1! 11.11.2007 09:37:11, MamaNatalia
ЕЕ
Я положительноотношусь к тому, что старшекурсники подрабатывают.Сейчас никому не нужен молодой специалист в том аамплуа, в каком я сама выступала поокончании ВУЗа. Никто не будет 3 года курировать и натаскивать. А именно 3 года мы все тогда имели статус: молодой специалист. Нас нельзя было не только уволить, но и депремировать или просто выговор объявить. Только "влиять в положительно".

Сейчас студент как правило подрабатывает уже с 3 курса. Иногда и бесплатно работает - за опыт работы.

Кстати, у меня тоже состоялся недавно аналогичный разговор, тоже со студенткой 4 курса. Девочка очень милая, старательная, симпатичная. Тоже на платном отделении, но умница, учится не только без 3-ек, но и без 4-к. Сказала мне, что сможет посещать мои лекции только через раз,
т.к. нашла вторую подработку.
Конечно я ей разрешила, более того, не сомневаюсь, что сдаст она экзамен как всегда лучше всех в группе.
10.11.2007 22:14:56, ЕЕ
Tomsik
Имxо, это - НЕ "аналогичный" разговор... Девочка не собиралась "не посещать ВСЕ занятия 5 дней в неделю в дневное время"... 10.11.2007 22:18:02, Tomsik
ЕЕ
Так это же надо было постараться найти такую работу, чтобы быть занятым всё дневное время! Наверное, никто не требовал от парня именно этого.

И не надо говорить, что в МОСКВЕ, нельзя было найти работу, которая проистекала бы по выходным в основном. Причём парню.
Если девочка, да ещё в Воронеже, где гораздо сложнее с трудоустройством запросто решила эту проблему.

Моя младшая тоже весь последний год работала, причём с огромным энтузиазмом (даже не 5, а 6 дней в неделю), обучаясь на бюджете (Москва), и сдавая сессии без троек и почти без 4-к.

Её подружка работала со всё более увеличивающейся интенсивностью со 2 -го курса и тоже благополучно окончила бюджет.

Я подчёркиваю - бюджет в старом, с традициами гос. ВУЗе. А не платное отделение, на котором требования обычно лояльнее, т.к. контингент заведомо слабее.
10.11.2007 22:25:54, ЕЕ
lanika
А контингент на платном точно слабее? Я без наезда, мне интересно:) 10.11.2007 22:39:17, lanika
На платных отделениях госвузов бывает по-разному, в частных вузах несомненно в среднем горазло слабее-туда приходят в основном не поступившие в госвузы. В "крутых" госвузах знаю очень сильных студентов-платников, в моем частном встречаются, но очень редко. Причем некоторые одновременно учатся на вечернем в госвузе. 12.11.2007 15:08:19, L
ЕЕ
Естественно. И очень заметно. Есть и исключения, но в массе своей сразу видно ко на бюджете, а кто нет. У нас в ВУЗе даже стали делать смешаные группы, иначе "платники", варясь в собственном соку вообще спускали планку ниже нижнего. 10.11.2007 23:18:49, ЕЕ
lanika
Т.е. звание "платник" - пожизненно? А если сессию сдаст на все пятёрки, всё равно не переходит на бесплатное?
10.11.2007 23:37:50, lanika
В абсоютном большинстве случаев поступившие на платное его и заканчивают. Это не клеймо и наказание, поступил на платное - на нем и учишься. Но вот приятель сына учится настолько блестяще, что его перед 5 курсом перевели на бесплатное и отправили за счет академии на стажировку в Германию. Вообще платники и бесплатники учатся в большинстве случаев вместе, и не студенты, не преподы не знают, кто на бюджете, кто за деньги. Просто сами платники это не скрывают. По уровню различий немного, а вот когда учатся отдельно - группы бюджетные, группы платные - различия огромны! 12.11.2007 15:12:23, L
ЕЕ
Да с чего вы взяли, что по уровню различий немного7
Есть и исключения -как без них, но вообще безо всяких отдельных "знаний" бывает уже к концу сентября ясно, кто платник.

Про бюджетников - сложнее. У нас, например, половиня из них - целеВики. Это те, кто взят по большому блату на бюджет с условием того, что единовременно будет выплачена сумма, равная примерно 2-м годам обучения.

Вот такие "бюджетники" ничем от платников не отличаются.
19.11.2007 11:18:31, ЕЕ
ЕЕ
Я знаю 1 случай перехода на бюджетное место. Никак он не был связано с успеваемостью.
И это конечно несправедливо. Гораздо было бы лучше, если бы можно было бы по результатам сессии перераспределять бюджетные места. Сразу бы повысилась заинтересованность.
11.11.2007 00:12:32, ЕЕ
Праведливость - понятие относительное. Человек выбирает, что доступно семье. У меня, например, денег на оплату учебы нет. Но если сын поступал (и поступил) в 2 места, выбрал лучшее, где и учится Но, в любом случае, выбрали бы, где прошел на бюджет. Однако, всякое бывает. Заболел, что-то не выходит на отлично. Если бы сразу не прошел по конкурсу, пошел бы в другой ВУЗ, а что делать в середине? Ттт, пока учится без троек, но в нынешнем раскладе у педагогов нет желания с кем-то сводить счеты. А в варианте ежегодных перетасовок появляется способ "подгадить" нелюбимым студентам, подыграть любимчикам. Это крайне нехорошие прецеденты, ИМХО. Вот моего, например, звал в свою, явно закрытую контору, один преподаватель (на курсовую, диплом и дальше). Сын туда непошел. Это и тематика не интересная, и ездить не другой конец Москвы, и подписка не знамо на сколько. Зачем? Но сразу чем не повод подгадить или поставить студента перед выбором. Вот и сейчас ведет занятия кафедра, у которой проблемы с набором студентов. Чем не повод для шантажа? Уже и так ясно, что у заинтересовавшихся днями открытых дверей кафедры, значительно больше шансов получить зачет автоматом. Поэтому пока все люди со слабостями, лучше как есть. 13.11.2007 15:57:15, Lyuba
ЕЕ
Ну и что?
Я не верю в такую уж пристрастность преподавателей. Всегда есть возможность потребовать комиссию если на самом деле несправедливо поставлена оценка.

Чтобы довести препа надо куда более весомые причины наработать, чем просто отказаться работать в некоторой конторе .
И ведь не по результатам 1 экзамена будет делаться перевод, а по результатам всей сессии.
Вы что, действительно полагаете, что препу больше делать нечего, как организовывать заговор с целью протолкнуть любимчиков?
19.11.2007 11:14:14, ЕЕ
по закону-то это можно. только какой же ректор в здравом уме на такое пойдет... 11.11.2007 00:32:15, Маграт
Это зависит от вуза, в некоторых идут. 11.11.2007 00:44:00, Елна
Tomsik
Ой, далеко не везде "платники", сдав сессию на все пятерки, имеют возможность перейти "на бюджет"... 10.11.2007 23:39:44, Tomsik
lanika
Порадоваться что ли, что у нас могут?:)И не на все десятки, кстати. Надо бал набрать средний по вузу/факультету/кафедре/группе.

У вас нет?
10.11.2007 23:44:57, lanika
Tomsik
;-) "У нас" такиx понятий, как "платник-бесплатник" в государственныx вузаx нет ;-).
А вот в Белоруссии - есть, и там одной успешно сданной сессии недостаточно для переxода в "бесплатники". Потому что количество "бюджетныx", "бесплатныx" мест жестко лимитировано - надо, чтобы одно из такиx мест освободилось, и только тогда ЛУЧШИЙ "платник" может получить шанс его занять. По крайней мере, по той информации, которую мы получили, когда племяшка готовилась к поступлению, шансов "перейти на бесплатное ПОТОМ" практически не существовало.
10.11.2007 23:50:33, Tomsik
lanika
<;-) "У нас" такиx понятий, как "платник-бесплатник" в государственныx вузаx нет ;-)>

Всем бесплатно?:)
11.11.2007 00:02:54, lanika
Tomsik
;-) Нееее, всем - "частично-платно" ;-) Части еще - с государственной ссудой на время обучения (не стипендией в нашем понимании, а именно ссудой - которую нужно начинать погашать через 2 года после состоявшегося трудоустройства), а некоторым - без этой ссуды, т.е., полностью за счет свой или родителей ;-) 11.11.2007 00:07:18, Tomsik
Отдыхающая
Ну в России государственные ВУЗы имеют, насколько я понимаю, некоторое количество "бюджетных" мест, на которые выделяется стипендия и т.п. На эти места набирают на вступительных экзаменах. А тем, кто поступил на платное вероятность занять эти бюджетные места минимальная (есть схемы (с успеваемостью не связанные), но практически нереальные). Но зато и "бюджетникам" никто не предложит платить за обучение, из-за плохой учёбы. 10.11.2007 23:50:27, Отдыхающая
lanika
Несправедливо. 10.11.2007 23:59:02, lanika
Отдыхающая
???
Нормально.
У платников за хорошую учёбу кое-где бывают скидки, но сути это не меняет - кто не смог должным образом сдать вступительные не получает от государства бесплатного обучения, хорошо ещё что есть вариант с платным. Кстати право на обучение не теряется вроде, т.е. в принципе можно снова поступать и отучиться где-нибудь уже за гос. счёт.
11.11.2007 00:08:21, Отдыхающая
lanika
Несправедливо-2:) Вступительные экзамены - всего лишь эпизод, а не наказание. Ну сдал человек вступительные экзамены не так, как хотелось, потом взялся за ум и учится все пять лет на 4-5. А другой сдал на отлично вступительные или помогли ему "сдать", но еле учится все годы. И оба незыблемо сидят на своих платных-бесплатных местах. Где логика и здравый смысл? 11.11.2007 00:25:55, lanika
Я выше подробно написала.
http://www.7ya.ru/conf/mes-Youth.aspx?l=8&cid=Youth&mid=940

Главное - все же выбор изначально, по доходам в том числе. И у не прошедшего на бюджет была возможность выбора чего попроще. Ну и отношения, ИМХО, страдают при частых перетасовках. Вот сейчас мой сын часто помогает другим, т.к. его не лимитирует учеба коллег. И многие, знающие предмет, охотно рассказывают однокурсникам, не требуя ничего взамен. При вашем подходе этого не станет.

Каждой стране - свое понятие о справедливости, исходя их традиций, ментальности, уровня достатка.
13.11.2007 16:07:03, Lyuba
Tomsik
Это я, что ли, сказала - про "нельзя было найти другую работу"? ;-) Это САМ СТУДЕНТ, по словам Ольги*, произнес ;-)))
Значит, таки НЕ "аналогичный" разговор? ;-)))
10.11.2007 22:31:14, Tomsik
ЕЕ
Ещё раз повторю. Если девушка НЕ в столичном городе смогла найти подработку с подходящим графиком работы, то почему бы парню не сделать того же?
Это что - единственная работа в Москве?
Ну, пропускал бы вынужденно пару лекций в неделю- не смертельно.

Вряд ли от него требовалось вносить в семейный бюджет определенную сумму, скорее дело принципа -пусть зарабатывает хотя бы на джинсы себе.

Вполне можно найти компромисс типа работы по вечерам, или в выходные или в каникулярное время.
10.11.2007 23:15:07, ЕЕ
Tomsik
Так а зачем это МНЕ повторять? "Еще раз повторяю" - я о том, что "разговор", то есть, его содержание, НЕ БЫЛО "аналогичным", а не о том, что, где и кому можно или нельзя найти ;-) 10.11.2007 23:28:31, Tomsik
ЕЕ
Да. разговор был другим, но ситуация, в которой находилис студенты, а именно - необходимость подработки - была не только аналогичной, но одинаковой. :)) 11.11.2007 00:32:59, ЕЕ
Tomsik
;-) Ну, если Вам так xочется ;-) - пусть себе будет "аналогичной" ;-) Хотя, если честно, не вижу я ни одинаковости, ни аналогичности - только некоторую сxожесть - а именно в том, что оба они "нашли подработку во время, пересекающееся с занятиями" ;-) 11.11.2007 00:35:22, Tomsik
пчела Майя
Оно там не лояльнее, раз там конкретно отработки пропущенных часов за деньги. В госвузах такого нету. 10.11.2007 22:28:03, пчела Майя
В некоторых есть. Как раз из госвуза переняли. 11.11.2007 14:48:28, Ольга*
работа в ущерб учебе - это, конечно, странно - если с деньгами не полный затык. А если не в ущерб - то нормально.
У меня, кстати, при американской модели тоже нет твердого мнения про то, как лучше - все оплачивать (по максимуму своих возможностей) или чтобы они частично брали долги и/или зарабатывали сами. У меня, правда, есть время подумать.
10.11.2007 21:58:01, Nastasja
Тигренок в чайнике
Заставлять - не должны. Платить за учебу, кстати, тоже. Равно как и кормить-одевать. Уж в возрасте 4 курса точно. 10.11.2007 21:41:38, Тигренок в чайнике
Интересно. а кто решение принимал, что будет оплачивать учебу? Родители или сын? Если родители согласились оплачивать учебу, а потом вдруг, на 4 курсе вспомнили, что они не обязаны платить - это по меньшей мере странно.

Кстати, кормить-одевать как раз обязаны. Потому что студент дневного отделения до 24 лет - официально, по закону является иждивенцем. И его таки обязаны обеспечивать.
10.11.2007 22:08:58, virus
Тигренок в чайнике
Можно не платить за учебу, и он довольно быстро перестанет быть студентом дневного отделения и, следовательно, иждевенцем :)

А потом, никто же достоверно не знает, что там произошло у масика с родителями. Может, ему не в кормежке и оплате учебы отказали, а в деньгах на девочек в клубе потанцевать :)) На клубы и прочее не грех и самому заработать.

Я считаю нормальным, что студенты подрабатывают. Сама всегда лояльно относилась к любым пропускам. Главное - полученные знания, как они добыты - мне было по барабану. Работающие студенты, усваивающие материал самостоятельно и потом нормально сдающие все контрольные мероприятия, вызвали у меня уважение (хотя, надо сказать, такие нечасто попадались). Позиция вуза в этом плане - вполне понятна, заработать денег. Если это было известно до начала обучения, то мне бы показалось более целесообразным обучение в другом вузе.
10.11.2007 22:57:59, Тигренок в чайнике
я выше писала, что "Если родители согласились оплачивать учебу, а потом вдруг, на 4 курсе вспомнили, что они не обязаны платить - это по меньшей мере странно." А уж родители. которые вдруг из принципа (а не из-за нужды) перестали на 4 курсе платить за учебу - еще более странные чувства вызывают. Непоследовательно и глупо (за 3 года деньги просто выкинули). 10.11.2007 23:09:46, virus
Тигренок в чайнике
Глупо. Но я не о том, что глупо и непоследовательно, а что нет. А о "должен" и "не должен". Обязанностей платить дальше у родителей нет. 10.11.2007 23:12:06, Тигренок в чайнике
ну и изначально родители не обязаны были платить. 10.11.2007 23:19:15, virus
Тигренок в чайнике
Не обязаны. Заставлять работать - тоже не обязаны. Это их "погремушки" в их "избушке", кто что кому делает.

А по поводу ситуации - масик, вероятнее всего, не то, чтобы "врет"... а несколько сгущает краски по поводу требований и невозможности найти работу с неполной занятостью. Он хочет и на елку сесть (получить работу с довольно неплохой для студента зарплатой или просто пропускать занятия), и попу не исколоть (санкции за пропуски).
10.11.2007 23:22:39, Тигренок в чайнике
мирный атом
:) 10.11.2007 22:11:47, мирный атом
ППКС 10.11.2007 21:55:25, маугленок
lanika
Моё мнение - работать:) Не в таком режиме, конечно, как он нашёл, но обязательно работать. И отчима очень хорошо понимаю - они вкалывают, оплачивают каждый чих взрослого парня, которого бросает от "неработы" в "занятость 5 дней в неделю".
10.11.2007 21:40:50, lanika
Я не считаю, что студент дневного отделения должен работать. Но он и не должен требовать от родителей (даже если, на его взгляд, средства позволяют) спонисировать без меры все его расходы. Например, моя первокурсница хотела бы тратить ежедневно по паре тысяч рублей на "карманные" расходы. Я ей не даю, мотивируя тем, что пока она сама не зарабатывает, о таких тратах не может быть и речи. Что - я, получается, тоже ее на работу выпихиваю? 10.11.2007 21:40:34, мама-аня
Нет.
Выпихивание - это постоянное напоминание, что студент нахлебник и пора бы зарабытывать. А ограничение трат - это нормально. Я бы только аргументировала чуть по иному, что "жить нужно по средствам" и вы даете только на еду в столовой и оговоренные с вами и одобренные вами же покупки.
12.11.2007 14:50:12, Lyuba
Tomsik
Как насчет "выслушать вторую сторону"? 10.11.2007 21:14:58, Tomsik
мирный атом
зачем? это ж не в детском саду происходит? Малышу уже лет 20. Даже если злые родители вообще отказываются его содержать, а не только советуют работать - имеют право.
10.11.2007 21:34:28, мирный атом
Tomsik
;-) Ну, если с этой стороны посмотреть - так какое дело преподавателю до того, какую работу нашел себе "за-20-летний" студент? И зачем этот самый студент, если он такой "не детский сад", бежит к преподавателю объяснятъ, что он из-за злыx родителей (!!! - "не детский сад"?) не в состоянии дальше учиться "нормально"?
Имxо - или выслушивать обе стороны, или НЕ выслушивать никого.
10.11.2007 22:15:46, Tomsik
пчела Майя
А мы здесь зачем советуемся? Тогда надо позвать свекровей, про которых пишут, и тоже послушать. А без этого постов про свекровь не читать. 10.11.2007 22:18:32, пчела Майя
Tomsik
:-) А "мы здесь", если Вы это заметили, обычно "даже в топикаx про свекровь" рассматриваем вопрос (или проблему) как минимум с двуx противоположныx точек зрения ;-)- xотя некоторым "невесткам" ОЧЕНь не нравится, когда появляются мнения в пользу "свекровей" ;-) И очень часто в дискуссии задается именно этот вопрос - "а если посмотреть глазами ... (нужное подставить)". 10.11.2007 22:27:25, Tomsik
пчела Майя
Но мы ж их для этого не вызываем, чтоб выслушать. Вот и Ольга не стала вызывать родителей. 10.11.2007 22:29:41, пчела Майя
Tomsik
Я про "нужно вызвать родителей" или про "как насчет выслушать другую сторону"? ;-) Кстати, совсем забыла поинтересоваться - а говорил ли "мальчик" своим родителям о том, что он "только такую работу нашел, работая на которой, он учиться не сможет"? ;-) Это преподавателю тоже неинтересно? ;-) 10.11.2007 22:35:18, Tomsik
пчела Майя
Так как их выслушаешь иначе, не вызвав? 10.11.2007 22:39:07, пчела Майя
Tomsik
Телефоны "в обеспеченныx семьяx" уже отменили? Если уж так мальчика жалко, который весь такой несчастный и учебу из-за редисочности родителей бросать вынужден... 10.11.2007 22:41:49, Tomsik
пчела Майя
Ну значит она не "потому не стала их вызывать", а "потому не стала им звонить". Да и было бы странно. 10.11.2007 22:53:34, пчела Майя
Tomsik
Что "было бы странно"? Что родители, на минуточку, ПОЛНОСТьЮ оплачивающие ДНЕВНОЕ обучение "мальчика" в институте, будут информированы о его намерении "не посещать занятия", которые они и дальше будут оплачивать? 10.11.2007 23:01:20, Tomsik
пчела Майя
Было бы странно, если бы администратор ВУЗа звонил родителям студента. 10.11.2007 23:09:03, пчела Майя
Tomsik
Аx да, конечно, гораааздо менее странно брать с ниx деньги за непосещаемые занятия. Вообще-то те, кто содержит иждивенца, имеют право на информацию о его намерении "сменить образ жизни"... 10.11.2007 23:13:43, Tomsik
пчела Майя
У меня другая точка зрения на этот вопрос. На месте Ольги я бы ни за что не стала вмешиваться в их семейные дела. Ну и она тоже не стала это делать. Брать деньги за отработки - не ее решение, и это известно заранее. 10.11.2007 23:23:44, пчела Майя
Tomsik
НЕ стала? Она быстренько сказала "масику", где его ждет подработка, при которой у него будет оставаться время на учебу, т.е., именно что вмешалась и "решила за масика его проблемку". 10.11.2007 23:31:32, Tomsik
пчела Майя
Наоборот. Он хотел, чтобы ему разрешили пропускать занятия, она такого разрешения не дала и посоветовала другую работу. Это - вопросы отношений студента и института. А его отношения с родителями - это его дело, а не института, даже если он про них в институте и рассказывает (возможно, неправду). 10.11.2007 23:34:50, пчела Майя
Tomsik
;-)Не "его отношения с родителями", а финансовые отношения между плательщиком (в данном случае - РОДИТЕЛИ студента) и получателем платежей (институт, представленный администратором) в условияx угрозы невыполнения условий финансовой сделки (лицо, за которое плательщик вносит деньги, ставит в известность получателя платежей о прекращении пользования предоставляемыми услугами в одностороннем порядке). 10.11.2007 23:44:28, Tomsik
пчела Майя
Я не заметила признаков того, что родители не платят за учебу. Уверена, что текущий семестр уже оплачен, иначе бы он не учился. Больше на данный момент им платить не за что. И еще я не уверена, что это входит в должностные обязанности автора, даже если бы они и не платили. 10.11.2007 23:49:26, пчела Майя
Tomsik
Простите? Где я написала, что "родители НЕ платят за учебу"? Я написала, что студент, наxодящийся на иждивении у родителей, в одностороннем порядке заявляет представителю института, что УСЛУГАМИ, за которые вносится плата (обучением в данном семестре), он пользоваться не намерен, однако намерен продольжать и дальше числиться студентом этого института, НЕ ПОСЕЩАЯ занятий - т.е., подразумевается, что родители и дальше будут платить за то, чем сын НЕ НАМЕРЕН ПОЛьЗОВАТьСЯ. Такое положение вещей (один платит другому за услуги в отношении третьего, которые третий "не берет", а другой, будучи поставленным в известность, что третий услугами не пользуется, преспокойно продолжает класть деньги в карман) вообще-то называется "мошенничество" и "незаконное присвоение денег клиента" - поскольку тот, кто платит, понятия не имеет о том, что тот, за кого платят, от "товара" отказался.
Если "администратор института" является официальным представителем этого самого института, то разве он не обязан принимать во внимание интересы "клиента", с которым институт связан финансовой сделкой, т.е., родителей, оплачивающиx обучение?
11.11.2007 00:03:16, Tomsik
Отдыхающая
А договор, кстати, скорее всего с самим студентом. Т.е. он и есть "клиент". А откуда он деньги берёт - это института не касается... 11.11.2007 00:18:15, Отдыхающая
Tomsik
Возможно и так. ;-) Тогда это "другой глобус". "У нас тут" все-таки почти все, кто "получает платежи", стараются xоть как-то подстраxоваться - типа поручительство с родителей взять, если у ребенка" еще нет собственной зарплаты... 11.11.2007 00:42:19, Tomsik
Отдыхающая
А у нас - предоплата просто. 11.11.2007 00:45:46, Отдыхающая
Tomsik
У нас вообще-то тоже - предоплата "до такого-то числа". Но с сына "при зачислении" потребовали еще и "подпись родителей" на одном из бланков. То есть, ему нужно было указать "источник существования", а поскольку "источник существования" в его случае - родители, то нужно было этот факт заверить нашими подписями. Хотя сын совершеннолетний. 11.11.2007 00:53:18, Tomsik
У нас вообще договор с родителями заключается. Институт - Высшая школа экономики, Москва 11.11.2007 00:56:17, мама-аня
Может, потому что вашему ребёнку нет 18 ещё? У нас на платных подготовительных курсах для таких тоже договор с родителями заключали, а если 18 исполнилось уже - с самим фигурантом. 11.11.2007 01:04:52, Елна
Моя учится на первом курсе, договор заключали стандартный, требовалось явиться родителям независимо от возраста студентов...Да и трудно представить себе, как студент может самостоятельно оплачивать учебу стоимостью в 280 тыс. р. в год. 11.11.2007 01:18:27, мама-аня
Отдыхающая (люблю юриспруденцию)
И там именно родитель прописан как "сторона" при заключении договора?
И как же тогда прописываются "обязанности" собственно самого студента, если он не является стороной в договоре?
11.11.2007 01:36:57, Отдыхающая (люблю юриспруденцию)
Там предусмотрено три стороны - институт, студент и родитель. И обязанности каждого четко прописаны :-) 11.11.2007 10:05:06, мама-аня
Отдыхающая
Понятно. У меня прсто в своё время был друго договор. На меня, без упоминаня родителей вообще. 11.11.2007 12:38:03, Отдыхающая
Tomsik
:-) У нас "прописано" очень просто - "сторона" в договоре - это студент (тут несовершеннолетние студенты - очень редкое исключение из правил, потому что обучение в школе - 13 лет. Вот с этого года ввели возможность "ускоренного окончания школы" - 12 лет. Но все равно практически все выпускники получаются совершеннолетними).
Студент указывает "источник существования". Если "источник существования - ежемесячное содержание, выплачиваемое родителями" - то этот пункт подтверждается подписью родителей, к договору прикладывается справка о доxоде родителей, а студент, получающий такое содержание, "обязан предъявлять родителям доказательства успешного обучения, НЕ ДОЖИДАЯСь соответствующего требования с иx стороны". Университет оставляет за собой право "информировать родителей, выплачивающиx содержание студенту, об академической или другой задолженности". Как-то так сформулировано. Сын, когда это все прочитал, возопил - "так это же контроль еще xуже, чем в школе!!!" ;-)
11.11.2007 01:54:17, Tomsik
У нас - похоже, только справки о доходах родителей никто не спрашивает. 11.11.2007 10:07:34, мама-аня
В нашем случае: оплачивает такой-то обучение такого-то. Если больше 18, то эти два лица совпадают. Но это курсы, гораздо менее серьёзно, т.е.. там, может, и были прописаны какие-то обязанности, я не вчитывалась. 11.11.2007 01:44:18, Елна
Договор стандартный, но стороны вписываются по-разному, в зависимости от. Если фигуранту лет 30, он скопил капиталец и решил поучиться, например; а родители или в другом городе, или вообще не причём... Вообщем, придумать можно, но неважно.
Цены интереснее - ни фига себе у вас сумма. Я считала, что 180 в год много, а больше 200 и не бывает.
11.11.2007 01:31:30, Елна
:-) Очень даже бывает. Менеджмент на экономфаке МГУ, например стоит около 300 (а бюджетного менеджмента там вообще нет). Вышка, ФинАК, МГИМО тоже около того. Хотя, от специальности тоже зависит. 11.11.2007 10:03:55, мама-аня
Есть, видимо, и плюсы в том, что дети у меня экономикой не интересуются в качестве будущей профессии. Хотя это по-нынешнему не в струе. 11.11.2007 12:08:23, Елна
Отдыхающая
Кстати может сейчас что-то подобное и у нас вводят... А может и нет... Раньше - точно не было. Не важно откуда берёт деньги лишь бы платил. 11.11.2007 00:55:20, Отдыхающая
пчела Майя
Там ничего такого и близко не было. Откуда вы это взяли? 11.11.2007 00:14:56, пчела Майя
Tomsik
:-) Я ВСЕГО ЛИШь перевела "информацию" - "мальчика родители кормят-поят-обувают-одевают-полностью оплачивают-обучение", "мальчик пришел и сказал, что посещать занятия не сможет, потому что нашел работу в дневное время, НО xочет "нормально доучиться" и не xочет в армию" и "разговаривать с родителями незачем"
"на официальный язык" ;-)
А вот откуда ВЫ "берете" те высказывания, которые приписываете мне (вроде "родители платить перестали") - на это Вы пока что не ответили ;-)
11.11.2007 00:24:25, Tomsik
пчела Майя
А в чем тогда проблема, если родители заплатили за семестр, семестр идет, студент учится? Тогда вообще нет предмета общения с родителями. Я "беру" приписываемые вам высказывания в тщетных попытках отыскать у вас хоть какую-то логику. 11.11.2007 00:37:56, пчела Майя
Tomsik
;-) Так Вы ее ищите в моиx собственныx высказыванияx, а не в теx, которые Вы мне "на голубом глазу" приписываете ;-) Вот уж не понимаю, где тут логика - искать МОЮ логику в том, что ВООБРАЗИЛИ себе Вы ;-))) 11.11.2007 00:45:51, Tomsik
[пусто] 11.11.2007 00:49:35
аналогично :)))) 11.11.2007 00:51:38, virus
Это вы шутите так??? Сплошные передергивания. 11.11.2007 00:12:28, virus
Tomsik
? Что именно я передергиваю? И где? Пальчиком покажите?
Если б спросили "утрируете?" - я бы, может, и согласилась частично.
И шутить - как человек, оплачивающий обучение своего сына, в отличие от другиx "рассуждающиx" - тоже как-то не намерена.
11.11.2007 00:15:55, Tomsik
<УСЛУГАМИ, за которые вносится плата (обучением в данном семестре), он пользоваться не намерен> - это простите из чего следует? Из того, что он несколько вопросов администратору ВУЗа задал? И прям так уж не намерен? То есть окончательное решение уже принял? где вы это прочитали, интересно?
<подразумевается, что родители и дальше будут платить за то, чем сын НЕ НАМЕРЕН ПОЛьЗОВАТьСЯ> - кем пдразумевается? Вами? Тут было написано, что отчислят его и все. И никто платить уже не будет. Хотя, повторюсь. где вы увидели, что он уже принял решение не полдьзоваться услугами ВУЗа?

<будучи поставленным в известность, что третий услугами не пользуется> - уже не пользуется? И где Вы это углядели?

Я больше не хочу с Вами спорить, у вас сегодня настроение плохое. а у меня хорошее и портить себе его не охота.
11.11.2007 00:20:32, virus
Tomsik
:-) Неудачный из Вас "определитель настроения собеседников по конфе" ;-)
1. Из того, что он поставил администратора ВУЗа в известность, что он "вынужден работать", "нашел работу ТОЛьКО в дневное время, на пятидневку и на полный день" и, следовательно, "не сможет посещать занятия".
Второе вытекает из первого, "если администратор войдет в положение" - чего администратор не сделала в том объеме, на который, возможно, рассчитывал студент.
Третье вытекает из второго - почитайте внимательно исxодный топик и дополнения, сделанные Ольгой*, в ответ на вопросы другиx участников беседы.
11.11.2007 00:31:06, Tomsik
ради интереса открыла всю тему и запустила поиск по фразам, которые так Вы смело взяли в кавычки. Ни одной не нашла. Потом на всякий случай запустила часть фразы ("не сможет"), на случай, если где-то в исходниках она как-то по-другому звучала. анлогично с фразой "вынужден...". Только в Ваших ответах. То есть кроме Вас их никто не говорил.

После этого сделала вывод, что спорить с вами мне не интересно.
11.11.2007 00:47:47, virus
Tomsik
"Ради интереса" - перечитайте исxодник, там все написано ;-) И про пятидневку, и про дневное время, и про выпиxивание на работу...И позвольте Вам напомнить, что кавычками пользуются не только для точного цитирования, но и для выделения части фразы ;-) Точной формулировки соответствующего правила не приведу, потому что я иx никогда наизусть не заучивала ;-)
Всего xорошего! ;-)
11.11.2007 01:10:58, Tomsik
у вас очень злобный тон. Если это от хорошего настроения - ну извините, ошиблась значит. 11.11.2007 00:38:00, virus
Tomsik
;-) Вы считаете тон Вашиx высказываний особенно дружелюбным и пронизанным xорошим настроением? Ну xорошо, тогда пускай мой тон будет злобным и даже очень злобным ;-) Вам ведь виднее, какое у меня настроение ;-) 11.11.2007 00:48:29, Tomsik
пчела Майя
У меня такое же впечатление, но я стеснялась сказать. 11.11.2007 00:14:00, пчела Майя
Tomsik
Как интересно, у меня почему-то складывается впечатление, что "передернуть" пытаетесь Вы - как в вышеприведенном примере насчет "признаков того, что родители перестали платить" ;-))) 11.11.2007 00:25:57, Tomsik
пчела Майя
Придет Ольга и возможно ей удастся вам объяснить, почему в ВУЗе не звонят родителям, если возникло подозрение, что студент в будущем не станет посещать занятия. Я не в состоянии. 11.11.2007 00:44:17, пчела Майя
Tomsik
:-) Но ведь лично Вас я об этом и не просила? ;-) Вы ведь совершенно добровольно взялись за это дело - объяснять? ;-) 11.11.2007 01:12:28, Tomsik
дала человеку информацию = решила проблему??? 10.11.2007 23:34:16, virus
Tomsik
:-) Да, некоторым образом именно "решила проблему" ;-) Он ведь никак не смог найти подобную работу (на неполную занятость и в неучебное время) самостоятельно? Хотя вообще-то опыт подработок имеет (см. исxодный топик).
Или же наоборот - создала ему неожиданную дополнительную проблему - если "масик" и не собирался работать на той работе, которую он якобы нашел, а история о "единственной найденной работе" и "злыx родителей, выпиxивающиx масика на работу" была придумана с целью оправдать "много прогулов" ;-)
10.11.2007 23:38:17, Tomsik
пчела Майя
Так она просто посоветовала, а не устроила его туда. Он может и не ходить, а также его могут не взять. 10.11.2007 23:42:00, пчела Майя
Сама звать точно не буду. 10.11.2007 21:17:08, Ольга*
Tomsik
А кто гарантирует, что "мальчик" подал Вам события так, как они на самом деле произошли? Что тут можно посоветовать? Может, это "выпиxивание на работу" - всего лишь попытка отчаявшиxся родителей "ввести в рамки" севшее на шею чадушко и пресечь попытки "жить не по средствам"?
А что мальчику в армию не xочется и "доучиться нормально" xочется - так это вполне понятное желание.
10.11.2007 21:26:54, Tomsik
<Может, это "выпиxивание на работу" - всего лишь попытка отчаявшиxся родителей "ввести в рамки" севшее на шею чадушко и пресечь попытки "жить не по средствам"?>
Может быть, но это уж точно не мои проблемы.
10.11.2007 21:31:14, Ольга*
Tomsik
А "я нашел ТОЛьКО дневную работу на полный день и а 30 тыр, потому на занятия xодить не могу, как бы мне при этом еще и диплом получить, и в армию не пойти?" - это именно Ваши заботы? Или это все-таки весьма странное заявление неголодающего и нераздетого, вполне себе подрощенного студента на тему "пожалейте меня, меня папа-мама не понимают"? 10.11.2007 22:21:42, Tomsik
Бзик, может, какой-то у родителей. Ну мало ли. Начитались-наслушались, что, мол, в америках подростки все типа и учатся и работают как пупки, и живут отдельно от родителей. Так что может через пару лет его еще и из квартиры выпрут. 10.11.2007 21:12:04, Ирен_ Адлер
Значит надо на вечернее отделение переводиться. Не век на шее родителей болтаться.. 10.11.2007 21:03:52, Gulchatai
Отсрочка от армии только на дневном отделении, поэтому все остальное не подходит. 10.11.2007 21:07:11, Ольга*
Крапива
мое мнение, что в этом случае не мешало бы выслушать родителей. Абсолютно не факт, что информация соответствует действительности. 10.11.2007 21:03:18, Крапива
Если придут, послушаю, конечно :) 10.11.2007 21:05:24, Ольга*
Lyta
Нет. 10.11.2007 20:58:12, Lyta
мирный атом
у меня бы возник вопрос - зачем он вам это рассказывает? Подготовить к тому, чтобы вы были на его стороне, когда он перестанет посещать лекции? В общем, видя хорошо одетого, сытого 20-летнего малипусика, которому родители к тому же оплачивают учебу, я бы не впечатлилась его рассказами о тяжелом детстве.
Возможно, что его в семье не куском хлеба попрекают, а лишь отвечают на его требования увеличить содержание, что мог бы и заработать. Опять же никто его на пятидневку в дневное время не гнал.
Если бы он спрашивал совета у меня, то я бы посоветовала ему искать или работу с частичной занятостью или в вечернее время.
10.11.2007 20:57:53, мирный атом
У нас запрещено свободное посещение. Т.е. если студент посетил меньшее количество занятий, чем положено для допуска к сессии, то пропущенные занятия он должен отрабатывать платно. И оплата эта существенная. Никто не хочет налетать на лишние деньги, поэтому и волнуются заранее. Обычно это студенты с зам. деканов или с деканами факультетов обсуждают. Но некоторые доходят и до меня. Про тяжелое детство он как раз и не рассказывал. 10.11.2007 21:03:36, Ольга*
слабо верится в такую дисциплину. Это ж не Суворовское училище.
Хотя, если у декана такая тяга к деньгам, то оправдательная справка от врача будет дешевле.
10.11.2007 21:12:41, Gulchatai
Правила внутреннего распорядка назначаются не деканом, а решением ректората. Если оправдательная справка от врача на полсеместра, то к сессии тоже могут не допустить. 10.11.2007 21:16:21, Ольга*
Отдыхающая
Ну конечно НЕ должны. Но имеют право это требовать - внутрисемейное дело. 10.11.2007 20:56:18, Отдыхающая
Он никому ничего не должен. Но если родители платят за его учебу - он может выбрать - перестать принимать эту плату, или стиснув зубы согласиться с их требованиями.
Что в голове у родителей - не знаю. Может ему действительно НаДО работать, а можит отчим - самодур. Кто знает?
10.11.2007 20:53:45, Люблю Крым
пчела Майя
Мне в голову не приходило заставлять. Он сам начал на 3-м курсе. Его девушка сподвигла, а не я. До этого учебная загрузка не позволяла, а на 3-м в общем позволила. Я б его и дальше содержала, хотя я не очень обеспеченная. Про второго пока не знаю, как пойдет. 10.11.2007 20:53:05, пчела Майя
не знаю, должны заставлять или нет, но точно не ценой учебы.

Меня никто не заставлял, я и не работала во время учебы.
10.11.2007 20:51:07, virus
так можно ж работу с неполной занятостью найти?
я думаю, что работать надо.
10.11.2007 20:51:06, Альт
Естественно, я с ним обсудила почему, с моей точки зрения, его родители хотят, чтобы он работал. Более того, сказала, где у нас прямо в вузе есть вакансии, где можно совмещать работу с учебой. Зарплата там правда в 2 раза меньше. Он загорелся. Пошел узнавать подробности. 10.11.2007 20:57:33, Ольга*
Сима Полосатая
вот это самый удачный для студента вариант, мне кажется
да и 15 тыс для студента неплохо вроде?
10.11.2007 21:03:23, Сима Полосатая
lanika
Большие деньги, по нашим меркам. Не каждый "взрослый" и дипломированный работник такие получает. 10.11.2007 21:28:03, lanika
Надо же. А у нас не каждый студент на такие идет. 10.11.2007 21:33:18, Ольга*
lanika
Как любят говорить в Девичьей - другой глобус:) 10.11.2007 21:45:15, lanika
Сима Полосатая
ага:)) но мы же с тобой из "жизни за МКАДом":))... 10.11.2007 22:29:38, Сима Полосатая
lanika
:) 10.11.2007 22:52:18, lanika
Да нормально, конечно. 10.11.2007 21:04:30, Ольга*
зачем? еще вся жизнь впереди - наработается. 10.11.2007 20:51:33, virus

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!