Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бронхиальная астма и армия

Опытные, подскажите, пожалуйста.
Сыну 11 лет. Аллерголог ставит бр. астму под вопросом и направляет на госпитализацию. С одной стороны, читала, что этот диангоз на всю жизнь. С другой, что старые документы недействительны и диагноз придется многократно подтверждать. Просто так в больницу класть, конечно, не хочу. Тем более, в инфекционную. Обследования вроде все уже сделаны амбулаторно.
Действительно ли диагноз вне стационара нельзя и будут ли иметь силу эти документы через несколько лет?
05.10.2010 10:49:03,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо большое всем! 07.10.2010 09:33:57, Taganka_
Marisha
У моего сына категория В, как раз по астме. Поставили астму в 11 лет, было 2 госпитализации, в 11 же лет. Потом просто ходили к аллергологу раз в год, пробы делали, все записывали в карту. Приступов с 12 лет не было. Аллерголог в карте писала "астма легкой степени тяжести, ремиссия". Еще обострение поллиноза фиксировали ежегодно.
Медкомиссия в военкомате сразу же дала категорию В в 16 лет, не требуя больше никаких подтверждений, только та карта, в которой были все записи и выписки из стационара. В 18 лет просто выдали военный билет.

Астма, поставленная до 14 лет, подтвержденная выписками из стационара, в военкомате рассматривается однозначно - категория В и все. Стационар нужен обязательно, хотя бы пару раз.
Потом наблюдаться просто.
06.10.2010 04:33:52, Marisha
LU
у нас диагноз не по астме,а по гастроэнтерологии, лежим каждый год с 11 лет, сейчас будем пробовать оформить инвалидность...
подруга пробует сделать сыну неврологичский диагноз, тоже пришлось лечь в больницу
05.10.2010 22:10:37, LU
Достаточно просто наблюдаться по бронхиальной астме, а вот в 17 лет надо будет пролежать в больнице для военного освидетельствования. 05.10.2010 14:33:55, мама-аня
Marisha
Не надо в 17 лет в больницу, если уже раньше был стационар и диагноз поставлен до 14 лет. 06.10.2010 04:34:44, Marisha
Так они же вроде не хотят в стационар сейчас. Вот я и пишу, что крайний срок - в 17 лет. 07.10.2010 23:10:17, мама-аня
У нас аналогичная ситуация. Каждый год лежит в стационаре. У них (у мальчиков) 2 недели отдыха от родителей:) Даже моему нравилось. Но у нас разрешают днем забирать домой желающих. Подтвердить астму будет в 18 лет проще, если будет подтверждение из стационаров. А что будет через 5-6 лет неизвестно, возможно очередные военные действия. Лучше этого избежать, конечно. 05.10.2010 13:19:44, Roccy
Нам, как альтернативу, аллерголог предложил дневной стационар в консульт. центре на Ломоносовском, правда, это платно. Там и поставили после обследования диагноз, ездили раза 3 для всяких обследований. 05.10.2010 13:08:46, L Irina
А Вы не могли бы рассказать чуть подробнее - что за центр на Ломоносовском и какие там обследования на астму? 06.10.2010 21:42:52, tavifa
антипризыв.ру 05.10.2010 12:10:06, Badi4ka
Военкомат в любом случае кладет в свою больницу для подтверждения диагноза, когда время для этого придет. Это правила такие. 05.10.2010 11:19:14, Ольга*
Marisha
Не кладет уже, нет у военкоматов своих больниц. Военкомат уже не военная организация, а гражданская. 06.10.2010 04:36:21, Marisha
Чего ж не кладет? Вот только в весенний призыв племянники лежали. Диагноз подтверждали. Военный билет только после этого выдали. Все кто получал военник по здоровью проделывали это только через больницу по направлению военкомата.
Может в других городах другие правила, а в Москве так.
06.10.2010 14:17:55, Ольга*
Marisha
Так может, диагнозы у них неоднозначные. В расписании болезней полно таких, где есть 3 пункта. С пунктом "а" не берут, например, а с пунктами "б" и "в" берут. Таких да, кладут в больницу, чтобы уточнить, есть на пункт "а" показания или нет, ну т.е. степень тяжести. Гипертония, например, такой диагноз, или пиелонефрит.
У сына приятель лежал в больнице с какой-то неврологией,подтверждали.
А с астмой не берут по всем 3 пунктам, всех степеней тяжести, в том числе и легкой, и без приступов.
И в больницу не отправляют для подтверждения. Ну только если диагноз вдруг появился в 16-17 лет, таких отправляют тоже.
Но своих больниц у военкоматов нет, есть больницы, которые выделены специально для обследования призывников, больницам за это деньги платят. А так они обычные вполне, обычно самые лучшие в плане оборудования и специалистов (ну у нас такие, во всяком случае).
06.10.2010 15:16:47, Marisha
В Москве с астмой кладут в больницу на подтверждение диагноза.. даже если форма когда-то была тяжелая, и есть куча выписок из разных больниц.. 06.10.2010 21:59:01, Snake13
Marisha
Ну значит, москвичам не повезло, что тут скажешь. Но судя по форумам призывников (в прошлом году я на них сидела), не всех кладут все-таки, как-то выборочно. 07.10.2010 08:09:16, Marisha
Если и выборочно, то скорее по округам.. а не по мальчишкам..:) 07.10.2010 09:32:14, Snake13
Marisha
Ну видимо так:) У нас проще все, со старой астмой сразу дают категорию. А вот если свежепоставленная, после 16 лет, то тогда да, прикапываются конкретно.
Но в стационар все равно не кладут, амбулаторно обследуют, экономят бюджетные деньги:))
07.10.2010 09:47:09, Marisha
Дык я тоже особого смысла не вижу проверять "старых солдат"..:)
И больница не видит, ворчат, что нас таких много..:)
И вообще больница - песня отдельная.. кладут туда зимой, когда у многих ремиссия.. и если приступов нет, вкалывают алерген и заставляют бегать по лестнице.. Моему повезло, что там довольно грязно (в алергоотделении-то!), и слабенький приступ он-таки выдал..
А помимо больницы после исполнения 18 еще выписку от врача надо принести по поводу обращений за последние полгода-год.. т.е. страхуются они просто не по-детски..:)
07.10.2010 09:56:12, Snake13
Marisha
Да уж. Нам с сыном повезло, значит. В 18 лет он принес свежую запись от аллерголога из центра, где наблюдался все время. Но на эту запись даже не посмотрели. Просто открыли акт прошлогодний, когда в 17 лет на учет вставал, оттуда все переписали и дали категорию В. Т.е. все уже было решено в 17 лет, на приписной комиссии.
А акт вообще заполняла детская поликлиника, подростковый врач, у нас до 18 лет все наблюдаются в детской поликлинике, и даже в 18 еще, пока в школе учатся. Пробы приняли 3-хлетней давности, зачем, говорят, повторять их, аллергия если уже есть, то никуда не денется.
В общем, никаких проблем не было, хотя я готовилась к тому, что диагноз снимут и отправят в армию, но надо мной только посмеялись:)
В общем, не все так плохо у нас в провинции, как я думала:))))
07.10.2010 10:05:32, Marisha
У нас тоже до 18 лет в детской поликлинике.. но это единственное совпадение..:)
Впрочем, военкомат все же довольно лояльный и без лишнего прессинга.. в том смысле, что не запугивают.. и не подозревают.. просто спокойно делают свою работу..:)
А насчет проб 3-летней давности я б поспорила..:) Иногда пропадает реакция на одни вещи и появляется на другие.. Впрочем, пробы - вообще отдельный разговор.. У моего в больнице нашли оченно сильную реакцию на лошадей.. почему так досталось бедным животным - мы так и не поняли.. он с ними нигде не пересекался.. последние лет 10..:) Разве что папа работает как лошадь..:)
07.10.2010 10:14:29, Snake13
Marisha
Ну я не стала насчет проб спорить:) Это аллерголог не стала делать пробы, просто переписала старые. Ей виднее:) У сына все равно практически вся панель аллергенов задействована, куда уж больше.
А у вашего, возможно, образовалась перекрестная аллергия, такое часто случается.
07.10.2010 10:28:14, Marisha
Интересно, с кем лошадь перекрещивается..:) В этом направлении мы даже не думали.. потому как я считала, что перекрестная бывает на всякие растения-еду.. Впрочем, матчасть я давно не повторяла.. Тьфу-тьфу, все загнано в рамки, из которых редко когда вырывается.. А если вырывается, спасает звонок-визит к врачу..:) А вот в начале болезни мы перерыли кучу книжек, пытаясь разобраться, что происходит..
А вы СИТ делать не пробовали, кста? Многим это помогает.. нас таки просто спасло..:)
07.10.2010 10:55:52, Snake13
Marisha
Ну вот в перекрестной я не очень сильна. У моего вообще не было алергии сначала, никаких аллергенов не выявили, астму поставили из-за кашля и приступов. Тоже перерыла кучу книжек и всего, пытаясь разобраться, но с кашлем.
Аллергия началась года через 2 после начала болезни. Сначала полынь, потом береза и злаки, потом добавились пищевые аллергены, потом шерсть кошки, собаки и лошади. Аллерголог сказал, что это перекрестная, что полынь такая гадость и может вызывать перекрестную аллергию, я ей поверила, не стала уже разбираться дальше.

СИТ я сначала побоялась, а теперь жалею. Взрослым у нас не делают, только детям, а сын уже взрослый. Надо пробовать, видимо, а то полынь его замучала конкретно уже.
07.10.2010 11:55:10, Marisha
У нас аллергия тоже позже подключилась.. точнее, изначально была только на бактерии, т.е. если сын простужался, то тут же давал приступ.. и от физических нагрузок кашлял.. в общем, до школы все было довольно невинно.. а вот дальше..тихий ужас.. статус был несколько раз, когда никакими лекарствами приступ снять невозможно было.. Помог как раз СИТ, сейчас уже легкую форму ставят..
А в Москве СИТ и взрослым делают.. странно, что вас так обижают..:) Правда, врачи говорят, что он не всем помогает.. но все, кто делал и с кем я на эту тему общалась, отмечали значительные улучшения.. так что пробуйте..
07.10.2010 15:06:54, Snake13
Время уже пришло )) Куча бумажек с 4-х ребенкиных лет. Последняя госпитализация ( дневной стационар) была в 17, именно для подтверждения диагноза в клинике, где наблюдался последнии 8 лет. Организовывала, ес-сно, сама. Никуда военкомат дополнительно не направлял, вроде всего хватило. Процедура оформления военбилета запущена- во всяком случае так сказали сыну в последнее посешение военкомата по повестке пару недель назад. На следующей неделе очередная комиссия в военкомате. Сыну в августе было 18. Могу позже отчитаться, чем дело закончится. 05.10.2010 13:31:12, Rara Avis, мамашка подрощенного астматика
светикмамавити
обязательно расскажите, а то у знакомых подобная же ситуация, но сыну пока 15 05.10.2010 15:24:08, светикмамавити
Спросите по сссылке.
ИМХО, диагноз должен быть без вопросов. И чем раньше поставлен, тем лучше. Думаю, что есть смысл сходить в эту больницу и поговорить о дневном стационаре, о том, что им надо, чтобы подтвердить диагноз... как-то так договариваются, чтобы не очень лежать.
Спросите в конфе "Другие дети". Там часто возникает вопрос постановки диагноза без лишних госпитализаций.
05.10.2010 11:16:11, Конек
спасибо! 05.10.2010 11:47:18, Taganka_


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!