Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отчислили из института

Хочу мнений. Ситуация такая: осталось у дочери два хвоста на осень. 1 курс. С 1 сентября я ее пинала - учи, иди сдавай. В ответ: я сама знаю... Вобщем "дотянула" до того что отчислили нас. Учились на бюджете. О дальнейших действиях наши с мужем мнения разделились:
Я - этой ей урок на всю жизнь. Переводимся на платное на вечерний (другой институт), идем на 2 курс. Хвосты досдаем.
Муж - за свои действия надо нести наказния. На работу. Дальше - сама плыви по жизни как хочешь.
Умом то может я с ним и согласно, но вот материнские чувства покою не даю. Хочу мнений. Все принимается.
27.09.2010 10:23:50,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похожая ситуация у нас, только сын.
Поступил на бюджет, отучился 1 курс, вернее "промучился", летом из-за хвостов с первого семестра отчислили.
Подали документы в техникум, приняли на 2ой курс. Вчера была на собрании в техникуме. И опять сказка про белого бычка - прогуливает занятия. Что дальше будет, не знаю...
20.10.2010 11:52:11, KyZя ( в системе lenaka)
Мне кажется, что сейчас - идти работать.
А следующим летом-поступать еще раз, если захочет :)

А про самоопределение - может быть, ей будет комфортно быть мамой?
У меня в детстве такая подруга была (сейчас практически не общаемся). Детей у нее пока нет, но ей комфортно быть дома или работать оператором на телефоне/секретарем.
Колледж так и не закончила, не говоря уж про высшее образование.
В отличие от меня, она домашние дела делает тщательно, "с чувством, толком, расстановкой". Без работы не скучает.
16.10.2010 15:25:17, lapushkam
Corgik
Соглашусь с Вашим мужем. У меня всё это уже пройдено шаг за шагом, только с сыном.
1 пункт - учимся на контракте (платно, но могут перевести на бесплатное при нормальной успеваемости) - плохо и хуже некуда. Родители платят.
2. Учимся ещё хуже со всевозможными хвостами и пр. Родители платят и тратят во множестве нервные клетки.
3. Переводимся из приличного вуза в отстойный, т. к. там легче. На платное. Родители продолжают платить.
4. В голове наконец происходит что-то важное. Сыну уже 21. Устраивается на работу. Начинает платить за себя сам, но практически не учится в отстойном вузе.
5. Переводится обратно в свой старый вуз на вечернее платное, работает и платит сам. Родители занимаются своими делами. Сын вырос. Учится достойно.

Это я к тому, что пока мозг дочери не созреет, она учиться не будет. А потом, когда повзрослеет, сама разберётся что к чему. Если бы мы не боялись армии, то не стали б цепляться за институты.
07.10.2010 12:36:12, Corgik
Идет работать и на платное вечернее.Заодно будет платить за свою учебу.На самом деле у нас много молодежи на работе учатся еще,но уже взрослые они,и работают кстати хорошо.Совсем другая у людей жизнь. 04.10.2010 12:30:04, Линдaaa
Знаю одну девушку, которая в аналогичной ситуации перевелась на вечернее платное, пошла работать, и сама теперь платит за обучение. И учится. Но там у родителей не было денег оплачивать учебу. 01.10.2010 23:12:31, мама-аня
Dnnn
одно другому не мешает. пускай идет на вечернее и быстренько на работу днем - платить за свое образование. не думаю, что Вы все должны ей на блюдечке преподносить. 01.10.2010 12:26:14, Dnnn
Аквамаринчик
действительно, не понятно, чего сама девочка хочет. хотя вполне могу предположить, что она и сама не знает. я бы поддержала мужа - пусть выходит на работу, покрутится, узнает что почем. а потом можно возобновить учебу, зарабатывая самой или с вашей помощью. 01.10.2010 11:34:12, Аквамаринчик
Expanna
Обратите внимание, что вы принимаете важные для дочери решения вместо нее - в каком институте учиться, как выйти из сложившейся ситуации.
Известно ли, что хочет сама девушка?
Происходит выбор между вашим мнением и мнением папы, а где ее мнение?

То, что вам приходилось ее пинать во время учебы, и то, что ее отчислили, - скорее всего признак неверного выбора профессии или института. Не хочется ей этим заниматься, не видит позитивных перспектив для себя.

Непонятно, какова ваша с мужем цель? Преподнести урок, повоспитывать? Или помочь ей определиться? Отсюда и выход.

Показала сыну-первокурснику ваш топик, спросила, чего бы он хотел в подобной ситуации. Сказал, что выбрал бы переход на платное. И еще сказал - учиться и так трудно, а если еще и дома за учебу будут пинать, будет еще труднее. Ему на самом деле учиться трудно, и я тоже беспокоюсь - сможет ли:( Стараюсь не дергать, не добавлять напряжения.
01.10.2010 10:57:56, Expanna
Да если б сама девушка знала чего она хочет - никаких проблем бы не было. Она НЕ ЗНАЕТ. И чего? До 30 искать себя? А потом все жизнь сопли ей вытирать что жисть не сложилась? 03.10.2010 15:54:10, блондинк@
Expanna
Она знает:) Просто либо не понимает себя, не в контакте со своими желаниями, либо не может сообщить вам о них.
Интересно, что вы не видите никаких других путей развития ситуации, кроме как решить за нее или вытирать сопли до 30 лет:)
Я понимаю, что для вас ситуация очень сложная, сразу видно, что вы любящая и заботливая мама. Вместе с тем девочка уже выросла, ей нужна свобода собственного выбора.
Начните с чего-то малого. Понаблюдайте за тем, как она принимает решения и т.п.
Иначе вам всю жизнь придется водить ее за ручку. Будет ли она счастлива при этом?
03.10.2010 18:32:20, Expanna
Ваш муж прав.
Пусть идет работать и дальше сама решает.
А "переводимся на платный" - действительно урок: делай чего хошь, родители всегда все исправят, оплатят и т.п.
29.09.2010 11:11:44, Reina
на платное вечернее,и пускай сама зарабатывает на обучение, а с Вашей стороны только помощь. 28.09.2010 19:31:27, Badi4ka
пчела Майя
Я своего перевела на платное, правда два курса он отучился на бюджете. Но дальше мы за него платим. А вы как хотите. 28.09.2010 07:20:47, пчела Майя
Белое солнце (экс-Гибрид)
У нас было так: после школы "поступила" (на платное)в выбранный отцом институт. Завалила первую же сессию. Ещё и на отца напала,что типа её отправили куда она не хотела, а хочет она вот "туда-то".
Устроили её на работу, чтоб не бездельничала и готовилась к поступлению куда сама хотела.
Лень - это наше все, готовилась через пень колоду. Не поступила, но с работы уже уволилась с гордым видом, не сомневаясь в поступлении.
Опять устроили на работу (в страховую компанию, кем-то вроде операциониста).
Проработала год. Это уж 20 ей было. Отправили снова учиться, опять отец выбрал. И знаете, её вдруг "проперло" - учится с удовольствием на 4 и 5!
То ли башка созрела, то ли опыт работы показал ей, что всю жизнь без образования выше операционистки она не пойдет.

Может вашей дочке поработать?
Общество тёток 18 летней девушке быстро покажет где "счастье", опять же работа 8 часов без всяких отклонений неприятнее лекций на полдня.
28.09.2010 02:14:53, Белое солнце (экс-Гибрид)
Так вот и я думаю. Может просто пинка хорошего не хватает для того что бы мозги на место встали. Была бы альтернатива типа: не хочу петь, хочу на балайке играть... Так нет же.... А если пустить на самотек есть опасность что реально забьет на учебу а потом же нас будет обвинять что не заставили... 28.09.2010 13:38:29, блондинк@
Белое солнце (экс-Гибрид)
Пинок не поможет, сама "созреть" должна. Принуждение к учебе результата не даст, даст только сопротивление и напряжение в отношениях, а это плохо.

Наша "забивала на учебу" до тех пор, пока сама не поняла, что без неё никак. Ещё её стимулировало то, что все одноклассники учатся и уже 2-й курс заканчивают, дипломы не за горами, а она лузер.

Но тут у каждого свое мнение. Я, вот, уверена, что без личного желания взрослого человека тяжело к чему-либо принудить. Но это только мое ИМХО.
28.09.2010 16:25:08, Белое солнце (экс-Гибрид)
мой племянник не знал куда пойти. На бюджетное завалил, папаша его сказал, что пусть идет в армию. Но есть тетка. Я его в армию не пустила, выбрала институт, чтобы не стыке двух специальностей (он как раз между ними выбирал, так что повезло, что такая возможность была). Но на платное. В процессе учебы определился, параллельно работал, сначала по одной специальности, потом по другой. Определился. Кстати говоря, на первом курсе папаша спохватился. что не прав был и дальше стал сам оплачивать (а вот если бы в армию ребеное пошел??). В общем, после института еще и аспирантуру закончил, и кандидатскую диссертацию защитил. Так что не надо сейчас папу слушать. Наш вот поздно сообразил. 28.09.2010 15:40:57, Ёлка+++
+ 1000. Спасибо. 28.09.2010 16:22:07, блондинк@
ИМХО, на платное сеичас всегда можно поступить. [Как я поняла рчь идет не о каком-то супер-вузе, а о переводе куда возьмут] И, при законченном первом, на 2 курс вполне могут взять.
Так что предложение отца - отнюдь не смертныи приговор и оставление дочки без образования на всю оставшуюся. Из дома Вы ее не выгоняете, куска хлеба не лишаете.
Уроком были хвосты на осень. Она ни одного не сдала? Тогда урок впрок не пошел. При отсутствии уважительных причин для непересдачи предложение отца вполне разумно.
28.09.2010 00:57:15, irina!
Вооkашка
У меня такая история с братом была, правда, лет 10 назад. Он поступил куда попало по системе "школа - вуз" и не мог набраться духу послать всё к чёрту. В результате вяло переползал с курса на курс, денег вбухали, и в конце концов он таки на 4-м курсе бросил. Сейчас как раз получает платное совсем в другой области. Платит, естественно, сам. 27.09.2010 23:05:21, Вооkашка
У меня чисто теоретическое мнение - сын всю жизнь завзятый отличник. Но я бы в такой ситуации сделала так. Идешь работать, зарабатываешь и откладываешь деньги. На следующий год перепоступаешь - поступишь на бюджет - молодец, нет - на вечерний и платишь сама. Может быть, она выберет то, что ей действительно нужно и интересно. А вот если нет, если забьет на учебу совсем, я не знаю. 27.09.2010 21:39:24, Почему?
Какой же это урок? "Переводимся на платное на вечерний (другой институт), идем на 2 курс" . Мама-папа за все заплатят. И с чего вы взяли, что теперь-то уж она все выучит и досдаст? Я бы без зазрения совести отправила добывать себе на хлеб. Но мне проще, у меня и на попытку платного орбаования денег нет. Так что деть приучается к мысли: или ты поступаешь на бюджет или ты работешь, куда САМА устроишься. (устроить мне тоже некуда - где я работаю платят 10 тыр только со специальным образованием, без оного не пускают на порог). 27.09.2010 13:46:09, hanhi
родители платят только на 1 семестр. Дальше на работу и сама оплачивает. А если правда забьет на учебы? И буду я как писали ниже всю жизнь ей сопли вытирать... 27.09.2010 14:33:44, блондинк@
Не вполне понятно, почену человек, которыи не смог учиться на дневном вдруг сразу сможет работать и учиться. Обычно для етого должно что-то в голове переключиться. 28.09.2010 01:00:14, irina!
Первый вуз был технический и не простой. Сейчас выбирает "мировую экономику". 28.09.2010 10:08:41, блондинк@
Если Вы уверены в том, что дело в сложности вуза и в том, что выбор специальности неудачен, история становится В ПРИНЦИПЕ другои.
Девочка оказалась в вузе, которыи еи 1. сложен; 2. неинтересен? Тогда да, нужно вуз менять. Если альтернативныи вуз нормальног уровня, то платныи-бюджет не важно.
28.09.2010 21:19:50, irina!
На мировой экономике куча иностранного языка. Как у нее с иностранным? Нормально? Из-за языка с этой специальности тоже народ вылетает. 28.09.2010 10:36:38, Ольга*
Ну так если идти на вечернее, то днем можно вполне работать.
Я б лично в такой ситуации перевела в другой институт на дневное.
Дочь что говорит? Почему хвосты во время не сдала?
27.09.2010 10:46:49, Ольга*
Не осознала серьезность ситуации 27.09.2010 10:57:01, блондинк@
Бывает. Что ж теперь ее гнобить всю жизнь за это. Она в каком вузе училась? Техническом? Гуманитарном? 27.09.2010 10:58:42, Ольга*
Marisha
Я бы как вы, дала бы еще шанс, перевела бы на платное. Хотя муж ваш, конечно, прав, но.. когда речь идет о других, чужих, детях. А своих жалко:) В общем, я за шанс. 27.09.2010 10:41:25, Marisha
Так платное вечернее + работа - как раз удолетворяют условия и Ваше, и папино. Не прав Ваш папа, потеряет интерес к учебе, а выплыть по жизни с таким пофигизмом может быть проблематично. Раз она довела до такой крайности, значит совсем у нее плохи дела с ответственностью. И не урок ей никакой, поверьте. Обозлится, работа затянет деньгами и учебы будет не надо. Вам как маме это нужно? чтобы потом всю жизнь ее сопли вытирать, что не выучилась, а вы не помогли. Как раз работа и вечернее платное - ну выход, ИМХО. Только условие - сама оплачивает (ну если не справится, поможете, но пусть старается). 27.09.2010 10:37:21, Ket
Возможно, плохо не с ответственностью, а с выбором вуза. Еи неинтересно. 28.09.2010 01:02:57, irina!
Возможно:) 08.10.2010 15:16:17, Ket
Ясень
А дочь-то что говорит, чего хочет, на что готова? 27.09.2010 10:36:34, Ясень
А разное говорит. То через год в своем восстановлюсь институте, то уже и на вечерний согласна... вобщем как не было у нее твердой позиции так и нет. Вобщем ин-т -то я ей выбирала. И не потому что мне больше делать нечего, потому что она вообще не знала чего хочет. Да и сейчас не знает. 27.09.2010 10:59:51, блондинк@
Я бы "второи попыткои" скорее назвала досдачу хвостов и восстановление в своем вузе через год. 28.09.2010 01:03:58, irina!
LoraEf
а академ нельзя оформить? со следующего года бы вернулась хоть на бюджет, хоть на платное. а этот год работать.
меня тоже отчисляли. очень признательна родителям, что-таки помогли сделать академ и вернуться на учебу.

год в академе работала.
в итоге вроде человекам стала и ценю, что родители для меня сделали.
27.09.2010 20:03:58, LoraEf
А прекратите оплачивать её расходы - быстро определится. Питание, крыша над головой и душевная поддержка - это тот максимум, который стоит оставить, а иначе ещё долго "определяться" будет.
А уж с институтом и работой сама разобраться может, поверьте. Дайте ей порулить своей жизнью - личный опыт быстро отрезвляет и ставит мозги на место.
27.09.2010 14:48:14, Нуга
Вот и муж так говорит. А мне жалко кровиночку... 27.09.2010 15:03:12, блондинк@
подобное уже второй раз с сыном, уже в отчаянье, обидно за вранье про сессии.((( 07.03.2020 15:50:27, наталья 73


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!