Раздел: Работа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Монечка

Cын,армия и работа.Очень нужен совет знающих!!!

Это серьёзный вопрос для меня и сына(поэтому и пишу в серьёзные вопросы)))),не переносите плз никуда - здесь все свои!!!!
Сыну осенью идти в армию.Он 2 мес назад устроился на хорошую работу с возможностью роста.Да ещё и по своей специальности(куда не берут без опыта,а его взяли).

Он очень боится потерять работу(она официальная,по трудовой книжке).
Вопрос - можно ли ему по ТК сохранить место на то врнмя,пока он будет служить в армии?Есть ли какие-то законы по этому поводу?
Сын очень переживает,предприят­ие собирается расширяться и у него будут хорошие возможности в дальнейшем.
Конечно это не беременность)))),ког­да стаж и выплаты.Но хоть место то можно сохранить,пока он будет в армии?
Спс,очень жду ответа,т.к. сын весь в диких переживаниях,вплоть до того,что бы косить от армии,лишь бы место не потерять.
27.08.2010 10:14:59,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
HonDA
Когда ехали из деревни,краем уха по радио слышала,что хотят ввести закон,который СОХРАНЯТ место за мол челом,который уходит в армию(смысл как для уходящих в декрет).Подробностей не помню,т.к. нам еще все это оч далеко.Но поройте информацию сами в этом направлении.Вот,что я нашла по-быстрому 27.08.2010 13:09:25, HonDA
Nasmnogo
Выход только один: хорошо себя показать на работе, чтобы его там ждали. Мой приходит в декабре и его уже ждут на старой работе, даже с повышением.
А насчет откосить - вот выдержка из статьи: Министерство обороны готовит очередную масштабную реформу в*системе комплектования армии. Поправки будут разработаны уже к*1 сентября.
К примеру, планируется увеличить призывной возраст до*30 лет и*сократить число вузов, предоставляющих отсрочку для*студентов.
Тем, кто уклоняется от*призыва, будут применяться еще более жесткие меры. Молодой человек, который сам не*явился в*военкомат по*достижении 18 лет, фактически объявляется преступником и*ограничивается в*праве на*свободу передвижения. То есть нельзя будет выехать даже в*другой город.
А тем, кто не*прошел военную службу, предлагается перекрыть дорогу к*государственным должностям и*некоторым профессиям.
Наверняка, у*нынешних призывников возникла масса вопросов. Ведущие программы «Утро России» озвучили их эксперту Ассоциации военных политологов, подполковнику запаса Александру Перенджиеву.
«Многие из*условий я считаю неправильными, поскольку речь идет об*ограничении гражданских прав. И здесь не*важно – призывники это или*нет»,*— заявил специалист. По мнению Перенджиева, если и*существует надобность в*ограничении передвижения призывников, эту проблему нужно решать так, как*она решается со*статусом военнослужащего.
Эксперт пояснил, что если государство и*ограничивает права призывника, то оно должно это компенсировать. Например, если гражданские права военнослужащих ограничены в*каких-то вопросах, то всегда существуют компенсационные льготы, уточнил Александр Перенджиев.
«К тому же, не*трудно предположить, что если ограничиваются права какой-то определенной категории людей, то также легко можно будет ограничить и*других граждан. А это, несомненно, вызовет агрессию общества»,*— констатировал эксперт.
Что касается предложения увеличить призывной возраст, Перенджиев убежден, что так государство хочет закрепить службу по*призыву, таким образом, отказавшись от*контрактной службы.
В этих случаях появится только напряжение между обществом и*руководством вооруженных сил, резюмировал Александр Перенджиев, предложив действовать так, как*с законом о*полиции – опубликовать в*сети Интернет и*дать всем гражданам возможность высказаться по*новым правилам.
27.08.2010 10:45:45, Nasmnogo
:( 27.08.2010 10:53:11, (ex Gosya)
+1,у нас так один мальчик ушел,весной его ждут обратно.. 27.08.2010 10:53:00, YuKs
пчелка Майя
мой совет - не ходите в армию осенью, хотяб покосите до весны
у меня второго призывают этой осенью..намерен не ходить
27.08.2010 10:43:15, пчелка Майя
Nasmnogo
А почему до весны? 27.08.2010 10:59:59, Nasmnogo
пчелка Майя
первый месяц идет муштра и тяжело в холод адаптироваться к службе - много болеют, зарабатывавя хронические болячки.но может это только нам не повезло. 27.08.2010 12:14:23, пчелка Майя
Anykey
Мой муж тоже так говорит. Он служил. 28.08.2010 15:31:36, Anykey
Оля, а если один ребенок в семье отслужил, могут и второго призвать?
Чет у меня в голове отложилось, что "два раза в одну воронку не попадает" не помню почему, но у моей коллеги так было
27.08.2010 10:49:00, (ex Gosya)
Если один ПОГИБ в армии, тогда второго не призовут, в какой-то момент так было, а сейчас не знаю. 28.08.2010 12:01:39, Конек
пчелка Майя
ПРизыву подлежат все сыновья в семье с 18 лет - если кончилась отсрочка на обучение и нет медицинского отвода 27.08.2010 12:13:12, пчелка Майя
Красно Солнышко
Там вроде есть (или были) какие то нюансы. Например, если мать инвалид без мужа и сын единственный кормилец. 28.08.2010 13:51:50, Красно Солнышко
m a f i
и третьего :(...какая им разница, все обязаны служить. 27.08.2010 11:51:07, m a f i
БлондинкаА
Вроде бы нет. Призыв в армию - является основанием для расторжения трудового договора.
Увольнение работника в связи с призывом осуществляется согласно п. 1 ст. 83 ТК РФ -
Трудовой договор подлежит прекращению по следующим обстоятельствам, не зависящим от воли сторон:
1) призыв работника на военную службу или направление его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу
27.08.2010 10:25:10, БлондинкаА
La vida
"к сожалению трудовой кодекс РФ предусматривает призыв в армию только как основание для прекращения трудового договора (увольнение). При этом, дополнительных гарантий по сохранению рабочего места за работником, призванным на службу в Армию, ТК не предусматривает. Однако, данное положение может быть предусмотрено коллективном договоре предприятия или ином локальном нормативном акте соответствующего учреждения(организац­ии)"
Ещё по ссылке:
27.08.2010 10:20:04, La vida
Монечка
Эх,жалко как,сын расстроится...И выхода никакого... 27.08.2010 10:36:05, Монечка
жаворонок
незнаю поможет или нет,но одна знакомая нашла выход таким образом,платит раз в год и дело ваше откладывают просто в дальний ящик.... 27.08.2010 14:25:42, жаворонок

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!