Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как подготовиться к первому походу в военкомат

В 2011 году сыну в ноябре исполняется 17 лет. Значит в январе-марте 2011 он должен будет пойти в военкомат? чтобы встать на учет? и пройти мед. комиссию?

Расскажите, пожалуйста, об этом первом походе в военкомат? Читала на форуме Антипризыв.ру, что нужно нести какие-то документы, но какие - они скажут только платно. Какие документы? Говорят, что ни в коем случае не надо отдавать мед карточку из поликлиники - потеряют в своих интересах. И еще, частый ответ: "ваша задача сейчас как следует обследоваться, выявлять основания для освобождения". Это значит, что мы сейчас где-то должны обследоваться? Сами пойти в любую платную клинику и провериться? И эти бумаги потом нести в военкомат? Или кто-то должен будет делать заключение? Еще читала, что вроде как поликлиника должна что-то подготовить?

Спасибо! Пока совсем еще не в курсе...
16.08.2010 11:11:36,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не надо к нему готовиться. Пройдет медкомиссию и все. 21.08.2010 00:31:48, Почему?
Молекула
Сходите в Подростки, выберите раздел "Армия" за последние два года, все это неоднократно там обсуждалось. внимательно почитайте. 18.08.2010 23:31:03, Молекула
И еще вопрос: начиталась форумов и мнений разных: сейчас так же как и в советские годы медосмотр в военкомате унизительная процедура и для мужчин и для женщин? В форумах сформировалось мнение, что врачи специально издеваются, чтобы типа привыкали к Армии, ну и нравится/доставляет удовольствие им это - унижать молодежь.
Хотелось бы, что бы сейчас все-таки у человека были права, а интимные осмотры проходили наедине с врачом.

И еще, как вы считаете: стоит сыну рассказать как это все проходит? Или лучше пусть в неведении все пройдет - под аффектом не так бояться будет?

Спасибо!
17.08.2010 09:56:27, мама_
пчела Майя
Медосмотр совершенно никого не унижает. 18.08.2010 02:22:30, пчела Майя
А почему вы сама так до ужаса боитесь военкомата? 17.08.2010 12:01:19, Ольга*
Да, я боюсь. Наверное, буду волноваться больше сына. Такой вот человек: мне плохо, когда меня унижают, и больно, когда унижают других. Тоже приходилось проходить медосмотры (правда не в военкомате) в советско-перестроечное время - неприятная процедура.

Естественно волнуюсь из-за результатов этой процедуры. Состояние здоровья сына - точно не для армии. Но Армия трактует все - как ей выгодно.
17.08.2010 12:20:57, мама_
Да не бойтесь вы. Никто там его не съест. Никого там не унижают. Ну зубы посмотрят, зрение проверят, послушают, позвоночник посмотрят, плоскостопие. Ничего в этом нет ужасного. Сейчас давно уже не советские времена. Все кто в армию не хочет, туда не попадают. Здоровье у них не очень или еще чего. У всех по-разному. Не нужно себя заранее накручивать. В военкомате ничего ужасного нет. Это просто формальность для получения нужных документов, как паспорт, например. 17.08.2010 13:49:01, Ольга*
Я бы не сказала, что "все, кто в армию не хотят, туда не попадают", не так все просто. 17.08.2010 14:13:46, мама-аня
Я разве сказала, что просто. Нужно с умом ко всему подходить - это да. Но заранее бояться непонятно чего уж точно не нужно.
С другой стороны чего уж сложного. Поступил в институт, да учись. Там всегда есть отсрочка.
17.08.2010 21:49:03, Ольга*
Поддерживаю.
У знакомых только месяц назад пришел из Армии парень с категорией годности В "ограниченно годен"!!! Год служил - год родители отправляли деньги на чей-то банковский счет - чтобы его там не били, примерно 1000 - 1500 в месяц. Звонил каждый день 2 раза - куча денег ушла на телефон.
Может быть так не у всех... Но это реальный случай.
17.08.2010 14:37:45, мама_
Этого быть не может. И с категорией этой не призывают, и с деньгами что-то мутное. 21.08.2010 00:32:58, Почему?
вот все так и думают! но в жизни не всегда так - как тебе это кажется. 23.08.2010 13:26:34, мама_
У меня куча знакомых парней с категорий В. Никого не призывают, а сразу выдают военный билет. Ничего никому не кажется. Просто такой порядок. 24.08.2010 16:52:07, Ольга*
Я вам рассказала реальную историю. Не хотите - не верьте. 26.08.2010 11:59:30, мама_
пчела Майя
С этой категорией не призывают, чего-то вы спутали. 18.08.2010 02:21:58, пчела Майя
Вот и мы также родственникам объясняли - что не имели права забирать в Армию - но вот так вот - как есть. Видимо недобор большой был и гребли - кого сумели схватить за руку. В деревне живут, может в категориях плохо разбираются, может не умеют постоять за себя, но сын их - отслужил уже. Руками махать поздно. 18.08.2010 06:02:04, мама_
пчела Майя
А может там категория Б была - годен с небольшими ограничениями? Так это другое. С ней как раз идут служить. 18.08.2010 09:49:53, пчела Майя
Мы также все переспрашивали по нескольку раз - не верилось, что такое может быть. Категория "ограниченно годен". 18.08.2010 14:45:20, мама_
Молекула
Что-то не так вы или ваши родственники поняли 18.08.2010 23:28:02, Молекула
Так это категория Б как раз. 18.08.2010 23:33:06, мама-аня
Молекула
В - ограниченно годен - не служат в мирное время(только если война)
Б - годен с небольшими ограничениями - служат в мирное время

Автор говорит, что служил мальчик с "ограниченно годен". А такого быть не может.
18.08.2010 23:42:31, Молекула
Я думаю, они там просто Б c В перепутали. 19.08.2010 00:05:37, мама-аня
За что купила - за то и продаю.
Категория "ограниченно годен" - в Армии уже отслужил. Знакомая с работы - это ее брат родной.
19.08.2010 09:43:41, мама_
А почему он интересно с этой категорией вдруг в армию отправился? Вот в чем главный вопрос. С категорий В, на сколько мне известно, никуда не ходят, а сразу получают военный билет. 17.08.2010 21:50:37, Ольга*
В нашем военкомате врачи точно ни над кем не издевались. Медосмотр проходил в обычной одежде. У двух врачей (хирург и еще кто-то) просили раздеться. Но никаких родителей к врачам не пускают. Даже если вы и явитесь с сыном, то будете ждать в коридоре. Я сама ходила со своим, но зайти никуда не дали. Культурно и вежливо просили оставаться в коридоре. Так что все что нужно (мед. выписки) передайте сыну, чтобы он сам все отдал. Так все делают. 17.08.2010 11:58:24, Ольга*
LU
не, вроде не издеваются) да и смысл - парни только приписное получают. может, когда непосредственно перед призывом - тогда все, конечно, может быть... 17.08.2010 11:29:31, LU
Не знаю, как будет у Вас, но в Москве все проходило очень цивильно, родители приходили с 2 призывниками из трех, врачи были вежливые, разговаривали уважительно, подбадривали. Догола никого не раздевали по-моему. Так что сына не стоит пугать. Еще раз повторю, Вам надо срочно раскручивать тему туберкулеза, если получится, встанете на учет и можете вообще расслабиться по поводу армии. 17.08.2010 10:45:37, мама-аня
Скажите, вы заходили вместе с сыном к врачу? Врач вас спрашивал первым, или вы первая начинали рассказывать о заболеваниях? 17.08.2010 11:42:11, мама_
Сын ходил сам, все рассказывал сам, моя задача была только проследить, что все сделано правильно. По поводу диспансера меня врач сам позвал, выдал необходимые бумаги и объяснил что мы должны им принести (про печать и подпись с расшифровкой и т.п.), наверное боялся что у сына в одно ухо влетит, в другое вылетит, хотя он мальчик довольно ответственный. 17.08.2010 12:13:17, мама-аня
Понятно! Спасибо! 17.08.2010 12:24:05, мама_
Спасибо! Попробуем узнать эту тему... 17.08.2010 11:38:05, мама_
LU
у нас в военкомате сама пол-ка предоставила им все карты. из документов - вроде фотки, выписку из дом.книги из ЖЭКа и паспорт с копией. не помню - может,еще справку из школы. но даже если ничего не принесете - Вас (ну т.е. мальчика) все равно осмотрят, напишет тест какой-то, а когда через месяц придет получать призывное св-во - донесет те доки,которые не принес в первый раз.
если есть диагнозы - хоть в военкомате мамочек не любят - вроде разрешают войти (ну не то,чтоб разрешают - но можно настойчиво войти и поприсутствовать) с ребенком в кабинет того врача,по профилю которого диагноз.
нам в октябре 17 - нас вызывали еще весной.
16.08.2010 21:06:20, LU
Спасибо!
Будем думать: идти или нет. Наверное, ему будет неудобно, что он с мамой.
17.08.2010 09:58:32, мама_
LU
мой попросил меня пойти с ним))) но - чисто для поддержки. я сидела в коридоре, читала книжку, в кабинеты с ним не заходила - но женщина,которая была главной над всем этим действом (направляла кого-куда), я так поняла, отметила, что он пришел не один - может, поэтому как-то довольно быстро, без обычных проволочек, мы прошли по всем кабинетам. а может - оно и всегда там так)) 17.08.2010 11:27:35, LU
Думаю, что тоже пойду для поддержки. 17.08.2010 11:50:13, мама_
Сыну в ноябре 17, а Вы только сейчас этим вопросом озаботились? Нда. В своей поликлинике сын должен был ежегодно проходить диспансеризацию, если там в карте написано, что он здоров, то не так уж просто будет доказать обратное, про крайней мере, довольно дорого получиться. Может, лучше озаботиться поступлением в вуз? А вот если у него находили какие-то заболевания, и это отражено в карте (именно это и должна подготовить поликлиника), но медкомиссия отправит его эти заболевания подтверждать (в диспансер, в стационар - зависит от заболевания). Выписки принимаются только из поликлиники по месту жительства, платные поликлиники не катят. 16.08.2010 11:53:14, мама-аня
Заболевания у него есть, даже не одно. Но не все подтверждены анализами/обследован­иями. Да и военкоматах, говорят, мимо всех этих бумаг смотрят и все трактуют в свою сторону.
И не известно: дают ли эти заболевания освобождение.

Что именно должна подготовить поликлиника?
Мы должны подойти к своему педиатру и попросить ее что-то подготовить?

Спасибо за отклик!
16.08.2010 14:16:49, мама_
А педиатру? С 15-ти лет же во взрослую поликлинику переводят. 16.08.2010 15:11:03, Ольга*
Он у нас на учете у гастроэнтеролога, невропатолога и фтизиатра. Может быть поэтому оставили в детской поликлинике? Пока никто ничего не говорил, что нужно переходить во взрослую. 16.08.2010 15:17:04, мама_
LU
детей с диагнозами и детей из многодетных семей с этого года вроде как оставляют в детской (мне мед.сестра сказала - у меня средний с диагнозами, я спросила - что надо написать,чтобы не отдавали пока во взрослую, она сказала - если вы наблюдаетесь у кого-то из специалистов - можете остаться. но мы еще и многодетные - т.е. 100% остаемся) 16.08.2010 21:08:58, LU
Гастроэнтеролога и невропатолога в сад, Вам нужен фтизиатр! И обязательно нужна справка из тубдиспансера, что Вы на учете. Но справку эту диспансер выдает на запрос военкомата. То есть когда сын пойдет в военкомат на приписную медкомиссию, нужно получить этот запрос. Для этого в карточке сына должна быть запись, что он на учете у фтизиатра, делов-то! Карточку желательно иметь на руках и из рук не выпускать до момента получения запроса. Если в карточке никакой записи нет (что странно) бегом к фтизиатру, берите у него заключение и вкладываете в карту. Или прямо с картой к нему можно, пусть туда все и запишет. И идите лучше с сыном вместе в военкомат, чтобы проконтролировать, что они напишут запрос и отдадут Вам на руки. Да, и еще когда ответ на запрос из диспансера будете получать, удостоверьтесь, что стоит подпись главврача (с расшифровкой подписи!) и гербовая печать. Удачи! 16.08.2010 15:57:50, мама-аня
Невропатолог пишет диагнозы: Легкий нижний спастический парапарез.

И еще есть плосковальгусная стопа.

На эти диагнозы можно опираться?
17.08.2010 10:05:13, мама_
С трудом и обойдется гораздо дороже, чем туберкулез. По туберкулезу получится откос вообще бесплатно. 17.08.2010 10:48:42, мама-аня
пчела Майя
Тубинфицирование так просто в туберкулез не превратить. Туберкулез подлежит государственному учету, его не припишешь. 18.08.2010 02:29:55, пчела Майя
Когда сын проходил диспансеризацию в военкомате я познакомилась с одной мамой, у которой сын на учете в тубдиспансере. Как они туда попали: плохая реакция манту, их педиатр отправил сразу же в диспансер, они пролечились таблетками тоже пол-года и все. Потом ежегодно сдавали манту, все было нормально, она и не думала, что откос по этому поводу получится. У них еще зрение было, плоскостопие и что-то по гастроэнтерологии. Так в военкомате обратили внимание только на то, что мальчик был на учете в тубдиспансере, сказали что железно это категория B будет и запрос в тубдиспансер им на руки дали. 18.08.2010 11:24:59, мама-аня
пчела Майя
Запрос-то дали, но что потом было, если в диспансере написали, что туберкулеза нет и не было? По нему все очень формально, это видно даже в расписании болезней. Этот пункт я очень внимательно изучала, так как было нужно. 18.08.2010 11:51:07, пчела Майя
Спасибо!
У нас в карточке фтизиатр написала: тубинфицирован. На этот диагноз можно опираться?
17.08.2010 10:02:12, мама_
пчела Майя
Это у каждого второго пишут, не советую. А вообще почитайте расписание болезней, там все написано. 18.08.2010 02:24:36, пчела Майя
Каждый второй по пол-года лечится от туберкулеза? Не думаю. 18.08.2010 11:29:11, мама-аня
пчела Майя
Изониазид для профилактики прописывают, очень часто. Моему младшему прописывали. Когда я читала здесь конфу детская медицина, то минимум раз в месяц был вопрос - прописали изониазид, пить или нет. 18.08.2010 11:52:39, пчела Майя
Ну хорошо, если тубдиспансер по-Вашему не подходит, то что Вы посоветуете автору в такой ситуации? 18.08.2010 16:56:32, мама-аня
пчела Майя
Я посоветовала для начала почитать расписание болезней и сверить с имеющимися диагнозами. Это про туберкулез я внимательно изучала, а про остальные упомянутые пункты - нет, да и не написала она о них достаточно подробно. Может там есть один диагноз, который спокойно дает категорию В. А если нет, то надо все учитывать, кто его знает, может и тубдиспансер - я же не знаю, что там конкретно у упомянутого юноши в карточке написано. На остальные варианты я бы не стала забивать, вот и все мое отличие от вашего предложения. 18.08.2010 18:11:11, пчела Майя
В расписаниях болезней нет конретно тех названий - там все обще.
Я думаю, что "плосковальгусная стопа" - вроде как дает категорию "В", но на основании каких обследований поставили этот диагноз - в выписке не написано. Но врачи, я думаю, зря бы писать не стали - мы их ни о чем не просили.

Вроде как и "легкий нижний спастический парапарез" - тоже должно дать освобождение - т.к. реально я не представляю как он будет служить: после физры или просто после активных игр с друзьями - он лежит пластом весь оставшийся день - кто же ему в армии даст отлеживаться?
19.08.2010 09:51:24, мама_
Какая степень плоско-вальгусной стопы? Категория В начинается от 3-й степени, плюс там должен быть артроз, искривления пальцев, короче, человек ходит с трудом и не может носить военную обувь. А Ваш даже от физкультуры не был освобожден. И потом, поймите, слова о том, что "после физры или активных игр с с друзьями лежит пластом" вряд ли на кого-то из медкомиссии возымеют действие. Должны быть медицинские документы, подтверждающие то, что мальчик неоднократно обращался с жалобами, лечился, в больнице лежал. 19.08.2010 18:04:11, мама-аня
Подтверждение диагноза есть, лежал на обследовании в неврологическом отделении, после этого поставили на учет у невропатолога. Диагноз (я уже писала) "Легкий нижний спастический парапарез", врач сказал, что это легкая форма церебрального паралича. Для физры ему всегда справку пишет или гастроэнтеролог, или невропатолог, или оба вместе, но не полное освобождение, а подготовительная группа - как-то так.

Диагноз "плосковальгусная стопа" в выписке стоит без степени.
20.08.2010 10:27:42, мама_
Разумеется, только Вам надо обязательно встать на учет в диспансер для армии! Это самый простой откос, принесете справку из диспансера и категория B Ваша! Остальные диагнозы надо подтверждать, ложиться в больницу, деньги там платить, и не факт, что выйдет. 17.08.2010 10:40:04, мама-аня
Понятно!

Вот думаю теперь: это надо у фтизиатра напроситься на то, чтобы сына в диспансер направили? А мы последний раз по направлению фтизиатра реакцию манту сделали, но результаты так и не удосужились сходить измерить. И она нас больше не искала/вызывала. Мы уж обрадовались - что отстали от нас. А получается лучше бы не отставали?

(Я сама все детство до 14 лет на учете была, лежала в больнице вместе с больными, при мне люди умирали... Поэтому очень хотела, чтобы фтизиатр от нас отстал).

При каких условиях отправляют в туб диспансер? Может кто-нибудь знает?
17.08.2010 11:35:54, мама_
Конечно, Вам надо обратиться к фтизиатору по поводу постановки на учет в диспансере для армии. Странно, что он сам Вам этого не предложил, понятное же дело - мальчик у Вас. И ничего страшного в учете нет, если у Вас будут хорошие анализы, никто не будет заставлять принимать таблетки. 17.08.2010 12:22:28, мама-аня
Спасибо, большое! Будем пробовать! 17.08.2010 12:58:11, мама_
В диспансере мы ниразу не были. Нам в поликлинике фтизиатр назначала таблетки, чуть ли не полгода пили. На прием только с родителями, одного ребенка не принимали - отправляли за родителями. Все так строго, стращали, что в школу не пустим, законами всякими... 17.08.2010 10:15:53, мама_
А Вы не в школе учитесь?
У еас в школе весь пакет документов готовят. И для родителей только две какие-то формы передают, чтобы те заполнили.
В колледже, кстати тоже все централизовано.
16.08.2010 12:25:40, чешка
Учимся в школе. Нам пока в школе ничего не говорили - начала сама суетиться. И почитала форумы - рекомендуют не ходить школой, потому как там ведет военрук, который в сговоре с военкоматом, и детям говорит: "из поликлиники ничего не брать, типа, не надо"...

Можете рассказать: Что это за пакет документов?

Спасибо!
16.08.2010 14:12:25, мама_
пчела Майя
Моим никто и не предлагал ходить школой, хотя в школе и военрука-то никакого не было. Домлй повестка приходила, из дома они и ходили. Вы где живете? 18.08.2010 02:31:11, пчела Майя
не Москва 18.08.2010 06:04:43, мама_
пчела Майя
Может у вас и ходят со школой, а у нас часто в школе дети из разных районов, и относятся к разным военкоматам. Здесь (в этой конференции) я думаю так у всех москвичей. 18.08.2010 09:51:52, пчела Майя
Я сама пока не знаю: как у нас будет? Вообще в неведении - вот и волнуюсь/интересуюсь. 18.08.2010 14:49:04, мама_
Ну вот честно, не помню я уже конкретно. Точно нужна справка из паспортного стола о составе семьи, какие-то характеристики из школы писала наша классная. Я сама заполняла какой-то бланк-сведения о ближайших родственниках, место работы, был даже пункт о зарплате. Я его заполнять не стала, никто не возмутился. Вообще странно, что в школе ничего нет.
Попробуйте тогда позвонить в военкомат, приписное-то по-любому получать надо..Без него в институт не возьмут.Или классному руководителю позвоните, поинтересуйтесь, что и как.
По поводу болячек. Может быть и зависит от военкомата. Старшего сразу комиссовали без каких-либо усилий с нашей стороны-но там зрение -6.
Младший проходил комиссию в военкомате и они опять же сами дали направление к невропатологу и логопеду. У нас логоневроз / по-простому он заикается/. Но диагноз официально поставлен и зафиксирован был в карточке. Карточку медицинскую с собой брал в военкомат. Вернули. Копии медицинских актов об дополнительном обследовании тоже вернули на руки.
16.08.2010 14:47:30, чешка
Спасибо большое! За ваш отзыв и ваш опыт! 16.08.2010 15:17:54, мама_
А у нашего в колледже ничего централизованного не было. Все же в разных районах живут и военкоматы у всех разные. Моему повестка пришла, он сам и ходил. Никакого особенного пакета документов и не помню. Выписка из домой книги была, да характеристика с места учебы, ну еще паспорт с собой брал. Сильно сомневаюсь, что наша поликлиника что-то давала, т.к. он в ней и не был ни разу. 16.08.2010 13:39:47, Ольга*
Ну если и не централизованно, то в военкомате все бумажки выдадут, какие заполнять надо. И от поликлиники ничего не надо было, направления на анализы выдавали в военкомате. Флюра /машина/ у них во дворе стояла. Остальные врачи в военкомате были.
А вот нам потом бумажки на дополнительное обследование выдали-так тут мы побегали в свою поликлинику, полтора месяца угрохали.
16.08.2010 13:49:35, чешка
Наш в военкомате никакие анализы не сдавал и флюорографию не делал. Только врачей обходил. 16.08.2010 15:09:17, Ольга*
пчела Майя
Аналогично. 18.08.2010 02:31:42, пчела Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!