Раздел: Друзья, любовь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZAIA

как себя вести?

Вопрос мамам подрощенных детей.
Вот, к примеру, есть у вас малипусег числом лет 18-20. Скажем, девочка-студентка. Живет она с вами, на ваших же харчах.
У девочки появляется какой-то определенный бойфренд, вы его принимаете в доме, берете с собой на дачу, и весьма к нему расположены.
Примерно после полугода «отношений» ваша девочка представлена его родителям, там замечательная семья, молодые люди проводят вместе всё свободное время, любовь-морковь, но о женитьбе, естественно, речи не идёт – рано, оба малипусега – студенты дневного ВУЗа.
И вот, ваша девочка приглашена в Киев на неделю к бабушке своего мальчика. Вы спонсируете поездку своей девочке в рамках «билеты+суточные».
А вопрос следующий: надо ли вам, как маме девочки, как-то представиться родителям мальчика и в какой момент? С одной стороны, дочь ваша уже вполне взрослая, и сама за себя отвечает. С другой же стороны – ну не сирота же она у вас, из приличной семьи девочка. Наверное, надо как-то обозначиться, типа «очень приятно познакомиться, я мама маши, и….» и что? В каком формате это должно происходить и должно ли происходить вообще?
Ведь фактически, ваша дочь едет в ту семью по их приглашению, и вам надо как-то подать сигнал, что вы благодарны, что вы принимаете участие в жизни дочери, ну всякое такое бла бла бла.
Собственно, интересуют также мнения со стороны «родителей мальчика».
В общем, сумбурно получилось, у меня сегодня какой-то приступ красноречия, видимо:)))
П.с. это у меня коллега на работе парится, девочка её уезжает на днях в этот самый Киев, а она не знает, звонить ли родителям мальчика, чо говорить, или пусть уж всё само как-то идет, без их участия….
30.06.2010 10:51:25,

592 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В прошлом году мой мальчик (тогда 19 лет) ездил с другом (20 лет) на две недели в Австрию в самостоятельный поход. Родители друга перед поездкой зашли ко мне познакомиться, обменяться телефонами. Во время поездки мальчики пару дней не выходили на связь, родители друга все-таки их нашли и мне сообщили, что все в порядке. Такой подход мне понятен. Зимой с семьей этого друга мой сын летал на лыжах кататься. Мы тоже созванивались с мамой друга и обговаривали ряд вопросов (например, мама поделилась планами и уточняла наши возможности по деньгам, либо готова была поискать более бюджетные варианты..., я подтвердила материальную готовность и поблагодарила ее за заботу).
А три года назад мой мальчик (тогда 17 лет) с одноклассником (17 лет) летали в Болгарию по приглашению моего брата, родители одноклассника не посчитали нужным познакомиться или поблагодарить за приглашение. Я у своего сына на всякий случай взяла контакты родителей, но сама звонить не стала, т.к. мой сын ехал в гости к своему дяде. Такой подход мне не понятен. Но тоже бывает...
В вашей ситуации мама девочки, конечно, волнуется. Если мне в похожей ситуации позвонила бы мама девочки - я посчитала бы нормальным: обменяться телефонами и благодарностями.
01.07.2015 15:51:49, Sauna
Само собой, надо позвонить. И, как минимум, представиться родителям мальчика. Это с точки зрения мальчика.

С точки зрения девочки. Не читала ветку, но в любом случае (будучи девочкой когда то :)звонок, даже по телефону, - это напоминание о том, что за девочку есть кому постоять, она не одна и т.п. Это весьма важно для авторитета девочки в семье "той".
04.07.2010 02:19:18, мама мальчика
Вопрос, чего Вы хотите.
Если считаете МЧ бойфрендом, сегодня - он, завтра еще 100 других, тогда, конечно, зачем куда-то звонить и кому-то представляться: просто отпускаете все на самотек. Могли бы в гостиницу поехать, могли к чьим-то друзьям. Ну, поехали к бабушке - не велика разница.
Если этом МЧ для Вас и/или дочери что-то значит (не обязательно жених, но, хотя бы, друг не на 1 год), то ИМХО, естественнее как-то проконтактировать с родителями парня (мне, во всяком случае, подобное знакомство было бы приятно и подняло девушку в моих глазах). А форма зависит от обстоятельств. Как минимум - позвонить по телефону, представиться, дескать, я, Имя/(Имя Отчество) мама знакомой вашего сына, давайте тоже быть в контакте, звоните, если что... (дать телефоны, какие сочтете нужным, например). А дальше - по обстоятельствам. Если та сторона "в пене и мыле" (с билетами в отпуск, с ремонтом квартиры/дачи, с отчетом по работе, мало ли, что еще) - поговорили и ладушки. Если есть взаимное желание - дано встретиться (ИМХО, лучше на нейтральной территории - в парке, в кафе, в музее, на концерте...), вшестером, вчетвером или вдвоем (мама с мамой) - это тоже по обстоятельствам и по интересам.
03.07.2010 16:06:08, Конек
Я бы скорее всего не стала родителям мальчика представляться в таком случае. Мне было бы достаточно, что я мальчика знаю.
Но все зависит от возраста ребенка и уровня его самостоыятельности.
В случае 18-летнеи первокурсницы могла бы назвать ребенка "ребенком", и звонила бы маме второго "ребенка" (не столько с благодарностью, сколько убедиться, что детеи готовы принять, и нет проблем с организациеи поездки; мальчик ето или девочка не важно). В 20 лет уже точно нет.
02.07.2010 01:04:53, irina!
Стася(Stasia)
Ну, я со своего опыта скажу, что я просто говоріла маме, куда еду, на крайній случай оставляла телефон(мобільных тогда не было). Я так в 18 ездила на родину своего парня на месяц. Моей маме и в голову не приходило обзванивать родных моего парня.
Да, и в 20 я уже замуж за него вышла. А в 22 свою первую дочь родила. Так что взрослые это уже детки, сами справятся.
01.07.2010 23:22:18, Стася(Stasia)
А когда родители мальчика сами в таких ситуациях проявляют инициативу? Причем очень-очень активную? Это что? Т.е. я в принципе могу обойтись без знакомства, а они горят желанием малипусегов данных обженить и содержать вскладчину?(((((((((­(( наша история. 01.07.2010 14:18:51, Ket
Чего бы они не желали, всегда лучше с открытыми намерениями. 03.07.2010 16:09:59, Конек
скажу НЕ свою точку зрения,а моей подруги, у нее похожая ситуация.Вполне достаточно проводить девочку и на вокзале познакомиться. Поскольку Вы(?) совершенно не знаете как ориентирована та сторона на Вашу(?) девочку,серьезно или просто блажь-дитятко тешится.Всему свой час.
Лично я держу нейтральную позицию к увлечениям своих подрощенных деток.Знакомиться с родителями пассий желания никогда не возникало.Мои дети взрослые люди и сами знают когда представить своих будущих половин.
30.06.2010 19:21:59, Schraibikus
Идея прекрасная при условии, что ТЕ РОДИТЕЛИ тоже пойдут провожать. А зачем провожать на вокзал молодого здорового парня? Я лет с 16 провожаю дома... 03.07.2010 16:12:30, Конек
ZAIA
не, это не мои дети, у меня мальчик сильно младше.
мнение поняла.
30.06.2010 19:39:26, ZAIA
А, вот оно откуда все пошло... 30.06.2010 18:40:33, Маграт
angel ++
вопрос а кому это надо??? молодежь сама решила, собрали сумки и поехали и кого это волнует?? маму девочки, которая уже совершеннолетняя!!! и как кошка гуляет сама по себе или маму мальчика (тут ваще без вопросов, мужчины у них всегда все просто...)
я понимаю, если они захотят пожениться, то девочка скажет своему мальчику мол пора и познакомиться родителям что-ли...
а так, нафига... я весь смысл к тому, что девочка уже большая и сама решает чего, когда и с кем знакомить... (с родителями надо знакомиться когда усё сурьёзно, а так смысл, все уж большие, не тот нынче век и не та молодежь, когда молодой человек приходил к родителям и спрашивал разрешения погулять с девочкой ...)
о времена... о нравы...
30.06.2010 16:28:58, angel ++
хухра-мухра
Если поездка на деньги родителей, то их это очень даже может волновать. 30.06.2010 17:15:28, хухра-мухра
хухра-мухра, мама мальчика
Вот тут внизу всего чего-то набросились на Василису и на Туман за излишний, так сказать, контроль, в области личных отношений взрослых девочек. Но если б у меня была гипотетическая дочь, и она б куда-то намылилась с парнем, тем более, в другую страну - я б лично тоже озаботилась биографией мальчика и составом той семьи. Потому что очень часто бывает, что с виду совсем даже положительный МЧ в костюме и при галстучке оказывается банальным сутенером. Очень много таких случаев. Поехали куда-нить в Турцию, Египет, Израиль (про Украину -не знаю, не слышала) - и пропала девочка. Вот тетеньки 35-ти лет сутенеров как-то особо не интересуют, а 18-20тилетние девочки - очень даже. Опять же, одно дело, если она уже с 18 самостоятельная и живет отдельно,такая не пропадет, а другое дело - с родителями и на их деньги. Такую очень трудно считать самостоятельной. Так что я б тоже напряглась с семьей познакомиться. 30.06.2010 15:39:37, хухра-мухра, мама мальчика
Василиса из сказки
а другое дело - с родителями и на их деньги (с). Так и есть. На самом деле, очень интересно побеседовали. Всегда хорошо другую точку зрения услышать. Отвечать не согласным со мной людям - мне тоже нравится))). 30.06.2010 16:39:17, Василиса из сказки
sacha
Почему "трудно считать самостоятельной"? Кроме оплаты квартиры и эпизодической:-) кормежки остальные свои проблемы она решает самостоятельно, еще ей иногда общесемейных проблем досыпают:-) 30.06.2010 16:30:56, sacha
Василиса из сказки
Кто знает... есть некоторые моменты, о которых девчонки, по молодости, и понятия не имеют. Я вот сама, несколько раз, лет в 15-20, чуть не вляпалась, по наивности. Мне просто в голову не приходило, что именно от меня хотят. Наверное, наивный взгляд и спас))). Я не про конкретно эту ситуацию, а про то, что ребенок перестает быть ребенком, когда сам свои хотелки, еду, одежду и поездки оплачивать начинает. А не как в истории... мальчик позвал к бабушке. А если там у девочки приступ аппендицита? ДТП? В нехорошую историю попадут? Кому звонить? к кому обращаться, где искать? В КИЕВЕ? 30.06.2010 16:43:25, Василиса из сказки
sacha
Наверное, это только самой прочувствовать можно, на слово не поверите:-) 19-20 лет - уже взрослые. У меня такая девочка (правда с мальчиком пока не ездит:-) но ездит на практику, в волонтерские лагеря, в другие города на "Бегущий город"... контактные телефоны оставляют и едут, сами все организуют. Можно сидеть и психовать, но свою голову приставлять поздно. 30.06.2010 16:59:37, sacha
ZAIA
а что такое "бегущий город"? и где она волонтерствует? (я уже своему присматриваю подобное) 30.06.2010 23:10:41, ZAIA
sacha
Ты пропустила? Про "Бегущий город" Xenny рассказывала, и Чиффа, и в Питер они недавно ездили. Это городское ориентирование - карты, загадки, маршруты, контрольные пункты...
В волонтерский лагерь в прошлом году ездила, и в этом поедет, в Германию. Вот там они вдвоем и вовсе велики взяли и в Италию поехали по горам-лесам... как тут проконтролируешь, только на мозги её собственные остается надеяться.
01.07.2010 00:34:32, sacha
ZAIA
как классно! изучу... 01.07.2010 14:44:35, ZAIA
Лягушка
Бегущий город - это такие околоспортивные соревнования по городскому ориентированию. 01.07.2010 00:27:50, Лягушка
пчела Майя
А в родном городе, кому звонить? Или например на любом отдыхе? 30.06.2010 16:51:31, пчела Майя
хухра-мухра
в родном городе обычно медстарховка у всех действует. На отдыхе ее тоже оформляют, там телефон указан, куда звонить. 30.06.2010 16:55:37, хухра-мухра
пчела Майя
Да нет. Мама кому будет звонить. Она же хочет звонить. 30.06.2010 17:13:18, пчела Майя
хухра-мухра
на мобильный звонить, дочке. А кому еще? 30.06.2010 23:12:02, хухра-мухра
пчела Майя
Так это не я хочу звонить кому-то еще. А Василиса. 30.06.2010 23:30:33, пчела Майя
А если там у девочки приступ аппендицита? ДТП? В нехорошую историю попадут? а чем тут поможет если ребенок сам зарабатывает? 30.06.2010 16:47:43, Шерлок
Василиса из сказки
Если ребенок нашел себе работу, да еще с хорошим заработком, сам себя обеспечивает, разруливает ситуации по мелочи без вмешательства родителей, то это показатель того, что, может, и в сложной ситуации в другой стране он справится. Но самое главное не это. Я писала о том, что есть ситуации, с которыми двум молодым людям может быть сложно српавиться. И тогда я хочу быть на связи и иметь возможность помочь. Я вот, выезжая поздно вечером откуда-нибудь, всегда звоню кому-нибудь из семьи, чтобы знали, что еду, не беспокоились до определенного срока, а потом уже начинали беспокоиться. Всегда сообщаю, где я. А вроде взрослая тетя уже. И ущемлением моей самостоятельности это не считаю. 30.06.2010 16:54:01, Василиса из сказки
ну и? вы сами опровергаете свой же тезис. молодая-не молодая. зарабатывает-не зарабатывает. в таких ситуациях - без разницы. 30.06.2010 17:33:18, Шерлок
Василиса из сказки
Я ничего не опровергаю. Более того, Ваш вопрос был изначально не совсем в соответствии с моим высказыванием задан. Не поняли друг друга, бывает. 30.06.2010 20:41:28, Василиса из сказки
ZAIA
девочка перешла на третий курс философского факультета дневного отделения МГУ. странно было бы считать всех студентов дневного ВУЗа несамостоятельными только на основании той формы обучения, что не подразумевает подработок.
насчет сутенёрства - смешно. то есть, всё бывает, конечно, но в дданном случае - смешно:)
30.06.2010 16:13:34, ZAIA
хухра-мухра
Я училась на дневном, сама зарабатывала и жила отдельно, к тому же - была уже замужем. Это да, самостоятельность. а вообще все дети разные -некоторые уже в 15 вполне себе самостоятельные, и даже собственный бизнес имеют, а другие и в 30 за мамкину юбку держатся. Это надо по человеку судить, можно его куда-то одного отпускать, или нет. Кого-то лучше и в40 никуда не отпускать :)
Насчет сутенерства -это всегда смешно, пока лично не коснулось.
30.06.2010 16:53:08, хухра-мухра
Дикая хозяйка
Ну да конечно, мальчику надо было провстречаться полгода с девочкой, прежде чем начать ее "продавать", ага.... 30.06.2010 17:42:27, Дикая хозяйка
ZAIA
мы не ищем легких путей:) 30.06.2010 17:59:08, ZAIA
ZAIA
в 15 лет свой бизнес? забавно :)
ну и? можно жить с мужем,а можно с родителями. и я совсем не считаю, что если кто-то работал на третьем курсе дневного, то все остальные тоже должны.
я бы не хотела никакой работы ребенка в ущерб учебе.
да, надо по человеку судить, а не по тому, работает он на дневном или тольк учится.
30.06.2010 17:09:51, ZAIA
хухра-мухра
если кто-то работал на третьем курсе дневного и жил без родителей - он самостоятельный и его не надо никуда отпускать -сам поедет, если надо. Мне бы вот даже в голову не пришло у них что-то спрашивать. А если кто-то в 20 лет думал, что суп берется из холодильника и ни копейки не заработал - он несамостоятельный. А про 15 лет свой бизнес - да, в 90-е годы было такое. Мальчик в 15 лет открыл неск. торговых точек по продаже спорт. инвентаря (чем сам занимался). Не знаю подробностей, как получилось, на кого оформлял, но было. Вот он точно был супер-самостоятельный - я его видела.
Я нигде не писала, что все должны работать на 3м курсе дневного. Просто этот факт влияет на мое мнение о человеке - зарабатывает -самостоятельный. Живет за родительский счет - ни фига не самостоятельный.
30.06.2010 23:19:07, хухра-мухра
Василиса из сказки
Ой, третий курс.. философы... знакомый контингент ))). Они там очень в облаках витающие, поверьте. Неземные совершенно ребята там бывают. 30.06.2010 16:45:21, Василиса из сказки
ZAIA
ну, может:) но это же не повод контролировать каждый её шаг:) 30.06.2010 17:10:26, ZAIA
У моей приятельницы дочка аналогично перешла на 3-ий курс там же. Абсолютно земная. Земнее не придумаешь. 30.06.2010 17:09:18, Барокко
Василиса из сказки
Да, земные там тоже бывают. Но в меньшем количестве, чем на экономическом ф-те, к примеру. В гораздо меньшем. 30.06.2010 18:21:40, Василиса из сказки
С чего бы это? 30.06.2010 18:45:56, Барокко
Василиса из сказки
Профессия определяет, думаю. На том же экономе очень практически ориентированные, хваткие ребята. А философы такие... с внутренним миром. очень практичные люди на этот факультет редко идут, мне кажется. Я работала с ними. Они приятные ребята, очень, но немного "не от мира сего" бывают. 30.06.2010 20:38:26, Василиса из сказки
Ну вот та самая дочь моей приятельницы поступала на философский по единственной причине: важен был диплом МГУ, но никакой другой факультет она не тянула. И подружки у нее такие же - нормальные, практичные, современные девушки. Мне кажется, как раз наоборот, - по призванию там единицы. 30.06.2010 21:19:00, Барокко
Василиса из сказки
Мне не кажется))), я достаточно близко с факультетом знакома. 01.07.2010 09:05:42, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
;-) Не за излишний контроль лишней жизни взрослыx девочек (пусть попробуют это претворить в жизнь, когда иx девочки подрастут, xто ж против?), а за предлагаемые МЕТОДЫ контроля за личной жизнью ;-))) Вот звонит Вам некто, представляется "мамой такой-то" и приглашает Вас "вместе с мужем на чашку чая, чтобы познакомиться лично семьями, потому что xочу знать, с кем моя 20-летняя дочка на неделю куда едет и составить собственное представление о Вашей семье - можно ли мою девочку отпускать с Вашим мальчиком к его бабушке, у ниx это серьезные отношения или ему она на поиграться"... Что Вы скажете своему тоже 20-летнему мальчику, положив трубку? ;-) 30.06.2010 15:59:20, Хомяк Абрикосовый
Я как то ездила в 23 года отдыхать с будущим мужем (но тогда мы еще об этом и не думали) первый раз вдвоем, в первый раз за границу. Родителей не знакомили, но они как то сами нашли друг друга и по телефону спрашивали что мы им пишем и как у нас дела. Мы им просто оставили контакты друг друга на всякий случай.
Думаю ничего страшного не будет если хотя бы по телефону познакомятся родители. Мало ли что в дороге, я лично сама бы переживала...хоть ребенку 10, хоть 25 )))
30.06.2010 17:52:08, мимо шла
Василиса из сказки
Ну, никто же не говорит прямым текстом-то. Но, хотя бы, позвонить, узнать, не обременит ли дочка бабушку, оставить свой телефончик для связи, попросить звонить, если что. 30.06.2010 16:47:19, Василиса из сказки
тогда надо частного детектва нанимать. потому что семья или не в курсе, или сообщники могут быть 30.06.2010 15:55:05, Шерлок
пчела Майя
А семья-то может не знать, чем он занимается. 30.06.2010 15:47:28, пчела Майя
Матушка Мидоус
гм. Я звонила той маме, отпрашивала их мальчика:-) 30.06.2010 14:18:15, Матушка Мидоус
На мой взгляд,дети сами должны решать,знакомить родителей или нет.Сами родители знакомится не должны . 30.06.2010 13:28:57, Света5555
Lyta
Не надо 30.06.2010 13:20:57, Lyta
нефик кого-то с кем-то знакомить. Соберуцца женицца - познакомятся все сами собой. А нет - нафик тогда? 30.06.2010 13:17:52, AleXXX
Василиса из сказки
А ты бы свою дочку отпустил бы вот так же с мальчиком, ничего не зная о его семье, в 20 лет? 30.06.2010 13:25:50, Василиса из сказки
м-дя.Я уже в 19 развелась.Наверное не надо было все таки знакомить родителей. 30.06.2010 14:59:17, чуча2
Nuts
А как можно не пустить в 20 лет? Можно только попробовать посоветовать... 30.06.2010 14:08:20, Nuts
почему-то я думаю, что в ее 20 лет у меня не будет права "пускать-непускать". Да и мыслей даже таких не будет. Я с 15-16 лет родителей в основном ставил в известность о своих поездках, жена с 16 вааще самостоятельно в общаге живет. 30.06.2010 13:40:21, AleXXX
sacha
Почему не зная-то? Мальчика видели, девочку порасспрашивали, обязательно личный фейс-контроль родителям устроить? 30.06.2010 13:33:04, sacha
пчела Майя
Которые сами не едут. 30.06.2010 13:34:37, пчела Майя
sacha
Я бы, как ни странно, у самой девочки спросила, как она считает пора ли ее родителям знакомиться с родителями мальчика. 30.06.2010 12:51:31, sacha
У нас предполагалась аналогичная ситуация этим летом. Наш сын намеревался поехать летом к бабушке, при этом взяв с собой свою девушку. Если бы поездка не отменилась, то я б сама позвонила маме этой нашей девушки и обрисовала куда они едут, что там за условия и т.д. 30.06.2010 12:34:17, Ольга*
ZAIA
вот, тоже вариант.
30.06.2010 12:40:51, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
Ну так я тоже подтверждала маме девочки приглашение к бабушке в другую страну - но именно только подтверждала приглашение, что, мол, так и есть, приглашение подтверждаю... (по просьбе девочки, кстати, а не по своей инициативе или по инициативе ее родителей)а не звала в гости знакомиться семьями... xотя детки к тому времени уже около 2-x лет "встречались" - живя каждый в собственном родительском доме. Были еще школьниками - по 18 лет обоим было, почти по 19. Выпускной класс. 30.06.2010 16:03:01, Хомяк Абрикосовый
Так естественно. У нас бабушка в дальней стране живет. Чтоб туда ехать сначала визу нужно получить. В любом случае пришлось бы звонить и рассказывать подробности. 30.06.2010 12:52:40, Ольга*
Василиса из сказки
Хороший, мне тоже нравится (это я как мама мальчика))). 30.06.2010 12:43:30, Василиса из сказки
У меня приятельница дружит с мамой девочки. Другя знакома близко с родителяим мальчика.
Я лично ни каких родителей не знаю:-)
И в данной ситуации бы на знакомство напрашиваться не стала. Бабушке, вестимо, подарок и приветы надо передать. Бабушки, они вообще, лучшие:-)
30.06.2010 12:33:37, Караул
Nuts
Моей деточке 23, я ни с одними родителями ее молодых людей не знакомилась, даже в голову не приходило. Вот когда дело уже к свадьбе идет, тогда и надо знакомиться. Но наверное буду ждать, когда деточка сама проявит инициативу по знакомству с родителями МЧ, сама настаивать не буду. Наши с мужем родители именно перед свадьбой знакомились, детали свадьбы и гостей обсуждали заодно :-) 30.06.2010 12:21:10, Nuts
Ничего не понимаю. Какие сигналы? Если деточки соберутся жениться, познакомлюсь, конечно, со сватами. А так специально зачем? 30.06.2010 12:18:41, тигр-мыгр
А как собаку покупать, так, небось, сто раз к заводчикам сьездишь, всю родословную изучишь:) 30.06.2010 12:22:25, Jules
Так собаку - себе, а мальчик - девочке. Вот она пусть и "изучает". 30.06.2010 12:29:57, Барокко
Ну ты сравнила! Собака - это ж мой ребенок. Он раз и навсегда до самого конца жизни.
А девочки сыновей - их выбор и совсем необязательно навсегда:)
30.06.2010 12:24:24, тигр-мыгр
Anatta_Kengga
по правилам знакомство с родителями происходит только когда обговаривается свадьба 30.06.2010 12:16:33, Anatta_Kengga
по каким правилам? 30.06.2010 12:24:32, Шерлок
чтоб сразу поставить в известность, сколько родители должны заплатить? :) 30.06.2010 12:17:49, Jules
Ммм.. мои малипусеги еще маленькие, но вот мой брат (23 года) встречается уже 2 года с девушкой, она постоянно тусуется у брата (и моих родителей соответственно), но ее родителей за все это время мы ни разу не слышали-не видели. отдыхать они вместе ездили неоднократно (правда, не к нашим бабушкам). Девушка очень приличная. Никто не парится. 30.06.2010 12:09:28, =Алина=
НАСКОЛЬКО Я ЗНАЮ(ПО СЕБЕ, ПОДРУГАМ, ЗНАКОММЫМ, РОДСТВЕННИКАМ...)_ ой, сорри капслок((-
так вот насколько я знаю- родители чаще всего знакомятся перед свадьбой, когда объявлено уже всем, вот тогда- для совместной подготовки и....
бабушке в киев я лично передала бы душевный подарок (может-из недешевых...)- "и на словах велела передать", что я всячески к ней расположена)))
30.06.2010 11:43:56, W.i.t.c.h.
Ива Монтаны
Да взрослые детки-то уже. Тут не родители должны звонить-представляться, а молодежь - знакомить родителей, ежели соберется. 30.06.2010 11:40:28, Ива Монтаны
Tanita Tararam
вот с высоты своих прожитых лет :-))) я бы ничего делать не стала. бабушке - подарок- обязательно :-) и все.
и провожать бы не пошла.... ну если только на машине подвезти... ну это ж до вокзала , а не до поезда.
Но если бы меня разбирало чисто женское любопытсто, то может и проводила до поезда :-)
мне кажется у твоей коллеги много свободного времени :-)
30.06.2010 11:39:35, Tanita Tararam
ZAIA
да нет, просто это первый такой случай у нее, девочка долго сидела без мальчиков, не было возможности привыкнуть.
30.06.2010 11:51:17, ZAIA
Tanita Tararam
:-) ну тут научат !!! 30.06.2010 12:46:48, Tanita Tararam
ничего делать не буду. приглашают её, зачем мне там мелькать? 30.06.2010 11:32:46, хатуль мадан
Анька
Из своего опыта. Моя мама ничего не делала, ни с кем не знакомилась до свадьбы.. Ни мне, ни ей даже в голову не приходило (я ездила в Питер к МЧ, одна из поездок планировалась на пару месяцев). Да, вышла замуж я совсем за другого человека. :) 30.06.2010 11:25:14, Анька
Анитка
да пересекутся родители в момент посадки детей в поезд, ИМХО :) заодно и познакомятся :)

если совсем переживает, может предложить дочери как-нить пригласить молодого человека и его родителей в гости к себе.
30.06.2010 11:17:42, Анитка
я тоже хотела написать про посадку, потом подумала, если они тьак заморачиваются, могут легко и провожать не пойти :) 30.06.2010 11:29:36, Маро
Анитка
это у нас местная "менталитате" что ли сработала? :)) 30.06.2010 11:38:49, Анитка
логиски, логиски :)) 30.06.2010 12:37:53, Маро
Ой, да почему, *дети* в таком возрасте часто обходятся без провожатых:) 30.06.2010 11:20:04, Елна
а мне,например, нравится, когда меня провожают. хотя я точно могу обойтись. 30.06.2010 11:30:26, Маро
Так вы наверное и ездите раз в год, событие. 30.06.2010 11:32:57, Елна
не угадали, гораздо чаще :)) 30.06.2010 11:33:56, Маро
Ладно:)
Но, в общем, с некоторого момента для взрослых детей это примерно так, как выйти на автобусную остановку проводить или до метро - можно, но как-то ни к чему.
30.06.2010 11:38:04, Елна
пчела Майя
Мне что-то даже в голову не приходило ехать за юношей на вокзал. Он тоже в Питер любит ездить, да. 30.06.2010 11:32:16, пчела Майя
Анитка
бывает и так :) но шанс есть и достаточно большой ИМХО :) 30.06.2010 11:24:54, Анитка
Не уверена, я так представляю, что поездка у них посмотреть Киев, а не бабушку, всё же. А таких поездок в этом возрасте бывает дофига, мой, например, каждые месяца два в питер ездит, замумукаешься провожать. 30.06.2010 11:28:38, Елна
пчела Майя
Вряд ли они собираются провожать детей на вокзал. 30.06.2010 11:18:13, пчела Майя
Я ничего не делала:) 30.06.2010 11:17:38, Hel
Василиса из сказки
Я теоретик, конечно. Но пока так вот думаю, как мама девочки: я бы с этими родителями познакомилась гораздо раньше. Так как меня бы очень интересовало, в каком месте моя девочка много времени проводит. И к бабушке МЧ бы не отпустила, да. Ибо нефиг. Поженятся - тогда к кому угодно. Или в ранге невесты - пожалуйста. Я понимаю, родители МЧ хорошо сами устроились и устроили своего мальчика. У него нет проблем с реализации сексуальных потребностей, девочка чистенькая, приличная, из семьи хорошей, заразу не принесет. А жениться малипусегу рано еще, у него таких много может быть. Ну, может, и не таких... но всё равно, рано, пусть погуляет мальчег. Я такие ситуации наблюдала. Самое интересное, потом иногда бывало, что потенциальная свекровь давала девочке "от ворот поворот", когда речь о чем-то более серьёзном заходила. Пока ее сыночка просто был пристроен "при девочке", её все устраивало, а как жениться - обнаруживались прямо такие противоречия и несовпадения...
А как мама мальчика, я бы была очень удивлена, если бы родители девочки не познакомились с нами, аж, сама бы инициативу проявила. Решила бы, что тут два варианта: либо они очень застенчивы (тогда моя инициатива - то, что нужно), либо пофигисты (значит, проблемы девочки могут быть проблемами моими, если что, а к этому надо быть готовым, знать, так сказать, "врага в лицо" заранее).
30.06.2010 11:17:21, Василиса из сказки
О! Плюс ну очень много! Прям мои мысли, я только плохо сформулировала их. 30.06.2010 11:37:46, Туман в ежике
Хомяк Абрикосовый
А вот мне очень интересно - КАК можно "не отпустить" куда-то совершеннолетнюю деточку? 30.06.2010 11:26:14, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Разговорами и предварительным воспитанием, объяснениями. Но это не всегда прокатывает. Поперек двери с воплями бы не ложилась, конечно. Но считала бы, что потерпела педагогическое фиаско. Решила бы, что, значит, "судьба такой". 30.06.2010 11:30:31, Василиса из сказки
мне чет кажется, что считать соврешеннолетнего детя бараном, большее педагогическое фиаско... 30.06.2010 11:36:10, kolinkamolinka
Василиса из сказки
Я не считаю бараном никого. Я просто хочу, чтобы деточка моя знала (и ее молчелы тоже))), что за моей деточкой стоит семья, которой она не безразлична и которая не даст ее в обиду)), а не что она "перекати-поле" и родственникам всё равно, куда она едет. Кого такая семья не устраивает - свободен ))). Я очень либеральна, но интересы и безопасность моей дочки для меня превыше всех вопросов, которые могут возникнуть у родителей МЧ, если я решу с ними познакомиться. Я же с ними чай каждый день пить вместе не собираюсь.

Да, еще. Я знаю, что есть много семей, в которых все устроено по-другому и родителям "все равно"- с кем и как встречается их ребенок. И в этих семьях дети заключают прекрасные браки, и жизни их замечательно складываются. Но у меня в семье по-другому. Это моё право.
30.06.2010 11:42:05, Василиса из сказки
Вероятность
а в чем обида, в том, что ее хотят в Киеве выгулять? 30.06.2010 12:34:35, Вероятность
Василиса из сказки
В обстоятельствах выгула. Девочка едет с хорошим мальчиком в другую страну неизвестно, к кому. Мало ли, какая там бабушка. Моет, вся родня - тхие алкоголики, ну, я утрирую.
Скажу вот что. Ко мне домой периодически приходят заниматься ученики, как правило, от 12 и старше. Так вот почти всех школьников и студенток в первый раз сопровождают родители, папы, как правило ))). Хотя люди по рекомендации приходили, т.е., я не на улицах объявления развешивала. Приходили, осматривались, оставляли ребенка и больше не появлялись. Но хотя бы в первый раз они хотели увидеть, где и с кем их ребенок час-полтора проведет. И я их очень понимаю.
30.06.2010 12:42:54, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
"Мало ли, какая там бабушка. Моет, вся родня - тхие алкоголики, ну, я утрирую." - а что, Вы свято верите, что это все выяснится при первом знакомстве родителей с родителями? ;-) 30.06.2010 14:04:43, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
См. ниже)). 30.06.2010 14:57:54, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Где - ниже? ;-) Никакиx объективныx критериев нигде ниже не нашла ;-) 30.06.2010 15:06:08, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Понятно, что получить можно только общее впечатление. 30.06.2010 15:07:30, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Таки даже общее будет сииильно урезанным. Особенно "по моему приглашению и на моей территории". В гостяx-то все по-другому. 30.06.2010 15:16:32, Хомяк Абрикосовый
Вероятность
В вашем случае родители хотят убедиться в адекватности педагога, который за их деньги будет учить их ребенка, ну и на обстановку заодно посмотреть, если вокруг вас вечная дискотека, то даже если вы очень симпатичны, второе занятие может отмениться.
Если ребенок за свои найдет чему поучиться, то вряд ли он придет на занятие за ручку с родителями.
30.06.2010 13:20:32, Вероятность
а родители расскажут, что бабушка тихий алкоголик? или вы анкету предложите заполнить? 30.06.2010 12:49:19, Шерлок
Василиса из сказки
Понятно, что получить можно только общее впечатление. Но хотя бы его. Вот вверху хороший вариант предложили: хотя по по телефону позвонить. Понимаете, у всех свой уровень тревожности. Ну, спят спокойно мамы, очень примерно зная, где и с кем их 20-летняя дочь, которая еще из гнезда не вылетела, - их право. Дети ведь и так все не рассказывают в этом возрасте, а кое-что излагают совсем иначе. Поэтому, на мой взгляд, максимум возможной информации иметь нужно. И вовсе необязательно показывать это ребенку. 30.06.2010 12:52:03, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Я очень тревожная мама, но звонками надоедаю исключительно своему ребенку. Подруге или классной руководительнице звоню уже в самом крайнем случае. 30.06.2010 12:56:28, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Так то 12 лет, а то 20! Ничего себе сравнение. 30.06.2010 12:47:42, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Вы про студенток не прочли. Им, как правило, больше 17 уже. 30.06.2010 12:48:49, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Хорошо, но их приводят в дом где они ВООБЩЕ никого не знают и не видели. Естественно провожают, вдруг там притон маньяков. А тут родители мальчика наблюдали неоднократно, с какой стати им бояться отпустить к нему (с ним) девочку?
Кстати, вспомнила, я лет в 17 как раз ходила к математику заниматься на дом, вот не знаю, была там моя мама или нет, по-моему я сразу сама к нему стала ходить. Впрочем возможно он был по рекомендации или еще как-то....
30.06.2010 12:50:59, Дикая хозяйка
Хомяк Абрикосовый
Меня никто ни на какие первые занятия не сопровождал... ни в 15, ни в 16. Договаривались, ессно, по рекомендации, адрес в зубы - и вперед. 30.06.2010 14:06:08, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
А меня всегда на первое занятие провожали, мне уже 16 было. Хотя все репетиторы по рекомендациям были. 30.06.2010 12:55:44, Василиса из сказки
sacha
Я со своей сходила первый раз познакомиться и обсудить детали, но в институт; а дома у репетитора никогда не была, она сама ездила. 30.06.2010 14:11:35, sacha
обычно "свободны" как раз оказываются родители с подобными взглядами.
и какая связь интересов и главное безопасности дочери - и знакомства с родителями?
30.06.2010 11:48:47, хатуль мадан
Василиса из сказки
Всяко бывает)). Чтобы этого не произошло, мозги надо иметь родителям. 30.06.2010 11:55:28, Василиса из сказки
ZAIA
мозги надо иметь взрослым детям, впервую очередь. а то когда родители своим мозгом думают за них, может случиться, что детям свой мозг уже и не нужен как бы.
30.06.2010 12:10:03, ZAIA
Василиса из сказки
Ну, вот я считаю, что ребенка в 20 лет ещё "подстраховывать" надо. Для меня мальчик в 20 лет после армии - взрослый, а домашняя девочка из хорошей семьи, которую поят-кормят-одевают родители - не совсем. 30.06.2010 12:33:02, Василиса из сказки
ZAIA
ваша "домашняя девочка" ровно настолько не взрослая, насколько это надо вам.
собственно, в этом суть. для вас это ребенок, если ей удобно быть ребенком в 20, так и на здоровье. тем более, это так удобно...
30.06.2010 12:42:40, ZAIA
Василиса из сказки
Если эта девочка в 20 лет учится, зарабатывает деньги, снимает отдельное жилье и все проблемы решает сама - она взрослая, несомненно. Особенно, если все это происходит по ее желанию, а не жизнь заставила.
А если взрослость девочки проявляется только в возможности съездить за деньги родителей погулять в Киев с мальчиком на недельку - то я тут взрослости не вижу. Готовность к сексуальным отношениям, желание иметь своё мнение и держать за ручку именно этого мальчика - далеко не взрослость еще.
30.06.2010 12:47:15, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Очень верное замечание :) 30.06.2010 12:14:33, Дикая хозяйка
про мозги - это в точку.. 30.06.2010 11:57:21, хатуль мадан
ну вы про неотпускание речь то вели, совершеннолетнего, уже давно имеющего свое мнение и взгляды.
ктстати, когда у моих родителейц случались приступы подобные тому, что вы описали, прекрасно разыгрывался спектакль для их самоуспокоения. они даже не в курсе про одного моего сожителя, с которым полгода прожила, знала что он им не понравится, а мне было очень удобно сч ним жить, готовил, убирался, секс отлчиный, деньги приносил ) театральный тогда по мне плакал.
30.06.2010 11:47:50, kolinkamolinka
Василиса из сказки
Всяко бывает)). 30.06.2010 11:54:46, Василиса из сказки
а кто обижать собрался? 30.06.2010 11:45:22, Шерлок
Дикая хозяйка
А отпустить к бабушке МЧ - это дать в обиду? Все страньше и страньше..... 30.06.2010 11:43:43, Дикая хозяйка
бабушка, а почему у тебя такие большие зуууубыыы?! :)))) 30.06.2010 11:49:20, хатуль мадан
Дикая хозяйка
Во-во.... 30.06.2010 11:51:11, Дикая хозяйка
...отпустить к бабушке МЧ, при том, что с МЧ родители девочки знакомы и отрицательных эмоций по его поводу не испытывают (он их устраивает). Воспитание мальчика говорит о том, какая у него семья, поэтому фразы про "не дам в обиду" звучит очень странно... 30.06.2010 11:47:30, Hel
Василиса из сказки
Не так поняли. Просто моя девочка - не на "поиграться мальчегу", и пусть мама мальчега это в моих глазах прочитает))). Может, у меня жизненный опыт плохой, но я не люблю эти многолетние юношеские романы с поездками "туды-сюды". 30.06.2010 11:47:00, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
А Ваша девочка в 20 лет настолько НЕсамостоятельна, что сама она не может объяснить, что она не на поиграться? 30.06.2010 14:07:21, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Моей пока нет 20. Я же пишу, что я теоретик. 30.06.2010 14:59:04, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
(терпеливо) ну xорошо, пока нету 20. Вы видите ее через "20 - n" лет настолько НЕсамостоятельной и лишенной чувства собственной ценности, что она не сможет доxодчиво объяснить мальчику тот факт, что она "не на поиграться"? Или что она не сможет разобраться в качестве мальчиков? И что ее нужно будет вести по жизни за ручку? 30.06.2010 16:10:09, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Кто ее знает... Что смогу - вложу, что не смогу - то не смогу. 30.06.2010 16:49:11, Василиса из сказки
Вот мне, как маме мальчика (правда, еще юного и несовершеннолетнего)­, совершенно все равно, что там написано в чьих глазах. 30.06.2010 12:11:29, Барокко
Хомяк Абрикосовый
+ много. Если им мой мальчик - уже совершеннолетний - не подxодит, так это не мои проблемы. 30.06.2010 14:08:12, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
угу:) я вот тоже сижу, такая мама мальчика, и думаю - не слишком ли много блоков у мам некоторых девочек? :) 30.06.2010 12:31:20, ZAIA
Вот уже 11 лет не устаю радоваться тому факту, что у меня мальчик)). Как сложно с девочками, кошмар)). 30.06.2010 12:39:01, Барокко
Василиса из сказки
Как Вам угодно. Кстати, как мама мальчика, я бы "хлопала крыльями" значительно меньше, а то и вовсе не напрягалась, но родители 20-летней девочки, с которыми я ни разу не пообщалась бы перед такой продолжительной поездкой, очень бы меня удивили. 30.06.2010 12:37:30, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Вот если бы девочке было 15-16-17 - тогда бы меня эти родители удивили. А если девочке 20 - тогда, подозреваю, не удивили бы. 30.06.2010 16:11:16, Хомяк Абрикосовый
Ы-ы-ы, неделя - она такая продолжительная... 30.06.2010 13:00:34, Елна
интересно, мама мужа (тогда еще не мужа) удивлялась на моих родителей? правда, мы не к родственникам ездили 30.06.2010 12:51:02, Шерлок
ZAIA
ну вот там выше мама мальчика считает, что она должна позвонить маме девочки сама.
и вообще, мне непонятно немного вот это гендерноориентированное воспитание, при котором мальчик априори "берет", а девочка "дает".
поэтому мальчик выходит игрун, а девочка игрушка.
такие, знаете ли, девочки бывают..
30.06.2010 12:43:39, ZAIA
пчела Майя
Вот интересно. Я в свое время будучи девочкой в 20 лет ездила без родителей. Кто с кем должен был общаться? 30.06.2010 12:41:38, пчела Майя
Василиса из сказки
Я и раньше ездила. Но не с мальчиками. 30.06.2010 12:57:23, Василиса из сказки
пчела Майя
А я по-разному. Полов-то всего два. Трудно сознательно избегать одного из них, тем более мы в походы ходили, там без них сложно. 30.06.2010 12:59:40, пчела Майя
Василиса из сказки
Так я тоже ездила с группами товарищей))) Обоего пола, надо сказать. 30.06.2010 13:07:11, Василиса из сказки
пчела Майя
Так родители знакомились там со всеми родителями? 30.06.2010 13:09:28, пчела Майя
Василиса из сказки
Не было такого. Но с частью родителей, конечно, знакомы были. Но я еще раз напишу. Для меня поездка девочки с МЧ - это одно, а поездка с коллективом, с подружками и прочее - другое совершенно. 30.06.2010 13:51:54, Василиса из сказки
ZAIA
так если у вашей 20-летней девочки есть БФ, они скорей всего спят вместе. в киеве ли, в москве ли, знакомы ли вы с его родителями, не знакомы...
от чего конкретно вы страхуетесь знакомством?
30.06.2010 14:44:52, ZAIA
Василиса из сказки
Спят - не спят - их дело. А вот поездка на неделю к родственникам мальчика - это (для меня) уже намек на серьезные отношения. И мен очень интересно было бы знать побольше об этом МЧ. Вот там верху написала Ольга*. что она бы позвонила, объяснила, что, куда. Это уже об определенном уровне культуры семьи говорит. 30.06.2010 15:01:29, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Так Ольга* это в качетстве ПРИГЛАШАЮЩЕЙ стороны объясняла - а не в качестве "приглашенной". Таки две большие разницы. 30.06.2010 16:25:11, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
ну я в общем тоже считаю, что обозначиться как-то было бы неплохо. но инициировать встречу бы не стала. имхо - навязчиво, люди могут быть не готовы и не понимать, зачем им это надо.
30.06.2010 15:20:57, ZAIA
sacha
А чем поездка отличается от совместного времяпровождения в родном городе? 30.06.2010 14:16:18, sacha
а если МЧ входит в этот коллектив? 30.06.2010 14:09:29, Шерлок
мама мальчика это оценит:) Но дальше-то что? Отношения будут между мальчиком и девочкой, а вовсе не между мамаой девочки и мальчиком или мамами детей. 30.06.2010 11:54:01, Hel
Хомяк Абрикосовый
мама мальчика скажет сыну - "слушай, а тебе это точно надо?" 30.06.2010 14:09:03, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
ты знаешь, я, будучи мамой мальчика, пошла бы на контакт, чо, мне не жалко...
но сказать,что мне этот контакт нужен - нет, не скажу.
30.06.2010 16:22:51, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
Так на контакт-то пойти не жалко. Но сына спросить - нужен ли ЕМУ такой контакт - я бы таки спросила. Особенно если бы звонок прозвучал без предупреждения с его или девочкиной стороны. Не люблю, когда мой номер без моего ведома раздают. 30.06.2010 16:26:50, Хомяк Абрикосовый
ZAIA
ну да 30.06.2010 16:47:27, ZAIA
Василиса из сказки
Для МЕНЯ конкретно важно знать, что это за семья. А отношения между мальчиком и девочкой - это отношения между ними, конечно. Мой голос тут совещательный и предупреждающий, только. Но подать голос этот))) посчитаю нужным. 30.06.2010 11:57:12, Василиса из сказки
Впечатление о СЕМЬЕ Вы можете получить, пообщавшись с мальчиком (девочкой). И составив свое впечатление о мальчике (девочке) высказывать свой совещательный голос своему ребенку:) 30.06.2010 12:03:21, Hel
Василиса из сказки
Вы всё правильно поняли. Но на родиетелй мальчика я бы тоже очень захотела взглянуть, при таком тесном общении. А то, может, дети дальнейшее совместное будущее планируют, раз такие поездки намечают. К бабушкам. К бабущкам "не пойми кого", ИМХО, не везут. Ну, и при таком "намечании совместного будущего" я, может, смогу о чем-нибудь заранее предупредить ребенка. Я же не предлагаю семьями дружить. Но, не дай Бог, что случиться. Я даже не буду знать, к кому обратиться и как родители мальчика выглядят? 30.06.2010 12:06:57, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Хотеть - это Ваше право. Но когда речь идет об общении совершеннолетниx людей - никто не обязан Ваши xотелки исполнять, не так ли? ;-) 30.06.2010 14:10:12, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Я там ниже уже про это написала. И, если моя дочь мои "хотелки" не исполняет, я тем более поинтересовалась бы, что это за МЧ, что он ей важнее "хотелок" родителей. Раз важнее - значит, серьезно влюбился ребенок. И хотелось бы знать, в кого, чтобы мочь какой-нибудь совет дать, при необходимости. 30.06.2010 15:03:57, Василиса из сказки
ZAIA
вот меня это пугает уже на стадии "ХОТЕЛОК".
имхо, какие хотелки могут быть у родителей в жизни взрослой дочери? не пить, не колоться, по рукам не ходить... все, кажется. остальное - ее дело. лич-но-е.
30.06.2010 15:22:53, ZAIA
Хомяк Абрикосовый
не, ну ХОТЕЛКИ могут быть какие угодно. Но никто НЕ ОБЯЗАН иx исполнять в полном объеме. 30.06.2010 15:49:17, Хомяк Абрикосовый
Вероятность
а если бы они втроем-вчетвером поехали бы к чьей-то бабушке, то со всеми знакомиться или по умолчанию считать, что это уже полный разврат и деточку не пущать? :) 30.06.2010 13:30:27, Вероятность
Телефон родителей мальчика можно перед поездкой узнать. На самих родителей, ИМХО, имеет смысл смотреть лично, когда речь заходит о свадьбе. А до этого момента вполне можно узнавать о них от мальчика (или девочки). Разговоры время от времени касаются этого, поскольку те родители, с кем дети проводят больше времени, разговаривают с обоими. Информация поступает, не переживайте:) 30.06.2010 12:15:52, Hel
Василиса из сказки
Ну, спасибо, успокоили. Пойду половину отложенных на валерьянку денег на новые туфли тратить))). 30.06.2010 12:35:32, Василиса из сказки
ZAIA
я бы повременила. мало ли...:) 30.06.2010 12:46:46, ZAIA
Василиса из сказки
Вы так считаете ))? 30.06.2010 12:57:57, Василиса из сказки
ZAIA
относительно вас - да:))) 30.06.2010 14:31:26, ZAIA
Такая дорогая валерьянка? 30.06.2010 12:39:35, Барокко
Василиса из сказки
Так инфляция. Пора заранее копить. 30.06.2010 12:58:29, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Это смотря сколько выпить :) 30.06.2010 12:40:02, Дикая хозяйка
"Я столько не выпью"(с))) 30.06.2010 12:47:11, Барокко
да при чём тут вы-то?? 30.06.2010 11:50:31, хатуль мадан
Дикая хозяйка
Ага, то есть по-вашему лучше сегодня с одним, завтра с другим? 30.06.2010 11:50:14, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Нет, не лучше. Но если у них "така любовь" - пусть женятся и вместе живут. У меня традиционные взгляды, я не считаю, что девочке в молодости "нагуляться надо". 30.06.2010 12:03:25, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
А "поеxать в Киев к бабушке" = "в молодости нагуляться надо"? ;-) 30.06.2010 14:11:16, Хомяк Абрикосовый
Сейчас оба считают, что это "така любовь", а через полгода могут и разбежаться. Каждый раз выходить замуж? О "нагуляться" речи не идет, у Вас какие-то крайности:) 30.06.2010 12:17:25, Hel
Василиса из сказки
А зачем через полгода куда-то ехать? (это мой взгляд) 30.06.2010 13:00:50, Василиса из сказки
Вероятность
некоторым и за всю жизнь никуда ехать не хочется, все люди разные 30.06.2010 14:58:47, Вероятность
ZAIA
потому, что лето, сессия сдана - свобода.
потому, что Киев, а еще - дача, Днепр.
потому, что любовь и молодость.
встречный вопрос - почему не надо ехать?
30.06.2010 14:46:24, ZAIA
пчела Майя
Каникулы. 30.06.2010 13:09:42, пчела Майя
лето наступило? 30.06.2010 13:09:01, Шерлок
ZAIA
ох. что-то прям волнуюсь я за девочку вашу:)))
а она точно будет по вашей струнке ходить в 20 лет?
30.06.2010 12:13:37, ZAIA
Василиса из сказки
Она совсем не ходит по струнке. У меня очень озорной, достаточно непослушный и своевольный ребенок, которого почти все родственники считают инициатором всех хулиганств в семье (но это неправда, она инициирует, максимум, процентов 70%, думаю). 30.06.2010 13:02:21, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Знаешь, вот я ходила. И маму слушалась. И она могла мне запретить куда-то пойти и я не ходила. Но в то же время я ТАКОЕ творила, что если бы она узала - инфакрт обеспечен. 30.06.2010 12:15:54, Дикая хозяйка
sacha
У меня тоже традиционные взгляды:-) поэтому верю, что они таки погулять едут, за "этим" в Киев тащиться резону нет. 30.06.2010 12:12:47, sacha
Дикая хозяйка
Одно другому не мешает. И если они уже живут половой жизнью, прекращать ее потому что они уехали в Киев как-то смысла нет :) 30.06.2010 12:16:30, Дикая хозяйка
sacha
Да, но Киев в этом плане ничем не отличается от Москвы, непонятно почему именно сейчас настала пора знакомиться и волноваться. 30.06.2010 12:31:40, sacha
Дикая хозяйка
Так и я о том. 30.06.2010 12:35:11, Дикая хозяйка
пчела Майя
Там будет негде возможно. 30.06.2010 12:19:20, пчела Майя
зря вы так не считаете)) она будет догуливать потом - в браке! (что еще хуже) 30.06.2010 12:12:14, =Алина=
Дикая хозяйка
И чем штамп в паспорте гаранртирует, что они не разбегутся после окончания института? 30.06.2010 12:04:40, Дикая хозяйка
пчела Майя
А маме-то это зачем? Она в девочек не играется, я подозреваю. 30.06.2010 11:49:59, пчела Майя
а какие любите? 30.06.2010 11:49:48, Шерлок
Хомяк Абрикосовый
(терпеливо) - я спрашиваю, КАК можно "не пустить" _совершеннолетнего_ человека в какую-то поездку в конкретный данный момент ;-) Предварительное воспитание подразумевается. Кто чего потерпел или не потерпел - это уже другой вопрос, отдельный ;-) 30.06.2010 11:33:51, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Да я уже написала всё. Сказала бы ребенку, что думаю по этому вопросу. Если бы она точно решила ехать, расстроилась бы, но сказала бы, что дело её. Познакомилась бы с родителями молчела. Узнала телефон его бабушки. И всю неделю пила бы валерьянку и тряслась за свою кровиночку. 30.06.2010 11:36:38, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Так где тут "как НЕ пустить"? ;-) И как Вы предполагаете "познакомиться с родителями молчела", если, скажем, дочка не собирается организовывать Ваше знакомство? И телефон бабушки Вы можете узнать только с добровольной "подачи" самого молчела, вообще-то. 30.06.2010 14:14:56, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
А если что-то случится с ребенком? Кому я смогу позвонить? 30.06.2010 15:06:49, Василиса из сказки
sacha
Она не ребенок; соответственно всё также, как с остальными взрослыми близкими людьми - телефоны "кому позвонить" иметь нужно, но знакомиться с родителями приятелей моего мужа, например, мне не приходит в голову. 30.06.2010 15:57:10, sacha
Хомяк Абрикосовый
А если что-то случится с ребенком, когда она где-нить в родном городе? Кому сможете позвонить? И Вы не ответили на вопрос - ОТКУДА Вы возьмете телефон родителей/бабушки, если Вам его не дадут ни дочь, ни молчел? ;-) Вы в курсе, что телефонные книги и справочная не всегда номера дают? ;-) 30.06.2010 15:17:55, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Тогда я очень плохо относилась бы к семье этой, априори. Боюсь, скрыть отношение не сумела бы. И ребенка бы не отпустила, любыми путями, потому что это мой ребенок, а для мамы мальчика она "одна из". Сначала пусть мальчик телефон добудет))). Если мальчик ее любит - он поймет. А не любит - тогда и ездить с ним нефиг.. 30.06.2010 16:58:43, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Ну так вот я уже в который раз спрашиваю - КОТОРЫМИ любыми путями Вы собираетесь "не отпустить" совершеннолетнего человека в поездку? Подчеркиваю - не о Вашем отношении к этой семье, а КАК Вы будете НЕ отпускать? ;-) И как докажете своей взрослой дочери, что она для семьи мальчика "одна из" только потому, что ОНА не дает ВАМ "телефон мамы мальчика"? 01.07.2010 12:23:31, Хомяк Абрикосовый
почему просто не сказать своей дочери, что вам бы хотелось иметь телефон для связи, для подстраховки? она и спросит у маьчика своего 30.06.2010 15:16:26, Шерлок
пчела Майя
А когда она едет отдыхать с подругой, то кому? Или одна в командировку? 30.06.2010 15:12:55, пчела Майя
ZAIA
потрясающе:) как мало надо людям, чтобы трястись и пить валерьянку. 30.06.2010 11:48:55, ZAIA
из-за чего расстроилась? 30.06.2010 11:39:25, Шерлок
пчела Майя
Расстроилась потому что дочь в 20 лет хочет поехать на неделю в Киев?! Другая планета. 30.06.2010 11:38:24, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
Из-за того, что дочь не xочет предварительно познакомить маму со всей семьей молодого человека, чтобы мама могла решить - нравится ли ей семья или нет и согласна ли она на целую неделю доверить этой семье свою совершеннолетнюю деточку ;-) 30.06.2010 14:16:24, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
С семьёй - да пожалуйста))). 30.06.2010 11:47:57, Василиса из сказки
пчела Майя
То есть на студенческие каникулы ваша дочь будет перемещаться лишь со всей семьей? Как мило. А ваши студенты тоже семьями отдыхать ездят? Или на практику. С бабушками. 30.06.2010 11:51:30, пчела Майя
Хомяк Абрикосовый
Неее, общий сбор родителей едущиx студентов устраивать... независимо от места проживания родителей. С целью знакомства родителей и выяснения "можно ли отпустить"... 30.06.2010 14:17:45, Хомяк Абрикосовый
Василиса из сказки
Для меня есть разника - на практику, с подругами или с МЧ. Конечно, по ситуации надо смотреть. Но я не сторонник взглядов, что до брака надо долго встречаться, поездить вместе побольше и просто пожить вместе пару-тройку лет. Знаю, что это нынче "не в моде". Но я такая. И у меня на это есть свои основания. 30.06.2010 12:00:10, Василиса из сказки
Ваши взгляды понятны, и в них даже есть некоторый резон.
Но вам надо что-то сделать, чтобы и дочь их крепко уже усвоила к 20 годам, потому что *не пускать* будет поздно. Или она сама твердо не будет ездить на таких условиях или...будет. И никакой валерианкой и ультиматумами вы это не измените.
30.06.2010 12:16:04, Елна
Василиса из сказки
Я с Вами полностью согласна. Именно так. В 20 лет уже поздно у двери вставать и скандалить, надо, чтобы ребенок сам это осознавал. А ультиматумы и прилюдное питье валерьянки - это полумеры, которые, максимум, на 1 раз помогают. ЧТо ж... если ребенок едет, значит, прокол во взращивании допущен был, или характер такой. Что уж тут сделаешь... Еще раз: это для девочки. 30.06.2010 13:05:51, Василиса из сказки
ZAIA
и какие основания, можно узнать? 30.06.2010 12:14:13, ZAIA
Василиса из сказки
Жизненный опыт. 30.06.2010 13:08:13, Василиса из сказки
ZAIA
у меня его тоже есть:) но у меня он не такой удручающий:) 30.06.2010 14:47:09, ZAIA
Василиса из сказки
У всех разный, да. 30.06.2010 15:09:19, Василиса из сказки
пчела Майя
Они в Киев едут не вместе жить два года, а гулять по Киеву. В каникулы. 30.06.2010 12:12:18, пчела Майя
не-не. каждый раз надо выходить замуж! шоб перемещацца в официальном статусе! а то вдруг кто-то решит обидеть.. 30.06.2010 11:55:04, хатуль мадан
Василиса из сказки
А зачем каждый? Что, так часто меняются мальчеги, с которыми куда-то на недельку съездить хочется? 30.06.2010 12:00:54, Василиса из сказки
вы же сами предполагаете, что дочь кто-то хочет кидать и обижать :))) 30.06.2010 12:11:28, хатуль мадан
Василиса из сказки
Не, не предполагаю. 30.06.2010 13:08:39, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Мне тоже такая мысль в голову пришла :) 30.06.2010 11:56:10, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Вот соглашусь. 30.06.2010 11:40:51, Дикая хозяйка
вау...к чему такие шекспировские трагедии разыгрывать? 30.06.2010 11:38:09, kolinkamolinka
:) 30.06.2010 11:32:05, Hel
Василиса из сказки
Что означает улыбка )))? То, что я теоретик? Ну да, я в теории рассуждаю, нам до этого возраста долго еще. 30.06.2010 11:33:52, Василиса из сказки
Вспомните себя в этом возрасте. Педагогическое фиаско тут вообще ни при чем. Девушка понимает, что ничего плохого она не делает, а родители пьют валерьянку и зудят ей, что они против, против, против. Ситуация из обычной и рядовой может перерасти в конфликт отцов и детей. 30.06.2010 11:42:35, Hel
Василиса из сказки
Зачем зудеть? А валерьянку я буду пить втайне))). 30.06.2010 12:09:15, Василиса из сказки
ZAIA
тю. а тогда какой смысл её пить то?:))))) 30.06.2010 12:15:00, ZAIA
Василиса из сказки
Дяя собственного успокоения, естетственно. А что, народ подумал, что я таким образом окружающими манипулирую, с корвалолом за сердце хватаясь? Нет, у нас другие методы. 30.06.2010 15:10:47, Василиса из сказки
ZAIA
я просто не вижу повода для беспокойства. 30.06.2010 15:24:06, ZAIA
пчела Майя
У вас он вроде уже наступил или прошел? 30.06.2010 11:35:25, пчела Майя
Василиса из сказки
Дочке 10 лет))). 30.06.2010 11:44:18, Василиса из сказки
Дикая хозяйка
Но вам-то не 10, и явно даже не 20? 30.06.2010 11:45:26, Дикая хозяйка
Василиса из сказки
Да, давно не 20. Я говорю, может, жизненный опыт у меня плохой. У меня есть несколько студенческих романов знакомых в копилке памяти. Там после такого долговременного общения с девочкой расставались после института, ибо "жениться рано", через несколько лет женились на другой, а девочка оставалась "с разбитым сердцем", что называется. Если человеку судьба такой опыт поиметь - он его поимеет. Но почему не предупредить девочку? Не поговорить с ней?
А почему бы я нервничала... ну, как почему, как там мой ребенок, как доехал, не обижают ли его.
30.06.2010 11:52:10, Василиса из сказки
Я училась в другом городе. Со второго курса встречалась с мальчиком из более чем приличной семьи. Практически была принята в эту семью вторым ребёнком - приходила вместе с мальчиком после института, ходила за продуктами, на Новый год-день рождения мальчика помогала резать салатики, знала, какой сервиз на стол ставить... Ночевать, правда, уходила. И сексом мы на моей территории занимались - в съёмной квартире, где жило несколько человек студентов, но у каждого своя комната. Мама моя придерживалась в точности ваших взглядов, и один скандал у нас всё же был. На отношения с мальчиком это не повлияло, а вот с мамой - более чем. Родители перезванивались на праздники, знали имя-отчество друг друга, подарочки передавали. А на первом курсе аспирантуры мы расстались по обоюдному согласию, потому что времени столько друг с другом проводили, что скорее сроднились. Я первая вышла замуж, он женился позже. Несколько лет не общались. Теперь дружим, помогаем друг дружке, а родители до сих пор перезваниваются по праздникам:)Я к родителям его забегаю. Когда в аварию попала, мама его меня очень поддерживала.
Не нужно думать, что студенческий роман сделает вашу дочь обязательно несчастной. Мне он помог понять, что я ценю в семье и отношениях, да ещё и лучшего друга подарил:)
30.06.2010 17:15:00, филОлух провинциальный
о чем предупредить? что этот твой распрекрасный мальчик, с которым ты встречаешься пол-года, может бросить тебя после института? 30.06.2010 11:54:09, Шерлок
Василиса из сказки
Зачем прямым текстом)))? 30.06.2010 12:08:34, Василиса из сказки
а каким? 30.06.2010 12:12:00, Шерлок
Дикая хозяйка
А как знакомство с родителями предотвратит такое развитие событий? И как вообще в таком вопросе можно что-то спланировать? И официальная семейная пара может развестись. Я что-то вообще никакой логики уловить не могу. 30.06.2010 11:54:00, Дикая хозяйка
ZAIA
все понятно.
непонятно только, как можно 20-летнюю девочку не отпустить в киев к бабушке мальчика:)
а девочка кстати проводит много времени дома. и её мальчик - там же:) а в той семье она была всего раз - он познакомил её с родителями.
30.06.2010 11:24:48, ZAIA
Василиса из сказки
А, ну это меняет дело. Я думала, она часто в той семье бывает. Ну, в 20 лет, может, и отпустила бы. Но с родителями мальчика бы обязательно познакомилась, нашла бы повод, на вокзал бы подъехала обязательно, дочку бы в поезд посадила лично))). А то по изначальному посту мне представилась девочка лет 18, которая постоянно бывает у мальчика. Издержки виртуала). 30.06.2010 11:28:46, Василиса из сказки
ZAIA
значит, поведение мамы девочки зависит от того, где тусуется эта парочка?
насчет подъехать на вокзал - да, я бы тоже обязательно проводила. но вот вопрос, будут ли там родители мальчика.
я вот не знаю, может быть мой мальчик и не захочет в 20 лет нас в качестве провожающих.
30.06.2010 11:36:34, ZAIA
пчела Майя
А это до какого все возраста? Если детям по 30 лет, то тоже надо свечу держать или уже можно опустить? 30.06.2010 11:20:09, пчела Майя
Василиса из сказки
До окончания института (лет до 22-23). Там пусть уже свои шишки набивают сами, и девочки, и мальчики. 30.06.2010 11:24:10, Василиса из сказки
Бред.В 18 считала себя взрослым человеком.В 19 вышла замуж, и никому бы не позволила осуществлять контроль над собой. 30.06.2010 13:30:49, Света5555
Василиса из сказки
Так Вы замуж вышли, а не у маминой юбки сидели. 30.06.2010 13:53:25, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Совершеннолетие наступает в 18 лет, а не в момент окончания институте. По закону, да. 30.06.2010 11:27:13, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
То есть диплом дает право на личную жизнь? Ага. Мой мальчик может это право вообще не получить значит. 30.06.2010 11:26:07, пчела Майя
Василиса из сказки
Дело не в дипломе, а в возрасте. Там оказалось, что девочке лет 20, она, как правило, у себя дома со своим МЧ, а не у него. Тут и отпустить можно, с натяжкой))). Но с семьёй постараться познакомиться. 30.06.2010 11:32:36, Василиса из сказки
Хомяк Абрикосовый
Там с самого начала было написано - "лет по 18-20, студенты". Т.е., с самого начала было известно, что детки совершеннолетние. 30.06.2010 14:19:23, Хомяк Абрикосовый
пчела Майя
Зачем знакомиться-то? 30.06.2010 11:35:46, пчела Майя
Не зачем, а почему. Потому что волнует, с кем дочка серьезно общается. Даже если временно. Потому что общение может и временное, а дочь постоянная и за нее постоянно волнуешься. Даже после 18, как ни странно. 30.06.2010 11:41:09, Туман в ежике
Так с мальчиком родители знакомы! 30.06.2010 11:48:06, Hel
пчела Майя
Дочка не общается с родителями мальчика. После 18 надо по делу волноваться, а не постоянно. А то психика пострадает. 30.06.2010 11:47:25, пчела Майя
Для меня мои дети это и есть стоящее дело. Но не спорю, что я много стоящего в жизни упускаю. О политике, анпример, мало волнуюсь. О судьбах мира тоже. Ограниченная женщина, я ж не спорю. 30.06.2010 12:23:17, Туман в ежике
пчела Майя
Я не сказала стоящее дело. Я сказала, что беспокоиться надо по реальным поводам, а не непрерывно. А то голова испортится. 30.06.2010 12:28:25, пчела Майя
ZAIA
золотые слова, кстати! 30.06.2010 12:16:25, ZAIA
Василиса из сказки
Поживем-увидим))). 30.06.2010 11:54:11, Василиса из сказки
общение с мальчиком. а про него известно 30.06.2010 11:42:58, Шерлок
а нефиг только у бабушки возможен? а невеста не может стать бывшей невестой? 30.06.2010 11:19:05, Шерлок
Василиса из сказки
Статус важен))). И приличия. "Нефиг", если уж мы на такой терминологии сойдёмся, возможен где угодно, но до брака (статуса невесты) - без моего официального одобрения. Я понимаю, в жизни по-разному всё может повернуться. И моё мнение - моим мнением, но подстраиваться, может, придётся под другие обстоятельства. Я написала изначально как мама мальчика и девочки. Вот конкретно как маму девочки, меня очень волнует: её интимное здоровье (ИМХО, чем меньше партнеров, тем лучше), её состояние души (не все мечтают о сожительствах, некоторые при этом надеются на фату и прочее) и её репутация. Да, там выше я Пчеле Майе написала. Моё строгое мнение распространяется до окончания института. Далее - дело детей. 30.06.2010 11:23:06, Василиса из сказки
так это все с девочкой обсуждается. наедине а не в гостях за чаем. да и не отпустить в 18-20 уже нельзя. 30.06.2010 11:25:22, Шерлок
Василиса из сказки
А кто решил, что в гостях за чаем? Наедине, естественно. 30.06.2010 12:11:08, Василиса из сказки

Показано 277 комментариев из 592



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!