Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ну что с ним делать ?((

Прям плакать хочется. Да, я наверное что-то упустила, что-то недосмотрела, и вообще плохая мать,раз такое случилось. Сын учится на 2м курсе в инст-те, поступил сам на бюджет. Голова в плане учебы "соображает", а вот в жизни.. ну просто ужас. Забывчивый, необязательный ("я забыл"). Все время надо его толкать, подгонять (ну он с детства копуша). Какой-то пассивный просто до предела. Хотел ходить играть в бильярд-до сих пор "идет", справку надо в бассейн уже давно брать, до сих пор "берет" - забыл!! И главое интереса никакого нет к внешнему миру- комп.игры, ну и книги. (Да, был момент у нас в семье тяжелый- 2 года, родился братик и тяжело заболела бабушка, я полностью ушла в эти заботы, сын был немного сам по себе, вот думаю от этого и пошло((,). СЕЙЧАС что делать то? Пинать все время?- это ж не выход, подталкивать пытемся, объясняем-разъясняем, вроде понимает, но))
17.09.2009 15:52:51,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда у ребенка все есть, он и плывет по течению, поджав ножки. Вот Вы ему компьютер не оплачивайте, пусть сам заработает, глядишь и начнет шевелиться. Обязанности по дому на него повесьте в виде мытья посуды, уборки, гуляния с братиком в свободное время, тогда и ночью спать хорошо будет. А то он у Вас привык на всем готовом, вот и расслабился, а зачем шевелиться, если мама все время на подхвате? 24.09.2009 17:30:54, и у меня тоже сын
У меня похожая ситуация, только моему сыну 20, он на 3 курсе сейчас. Поступил на бесплатное, очень хороший престижный вуз, но учиться ленится, все перекладывает на последний момент, а потом нагонять уже поздно. Таким образом вылетел с бесплатного, побывал в академе, сейчас опять на 3 курсе. Тоже до утра играет, а потом в институт не разбудить. Тоже нет интереса к внешнему миру. У нас похожая ситуация, т.к. у меня тоже родился второй рбенок, кода он заканчивал школу. Я думаю это сыграло свою роль. Я могла бы еще много сказать на данную тему, но чуть позже. 20.09.2009 19:02:01, scat_211
Девочки, всем спасибо! Нужно было услышать все это со стороны, чтобы взвесить все "за" и "против" и прояснить мозги, Дала мужу почитать тоже. Будем исправляться) 19.09.2009 20:19:57, Какой уж тут ник
Ничего не делать. Успокоиться. Пинать, чтобы доучился, если надо для этого пинать (хотя, с ваших слов, как раз для учебы пинать и не надо). А в остальном - не трогать и дать мальчику спокойно доучиться без попыток его переделать. Многие творческие натуры рассеянны, думают о своем. Ваш "сам поступил", это дорого стоит. Книги читает, что по нынешним временам замечательно. Возможно, и работу хорошую потом сам найдет.
Не дошел до бильярда - поблагодарите всех богов, каких знаете и больше не напоминайте - там часто на деньги играют, как раз таких "домашних" запросто втянуть могут.
Это не худший вариант.
А дальше - новые времена - новые песни.
Знаете, многие мамы все бы отдали за такое отсутствие интереса "к внешнему миру", когда учится и дома сидит, нигде неизвестно с кем не болтается, хоббей, мешающих учебе, не собирает... Компьютерные игры в меру - это мелочи, поверьте.
19.09.2009 03:29:58, Конек-горбунок (ex Lyuba)
А вы уверены что ему плохо? Просто бывают такие люди, у которых в голове какая-нибудь ТЕМА и ничего кроме этой темы их не интересует, темы периодически меняются - а все остальное необязательный и иногда раздражающий фон. Задача окружающих в этом случае раздражать как можно меньше и ждать успехов по той самой теме - а они обязательно будут. Говорю на примере мужа - точно та же ситуация и ничего, кандидат наук, неплохо зарабатывает и если что-то надо сделать по дому чего не могу сама его всегда можно допиннать - а самое клевое что он и от других особо ничего не требует. 18.09.2009 14:44:15, SuSik
ППКС! 19.09.2009 03:34:31, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Бильярд ему, очевидно, не нужен, как и бассейн. Но если считаете, что бассейн ему нужен для здоровья, идите с ним вместе в поликлинику и берите справку, так быстрее будет. 18.09.2009 14:15:40, мама-аня
Вечная Весна
куда пинать? в бассейн и бильярд? Он в 18 лет не может решить, куда ходить? Или вы за него решаете?
Непонятно из топика, из-за чего вы на парня ополчились.
17.09.2009 23:20:17, Вечная Весна
Он решает ходить, но в рез-те не ходит. Сидит целыми днями дома за ком-ром. Надо же кроме учебы общаться, гулять, развиваться как-то разнесторонне. А получается что сидит в "ракушке" своей. А последней каплей было, что врач принимает утром, а он видители опять "забыл" проспал и конечно же никуда не пошел. Уже середина сентября, а справки все нет. 18.09.2009 09:46:37, Какой уж тут ник
Не "он решил", а мама докапала.
> "Надо же кроме учебы общаться, гулять, развиваться как-то разнесторонне. А получается что сидит в "ракушке" своей. "
Развивает парня сейчас как раз учеба. Чем больше он книг по профилю прочтет, тем лучше. А всяческие "гульки" во время учебы - это агромееный минус, с которым как-то сживаются, или борются... Некоторые приятели сына из-за "интересностей" на стороне из института вылетели. Пока учится, не трогайте "ракушку". Или Вы хотите, чтобы женился, бросил институт и пошел работать, так как жена требует обеспечивать семью? Или, думаете, он "просто" встречаться будет, не в ущерб учебе?
Вообще идея "кроме учебы общаться, гулять..." - пагубная. Если человек сам не тянется - не мешайте учиться.
У нас был на работе случай. Когда я пришла - в отделе был "мастер - золотые руки". Женился и ушел с физфака жену с детьми кормить. Пока его однокурсники были несчастними студентами и бесправными аспирантами наш мастер чувствовал себя человеком. А когда защитились и "вышли в люди", к которым обращаются по имени-отчеству, а от как был "подкрути винтик", так и остался... Не выдержал. Сначала стал выпивать. Потом подворовывать. Потом запил с запоями. Жена сначала ругала, на работу тоже приходила с претензиями, что общественность человека не спасает. Потом развелась. А с работы его за прогулы и воровство уволили. И кто жизнь человеку сломал?
19.09.2009 03:51:55, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вечная Весна
это вам надо, чтобы он хотел, а ему не надо. На словах-то он соглашается с вами, но внутренне протестует.
И общаются, гуляют, развиваются - это же для себя делается, а не потому, что так положено. Если нет радости, то нафига напрягаться? Придёт время, когда захочется, тогда он и загуляет)
18.09.2009 10:01:56, Вечная Весна
А ведь такое время может и не настать:( есть прецедент с дочерью подруги, там проблем теперь выше крыши 18.09.2009 10:35:57, Ket
И с бросанием института из-за гульбщ проблем "выше криши" бывает.
Чаще (ну, по моим наблюдениям вокруг) хорошо, когда начинают думать о второй половине не раньще четвертого курса, или позже, а женятся не раньше окончания учебы или аспирантуры. Иногда научный руководитель в аспирантуру берет с условием, чтобы до защиты без брака (моя однокурсница к такому попала). Женидьба для мужчины в 25-30 лет очень даже хорошо. Психологи считают оптимумом, когда муж на 7 лет старше жены. Если жена тоже с ВО и сразу поступила, то 17+5=23. А 23+7=30 как раз.
Если у мужчины потребности в сексе зашкаливают и это все перекрывает, то уже не до чего. А пока учится и дома сидит... Зачем дергать?
19.09.2009 04:02:49, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Ясень
"Психологи считают оптимумом, когда муж на 7 лет старше жены." Какие психологи так считают? Американские? Потому что наши так не могут считать по определению, у нас это будут люди разных поколений, которым сложно подстроиться друг под друга. 28.09.2009 01:41:31, Ясень
пчела Майя
Если оно настает, то тоже нет гарантии отсутствия проблем. Такой гарантии вообще нет. 18.09.2009 14:03:52, пчела Майя
Вечная Весна
может и не настать, ага. Но обычно настаёт. Это как созревание, что ли. Психологическое и социальное. 18.09.2009 10:37:08, Вечная Весна
Согласна с Вами.
А как загуляет, автор не будет знать как его домой вернуть :)
18.09.2009 10:15:51, МАМАня
Вечная Весна
имхо, такие мальчики нормально гуляют, в меру:)
Просто не надо на него давить своими желаниями и не будет противодействия маме.
18.09.2009 10:17:48, Вечная Весна
У меня такой мальчик был. Если бы отпустила на самотек, нормально бы не гулял. Крышу в один момент снесло напрочь. 18.09.2009 10:41:16, МАМАня
Вечная Весна
ваш сын?
я не очень верю в сослагательное наклонение))
18.09.2009 10:44:05, Вечная Весна
Да мой сын. Сослагательного наклонения нет Говорю же, крышу снесло. А я предпочитаю регулировать процесс, чем исправлять результат. 18.09.2009 10:48:17, МАМАня
Вечная Весна
хорошо
к тому же я не знаю возраста ваших детей, мне трудно рассуждать, стоит регулировать или нет. Просто моему 15, им уже особо не порегулируешь, он кое-что лучше меня понимает. И не надавишь на него, ага.
18.09.2009 10:52:31, Вечная Весна
21 и 9. Надавишь, надавишь :) На каждого по-своему. Назовите это по-другому, повлияешь, повзаимодействуешь, просто нужно найти способ, который нравится сыну. Как это называется, "подход"? 18.09.2009 10:56:33, МАМАня
Вечная Весна
ой...
не, це не наш метод. Этак он привыкнет, что на него можно давить, и будет на него давить кто не попадя. Особо я боюсь рьяных невесток)))
поэтому приберегаю давление для саааамых крайних случаев.
18.09.2009 10:59:56, Вечная Весна
:) А со своим мужем Вы как общаетесь? :)

А армия для меня - один из крайних случаев.
18.09.2009 11:05:00, МАМАня
Вечная Весна
ласково))
и с сыном тоже ласково)
так же с кошками, мамой, свекровью, и остальными родственниками))

у меня в армии служили почти все мужчины-родственники, кроме брата, поэтому я её не боюсь. Надеюсь, и сын тоже. По крайней мере, это намного лучше, чем бегать за взрослым мужиком и уговаривать его взяться за ум.
18.09.2009 11:08:11, Вечная Весна
Да мы с Вами одинаковой общаемся со своими родными!
Я тоже с плеткой ни за кем не бегаю. А разве "надавить" можно только грубо?
В армии у меня тоже многие из родственников служили, и муж тоже :( Я её боюсь. Сын - нет. Но идти не хочет.
18.09.2009 11:13:32, МАМАня
У меня свекровушка всю жизнь свято верит что "ребеночка можно обхитрить", надавить, заставить и так далее по списку... ребеночек просек все ее хитрости еще в школьном возрасте и теперь свято уверен что мать его считает идиотом.
Мне кажется, ей очень повезло с невесткой (от скромности не умру) меня воспитывали в "клановой традиции" и теперь зачастую я инициирую поездки "к маме", покупку приличных подарков на праздники и т.д. Попадись ей другая невестка - сына бы она видела пару раз в год...
18.09.2009 14:53:29, SuSik
Вечная Весна
:))))
не знаю про надавливания... мне с недавнего времени совсем разонравилось это делать... много энергии впустую уходит.
18.09.2009 11:20:42, Вечная Весна
"Если нет радости, то нафига напрягаться?" :)
Ваши слова? :)
У меня иногда нет другого выхода, как другую точку надавливания найти.
Если Вы умеете по другому, научите? Серьезно.
18.09.2009 11:27:14, МАМАня
Вечная Весна
мои слова)
я не давлю там, где нет угрозы жизни или здоровью (в случае здоровья - серьёзной угрозы). В остальном у ребёнка право выбора на всё. Даю обжечь ему пальцы, фигурально выражаясь. Прям по японской поговорке)

Вот с бассейном для своего сына я именно надавила - у него сколиотическая осанка. Предложила выбор - либо ежедневно ЛФК, либо бассейн. Выбрал бассейн.
18.09.2009 11:36:01, Вечная Весна
пчела Майя
Так дома меньше угрозы жизни и здоровью, чем неизвестно где. Да и в бассейне она есть. 18.09.2009 14:08:29, пчела Майя
а как со здоровьем? щитовидка в порядке,давление,сос­уды? нужно обязательно исключить физическую причину низкого тонуса 17.09.2009 21:53:07, с других детей
Врачей проходил, все в норме вроде как 18.09.2009 09:47:20, Какой уж тут ник
Слегка подалкивать (ОЧЕН" ненавязчиво) - может и стоит. Моя старшая, например, искренне благодарна, если мы что-то напоминаем или подхватываем из того, что она забыла или не успела.
А по большому счету - любить ребенка таким какои он есть, не раздражаться. У него же все важное для него ЗАМЕЧАТЕЛьНО. А бассеин, бильярд - мелочи :)
17.09.2009 19:46:49, irina!
Ну как бы мелочи, да, но из этого и составляется целое. Как сейчас, так и потом..Уфф. уже голова кругом(( 17.09.2009 20:50:49, Какой уж тут ник
Ну так постараитесь одобрить и полюбить ето "целое" в таком виде. :) 19.09.2009 06:49:07, irina!
Похожая ситуация у меня с сыном. И ситуация в семье похожа. Только он уже старше Вашего. 5 курс. Про своего могу сказать - пока он не захочет сам что-то делать, именно сам, будет "забывать", и интересов никаких не будет, и его пинаю и я, и теперь уже девушка его. Знаете, "Охота пуще неволи"?
Пример. Захотел работать. С помощью друзей устроился на работу. Не бог весть какую, НО! Он захотел этого сам. И теперь мой сын, самый совный из сов, которого разбудить в час дня - это большая удача, встает в 5 утра, чтобы в 7 быть на работе. Работает по 10 часов в сутки. (Шепотом) Уже два года почти как. Просто ему это нравится.
17.09.2009 16:53:45, МАМАня
Ну да, согласна. Но как долго этого ждать "сам". Время то идет((, как бы поздно не было. Надеюсь что всеж не очень затянется это ожидание 17.09.2009 19:14:28, Какой уж тут ник
Dashut
пинками, кроме раздражения, ничего не добьетесь:(
надо, чтобы человек взял на себя ответственность. а для этого надо, наверное, чтобы хлебнул лиха. попробуйте отстраниться. посмотрите, что будет. он уже взрослый, ему столько внимания не нужно, ему это мешает. по большому счету вам то какая разница - ходит он на бильярд или нет? а про "Забыл" пару раз хлебнет - научится:)
17.09.2009 16:46:14, Dashut
Да, все верно в принципе. Уже и так особо не дергаем его (пинаем и подталкиваем не постоянно, а когда видим, что уже начинает зарыватся), сегодня просто было последняя капля, вот и вырвалось в топе. А сидеть и смтреть, куда он "катится" больно. Бывают ситуации, когда эти неприятности дают очнуться, а если нет? Если человек еще хуже под ними сникнет и поди вытащи потом. 17.09.2009 18:43:00, Какой уж тут ник
А куда от "катится"? Не пошел в поликлинику? Это такая мелочь... 19.09.2009 04:08:24, Конек-горбунок (ex Lyuba)
От "правильных" пинков раздражения в ответ не бывает.
По Вашему, 2 курс - взрослый?
И что в Вашем понятии "пусть хлебнет лиха"? Интересно, какая мать своему сыну пожелает хлебнуть лиха?
17.09.2009 17:00:26, МАМАня
Dashut
эээ
ну я сужу по себе и своему окружению, конечно.
да, второй курс - взрослый, чтобы решать, чем заниматься, ходить в бассейн и пр. и даже где учиться, учиться ли, работать ли, где и на что жить и тп. это 18 лет+, если что:)
"хлебнет лиха" - в данном контексте - ну получит неприятности за свою забывчивость. я за то, чтобы дать дитю наступить на свои грабли. и ооочень благодарна родителям, что они мне позволили это сделать.
ну да не все так думают, понимаю. это всего лишь моя точка зрения:)
17.09.2009 18:06:18, Dashut
пчела Майя
А какие неприятности от отсутствия бассейна? 18.09.2009 14:09:29, пчела Майя
Dashut
вот-вот:) 21.09.2009 10:17:45, Dashut
+++ 19.09.2009 04:08:59, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Я тоже за то, чтобы позволять дитю наступать на свои грабли. Но если их штук 200 (граблей, то есть), то какие-то нужно, чтобы деть пропускал. И мальчик, и девочка.
"...да, второй курс - взрослый, чтобы решать, чем заниматься, ходить в бассейн и пр. и даже где учиться, учиться ли, работать ли, где и на что жить и тп." - не согласна ни с чем, кроме бассейна. Решать, конечно, ему, но подводить к решению, не мешать чему-то, помогать где-то - дело родителей, потому как - не взрослые они в 18 лет (есть исключения, но мало их).

OFF: Сколько лет Вашему сыну?
18.09.2009 10:12:13, МАМАня
Вечная Весна
интересно, а в чём вы увидели грабли? в каких вещах? 18.09.2009 10:15:09, Вечная Весна
А чем так позарез нужен бассейн, если со здоровьем и так ладушки (т.е. сколиоза нет, ожирения нет)? 19.09.2009 04:10:13, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Вы мне?Про грабли писала Dashut. А я ей ответила.
Я имела в виду, что не пошел за справкой к врачу - не попадет в бассейн.
А если дело касается учебы или ттт наркомании (ну я уж совсем... в один рад всё свалила), то уж "будьте любезны". Потому как последствия этих граблей, сами понимаете...
18.09.2009 10:24:59, МАМАня
Вечная Весна
ааа
так в бассейн ему не надо, это ж ясно.
Ну а учёба... ну в армию пойдёт, отслужит. За год мозги перепрограммируются)
18.09.2009 10:27:45, Вечная Весна
пчела Майя
Так он учится нормально. Так что в армию только после института. 18.09.2009 14:10:00, пчела Майя
Ну это дело каждого, конечно. Но лучше я сама своему сыну мозги перепрограммирую, чем эту задачу армии доверять. 18.09.2009 10:45:43, МАМАня
Вечная Весна
мне кажется, если с ребёнком есть контакт и понимание, то он научается сам принимать решения на пользу себе, а не во вред. Без давления извне. 18.09.2009 10:49:49, Вечная Весна
В исходном сообщении сказано, что контакт был утерян года на два. 18.09.2009 10:53:05, МАМАня
Вечная Весна
нее, там написано, что были проблемы в семье.
Хотя мне непонятно, сын привлекался к решению этих проблем или нет
18.09.2009 10:57:09, Вечная Весна
"...я полностью ушла в эти заботы, сын был немного сам по себе, вот думаю от этого и пошло((,)." 18.09.2009 10:59:02, МАМАня
Вечная Весна
в 16 лет быть немного самому по себе это нормальнейшая норма.
Более того, и заботы семьи необходимо разделять. Имхо.
18.09.2009 11:02:02, Вечная Весна
В любом возрасте немного побыть самому по себе - норма.
Мой разделял заботы. (Как выше писала, ситуация та же, что и у автора). Так разделял, что даже сейчас не перестаю удивляться. И тем не менее, сильно в себя ушел. Видимо, возраст такой был. 16? Да, 16-17, точно.
18.09.2009 11:08:31, МАМАня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!