Раздел: Досуг, спорт, хобби

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

просто

ребенок в 20 лет вдруг занялся гитарой. пошел на курсы, сдит учит аккорды, выучил романс, пришел похвастаться родителю. "и запищит она бог мой, приди в чертог ко мне златой". это было ужасно, я так испугалась что сказала, тчобы она ни в коем случае не пела это в компании сверстников. дочь загрустилая. ушла. эксперименты с пением не повторились, через неделю она бросила и гитару, как раньше бросала пианино. я не права? иожет, пусть бы лучше опозорилась? пусть бы над ней друзбя посмеялись? (она была в полной уверенности. что поет хорошо)
22.06.2009 01:10:43,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Забриски Пойнт
В похожей ситуации предложила записать себя и послушать потом, чтобы понять, как это звучит и что можно улучшить. Если бы после этого желание петь у ребенка не пропало, помогла бы найти преподавателя по вокалу :-) А так пришлось покупать электрогитару, и теперь "мы басисты" 25.06.2009 10:01:54, Забриски Пойнт
Ежик
не права
не помчалась бы она сразу к друзьям, потом потихоньку можно бы было исправлять
24.06.2009 23:25:14, Ежик
amadei
очень жаль, что мама отбила большое желание заниматься :( первые шаги новичка, особенно в 20-то лет, и не могут быть выдающимися. надо было найти хоть что-то хорошее даже в неуклюжем, оценить хотя бы желание и намерение.. чтобы не отбить охоту двигаться дальше, достигать лучшего.. у меня хорошее музыкальное образование, небольшой опыт преподавания, поэтому я знаю, о чем говорю..
просто очень жаль. а потом родители жалуются, почему ребенок ничем не интересуется и ничего в жизни не хочет. :(
22.06.2009 22:43:04, amadei
amadei
кстати, когда учился играть на гитаре мой двоюродный брат, у меня, с академическим образованием, уши сворачивались в трубочку от его пения.. а среди сверстников он действительно был ЗВЕЗДОЙ! потому что мог _хоть как-то_, и знал напамять тексты интересных им песен, благодаря чему песня не затыкалась после первого же куплета, а худо-бедно допевалась до конца ко всеобщему удовольствию :))) 22.06.2009 22:48:20, amadei
Зря Вы так.
Лучше уж получить при свершении удар от судьбы, чужих людей и т.п., чем до свершения от родных людей, мнение которых так важно.
Кроме того, не факт, что посмеялись бы и она бы "опозорилась". Может быть, они там все вообще безголосые, и она попала бы в звезды блестящие (а у компании появилась бы "своя гитара"). А может, они там бы доброжелательно проиронизировали, что сподвигло бы ребенка к дальнейшему совершенствованию.

Моя старшая девица, поступив в 15 лет в техникум, тоже увлеклась аккордами.
Так случилось, что я ее в свое время не отдала в музыкалку, хотя сама бывшая скрипачка и бряцаю на трех гитарных аккордах практически все, что мне захочется спеть.
Имеем: голос слабый и неразвитый, фальшь гитарного сопровождения не слышит.
Она захотела через месяц на День Учителя выступить с песней перед всем учебным заведением. Самоуверенность, на мой 40-летний взгляд, немыслимая. Тем более, в группе есть девочки, долго и серьезно занимающиеся танцами и театральным искусством.

Что ж, нашла я ей в Сети прекрасную переделку шевчуковской "Осени" специально ко Дню Знаний:"Что такое знанье-это пламя, Пламя прометеевское в душах. Все в твоих руах, ты можешь вровень стать с богами, Можешь как свинья валяться в луже. Разум спящий чудищ плодит..." . С уже готовыми аккордами.
Те аккорды, которые дочь технически сыграть не смогла, ребята переписали попроще.
Я посоветовала, что раз голос неслышный, а микрофон в неисправности, то раздать распечатки с текстом песни одногруппникам и организовать хор. Что удивительно, но она советом воспользовалась.

Премировали за участией 2 тыс.руб. Ходила гордая и счастливая.
Правда, у них там было предпрослушивание, и явное позорище до концерта не допустили бы. Несколько других номеров нашей группы не прошли, в т.ч. танцевальный номер и сценка. Наверное, концертная ниша "пение" была не заполнена, да в тему пришлось.

Потом гитара и аккорды были подзаброшены. Как, в свое время, и настольный теннис, и волейбол. :)
Но зато она знает гораздо больше аккордов, чем я:). Не умеет подбирать сама, но знает, где найти готовые. А гитару настроить можно и по тюнеру. :)

А что там у Вас с пианино было?
22.06.2009 11:58:05, Змея Скарапея
В интернете всякое валяется, готовые аккорды часто бывают плохие, неправильные. Я думаю, если у человека туговато со слухом так, что он сам не может подобрать аккомпанимент, соответственно и поет тоже фальшиво, нужно этот факт до человека донести :-) В принципе, слух развивается при регулярных занятиях музыкой, сольфеджио, если человек готов к этому - вперед. Если нет...Фальшивое пение под гитару слушать очень неприятно, так что исполнитель должен понимать, что кому-то из слушателей он доставляет страдание. 22.06.2009 15:21:06, мама-аня
Забыла сказать, что у нас присутствовал еще молчел, который давал советы в болеее категоричной форме, чем я. Причем советы, считавшиеся более обязательными к исполнению, чем мои :) Ну да флаг им в руки.

В принципе, у нас фальшивого пения так такового не было,-просто неразвитые слух и голос. Жаль, сейчас, конечно, что слухом и голосом в свое время не занимались.

Когда я встречаю фразы вида "должен понимать", я всегда ехидненько вставляю фразку "Кому должен?" :)
Его самого-устраивает.
Компанию-устраивает.
Меня/Вас не устраивает- так это проблемы меня/Вас. Лечим нервную систему, просим ласково не петь при нас, заменяем звукоизоляцию :) (Тем самым нанося нежной психике непоправимый вред...)
Кого-то из компании не устраивает? -пусть он сам и решает эту проблему.

Кстати, как это можно запретить ему петь, пока он не пройдет полный курс развития слуха, сольфеджио и т.п.? Конференция- не "Подростки" (а как им можно запретить?-высмеяв их?-а надо?; запереть/связать/зат­кнуть фонтан?), а "Взрослые дети". Как можно запретить что-то делать взрослому человеку?
Посоветовать можно. Можно грубо зарубить начинание. Можно, используя имеющиеся рычаги давления, пресечь инициативу.
Вопрос- а надо это? Пусть себе живет и свои шишечки набивает.
22.06.2009 17:11:22, Змея Скарапея
Ну не знаю, по-моему процент людей со слухом не так уж мал. По крайней мере, в моих юношеских компаниях могли и на смех поднять незадачливого исполнителя. 22.06.2009 23:50:18, мама-аня
их вообще большинство. я очень мало встречала людей, которым медведь на ухо наступил. на пара-тройка в классе и мой муж с его родителями. но девчонки в меня, они сами не могут слышать когда папа или дедушка с бабушкой поют под караоке. это правда тяжело слышать.

но я не уверенна что в случае дочки автора именно такой случай.
23.06.2009 00:16:27, ALora
Marisha
Да, на мой взгляд, вы неправы. Я бы поддержала, если бы мой сын вдруг пришел ко мне и спел бы романс.
Жаль, что дочка ваша послушала вас и все забросила. Во-первых, опыт приходит с годами, и уже через год она пела бы нааамного лучше, если бы продолжала заниматься. Во-вторых, людям, далеким от музыки и в возрасте 17-25 лет, нравится часто просто то, что их сверстник поет, а не как поет, в общем, сверстники бы, скорее всего, оценили ее старания. Тем более, что девочка ваша на курсы ходила.

PS Мои родители тоже считали, что я пою ужасно, но я их не послушала, и правильно сделала:) Потому что сверстники меня оценили, и уже очень скоро у меня садился голос и на пальцах от гитары образовались "каменные" мозоли, потому что все время просили петь. А моя мама с музыкальным образованием не оценила, ну и я никогда больше не пела в присутствии родителей.
22.06.2009 10:29:07, Marisha
Не поняла - ужасно было ТО, что она спела или КАК спела и сыграла? 22.06.2009 09:03:10, мама-аня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!