Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Армия :(

Сегодня младший сын мужа отнес в военкомат справку из института, а его с этой справкой послали и предупредили, что он подлежит призыву:((( Возможностей отмазать от армии нет (в смысле, не знаем мы, куда и кому предлагать...). Подскажите, в какие части определяют москвичей? В Подмосковье или еще куда? Сколько сейчас служат?
09.10.2007 19:44:10,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Берендей
да сколь можно то бояться ..девчонки .. Армия - не диагноз. ну научили б вы дитёнка ГОВОРИТЬ о своих проблемах.. А Папка - адекватно общаться с мужчинами .ну пусть заучит пару законов , ну зайдите ( в Москве ж живёте ) к НАШИМ и возьмите пару брошюр ПРО ЭТО .СКОЛЬКО УЧИЛСЯ И СЛУЖИЛ - РОСТОВ , РИГА , ЗАПОЛЯРЬЕ , ПОДМОСКОВЬЕ , СЕМИПАЛАТИНСКИЙ ПОЛИГОН - ВЕЗДЕ ОДНО И ТО ЖЕ : адекватный мальчик , воспитанный , психически устойчивый , образованный , пусть и не очень физически - но он будет расти , мужать .девчонки , видели б Вы, как выросли два десятка мальчишек после 20 суток выброски на выживание при - 40 в сопках заполярья .без огня . лёд на борще , ...........я Вас уверяю : если у мальчика были походы , если он преодолел себя хоть раз в спорте , в учёбе , .. или вот ещё : опять же - 23 , полигон , 31 декабря ..взвод молдаван , взвод таджиков ,....караул - и вся дежурная смена- почти 40 солдат - улетает от изумительного плова , который приготовили в совершенно открытой всем ветрам курилке двое ребят.слышали б Вы , что и как говорили те , кого "засунули " в праздничный караул . а Ваш умеет что - нибудь делать ? что б для всех ? 14.10.2007 22:12:12, Берендей
у меня мальчик пока непризывного возраста... и я очень надеюсь, что к "тому" времени в ситуации с армией что-то изменится.
Относительно же вашего поста - он и в 9 лет отлично умеет и хочет делать посильные дела "для всех" - помогает с ремонтом, с дачными делами. В походе может развести огонь, занять младших, принести воды и топлива, помочь поставить палатку.
И как на его возмужание повлияет строевая подготовка и мытье туалетов - я понимаю плохо. И пока не пойму и не перестану видеть, как в армии калечат тело и душу "просто так" - всеми легальными и нелегальными способами от армии буду его отмазывать.
02.11.2007 15:06:29, мама98
ага, заполярье, -40, разгрузка самолета без шапок! результат половина из разгружавших слегла с мененгитом, половина из слегших осталась дурачками. Случай из жизни в армии с моим мужем. Ему крупно повезло, он отделался всего лишь воспалением легких.
Не, ниче не боимся. Только я не хочу, чтоб к моему сыну относились как к куску мяса.
26.10.2007 15:06:10, Irikosha
фьялка
Почитала ответы на Ваш пост. Сочувствую. Вас не поймут. Мои-то ходят в походы. Сначала я санкционировала это дело просто потому, что папа наш ушёл и некому стало общаться с моими мальчиками, а там ребята постарше и мужики-руководители, думала, пусть дети побудут в мужской среде. Теперь не жалею ни разу. Не нашистка. Терпеть их не могу. Армии теперь боюсь гораздо меньше. 22.10.2007 04:23:48, фьялка
Редко меня так доводят...
Цензурных слов для ответа не нашла. 17.10.2007 17:04:29, Редко меня так доводят...
Marisha
А зачем это - -40, Заполярье, без огня??? 21 век вроде?? Что это за армия - без огня и лед на борще?? Какой в ней смысл-то?? 16.10.2007 16:59:38, Marisha
Чиффа
<адекватный мальчик , воспитанный , психически устойчивый , образованный , пусть и не очень физически - но он будет расти , мужать >
<да сколь можно то бояться ..девчонки .. >

Ага! А того, как через неделю! службы возвращается этот самый вполне адекватный мальчик в цинковом гробу, - этого тоже не бояться? Единожды пережив такое, вот уже 25 лет не могу, боюсь... Самого слова "армия" боюсь, до истерики.
16.10.2007 12:43:29, Чиффа
армия должна быть профессиональной - заплатить денег и действительно научить специальности, так отбоя туда идти не будет. Смотрю на примере американской армии - подруга, 27-лет, после развода подалась в армию... научили арабскому языку, скоро вышлют в Ирак... 15.10.2007 19:18:01, Лана Б.
А еще взрослый человек...
Ну пропагадла нашистов - это понятно,... модно сейчас.
А остальное! Вот если бы не было в армии людей вроде Вас, пропагандирующих экстрим (выжил - как здорово, нет - о таком неча печалиться), может и в самом деле дети могли бы служить.
15.10.2007 08:18:32, Lyuba
Мой сразу умрет при таких исходных данных. :((( 15.10.2007 01:59:20, Natem
пчела Майя
У нас мальчика в походах ни разу не били. И улетать - это тоже лишнее. 15.10.2007 00:19:31, пчела Майя
кстати да. а если попадется такой, который попытается "строить" остальных - то этот поход, скорее всего, станет для него в данной команде последним (в хорошем смысле). 02.11.2007 15:09:23, мама98
Преодолел, умеет, и чего? Можно уже не ехать специально в заполярье, я надеюсь? 14.10.2007 22:56:41, Елна
У нас дача в Подмосковье. Один из соседей - полковник, у которого там воинская часть неподалеку. Я как-то спросила - возьмешь моих парней себе под крылышко, если призовут? Сказал, что с этим щас оч. строго - москвичей только подальше от Москвы, в область не берут... 11.10.2007 23:29:01, ....
Просто не хочет помочь.
Служать преимущественно в другом регионе (и то не обязательно). Т.е.Москва и Подмосковье - разные регионы.
Есть пример: папа (бывший военный) не смог устроить сына в Подмосковье (прописаны там), но смог в Москве.
12.10.2007 09:54:27, кукося
Кто с юридическим образованием и законы под рукой, посмотрите, пожалуйста, про военные кафедры.
У меня сын в МГУ. За прошлый учебный год у них несколько раз менялись точка зрения: то говорят, что выпустят офицеров запаса и трогать не будут, то, что после военной кафедру возьмут не на год, а на 2 (тех же офицеров запаса). Я так несколько раз, то туда, то сюда.
10.10.2007 15:04:54, Lyuba
Ksunia
сама закончила МГУ в этом году, с МГУ вопрос другой он вошел в так называемую золотую десятку, студенты посесяющие военную кафедру в МГУ не подлежат призыву и уходят в запас офицерами после выпуска, это только с этого года, мой выпуск все офицеры запаса. 10.10.2007 16:00:11, Ksunia
С юристами (Вы юридический кончали?) чуть проще. Мой на физфаке. На физиков у вояк спрос большой. В 80-х (или около того) призвали МГУ-ушных аспирантов, так аспирант нашего программиста просто пересел с гражданского компа за военный. 10.10.2007 20:25:37, Lyuba
А где можно посмотреть на эту золотую десятку, что это за ВУЗы? 10.10.2007 19:53:25, Оладушек с сахаром
Тезка, про законы не знаю, но сын летом сдал госэкзамен, и им сказали, что брать не будут. Не МГУ, но военная кафедра тоже остается и в том же виде. Вроде все спокойно. 10.10.2007 15:22:27, L
Вообще-то справку из института положено было сдать до 1 октября. Может они на это намекали. 09.10.2007 20:42:33, Ольга*
Зайдите по ссылке, в комитет солдатских матерей. Позвоните им, у них по-моему раз в неделю консультации юристов. Не медлите. Если будут проблемы с тем, чтоб к ним попасть - напишите мне, попробую помочь. 09.10.2007 20:20:53, ЮлияС
Спасибо! 09.10.2007 21:13:02, Чернобурка
ЧаПай
с 2008 г. служат один годю

А почему послали?

Он уже использовал однажды отсрочку?
09.10.2007 19:50:15, ЧаПай
Использовал:( Он же после первого курса поступил в другой ВУЗ опять на 1 курс:( 09.10.2007 21:12:50, Чернобурка
Anykey
А его из первого ВУЗа выгнали за неуспеваемость или сам ушел?
А Вы закон читали?
Я не специалист в нем, но там написано:
"Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
п.2
2. Право на получение отсрочки от призыва на военную службу имеют граждане:

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

...
государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для получения профессионального образования сохраняется за гражданами в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня (при условии их обучения не более трех лет в предыдущем образовательном учреждении того же уровня) или однократного перевода в образовательное учреждение того же уровня, а также в случае однократного использования ими академического отпуска.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу не распространяется на граждан, отчисленных из образовательных учреждений за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка."

То есть, как мне кажется, "в случае их повторного поступления в образовательное учреждение того же уровня" - это ваш случай. Нет? Или я что-то путаю?
09.10.2007 21:52:22, Anykey
Как я поняла, если бы он перешел в другой ВУЗ на 2 курс, то все было бы нормально. Из первого его отчислили:( 09.10.2007 22:06:48, Чернобурка
Крапива
за нарушение их уставов или правил внутреннего распорядка? или за неуспеваемость? Если читать буквально, то отсрочка должна сохраняться.
Опять же, если он отчислен, но до призыва успел поступить снова, то тоже должна сохраняться.
В общем, я не специалист в этой теме, надо консультироваться обязательно у юриста, специализирующегося именно на этом направлении.
09.10.2007 22:32:49, Крапива
За хвосты:( 09.10.2007 22:38:42, Чернобурка
Крапива
В смысле - какая дословно была формулировка в приказе (или какой там документ) на отчисление?
Смотрю решение суда - там реально личное дело истребовали из института
09.10.2007 23:15:41, Крапива
Anykey
Да, действительно, вроде как неуспеваемость - это не нарушение внутреннего распорядка.... По крайней мере, я советую на всякий случай покопать в этом направлении! 09.10.2007 23:29:46, Anykey
Anykey
Если бы он бросил сам и поступил снова на 1 курс в другой ВУЗ тоже было бы нормально. Но вот раз отчислили, то все. Как жалко! Надо было забирать документы, не дожидаясь отчисления. ;0( 09.10.2007 22:25:56, Anykey
ЧаПай
Безнадежно. По новым правилам,отсрочку можно вообще использовать только один раз.То-есть, даже если дитя в школе только училось, но там ему 18 исполнилось - все, привет, в институте уже отсрочку не получит. И в институте - если один раз отсрочку использовал -то только переводиться на следующий курс переводом, не забирая документов. 09.10.2007 22:28:49, ЧаПай
а можете дать ссылку на закон? т е такой ребенок не имеет права на поступление в ВУз? 22.10.2007 00:21:05, lhljljlh
Действительно кошмар, если так. А где вы это прочитали? Я вот нашла:
"В редакции ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву»
от 6.07.2006 г. № 104-ФЗ

1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
...
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

а) а) обучающиеся по очной форме обучения в:

– имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования, – на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях начального профессионального и среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;

– имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;

– имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях высшего профессионального образования, – на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением случая, когда отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце втором настоящего подпункта. В этом случае гражданин может повторно воспользоваться правом на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу для обучения в образовательном учреждении, указанном в абзаце пятом настоящего подпункта.
..."
Из этого текста следует, что школьники сохранили свои прежние возможности.
14.10.2007 02:47:56, silhouette
Кошмар! Это правда? Старшему исполниься 18 в школе, в марте!!! Это что же нам - в весенний призыв? Или отсрочку брать? Что за бред, я слышала, что школу должны дать закончить, у нас обязательное среднее образование - какая нафиг отсрочка в школе???
13.10.2007 10:24:03, УЖАС
Мусулунга
Вот и дают отсрочку, чтоб школу успели закончить. 13.10.2007 22:31:47, Мусулунга
А если в 18 не отсрочка, а болезнь временная, до июля (ну там вывих не заросший, с желудком что-то, обострение хроники, операция...)? 14.10.2007 02:35:23, Lyuba
Anykey
Ну, я вроде смотрела актуальный на сегодня закон, в Гаранте. У меня сложилось впечатление, что эта отсрочка пока должна действовать. Хотя, конечно, не претендую на истину - область мне не близка. 09.10.2007 23:31:40, Anykey
Крапива
у меня дома не самая свежая база, по ней было "Граждане вправе воспользоваться предусмотренной настоящим подпунктом отсрочкой от призыва на военную службу не более двух раз (для получения образования данного и более высокого уровня".
Что, отменили? Посмотрю завтра новую, если время будет.
09.10.2007 23:21:11, Крапива
ЧаПай
Вроде бы отменили. С весны (?).Насчет ОДНА отсрочка на всю учебу. Мы, помнится, мучительно высчитывали, кто из актуальных 10-классников попадает в эту жо... - кому 18 исполняется в школе. 09.10.2007 23:36:14, ЧаПай
Крапива
Блин, днем с огнем теперь тему не найдешь:(((
Насилу откопала. С января 2008 года отменяется, в этот призыв еще действует.
Но все равно, надо к специалисту
10.10.2007 14:33:33, Крапива
пчела Майя
Аспирантуру не отменяли. А это тоже вторая отсрочка. 09.10.2007 23:37:15, пчела Майя
Марго.
А аспирантура - это уже бронь вроде. 15.10.2007 13:38:48, Марго.
пчела Майя
Это если в конце защититься, так как кандидатов рядовыми не призывают. А если просто отсидеть, то отсрочка. 15.10.2007 15:34:11, пчела Майя
Что-то мне подсказывает, что либо отсрочку отменят, либо после аспирантуры забирать будут. Но нас (вроде бы!) Бог миловал - перед госэкзаменом по военке студентам сказали, что они будут сразу в запасе и (вроде бы) их призывать не будут. 10.10.2007 14:48:19, L
Anykey
Скорее всего, только разговоры пока. По детям ведь еще тоже действует, хотя, говорят, с Нового года уже все. 09.10.2007 23:42:56, Anykey
пчела Майя
Аспирантуру и с нового года не отменяли. А по детям - отменяли с января 2008. Это в прессе было. 10.10.2007 00:05:25, пчела Майя
ЧаПай
И ему уже на 1м первом курсе исполнилось 18?

Лопух :-((

Тогда - в армию, угу. Главное - потянуть, чтоб не в этот призыв забирали.
09.10.2007 21:21:47, ЧаПай
А в институте не найдут? 09.10.2007 21:37:33, Чернобурка
ЧаПай
Обычно ищут по месту прописки.

Ну, или закатать его сейчас в больницу с гастритом каким.
09.10.2007 21:42:00, ЧаПай

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!