Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

а вот какой совет вы могли бы дать маме

а вот какой совет вы могли бы дать маме взрослого сына, который лучше всего подходит под название "оболтус"? ну, например, взял и завалил уже вторую сессию в институте. и на все ее крики, что он в итоге останется без образования, без работы и вообще никому не нужная старушка излишняя, он вроде бы согласно кивает, но делает все с точность до наоборот. я уже иссякла доказывать ей, что без ВО еще никто не умирал, и что если она хочет чего-то добиться, его просто нужно поставить в условия, когда ему ничего не останется, кроме как повзрослеть - ну, например, "снять с довольствия", отправить снимать квартиру самому - в общем, репрессии уже какие-то предлагаю...

мне ее просто ужасно жалко, она уже на нет сошла с этими его фокусами, но я реально уже не знаю, что посоветовать... хоть и понимаю, что мои советы - это так... музыкальное сопровождение...
17.02.2009 04:57:11,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Хорошо понимаю маму:(( История моего младшего сына.ИМХО - пустить на самотек и расслабиться.НИЧЕГО не сделать хоть трести.
Будущее покажет.
Может, поумнеет .
17.02.2009 17:41:34, кисс
дать возможность ребенку жить так, как он считает нужным, и заниматься тем, чем он хочет, на свои средства. :-) 17.02.2009 13:03:27, Ветер Перемен
"на свои средства" это уже не "дать возможность" а "поставить перед необходимостью" :). ну, видимо, к этому и придет... 17.02.2009 13:05:34, Ромолетта
мне кажется в 20 лет хоть частично можно зарабатывать, учась в институте, правда, смотря в каком...
а уж не учась-то, ему прямая дорога на самообеспечение. жаль, что мама этого не понимает...
17.02.2009 13:15:14, Ветер Перемен
Все от мамы зависит. Моя подруга потеряла работу. Когда найдет новую и с какой зарплатой - неизвестно. Сын на 2 курсе, платить надо каждый месяц. "Подкожных" запасов после выплаты кредита у них нет. А надо еще на что-то жить. Я спросила, не пойдет ли сын подрабатывать, многие ведь подрабатывают. Нет, потому что .... и куча причин, которые мне, честно сказать, не показались убедительными... 17.02.2009 13:21:04, ИринаВ.
да мама-то понимает - он не понимает! он НЕ ХОЧЕТ работать. ему уже сто раз было предложено хотя бы летом поработать - не хочет. ну хорошо ему пузом кверху на диване валяться... 17.02.2009 13:18:20, Ромолетта
если мама ничего не делает, значит не понимает. :-)
а понимала бы, сняла бы с довольствия и пусть вносит деньги за квартиру и еду...
а так она получает то, что хочет...
17.02.2009 13:26:32, Ветер Перемен
а откуда он возьмет за квартиру и еду? и если не внесет, какие санкции? 17.02.2009 13:32:38, Неточка Незванова
пусть идет работать, дать ему срок на поиск работы, санкции какие? не кормить, денег не давать...
мама должна не зудеть ему над ухом, как муха, а четко прояснить ситуацию для взрослого самостоятельного мужика.
17.02.2009 13:35:46, Ветер Перемен
а как не кормить? замок на холодильник и на каждую кастрюльку? просто мне интересно, как технически это осуществимо. 17.02.2009 13:38:41, Неточка Незванова
для начала ребенку надо дать серьезно понять, что времена поменялись, а не просто мама зудит...
это надо внутри семьи обговаривать, если для них холодильник на замок - это решение, тогда да.
17.02.2009 13:42:25, Ветер Перемен
Вы, видимо, никогда не жили с замком на холодильнике))) Это очень напрягает всех остальных членов семьи и совсем нерезультативно в данной ситуации. Голод-то не тетка, ну деньги он будет брать, вещи из дома понесет. все не спрячешь и не закроешь. Не решение это. Если из дома выселить и прекратить общение - тогда да. в какой - то степени решение, но результат такого шага непредсказуем. 17.02.2009 13:49:06, Неточка Незванова
если будет выносить из дома вещи и воровать деньги, тогда однозначно уже поздно "пить боржоми", я бы отселила на полное довольствие и никакой оплаты учебы и повседневных нужд. 20 лет мужику - с какой стати, работа на каждом шагу 18.02.2009 09:58:27, Ket
я ниже прочитала, оказывается нет проблем у семьи с деньгами совсем, это сильно меняет дело... :-)
в таком случае просто разменять квартиру очень эффективно, просто у сына с мамой разные взгляды на жизнь и ценности, если он отдельно поживет, может и встанет мозг на место, что-то определит для себя да и отношения лучше между ними станут имхо, дадут продышаться друг другу... общение прекращать необязательно, просто выпустить из гнезда. :-)
17.02.2009 13:53:35, Ветер Перемен
Если есть деньги и такой несознательный парень, то не квартиру нужно разменивать, а комнату ему снимать. Иначе хороший шинс, что он и квартиру профукает, и назад воротится. Как там недавно писали про подаренный мамой и оставленный сыном у барышни ноутбук...
А так можно будет позже разменять, когда чадо поумнеет.
21.02.2009 16:46:48, Lyuba
Так чему удивляться? Ведь все его капризы и потребности оплачиваются с завидным постоянством. Собрали бы старшие семейный совет и приняли решение, тащить его всю жизнь на горбу, или пусть сам начинает шевелиться. Но если согласны тащить - это их личное священное право... 17.02.2009 13:25:47, ИринаВ.
он не понимает слов :) а мама бездействует... 17.02.2009 13:19:09, Talla Ка.
Нет, не НЕ ПОНИМАЕТ, а не слышит. Это для него просто звуковое сопровождение, которое надо перетерпеть, лишь бы деньги давали и обихаживали. 17.02.2009 13:26:50, ИринаВ.
мы по-разному об одном и том же :) 17.02.2009 13:28:23, Talla Ка.
:-)) Я думала, что автору отвечаю:-)) 17.02.2009 13:34:40, ИринаВ.
мама уже, по-моему, готова на все... у нее в эти выходные был такой кошмар там с ним, что, по-моему, сейчас она его в собачью будку выселит... :(... 17.02.2009 13:21:02, Ромолетта
исчезнуть из его жизни - и то это был бы всего лишь ШАНС. Но легко сказать... 17.02.2009 12:59:52, Лось_Анджелес
во-во... Вы меня поняли... 17.02.2009 13:05:55, Ромолетта
Setantа
(тяжело вздохнув)
билет на самолет в один конец в любую точку на глобусе и 1000 уей наличными.или сколько может.
17.02.2009 12:47:01, Setantа
во-во... тока это и остается... 17.02.2009 12:53:45, Ромолетта
Yar
У меня тоже есть такая знакомая. Я не смогла дать никакого совета. Думаю, она будет его тянуть до конца... Если это возможно будет. 17.02.2009 11:38:14, Yar
нда... перспективка... 17.02.2009 12:27:01, Ромолетта
а он делать хоть что-то умеет, за что люди деньги платят? руками, языком или башкой? 17.02.2009 11:24:15, Золотое Сечение
пока выяснить это не удалось - он тщательно это скрывает, итить... я бы сказала "нет", но я, все-таки, с ним не живу... 17.02.2009 12:26:33, Ромолетта
а учиться-то почему не хочет? институт сам выбирал? может, работать ему интереснее будет? тем более, если с армией проблем нет. а образование можно и потом получить. а можно и совсем без него)) 17.02.2009 11:15:45, Неточка Незванова
засада именно в нежелании делать ВООБЩЕ ЧТО-НИБУДЬ... чудо в 20 лет играет в войнушку - у них компания с ребятами, и они, видишь ли, инсценируют Звездные войны... а в перерывах - тусовки... 17.02.2009 12:25:46, Ромолетта
ролевик, значит? это сильно может затянуть.
ну что тут скажешь - снять с довольствия в условиях совместного проживания невозможно, я сама это проходила, живя в коммунальной квартире) вот даже соседа - если он не хочет "сняться с довольствия" - невозможно заставить. Отселять? он сам хочет отселяться? если не хочет - это тоже вряд ли возможно сделать в принудительном порядке. Я бы искала причины, почему человек ищет пути ухода от реальности. У меня почему-то ощущение, что он не может себя найти в реале... Если родители в силах - помочь определиться ну если не с жизненным призванием, то хотя бы с той областью деятельности, в которой человек мог бы достаточно комфортно для себя существовать и зарабатывать себе на жизнь. Он может сейчас находиться в таком загоне, что и не предполагает, что такое в принципе существует.
17.02.2009 13:05:56, Неточка Незванова
оооо! он себя отлично нашел в реале!!! лежа на диване перед телевизором с девицей посреди гор мусора... на пьянках со своей этой командой... нет, конечно, психология - вещь тонкая, может быть Вы и правы, но он настолько не похож на мятущуюся загнанную личность - просто вот категорически... хотя... вообще, очень неожиданный подход... хм... надо предложить ей подумать в этом направлении...

ха! а Вы гений! :) спасибо!!!
17.02.2009 13:13:33, Ромолетта
На пьянки и на ролевые "игрушки" нужны деньги. Значит, кормить по минимуму, дома запасов еды не держать. В идеале перейти на диету какую-нить на которое время. И денег СОВСЕМ не давать, т.е. ни рубля, и одежды-обуви не покупать. 21.02.2009 16:50:58, Lyuba
ему дыхнуть самому позволяют? или он до сих пор везде "подушками обложен"? 17.02.2009 13:32:04, Talla Ка.
ну, по-моему, позволяют, еще как. и он таки дышит!!! просто таки полной грудью! только вот все больше не тем.... 17.02.2009 13:48:57, Ромолетта
я его не видела, поэтому мне сложновато судить)) но вообще странно в 20 лет не иметь никаких долгосрочных планов и устремлений на будущее, а жить только "сегодняшним днем", да еще и нереальным днем. похоже на депресс как раз. 17.02.2009 13:30:06, Неточка Незванова
не-не-не, чего-чего, а депреса там нет, как класса. его действительно надо видеть, чтобы это понять - он такой... колоритный ;))) там все весело очень в жизни... если бы вот еще и мама не приставала - видимо, было бы вообще зашибись... 17.02.2009 13:47:54, Ромолетта
моя близкая знакомая в аналогичной ситуации отправила поучиться за границу. вроде как и от тусовки оторвался, и от дома - самостоятельным стал. помогло. сейчас вернулся в Москву, живет отдельно, работает. 17.02.2009 13:55:34, Неточка Незванова
что-то мне подсказывает, что он и там будет делать то же самое... но да, идея... 17.02.2009 14:07:27, Ромолетта
первое время было "то же самое", но в моем примере это было другое "то же самое" - сложнее, чем ролевые игры и нежелание работать. Потом смена обстановки помогла многое поправить. 17.02.2009 14:14:30, Неточка Незванова
Судя по всему, он поход на разбалованного инфантила, живущего только своими сиюминутными потребностями... 17.02.2009 13:21:53, ИринаВ.
именно на него он и похож... 17.02.2009 13:22:45, Ромолетта
Вот бы родители попытались посмотреть на свое чадо со стороны. Ужаснулись бы... 17.02.2009 13:27:36, ИринаВ.
уже... и посмотрели, и ужаснулись... а что теперь делать - никак не решатся... 17.02.2009 13:49:37, Ромолетта
и она спонсор его развлечений? первым делом отменить именно эту часть. 17.02.2009 13:05:25, Talla Ка.
там этих спонсоров - аж шесть штук!!! :( там еще и папа состоятельный, да еще два набора дедушек-бабушек... но, в общем, это единственный выход, конечно... 17.02.2009 13:15:32, Ромолетта
если спонсоров полно, в чем проблема-то? пусть живет, как хочет, если маму не устраивает могут разъехаться. :-) он уже взрослый, самое время ему отдельно жить. :-) 17.02.2009 13:46:15, Ветер Перемен
natmet
В таком варианте пусть мама с ним простится. 17.02.2009 13:27:39, natmet
гуманный совет... 17.02.2009 13:29:28, Talla Ка.
и все готовы на что угодно лишь бы он ВО получил?!!! 17.02.2009 13:26:25, Talla Ка.
ой, они готовы на что угодно, чтобы ему было хорошо - это еще хуже! вот мама с папой сейчас единственные, кого волнует вопрос, чтобы ему было хорошо и в их отсутствие, а остальные там, конечно, надышаться не могут... 17.02.2009 13:51:04, Ромолетта
natmet
Пусть мама займется собой. Жизнь детей - это их жизнь. Тем более - великовозрастных. 17.02.2009 10:48:59, natmet
ну, как-то технически это сложно представить... потому что дитэ-то на полном обеспечении родителей, и как ни крути, маме либо его дальше тащить, пока учится, либо, видимо, что-то другое делать - в меня есть идеи, но они довольно радикальные, поэтому я сюда и пришла... а то мне как-то боязно сразу ей советовать выгонять дитэ из дома, чтоб оно уже наконец поняло, что жизнь стоит денег и усилий... 17.02.2009 11:04:48, Ромолетта
natmet
Так естественно - снять с обеспечения. Других ходов нет)))
А в чем сложность? Только в маминой голове. Технически - все просто. Просто надо меняться, а мама либо не готова, либо боится. А скорее всего и то и другое.
17.02.2009 11:33:08, natmet
либо считает себя виноватой... 17.02.2009 12:29:27, Ромолетта
да не виноватой - ответственной. 17.02.2009 13:03:49, Talla Ка.
Тал, в данном случае именно виноватой... ну, у нее есть повод так думать... я-то считаю, что напрасно она так считает, но вообще, с какой-то другой точки зрения - можно и так подумать... она, видишь ли, очень такой активный по жизни человечек, она сто институтов закончила, весь мир объездила, личная жизнь у нее была бурная довольно таки... но она просто все успевала - и им заниматься в том числе - ну, если я понимаю правильно, что-то вроде тебя ;))), такая энергичная и умеющая эту энергию направлять в нужное русло :)... а теперь вот сидит и бухтит, что надо было только им и заниматься, тогда бы был золотой... :( 17.02.2009 13:09:05, Ромолетта
ну расскажи так ей про меня :) один выученный (с ВО), второй НЕвыученный. и что в результате? выученный оказался кругом мною недовольный. а невыученный, который делал то что хотел - умеет быть довольным и счастливым. ей бы неадо его не учиться заставлять, а поставить в такое положение чтоб он учился жить. он же пока не умеет - мама за него живет его жизнью.

пусть она подумает о будущем, да не о его, а о своём... ещё много чего впереди будет: она хочет чтоб у неё были внуки? чтоб он вырастил своих детей счастливыми людьми? в любви? забей говорить с ней про образование, спрашивай про планы и мечты.
17.02.2009 13:24:37, Talla Ка.
понимаешь, она уже не так уж и озабочена ВО, по-моему... ну, то есть, она делает все возможное, чтобы таки оно случилось, но, по-моему, уже готова и без него... но о тебе расскажу! :) 17.02.2009 13:56:12, Ромолетта
О, точно! Мой папа у своих родителей был нелюбимым сыном, т.к. не получил ВО, а младший получил, он любимый со всеми вытекающими. Результат: младший - уже много лет совершенно опустившийся алкоголик, а мой папа, светлая ему память, будучи простым рабочим прожил жизнь уважаемым человеком, которого любили и ценили все, кто его знал (кроме родителей и брата). 17.02.2009 13:31:17, ИринаВ.
мимо денег :) не мой случай :) 17.02.2009 13:33:25, Talla Ка.
Я не то имела в виду:-) А то, что ВО - это еще не признак счастья и благополучия:-) 17.02.2009 13:39:51, ИринаВ.
имхо, мама не об этой стороне жизни печется. ей, похоже, кажется что заставить учиться проще, чем заставить работать. особенно в условиях реального избыточного достатка... 17.02.2009 13:45:46, Talla Ка.
natmet
Вот почему мне и не нравится просить прощения... многие приучены так, что попросил прощения, почувствовал себя виноватым и - все, взятkи гладки...
Почувствуй виноватым и исправляй ошибки - так умнее)))
17.02.2009 12:46:48, natmet
армия. в хорошую часть. 17.02.2009 10:13:11, Moon
он белобилетник, не пройдеть... 17.02.2009 11:05:08, Ромолетта
А ничего не советуйте. Это бесполезно, поверьте. У мамы есть свое видение проблемы. Моя тетка с таким же упорством добивалась от своей дочери, чтобы та соизволила закончить медучилище. И по преподам бегала, и умоляла, нервы рвала. Ну, закончила еле-еле. И что? Все равно не работала по специальности. А тетке бесполезно было что-то говорить. А вывод: это надо было именно тетке (в Вашем случае - маме). И убеждать - только СВОИ нервы рвать. 17.02.2009 09:56:49, ИринаВ.
да это-то понятно, но просто жалко человека... если бы он хотя бы отдельно жил, было бы проще, но он на шее... все в одной куче... 17.02.2009 11:06:13, Ромолетта
А я тоже много лет тетку жалела, а потом поняла, что это ее образ жизни, не может она без трудностей, которые сама создает. У мамы Вашей сейчас тоже своя "трудность" - заставить сына получить ВО. Если ей это удастся, она новое заделье найдет. Новое "трудное место", над которым будет "работать". Увы... Чаще всего наши трудности и проблемы - из головы. 17.02.2009 11:17:37, ИринаВ.
может быть Вы и правы... да уж больно на эту маму не похоже - она сама-то электрический веник, живет полной жизнью, все с ней нормально... 17.02.2009 12:29:00, Ромолетта
Но у мамы есть какие-то определенные установки (не только у Вашей мамы, у многих родителей они есть). В данном случае есть такая: обязательное ВО. В принципе, я тоже в свое время кренделя выписывала в институте, и мама меня пинала, но у меня тогда "любффф" всё из мозгов выбила. Потом взялась за себя очень сильно и закончила хорошо. Но тут другой случай: видимо (я могу только предполагать) юноше все время все доставалось легко и просто. Я только предполагаю. Кто оплачивает учебу, например? Мальчику "создавали обстановку", лишь бы он учился. А мальчик застрял в детстве, судя по игрулькам. Он уверен: не будет учиться, все равно плохо ему не будет, будут тащить дальше. А пока будут тащить, ему будет удобно:-( А мамины постоянные разговоры и призывы к разуму для него давным-давно просто звуковой фон:-( Тут действительно выход: закрыть глаза и... пусть сам барахтается: учится, не учится, работает, не работает. Но деньгопровод перекрыть. Попытайтесь еще раз поговорить с мамой и спросите, что она будет делать, если сын так и не возьмется за йм? Что она будет делать, если он бросит учебу? Что она будет делать, если он при этом даже не попытается искать работу? 17.02.2009 12:56:22, ИринаВ.
все именно так и есть. я даже удивлена немножко, что она так настроена на его ВО категорически - она даже моложе меня, а это уже, скорее, заносы наших мам, но вот... и что на всем готовом - да еще и на не самом плохом - это точно... и именно то, что сказали Вы, мы с ней и жуем вот уже месяц... после того, как по второму разу второй семестр уже завалил... но, видимо, действительно страшно ей... и себя винит, что не сделала что-то правильное раньше...

пасиба... видимо, идеи у нас у всех одинаковые...
17.02.2009 13:03:09, Ромолетта
как насчет армии? или нужен совет "как маме пересмотреть свое отношение к ситуации"? 17.02.2009 09:02:11, Umka
от армии он освобожден - не отмазан, а именно освобожден по здоровью. но там такой диагноз, что, в общем, на обычной жизни он не сказывается. а вот идея с пересмотром отношения к ситуации - действительно была бы кстати... 17.02.2009 11:02:56, Ромолетта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!