Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лабра

Про желания подрощенных детей

Навеяло сегодня разговором с подругой, которую считаю почти родственницей (знакомы более 20 лет). Имеет детей в количестве 2-х штук, детям 23 и 21 год, оба институты закончили. Дочка - младшая, закончила институт в этом году. Живут средне по сегодняшним меркам, но без излишеств.
Предистория: детей подруга растила одна (муж умер от рака) когда младшей было 2 года. Я помогала ей по мере сил и возможностей.Можно сказать, что она положила здоровье и всю свою жизнь, чтобы детей поднять.

И вот, после окончания института дочка потребовала вывезти ее на отдых к морю заграницу. Денег наскребли - сьездили. Теперь ее дочка в телефонном разговоре со мной (общаемся довольно часто)мне намекает, что ей очень хочется шубку норковую. И не могла бы я ее желание передать ее маме. Я немного была удивленна "Ань, а на работу за 15 тысяч обязательно ходить только в шубке???". У меня к слову, норковой шубы нет. Я конечно подруге все озвучила по телефону и сказала, что я против. Хочет девочка шубу - пусть заработает и купит, или пусть ей муж купит. А то потом ей понадобиться машина, отдельная квартира и т.д. за счет мамы.
Сын тоже не подарок - жил полтора года с девушкой в ее квартире. Купил девушке холодильник, стиралку, новую мебель и сделал там ремонт. Что-то не заладилось и они расстались. Он там оставил свои зимние вещи, ноутбук и фотоаппарат, купленные и подаренные мамой. Типа пусть девушка подавиться, и забирать вещи он не будет.

Подруга в шоке от всего этого.
Вот я считаю, что дети ей просто на голову сели:(((
28.12.2008 00:04:40,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сейчас многие детям и машины, и шубы покупают. Многие студенты в институт только на машинах ездят. Все от желания родителей зависит. В девочка после окончания института могла бы и более высокооплачиваемую работу подыскать. 15 тыс. слишком мало сейчас. В Москве 30-40 тыс вполне реально найти, если заняться. 30.12.2008 18:28:59, Ольга*
Сыну можно только посочувствовать. Раз он даже оставил у девушки свои зимние вещи, он бедный, сейчас в куда большем шоке,чем мама. Жалко мальчика. Но время лечит, по крайней мере, думаю, одежду он заберет. И ноут тоже.
А что девочка? Хочет шубку - хотеть не вредно. Если у мамы нет денег на шубку, можно это дочке объяснить. Если есть - почему бы не купить. Впрочем, я лично и дочка моя натуральный мех не носим - зверюшек жалко. Но, как я поняла, в той семье подход к шубкам иной.
29.12.2008 22:05:14, мама-аня
+1. У сына сеичас сложныи период. Ему нужно время. Все он потом забертет. Но сеичас я бы не гнала его к девушке. Впрочем, что-то у автора не шодится. Сын, которыи за полтора года столько всего покупает в квартиру не будет просить маму купить ему зимние вещи. Поидет и купит ничего маме не докладывая. Он кажется вполне самостоятельным. Маме наверно стоит поменьсэ лезть в его дела. Мне как-то не приходит в голову проверять, на месте ли мои подарки.
А дочку ... ну так мама сама воспитла. Мне странно представить, чтобы дочка "потребовала" ее куда-то везти. Попросить может только на учебу и на самое необходимое. При том что мы с мужем вроде не бедствуем.
А шубы - у меня есть. Но ето не повод для дочки просить такую же. Для шуб есть мужья или в краинем случае собственная зарплата. :)
30.12.2008 06:37:12, irina!
Судя по обсуждению ниже, видно что мать болеет и денег нет. А дочь, вместо сочувствия маме, пытается её с помощью знакомых "дожимать". 30.12.2008 05:05:27, Lyuba
В "показаниях" автора есть нестыковки, так что я бы делила минимум на 2. 30.12.2008 19:34:50, мама-аня
Варвара
С сыном не вижу, что не так. Мама ему купила и подарила те вещи, так? Они его. Его дело - их дальнейшая судьба, за что маме переживать? Или он у мамы заново такие же просит, только бы к девушке не ходить? Если нет, тогда все в порядке. Может, он решил, что сам купит.
Мне понравилось, что он о девушке заботился, ремонт сделал, быт налаживал) А с вещами так случилось - как знать, может это для него единственный возможной вариант был, так уйти. Уж забирать вещи маме самой точно не стоит.
28.12.2008 06:55:29, Варвара
Знаете, когда сын ходит голый и мерзнет матери фиолетово, как он там с девушкой, ибо от болячек сына, хоть и взрослого, у неё голова болит, а у девицы нет. Обидно также, что он хамку себе нашел, значит в людях совершенно не понимает. Уж что-что, а вещи теплые могла бы отдать. ИМХО, я не вижу необходимости в цирлихар-манирлихах с такой. И парень хорош - девице и ремонт, и холодильник, а матери вместо подарков - новые просьбы. Кстати мать хоть и ПОДАРИЛА ноутбук, но обычно ноутбуки людям для дела нужны (в кому не нужны, тем дарят комп, а не ноутбук). Значит матри вдвойне "весело": сын и без нужного для работы ноутбука, и без зимней одежды. 29.12.2008 14:17:55, Lyuba
Зачем девушке его шмотки? У нее размер скорее всего другои. Сын не хочет к неи идти - его право. Ето ИХ отношения. О девушке ето вообще ничего плохого не говорит. Автор не писал, что она ему чего-то не отдает. А бегать за ним с чемоданом - бед, ИМХО.
Маме нужно поменьше лезть в дела сына. Может он тогда сам доидет до магазина и не будет мерзнуть.
30.12.2008 06:43:07, irina!
Интересно, а почему девушка-хамка? Может, ей эти его свитера растянутые сто лет не нужны, просто выкинуть неприлично вроде как? Девушке теперь полагается маме парня в зубах свитера приташшить? С извиненьями? Девушку-то за что полощите? 29.12.2008 15:30:32, Волегостья
Dnnn
это же уже говорит будущая свекровь, была бы будущая теща - хам был бы мальчик ) 22.01.2009 17:40:25, Dnnn
Когда расстаются нормально, парень не говорит: "Пусть подавится". Не "в зубах", а при уходе спокойно вручить. 30.12.2008 05:03:48, Lyuba
Вручить? Аккуратно упакованное?:) Он не с мамулей рассорился, а с девушкой. Вручать никому и ничего девушка не станет. Что взял, то взял, когда уходил. Девушка в этой ситуации ну никак не обязана вести себя по-матерински.Хотя да, мама от нее этого ждет, видимо. 30.12.2008 18:56:07, Волегостья
Irina L
Ппкс 03.01.2009 15:16:00, Irina L
Никто не знает причины разрыва. И кто как себя вел в даннои ситуации. Парень -явно типичныи истерик со своим "пусть подавится". А расстаться с истериком "нормально" краине трудно. 30.12.2008 06:47:56, irina!
ZAIA
как здорово, за чужой счет быть блаародным и гордым. тьфу. 28.12.2008 21:41:01, ZAIA
Лабра
Мама ноутбук и фотоаппарат покупать не собирается, как я поняла. Уже просил новые, она отказала. 28.12.2008 11:17:28, Лабра
А он мог на холодильник-стиралку-ренмонт заработать, а на ноутбук не может? И не может без фотоаппарата несколько месяцев прожить?
4то-о у Вас не сходится.
30.12.2008 06:50:10, irina!
Варвара
А, ну раз так, тогда правильно, что отказала. 29.12.2008 07:31:04, Варвара
+1 29.12.2008 22:08:03, мама-аня
нет, тут явно просчеты мамы. к сожалению.
дети делают ровно то, что мама им позволяет.

но со стороны ничем не помочь - это их отношения. все мы делаем ошибки, все как-то неправильно воспитываем детей. но это НАШИ дети и НАШИ ошибки. это НАША отвественность. и наш крест. мы уже - такие, как есть и это уже не изменить.

вот вы сейчас начнете свое мнение высказывать, советы давать. подруга будет соглашаться. кивать. но не удивляйтесь, если все-таки увидите ее дочку в норковой шубке :)
28.12.2008 01:00:34, Маграт
Лабра
Не думаю, я уже убедила подругу, что норковая шубка при кризисе - не самая необходимая вещь. Неизвестно, что дальше будет. У дочки есть шубка попроще, пуховик и пальто - я думаю достаточно. Подруга просит меня вместе съездить к девушке, забрать вещи сына. На покупку новых вещей она несогласная:)) 28.12.2008 01:05:40, Лабра
А сын не против? Все-таки это его дело. И если мама будет продолжать так "разруливать" его проблемы, то что ж потом упрекать его в инфантильности, он и будет на маминой шее сидеть до пенсии. 30.12.2008 19:44:44, мама-аня
ИМХО, подруге важно "влезть" куда ее влезать не просят. Сын ее просил к девушке ехать? Если нет,, я бы посоветовала подруге сесть и успокоиться. Сыну бы ничего не покупала, естественно. 30.12.2008 06:52:05, irina!
ИМХО, за такую шубу и убить могут. Когда дама с охраной ходит - можно и шубы, а когда одна... не надо так сильно выделяться из толпы. 29.12.2008 14:22:18, Lyuba
Да перестаньте. Зайдите в метро - там вся толпа в норковых шубах :-) 30.12.2008 19:41:51, мама-аня
Ksunia
да ладно вам, я с 17 лет в норковых шубах хожу и без охраны:) 11.01.2009 15:54:24, Ksunia
а, ну да. кризис. вот, может быть, именно в этой ситуации его влияние будет положительным, потому что мама соберется с духом поставить детей на место под влиянием внешних причин.

но то, что она собирается сама ехать за вещами - это очередной прогиб под сына, извинияюсь за терминологию, но другого слова не подберу :)
он что, не проживет полгода без ноутбука и фотоаппраата, пока САМ на новые не заработает? пусть уже наконец отвечает за свои ошибки. если он отдал СВОИ вещи - пусть сам себе новые и покупает.
28.12.2008 01:31:42, Маграт
ИМХО, за вещами нужно съездить, нечего раздаривать. Пусть лучше матери в дом чего-то купит, если заработает и, главное, сейчас не мерзнет и радикулит не зарабатывает. 29.12.2008 14:20:45, Lyuba
Сыну надо - пусть сам и едет. Я бы на месте "девицы" маме и не отдала ничего, если бы сын меня как минимум по телефону об етом не попросил.
Мало ли, какие у него с матерью отношения. А завтра он придет и обьявит, что мама его секретные секреты в ноутбуке прочитала и стерла самые дорогие его сердцу фотографии. Цхур меня от чужих разборок.
30.12.2008 06:56:41, irina!
Пусть сам едет. Сейчас пойдете у него на поводу, потом так и будет сидеть у вас на шее. Не вы его с этой девушкой сватали и сводили, не вам и вещи забирать. И дочку можно на место поставить. Мне 35 лет у меня нет норковой шубы. Была песцовая в 22 года, но я сама на неё заработала. 29.12.2008 17:55:38, liliay
С шубой - ППКС, а с одеждой - проще без сына забрать, пока его здоров. Ему и так это уроком будет. 30.12.2008 05:07:36, Lyuba
natmet
Дети тут не при чем. Подруга им позволила сесть на голову, теперь пожинает. Все очень логично(( 28.12.2008 00:40:32, natmet
Лабра
Да, думаю настала пора перекрывать им кислород, чтобы жизнь медом не казалась:)))
Я с 18 лет училась и работала, мне мама сказала - дальше сама.
28.12.2008 01:01:52, Лабра
Ничего ужасного не увидела. Если есть возможность, я "за" и шубу дочери и машину. Если возможности нет, то и шубы нет. откуда ей взяться?
А мальчик на удивление имхо правильно поступил, хотя конечно зимнюю одежду можно и забрать, зачем она девушке то.
28.12.2008 00:18:58, foster
Я не покупю дочери ни шубу, ни машину. Не в силу "невозможности", а так как не считаю нужным. Шуба еи не нужна наверно. А на машину она может рассчитывать только на какую-нибудь нашу старую. Новую - на свои. [если еи до работы 200 км будет, то другои разговор, конечно; машина будет предметом первои необходимости, и мы постараемся помочь] 30.12.2008 07:03:39, irina!
Ksunia
это ваше решение, а вот решение моей мамы было например совершенно иное, появилась возможность купили шубу, появилась возможность купили мне машину причем новую и достаточно дорогую. 11.01.2009 15:56:00, Ksunia
Правильно что одежду и мамин подарок там оставил, оскорбив мать? Если бы сам купил - другое дело, а так.... Передаривание подарков - очень дурной тон. А на месте девицы принять эти подарки, не парнем заработанные и того хуже. 29.12.2008 14:25:29, Lyuba
Он их не дарил, а ОСТАВИЛ. Его дело, где находятся ЕГО вещи.
Девице они скорее всего не нужны и только мешают.
30.12.2008 06:58:45, irina!
Лабра
А если возможности нету? Сейчас подруга почти не работает, у нее проблемы со зрением. Сейчас сдает квартиру, доставшуюся от отца ( недавно умер) - на это и живут. Да и на лечение денег надо прилично. 28.12.2008 00:21:37, Лабра
а как купить шубу если нет возможности? 28.12.2008 00:22:49, foster
видимо, дочь предполагает, что мама опять наскребет 28.12.2008 00:24:41, *Enchantress*
Лабра
Ну мама обычно так и делает, когда дочке нужны 15-е джинсы или 5-я куртка. Поносит немного, потом просто не нравиться, надоели и т.п.... Моей дочке потом вещи отдаются, я уже не знаю, куда складывать. 28.12.2008 00:29:49, Лабра
Лабра
Ну есть некая сумма, скажем 100 тысяч в заначке. 28.12.2008 00:24:18, Лабра
а, как раз на шубу...
Не пойму в чем проблема? мама сильно переживает, что не может купить шубу? или дочь как то особо ее требует? Ну нет возможности, нет и шубы.
28.12.2008 00:29:33, foster
Лабра
Дочь просто требует, Из серии - ты мне должна. А подруга деток жалеет, я бы давно таких привела деток в чувство. У меня тоже 2-е детей, 15 и 13 лет, все покупаю по мере сил и возможностей. Летом мои дети работали 3 месяца, купили себе все, что им хотелось. Я только ходила с ними по магазинам, крутые телефоны без меня не продавали им. Покупать и дарить телефоны по 20 тысяч я не в состоянии. 28.12.2008 00:34:35, Лабра
А вам ни разу не хотелось за лето поехать всей семьей куда-нибудь отдохнуть и развеяться? 28.12.2008 08:34:19, Sofia
Лабра
А мы ездили на 1,5 недели в конце августа на Азовское море всей семьей. Дети без моря не остались:))) 28.12.2008 11:05:52, Лабра
То есть 10 дней за лето отдохнуть им все-таки удалось? 28.12.2008 11:09:27, Sofia
Лабра
А выходные? Дома в выходные тоже не сидели, то на даче отдыхали, то по гостям шастали:) Особого утомления я не заметила:) И работали они не полный рабочий день, скорее в удовольствие. 28.12.2008 11:12:55, Лабра
То есть "в удовольствие помогая секретарю с факсами" можно заработать на "крутой телефон"? Я б секретарю доплачивала за то, что чекретарь моего ребенка развлекает. 28.12.2008 11:23:03, Sofia
пчела Майя
Если папа начальник, то секретарь и бесплатно будет ребенка развлекать. 30.12.2008 02:30:25, пчела Майя
Лабра
Оказывается можно и не только на телефон:)) Платили по 9 тысяч в месяц за полдня. И развлекать моих не надо, взрослые уже. 28.12.2008 11:29:53, Лабра
А в чем состоит помощь секретарше-то? Обычно они сами отлично справляются. 28.12.2008 11:36:30, Sofia
Лабра
Лето - самый сезон, шквал звонков и факсов море. Секретарь одна не справлялась, и потом ей пообедать тоже надо было.
И вообще, в топике речь шла совсем не о моих детях, кстати. У меня свои взглады на вопросы воспитания, чтобы дети не думали, что все должно падать с неба по первому требованию. Хотя у них все необходимое есть, хочется излишеств лично для себя, иди и заработай, или накопи и купи.
28.12.2008 11:42:06, Лабра
ну и сказать дочери, что нет такой возможности. ничего страшного не случится, ну максимум подуется немного.
ЗЫ а где могут работать дети 13 и 15 лет? куда берут, особенно того которому 13?
28.12.2008 00:42:21, foster
Лабра
У папы работали, курьером и помощником секретаря. 28.12.2008 00:48:50, Лабра
Главное - правильного папу иметь. А у нас столько платили летом с ВО (без оного на порог не пускают) и отнюдь не за механическую работу. 29.12.2008 00:30:15, hanhi
Варвара
Вот молодцы. Моя племянница с лета по выходным в Крошке-картошке трудится. Сама стала себе все покупать из одежды и мелочей - так разница ощутилась сразу в лучшую сторону!) Раньше непрекращающийся процесс вынынивая покупок из папы, моего брата, приводил в такое уныние... 28.12.2008 07:06:37, Варвара
Cима Пoлoсатая
Ирин, а где они у тебя работали? 28.12.2008 00:40:29, Cима Пoлoсатая
Лабра
Работали у папы на работе, один курьером, другая помогала секретарю с телефонами, факсами и т.д., все законно. Пинками никто не гнал, сами захотели. 28.12.2008 00:45:57, Лабра
Деткам пора уже по ушам настучать, серьезно 28.12.2008 00:39:22, Эристейя
Лютики-цветочки
Так я и говорю, "ты мне должна" это отголоски принцессности. Это перерастает. Честное слово, обычные дети, все у них нормально, еще года 2-3 все встанет на свои места.
Моей старшей сейчас 23. Знаю что говорю :-)))
28.12.2008 00:38:55, Лютики-цветочки
нда 28.12.2008 00:25:33, *Enchantress*
Лютики-цветочки
Мальчик поступил правильно. По мужски. Девочка... девочка чуть избалована и тоже совершенно нормально воспитана. Мечтать о шубке в 21 год - совершенно нормально. Как и нормально просить ее - принцессность это называется. о которой многие тут вели разговоры. Обычные дети, обычная ситуация.
Нет, не права я. Мальчик все-таки не обычно для современных мужчин поступил. Молодец!
28.12.2008 00:10:07, Лютики-цветочки
Вот я одного не понимаю - мать тоже женщина. Почему хамство по отношении к матери за счет первой встречной девицы вызывает такой восторг?
И девочка тоже хороша, когда мать болеет.
29.12.2008 14:31:18, Lyuba
Tomsik
В отношении того, что он САМ заработал и там оставил - да, правильно. А в отношении того, что мама ЕМУ подарила, на ее заработанные - НЕправильно. Не думаю, что для его бывшей подруги жизненно важны мужские ношеные зимние вещи. 28.12.2008 20:52:14, Tomsik
Я так думаю, что мальчик просто хочет остыть. Шодит он потом за своими вещами. Но сеичас ему почему-то туда идти очень не хочется. Пчему он просит вещи у мамы не понимаю. Как я поняла, он-то нормально зарабатывает. 30.12.2008 07:14:00, irina!
пчела Майя
Мама же подарила. Если бы дала попользоваться, тогда да. А раз подарила, это его вещи. 30.12.2008 02:31:11, пчела Майя
Представьте ситуации:
- парень дарит девушке букет, а она на его глазах этот букет своему шефу преподносит...
- жених дарит невесте семейную реликвию, скажем, кольцо или цепочку, переходящую от матери к дочери или невесте сына, а потом узнает, что невеста передарила оную своей тетушке или племяннице...
30.12.2008 05:14:07, Lyuba
пчела Майя
Я не отслеживаю свои подарки. Поэтому я ничего не знаю об их судьбе "потом" и не могу узнать. Подарила, значит подарила. Если жалко, не дари, а оставь себе. Семейных реликвий я тоже не встречала никогда, только в книгах. Правда я на подарки и не "наскребаю" Покупаю, если у меня есть деньги. Вот на днях деточка разбил телефон, ему купили новый, дороже старого. Не было бы денег, купили бы дешевый, вот и все. 30.12.2008 09:30:31, пчела Майя
ППКС! 29.12.2008 14:29:17, Lyuba
Я абсолютно согласна. все верно. нормальные желания, нормальные поступки. оставить все женщине любимой - пусть прежде - это правильно. а вот забыть про маму - это совсем другой вопрос, который почему-то у всех сразу переплетается с вещами девушки.. 28.12.2008 02:57:32, Anutkash
Плюс один.
Мама зараюотала, отказывала возможно себе, подорвала здоровье.
А мальчик подарил.
Интересно мебель. стиралку тоже за мамин счет? Я в шоке.

28.12.2008 13:32:10, ВС
Варвара
Тоже не понимаю. Мама, может быть, и видит в оставлении подаренных ею вещей неуважение и бла-бла-бла, но это имхо совсем другая тема, при чем тут свинство? У него на этом шаге ухода, возможно, совсем иные мысли, не _о вещах_ - любых, подаренных или нет. Чувства, гнев, переживание, что там угодно... Вещи не вписались. Мама подарила, это был ее выбор. Теперь она хотела бы видеть некое отношение к тем подаренным вещам, не видит его, ее выбор сейчас - дарить или нет новые вещи, раз эти вещи ею... как бы сказать... "не отпускаются". (?) Еще один вопрос встает. Он сидит теперь у мамы и молча испытывает необходимость в ноуте, но маму не просит купить... или... вот, прямо просит? Просто, может быть, мама, видя, что сыну нужен ноут, но он не может его купить сейчас, сама испытывает желание опять ему купить новый, но со всеми прилагающимися к этому делу тараканами? Тогда ей лучше бы не покупать! Для нее самой. 28.12.2008 07:28:20, Варвара
Во-первых, в теме было, что просит.
Во-вторых, пока сам не зарабатываешь, разбазариривать не тобой купленное - свинство и есть, тем более, что мать болеет.
В третьих, когда денег куры не кллют, тогда, да "в оставлении подаренных ею вещей неуважение". А когда сын голый, пусть и великовозрастный, а новая одежда за счет денег, необходимых маме на лечение (что тоже промелькнуло в теме)... Где ж, не свинство-то? Мать, когда была моложе и лучше, отложила на черный день. Сейчас деткам бы уже маме помочь, чтобы она свою заначку не проматывала, мало ли как дальше ляжет, а они, наоборот, потратить на себя отложенное хотят... Что дочь, что сын со своими чувствами!
30.12.2008 05:22:15, Lyuba
ничего себе по-мужски!
извини, в корне не согласна.
мальчик выставил себя еще худшим принцем, чем его сестра - принцесса. за мамин-то счет.
мальчик пока не зарабатывает полностью самостоятельно. но уже знает, что мама для него на все готова.
если бы сам заработал и оставил - это одно. но и то, приди он голый к маме - тоже не очень-то красиво, новые шмотки-то мама должна покупать.
28.12.2008 01:04:37, Маграт
ППКС 30.12.2008 05:22:49, Lyuba
Мальчик не имел права оставлять там вещи, купленные ему матерью. Это неуважение к матери, по меньшей мере. Холодильник, стиралку - его право, он их сам заработал. А вот ноут - свинство. Пусть теперь сам себе второй покупает.
Девочка в 21 год слегка обнаглела. Возить за границу я б тоже не стала, но норковая шуба в 21 год - пусть сама заработает, либо ищет того, кто ей ее подарит
28.12.2008 00:25:18, Эристейя
дело же не в возрасте..ну, будь ситуация другая - пусть хоть в шиншилле, если для родителей это легко. 28.12.2008 00:26:56, *Enchantress*
Плюс один. Хотя у меня ситуация была другая. Когда мне было 22 - - у родителей было хорошее обеспеченное положение.
В доме просто на расходы лежала сумма, на которую можно было пойти и купить десяток норковых шуб . Но и мне и в голову не приходило попросить хотя бы одну. закончила институт- меня почти сразу перестали обеспечивать.
28.12.2008 13:36:20, ВС
В том-то и дело, что мать не олигарх. Если есть деньги - да пусть хоть весь шкаф в шубах будет, а тут денег нет лишних явно. 28.12.2008 00:27:44, Эристейя
я, видимо, сначала не правильно поняла Ваш аргумент. 28.12.2008 00:29:31, *Enchantress*
мальчик оставил девушке подарок, который, как понятно из темы, маме дался не просто. предположу, что и его он просил, как сестра шубу. что в этом правильного? что оставил? чтобы что-то оставлять надо что-то иметь самому 28.12.2008 00:23:39, *Enchantress*
В том-то и дело 30.12.2008 05:24:38, Lyuba
По-мужски мальчик бы поступил, оставив своё, заработанное. А так он оставил чужое, то есть мамино. Это уж совсем не по-мужски. 28.12.2008 00:14:06, 252
Оставить девушке свои поношенные зимние вещи ето просто истерика. Не более того. 30.12.2008 07:15:48, irina!
Лабра
Мальчик поступил правильно, оставив там вещи, купленные его мамой? Я не говорю про холодильники и подобное, а про его вещи.
Он к маме обратно вернулся и теперь ноутбук ему новый нужен и фотоаппарат тоже. Маме снова купить? Кстати одежда зимняя тоже у девушки осталась.
28.12.2008 00:12:55, Лабра
Лютики-цветочки
А где это написано? Моя в 21 год зарабатывала. Так что может и мальчик заработал. Ну а если мама, воспитывая детей одна может такой уровень им обеспечить - почему бы и нет.
Лично я - не смогла бы столько дать за 1 год :-))).
28.12.2008 00:24:21, Лютики-цветочки
Лютики-цветочки
Добавлю про подарки - все подаренное это собственность одариваемого. И с этим он имеет право поступать как хочет. А если сейчас мальчику нужен ноут и фото - он заработает и купит. 28.12.2008 00:27:15, Лютики-цветочки
есть юридическая сторона, а есть моральная (семейная). 28.12.2008 00:28:06, *Enchantress*
Лютики-цветочки
У меня эти стороны - равны. Меня так воспитывали и я своих так воспитываю.
Просто в чем беда-то? пусть заработает на новый и на подарки для мамы.
28.12.2008 00:29:54, Лютики-цветочки
давайте вместо мамы представим бабушку пенсионерку, которая сэкономила пенсию и подарила внуку фото и ноут. 28.12.2008 00:32:07, *Enchantress*
ИМХО, ето ненормально, когда бабушка копит деньги на ноут и фотоаппарат 23-летнему внуку. 7-летнему на игруушку или 10-летнему на велик - ето я понимаю. А 23-летнии должен на ноут сам заработать, если у родителеи лишних денег нет. :)
Нормальныи внук тут же отдарится еквивалентнои суммои.
30.12.2008 07:20:47, irina!
Лютики-цветочки
И? Что не так? Еще раз - хозяин вещи - мальчик. Хоть пусть подожжет эту вещь...
В нашей семье нет традиции отслеживаничя подарков. Мне это не знакомо.
Видимо, так же не знакомо, как и фамильные бриллианты, которые ДОЛЖНЫ оставаться в семье. Я только бы пожала плечами, решив, что моя дочь знала, что она делает (если бы у меня были таковые).
(Мне трудно представить ситуацию с пенсионерами и подобными накоплениями, имея 3-х пенсионеров на руках)
28.12.2008 00:36:46, Лютики-цветочки
Вам незнакомо, а мне незнакомо, чтобы дама принимала подобные подапрки, незнакомо и все тут! Мои родители вместе работали. Бабушка тоже пахала всю жизнь. И я работаю. Для меня расфуфыренная девушка, ждущая подарков от не до конца вставшего на ноги парня - стерва, если как Вы рассуждать, по внутрисемейному камертону. Никто из жещин моей семьи так бы не поступил.
Поэтому здесь ближе не к личному, а к общественному менталитету. Да, девушка принимает подарки и гонит дарителя - по мнению большинства это и есть ажур в шоколаде: он - настощий мужчина, она - достойная дама. Пусть так! Но тогда из этой же общественной морали следует, что парнь не должен являться домой зимой без зимних вещей, не должен оставлять у бывшей любви мамины подарки, учитывая и их необходимость в его жизни, и средства его с матерью (та купила не от роскоши), и отношений с другой женщиной - его матерью.
30.12.2008 05:38:14, Lyuba
Я вроде тоже работаю и ни у кого на шее не сижу. И дочь ращу вполне способнои себя обеспечить. Но меня в семье приучили, что ПОРЯДОЧНЫИ музчина при разводе уходит с одним чемоданом. Те, кто начинает делеть холодильники и кастрюли, в моем понимании уже не мужчины [делить яхты и виллы на Ривьере можно, но дом, где жила семья, остается женщине]
Девушка не факт что его использовала. Она скорее всего собиралась с ним "жить счастливо и умереть в один день". Не сложилось. Он купил холодильник, а она полтора года стирала ему рубашки и готовила ужины. Даже о том, что они жили на его деньги ничего не сказано. Она могла вкладывать ровно столько же оплачивая раскходы на еду и квартплаты. Ето как раз типичныи вариант ведения бюджета. Он выставит еи счет за холодильник, а она ему за приготовление обедов и сьем квартиры? При московских ценах на жилье он еще и должен останется :)
Проблема в том, что у взрослого мужчины не должно быть финансови зависимости от матери. А материь взрослого мужчины, приняв в дом оказавшегося в сложнои ситуации сына, не стоит лезтЬ проверять содержимое его чемодана. Я, кстати, своего ребенка приму и без зимних вещеи.
30.12.2008 07:40:12, irina!
Абсолютно согласна с вами. 23-летний мужчина - это не мальчик, он выучился, работает. Была у него девушка, невеста, жил он с ней полтора года, купил в дом бытовую технику - что тут странного? Расстался. Наверняка переживает. По поводу ноутбука и зимней куртки - в последнюю очередь. Со следующей зарплаты купит, делов-то или у девушки заберет. А может, они еще и помирятся. 30.12.2008 12:29:08, мама-аня
зачем представлять то чего нет в данной теме?
и что меняет если это представить? ноут от этого не стал принадлежать мальчику?
28.12.2008 00:34:49, foster
ноут от этого у мальчика появился от мамы, которая наскребала. помимо девушки у мальчика есть мама. которую можно уважать. не вижу проблемы в вынесении подаренных вещей от девушки. только тупость и неуважение к матери 28.12.2008 00:39:23, *Enchantress*
Вот я абсолютно согласна с тем, что это полнейшее неуважение к матери. Если я уважаю и дорожу человеком, я не стану разбрасываться его подарками. Только в самых критических ситуациях, к которым расставание с девушкой никак не относится. 28.12.2008 00:45:08, Mercury
ППКС, Вы написали значитель лучше, чем я могла сформулировать. 30.12.2008 05:39:35, Lyuba
Некий флер истеричности 28.12.2008 00:44:19, Эристейя
А у Вас уже взрослые дети? И Вы их отношение на правах родителя примеряете? 30.12.2008 05:41:07, Lyuba
Лабра
"Он там оставил свои зимние вещи, ноутбук и фотоаппарат, купленные и подаренные мамой. Типа пусть девушка подавиться, и забирать вещи он не будет." 28.12.2008 00:26:58, Лабра
Лютики-цветочки
Выше написала. 28.12.2008 00:27:58, Лютики-цветочки


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!