Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кто недавно оформлял отсрочку? Вопрос.

Сын-студент сегодня ходил в военкомат оформлять отсрочку от призыва (справку из вуза сдали еще в сентябре, как положено), у него полистали личное дело и сказали следующий раз приходить со справкой в сентябре след. года. НИКАКИХ отметок что предоставлена отсрочка в приписном не сделали! Раньше вписывали на 4 страницу и ставили печать. На его вопрос, что не надо ли вписать про отсрочку, ответили, что не надо, такой порядок. Что-то я сомневаюсь... Или это сын чего-то не понял, или в военкомате что-то стемнили? Или теперь и правда так? Кто недавно оформлял эту отсрочку, расскажите плз! Мы в Москве, но эти правила должны наверно быть везде одинаковые...
20.11.2008 12:53:38,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Позвонили одной знакомой, у нее свекровь в военкомате (не нашем) работает. Она сказала, что сейчас никаких отметок об отсрочке в приписное не ставят. Просто нужно каждый год до 15 сентября носить справку из вуза. А если отчислят, то вус вуза сам в военкомат сообщит. Эти справки хранятся в личном деле. В принципе, это совпадает с тем, что сказала тетенька в нашем военкомате. Ни на какую повторную медкомиссию не направляли, она действительно была только в 17 лет, как приписное получали. Стремно, мне конечно, что в приписное про отсрочку не записано... ну да ладно, лишь бы повестки не слали. 21.11.2008 13:41:26, Аврорик, что узнала
сын отнес справку на 1 курсе и все, 4 года не ходил туда и никто не беспокоил 21.11.2008 20:22:17, Bekki
Ежик
мой в 16 еще в школе получил повестку явиться когда-то там (когда 18 исполнится)

племянник в 18 принес справку из ВУЗа, получил повестку прийти через 5 лет по окончании

а нафиг в 17 ходить?

и ИМХО одних детей туда пускать нельзя, только с папой. от греха подальше.
21.11.2008 12:00:49, Ежик
Если этого папу вообще в военкомат пустят. Я со своим ходила ради интереса. В здание пустили, т.к. был сильный мороз. Но только и всего. Дальше коридора никуда. 21.11.2008 21:18:18, Ольга*
Ежик
у племянника все с родителями были - всех пускали и относились с пониманием. 21.11.2008 21:49:33, Ежик
Ну меня тоже метлой за дверь не гнали на улицу, но ни в один кабинет с сыном войти не разрешили. Если входила, то настоятельно просили выйти. С остальными мамашами также было. И справку из вуза, которую я вместо сына привезла тоже не взяли. Сказали, что должен приезжать только сам лично. 21.11.2008 22:12:55, Ольга*
Marisha
Меня пустили, и в кабинеты пускали, и разговаривали со мной. И всех остальных мам тоже. Но это в 17 было, правда. Хм, попробовали бы не пустить, ребенок же в 17 еще несовершеннолетний:) А в 18 да, не пустят, скорее всего. 22.11.2008 08:12:42, Marisha
Я тоже в 17 лет ходила. Первый и последний раз. Потом он только сам. 22.11.2008 09:40:52, Ольга*
пчела Майя
А что там до 18 лет сделают? Мои одни ходили. 21.11.2008 12:29:01, пчела Майя
Ежик
ну, до 18 там вообще делать нечего, я щетаю
а после 18 могут и забрать. доказывай потом, что ты не верблюд ...
21.11.2008 15:16:09, Ежик
пчела Майя
Как это нечего, когда постановка на учет в 16? 21.11.2008 15:17:12, пчела Майя
Ежик
нет, ну вот в 16 на учет поставили, мед комиссия - то-се, приписное получили (+ сразу повестку на 18 лет) и все. а из института бумагу до 18 зачем нести? может, еще перепоступит куда. не понимаю. 21.11.2008 21:51:12, Ежик
пчела Майя
А мой и не понес на 1-м курсе, зачем отсрочку использовать, когда она ему не нужна. Будет 18 лет, отнесет. Правда непонятно когда, но разберемся - надо еще сессию сдать сначала. 22.11.2008 00:21:00, пчела Майя
Как раз все понятно когда. Моему 18 лет исполнялось в начале мая. В конце апреля ему прислали повестку явиться на мед. комиссию.
Когда он поступил на 1-й курс, мы как положено в сентябре отнесли в военкомат справку. В апреле перестраховались и взяли такую справку повторно. В общем он с ней пошел, прошел мед. комиссию, в приписное поставили печать и написали, что отсрочка до 1 сентября 2012 г. Как раз на 5 лет.
Но сказали, что ежегодно в сентябре нужно приносить справку из института. Т.к. справка только год действительная. Не принесешь, отсрочку аннулируют.
22.11.2008 09:46:12, Ольга*
пчела Майя
Так вот я и думаю. что весной, моему 10 июля исполняется 18. Если б не продлили призыв, то вообще было бы нормально в сентябре на 2-м курсе. Но отсрочка же только одна теперь. К примеру, если его выгонят после 1 сессии, не про нас будь сказано, а потом он заново куда-то поступит - то зачем же ее раньше времени использовать. 22.11.2008 10:59:14, пчела Майя
Ежик
нам больше повезло.
моему 18 в сентябре будет, так что еще раз поступить попробуем в более крутой вуз :)
23.11.2008 13:05:10, Ежик
А зачем? Чем этот вуз, в котором сейчас учится, не хорош? 24.11.2008 20:24:22, Ольга*
Ежик
во-первых похуже
во-вторых этот платный и без общаги
да и мечта такая :) в этом году 2 балла (из 30 возможных) не добрал, причем, я так понимаю, если бы надеялся, что поступит, запросто дотянул бы
26.11.2008 14:27:53, Ежик
А не может так получиться, что он и в новый вуз не поступит и из этого уже сорвется? 26.11.2008 21:46:07, Ольга*
Ежик
да нет, зачем из этого-то срываться? закончит 1-й курс спокойно, посдает экзамены во второй. если не пройдет, пойдет на 2-й курс обратно :) 30.11.2008 23:26:04, Ежик
Так сейчас призыв до 15 июля. Все равно первый курс в отсрочку попадает, если ничего не изменится.
А что Вы так пессимистично про сессию? Есть шансы не сдать?
22.11.2008 19:28:50, Ольга*
пчела Майя
Попадает, но он пока ничего в институте не брал и в военкомат не относил. А про сессию не знаю, учиться у них сложно, выгоняют много - у всех есть шансы не сдать. 22.11.2008 19:55:26, пчела Майя
Ну мой тоже на первом курсе в первую сессию пару по философии получил. Но пересдал в конце сессии на 4. А в весеннюю ходил четыре раза сдавать истоию экономики. С трудом получил трояк. Со всем остальным более-менее. 22.11.2008 22:03:48, Ольга*
пчела Майя
Вряд ли в МИЭМе дают пересдавать 4 раза. 22.11.2008 22:26:42, пчела Майя
У нас тоже не дают. Можно только 1 раз бесплатно пересдавать в сессию и 2 раза платно вне сессии в дни пересдач. Потом отчисляют. По этому предмету преподаватель оказался с большими странностями. Он почему-то оценки не ставил с первого раза. И требовал, чтобы целый поток в 100 человек по 5-6 раз каждый человек к нему приходил. В итоге был целый скандал. Студентам разрешили сдавать столько сколько получится, а преподавателя после разрешения конфликта просто уволили. Он представляете, что делал. Например, какая-то студентка Лена сдает как положено на 4. Он ей это говорит, что она знает на 4, но ее подруга Даша отвечает слабо. Поэтому он ни той, ни другой ничего не поставит, а они обе должны приходить сдавать обе заново в следующий раз. И так со всеми 100 человеками. В общем придурком редкостным оказался, хотя молодой и вполне приятный в общении, и лекции хорошо читал. 22.11.2008 23:00:45, Ольга*
Сколько лет сыну? Ему уже есть 18 лет?
Моему в сентябре 1-го курса было 17 лет. Он просто сдал справку в военкомат и все. Когда ему исполнилось 18 на том же первом курсе, то он повторно брал справку, проходил мед. комиссию в военкомате. У него забирали приписное, внесли туда запись и поставили печать. Там написали, что отсрочка на 5 лет, но предупредили, что нужно самому каждый год с сентябре сдавать в военкомат справку из вуза.
20.11.2008 22:11:06, Ольга*
ничего больше не надо, и в следующем году ходить тоже не надо.
теперь до окончания ЭТОГО вуза или отчисления (ни в коем случае не желаю последнего)
20.11.2008 16:27:19, Bekki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!