Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

заранее интересуюсь

Вы только не смейтесь... У меня сыну год. Лечим пиелонефрит у хорошего нефролога. Педиатр в райнной п-ке говорит, что военкомату на бумажки от нашего нефролога наплевать будет, надо регулярно показываться к районному. Районный врач - ноль. Вот что, приду я к ней и скажу: "Вообще-то мы в другом месте лечимся, но вы напишите что-нибудь"? Вопрос: педиатр права или нет? Действительно силу имеют только записи врачей из районной п-ки?
15.10.2008 02:03:24,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молекула
Поймите главное - не важно от какого врача записи, важно НАЛИЧИЕ болезни,попадающей под отсрочку по мед.показаниям, НА МОМЕНТ первичной постановки на учет (год 17-летия) и к призывным 18-ти годам. Мало ли что у ребенка в детстве, важно, что у него к призывному возрасту. Болезни могут как проходить, так и появляться новые. Вы можете стоять на учете или лечиться в любых мед.учреждениях, главное - сохраняйте у себя подлинники всех выписок и обследований, а для карты в районной поликлинике отдавайте копии (есть случаи потери карт). Если болезнь к призывному возрасту не пройдет, или будет так или иначе проявляться, эти документы покажут, что проблема существует давно, т.е. будут неким "плюсом" к правдивости заболевания.
Немало случев, когда никаких "детских" документов не существует и в помине, зато при обследовании в 16-17-18 лет выявляются заболевания, дающие право на отсрочку. И наоборот - как у нас (у сына было серьезное заболевание, но оно вылечено, и теперь основанием для получения отсрочки не является).
15.10.2008 22:21:54, Молекула
Да, желательны записи в медкарте от районного враса. И чем раньше, тем лучше.
А в районной поликлинике дано сказать, что вы хотите ЗАПРОТОКОЛИРОВАТЬ болезни, так как потом может быть отвод от прививок, если, не дай Бог, что-то плохо ляжет, или от школьной физ-ры (детсадовского закаливания). Чтобы Вас потом не обвинили в справках исключительно от знакомого врача. И,(погладьте самолюбие плохого доктора), скажите, что в медицине 1 ум хорошо, а 2 лучше. Спросите, что она думает по поводу уже имеющихся назначений (или назначения). Кстати, какие-то путевки идут тоже по справкам из районных поликлиник. Это тоже тема для беседы: спросите о наличии путевок в санатории по вашему профилю для мамы с ребенком, хоть бы Вы ехать совершенно не намерены. Тему для беседы всегда можно найти. Не надо сразу про армию, хотя в районной о ней врачи сами сразу говорят.
15.10.2008 16:43:38, Lyuba
Педиатр права, надо показываться к районному, но это лет с 10-12, раньше,имхо, необязательно. 15.10.2008 14:53:04, мама-аня
Мы когда ходили к аллергологу с астмой ( в институт Иммунологии), она нам тоже постоянно говорила ходить в районную поликлинику. А в прошлом году лежал на так называемом обследовании в больнице (чтобы там подтвердили диагноз).
Но по-моему, сейчас можно идти к любому врачу, а не только туда, куда укажет военкомат.
Тем более, что с каждым годом число отсрочек по заболеваниям сокращается:(
15.10.2008 11:52:51, Kapitolina
Marisha
С 2003 года расписание болезней не менялось пока. Хотя может быть всякое, конечно. 15.10.2008 14:46:03, Marisha
Рассписание болезней может меняться или нет, это не от мам зависит, но при прочих равных многолетняя хроника воспринимается любыми врачами серьезнее мимолетной. Скажет, как мне сказали, для отвода по аллергии аллерген должен быть УСТАНОВЛЕН ДО 14 ЛЕТ. Это мне аллергологи говорили, разные, разбирающиеся в правоприменительной практике по заболеваниям (но беседовала до 2003 года). А потом цирк. Аллергию "в цвете" врачи видели и шарахались. На стандартные аллергены реакции никакой. Когда я называла наши аллергены (левзея или солодка, какие-то зонтичные, укусы блох, пищевые добавки, вещество, которым обрабатывают бананы на границе...), врачи разводили руками: "Головной аллергологический институт СССР остался в Харькове, поэтому экзотических аллергенов они проверить не могут, нет их ни у них, ни где бы то ни было в Москве". Се ля ви. А реакция на дифтерийный анатоксин не считается. Так что "видит око", но нужной записи сделать невозможно. У уж как мне "весело"! 15.10.2008 16:57:24, Lyuba
Я ,честно говоря, ещё не узнавала, есть ли отсрочка от армии по нашей астме. Где это можно узнать? И что значит "отвод по аллергии"? Если есть аллергия на что-то? На что конкретно? Или любая форма аллергии?
У сына стоит диагноз "астма лёгкой степени". Аллергия на пыльцу очень многих растений, животных, пыль. На пыльцу стало уже лучше (после СИТа). А какой смысл этим заниматься, чтобы потом в армию пойти?
16.10.2008 09:02:45, Kapitolina
Есть сайты, где юристы и врачи ситуацию коментируют. И, обычнг, гражданские аллергологи тоже знают. Поговорите сначала с медиками. Дано и в больнице, куда кладут на обследование. Я думаю, в профильном аллергологическом отделении все скажут. 16.10.2008 15:09:42, Lyuba
Marisha
Астма любой степени, ну пока так, во всяком случае. Аллергия только пищевая, никакая пыльца и прочее не катит. Хотя логику врачей мне в данном случае понять трудно. Вот у сына аллергия на полынь и еще куча полевых трав, июнь-август из жизни выпадают, какой из него получится солдат в летнее время, непонятно. Если только на северном полюсе. 16.10.2008 09:22:18, Marisha
У нас то же самое. Плюс ещё деревья.
И приступы были раньше именно во время цветения. Сейчас их нет, так принимаем профилактические меры.
Мне интересно, этот наш диагноз могут снять, если нет приступов?
16.10.2008 09:28:10, Kapitolina
Мусулунга
Диагноз астма не снимается. 16.10.2008 20:54:31, Мусулунга
Marisha
Ну вот у сына пока не сняли, хотя приступов нет, и в военкомате дали категорию В, но это пока он встал на учет в 17 лет. Впереди еще 18-тилетие, снова военкомат-комиссия, не знаю, что решат. Я вам весной все расскажу:) 16.10.2008 09:56:50, Marisha
Что такое категория В? И какие ещё есть? Объясните, пожалуйста
Куда и во сколько лет вашего сына посылали подтверждать диагноз?
16.10.2008 10:19:45, Kapitolina
Marisha
Есть такая штука "Расписание болезней", в ней перечень болезней и категории годности к службе в армии (и по по этому же расписанию освидетельствуют поступающих в военное училище, и уже служащихв в армии).
Категорий 5, А - годен к службе в армии, Б - годен с незначительными ограничениями (не возьмут в десантники, например), В - ограниченно годен (т.е. не годен в мирное время, в военное призовут), Д - не годен вообще, Г - временно не годен (для тех, кто болеет, но выздоровеет, или сразу после болезни, обычно до 12 месяцев дают отсрочку).
Самая желанная В.
В год исполнения 17 лет мальчик должен встать на учет в военкомат, ему присылают повестку, он проходит комиссию, приносит на эту комиссию все свои медицинские документы, карту из районной поликлиники. Если уже есть диагноз, то военкомат выдает акт о состоянии здоровья и отправляет с этим актом в медицинское учреждение. У нас отправляют в поликлинику по месту жительства, эта поликлиника акт заполняет и подписывает, если ее все устраивает в предоставленных обследованиях либо ребенок наблюдается в этой поликлинике. Если оследования не устраивают, отправляют на дообследование, в стационар могут положить.
Далее согласно подписанному акту военкомат выносит решение и выдает приписное. Если мальчик без диагноза, но предъявляет жалобы, ему могут дать категорию Г сроком на 12 месяцев и тоже приписное, за это время можно и обследоваться, и все что угодно.
Более серьезно подходят уже когда исполняется 18 лет. Этот этап мы пока не прошли:)

Вы пока не заморачивайтесь категориями, вот есть у вас диагноз астма, его и поддерживайте, пишите в карту все анализы, обследования, все, даже самые малейшие, жалобы, ходите к врачу почаще, особенно после 14 лет. Карту берегите. А ближе к 17 уже будете более подробно разбираться.
Может, еще все сто раз поменяется, и расписание болезней, и порядок. Или вообще армия контрактной станет. В общем, живите пока спокойно:)
16.10.2008 10:43:16, Marisha
С "В" не совсем так. Могут и в мирное, если офицер. Думаю, что и специалистов призывают, когда не на плац, а программистом или инженером. Поэтому я и переживаю. Пищевая аллергия и прививки они и военного инженера достанут. 16.10.2008 15:12:51, Lyuba
да не должны давать на пищевую аллергию Д, это в *расписании...* прямым текстом написано.
16.10.2008 15:48:08, Елна
У моего не только пищевая, еще и контактная, и на укусы. И еще. Когда я приводила сына к аллергологу между высыпаниями, мне почти что не верили. А когда "в цвете" все медики (и аллергологи, и педиатры) харахались и начинали усиленно писать в медкарту без моих слов. 17.10.2008 18:19:35, Lyuba
И что? По какой статье вы собирались эту реакцию на укусы и редкие бесследные высыпания проводить? По факту, это не то что на Д, а даже на В не тянет. 17.10.2008 18:47:27, Елна
Елна, я вообще не собираюсь к медикам аппелировать. Сейчас сын студент, потом собирается в аспирантуру, если дай Бог возьмут. А потом будем посмотреть, как законы изменятся.
Я писала только о том, что буди Харьков российским, или окажись головной аллергологический институт СССР не на Украине а в той части страны, которая отошла к России, нашлись бы тесты, чтобы установить явные аллергены до 14 лет и это при наблюдаемой реакции приравнивается к астме в смысле армии (по словам аллерголога). И писала, что м.б. КОМУ-ТО разумно тоже не ждать до 16-17 лет, а хранить все записи из районной поликлиники со младенчества и подсобрать их к 14 годам в максимально непроходном для военкомата виде.
И еще я писала, что с моей точки зрения, предпочтительна МАКСИМАЛЬНО закрывающая отсрочка, не взирая на возможную работу в каких-то фирмах. Во всяком случае, тогда у меня голова бы не болела.
17.10.2008 21:23:58, Lyuba
Вы писали здесь, что была бы чистая Д, что звучало абсурдно. А вот сейчас уже другое пишете, что выглядит куда как поближе к реальности, чего я, собственно, и добивалась. 17.10.2008 21:45:09, Елна
Елна, я сначала писала, как было по тому списку болезней, которое было еще до 14 лет сына, оно было сильно другим. А какими станут формулировки через 17 лет, когда сыну автора темы стукнет 18 не знает никто, я, во всяком случае. Я и сейчас не знаю, что будет через 2-3-5 лет.
В любом случае, для нормального врача давность заболевания позволяет считать его более тяжелым, на что ссылаются во многих местах и старого и нового законов.
18.10.2008 04:28:17, Lyuba
А какими документами/справками можно подтвердить пищевую аллергию?
У нас ребенку с рождения нельзя молоко и молокосодержащие продукты. Но справок, никаких нет, т.к. сказали. что подтвердить этот диагноз могут только в Москве. больше нигде нет таких анализов не делают.
17.10.2008 10:05:25, мама сына
Если ферментопатии, то да, в Москве много где. Если собственно АЛЛЕРГИЯ, то лучше в Харькове. 17.10.2008 18:21:13, Lyuba
Да, действительно, у сына нет или недостоточно ферментов, расщепляющих лактазу. Не подскажите: где в Москве можно проверить данный факт и получить результаты анализов? 20.10.2008 11:17:31, мама сына
пчела Майя
Лактаза - сама фермент, расщепляющий лактозу. 21.10.2008 01:59:39, пчела Майя
Значит я плохо ориентируюсь в заболевании сына. Гастроэнтеролог пишет: синдром мальабсорбции, лактазная недостаточность. Хотелось бы узнать: является ли это заболевание основанием для освобождения от службы? И какими анализами можно подтвердить это заболевание? Игде делают эти анализы? Подскажите, кто владеет такой информацией, плз. 21.10.2008 10:16:22, мама сына
пчела Майя
Это знает только расписание болезней, на которое где-то здесь есть ссылка, а если нет, то его можно легко найти с помощью яндекса. Но вообще по-моему лактазную недостаточность пишут просто при плохой переносимости молочных продуктов, анализа там никакого не сделаешь, и вряд ли она есть в расписании болезней. 21.10.2008 11:37:41, пчела Майя
Понятно. Спасибо! 22.10.2008 06:17:45, мама сына
пчела Майя
Офицерам ее просто не дают за то же самое, за что рядовым. Там другая ситуация. Но в 16 лет они еще всяко не офицеры. 16.10.2008 15:23:36, пчела Майя
Когда военные кафедры были в ВУЗе, на них брали и с "В", особенно, в советские времена, а выпусками офицеров. И я точно знаю, что по некоторым техническим профилям после университетов призывали в армию количественно, абсолютнго всех выпускников. 17.10.2008 18:44:59, Lyuba
пчела Майя
Так я и говорю, что для офицеров ограничений по здоровью меньше. То есть болезни, с которым не забирают служить рядовым, совершенно не препятствуют забрать лейтенантом. 17.10.2008 23:00:13, пчела Майя
Спасибо за столь подробный ответ! 16.10.2008 11:12:36, Kapitolina
Может они и относятся несерьезно, но категорию В дают, даже если запись появилась после 14 лет. Вокруг достаточно мальчиков, которые этим делом озаботились к 16 годам и все получили. 15.10.2008 17:00:11, пчела Майя с работы
Майя, возможны варианты. Когда астма - это одно, когда как у моего, реакция при натыкании на аллергены - это другое. В варианте сына при четком определении аллергена до 14 лет была бы не "категория В", а чистый белый билет, когда об армии не вспоминают. Поэтому мне обидно, что медики "ищут под фонарем". 15.10.2008 18:54:00, Lyuba
пчела Майя
Категория В лучше. Так как с ней сейчас тоже выдают военный билет без переосвидетельствования, но больше ничему она не мешает. А Д может помешать не только армии, а будет поздно. 15.10.2008 19:58:59, пчела Майя
Извините, я очень несведуща в этом вопросе (хотя уже пора, сыну скоро 13) Что такое билит В или Д? Где узнать на что можно рассчитывать с нашим диагнозом.
Подскажите , пожалуйста.
16.10.2008 09:04:49, Kapitolina
пчела Майя
Может, вы почитаете расписание болезней? Там расшифрованы и категории, и диагнозы. Я ж не знаю, какой у вас диагноз. 16.10.2008 11:05:12, пчела Майя
Да мне уже тут написали про это"Расписание болезней", поищу в интернете. Спасибо 16.10.2008 11:13:37, Kapitolina
Я знаю парней с Д, ничему это не мешает (по крайней мере, не рвущимся в космос, флот, в милицию, в армию, охрану, спорт и т.п) и значительно надежнее, когда армия и в самом деле ОБЯЗАТЕЛЬНО даст обострение в первые же пару месяцев. 16.10.2008 06:19:20, Lyuba
пчела Майя
Они пока еще маленькие, не угадаешь, чему это помешает. Но не только космос и флот. 16.10.2008 11:04:20, пчела Майя
Я знаю больших, под 30-50...
У нас в разные стороны перестраховка.
16.10.2008 15:13:55, Lyuba
пчела Майя
А я знаю, кому помешала попасть на хорошую фирму, причем была куплена, что обидно. 16.10.2008 15:24:11, пчела Майя
Что могу сказать? Не надо идиотских диагнозов писать. Но по фирмам я не спец, врать не буду. Что касается сына, мне "хорошие" фирмы сейчас не важны (особенно, с понтами, те и никогда не надобны), а армия - реально страшный вариант по многим причинам, даже без дедовщины, войн, риска быть убитым. Просто по неприемлемости для него предполагаемых нагрузок, пищи, прививок. Он и ни в какие летние лагеря из-за этого не ездил. 17.10.2008 18:51:31, Lyuba
пчела Майя
Сыну уже самому пора думать, что ему важно, а что нет. Фирмы с понтами - это я не знаю что такое. Работать он вообще не собирается, что ли? Тогда конечно прием на работу неважен. 17.10.2008 23:01:30, пчела Майя
Ага,купи психиатрию,а потом такое поражение в правах,что,может,и послужить лучше. 16.10.2008 15:38:02, arahnoid
О психиатрии. О даже ФАКТИЧЕСКОЙ, а не покупной. Есть разные диагнозы, при некоторых в армию не берут, а на учет не ставят. Например, какие-то нарушения сна или другие пограничные состояния. Такие больные лежат в психиатрии со свободным режимом, могут гулять днем в прилегающих парках или где хотят. У двух знакомых семьи были подобные заболевания.
Моя подруга так 3 месяца в больнице лежала, но её только валерианкой поили, там главное было нагрузки снять. Но людей с неустойчивой психикой в армию брать не велено, если по букве закона. Эта девушка тогда поправилась, продолжала работать, вышла замуж, родила дочь... А когда ребенку было 5 лет покончила жизнь суицидом. Самое обидное: когда подруги не стало, девочку забрала старшая сестра, а позаботилась бы чуть раньше и все бы остались живы. А я видела подругу где-то за год-полтора до случившегося (мы давно в разных городах, моему сыну тогда около двух лет было), у неё накопилась дичайшая усталость: муж пил, жили в комуналке, все заботы о ребенке легли на её плечи при необеспечивающем семью муже... Когда она уезжала на пару недель в деревню с дочерью, все вставало на места, но после дебоша мужа её высвистали назад. Если бы даму отпустили на 2-3 месяца отдохнуть с деткой или без в ту же деревню суицида бы не случилось. Только помочь надо было чуть раньше. Но подобные кадры не для армии.
17.10.2008 18:41:40, Lyuba
пчела Майя
Гулять они могут, а продать квартиру нет. 17.10.2008 23:01:59, пчела Майя
И гулять исключительно пешком, так как прав тоже не дадут :) 18.10.2008 01:37:11, irina!
пчела Майя
Что именно сократилось? Расписание болезней не меняется, несколько лет назад в нем наоборот кое-что прибавили, но мало. 15.10.2008 12:11:25, пчела Майя
пчела Майя
неважно от какого врача исходные бумажки, все равно военкомат пошлет к своему. 15.10.2008 11:20:02, пчела Майя
Marisha
Военкомат не может послать к своему, никак. Если в карте у призывника стоит диагноз, попадающий под статью расписания, военкомат посылает в поликлинику по месту жительства, с актом о состоянии здоровья. Поликлиника либо сразу акт заполняет и подписывает, если есть все необходимые обследования и заключения, либо отправляет в больницу на обследование.
Результаты обследований и заключения принимаются от любого государственного медучреждения, из частных клиник ничего не принимается.
15.10.2008 14:44:40, Marisha
А что ж он не может, а посылает. Они посылают в конкретные поликлиники или больницы, какие у них там в списке. А все остальное им годится только в качестве основания, чтобы это сделать. В районной надо, чтобы дмагноз был отражен, но конечно не с года. 15.10.2008 16:57:41, пчела Майя с работы
Молекула
Абсолютно верно про районную.
И хоть с года, вдруг (уж не знаю радоваться или печалиться))) заболевание к призывному возрасту не пройдет.
15.10.2008 22:34:09, Молекула
Marisha
Они могут послать только на том этапе, когда призывники проходят окончательную комиссию в 18 лет, не в военкомате уже, а комиссия на сборном пункте. Т.е. когда военкомат уже выдал заключение о годности к службе. Вот у этой комиссии есть прикрепленные медучреждения, но это только гражданские учреждения, никакие госпитали и прочие военные заведения тут не катят.
А сам военкомат может отправить только в поликлинику.
15.10.2008 18:05:47, Marisha
Молекула
Вы в корне неправы.
При первичной постановке на учет, т.е. в год 17-летия, при предоставлении молчелом документов, свидетельствующих о наличии у него заболевания, являющимся основанием для получения отсрочки (или категории "ограниченно годен") военкомат может (это зависит от рода заболевания) направить на обследования в мед.учреждение. Они (военкомат т.е.) кстати, пользуются тем, что, в большинстве случаев, этот год 17-летия попадает на выпускной класс, соответственно, молчелы не хотят пропускать школу/репетиторов/курсы и не ложатся в стационар, соглашаясь тем самым на категорию "годен".
Аналогично в 18 лет. Обследование в стационаре если проводится, то именно ДО присвоения той или иной категории о годности к военной службе.
15.10.2008 22:29:09, Молекула
Я знаю случаи, правда старые, когда парень либо ложился в больницу летом, закончив школу, либо осенью, после неудачного летнего "захода" на поступление. Так как каждый раз, подтверждая годность, парня должны осмотреть и он может пожаловаться на обострение давних болячек и лечь на обследование (была ремиссия и закончилась, бывает). А сейчас по новому закону (который я слышала с ТВ, но не читала), человек может выбрать ПРОФИЛЬНУЮ больницу, а не тупо следовать указаниям военкомата. Детали этого недавнего дополнения надо читать. 16.10.2008 06:35:13, Lyuba
Marisha
Я права:) Военкомат и направляет, тут я не спорю. Но отправляет в поликлинику по месту жительства, а не в свои учреждения. А поликлиника уже либо посылает в больницу, либо сразу акт пописывает, в зависимости от заболевания и от наличия документов.
Сын у нас прошел обследования самостоятельно до вызова в военкомат, поэтому наша детская поликлиника просто подписала акт, вся постановка на учет в 17 лет заняла 3 дня.
Но я не в Москве, у нас другие порядки:)
Пойду почитаю законы, у сына скоро очередной этап в военкомате:(
16.10.2008 03:08:13, Marisha
Это еще от заболевания зависит. Скажем, плоскостопие сам хирург у военкомате видит и дает отвод. А для аритмии, которая тоже наличествует у моего, требуется лечь в больницу, пить дурацкие и сажающие печень лекарства, а потом смотреть возобновится ли аритмия при отмене. Если возобновится, то не годен. А кардиолог говорит, что сев вот так дано не слезть, т.е. в варианте сына такие лекарства дадут усугубление состояния. Поскольку эти лекарства не шибко полезные, то рекомендуют жить сколько можно без них, а уж потом сколько печень выдержит. Такое вот противоречие директив военых медиков и советов гражданских. 16.10.2008 06:27:46, Lyuba
А вот интересно, как подтверждают в больнице аллергию? Провоцируют проистур астмы аллергенами? 16.10.2008 09:08:18, Kapitolina
Все возможно. Вопрос, с какого возраста астма. Если диагноз до 14 лет, то, может, и больница не нужна. Спросите поподробнее у аллергологов. Если врач душевный, все подробненько расскажет. 16.10.2008 15:16:30, Lyuba
пчела Майя
Я не знаю, как интерпретировать слово "может", когда знаю множество мальчиков, которых ваоенкомат еще в 16 лет (т.е. точно не на сборном пункте) направлял в мед. учреждения по своему выбору, а не в их поликлинику. Видимо ваш не может, а наш может. 15.10.2008 20:00:43, пчела Майя
Marisha
Ну у нас город маленький, порядки другие немного. Хотя вот подумала и поняла - мы же говорим об одном и том же:) У нас в городе есть перечень учреждений, которые обязаны принять призывников на обследования, но направляют туда поликлиники, потому что акты о состоянии здоровья они подписывают. У вас в такие же учреждения просто отправляют сразу военкоматы, минуя поликлиники. Все упирается в то, кто имеет право подписывать акты о состоянии здоровья, это определяется приказом местных властей.
Но призывник может пройти обследование и в другом месте, по своему выбору, главное, чтобы оно было государственным. Это можно сделать и раньше, до повестки в военкомат, что мы с сыном и сделали, прошли обследование заранее в том месте, где его наблюдали, результаты принесли в поликлинику.

А когда я говорила, что военкомат не может отправлять в свои учреждения, я имела ввиду, что не может отправлять в свои _военные_ учреждения типа госпиталя.
16.10.2008 03:41:01, Marisha
пчела Майя
А они и не военные госпитали. Просто у них есть список больниц, куда они кладут, туда они и кладут. В том числе и в 16 лет (в 11 классе), поэтому многие отказываются. 16.10.2008 11:06:47, пчела Майя
Да, по поводу: "...призывник может пройти обследование и в другом месте, по своему выбору, главное, чтобы оно было государственным. Это можно сделать и раньше, до повестки в военкомат" - это как раз есть в последнем дополнении, о котором я слышала. Если есть ссылочка на текст, киньте, пожалуйста. 16.10.2008 06:39:02, Lyuba
Marisha
Ссылочки нет. Но, ИМХО, это давно уже было, просто многие не знали, а военкоматы пользовались этим незнанием. 16.10.2008 07:40:38, Marisha
Я слышала, что недавно, в пределах года, издана уточняюшая бумага. Сама не искала. 16.10.2008 15:17:55, Lyuba
Военкоматский врач дает акт в конкретную поликлинику или больницу, которые прикреплены к данному военкомату. Адрес в акте указан заранее. Детская поликлиника только передает медкарту (сама, если ребенок остается в детской до 18 лет). 15.10.2008 16:06:54, avic
Marisha
У нас отправляют именно по месту жительства, ничего к военкомату не прикреплено. В 17 лет детская, в 18 взрослая, у нас не оставляют в детской после 18, всех во взрослую отправляют.
У меня карта сына дома хранится, и сын сам ее в военкомат носил. Вот зимой снова поход в военкомат предстоит, но с актом отправят уже во взрослую.
15.10.2008 18:01:54, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!