Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что я сделала не так?

Я мама взрослой дочери.
Моя дочь симпатичная, умненькая, сама поступила и весьма успешно закончила неплохой технический ВУЗ, никогда не было проблем с подружками, да и поклонники тоже если не укладываются штабелями по пути её следования, то всё равно есть в наличии.

Но меня пугает её какая-то патологическая неуверенность в себе, которая, впрочем, маскируется ею этаким высокомерием (что не есть хорошо для имиджа, согласитесь).
Откуда такие глубокие комплексы могут взяться? Стала говорить, что неудачница. Всякие мелочи приводят её в состояние уныния. Она довольна собой только когда бывает в чём-то ОЧЕВИДНО лучше остальных, а если просто на среднем уровне, то считает себя худшей либо невезучей.

И я хочу разобраться, можно ли как-то изменить ситуацию.
23.09.2008 11:02:56,

112 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люлена
Почаще говорите ей, что она самая лучшая, самая красивая, самая самая. А лучше, если это говорят ей чужие люди, ну, допустим Ваши подруги. Просто у нее волна сейчас такая. Может , что-то не выходит, не получается задуманное. Вот и нервничает, "нарывается" на Ваш комплимент, хочет, что-бы ее похвалили лишний раз, пожалели. Как маленькую. Взрослым тоже иногда хочется этого, как и детям ИМХО. 25.09.2008 22:25:00, Люлена
Я такая всю жизнь, немного полегче было когда замуж вышла, потом когда дети маленькие были: казалось, раз уж ничего не получилось в этой жизни, то хоть детей буду воспитывать, из них что-то выйдет. Не вышло, иногда из-за страшей вешаться хочется - все усилия по ее оразованию пошли прахом. Т.е. сломалось то единственное, что мне еще как-то длавало уверенность в себе. Родители? Их функцию выполняли мама (дистанционно) и бабушка (ежедневно рядом). Хоть меня холили и лелеяли (до 14 лет была единственным ребенком), всегда чувствовала, что мной недовольны. Маме достаточно было 1 раз вскользь упомянуть, что "4ник - это серая личность, так чебе человечек", мне этого было достаточно на всю жизнь. сейчас тоже самое с дочерью: стоит мне убедить себя, что еще не все потеряно, не такая уж она непроходимая тупица, как после встречи со своей мамой надежда рушится.
Если вы чт-то не так сделалии сказали, то - в далеком прошлом, а теперь уже ничего не измените - у нее своя жизнь.
25.09.2008 15:29:02, hanhi
Главный юмор в том, что я искренне всегда считала младшую дочь хорошей во всех отношениях. Ну, как человек (льщу себе) разумный, я не полагала, что она лучная из лучших, но что у неё и с мозгами и с внешностью всё в порядке я всегда искренне считала.

Может, мало говорила об этом вслух -ну так это же всегда видно в интонациях, в контексте...

А вот к старшему ребёнку у меня всегда была масса претензий, точнее опасений. Я старалась это явно не высказывать, но от родного человека такое не утаишь при повседневном общении.
И ничего - очень даже уверенный в себе человек вырос.
25.09.2008 17:41:47, автор.
Наверняка моя мама меня тоже дурой не считает,но вот так получилось. А уж как я свою дочь третирую - люди удивляются, а она и в ус не дует- самооценка выше крыши. 26.09.2008 00:13:00, hanhi
XXL
Все не читала, скажу про себя. И умна, и красива, и обоятельна чертовски... Но это я сейчас так считаю, а в молодости была очень закомплексованной и стеснительной. Верите, в метро могла проехать несколько лишних остановок, поскольку боялась спросить у впередистоящих, выходят ли они :). Комплексы стали проходить постепенно, сначала когда поступила и окончила очень пристижный ВУЗ, пока училась, смотрела на других, болеее успешных и делала выводы, уяснила себе правило - всегда быть самой собой, не стесняться спросить и выглядеть дурой. Но самый решающий момент - выход на первую работу в коммерческий банк со склочным коллективом старых дев и прожженых теток. Приложили пару раз мордой об стол, поглядела, как они из ситуаций выкручиваются... Ну не оскотинилась, но жизненную школу прошла. Теперь меня врасплох застать очень тяжело. Еще спасало отменное чувство юмора и огромная любовь к себе самой. 24.09.2008 18:27:47, XXL
Мне кажется, что до какого-то возраста еще могут какие-то комплексы исправляться поведением матери, а после какого-то возраста- исправляются исключительно волею самого подросшего человека. Т.е. искать, как исправить,-будет уже сам человек. А мамино "правильное поведение" будет заключаться только в том, чтобы по мере сил подсказать, где можно поискать, в каком направлении.

Кстати, я вот не считаю, что "удача"-это "лучше других".
Удача-это когда так, как надо тебе. Вопрос:А почему ТЕБЕ надо быть ЛУЧШЕ других?
Хы! Я как раз со вторым ребенком поняла, что мой ребенок лучше читает, зато чужой может висеть вниз головой. Чужой может уже читать толстые книжки, а моя зато может подтянуться 5 раз. Мы-не лучше и не хуже друг друга, мы-РАЗНЫЕ.
Вот у нас есть коллега по работе:муж непьющий , понимающий и неплохо зарабатыающий, новая квартира, еще одного ребенка родила. И ей безумно завидует ее сестра-двойняшка, разведенная не очень успешная в работе, совсем с другим образованием. Но как тяжело этой успешной коллеге достались ее дети! Один с малоизученной болезнью мозга, другой, годовасик,- сейчас тоже от чего-то лечится, и плюс свое здоровье никуда не годится. Спрашивается:чему завидовать-то? Нет, ну можно завидовать положительным моментам, не видя отрицательных. А можно у себя притушить отрицательные и поискать положительных, да восторгаться ими. Хы! У завидующей сестры дочка здоровенькая, танцами занимается. Родители ее жалеют больше и помогают тоже больше, сестра вот работу искать помогает. И денег ей всегда призанять есть где.:)
24.09.2008 12:49:30, Змея Скарапея
=СветА™=
закончила вуз им вы хотите что-то в ней изменить?
Моя пока не закончила и твердо понимаю, что единственное. что я могу- только наблюдать.И оказывать посильную помощь, если ко мне обращаются.
При том, что отношения наши считаю практически идельными.

А дочь-то знает, что вы так считаете?
И вообще что у нее в активе?
-работа,которая ее устраивает
-любовь(взаимная или нет)
-перспективы жилищные и карьерные.

Я бы не в ней копалась, а помогала в этих трех пунктах ненавязчиво и тихо.
24.09.2008 00:25:26, =СветА™=
Мне кажется, что изменить ничего нельзя и в более раннем возрасте, но как помочь?

Дочь - да, знает. А как можно при близких отношенияхс дочерью сделать так, чтобы она не подозревала о таком моём мнении?
Впрочем, были разговоры на эту тему, где написанное выше озвучивалось мною вслух.
По-вашему, не надо было?

Работа нынешняя её не устраивает.
Квартира у неё своя есть
Любовь -тоже вопрос спорный. Есть БФ, но насколько там любовь - не уверена. Может просто чтобы был.
24.09.2008 10:26:35, автор.
=СветА™=
своя квартира это супер.
А не хочет одна жить?
Работа-помогать поднять свой рейтинг.Может, вливаниями материальными.Язык,курсы?и менять на кайфовую работу. :-)

Девочку уже не поменнять. Условия ее жизни поменять можно, а среда, как известно, формирует.:-)
26.09.2008 11:43:44, =СветА™=
Да она давно сама живёт в Москве (мы в др. городе), хотя видимся довольно часто, обычно вместе отпуск/ каникулы...

Работа ей нра по сути, но не нравится конкретная организация.
эТО 2-я её работа. В студенчестве она работала в др. месте и ей очень нравилось. А теперь вот хочет уйти, а не получается найти то, что хотелось бы. Это новый повод к самоуничижению.
28.09.2008 22:07:08, автор.
Необязательно Вы что-то сделали не так, бывает просто такой характер. Теперь она сама должна разобраться и постараться. Если это правда Ваша вина, то Вы сами знаете что именно не так, уверяю Вас. 23.09.2008 23:58:51, сестра
Для глубоких переживаний молодой девушке бывает вполне достаточно мелочи какой-то - подружка что-то сказала про ее внешность нехорошее. Парень похамски себя повел. Хотя, конечно, это более типично для 16-18-летних, а не 22 лет (сколько лет вашей дочери, кстати?). Но с другой стороны - бывают "поздние" девушки. Я сама такой была. Мои "подростковые" переживания пришлись на 18-20-летие.

А еще - ИМХо конечно. Комбинация факторов -
довольно авторитарная мама, при этом очень любящая мама, успешная, добытчица, ученый, бизнесвумен и т.п. в одном флаконе =плюс = высокие ожидания от вполне способной дочери, не завышенные, но по-минимуму - догнать и перегнать маму, так ведь? = плюс врожденная застенчивость дочери, которую та многие годы стрательно скрывает - все это очень странно комбинируется и приводит к непредсказуемым реакциям.
Не ваш сценарий?
23.09.2008 20:18:34, НаталияБел
Я сама думаю, что может быть слищком авторитарна?
Тут двойственное отношение. Если сравнивать с моим ближайшим окружением, то скорее нет, во всяком случае на фоне остальных знакомых.
Но возможно по средне статистическим меркам что-то такое есть.

Насчёт моей успешности - тоже вопрос неоднозначный. Я уж точно состоялась профессионально, но большими заработками не могу похвастаться, т.к. уже лет 10 основымй добытчиком стал муж (раньше было наоборот), а я работаю скорее удовольствия ради.

Но точно могу утверждать, что никаких надежд на карьерный рост дочери не питала никогда. Мне только хотелось, чтобы работа была ей в радость.
24.09.2008 10:15:52, автор.
Kira Pechenkina
Меня лично очень мама накачивала в плане самооценки, прям таки с детства зомбировала-"ты лучшая, ты лидер, ты активистка" . По неволе поверила:)
Вот мне кажется нет ничего лучше доверительных бесед с любимым человеком, так что говорите и говорите, ненавязчиво за вечерним чаем с примерами из жизни. Приводите побольше примеров когда за счет только одного умения подать себя люди добивались чего-либо. Давайте ей советы как надо не бояться людей и выступлений, что делать с телом, с дыханием, с голосом, как построить беседу. Просто все то чему учили вас на многочисленных курсах и тренингах спокойно по-дружески перескажите дочери.
23.09.2008 12:46:54, Kira Pechenkina
С советами согласна, а вот насчет "накачивать в плане самооценки" - это очень индивидуально.
Меня так тоже накачивали, только с обратным результатом. Ведь я-то тоже имею мозги, и могу хоть чуть-чуть да здраво себя оценить...
А вот брата моего - как "накачали", так до сих пор он считает себя непризнанным гением.
А я всю жизнь, лет с 7, играла роль "лидера, лучшей" и т.п. И продолжаю играть. Привычка.
Но хотя бы я для себя уже четко могу разделить - где моя роль, а где я сама.
23.09.2008 20:09:34, НаталияБел
нужно мне
А как надо не бояться людей и выступлений, что делать с телом, с дыханием, с голосом, как построить беседу? 23.09.2008 15:10:14, нужно мне
А по моему это как раз переоцененные дети. В школе 11 лет были лучшими(часто по инерции), а ведь есть лучше, красивее,умнее,удачливее,вот такой сюрприз. Кто с твердым характером начинает себя раскручивать, кто послабее опускает руки. 23.09.2008 12:24:42, ольганиколаевна
Знаете, как пристально я не разглядываю наши с ней отношения, вообще никаких крайностей я не вижу. Захваливания уж точно не было.
Постоянного гнобления на предмет - ты должна быть лучше других - тоже.
Это младший ребёнок, отношение к ней было гораздо терпимее и лояльнее, чем к старшему.
Т.е. от неё требовалось только быть самой как таковой нам на радость.
Я просто радовалась, что она у нас есть.

Может, если бы она как-то особо злостно себя вела, то были бы претензии...
23.09.2008 14:11:13, автор.
Значит ничего страшного в её поведении и нет. Появится тот кто скажет ей "Ты самая лучшая", и привет комплексам. 23.09.2008 14:46:21, опытная
:)) Боюсь, что этому "кому-то" придётся об этом говорить ей систематически со всё более подчёркнутым нажимом на её исключительной хорошести... 24.09.2008 10:40:25, , автор.
SveM
Согласна с причиной появления таких комплексов, но вот как изменить ситуацию не знаю. 23.09.2008 12:34:12, SveM
:)))
Я маме на первом курсе института говорила: "Мама, ты со школой не сравнивай - здесь я не одна, здесь ВСЕ умные..."
23.09.2008 12:33:53, маугленок
Это пройдет вместе с молодостью. 23.09.2008 11:51:03, Karramba
Мадам Шредингер
Имхо имхастое - мужика ей надо хорошего...
Но я тут как сова-стратег, КАК это сделать - не знаю.
23.09.2008 11:29:00, Мадам Шредингер
:) чо-то мне кажется, что пока она сама "у мамы дурочка", мужика у ней хорошего не будет :) 23.09.2008 12:08:00, Циферька
есть риск совершенно обратного эффекта.
девочка, когда неуверенна в себе, легко ведется на выраженную заинтересованность мужчины. так как он в этой ситуации дает ей почувствовать себя "лучшей".
причем, к сожалению, критичность у неуверенной девушки обычно снижена...
все - имхо.
23.09.2008 12:30:03, Ящер
Мадам Шредингер
бывают исключения 23.09.2008 12:08:44, Мадам Шредингер
ты видела? :) 23.09.2008 12:15:50, Циферька
Мадам Шредингер
каждый день вижу.
в зеркале.
23.09.2008 12:16:27, Мадам Шредингер
:)) ну. Ты - это Ты :)
Хотя, я не знаю, с какого бока даже это обсуждать.
Неправомерная реплика твоя была :)
Я вас просто так люблю. Но про твою подачу вопроса - я не согласна!
23.09.2008 12:21:20, Циферька
Мадам Шредингер
а ты можно подумать видела меня в 17 лет. 23.09.2008 12:40:19, Мадам Шредингер
нет, не видела 23.09.2008 12:43:11, Циферька
Мадам Шредингер
другое дело, что дочери автора топика то уже не 17 лет, а года 23-24, не меньше. 23.09.2008 12:58:42, Мадам Шредингер
Кстати. вы еще не такая плохая мать, раз задаете себе этот вопрос: что я сделала не так? Другие, даже если и замечают, что с дочерью что-то не так, ни в жизть не догадаются, что это все только благодаря им самим. 23.09.2008 11:25:07, Зеленоглазая Коза
Мало хвалили, много критиковали. Не предоставляли право выбора даже в мелочах, сами решали, что ей носить, с кем дуржить, чем увлекаться... Типа такого. Теперь по любому поздняк метаться, так что можно расслабиться и смотреть, куда ее кривая вынесет, так как основы до 5-7 лет закладываются. 23.09.2008 11:22:18, Зеленоглазая Коза
Anatta_Kengga
начиная с 12-14 лет человек может что-то изменить в себе сам.. ВЫ в дочери не измените ничего 23.09.2008 11:11:16, Anatta_Kengga
А где папа взрослой дочери? В первую очередь это именно он сделал что-то "не так". 23.09.2008 11:05:22, Циферька
Папа у нас достаточно нейтрален, занят в основном сам собою и своей работой. Впрочем, на его совести злоупотребление спиртным и вред от этого, ессно очевиден. Но на самом деле алкоголиком его, пожалуй, не назовёшь, и в пьяном виде я его практически изолировала от детей.
Детей он любит так сказать на расстоянии. Т.е без конкретных "подвигов" как то: поиграть, сводить на занятия, встретить после школы...

Но дочку он всегда хвалил, сколько я помню.
23.09.2008 14:19:52, автор.
А Вы можете подробно написать, что папа должен делать, и чего нет? У меня дочка, ей только 7 лет, и я вижу, что у нее самооценка снижается с возрастом. Вот что нужно делать мужу (ее папе), чтобы она оценивала себя повыше? Пожалуйста, напишите ответ. 23.09.2008 11:16:14, постоянно читаю
Любить и хвалить.
Папа для девочки - пример мужчины, отношения с папой - отношения с мужчинами. И если папа не будет ею восхищаться, она не поверит, что какой-то другой мужчина сможет ею восхищаться.
23.09.2008 11:49:02, маугленок
ландыш
восторгаться и заботиться 23.09.2008 11:20:00, ландыш
Повышать дочери самооценку. Папа должен сам верить и передавать эту веру дочери, в то, что дочка у него самая лучшая.
Вот она не учится - а он ей
не "двоечница, учись, давай, слушай маму"
а
"ты у меня самая лучшая, красавица моя, умница, это учителя - дураки, не видят, какая ты лучшая"
и так вот (я утрирую, конечно) во всем. Она дурочка, а он ей в ответ - что она УМНИЦА. Не смотря ни на что.
Ну и маме можно тоже так же. Только на девочек это от папы лучше действует.
А маме будет сложно перестроиться еще и потому, что дочка ей (внутренне) соперница. А папе - не соперница :)
23.09.2008 11:19:34, Циферька
=СветА™=
это вы говорите матери, у кого дочь закончила ВУЗ? 24.09.2008 00:25:58, =СветА™=
Спасибо! Распечатаю и мужу дам почитать. Интуитивно я это понимала, но не могу ему вдолбить. Вот как ему объяснить, что так нужно поступать? Иногда ему взглядом показываю, что вот, похвали ее - сидит, молчит. 23.09.2008 11:24:39, постоянно читаю
А вы его похвалите, прижмите к себе, спросите приятно догогой и получив утвердительный ответ, скажите а дочка так похожа на тебя ей тоже приятно будет :) 24.09.2008 14:20:01, ma-ma
отправьте ее на какие-нить курсы типа лайф-спринга. Не сиключено, что поможет. Тока жостко надо контролировать, чтоб не засосало, все же это тоталитарная секста, как ни крути :) 23.09.2008 11:15:47, AleXXX
спросить можно? про секту вот тут- шЮтка? или всерьез? 23.09.2008 11:20:27, witch \
всерьез, формально лайфспринг - тоталитарная секта. 23.09.2008 11:35:14, AleXXX
ну, в принципе, мобильный телефон- тоже исчадие ада, как и телевиденье- сатанинское зло..... 23.09.2008 12:21:27, witch \
Мадам Шредингер
уж кто бы говорил (я про сайт) :))
для них все что не христианство - секта.
23.09.2008 11:37:22, Мадам Шредингер
мое дело дать сцылку, дальше - сами думайте :) 23.09.2008 12:37:09, AleXXX
какая уж шутка. если себя неправильно позиционировать - засосет всерьез :) 23.09.2008 11:23:31, Циферька
просто я была на лайфспринге.... это классно. наездов не понимаю(( 23.09.2008 11:32:12, witch \
а. А я где-то сказала, что этоне классно? :) 23.09.2008 12:10:44, Циферька
sacha
А родные и друзья тоже считали, что для вас это классно? Я просто видела людей после лайфспринга, довольно трудно близким рядом, пока клиенту "классно". 23.09.2008 11:46:45, sacha
я бы даже сказал, что они становятся крайне неприятны в общении. Радостно-эгоистичные уродцы. 23.09.2008 12:44:12, AleXXX
чужое счастье раздражает, это правда)))) 23.09.2008 12:45:33, witch \
щастье? вот не сказал бы... Если бы это было и в самом деле щастье - там бы все были :) 23.09.2008 12:59:02, AleXXX
можно большой королевской печатью - орехи колоть)))) а можно- все же ставить печати)))
вот твою ссылку народ смотрит- и пугаеццо. кому надо- тот пойдет)) а кому не надо- будет сидеть и злобно пыхтеть))
23.09.2008 13:07:42, witch \
и родные и друзья тоже считали, что ДЛЯ МЕНЯ - классно. 23.09.2008 12:22:34, witch \
близким трудно потому, что человек поменялся, а они воспринимают его по старому. конечно сложно. человек - существо консервативное, быстро перестраиваться ему непросто. :-) 23.09.2008 11:51:26, Ветер Перемен
sacha
Мне не нравятся тренинги, после которых человек начинает внезапно любить и привечать посторонних людей, а родным и близким становится с ним трудно. Я подозреваю, что человека таким изощренным макаром используют, хотя ему при этом "классно":-( 23.09.2008 11:59:05, sacha
вполне естественно, что человек предпочитает общаться с теми, с кем у него есть общие интересы. :-))) 23.09.2008 12:16:53, Ветер Перемен
sacha
Хм, а какие общие интересы, кроме самого процесса? ИМХО все, конечно, но вот эта степень близости и "градус" общения искусственно простимулированы, со стороны бросается в глаза. 23.09.2008 12:39:50, sacha
там МНОГО разных людей, у которых МНОГО разных интересов. и люди общаются- полноценно и раскрепощенно, не боясь показаться кому-то "странными" или быть непонятыми.Это определенная -более высокая чем обычно- степень свободы/
а вы там чувствуете себя инородным телом, потому что... да потому что и не хотели их понять. ((
23.09.2008 12:43:09, witch \
sacha
Да, я не стремлюсь быть понятой и безбоязненно демонстрировать свои "странности" посторонним людям. У меня для этого близкие есть. Ну, раз кому-то надо, значит надо. Главное, чтобы ко мне не приставали, что "тебе непременно надо":-) 23.09.2008 13:30:13, sacha
Мадам Шредингер
По идее, это должно быть ВРЕМЕННО.
а по жизни - уж у кого как.
да, близость - это побочный эффект тренинга, эти люди за пару дней узнают друг о друге столько, сколько порой брат про сестру не знает, а родители про детей. И проживают эмоционально вместе много.
23.09.2008 12:42:15, Мадам Шредингер
sacha
Ну, вот вы как-то вполне вменяемо рассказываете, наверное, опыт большой:-)
Хорошо, что это ДОЛЖНО быть временно, я не знала, что это предполагается. Потом, да, прошло, но не у всех, надо будет спросить при случае, что они теперь об этом думают. Но мне не близка идея специально спровоцированной эмоциональной близости.
23.09.2008 13:06:02, sacha
Мадам Шредингер
Ну, не такой уж большой :)).

Эмоциональная близость провоцируется не специально, это побочный эффект того, о чем я писала выше - что люди в этой компании много эмоционально переживают вместе. Смысл действия другой, а такой вот побочный эффект.
О нем известно, более того, после курса о нем даются определенные предупреждения типа "не женитесь, не разводитесь, не меняйте места жительства (если не планировали ранее), не уходите с работы и не заводите НОВЫХ интимных отношений с теми, кто был на курсе (если раньше было - можно продолжать) в течении как минимум месяца после курса. Не принимайте серьезных решений сразу после курса."
Ну вот такое наставление дают. А уж кто что делает - другое дело.
23.09.2008 13:14:07, Мадам Шредингер
sacha
А, ну надо тогда и родным предупреждения давать, типа "пару месяцев это не совсем тот человек, что вы знали, ждите". Пойти что ли, организовать службу психологической помощи родным и близким граждан, проходящих тренинги:-))) 23.09.2008 13:39:37, sacha
Мадам Шредингер
Ну, кто ж будет бегать за родными того, кто курс проходил. Это же все же совершеннолетние люди.
И все равно, я не очень понимаю, что уж там ТАКОГО, от чего родным плохо.
Может это навсегда другой человек.
23.09.2008 13:42:38, Мадам Шредингер
sacha
Ну, ТАКОЕ, для всех ведь разное. Кто-то жену с пятью детьми бросил, а кто-то просто все свободное время тратит на "общение". Мне в конкретные примеры не хочется вдаваться, но как-то вот так получается, что человек становится тяжел в общении для всех, кроме "единомышленников". 23.09.2008 13:57:13, sacha
Мадам Шредингер
понятно.
У меня все примеры связаны с тем, что люди рано или поздно ушли от самого центра, это даже как-то не очень пережевывается, когда общаемся (у меня много в кругу общения людей оттуда).
23.09.2008 14:02:50, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Ну, это люди ему как одноклассники становятся. Правда, за короткий срок.
Вот и все.
Не очень понимаю, в чем такая особая "трудность"?
23.09.2008 12:02:37, Мадам Шредингер
sacha
Ну, я не считаю, что с одноклассниками надо брататься, целоваться, давать в долг большие суммы, пускать к себе пожить, бросать семью ради них и т.д. У человека вдруг пропадает здравый смысл в отношении определенной группы лиц:-(
И я не люблю, когда мне по десять раз на дню говорят о том, что "всем такое обязательно надо"...
23.09.2008 12:29:52, sacha
Мадам Шредингер
Если человек дурак - его тренинг не исправит.
А "усиление мощности" дает. Только тут уж у кого какой вектор силы будет.
23.09.2008 12:37:53, Мадам Шредингер
+10000
заствь дурака БОГУ МОЛИТЬСЯ- и то лоб расшибёт(((
23.09.2008 12:44:02, witch s work
не знаю- моя мама нормально восприняла все изменения со мной, и на гостевики со мной ходила, а мама моей подружки- так и на тренинг сходила.... и я считаю- от человека зависит- один берет как инструментарий и применяет в жизни для радости, а другой берет как догму или молитву- и тут и начинается секта((( своей головой надо осмысливать всё/ ИМХО 23.09.2008 12:25:19, witch \
Мадам Шредингер
Моя мама тоже на тренинг сходила, правда сильно позже.
но у меня все нормально прошло.
23.09.2008 12:36:52, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Ну, надо вникать в суть наездов. Там много внешних признаков секты. 23.09.2008 11:33:10, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Не совсем так. Если не применять это в жизни, а считать что жизнь - там.
Кстати, про лайфспринг не знаю, но фиолетовые не особо затягивают (есть, конечно, и такие, которые в луже утонут, их затягивает и это становится их жизнью).
Но даже это не так уж плохо выходит, просто они там живут, как иные люди в туризме-походах, например.
23.09.2008 11:25:54, Мадам Шредингер
хтой-то лайф-спринг? 23.09.2008 11:19:52, Циферька
Мадам Шредингер
типа фиолетовых :) 23.09.2008 11:20:39, Мадам Шредингер
ОООльга
о, мадам знает кто такие фиолетовые? :))) 23.09.2008 11:25:40, ОООльга
Мадам Шредингер
мадам сама фиолетовая. 23.09.2008 11:26:13, Мадам Шредингер
ОООльга
да что ты? :) а давно? 23.09.2008 11:28:29, ОООльга
Мадам Шредингер
очень :)) лет в 17 UYO проходила, потом несколько раз ассистировала с большими перерывами. Один раз в Штатах ассистировала, прикольно. В 2001 году.
С тех пор не ассистировала, иногда бывало кого-то на курс отводила, правда.

Ты тоже?
23.09.2008 11:30:58, Мадам Шредингер
ОООльга
я тоже, но очень давно. тоже лет в 18. и ассистировала несколько раз, но как-то быстро "отвалилась". а ты у кого? 23.09.2008 11:33:44, ОООльга
Мадам Шредингер
У Иры Венщиковой, когда она еще там была. А мужика - не помню как звали. 23.09.2008 11:35:15, Мадам Шредингер
Anatta_Kengga
А я Мазину люблю :-))) 23.09.2008 12:30:43, Anatta_Kengga
Мадам Шредингер
Я ее не видела "в деле". 23.09.2008 12:36:02, Мадам Шредингер
а ссылкой не кинетесь на это "безобразие"?)))
люблю тренинги....
23.09.2008 11:33:02, witch \
Мадам Шредингер
пжалста :) 23.09.2008 11:34:04, Мадам Шредингер
cпасип:) но это Питер-а в МСК это есть? 23.09.2008 13:15:22, witch \
Мадам Шредингер
Есть, надо искать :))) "всемирный центр взаимоотношений" 23.09.2008 13:44:12, Мадам Шредингер
))) вот когда я читаю в расписании- Пение. Развитие голоса (5 чакра) или Стервология (1е занятие)- я начинаю громко ржать)))) секта)))) 23.09.2008 11:40:04, witch \
Мадам Шредингер
Но самое, самое смешное что я заметила на этом сайте - они переехали в помещение ЕСОД - дома еврейской культуры!!! 23.09.2008 11:44:45, Мадам Шредингер
Мадам Шредингер
Да, все испортилось :(((
Раньше было без этой ерунды.
23.09.2008 11:41:14, Мадам Шредингер
лайф тоже испортился(((( стало слишком все за деньги(( душевность ушла((( но я проходила в 94-95 году, еще америк тренера были... наши все опошлили- как всегда(( 23.09.2008 12:26:53, witch \
ОООльга
Надо же, Мазина до сих пор тренингует :) 23.09.2008 11:37:01, ОООльга
London
ой! ну надо же - как мир тесен:)) 23.09.2008 12:12:23, London
Мадам Шредингер
И ты? 23.09.2008 12:15:53, Мадам Шредингер
London
хчется добавиь - Брут:)) 23.09.2008 12:17:20, London
Мадам Шредингер
ага...
так да?
23.09.2008 12:35:47, Мадам Шредингер
London
да, неоднократно ходила. первый раз - лет 5-6 назад
к Мазиной тоже
муж вот неожиданно этим летом сподвигся
23.09.2008 12:48:28, London
Мадам Шредингер
ясно :) удачи!
много тут получается, между прочим, вот 5 человек - точно знаю.
У меня тоже то одни, то другие родственники все же туда доходят. Дядя лет 5 назад сходил. Но не ломлюсь со "всем надо", тем более уже и не я порой отвожу.
23.09.2008 12:52:38, Мадам Шредингер
London
спасибо:))
да мне, собственно, все равно - сколько здесь:))
я за советскую власть давно уже никого не агитирую.
кому надо будет - найдет.
кому не надо - так зачем?
23.09.2008 12:58:35, London
Мадам Шредингер
Я к тому, что мир тесен.
А про агитацию - это как раз про близких.
23.09.2008 13:01:42, Мадам Шредингер
ага, а я так у нее и не побывала :) 23.09.2008 12:12:01, Циферька
Мадам Шредингер
ага... мамонт :)))

У меня муж оттуда. Но он вообще прошел курс, 3 раза отассистировал и отвалился. Не считая штатовского ассистирования, куда я его потащила.
Я как-то медленно все это. Стало скучно - прогулялась на курс :)))
23.09.2008 11:39:39, Мадам Шредингер
это понятно :) 23.09.2008 11:21:01, Циферька
Никак. Это не вдолбишь. И мужа не изменишшь. Это либо есть, либо этого нет. 23.09.2008 12:08:50, Циферька

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!