Раздел: Отношения с родителями

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Мой ребенок - мой друг.

СМотрю вот и думаю.
Сейчас популяризируются отношения- мама и папа-лучшие друзья ребенка. Отчего-то быть ребенку лучшим другом просто необходимо.Буквально с пеленок и до самой старости.Ребенок-мой самый лучший друг или я для него луший друг, у нас дружеские отношенения-сейчас это синонимы взаимопонимания и взаимоподдержки.

Но мне кажется, что роль "родитель-друг" нужна единицам и получается это у единиц.А пытаются отчего-то все.И расписываются в родительской несостоятельности если не выходит стать другом.Потому как если не друг, то непременно враг.

А я вот не друг своему ребенку. И мама моя мне не друг.
Но мама-самый близкий человек на свете, а со взрослой дочерью отношения сейчас такие, о каких я не могла и мечтать, особенно в подростках.Хотя не друг никак. Просто мать и дочь.
У каждой свои друзья. :-)

И не мне все несут и я не сразу все бегу делить с дочерью или мамой.Напротив, свою личную жизнь я оберегаю достаточно тщательно, моя дочь даже не мой ЖЖшный френд и читаем мы друг у друга только открытые записи.И при этом я считаю наши отношения просто идельными и ничего не хотела бы в них менять.

А у вас взрослый ребенок- друг?
09.09.2008 15:44:28,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нет и ни к чему это. Полностью согласна. Если мы в чем-то соглашаемся - как с дочерью , так и с мамой, если у нас есть что-то общее, это еще не значит, что мы - друзья. Друзья у каждого свои. Когда дочь иногда невольно "напрашивается" мне в подружки, я ей говорю о разнице в возрасте, что мы принадлежим к разным поколениям и не можем и не должны быть одинаковыми. 25.09.2008 15:34:37, hanhi
пчела Майя
У нас интересы разные - и с одним, и с другим. Значит, не друзья. 13.09.2008 09:23:38, пчела Майя
Один из аспектов наших взаимоотношений с дочкой, один из слоев, форм, моментов, или как еще сказать - это дружба. Я ей рассказываю о себе практически все:) Ну или почти все. У нее проблемы с общением со сверстниками, она склонна замыкаться в себе, и я, чтобы ее заинтересовать миром многих людей, рассказываю ей то, что кажется мне интересным о мире. И оно работает.

У нее от меня есть секреты, больше, чем у меня от нее. Это ее право. Но она не раз мне говорила, что я - самый близкий ей человек, что только я могу ее понять и сказать ей то, что ей в тот момент нужно.
Ей 16, и пока что я ей еще и мама. Раньше я руководила ее жизнью, с каждым годом все меньше я руковожу и все больше она берет на себя, как все будет выглядеть через несколько лет, пока не знаю, насколько она сможет стать независимой от меня.

Еще замечание.
>>>>У меня есть от дочери секреты, у нее они должны быть от меня, я никогда не хроче знать больше того, что она может мне сказать.

Я бы сказала, что так должно быть и в дружбе тоже.
12.09.2008 19:59:11, ЮлияФ
"Я не хотела бы быть жилеткой для плача и не хотела бы делать такой жилеткой дочь."
Вот я не согласна с вашим высказыванием ровно наполовину. Мама для ребенка в идеале как раз должна быть жилеткой для плача. Я считаю, что это успех состоявшейся матери, когда ребенок готов делить с ней свои проблемы и доверять ей. К сожалению, это удается далеко не всем матерям. У меня с мамой, увы, никогда так не было. А вот делать из ребенка жилетку для плача, как раз и нельзя. Это тоже в какой-то мере достижение матерей, особенно одиноких и особенно матерей мальчиков, если они не вынуждают своих детей быть им "друзьями". Может, я сумбурно выражаюсь, но мое мнение такое: мать должна стремиться быть ребенку другом и опорой, но ребенок совсем не обязан при этом быть другом матери. Быть другом - это большой труд и требует много душевных сил, от ребенка их требовать для себя слишком эгоистично.
12.09.2008 16:49:25, Arlekino
> «"Я не хотела бы быть жилеткой для плача и не хотела бы делать такой жилеткой дочь."
.... мое мнение такое: мать должна стремиться быть ребенку другом и опорой, но ребенок совсем не обязан при этом быть другом матери. Быть другом - это большой труд и требует много душевных сил, от ребенка их требовать для себя слишком эгоистично.»
Здесь о ВЗРОСЛЫХ детях (ваша еще и мала, и не мальчик, уж если о них). ИМХО, роли меняются. Когда ребенку 10 или 15, да, полностью согласна, что «мать должна стремиться быть ребенку другом и опорой», не нагружая его своими взрослыми печалями. Но когда-то наступает момент, когда матери 60-70-80-90 (кто сколько прожил). До такого времени большая часть друзей-ровесников или не доживает, или замыкается. И вот тут логично, чтобы уже выросшие дети были опорой постаревшим родителям, иначе зачем вообще семья?
А в промежутке между детством детей и старостью родителей – это у кого как, степень сближения или отстраненности разная.
14.09.2008 03:53:17, Lyuba
=СветА™=
Помимо того, что я мать, я еще и дочь.Считаю свою маму лучшей на свете, всегда ощущаю себя с ней комфортно, у нас полное взаимопонимание, мы подолгу живем вместе, а сейчас планируем жить вместе еще постоянно.
Она мне не жилетка, я ее берегу и считаю, что совершенно незачем посвещать ее в житейские подробности, которые заставляют ее волноваться, потому что она слишком переживает за меня.
Я не делюсь и не делилась с мамой тем, что могло бы ее огорчить, информирую дозированно .Подруги знают обо мне много больше, чем родная мама.

И я ничего не буду иметь против, если и моя дочь будет меня жалеть и беречь.особенно на старости лет.:-)
13.09.2008 21:04:48, =СветА™=
O'Merry
Я не очень понимаю, что такое "дружеские" отношения с родителями. у меня таких никогда не было, и я сто тыщ раз подумаю, прежде чем делиться чем-то по-настоящему важным с мамой. С дочерью, кстати, тоже. И при этом в наших отношениях есть и тепло, и взаимная уважительность, и взаимопомощь, и все что угодно... Но по мере взросления дочери я все меньше "мама" (к счасть, надо заметить, - мне родительскяа родь вообще с трудом по жизни далась) :) 12.09.2008 15:26:13, O'Merry
Сабелла
Маман много раз мне говорила, что когда она меня носила-рожала-растила, мечтала, чтобы я ей выросла другом. В подростковом возрасте меня эти заявления коробили, но я не могла понять причину, позже я их игнорировала, а когда научилась давать отпор, несколько раз повторила, что друзей люди выбирают сами. Маман, конечно, обиделась и так и не захотела меня понять(( А мне от нее нужна была поддержка и одобрение, получаю же всегда "у тебя жемчуг мелкий, а в Сомали дети голодают" 12.09.2008 12:26:42, Сабелла
Мама для ребенка все-таки больше,чем просто друг/подруга. Это априори более умный, более смелый, более добрый и понимающий человек:))) Я тоже раньше думала, что буду для дочери подружкой. Но сейчас понимаю, что подружек у нее и так море разливанное, ей есть, кому рассказать всякую ерунду и поплакаться по пустякам. А если что-то на ее взгляд серьезное, то тогда она идет ко мне. Редко. Но метко. Знает, что я всегда помогу и сделаю все возможное/невозможное, чтобы решить ее проблему. Будет ли так делать подруга??? Далеко не всякая... 12.09.2008 11:05:19, Ket
Нет. ИМХО-ИМХО, но позиция "мы с дочкой две подружки" - это попытка уйти от более сложных, ответственных отношений "мать-дочь". И я не хочу быть дочкам подругой, потому что им в первую очередь нужна мама. 12.09.2008 01:26:29, Чернобурка
Одно не исключае другого. Я не считаю подругой человека, который про любую авантюру ответит дежурное западное O'key 14.09.2008 04:00:23, Lyuba
Сабелла
Повезло Вашим дочкам) 12.09.2008 12:27:45, Сабелла
Irina L
ППКС 12.09.2008 12:14:37, Irina L
=СветА™=
вот.ты поняла про что я. :-) 12.09.2008 09:34:49, =СветА™=
Забриски Пойнт
Важно быть другом ребенку в том смысле, что он всегда может рассчитывать на помощь, поддержку и понимание родителей. Но при этом дистанцию сохранять все-таки надо, имхо. Я далеко не всем готова делиться с сыном и сейчас, и в будущем точно. Вот мама-подружка для дочери - более распространенный вариант. 11.09.2008 15:51:25, Забриски Пойнт
=СветА™=
а на поддержку от матери он рассчитыаать не может? Может, лучше быть хорошей матерью? :-)
Я очень одобряю позицию, что меня нужно беречь и не все мне, как подружке сливать.Что не исключает душевности в отношениях и духовной близости.ну а помощь само собой..Я же мать вообще-то, а не подруга, которую нужно всякими испытаниями проверять-друг-не друг. Я однозначно сделаю для дочери больше возможного. Потомоу как дочь, а не подруга. :-)
12.09.2008 09:37:19, =СветА™=
> "Я очень одобряю позицию, что меня нужно беречь и не все мне, как подружке сливать."
> "Я однозначно сделаю для дочери больше возможного. Потомоу как дочь, а не подруга."
А как действовать, не зная ситуации? Когда главный "подводный камень" Вам "не слили", а не зная почти не найти?

> "...а не подруга, которую нужно всякими испытаниями проверять-друг-не друг "
А этого я вообще не понимаю о чем. ИМХО, здесь уже не дружба вовсе, а ребячество какое-то, типа проверки характера походом на кладбище.
14.09.2008 04:06:02, Lyuba
Я очень ленива и мне просто ЛЕНЬ быть мамой.
Поэтому я решила все ж что-то вроде друга быть.Тем более,у меня с старшим сыном очень маленькая разница в возрасте - это тоже я думаю,надо учитывать или оно само учитывается?:)
11.09.2008 12:10:44, Karolina
=СветА™=
у меня с мамой разница в 17 лет. Что ничуть не мешает мне считать ее мамой. :-) 12.09.2008 09:41:07, =СветА™=
так я не знаю,что мои дети считают - скорее всего что я мама,ага:)

я ж про свои ощущения..:)
12.09.2008 13:54:24, Karolina
Первым и главным человеком, с кем я обсуждала все с какого-то возраста ближе к 30-ти была моя мама. Были какие-то секреты, но тогда уж не только от мамы, но и ото всех.
И с сыном я бы назвала свои отношения дружескими.
11.09.2008 11:52:25, Lyuba
А чем "самый близкий человек на свете" отличается от "друг"? 10.09.2008 19:31:24, Малина
=СветА™=
очень многоч ем. Отношения мать-дочь это не отношения подруга-подруга.Например, это не подразумевает равенства полдожений, общности интересево.
Я не хотела бы быть жилеткой для плача и не хотела бы делать такой жилеткой дочь.Для этого вот как раз друзья. :-) Я считаю, что ребенок должен иметь и друзей и мать одновременно.
У меня есть от дочери секреты, у нее они должны быть от меня, я никогда не хроче знать больше того, что она может мне сказать.
Позицияю, что меня нужно беречь от плохого я тоже всецело одобряю.И она не исключает безусловного обращения в случае любых проблем.
Это не отношения равных.Это не друг.
12.09.2008 09:40:20, =СветА™=
> " Это не отношения равных.Это не друг. "
В психологии есть такой тест: ребенку дают карандаш и бумагу и просят нарисовать себя и других членой семьи. Когда ребенок рисует себя, маму и папу одинаковых размеров на первом плане - все хорошо. Но если он рисует себя непропорцианально маленьким или где-то за спинами родителей, или того хуже в каком-то дальнем углу "что-то не так в датском королевстве", вот как раз в части "неравенства". Когда ребенок считает себя центром вселенной - это иной перегиб, но на картинках встречается реже. Т.е. вообще-то в детском мире есть некоторая область равенства себя и родителей. Например, когда дают друг другу слово. Да, родитель может потом сказать своей властью, что не равен ребенку, и свое слово было бы перед кем. Но это уже разрушение отношений. А когда такой области нет совсем - это тяжелый случай, из которого не все выходят без потерь.

Но все люди разные. Ваша позиция мне понятна. У меня принципиально другая, и родители были другими, дело даже не в дружбе. Когда человек несет проблемы не домой, а подругам на сторону, ИМХО, это западный вариант семьи. Я не хочу для себя такой семьи, ни чтобы меня "оберегали", ни чтобы я оставалась в неведении, ни чтобы сама жила "со скелетами в шкафу" в родном доме. ИМХО - это отчужденность. Но здесь всегда личный выбор каждого, и детей втом числе.
14.09.2008 04:28:22, Lyuba
Аквамаринчик
мы, наверное, не друзья... у друзей, все-таки, равное положение в общении...а у нас нет. например, вот я могу сына отругать за что-нибудь, а он меня нет... а в остальном - мы очень любим друг друга, у нас много общего, мы о многом думаем одинаково и т.д. и т.п.
но я - мама, это все же не друг, другая категория...
имхо.
10.09.2008 19:04:43, Аквамаринчик
Отругать... стараюсь, этого не делать, хотя, по мнению сына, бываю занудой (когда дело касается его здоровья).
Но и сын вполне может мне сказать, что я не права. Кстати, и я могла сказать оное родителям, указание на ошибки (особенно, с обоснованием) никогда не было запретом в доме.
14.09.2008 04:33:44, Lyuba
Если мы с ребенком рядом всю его жизнь, если я (вольно или невольно) приобщала его к тому, что мне дорого и важно, как же мы можем не быть друзьями? Сейчас он меня ко многому приобщает, а кое=чему и учит, это нормально. Друзья, конечно, кто же еще? 10.09.2008 18:49:23, ЛюбовьБ
Вот и я так думаю 14.09.2008 04:29:21, Lyuba
Живая Жемчужина
ну ты озадачила...
удивительное рядом.
Но. лет 5 назад я писала душераздирающие посты здесь, потому что дочка была врагом номер один.
А теперь... Наверное, словом "друг" я ее все же не назову.
Но слово "подружка" теперь подходит очень. Потому что полной общности интересов нет. а есть некоторые точки соприкосновения, в которых мы друг друга теперь очень даже понимаем и воспринимаем. И нам есть о чем поговорить:))
так это друг или не друг?:))
09.09.2008 23:26:28, Живая Жемчужина
Приятельница?:) 11.09.2008 12:11:11, Karolina
Живая Жемчужина
подружка:) приятельница:) Но гораздо лучше. чем было раньше:)) 11.09.2008 18:31:49, Живая Жемчужина
Скорее младший брат. Хотя определенная общность интересов есть. 09.09.2008 21:19:25, Ольга*
Чиффа
Я трактую "дружбу", как большое взаимное доверие, когда есть уверенность, что твой собеседник заинтересованно отнесется к любой предложенной тобой теме (или честно признается, что ему это неинтересно) и не станет лгать по мелочам. При таком подходе я могу сказать, что со старшей дочерью мы - друзья, с младшей - очень надеюсь, что будем, когда подрастет (у нее переходный возраст приближается, только миновав его можно будет говорить о чем-то более точно). 09.09.2008 17:05:24, Чиффа
natmet
а что подразумевается под "друг" и "дружба"? 09.09.2008 15:51:21, natmet
=СветА™=( со словарем)
Я не знала, что с этим термином могут быть проблемы и его нужно отдельно расшифровывать.
:-)
Копирую:
ДРУЖБА ж.
Отношения между людьми, основанные на взаимной привязанности, духовной близости, общности интересов.

Так вот нет у меня с дочерью общности интересов.Есть удивленный интерес к ее интересам,много чего еще есть.
09.09.2008 16:13:41, =СветА™=( со словарем)
Я, наверное, ни разу не видела людей с полной общностью интересов. И это, как ни странно, не мешало дружбе.
ИМХО, дружба - это та самая взаимная привязанность и духовная близость между не родственниками, когда есть пересечение интересов. А у родных оно, это пересечение, всегда, по-моему, есть. В этом смысле в моем понимании между родными всегда отношения либо дружеские, либо никакие или плохие. А дружба по интересам, когда совпадают хоббии, или с ровесниками своего круга - это совершенно особые разновидности дружбы, да, не похожие на отношения с родителями, детьми или супругами.
11.09.2008 11:47:40, Lyuba
natmet
Вот если следовать этому определению, то мы с дочерью - друзья))), а если последнему абзацу в исходном топе, то есть "друг в ЖЖ, впускать в личную жизнь"и пр, то - нет))) 09.09.2008 16:32:38, natmet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!