Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Тощий сын похудел

В воскресенье видела своего киндера. И был-то не толстый, а сейчас просто щепка (заливаясь слезами). В чужом городе,на еде, наверно, экономит. Скажите мне, что не стоит из-за этого расстраиваться. Или в 17 лет масса тела не должа быть слишком низкой?
18.09.2007 16:58:45,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ChiChi
Доходяга приехал домой на побывку -7 кг в минусе. 29.09.2007 20:12:36, ChiChi
Ему банально некогда, я сама, никогда не будучи полной, на первом курсе похудела на 7 кг, хотя жила дома (в основном:)) при маме и полном холодильнике, а если не при маме и холодильнике, то при молчеле и ресторане:) Ничего страшного, восполнит. Не волнуйся:)
20.09.2007 09:24:17, тигр-мыгр
ChiChi
Сдерживаю желание приготовить гору пирожков и рвануть туда:) Хотя, у него на первый месяц было столько денег, что семья из 3 человек в нашем городе обычно на эту сумму живет. 20.09.2007 10:54:31, ChiChi
Lyta
Если у тебя есть такая возможность - не сдерживай :). Напеки и рвани. Или передай с кем-нибудь :) 20.09.2007 17:50:48, Lyta
ChiChi
Я передам, а он за ними не придет. Несентиментальный у меня ребеночек:) 20.09.2007 21:26:34, ChiChi
А почему сдерживаете? Малипусик-то поди рад будет маминым пирожкам:) И Вам спокойней:) 20.09.2007 17:34:00, Астрель
И все потратил?? А желание сдерживать, не надо, имхо, так и должно быть:) так, на мой взгляд, ПРАВИЛЬНО:))) 20.09.2007 11:18:09, тигр-мыгр
ChiChi
Не знаю потратил или нет, но точно не отложил:(( Вспоминая общагу, могу сказать, что нас с подругами к ежедневной готовке и обедам в кафе привел гастрит, начавшийся у всех после 1го курса. Как наш доцент говорил -"Студенческая болезнь" 20.09.2007 11:42:53, ChiChi
?? В смысле? Ты подозреваешь сильно нецелевую растрату или "не законную" утилизацию средств?
Известное дело, да, но я знаю кучу людей у которых гастрит обнарижился задолго до универа и общаги (сама такая) или сильно позже, необязательно корень зла в ней:)
23.09.2007 23:31:31, тигр-мыгр
ChiChi
Я подозреваю неумение рассчитывать деньги на период, вернее, нежелание, потому что может, если захочет. А также применение запрещенного оружия "Мама (или Бабушка), тебе жалко на меня денег, у нас такой дорогой город?" 24.09.2007 20:00:47, ChiChi
Мой папа по поводу "жалко" рассказал реальную историю советских времен. Еще в советские времена он обращелся за профессиональной помощью в переводе сложных технических статей к пожилой немке. Та, кроме всего прочего, собирала и сдавала алюминиевые крышечки от выпитого кефира (история еще пакетов, когда кефир был в бутылках), кажется по 1 копейке за 10 штук. Она говорила: "Я не жадная, я расчетливая," - до это психология человека, пережившнго войну, голод.
Собственно и ответ на "тебе жалко на меня денег": "Дело не в "жалко", а в разумности трат и приучении себя к этому, т.к. потратить можно все; давай сядем вместе и посчитает, сколько тебе нужно в день и на что.
Кстати, в Москве не раз видела картинку. Осень. Местные фрукты-овощи в самой низкой точке цен. От метро метрах в 70 рынок, где фрукты местные, цены низкие. У самого метро киоск с импортными яблоками (к слову, хуже местных) и ценой в 10-12 раз выше, чем на рынке. Подъежает лечковушка, выхдит парень, покупает эти импортные яблоки и катит дальше. Я своему сыну, хоть он и дома, показываю уже много лет где что и по чем лучше купить.
Так что даже без специальных поездок за продуктами простой однократный осмотр окрестностей дома за 2-3 часа может позволить уменьшить траты раза в полтора-два в "таком дорогом городе" за счет выбора места для покупок с хорошим качеством и ценой. Это реально проверить, когда поедете навестить сына.
26.09.2007 01:07:13, Lyuba
ChiChi
Ну вы достаточно подробно описали мои реальные действия:) Я же экономист. Ребенок буквально вырос на теории альтернативных издержек:) Почему и было сказано, что прием запрещенный, он знает, что это не так,а бьет именно на эмоции.
Затраты там можно уменьшить, начав готовить дома. Но они ленятся. И не готовят даже в выходные.Хотя есть вся посуда. Родители второго привезли запас овощей.
Пока им жалко тратить свободное время на готовку, и не понимают, что здоровье портят.
26.09.2007 06:04:03, ChiChi
Извините, если обидела. Готовка отнимает много времени, особено с непривычки, а выбор магазинов - почти ничего, только на старте. Просто я была так поражена сама этими различиям в разы, что не сдержалась, написала. 27.09.2007 18:32:16, Lyuba
ChiChi
Да я не обиделась:) Издержки интернет-общения:) 27.09.2007 22:53:41, ChiChi
Ааа..не криминал какой - уже легче. Постльный тебе лимит устанавливать, больше никак.

Ты писать-то мне раздумала?:) Как там с поездкой сама знаешь куда дела складываются? Гуд?:)
25.09.2007 11:24:53, тигр-мыгр
ChiChi
Я про поездку пока молчу, шобы не сглазить:) В четверг еду доки на визу подавать. 25.09.2007 11:44:36, ChiChi
:) ТТТЧНС. Удачи. 25.09.2007 11:45:28, тигр-мыгр
А с желудком у него все в порядке?
А в остальном, если здоров и xуд, то это - прекрасно.
19.09.2007 19:56:47, ?
ChiChi
C желудком вроде да, в порядке (ТТТНС). 20.09.2007 08:53:02, ChiChi
Lyta
Ох, Марин, у меня старший, именно когда в интитут пошел, очень похудел. И тоже - и до этого был совсем нетолстый, а тут вообще, хоть и на домашних харчах, и ест немало. Нагрузки... :(( 19.09.2007 16:49:47, Lyta
ChiChi
Ты меня успокоила:) 20.09.2007 08:53:30, ChiChi
Вес - дело наживное, важно чтобы желудок не испортил. Если он худой от быстрого сгорания съеденного - меньше поводов для беспокойства. Если худ от плохого аппетита с намеками на гастрит или иными проблемами пищеварения - наказывайте, чтоб горячее первое хоть раз в день в столовой обязательно, весь день голодным не ходил, между парами хоть булочку, фруктину или бутерброд съедал. И еще важно, чтобы зубы не полетели (это и от армии бывает, когда у начальства дурь). Если с питанием пролеты, то нужны витамины А и С + какой-нибудь кальций (например, глюконат или что-то ежедневное молочное - творог, молоко, кефир).
Да и вообще при дефектах питания полезны поливитамины (только без таблица Менделеева в придачу, особенно вредит некоторым негемовое железо).

И еще, по сыну знаю, хоть и дома живет. Приходит из магазана: "Почему не купил фруктов?" - ответы разные, либо забыл, либо не думал, либо я не сказала, а "еж - птица гордая...". А когда сам, тем более говорите, чтобы фрукты, овощи, зелень, лук, чеснок не ленились покупать.
18.09.2007 19:43:32, Lyuba
Про горячее точно! Моя в прошлом году как-то отлынивала, а в этом купили с девчонками кастрюлю 7-литровую( общежитие же:)) и готовят супы-борщи. 18.09.2007 20:32:55, Астрель
ChiChi
Дома когда он жил, я бы сказала, что как раз быстрое сгорание имело место. Потому что холодильник очищался на раз, а вес не прибавлялся. А тут даже не знаю, как уследить.. 18.09.2007 19:49:47, ChiChi
Тогда проще. Призывайте не забывать обедать в столовой с первым и вторым, хоть это и дороже, покупать фрукты-овощи, ну и витамины+кальций. Но можно надеяться, что капитально ничего не сорвет. Летом хорош мастер-класс готовки дома, мой сказал, что мясо он варить умеет, макароны с тушенкой тоже и хватит. 18.09.2007 20:29:43, Lyuba
Да если бы слушали они эти приказы. 18.09.2007 20:39:22, Астрель
Зачем приказы - призывы, просьбы, напоминания. 18.09.2007 20:45:37, Lyuba
Отредактировала:) Простите, прочитала не "призывайте", а "приказывайте":) 18.09.2007 20:52:28, Астрель
Отлично помню. Выпустился 10 класс - наши шефы. И вфеврале прехал на вечер встерчи выпускников наш любимый Андрей. Мама дорогая:-)Наш милый, розовощекий, пухлый "музыковед и музыколюб" превратился в настоящий скелет, обтянутый белой водолазкой. Это был настоящий шок:-) 18.09.2007 18:56:13, Караул
ChiChi
:( Так ему было куда худеть, похоже, а в нашем случае уже некуда. Или на здоровье это не должно сказаться? 18.09.2007 19:00:05, ChiChi
Если не ужас-ужас, не должно. А вообще, следить надо.Хоть издалека, а следить 18.09.2007 19:17:32, Караул
ChiChi
Вот как следить на расстоянии? Не понимаю :( Хрюкать по сотовому "иди поешь"?:)) 20.09.2007 11:01:08, ChiChi
Звонить и напоминать - любого достанет. Но когда я уехжала учиться, мама взяла с меня твердое-твердое слово, что хоть раз в день я буду есть горячее первое.
Кстати, в общежитии и на отдыхе компанией бывают разные системы совместного питания:
1. Скидываются поровну и из этих денег покупают общую еду (то, что не в столовой, кафе).
2. Едят кто что принес, хорошо, если у всех есть совесть, и кого-то не объедают.
3. Сначала едят чье-то (кому дали больше денег или кто самый рачительный и приносит, а потом каждый свое).

На последний вариант наткнулась во время учебы моя мама, в общем-то очень нуждающаяся тогда. Подруга(и) сказала, давай сначала съедим твое и они ели вместе какую-то заначку, привезенную мамой из дома. Потом у мамы продукты и деньги заканчивались и начиналось "каждый свое", а она голодала.

В этом смысле не вредно спросить у сына при встрече (м.б. поехав к нему с пирожками) какая складчина у них.
Сколько примерно денег у него уходит ежедневно и на что. Доброта - это, конечно, хорошо, но когда человек сам зарабатывает, а не на родительские и когда сам при этом не голодает.

Домашний мальчик мог запросто от широты душевной или на слабО мигом потратить деньги на всех и сейчас "сосать лапу". Это тоже нужно оговарить, ну хотя бы в плане: посчитай деньги, раздели на дни, на которые деньги выданы и примерно трать в день, сколько получилось. Не храни все в общежитии, положи на сберкнижку и бери раз в неделю сумму на неделю, чтобы случайно не пропали (мало ли - хозяйка сделала уборку, что-то выбросила или пришла со своим знакомым, а тот украл). Даже если мальчик Вас в точности не послушается, то хоть задумается о ситуации. Пока он может даже непонимать, почему так криво вышло.
21.09.2007 03:28:05, Lyuba
пчела Майя
А я и дома так не делаю - он с утра уходит, приходит иногда к вечеру. А я и не спрашиваю, что он ел. Не отключит ли он телефон если начать так делать? 20.09.2007 22:16:59, пчела Майя
Дома как раз просто:-) дома ребеночка видно.
Конечно, если звонить три раза в день, то кто хочешь отключится. Вежливо напоминать разумно редко:-)
21.09.2007 10:15:01, Караул
пчела Майя
Так вот дома и видно, что он не жрет ))) Но он всю жизнь такой, сейчас уже можно сказать начал, годам к 15-16. 21.09.2007 10:32:50, пчела Майя
ChiChi
Отыменна, что мой как раз и отключит. 20.09.2007 22:31:05, ChiChi
Lyta
Да. Смешно звучит :), но именно так. 20.09.2007 17:51:34, Lyta
Типа того:-) Я бы так делала:-) 20.09.2007 12:14:19, Караул
Мне думается, что тут не только экономия. Переживания всяческие тоже накладывают определённый отпечаток. Опять же еда не мамина:( Хотя я очень удивилась, когда услышала от соседок дочкиных по комнате (напомню, 4 курс), а потом и от врача(!), что на 1 курсе все полнеют. Видимо, дают себя знать булочки с вареньем по ночам. Я свою тоже третирую ежедневно вопросами: "а что ты, доченька, сегодня кушала?". Отвечает лаконично, что сыта. А по весне бабушка с инспекцией к ним в общагу приехала на пару дней и ужаснулась, что временами у них на троих пол-батона и усё. Ничего, не жалуются. Видимо, по молодости эти проблемы не первичны:) 18.09.2007 18:18:06, Астрель
suricat
<на 1 курсе все полнеют. Видимо, дают себя знать булочки с вареньем по ночам>

И, наверное, меньшая подвижность. Сидеть над учебниками приходится больше, времени на игры и/или спорт меньше.
18.09.2007 18:37:32, suricat
ChiChi
C сыном вместе комнату снимает мальчик с проблемами на коже, так вот, по сравнению с тем, что я видела у него летом, сейчас проблемы прошли. говорит, потому что меньше есть стал. А у моего индекс веса и так был невысокий, даже в военкомате их всех таких щепок к эндокринологу посылали, но сейчас это вообще ужас, одни глаза остались. Деньги у него есть, другое дело на что он их тратит.
А про первый курс и полнение - это 100% было у всех нас! Как пошла картошка жареная, пельмени в буфете и булочки с пирожными, так всех разбомбило, некоторые так и не похудели после этого. У меня есть фото с подругой-ооооо, мы там такие плюшки:)))), булки с маслом:))
18.09.2007 18:24:32, ChiChi
И у сына наступает такая пельменно-булочная пора. Вот и наберёт вес:) 18.09.2007 18:37:32, Астрель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!