Раздел: Образование (Вечернее обучение)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про возможности

Там внизу про правду, а я - про возможности.

Дочери на работе предложили обучение в магистратуре МГИМО за счёт работодателя. Нюанс - обучение очное, после работы, 5 раз в неделю по три часа. График работы стандартный, с 9 до 18. И потом вот эти три часа. Два года.

Я бы на её месте (детей нет, возраст позволяет) пошла непременно. Мало ли как жизнь сложится - вдруг пригодится. Плюс среда приличная.

Но барышня колеблется в сторону отказа. Понимает, что будет тяжело. К тому же жених против - кому нужно отсутствие жены дома. А свадьба на носу.

Мне будет очень жаль, если она не воспользуется этой возможностью. Она уже в своё время одну упустила, мне до сих пор жалко. Свои возможности я реализовала, кроме одной - тоже до сих пор жалею.

Поэтому считаю, что лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о не сделанном.

Как бы вы поступили в случае моей дочери в возрасте 25+ при таких же исходниках? Жалеете об упущенных возможностях?

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
26.05.2024 11:21:16,

296 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы пошла. И своим так же как и вы говорю, лучше будет диплом и не понадобится, чем не будет, а станет нужен. Когда уже возраст , семья и дети учится мало кто соберется. 27.05.2024 17:54:21, Еленовна
Я бы конечно пошла учиться.
Я и пошла, правда мне лет было немного меньше. Да, было сложно. Но какое же это было счастливое время!
И счастлива я была им именно в нем, внутри, понимаете?

Мама мне активно помогала, сидела с ребенком.

Мнение какого-то там жениха у нас не принято учитывать. Потому что нормальный всегда скажет - конечно, иди учись! Ну а про ненормального я вчера рассказ читала ) где все удивлялись, что жена ушла от мужа: и муж, и мама жены, и мама мужа. Переживали даже за эту (уже, я уверена, без вариантов бывшую) жену, как она будет и что. И только она сама не переживала! Знала, что поступила правильно.

Я реализовала практически все свои возможности, за что моим родителям огромадное спасибо!
27.05.2024 15:45:03, Акцент
Я так получала второе высшее. Оно как-бы было заочное, но фактически мы учились каждый день по вечерам. когда втягиваешься в этот ритм - то вполне нормально. Но да! с полноценной личной жизнью с времяпровождением именно друг с другом - очень сложно. А если совместное проживание с МЧ, где не нужно за ручку сидеть/гулять, а достаточно вместе спать, выходные проводить - вполне нормально.
Я бы пробовала!
27.05.2024 13:01:18, Tatka_ya
Жить хорошо!
Я бы обязательно пошла учиться. А "против" от жениха рассматривала бы как очень громкий звонок. 27.05.2024 10:24:42, Жить хорошо!
Если бы мой жених был против, я бы, наверное, отказалась. И потом бы очень жалела.
26.05.2024 23:40:07, starka
Хатуль Мадан
Сын так учился. Совмещал с работой. Очная магистратура сейчас часто вечерняя. 2 года с 2019 по 2021.
Дочь училась на заочке и тоже работала. У обоих диплом специалиста, т е магистратура не обязательна, сами захотели. Сами платили.
Я их обоих поддерживала, как могла) Дочь пошла учиться в 25, сын в 27.
У сына еще и соискательство вялотекущее, почти заброшенное.
В случае, если у человека бакалавриат я бы даже настаивала. Это недовысшее.. нужно доучиваться.

Про жениха смешно было.
График не такой, столько часов нет в магистерском учебном плане. Чаще всего 2 пары 3 раза в неделю. Да еще практики. Реальная учеба полтора года. Потом диссертацию магистерскую пишут.
26.05.2024 22:02:03, Хатуль Мадан
IrenAr
Я училась на вечернем 4 года. Также после работы. Уходила в 7.30 утра, возвращалась в 11. Это того стоило. Уйти всегда можно. Надо пробовать. 26.05.2024 21:48:00, IrenAr
За учебу, а, если жених был бы против, задумалась бы, тот ли человек рядом. 26.05.2024 20:32:01, anonimos s dobrymi pozelaniyzmi
А какие тут варианты? Если дочери это интересно, прям хочется, то и силы найдутся. Если это все непонятно зачем, то и не надо.

Я в свое время сдавала проф. экзамены, оплачивала членские взносы ежегодно. Ничего потом уже не пригодилось, с работой закончила. Но мне самой нравилась та учеба. Поэтому не жалею.
26.05.2024 20:28:36, Спой, птичка!
Я бы пошла учиться точно,, учитывая ваши вводные. Ну или как мне они показались.
У меня 3 высших - это не потому, что мне делать нечего, а просто так получилось)

А Вашей девочке - родить детей и радоваться жизни, желаю от всей души))
26.05.2024 19:06:10, MyFarm
One of a kind
Я обоими руками за учебу) сама б еще училась, кто б за меня заплатил) муж не убежит) А убежит, туда ему и дорога. 26.05.2024 17:51:54, One of a kind
Я не поняла если у нее уже специалитет зачем еще магистратура? Это другая специальность?
Я против учебы ради учебы. Если с работой швах - конечно приходится идти еще учиться, но если с работой все нормально смысл коллекционировать корочки.
Непонятно почему работодатель оплачивает, ему какой интерес и какие после этого условия, отработка и тд.
26.05.2024 17:43:07, Лет
KengaLu
У нас тоже очеь часто встречается что компания оплачивает Мастерс или курсы повышения квалификации. Моему мужу так оплачивали pace university 26.05.2024 18:42:08, KengaLu
У нас нередко второе высшее получают по инициативе работодателя, если исходный диплом непрофильный. У бывшего мужа и моих родственников такой случай 26.05.2024 18:19:08, Беата (просто читатель)
То есть можно отучиться полностью за счет работодателя и после получения диплома уйти сразу к другому работодателю? Никаких обязательств? 26.05.2024 18:30:53, Лет
KengaLu
Обязательства могут быть типа отработать потом два года. Ну или отплатиться если сразу уходишь. 26.05.2024 18:45:57, KengaLu
Да, я это и пытаюсь уточнить. Про 2 года работы я знаю. В топике нет никаких условий. 26.05.2024 19:03:53, Лет
KengaLu
Уточнила у мужа. Значит было так.
В той компании условие было такое, что надо было проработать уже в компании не меньше года, чтоб подаваться на такую программу от них где они давали максимум $15К в семестр или в год. Если получаешь оценки А-В, то 100% покрывали. Если С, то 50%. А если хуже, то ничего не покрывали.
Классы надо было брать related to work. надо было каждый семестр писать в свою компанию какие поанируется брать классы и как они помогут в работе. То есть учиться на программе психолога, если работаешь в финансовой компании инженером
нельзя было. После окончания отрабатывать ничего не надо было. Это был такой perk в компании.
27.05.2024 00:06:45, KengaLu
Если целевое, то нет, сколько-то надо отработать. Подробностей не знаю, мои родственники не планировали менять работодателя. Знаю случаи, когда просто поступали, на общих основаниях. У нас долго можно было после специалитета бесплатно поступить в магу. Я заканчивала сразу магистратуру, поэтому мне не актуально:) Но наблюдала массовое обучение на втором высшем, когда там, где я работала, ужесточили требования по высшему образованию 26.05.2024 18:39:13, Беата (просто читатель)
KengaLu
Я на вашей стороне. Своим бы советовала идти! В принципе мы эту, теоретическую в нашем случае, возможность уже давно обговариваем. Поэтому надеюсь что когда такая возможность попадется, то никто её не упустит. 26.05.2024 17:18:26, KengaLu
В 25+ без магистратуры? Если раньше не надо было, то наверное и сейчас сомнительно, надо ли самой, не хочет ли просто за чужой счёт получить корки.
Жених, который против желания его девушки учиться, становится не женихом, а средством для привлечения, более приятных вариантов.
26.05.2024 16:52:16, кстати
У нее специалитет.
26.05.2024 17:01:38, гундина
Вы такие пугающие вещи ниже пишете - "жених не орел", "он из другого круга", "получилось встретить только такого" (прошу прощения, если не дословно запомнила). Я бы побоялась при таких вводных отказываться от других возможностей, делая ставку только на этот брак (если причина отказа, действительно, в женихе)
26.05.2024 16:46:03, Беата (просто читатель)
PigletSPb
Я в этом возрасте (чуть старше) пошла получать еще одно высшее образование. Правда очно-заочно, но с посещением лекций по субботам и сумасшедшим графиком сдачи всех курсовых и зачетов. Я жила на работе и в библиотеке. Не жалею. На тот момент была не замужем и без детей. 26.05.2024 16:42:51, PigletSPb
e-lissa
Пошла бы, но не ради работодателя, а ради себя. По молодости упустила несколько возможностей, о чем жалею до сих пор. С тех пор живу по принципу лучше сделать и пожалеть. Для жениха бы нашла нужные слова, зачем мне это надо. 26.05.2024 16:34:35, e-lissa
Конечно, я бы пошла. Жениха вообще и не понимаю. 26.05.2024 16:33:17, Leyla K
В горошек
Нужно, чтоб она дома борщи варила после работы, а не на учебе пропадала 27.05.2024 07:48:20, В горошек
Коза Агата
Вряд ли пошла. Два года!!!
Вроде не жалею за себя. А за сына да. Это наверное мам кое свойство :)
26.05.2024 16:08:04, Коза Агата
KaplyaVmore
Сын сейчас думает продолжить учёбу в аспирантуре или нет. Пока склоняется к продолжению. Но у него рабочий день ненормированный, могут и в 12 ночи с работы написать или позвонить. Тут уже я сомневаюсь, надо ли. Ну сколько можно на износ учиться и работать?
Девушка его поддерживает. Она сама и учится, и работает.
26.05.2024 16:02:47, KaplyaVmore
На каких условиях ей работодатель оплачивает это?
Что будет, если она бросит магистратуру?
И да, мне любимый человек важнее любого работодателя и возможностей, которые ещё как-то потом надо использовать. Может, она ребёнка хочет уже…
26.05.2024 16:00:12, Mira
Надо отталкиваться от уровня энергии дочери и потенциальных возможностей, которые может дать эта корочка.
Ещё советую почитать отзывы о тех, кто учился (что нравилось/не нравилось, какая реально была нагрузка).
Я за то, чтобы пробовать.
26.05.2024 15:30:20, Санвиталия с тел
Ящер
Да, согласна. Уровень сил и энергии у всех разный. Она, может, так будет выматываться в таком режиме, что за 2 года изведется, и учеба эта толку не принесет. А может, и нормально будет.
26.05.2024 15:39:49, Ящер
Я бы пошла. С мужчиной, который бы ограничивал моё развитие, рассталась бы без сожаления. Собственно, я и рассталась.
Добавлю, что мне это должно быть интересно. Мне, а не работодателю.
26.05.2024 15:24:22, Julinika
Я, конечно, пошла бы. Всего 3 часа и всего два года, тем более, работодатель хочет. Пока детей нет, самое время. Вопрос, почему против жених. Если по причине "кому нужно отсутствие жены дома", то я бы рассталась с женихом. Я, собственно, с первым женихом и рассталась, потому что он из ревности был против моей "работы мечты". Но, возможно, ваша дочь сама не хочет идти в магистратуру, а жених просто её в этом поддерживает. Без собственного желания, конечно, не надо идти
26.05.2024 15:19:41, Беата (просто читатель)
3 часа 5 дней в неделю, то есть вместо 40 часовой недели будет 55 рабочих часов. Вы работали когда нибудь 55 часов в неделю? Плюс учеба наверно будет требовать и подготовки дома. 26.05.2024 17:55:00, Лет
Естественно! Честно говоря, я лично не знаю людей, которые бы работали 8-часовой рабочий день без переработок. В этом возрасте я работала на предприятии, где интернетом пользоваться было нельзя, но без него работать невозможно. Поэтому абсолютно все, кто хотели нормально зарабатывать, перелопачивали информацию по специальности дома. К тому же очень часто у нас были рабочие субботы и накапливались неиспользованные отпуска. Сразу после вуза подавляющее большинство моих знакомых хотело стартануть как можно лучше, как можно быстрее получить достойную квалификацию и опыт. Для этого работали много, да. Когда еще, если не в этом возрасте :) 26.05.2024 18:28:41, Беата (просто читатель)
Никогда:) Люди боролись за 40часовую неделю. Это же не с потолка взяли 26.05.2024 18:35:00, Лет
Понятно, что лучше быть богатым и здоровым. Но имеем то, что имеем :) Я понимаю, как обеспечить 40-часовую неделю при плановой экономике. При рыночной - не понимаю. Образовался заказ со сроками. Или начальство его берет, и мы должны успеть, независимо от форсмажоров, или не берет, и все сидят без денег. Наверняка, есть специальности, в которых объем работы постоянен и нет форсмажоров, но у меня нет знакомых людей этих специальностей
26.05.2024 18:47:23, Беата (просто читатель)
Dinania
на два года? Это же не жизнь.
А надо жить.
26.05.2024 15:19:16, Dinania
жираф Анатолий
Отложить свадьбу на 2 года. Это у вас муж такой сговорчивый, нормальный разведется. 26.05.2024 15:15:31, жираф Анатолий
KengaLu
Нормальные не сговорчивые?
Или вы снова троллите?
27.05.2024 01:02:20, KengaLu
Хатуль Мадан
Нормальный муж жену за прислугу не держит. 26.05.2024 23:19:55, Хатуль Мадан
Т.е. нормальный муж это тот, кто кроме своего мнения никакое другое не слышит и не принимает?
26.05.2024 17:56:05, Иришка-Мартышка
А зачем свадьбу откладывать? Свадьба учебе совсем не мешает. 26.05.2024 15:30:52, Ольга*
Нормальный будет поддерживать жену в её начинаниях, если они не угрожают её жизни и здоровью. Вопрос, хочет ли этого сама девочка 26.05.2024 15:22:58, Беата (просто читатель)
Natalya d'*
Нормальный будет поддерживать ибо нормальный будет выбирать в жену ту с кем по ключевым вопросам мнение совпадает.
Никогда не понимала ни мужиков кто гонит развиваться мечтающую о роли домохозяйки жену ни тех кто заставляет сидеть дома мечтающую о карьере. Неужели сразу нельзя выбрать подходящую?!
26.05.2024 15:32:00, Natalya d'*
Нельсон Мандела
Зависит от возраста мужчины, до 30 у них очень грустно с выбором, не в том плане, что выбрать некого, а в том, что девушки не дают себя выбрать, хотят сразу журавля, а не облезлую синичку))

Хотя и после 30 им тяжело с выбором: кого они хотят, те их не хотят, поэтому берут согласных))
26.05.2024 15:44:16, Нельсон Мандела
Хатуль Мадан
Что ж такая тоска-то.. 26.05.2024 23:20:59, Хатуль Мадан
У мужиков грустный выбор? Да ладно)) Смотрю на своего сына, на него гроздьями вешаются. Гроздьями. Сейчас у него девушка 25-ти лет (они ровесники), и я вот думаю, что эта его в загс затащит таки, ибо пора уже, ей. А мужикам хоть всю жизнь холостым ходи, товарные качества от этого не падают.
26.05.2024 17:57:06, гундина
Думаете вот прямо на любого мужика 25 лет так вешаются ?
26.05.2024 19:09:41, lacerta(gkfdey в системе)
Насчет любого не поручусь, но всяко не «грустный выбор». Ни одного не знаю парня до 30 лет с грустным выбором. А вот девушек знаю. Поэтому тоже удивляюсь заявлениям о том что замуж всегда успеет.
26.05.2024 19:19:17, гундина
Шиповник (экс-Василиса)
У девушек аналогично 26.05.2024 17:28:37, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Да полно тех кто хочет замуж в любом возрасте, только мужики их не хотят. Потому раз хочет замуж значит приезжая без жилья без образования без высокого дохода. Им подавай «ровню» , чтоб хотела за него замуж, , чтоб бросила работу - готовила убиралась его ублажала, но чтоб при этом была от него материально ненезависима, на его денюжки не покушалась , жила за счёт каких то нескончаемых накоплений или за счёт того что ее папа - владелец нефтяных вышек.
Да, таким мужчинам в любом возрасте тяжело, кто ж спорит.
26.05.2024 16:05:16, Natalya d'*
Нельсон Мандела
Так поэтому и берут тех, кто замуж хочет, а не тех, на которых они хотели бы жениться)
Мы с вами об одном и том же, только разными словами))
26.05.2024 17:21:40, Нельсон Мандела
Natalya d'*
Я к тому что если пункт «не работает» важен бери деревенскую без образования. Если важен «городская с образованием» бери ее но не заставляй сидеть дома! Не можешь найти чтоб всем твоим пунктам соответствовала- не имеешь права пилить и пытаться переделать. 26.05.2024 17:35:19, Natalya d'*
Это что-то у таких мужчин в мозгах охотничье - поймать вольную птичку и посадить в клетку. Купить цыпленка и посадить в клетку им не так интересно
26.05.2024 18:32:33, Беата (просто читатель)
Спросила свою 25-летнюю дочь. Она говорит - слишком мало вводных. Однозначно, тяжело будет. И вопросы посыпались.
Зачем это нужно ЕЙ? Это нужно работодателю? Чтобы перевести ее на более высокую позицию? А большой ли выигрыш даст эта новая позиция? А можно ли будет полученные новые навыки применить в другом месте, если отсюда уйти? Сказала, что она бы серьезно думала, надо ли это именно ей.
26.05.2024 15:07:50, Leenka
LoraEf
я с вами согласна.
знаю несколько примеров, когда такая учёба особых финансовых или карьерных бонусов не принесла.
а учёбу большинство работодателей сейчас требуют.

поэтому важно и тут баланс соблюдать.
26.05.2024 17:31:15, LoraEf
Стальная фиалка
На месте вашей дочери пошла бы. В моем понимании мгимо это не только про учёбу, но и про связи.
На своём месте - не пошла бы. Учиться не люблю, отношения с людьми строить не умею, так что для меня это была бы просто потеря сил и времени.
26.05.2024 14:57:33, Стальная фиалка
Mary M.
Я в аспирантуру не пошла когда звали, но у меня была уже работа и маленький сын, я бы не потянула. Не жалею. На месте Вашей дочери и при женихе против тоже бы не пошла. На всех стульях не усидишь. И уровень энергии у всех разный. Решать только ей.
26.05.2024 14:47:49, Mary M.
Усидишь. Было бы желание. Я в аспирантуру с грудным ребенком поступила. 26.05.2024 14:49:43, Ольга*
Mary M.
Не только желание, уровень выносливости у всех разный. Ну и вопрос приоритетов еще.
26.05.2024 17:13:51, Mary M.
Мне карьера всегда была важнее :) 26.05.2024 19:49:42, Ольга*
Вы при этом ещё и работали с 9 до 18? С грудным ребёнком ? 26.05.2024 16:01:54, Mira
Я в очной аспирантуре училась. У студентов вела занятия по расписанию, конечно. 26.05.2024 19:49:22, Ольга*
ну и какой смысл вашей аспирантуры, если, насколько я понимаю, вы работаете администратором в вузе?
26.05.2024 22:44:03, ..........
Администраторы это на ресепшн в отеле.
А в вузе административная работа это декан, ректор и проректор. Совсем другой уровень сложности и задач. Да и статуса.
27.05.2024 07:38:30, ХатульМадан
еще были тетеньки в учебной части. кажется, кураторы курса.
29.05.2024 00:42:45, ALora
Зависит от того, хочет ли она иметь детей и сколько 26.05.2024 14:44:10, Лось-Анджелес
Когда у меня была примерно такая же ситуация в мои 27 плюс ребенок, я пошла учиться. Но меня пои этом муж всячески поддерживал да еще и учебу оплачивал. 26.05.2024 14:35:29, douceur
Много написано... Не написано только, даст ли ей что-то эта учеба в профессиональном плане. Потому как ни просто МГИМО, ни просто "халява" (условия которой тоже могут быть не слишком шоколадными) - не являются достаточными факторами для выбора.
Все-таки, уже имея высшее образование к выбору дальнейшей учебы надо подходить разумно, а не в формате "чтобы было".
26.05.2024 14:30:11, мышка на сервере
Я думаю, на работе не станут предлагать «чтобы было». Видимо, это предполагает карьерный рост . Иначе зачем это работодателю? 26.05.2024 14:34:16, Olga1999tel
Скорее всего работодатель видит умного сотрудника, но с непрофильным образованием, а нужно именно профильное. Вот и отправляет учиться. Абы кому никакая контора ничего оплачивать не будет. 26.05.2024 14:52:48, Ольга*
>>Иначе зачем это работодателю?
Освоить бюджет на обучение сотрудников
Для портфолио сотрудника/тендеров
26.05.2024 14:36:34, lacerta(gkfdey в системе)
вопрос не про то, зачем оно работодателю, а про то, зачем оно самому потенциальному студенту. 26.05.2024 14:35:27, мышка на сервере
Не лишнее, если есть цель не засесть дома и чтоб только из кармана мужа на хозяйство получать 26.05.2024 14:39:28, Атом я
вот именно это не лишнее и именно сейчас?? только потому что МГИМО на халяву обломилось?) это и есть то самое "чтобы было". А не разумный выбор вектора образования с прицелом на свой интерес и свою планируемую карьеру.
Супер-отлично, если интересы работодателя совпадают с интересами и планами работника. Но тогда и сомнений не должно возникать.

А в приведенном тексте только восторги относительно МГИМО и "за счет работодателя", и совсем ничего про как раз возможности, которые мага (в случае ее завершения) даст _конкретному_ человеку.
26.05.2024 14:46:55, мышка на сервере
Cat-S
Так есть уже и специалитет, и опыт работы есть.

Вообще выбор магистратуры после специалитета... немного странен, так как, скорее всего, дублировать будет специалитет.
26.05.2024 14:43:40, Cat-S
Про специалитет я была не в курсе, но выбор за девушкой, я бы рискнула при таких вводных, молодая, энергичная, когда как не сейчас
Только если муж самодур и домостроевец) и в планах рожать сейчас
26.05.2024 16:18:40, Атом я
Cat-S
С аспирантурой роды и дети гораздо лучше совмещаются, чем с магистратурой.

В магистратуре полно очных занятий, в аспирантуре на порядок меньше
26.05.2024 18:29:03, Cat-S
ШаНуар
Я в своём возрасте 25 такой возможностью не воспользовалась. Не жалею, но я вообще ни о чем не жалею, история не имеет сослагательного наклонения.
Но! Своей дочери я рекомендую использовать подобные предложения мироздания по полной. Она пока прислушивается, но у нее нет такой ситуации, как у вашей. Но если бы у неё был жених, и он в подобном случае был бы против, я опять таки порекомендовала ей присмотреться к жениху повнимательнее.
26.05.2024 14:27:14, ШаНуар
+ много 26.05.2024 15:23:41, Беата (просто читатель)
На месте вашей дочери я бы обязательно пошла в эту магистратуру. На своем месте своих возможностей я не упустила :) 26.05.2024 14:18:29, Ольга*
Еще допишу. Посоветую ей списаться в вк с теми, кто учится в МГИМО в маге, пообщаться, задать интересующие вопросы. Учеба там не очень напряжная, а возможности после будут прекрасные. 26.05.2024 14:17:14, Оттолина
Я бы пошла, когда еще в МГИМО получится поучиться! Если сама не сможет поступить на бюджет, то прекрасно, что оплачивают. В хороший вуз в магу поступить, то это отличная возможность, и упускать ее глупо. Отношение жениха/будущего мужа к такой возможности мне бы не понравилось. Если он готов сам оплатить ей магу в топвузе (не из семейного бюджета), то велкам.
Дочь сейчас выбирает между ВШЭ и МГИМО бакалавриат, пока чаша весов ко ВШЭ, но еще месяц впереди, мало ли. И потом конечно мага в планах, тоже в топвузе.
26.05.2024 14:15:17, Оттолина
Эх... Почему мне никто и никогда не предлагал поучиться от работы бесплатно?((((
Про вашу дочь. Конечно, ей надо здраво оценить свои силы и свой потенциал.
Если ей это категорически не интересно, трудно и нудно, то смысла три года лямку тянуть? И ещё почитать условия
Мой муж получал второе высшее от работы, но с условием, что если он уволится в течение 3-х лет после обучения, то выплачивает стоимость этого обучения.
26.05.2024 13:59:15, ЛВ
Кстати да.Не помню какие были у меня условия. Скорее всего никаких, это давно было. Сейчас я бы почитала договор на оплату, что она там обязуется со своей стороны. 26.05.2024 15:53:38, Линдаа а
Я бы пошла. Но я довольно выносливая в плане нагрузок.
Моя мама, когда мы с братом были совсем маленькие, пошла получать второе высшее. Заочное, полноценное, тогда не было сокращенных, пять лет ездила на сессии в соседний город, потом всю жизнь по второй специальности и работала.
26.05.2024 13:58:57, anvi
Дочь как раз сейчас учится в магистратуре МГИМО. Возможно, на разных направлениях график учебы разный, но вот она учится с понедельника по четверг, причем пары начинаются когда в 14, а когда и в 12. В прошлом семестре были дни по пять пар (с середины дня до 20 с чем-то там). Не очень представляю, как такой режим учебы можно сочетать с очной работой. Не забываем, что надо ещё и домашние задания делать (а на некоторых кафедрах к этому очень строго относятся). Моя дочь работает удаленно, работа не очень напряжная. Как в такое расписание втиснуть хозяйственные заботы и личную жизнь - тоже вопрос. 26.05.2024 13:53:15, личный опыт
Да да какие хозяйственные заботы для семьи из двух человек , муж тоже вполне адекватный ,надеюсь - не инвалид, за которым надо
ухаживать
Что ему кашку свежую варить или парные котлетки самопрокрученные и чтоб только 2 минуты как из пароварки подавать?
26.05.2024 14:36:24, Атом я
Сужу исключительно по тем знакомым девушкам которых вижу. Через год после заключения брака рождается ребенок. Т. е они выходят замуж уже когда собираются заводить детей. А не просто "выйду замуж а там посмотрю что и как". Со стороны молчеловеков не знаю впрочем. 26.05.2024 15:56:55, Линдаа а
И много связей она приобрела?
26.05.2024 13:56:27, ???????
Про связи пока непонятно ). Но очень интересный круг общения, глубокое погружение в предметы, блестящие преподаватели. Безусловно, это очень полезный опыт. Человеку интересно учиться и жить - это же здорово. 27.05.2024 08:32:44, как-то так
Да что ж вы так остро к этому относитесь? МГИМО это действительно связи, причем не только в России, глупо это отрицать. 26.05.2024 14:19:34, СкорпиониХа
Глупо думать, что это куча связей и возможностей для девушки, которая не имеет ни связей, ни возможностей.
26.05.2024 14:23:47, ???????
Куча не куча, но при ее желании они будут. А отрицать ее возможности при том, что ей предлагают оплачиваемую учебу (причем, в этом вузе на платное конкурс не номинальный), по меньшей мере странно. 26.05.2024 15:11:45, СкорпиониХа
Dots
Я бы не пошла. Уверена, в том же Мгимо есть более удобные программы обучения (типа 1-2 вечера и суббота). Не так оно дорого и/или необходимо, чтобы 2 года света белого не видеть, можно подходящее подобрать за свой счет или в другом месте.
26.05.2024 13:42:49, Dots
Пусть идёт учиться. Такой жёсткий график не каждый день и не на все годы. У меня сын в магистратуре преподает - лояльное к магистрантам отношение, если не прогуливают все 100 процентов времени обучения и вовремя тесты и срезы сдают 26.05.2024 13:41:56, Атом я
хухра-мухра
Если бы жених, то так же, как она... Если бы не жених, то пошла бы учиться.
Нет, я лично ни о чем не жалею, разве что о том, что ни разу не встретила мужика нормального)) но, возможно, его в природе не существует))
26.05.2024 13:41:26, хухра-мухра
Очень жалею, меня и научный руководитель тащил за уши, и на работе замначалька,но я такая ленивая. Так и не научилась деньги зарабатывать.
26.05.2024 13:28:01, рица

Показано 100 комментариев из 296


Читайте также
Вредители комнатных растений и способы борьбы с ними
Как избавиться от вредителей на комнатных растениях

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!