Раздел: Отношения с родителями (Отношения с дочерью)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Повлияли ли ваши отношения с мамой в детстве на устройство вашей личной жизни во взрослом возрасте?

Собственно, вопрос в названии темы.
У дочери ко мне претензия, что у неё не складываются отношения с противоположным полом из-за того, что мать (я то есть) ее в детстве не любила (папа только любил), не учила, не ценила, всячески принижала успехи.
Вопрос возник после тирады: «В то время, как все нормальные мамы учили своих дочек, как себя вести с молодыми людьми, ты меня ненавидела и хотела поскорее избавиться. Считаешь, что нормальные мужчины мне не по зубам, мой удел - унылые никчемушники, лишь бы я уже поскорее замуж вышла и не обременяла тебя своими проблемами».
Такой пассаж я получила в процессе утирания соплей после ее очередного расставания, в ответ на мое настойчивое предложение «к людям надо помягШе, а на вопросы смотреть ширШе, то есть свои требования с порога не продавливать, а разобраться с соответствием ее возможностей и запросов к мужчинам, если она не хочет бесконечно наступать на одни и те же грабли.
«Ребёнку» 26, работает, зарабатывает достаточно себе на жизнь без шика. Живем в разных странах, но на связи каждый день, да, проблема отсутствия личной жизни есть, но такой комментарий получить от неё было неожиданно.
Ощущение полного… педфиаско

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
08.10.2023 10:42:02,

485 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в первом браке выбрала себе мужчину с которым чувствовала себя как с мамой. Что я думала тогда об этом -отдельный вопрос. Я думала что я выбрала то, что у моих родителей наоборот чем у меня Что я молодец и мой выбор правильный. Потом я вышла замуж второй раз и стала себя чувствовать во втором браке как с папой. Но поскольку был опыт терапии и все таки я была старше и умнее. и могла понять когда мне плохо а не хорошо, мы с мужем стали активно разбираться с нашими отношениями. в какой то момент я осознала что живу в какой то совершенно новой реальности, с которой я раньше была не знакома. например представьте, что вы приехали из поселка где нет электричества и водопровода, а носят воду из колодца. И вдруг вы включаете кран и вода льется из него, в коридоре мусоропровод и научили пользоваться стиральной машиной. А вы из такого экспериментального места где вам про все это даже не рассказывали. Вот примерно так я себя чувствую сейчас. То есть мне кажется я выросла из привычного ощущения своего бытия куда то в более счастливое и свободное. И это прекрасно что Вашей дочери не нравится то что она сейчас имеет. До 18 лет это работало против нее, она была ребенок и на Вас еще можно была навалить какую то ответственность. Но сейчас это все опыт, а она взрослая женщина, и может создавать свою реальность, ту которая ей нравится. Или можно сидеть в детской позиции до старости и обижаться на маму которая любила как могла, и воспитывала как считала нужным. Маму вырастили не идеальные личности со светящимися нимбами на голове, а обыкновенные люди, где то уставшие от быта, где то сами недобаюканные , сильно чем то травмированные и т д. Винникот по моему сказал что не надо быть идеальной матерью, надо быть просто достаточно хорошей матерью. То есть вырастить ребенка живого, что бы он став взрослым сам разбирался со своими травмами. А они неизбежно будут . И у ее детей тоже будут. 11.10.2023 13:49:32, smith_ok
очень грамотно!
кстати, по 1 и 2 браку на меня оч похоже )
18.10.2023 14:37:39, Акцент
Это она от вас пока психологически не отделилась, даже с учетом проживания в разных странах. Всегда гораздо легче возложить ответственность на другого, особенно на родителей. Скажите ей спокойно так: дорогая, я дала тебе всё что могла, что сама знала, я тебя любила и люблю как могу, и мне жаль что тебя это не устроило. Но теперь ты - отдельный организм и ответственность за твою жизнь лежит на тебе, как бы тебе не хотелось переложить ее на меня. Сорри, но нет, я буду тебя любить и поддерживать, но все остальное сама-сама.
Ну и конечно не надо про педфиаско, в чем оно? Что у ребенка бурная личная жизнь, так у нее возраст такой, ей положено встречаться-расставаться. Что на вас пытается переложить ответственность, так это тоже нормально, любой родитель подтвердит.
11.10.2023 10:24:04, МумиМама
e-lissa
Моя бабушка программировала мою маму на то, что она ни кожи ни рожи, страшная, никто ее не возьмет замуж, и вообще учиться надо, только попробуй в подоле принести. Привила маме кучу комплексов как в отношении себя, так и в отношении противоположного пола. Да, маме трудно было выйти замуж, долго не складывались отношения. Во время учебы в Ленинграде она была настолько забита и занята учебой, что пропустила несколько очень неплохих и перспективных кандидатов. Спасло ее личную жизнь то, что она по распределению уехала в другой город, не вернулась к матери, в этом новом городе встретила папу. До сих пор говорит, что вернись она жить к матери, замуж бы не вышла. 09.10.2023 15:54:05, e-lissa
меня мама примерно так учила... но может я и не правильно вас поняла
дескать, ты подожди, помягче, пусть он привыкнет, а потом уже свои требования выдвинешь, куда он денется, когда родишь... но нет ((
теория смотреть ширше и к людям мягше она в мир должна работать, в целом
а не только в отношении мужа. ну если противен человек (разный уровень сомнений в нем) и если не выполняет простых требований вашей дочери (ну наверное она не каждый день кофе в постель требует? адекватный же ребенок?) чего ради разбираться?
... и может не последнее дело в этом деле "судьба"?
09.10.2023 15:18:06, Акцент
Ну, грубо говоря, я не видела ни одного человека, кто бы не предъявлял родителям в той или иной мере. Иногда так.
Ходила к психологу. Совет такой - надо выдерживать. Для меня это не совсем просто. Надо говорить - да, я тебя понимаю. Жаль, что так получилось.
По возможности, спрашивать, чем могу помочь. Чаще всего оказывается, что ничем, и вообще помогать не надо, а надо выслушать (это со старшим).

В спокойное время я бы поговорила на вашем месте с дочерью, что мол послушай, я считаю, что ты достойна самого лучшего. Ты красивая и умная девочка, я тебя очень-очень сильно люблю.
И так далее, в этом ключе. (почитайте терапию Драпкина, в отношении взрослых людей она работает тоже!)
Не противоречить, когда упрекают, а держаться и прощаться с любовью, с теплом. Такие сейчас еще и времена...
А вот потом, можно перезвонить в удобное время, и поняв, что ребенок в добродушном настроении, сказать. Послушай, мне было больно услышать от тебя, что якобы я тебя ненавидела. И я звоню тебе сказать...
Когда-то по-другому повести диалог, с вопросом, слушай, а каких мужчин ты считаешь нормальными?
... Вероятно, у тебя сложилось впечатление, что я хочу поскорее выдать замуж только лишь потому, что я сама рано вышла замуж? Однако, я тебя люблю, как дочь, как человека, я тобой горжусь, я тобою - любуюсь! Ты молодец! Ты самое самое дорогое, что у меня есть, ты моя родная частичка, ты - моя кровиночка. Уверена, ты удачно выйдешь замуж за самого хорошего и главное любящего тебя мужчину.

Ну вот как-то так. Они всегда остаются нашими детьми. Когда мне совсем прям край тяжело (то к псхиологу, вариант), я вспоминаю тех, на кого могу равняться в том вопросе. О маме моей подруги, о бабушках своих...

Мы для того и взрослые, чтобы справляться со своими ощущениями самостоятельно, а не валить их на наших детей.

Хорошо, что вы написали.

Не надо про грабли (хотя я вообще не идеал сама в этом вопросе, и детей могу попрекнуть, но ((( не надо ребенку про грабли. Надо - про любовь, принятие, благополучие (душевное в том числе), терпение (в семье тоже)... Они ведь понесут это нашим внукам, да.
09.10.2023 15:13:01, Акцент
Пнд фиаско. Да. Я тоже с этим живу, по отношению к дочери.
Отношения с мамой вообще не то что повлияли, а сформировали мою жизнь полностью. Мама умерла год назад, пытаемся разгрести то,, что вышло, края нет.
Не верю во всякое разное, но в 3-х поколениях женщин одно и тоже. И мужчины повторяют за отцами. Думаешь уже о проклятье((((...
Про завышенные требования-бесполезно говорить. У нас подруга так искала себе достойного, нашла лет в 45. Далеко не принц. Осталась без детей. Хотя родители всех любили))
09.10.2023 06:42:49, Нечта
IrenAr
Мне так нравится это обвинение родителей в личных неудачах и разочарованиях. Моё детство было совсем несчастливым, но это сделало меня сильнее. Я вынесла уроки из неудачных отношений матери и смогла стать счастливой в личной жизни. Сама как-то всему научилась. И любить, и деньги зарабатывать. 08.10.2023 23:50:02, IrenAr
Ха, мне мама говорила, что к такой принцессе короли в очередь выстроятся, только выбирай (на полном серьезе)). По факту, череда неудачных браков, пока своего не встретила, ближе к 40.
Многие родителей винят в своих неудачах. Где-то обосновано, где-то натянуто. Вообще, родители виноваты уже в том, что родили)) И гены, и воспитание родительские, не на кого больше пенять.
08.10.2023 23:17:02, Спой, птичка!
Повлияли, но отсутствия личной жизни не вызвали. Естественно, никто не учил меня, как вести себя с молодыми людьми. Моя проблема была в низкой самооценке, вызванной постоянной критикой. Разбиралась с этим уже после развода и череды токсичных отношений
Вообще, родители сильно влияют на ребенка. Как иначе-то :) Но взрослый человек в состоянии это отследить и исправить
08.10.2023 22:00:33, Беата (просто читатель)
Нет. Мы с мамой разные.
Замужем 12 лет. Мне нравится моя семья и мой выбор.
08.10.2023 20:46:16, Leyla K
Не знаю. Я уехала учиться в другой город и родителей ставила перед фактом появления очередного ухажера. На физтехе выбор большой был. Четвертый стал мужем и в 26 у меня уже ребенок был. Но мама меня точно любила.
Может, нужно было правильный вуз выбирать?
08.10.2023 20:04:51, Julinika
Не поняла про вуз. Бывший жених дочери с ней ещк в школе учился, а потом в вузе. 08.10.2023 20:28:42, Педфиаско
Есть из кого выбрать.
08.10.2023 22:32:17, Julinika
Это называется инфантилизм . Хоть и 26 уже. Не вижу связи между отношением с мамой и отношениями с мужчинами .
Мама в сердцах говорила , что такая ленивая и безрукая ,с мерзким характером, я никому не буду нужна .Не сбылось.
08.10.2023 20:03:35, Динь-Динь
Мне мама говорила, что нужно уметь шить, готовить и убирать, чтобы замуж выйти. Вышла замуж, готовит, убирает и шьёт в нашей семье муж. 08.10.2023 20:47:27, Leyla K
Natalya d'*
А шьёт зачем? Сейчас это редкость - чтоб кто то сам шил. 08.10.2023 23:37:14, Natalya d'*
оооо, мой недавно заинтересовался шитьем и обшил три стула новым драпом (или чем-то там). а до этого мне для работы накидку сшил на стеллаж )))но это акции такие - одноразовые, кнечно. надо, чтобы ему стало интересно и тогда ууухххх ))))

я даже пуговицу ненавижу пришивать, не то что там что-то шить))))
09.10.2023 22:02:55, мара забыла пароль
KengaLu
Может имеется в виду пуговицу пришить, зашить/подшить что то мелкое? У меня тоже муж такое сделает. Я не знаю как к швейной машинке подойти. Руками знаю как пришить пуговицу, но скорее отнесу в химчистку чтоб пришили. А муж скорее сам сделает. 09.10.2023 07:02:22, KengaLu
Нет. У нас были не простые отношения с мамой в детско-подростковом периоде, не близкие. Где -то я была такая, где- то она. После того как перестали делить папу отношения улучшились. Потом я стала заботиться о семье. Правда, всегда была уверенность, что мама будет на моей стороне во внешнем мире. На отношениях с мужчинами отношения с мамой не повлияли. Мне кажется, что могут повлиять отношения с папой, но и то до определённого возраста. Вашей дочери достаточно лет, чтобы перестать винить всех вокруг и посмотреть на себя 08.10.2023 18:39:46, лаана
Dinania
А вы ее любили? Объективно.
Я, например, с возрастом точно поняла, что мама гораздо больше любит брата. Я это приняла, но не простила. Возможно и ваша дочь что-то реально начинает понимать.
08.10.2023 18:30:32, Dinania
Любила и люблю, но не выражала свою любовь бурно- она все время болела, не спала, я была вечно уставший, и моя любовь выражалась в основном в заботе. 08.10.2023 18:33:27, Педфиаско
Natalya d'*
А вы одна не спали или по очереди с папой? 08.10.2023 18:40:39, Natalya d'*
Одна, папа вообще считает, что она не болела 08.10.2023 20:05:06, Педфиаско
Dinania
Все дети болеют и почти все это перерастают. 08.10.2023 20:22:43, Dinania
Natalya d'*
Не все, мои до года не болели, от года до 2х немножко но спали хорошо, потом не болели вообще. 08.10.2023 22:35:36, Natalya d'*
Ну конечно! А ещё закаливание есть.
Я там ниже пишу, чем она болела
08.10.2023 20:30:31, Педфиаско
Dinania
Я не читаю чужие комменты и комменты к ним. 08.10.2023 21:34:25, Dinania
One of a kind
Я сама себя всему научила, если про меня) отец пытался подмогнуть, но не слушалась) путем экспериментов, ну рассталась и ладно, пусть дальше пробует, ищет, и найдет, как известно. 08.10.2023 18:12:15, One of a kind
One of a kind
Ох, уж эти дочки. Моя шпана ещё, но тоже про ненавидела уже слышала. Я свою ориентирую никакой личной жизни до 30, учеба во главу угла и точка)) Но, все равно они нас любят, и бегут к мамочкам, если что) 08.10.2023 18:07:17, One of a kind
Да, вот моя несмотря на мою «нелюбовь» бежит ко мне все равно 08.10.2023 18:34:13, Педфиаско
имхо, ей вашей любви не хватает, надеется получить 08.10.2023 22:02:01, Беата (просто читатель)
Natalya d'*
Потому что у вас токсичные отношения. Ниже кто то написал - вы ей нужны. Не для советов, не для любви. Для слития негатива или ещё для чего то но нужны. 08.10.2023 18:53:31, Natalya d'*
Так понятно, я после этих сливов больная несколько дней хожу, после последнего случая аж код сигнализации в кабинете забыла, который каждый день по 2 раза набираю 08.10.2023 20:06:44, Педфиаско
Ограничивайте. "Извини, я уже устала, давай попозже продолжим". Мне дочь тоже звонит, как она говорит, "поныть". Слить негатив и успокоиться. Иногда я чувствую, что мне от этого уже плохо, предлагаю прерваться 08.10.2023 22:04:38, Беата (просто читатель)
И после этого она больше не нагружает Вас? 08.10.2023 22:42:52, Педфиаско
В день разговора - нет. Может на следующий позвонить, если проблема не рассосалась. Но чаще хватает и того разговора, что был. Вообще, я предпочитаю общаться текстом. Я так меньше устаю. Но если дочери надо быстро успокоиться, она звонит голосом. Она не виновата, что ей такие гены достались, переживательные :) Тут главное поддерживать во время разговора своё ровное настроение, не на словах, а внутренне. Тогда она об меня успокаивается 09.10.2023 01:31:20, Беата (просто читатель)
Natalya d'*
Тогда вам тоже к психологу 08.10.2023 20:33:56, Natalya d'*
Анютта
Так вы и пытаетесь научить, но ей не нравится. Тут или фыркать, или учиться. Не нравятся ваши инструкции - пусть учится у кого-нибудь другого или сама.
У меня отношения с родителями хорошие, ничему такому не учили.
08.10.2023 17:46:57, Анютта
Natalya d'*
Кстати да, и это тоже. Можно постоянно напоминать что доча как я хочу учить тебе не нравится. Ибо я б тебе предложила а)перестать звонить маме и папе , и начать жить самостоятельно
начав жить самостоятельно ты начнёшь делать ошибки поэтому б) относись к ошибкам как к дешёвым полёзным урокам а не как к концу света
в) ….. (ещё что то с чем она сейчас не согласна)
Например однажды я спросила совета у умного человека а он мне ответил - этому учат на курсах НЛП. Прочитай вот эту книжку, это основы НЛП, понравится - или читаешь дальше или идёшь на курсы. Я книжку почитала и мне не только понравилось, а это решило проблему, дальше просто уде не надо стало.
А у вас есть на все советы она просто высказывает «фу», к психологу фу, к психотерапевту фу, книжки почитать и СЛЕДОВАТЬ советам из книжек- фу…
То есть просишь совета- готов следовать советам, а то на деле то она не совета просит а приказы отдаёт «хочу быть владычицей морской и чтоб сама золотая рыбка была у меня на посылках».
08.10.2023 18:29:46, Natalya d'*
А еще пункт аа) для дочери: повзрослеть, взять ответственность за свою жизнь на себя и перестать обижаться на родителей, особенно на то, что они НЕ сделали в детстве 08.10.2023 18:41:16, Vanilla
Natalya d'*
Это сложно где папа внушает что ей ВСЕГО 26 и это рано для самостоятельности 08.10.2023 18:54:38, Natalya d'*
Не, папа внушает, тебе УЖЕ 26, у всех моих друзей в таком возрасте дочерей уже по 2 внуков было 08.10.2023 20:08:04, Педфиаско
Natalya d'*
Вы ниже пишите что одновременно он внушает что все недостаточно хороши для тебя. Такое впечатление что он как раз хочет ей внушить «все нормальные в твоём возрасте уже замужем а ты ненормальная поэтому никогда замуж не выйдешь» ибо это его цель - дочь которая всю жизнь остается близкой папе , никаких мужей. 08.10.2023 23:40:02, Natalya d'*
да нет, не это его цель. он просто раздражается от того, что не может похвастаться дочерью "как у всех", потому что она до сих пор еще не замужем.
09.10.2023 00:13:55, ALora
Да, так и есть 09.10.2023 11:11:41, Педфиаско
Natalya d'*
Может там брак по залету. Может там небогатые мальчики а у девочки подаренные родителями квартиры машины. Папа идиот что так говорит 08.10.2023 20:35:02, Natalya d'*
да неважно, что там. может обсуждаемая девочка рада была бы и браку по залету с небогатым мальчиком, но пока вообще никак кроме как встреч на месяц. папа дурак, что пытается этими примерами как-то влиять на дочь, на самом деле еще больше бередя ее проблему - а она явно есть, и не нынешняя, а застарелая. хотя бы даже то, что лечение злостного акне 7 лет даром не проходит, поди дисморфофобия какая-нить до сих пор цветет
08.10.2023 20:48:15, ALora
Да, я ей даже говорила с сожалением ещё раньше, что, к сожалению, ничего не смогла ей привить от себя, она меня не считала важным человеком. Даже ноты я ее не смогла заставить выучить ). важный всегда был и остаётся папа (но ещё она его боится),. А так да - владычицей, не меньше. 08.10.2023 18:38:18, Педфиаско
Natalya d'*
Дети считают маму важной если папа их этому научил.
У меня есть подруга домохозяйка, у неё 4ро детей, 2 подряд, потом 10 или 12 лет пауза, потом еще 2 подряд. Я помню когда было 2е если дети где то в чем то не слушаются она вечером «жалуется папе». И папа кормилец устраивает детям взбучку- вы как посмели матери нагрубить? Или не помочь? Или еще что то? Я целый день работаю деньги зарабатываю а мать готовит убирает водит вас в школу меняет вам памперсы не спит по ночам, помнит про все записи к врачу все школьные утренники все спортивные выезды и т д и т п
И дальше он требовал перед матерью извиниться/наказывал ….
Мама в свою очередь детям постоянно напоминает что папа кормилец, все что у нас есть есть благодаря ему.

Результат - дети уважали и маму и папу.
08.10.2023 18:50:00, Natalya d'*
Вот я все время говорила , что папа кормилец, и вот что в результате получилось 08.10.2023 20:10:15, Педфиаско
Natalya d'*
Так папа не говорил что мама у тебя самая лучшая. У вас и вы и папа говорили какой папа молодец а маму непонятно за что уважать 08.10.2023 20:35:55, Natalya d'*
Только недавно мне знакомый говорил ровно такие слова.
Причем знакомый очень давно в разводе. Развелся очень давно, когда дети были ещё совсем маленькие.
Больше не женился и не собирается. Ещё он очень интересные суждения по вопросу неполные семьи и преступность высказывал
08.10.2023 19:52:42, Уж да
железный феликс
В некотором роде да. Меня маман чмырила знатно. Постоянные обвинения в излишнем интересе к мужчинам. Довело все это до того, что первый раз замуж я выскочила лишь бы сбежать от неё. Ни к чему хорошему это не привело. 08.10.2023 17:42:50, железный феликс
BB
В детстве меня любили, и мне казалось, что больше чем старшую сестру.
В конце подросткового возраста у меня с мамой были хорошие отношения, с отцом хуже. Он от меня всё что-то хотел: убери это, зачем уехала. Когда была беременна баловал меня: жареной рыбкой.
Мама меня не учила как себя вести с молодыми людьми. Да и я не делилась как у меня и что с ними. С подружками отношения обсуждали.

Почему отсутствие ЛЖ это проблема?
08.10.2023 16:39:26, BB
Ольсик
чем плоха жареная рыбка? Меня никто особенно в беременность не баловал, тем более папа. 08.10.2023 17:10:06, Ольсик
BB
рыбка это забота))
08.10.2023 18:17:40, BB
Класс.
Мой папа до сих пор обо мне заботится.
А в детстве и подавно.
08.10.2023 20:49:50, Leyla K
Ольсик
ну вот. Забота пап бывает очень редкой и очень странной. Про своего пожалуй рассказывать не буду, но вот БМ любит появиться "ярко" раз в году и по-своему о детях позаботиться
08.10.2023 18:24:41, Ольсик
Ну как же, папа хочет дожить до брака дочери и внуков, а мама упоминает, что возрасте дочери была замужем и был ребёнок. И все это вместе или по отдельности транслируется дочери, вольно или невольно. А дочь не поняла до сих пор, что как у мамы и папы не будет, а будет только как у нее и выбранного ею мужчины, и только их общими усилиями. 08.10.2023 17:06:59, Так бывает
Она уже поняла, и ее это расстраивает 09.10.2023 11:13:13, Педфиаско
BB
странно этого хотеть от детей, хочешь нянчить детей, иди в детдом удочери, усынови, или даже гостевой режим есть. зачем на дочь давить.
08.10.2023 18:19:23, BB
Шиповник (экс-Василиса)
Да, мне тоже кажется, что они девочку немного достали. У моей подруги так было. И не у одной. 08.10.2023 17:31:59, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Я не поняла а дочь хочет как у мамы и папы ? По описанию там папа маму особо не уважает , если дочь так хочет то вперёд, найти того кто тебя не уважает значительно легче чем найти того кто пляшет под твою дудку 08.10.2023 17:21:00, Natalya d'*
Нет, она просто хочет чтобы было как всех подружек - хотя бы парень постоянный , у всех одноклассниц, одногруппниц и коллег есть) 08.10.2023 18:40:35, Педфиаско
Natalya d'*
Смотрим что там есть- доход, характер, если у всех «другой» (планка пониже) значит и она соглашается на другого 08.10.2023 18:56:33, Natalya d'*
У большинства планка пониже . Что я ей и предлагаю рассмотреть, чтоб было «как у всех» 08.10.2023 20:13:57, Педфтаско
Natalya d'*
Ну и все, если проблема в «у всех есть а у меня нет» решение проблемы - стать как все. 08.10.2023 20:37:03, Natalya d'*
Дочь хочет, чтоб личная жизнь была, если ее нет, то воспринимается как беда 08.10.2023 18:04:54, Так бывает
Именно 08.10.2023 20:14:19, Педфиаско
Natalya d'*
Пусть будет в формате «каждый месяц новый» или «лишь бы штаны с доме», то есть с нищебродами. 08.10.2023 18:13:35, Natalya d'*
Так ей плохого не надо, что логично. А хороших не надо дрессировать, адекватный человек этого терпеть не будет. Так что варианта два: либо девочка меняет своё поведение и все у неё будет хорошо, либо не меняет и ходит по граблям 08.10.2023 18:24:13, Так бывает
Предлагала не плохих (тут таких нет), а хотя бы уровня как она сама. С которыми проще общаться , которые не ведут беседы на глубокие философские и литературные темы и тп. А о кино, лыжах … 08.10.2023 18:42:33, Педфиаско
Natalya d'*
Надо предлагать таких же как у подруг. Она подруге звонит - что ты делаешь если он по 10 раз на день на твои смс ки тут же не отвечает? Если подруга говорит «такого не бывает , мне всегда отвечают» вывод один, если подруга говорит «я что дура днём на работе его смс ками долбать» вывод другой 08.10.2023 18:58:28, Natalya d'*
Да уж ))) сравнивать фактически можно только с 2 подругами, потому что остальные на родине остались. Они все объективно хуже любого ее бывшего кавалера на новом месте. Из 2 один только похож, он к ее подруге год назад как подошёл на улице познакомиться , так они с тех пор как нитка с иголкой. Вот я подозреваю, что она что-то похожее хочет. Плюс смс-ки )) 08.10.2023 20:20:38, Педфиаско
Natalya d'*
Вот пусть сравнивает а не маме мозг выносит 08.10.2023 20:37:47, Natalya d'*
так больше некому, другие не хотят позволять себе мозг выносить
08.10.2023 20:49:42, ALora
Да, эта подруга с другом ей сказали , что, мол, да живи ты и получай удовольствие от жизни, а то ты слишком «собственница» 08.10.2023 21:06:32, Педфтаско
Natalya d'*
Вывод - у подруг постоянные отношения ибо умеют не вести себя как собственница. Пусть учат в чем это заключается. Вот прям по пунктам. 08.10.2023 22:38:13, Natalya d'*
Natalya d'*
Напишу здесь ибо это вывод от всего прочитанного - у вас с мужем нет командной игры. Такое впечатление что каждый сам по себе (вы не одабриваете его методы воспитания но ему не готовы высказать, он не одабривает ваши но не готов вам высказать) и общение с дочкой это ещё и для того чтоб вот так не в открытую играть друг против друга. 08.10.2023 16:39:22, Natalya d'*
Вывод не совсем верный.я не стараюсь переиграть мужа в игру «кто важнее», мне бы хотелось помочь 1. Себе - не слушать кудахтанье бесконечное (с сегодняшней техникой нереально абстрагироваться от общения, особенно со своим ребенком) и 2. Дочери , чтобы не слушать кудахтанье бесконечное. 08.10.2023 18:45:44, Педфиаско
Natalya d'*
Если не играете то включайте дуру «я не знаю как , надо у твоего папы спросить, спрошу и перезвоню»
Или «я не знаю , ваше поколение сильно другое, у нас всё по другому было, вот твои подруги …»
08.10.2023 18:59:29, Natalya d'*
KengaLu
Ну вы мать и должны имхо быть мудрее. Дочка этот поток на вас вылила в моменте эмоционального срыва. Эти претензии на личный счет брать не стоит. Найти виноватого в своих проблемах удобно и легко.
Вы же понимаете что в 26 лет уже можно самой научиться выстраивать отношения. Да сейчас даже курсы для этого есть, а уж книжек сколько понаписано на эти темы.

Отвечая на ваш вопрос:
Конечно повлияли. Многое в моей личной жизни было достигнуто от противного. На примере мамы я сделала себе несколько установок «как я точно не хочу». Не хочу отчима детям, не хочу отдавать детей в сады на пятидневки и даже просто на весь день, хочу быть как можно больше и дольше рядом с детьми, хочу их развивать в полную силу своих возможностей, не хочу развода, хочу теплые отношения в семье, хочу иметь общие интересы с мужем, хочу семейные праздники/путешествия/увлечени­я - типа на горных лыжах кататься всей семьей, и тд и тп. То есть на примере своих наблюдений и своего опыта я себе выстроила образ хорошей семьи и хороших внутрисемейных отношений и к этому и стремилась.
Но какая бы замечательная семья не была, какие то сцены всё равно могут случиться. Дочка ваша вам так сказала в порыве своего горя. Не обижайтесь, продолжайте поддерживать.
08.10.2023 16:34:41, KengaLu
Лиметт
Абсолютное совпадение в образе хорошей семьи и того, что я хотела) У нас получилось)! И, да, многое от противного шло: вот так я не хочу точно! 08.10.2023 20:08:13, Лиметт
Виктория Лубошева
Ну не знаю как насчет педфиаско...
а семейные сценарии существуют, мужчин выбирают по образу значимого мужчины (отца, дедушки), а модели поведения срисовывают со значимой женщины (мама, бабушка, тетя). Причем, говорят, все это закладывается лет до 5-7.
дети часто действуют или по образу и подобию родителей или от противного
08.10.2023 16:10:51, Виктория Лубошева
У меня сценарий не повторяет ни родителей , ни один набор бабушек - дедушек (всего их было 3) 08.10.2023 18:47:20, Педфиаско
Виктория Лубошева
Я тоже так думала, лет до 40 ))) Я сама вся такая уникальная, ага..
А потом прозрела
очень много нашла схожего и с родительским сценарием и с бабушкиным
08.10.2023 23:10:30, Виктория Лубошева
не обязательно. у меня ни обоаз, ни сценарий не повторяются, но и не от противного, просто совсем другие. и у сестер - не как у меня, но тоже другие совсем 08.10.2023 17:19:21, Шерлок
Natalya d'*
Это если до 5-7 лет дети живут с родителями, а ведь есть дети кто в этом возраста с бабушками дедушками живут, у них семейные сценарии по образу бабушки дедушки сложатся или всё же по образу родителей с которыми ну пусть они начнут жить в 7 лет когда в школу пошли. 08.10.2023 17:00:00, Natalya d'*
Виктория Лубошева
ну, психологи говорят, что да
не буду утверждать на все 100, но я у себя нахожу много аналогий, я же как раз из таких, кто по бабушкам до 7 -10 лет.
И потом, речь ведь не о точном воссоздании сценария, а скорей о характерных моделях поведения, моделях реакций, моделях выбора и т.п.
08.10.2023 23:12:57, Виктория Лубошева
Natalya d'*
Я согласна про модели но мне кажется они в более позднем возрасте закладываются. 08.10.2023 23:42:32, Natalya d'*
Ящер
Как ни крути, а из детства и наблюдений за родителями мы многое выносим. Не всегда это прямой пример или "психологические травмы", но тем не менее этот опыт на нас влияет, как и любой другой. В обе стороны - и как надо, и как не надо. И не только опыт и наблюдения, а воспитание, сложившийся в этих семейных обстоятельствах характер и т.п. Так что - влияет, не обязательно напрямую и наглядно. 08.10.2023 15:31:18, Ящер
Вы же взрослая женщина и должны понимать, что подрощенный ребенок всегда найдет в чем обвинить родителя при своих неудачах или еще в каких случаях. Но формат обвинения - ненавидела и хотела поскорее избавиться, жесть конечно (( 08.10.2023 15:23:03, Йоко
Natalya d'*
Если дочь так говорит значит права (я сейчас со стороны наблюдаю такую семью, дочке там 6 лет, я ее наблюдаю с рождения. Папа дочку обожает балует , мама не вмешивается и в этом ее ошибка). Да, вы будете всю жизнь виноваты в том что сразу, с пелёнок, не договорились с папой о совместном воспитании где и балуют (в меру) оба и наказывают /ругают оба. Вы играли в игру good cop/bad cop где вам досталась роль плохого, да, вы всю жизнь будете пожинать плоды.
На меня повлияли не столько отношения с мамой сколько наблюдения за мамой.
Она всю жизнь хорошо зарабатывала поэтому просто штаны в доме «чтоб было» ей никогда не были нужны. У меня так же- просто штаны мне не нужны, а почему я не нравлюсь тем от кого женщине куча плюсов я не знаю кто виноват.
В 26 лет рано страдать на тему «не складываются отношения», и плакаться надо не маме а психологу если ей нужна помощь
08.10.2023 15:02:41, Natalya d'*
у меня впечатления, что есть женщины, кому нужны отношения с мужчиной, а кому и без них неплохо. вот вы из вторых. я в принципе тоже, но не вижу практического смысла с мужем разводиться. он меня несколько подбешивает только когда ко мне в гости приезжает, но уже немного исправляется - тряпки свои еще продолжает разбрасывать, но хотя бы уже посуду за собой на кухню приносит и даже моет. может, к его 70 годам вообще какой прогресс случится - не теряю надежды. если нет, у меня будут ежовые рукавицы, надолго не сможет у меня оставаться с бардачностью
08.10.2023 15:10:14, ALora
One of a kind
Вот, у вас лучший вариант))) 08.10.2023 16:48:37, One of a kind
Natalya d'*
У неё этот вариант за счёт наследства кажется нарисовался. А вот если б не было наследства интересно как бы решалась проблема «хочу жить раздельно и в другом городе»? 08.10.2023 16:52:11, Natalya d'*
нет. я сама исключительно на свои деньги купила кв в курортном городке, где сейчас и проживаю с младшей большей частью еще и с бф младшей. муж к нам наездами пару раз в год, а я к нему так же.
08.10.2023 17:20:42, ALora
Natalya d'*
на свои то есть заработала в браке и смогла скопить чтоб не нуждаться в ипотеке? Здорово, прям по белому завидую.
Купила в браке то есть если что это общее и подлежит разделу?
08.10.2023 17:42:58, Natalya d'*
да. в 90-е это было возможно, тогда и кв стоили дешево, уж по кр мере на море. теретически, подлежит разделу. но мы разводиться не собираемся - ни для кого из нас нет выгоды в этом. ну и опять же теоретически можно было бы доказать, что на мои средства куплена. муж в те времена вообще официально 3 коп получал, в отличие от меня
08.10.2023 19:21:19, ALora
Natalya d'*
Даже если в 90е все равно очень очень здорово. Я так не могу :( 08.10.2023 20:38:40, Natalya d'*
тогда дети только народились. а я транжирой никогда не была. зп в долларах неплохая по тем временам. очень быстро можно было накопить. я могла бы и просто проесть, но мама подсказала - мол, двое детей уже, тесно к родственникам на море ездить, присмотри себе свое. ну вот и я, сид на работе, от безделья пошарилась в интернете, созвонилась с риэлтерским агентом, мне усе в лучшем виде организовали сразу - провезли по нескольким кв по нужной мне улице. в самую яму ценового местного демпинга удачно попала.
08.10.2023 20:52:50, ALora
Natalya d'*
Мужчины и брак - это разные вещи, я как то очень рано поняла что мужчины/отношения/секс и без брака возможны.
И критерии к мужчинам для отношений / секса у меня сильно ниже чем к мужчинам для брака.
Брак это всё таки юридический союз который тебя кое каких прав лишает, поэтому тут надо чтоб мужчина был достаточно хорош чтоб компенсировать эти лишения. А с кем встречаться и сексоваться найти у меня никогда проблем не было. Там критерий «чтоб нравился/ не бесил именно здесь и сегодня» и всё, разонравился - расстались, и никаких лишений.
08.10.2023 15:29:39, Natalya d'*
а я не спорю с первой частью ваших тезисов. вот с этой "Брак это всё таки юридический союз который тебя кое каких прав лишает" поспорила бы, но лень. в общем, меня никаких прав брак не лишил. но я такого мужа выбирала. но я сразу понимала, что и доп. прав у меня не будет. только останутся те, что при мне.
08.10.2023 15:36:36, ALora
Natalya d'*
Я выше про то что я не из тех кому отношения не нужны. Они нужны и всегда были, просто без брака.
Для брака я тоже «такого» искала, искала, выбирала, выбирала, когда показалось что выбрала вышла замуж а потом - сюрприз - он не такой оказался! И пришлось долго и нудно разводиться чтоб вернуть себе права например жить где хочу, покупать недвижимость где хочу, брать кредиты без подписи мужа и т п
08.10.2023 15:45:06, Natalya d'*

Показано 105 комментариев из 485


Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!