Раздел: Проблема (Как втроем жить в двухкомнатной квартире)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Невеселое в понедельник утром

Научите меня втроем жить в двухкомнатной квартире. Старший сын развелся и придет жить ко мне. Младшая дочь живет в своей маленькой комнате. Да и странно селить к ней брата, который сильно старше. К ней бывает приходят друзья. Или наоборот надо вместе их поселить, потому что мне они дети?
Возможности снимать нет ни у сына, ни у меня. Я в ужасе.
Не знаю, что мне может помочь. Медитации? Уехать в отпуск? Ему на работу к 9, а у меня уже давно другая жизнь, я в девять только просыпаюсь.Отказать не смогла. Надо ли отказывать. Детей у них нет, может и хорошо, что сейчас разошлись.

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
22.05.2023 11:47:59,

786 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
e-lissa
Я поздно пришла в тему. Но в шоке от многих, считать своего сына чужаком, недостойным угла у матери. Зато деушку, сестру, не сметь ни в чем ущемить на время, пока брат разрулит проблемы. Да, не буду гневить Мироздание, я поняла, что у меня отличная свекровь. Мой муж в первом браке 7 лет прожил, детей не было. Ушел от жены с одной машиной, оставил ей отремонтированную квартиру, купленную им мебель и т.д. и пришел в квартиру к матери, отчиму и бабушке. И его приняли без вопросов, несмотря на сложные отношения и несколько лет необщения. И никто его ничем не попрекнул. Потом мы 1,5 года, пока строилась квартира, жили в этой же проходной комнате с ребенком. Да, непросто, но мы справились. А позиция тех, кто написал, что как посмел сын прийти вообще к матери, для меня совершенно неудивительна - у них к людям в целом такое отношение, к инвалидам, слабым, больным, раздражают они их, таких правильных и совершенных. 25.05.2023 16:33:51, e-lissa
Иногда бывают такие девушки сына, что ждёшь не дождёшься, когда вернётся оставив ремонт и мебель. Это же не полквартиры. А если бы он полквартиры оставив, ущемив своих родных, вот это была совсем другая история.
Это про фразу ниже:
Мой муж в первом браке 7 лет прожил, детей не было. Ушел от жены с одной машиной, оставил ей отремонтированную квартиру, купленную им мебель и т.д. и пришел в квартиру к матери, отчиму и бабушке. И его приняли без вопросов, несмотря на сложные отношения и несколько лет необщения. И никто его ничем не попрекнул.
26.05.2023 13:57:43, Plushka-ulia
Может быть. Не хочется никого ни в чем обвинять. Деньги дело наживное, безусловно. И ни в чем невозможно упрекать, Вы абсолютно правы. Спасибо за поддержку! Тем утром у меня были психологические сложности, сейчас все начинает потихоньку успокаиваться.
25.05.2023 17:18:21, Аквилегия
e-lissa
Мы с двумя однополыми детьми живем вчетвером в двушке, вполне нормально. Но у нас немаленькая двушка и не крошечная кухня. 25.05.2023 15:28:13, e-lissa
Наблюдатель со стороны
Тему бегло просмотрела - не нашла совета, который, как мне кажется, тут напрашивается: делите вашу большую комнату перегородкой на две части. Если она метров 18, будет по 9 метров. Это - ок, в отличие от всех других вариантов, на мой взгляд. Я видела, так живут. 25.05.2023 12:53:15, Наблюдатель со стороны
Да, такие советы были. Но пока что я надеюсь, что сын не задержится. А дальше придется решать. Спасибо!
25.05.2023 13:07:55, Аквилегия
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
24.05.2023 10:11:17, [удалено модератором]
NLU
Записывайте. Если имущественные права у всех равные, то девочки идут в комнату побольше, а мальчик в маленькую. Если девочкам это не нравится, то каждая ищет себе более оплачиваемую работу или мужа . 22.05.2023 22:52:07, NLU
Записать можно, следовать этому не смогу. Муж умер, его брат и так нам помогает. Дочке рано искать работу. Ну а пошлет судьба мужа мне или ей, конечно, выйдем замуж. Но не сегодня.
23.05.2023 10:56:54, Аквилегия
Уральские самоцветы
Да ничего страшного, привыкните быстро к жизни втроём. Родные же люди. Сейчас лето, тепло, пусть спит на балконе, если он есть. 22.05.2023 20:02:17, Уральские самоцветы
Дв вообще зачем вся эта возня? Телефон не брать, дверь не открывать, квартиру подарить соседу))))) 22.05.2023 20:11:24, Пандетта
Иногда комментарии почитаешь и диву даешься, как с людей слетает всякое красивое, культур-мультур и пр. 22.05.2023 19:08:57, Пандетта
Так нечему слетать. Человек - представитель животного мира и живёт по его законам. 22.05.2023 20:26:41, Учите матчасть
Можно к вам приплюсоваться?) 22.05.2023 19:14:19, Честно говоря
Да тут только приплюсоваться и остается.
23.05.2023 10:58:13, Аквилегия
BB
на кухне устроить спальное место. временно
22.05.2023 17:27:45, BB
Сыну
22.05.2023 18:56:40, Йоко
Нет места, неважно кому.
23.05.2023 10:58:53, Аквилегия
Rujik
Я вас очень не плохо понимаю, причем и ваши опасения и что чувствует сын. У моего был похожий опыт, правда я невестку заслуженно не любила, внуков не хотела и была рада что они разошлись. Ко мне сын приехать не смог бы, я в другой стане, а поехал к почти бабушке. Она правда настолько счастлива от этого, что не отпускает его никуда. Когда дочка все лето жила с нами на каникулах было очень не комфортно, но приспособились. В вашем случае оптимальный вариант разделение комнаты. Иначе кто-то из вас, скорее всего вы, будете проводить вечера на кухне. Посмотрите модульные конструкции, которые потом можно разобрать. Возможно шкаф-кровать. Если сын целый день на работе, можно их вместе с дочерью поселить в большой комнате, отделив друг от друга. Сон у молодых обычно крепче:)))
22.05.2023 17:26:51, Rujik
Да, спасибо, просто у всех свои предпочтения, у молодых конечно сон крепче, но мне привычнее свое пространство. Пока не готова переезжать в другую комнату. Спали вместе с сыном, все вполне благополучно, приготовила завтрак утром, а дальше пока не знаю, как-то буду пусть и временно свою деятельность перераспределять, то что делала вечером, магазин или стрижка, перенесу на утренние часы.
23.05.2023 11:00:47, Аквилегия
Яшими ( МарикаЧ)
Снимать квартиру не обязательно, можно снять комнату. В двушке подороже, в трешке - подешевле.
Снимают по-разному. В трешках, бывает, живут и "мальчики" и "девочки". Как коммуналка.
22.05.2023 17:22:24, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Почитала тут до конца и выяснила, что сыну изменила жена, так? Мне кажется, ему сейчас очень важна поддержка моральная. Чтобы по голове гладили.
А вот по поводу невыплаченного кредита на ремонт нужно подумать: можно ли как-то это всё на жену перевести? Сколько он еще должен?
Конечно, от характера человека зависит, но в целом всем нужно хоть какое-то время, чтобы спокойно зализать раны. Нормальный человек залижет, а потом пойдет дальше.
А если жене не нужен и от матери такое же отношение почувствует, то сил ему это может не прибавить, но зато он запомнит, что в трудной ситуации мама его не поддержала. Кто знает, как это скажется на отношениях с ним.
Может, пригодятся еще отношения с сыном, кто знает.
22.05.2023 16:18:46, Шиповник (экс-Василиса)
Да еще немало. Поговорит конечно с женой, может вообще ее новый избранник поможет ей выплачивать, или родственники, или на работе она возьмет кредит, это будет видно со временем. Пока что очень стараюсь, чтобы никакого плохого отношения не почувствовал и даже не подумал об этом. Дело не в пригодится или не пригодится даже, просто я не такого характера, чтобы кому-то стелить на кухне, она у нас маленькая. Если бы была кухня по площади равна маленькой комнате, тогда другое дело. А чем выказывать недовольство, лучше прямо сказать, нет, извини, на кухне стелить считаю не годным, а в комнате мне и самой надо жить. Некоторые так умеют сказать, или бывают вынуждены. Посмотрим правда через месяц. Мне было сложно утром все это узнать и начать переживать.
22.05.2023 16:47:05, Аквилегия
Шиповник (экс-Василиса)
Со стороны кажется, что у Вас мозг перегружен. Весь настрой сбили Вам, и Вы мечетесь из стороны в сторону, не зная, что делать. Это нормально. Главное, не принимать судьбоносных решений в таком состоянии. Сейчас присмотритесь и потихоньку решите все. 22.05.2023 16:57:07, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Я вот не понимаю одного.
Просто пустить сына жить в квартиру (да, всем неудобно, ему тоже неудобно, ибо это он «снег на голову», инициатор этой ситуации  и просто  молодой здоровый мужчина — всяко более выносливый, чем женщина 50+ (скорее всего) и девушка) — это не «поддержать»? Надо обязательно, чтобы ему одному было удобно, а женщинам нет — только тогда настоящая поддержка и «отношения с сыном»? А на «отношения с дочерью» автору должно быть заведомо наплевать, если отношения мерить отдельными комнатами? Дочь-то ничего необдуманного не делала, да и младше, видимо, ей-то куда деваться и за что это?
22.05.2023 16:25:04, УникаЛьнаЯ
Надо, чтобы в имеющихся обстоятельствах удобно было всем, да, чем-то придется поступиться тоже всем, но и сына в кухне на раскладушка устраивать лишь бы побыстрее свалил тоже ну такое, на мой взгляд 22.05.2023 16:48:16, Нельсон Мандела с телефона
УникаЛьнаЯ
Объективно:
- он встает раньше всех (как минимум, раньше мамы)
- он свалился незапланированным жильцом
- он «свалился» исключительно по собственной воле, как мы выяснили, не его выгнали, а он ушел — о чем-то же он думал?
- я наивно полагаю, что молодой здоровый мужчина более приспособлен к бытовым сложностям, чем дама 50+ и молодая девушка (сестра-то младшая, не знаю, сколько ей)
- «новый жилец», который заранее рассчитывает занять как свою комнату сестры — явно рассчитывает на долгий срок. При этом просьба купить продукты к ужину «остужает его пыл». 

В общем, совершенно не понимаю, зачем двум женщинам бессрочно сажать себе на шею это чудо. Пустить пожить — да, не обсуждается. Но переобустраивать комнаты и ущемлять дам — нет, имхо.
22.05.2023 16:54:36, УникаЛьнаЯ
Rujik
Да, надо было потерпеть:)) А еще лучше с любовником жены водки выпить и в постель свою пригласить, может ей втроем еще больше понравится:))))
22.05.2023 17:48:08, Rujik
надо было просто остаться жить как в коммуналке. на тот период, пока он решает вопрос с отдельным жильем для себя. это не "терпеть", а ставить свои условия без ущерба для матери и сестры.
22.05.2023 20:27:18, ALora
Я сделала примерно так.
23.05.2023 11:06:33, Аквилегия
Шиповник (экс-Василиса)
Родные люди для того и нужны: ты для них подвинешься и они для тебя подвинутся.
Если никто ради другого двигаться не будет, так зачем они вообще? Поболтать и в интернете можно. Реально, зачем все эти родственники, если в трудной ситуации прийти не к кому? Наследства ждать разве что. Можно раз в год позванивать матери: жива там еще аль нет?
22.05.2023 20:59:36, Шиповник (экс-Василиса)
Rujik
Вы тоже видимо счастливая:)))))
22.05.2023 20:28:18, Rujik
в каком смысле счастливая в контексте темы? что-то не улавливаю
22.05.2023 23:00:59, ALora
УникаЛьнаЯ
Надо было подумать, куда он уходить собрался. Автор пишет _развелся_, это дело не одного дня, все же. Можно было и с мамой и сестрой все обсудить, и квартиру поделить с женой (если он хоть как-то вкладывался в нее, конечно), или съем найти.
22.05.2023 19:11:34, УникаЛьнаЯ
e-lissa
Вы думаете, разделить квартиру - это так просто? Это не один месяц, а то и год можно делить. 25.05.2023 15:49:17, e-lissa
e-lissa
Развелся я думаю, что это в контексте "ушел" пока 25.05.2023 15:48:02, e-lissa
Он наивно думал, что у него есть тыл, есть мать, где он может пережить острый период, в том числе и развод и раздел. И это нормально в моём мире. 22.05.2023 19:50:59, Нельсон Мандела с телефона
ШаНуар
Тридцатилетний мужик уже сам должен быть тылом и для матери, и для сестры, и вообще для того, кому из его семьи понадобится. 22.05.2023 20:45:53, ШаНуар
Mary M.
Вот прямо должен. Это взаимный процесс. Ему плохо, они тыл, потом наоборот.
22.05.2023 20:52:48, Mary M.
ШаНуар
Вот прям должен, да, если мужик. У меня в окружении так, да, я привыкла так жить, сначала за папой теперь за мужем. И деды такими были. Наверное им тоже бывало плохо, даже наверняка. 22.05.2023 21:00:35, ШаНуар
вы с мужем то таким хорошим, - надеждой и опорой, - что развелись? 22.05.2023 21:58:46, как почитаешь тут ...
ШаНуар
Вы упустили главное, я с ним развелась 30 лет назад)) Ну в молодости все друг к другу притираются, у всех по-разному проходит. Думаете, я бы с ним жила все эти годы и рожала от него, если бы он не был надеждой и опорой? 22.05.2023 23:45:40, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна с Вами. Не бывает так, чтобы все в одну сторону. Сегодня ты - завтра тебе. Желание, чтобы все в одну сторону, - оно понятное))). Только так не работает. 22.05.2023 21:00:27, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Так тут никто не предлагает его не пускать вовсе. Пускать, конечно. Но этот новый период не должен стать острым для мамы и сестры, я считаю. Ну и "острый период" у него минимум месяц тянется, судя по всему.
22.05.2023 20:35:07, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Обсуждение, как будто это какой-то чужой неприятный дядька-алкоголик. Ну как подселяют, чтобы из квартиры выжить кого-нибудь. Бывает и такое наверняка. Но неужели ж у дам тут такой печальный жизненный опыт? А почитаешь - так все благополучные, в долгих браках, семью любят-обожают... 22.05.2023 21:02:15, Шиповник (экс-Василиса)
e-lissa
Да я в шоке вообще, сына чужим считать, ужас... У меня муж так развелся первый раз, и несмотря на его сложные отношения с родными, его приняли в квартиру, и он жил с мамой, бабушкой и отчимом. И это у него развод был не по причине измены, а просто не по пути дальше оказалось. 25.05.2023 15:52:23, e-lissa
УникаЛьнаЯ
Судя по всему, этот нечужой человек даже не помнит, что мама с сестрой живут не в старой их квартире и в этой его комнаты просто нет и не было... если автор опять не изменила версию, как с разводом, которого не было :)

Вы вспомните себя девушкой-студенткой (или школьницей?). У вас, предположим, своя комната, к вам подружки приходят, вы, может, ночью читаете или по телефону болтаете, или физику зубрите, или ногти красите. Плакаты любимой группы на стене и куклы все еще на полках, вероятно. И тут бац - вам надо одним днем освободить комнату и вселиться в мамину. А в вашей будет взрослый брат жить и гости уже к нему начнут ходить. А у мамы тоже свой режим, привычки, и т.д., а вы подстраивайтесь. И что - радость сплошная?
22.05.2023 21:21:08, УникаЛьнаЯ
e-lissa
А в семье не всегда все приятно и для удовольствия, есть еще чувство долга и порядочность. 25.05.2023 15:53:06, e-lissa
Шиповник (экс-Василиса)
У меня в детстве не было своей комнаты. Я жила в проходной (она же гостиная), своя комната была у родителей. Ну я вообще за время жизни в родительской семье и за время жизни в своей личной семье привыкла как-то к тому, что люди должны подстраиваться друг под друга.
Для меня трагедии и ужасы по-другому выглядят. И плохие поступки тоже выглядят по-другому. Автор в шоке от ситуации, сын тоже в шоке. Сейчас успокоятся и всё решат.
Я б к себе не пустила только того человека, от которого бы никогда не ждала, что он сам меня пустит. Совершенно постороннего.
22.05.2023 21:38:26, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Здесь никто вроде и не предлагал не пускать его.
22.05.2023 21:47:44, УникаЛьнаЯ
Тут предлагают ему всячески продемонстрировать, что он тут никто, гость и вообще зачем припёрся. Не дай божЭ ему будет удобно 22.05.2023 20:45:00, Нельсон Мандела с телефона
УникаЛьнаЯ
Нет, предлагают не демонстрировать. что он царь и бог, а остальные ужмутся и потерпят.
22.05.2023 20:58:12, УникаЛьнаЯ
Mary M.
да не тянется он месяц - мама так написала, застукал и сразу ушел.
22.05.2023 20:41:48, Mary M.
УникаЛьнаЯ
Я уже поняла, что автор ввела всех в заблуждение и мы битых пять часов обсуждали одно, а на деле там другое :)
22.05.2023 21:02:41, УникаЛьнаЯ
Januaria (ex. nickoffova)
в моем мире 30-летний мужчина уже сам тыл для матери 22.05.2023 20:28:09, Januaria (ex. nickoffova)
Rujik
Развод через загзс очень быстро происходит. А вот размены и суды могут годами длится, ему с любовником втроем жить?Автор написала их ситуацию ниже. И да, мужчины тоже имеют чувства, и не всем такая ситуация легко дается. Вы реально пишете со стороны мамы девочек и , надеюсь, человека, который на себе это не прочувствовал. И хорошо, что у вас так.
22.05.2023 19:18:07, Rujik
УникаЛьнаЯ
Я пишу со стороны реальности. Месяц. За месяц этот МЧ не нашел время по-человечески обсудить ситуацию с мамой и сестрой, будучи уверенным, что они радостно отдадут ему целую комнату из двух. При этом поделить нажитую в браке квартиру ему в голову не пришло, видимо.

Статья 19 СК РФ. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния (действующая редакция)
...
3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.
22.05.2023 19:24:15, УникаЛьнаЯ
Ниже автор вам написала:Официально конечно, еще не развелись. И дело не в горячке, а в том, что видимо, что-то изменилось, раз сочла нужным не просто изменить, а напоказ, не подумав, чтобы муж не узнал. Поэтому пока что сердечко у меня за сына болит.
22.05.2023 16:43:40, Аквилегия
22.05.2023 19:46:17, Честно говоря
ШаНуар
А-а-а-а-а "сердечко болит". Фсë! Однозначно разводка! Ну зато сколько ответов, какие баталии)) И главное опять стравили матерей мальчиков и девочек. И главное опять разогнали эмоции. Задумайтесь, дамы! Всё не так просто сейчас в этом мире. 22.05.2023 21:03:17, ШаНуар
выход энергии
а то тут тихо было несколько дней
22.05.2023 23:08:58, Аленкинамама
УникаЛьнаЯ
Ну это уточнение после пяти (!) часов обсуждения я уже пропустила, видимо.
То есть период и правда острый, развода никакого нет... "все не так как кажется" (с) :)))
22.05.2023 20:43:30, УникаЛьнаЯ
Rujik
Да, месяц. А вы реально думаете что за месяц после таких событий голова в порядок приходит? А еще вариант, может и пытался решать до последнего, а может надежда была, что все вернется. Я, со своим жизненным опытом и ожиданиями измены, тк мы жили на две страны, разгребала 1,5 года все. Про сына писать не буду.
22.05.2023 19:28:40, Rujik
УникаЛьнаЯ
ну каких "таких"? Молодые, все живы, дом не рухнул, с работы не выгнали, детей нет, мамас сестрой вон, на все готовые, есть. Что у него этакого случилось-то, чтоб ажж месяц без головы ходить? Ну серьезно? Это ж не мужчина, а трепетная снежинка должна быть, если его волю и разум полностью и надолго парализует такая фигня, сорри. Ну, неприятно, да. И хлопотно. Но не ужас-ужас-ужас же.
23.05.2023 08:12:31, УникаЛьнаЯ
Mary M.
Что Вас на месяце то заклинило)? Вчера же выяснили, что не было никого месяца - всё только случилось.
23.05.2023 08:46:52, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
А что не так с головой?. Да, бывает больно, обидно, слезно. Как это отменяет способность думать? Стресс, который отключает, кратковременен.
22.05.2023 19:39:25, Яшими ( МарикаЧ)
Rujik
Смотря какое развитие событий.
22.05.2023 19:49:51, Rujik
Шиповник (экс-Василиса)
Сразу видно конструктивный подход! 22.05.2023 18:19:42, Шиповник (экс-Василиса)
А я наивно полагаю, что он такой же ребенок этой матери, как и дочь. Дочь в такой же ситуации тоже с голой опой на мороз?

Вот мне 40 лет, и если бы не политическая ситуация нынешняя, я бы с удовольствием уехала домой, и меня всегда примут, с любым количеством детей. И я своих всегда приму, хоть мальчиков, хоть девочек. От того, что у них там выросла грудь, усы и прочее, что им 30,40,50, они моими детьми быть не перестанут. А тут дочь ровнее сына получается, а сын так, сбоку припеку.
22.05.2023 17:00:40, Нельсон Мандела с телефона
e-lissa
+ 25.05.2023 15:56:08, e-lissa
ШаНуар
Нет, тут сын ровнее дочери получается, и ровнее матери. 22.05.2023 17:28:19, ШаНуар
С чего бы? 22.05.2023 17:43:23, Нельсон Мандела с телефона
ШаНуар
Тему для конца почитайте. То, что автор пишет. 22.05.2023 17:45:29, ШаНуар
Я почитала: до женитьбы сына жили в большей квартире. С глаз долой из сердца вон, ага 22.05.2023 18:12:12, Нельсон Мандела с телефона
ШаНуар
Он рассчитывает занять комнату мамы! Там она сама об этом пишет.
Да разводка это, голимая))
22.05.2023 16:59:41, ШаНуар
Вы не верно поняли, не мамы, а сестры. И мне тут уже наши мужчины объяснили, что с мужской точки зрения это даже логично, и он думал, что ему спокойнее одному в маленькой комнате, и нам вдвоем в большой. Но забыл при этом, что мы давно вместе не живем, и когда к дочери кто-то приходит в гости, я в своей комнате могу белье гладить или читать книгу спокойно.
22.05.2023 17:11:37, Аквилегия
Шиповник (экс-Василиса)
Так нужно просто это спокойно объяснить. Он действительно мог думать, что двум "девочкам" вдвоем проще. 22.05.2023 18:54:29, Шиповник (экс-Василиса)
Серьезно? Взрослый, типа самостоятельный мужик, на чистом глазу считает, что может прийти в квартиру мамы со своими правилами? Думаю кому там как "удобнее", чтобы по итогу было удобно ему??
В страшном мне не представляю, чтобы так за поддержкой приходили. То что _хозяева_ могут предложить и сами поменять кто в какой комнате обитает это одно. А уж желающие поддержки могут думать что угодно, но молча.
Эта тема очень сказку про избушки зайки и лисы напоминает ))
22.05.2023 23:36:53, Иришка-Мартышка
Какая квартира мамы? Его лишили своего жилья, разменяв другую квартиру. О чем думала Мама при этом размене, остаётся загадкой. Это такой же член семьи.
Ни с какими правилами он не приходил, он ещё вообще не приходил и не переехал.
23.05.2023 08:03:23, СашКа
ШаНуар
Тридцатилетний мужик? Ну чо, реально молыж конечно, надо обогреть и успокоить и объяснить, а то ж он маленький, не понимает. 22.05.2023 20:52:14, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Да, обогреть и успокоить нужно всегда и всех. Тепло нужно и старику, и взрослому, и ребенку. Для этого и нужна семья. Иначе смысла в ней нет.
Я начинаю понимать, откуда берутся равнодушные мужья. Видимо, их воспитали женщины с подходом: "Ну конечно, баба здоровая. Ишь, утешить ее и успокоить надо, а то маленькая".
22.05.2023 21:05:26, Шиповник (экс-Василиса)
e-lissa
+ 25.05.2023 15:58:08, e-lissa
Обогреть и успокоить обязательно. Без отдельной комнаты у сына в мамином доме спокойствия не будет? )) По сути он еще ничего не решил, с женой не разговаривал, весь на эмоциях, но при этом очень даже готов, что мама с сестрой подвинутся по первому его звонку.
Равнодушные мужья, по наблюдениям, вырастают как раз из тех кому все к ногам. Кого не научили думать, что кроме его личных сиюминутных эмоций и желаний есть потребности и других людей. Сначала мама пылинки сдувала, потом от жены ожидаются такое же поведение.
22.05.2023 23:44:01, Иришка-Мартышка
Mary M.
Мама с него явно пылинки не сдувала. А то и темы бы не было. И это и его дом тоже.
23.05.2023 09:00:41, Mary M.
Яшими ( МарикаЧ)
Утешить и успокоить - это оно.
а "дайте попить, пожалуйста, а то так есть хочется, что переночевать негде" - это другое.
22.05.2023 21:13:50, Яшими ( МарикаЧ)
Да, согласна с вами 22.05.2023 19:40:35, Нельсон Мандела с телефона
ШаНуар
А ну тоже неплохо, "се-уха" обойдётся и мамо подвинется, не убудит от них, наследный принц изволил въехать. Тьфу! 22.05.2023 17:27:18, ШаНуар
О май гат.. Пипец будет вашему будущему зятю, чую. 22.05.2023 18:40:38, Честно говоря
e-lissa
Там вряд ли любой зять долго задержится:)) 25.05.2023 15:59:01, e-lissa
ШаНуар
Плохо у вас с чуйкой)
До сих пор потенциальные зятья нравились мне больше, чем моей дочери, кроме одного, который реально был...напишем мягко редиской. Ну и дочь у нас обеспечена всем, а главное интеллектом, чтобы я не лезла в её отношения с будущем мужем. Сама разберётся. Будет плохо, всегда приму и утешу. Опять же есть для этого база, чтобы не ущемлять интересы других членов семьи.
22.05.2023 19:42:28, ШаНуар
А если нет базы, то принять и утешить не надо? Или потому что сын? Ладно, спорить не буду. Точку зрения вашу поняла. 22.05.2023 19:52:01, Честно говоря
ШаНуар
Мне не понять, что за мужик такой которого в тридцатник надо утешать. У меня муж в этом возрасте сам всех утешал, и бабушек, и родителей и моих, и своих, ну про меня и речи нет. И тоже разные огорчения в его жизни случались, ни на кого их не вешал.
Да, потому что сын, потому что мужик. Но у меня и дочь, гораздо младше сына автора, старается свои проблемы на нас не вешать. Как и мы не вешали на родителей.
22.05.2023 20:50:36, ШаНуар
Надеюсь,ваш муж не выгорит раньше времени постоянно держать лицо. Не считаю проявление чувств,будь то боль,обида,переживания,проявле­нием слабости. Мужчинам нужно тепло и понимание тоже. И время прийти в себя,если что.Это не называется "вешание проблем." 22.05.2023 22:27:39, Честно говоря
ШаНуар
Раньше времени уже не выгорит, не тот возраст и не столько лет "лицо держит")) Это вообще-то с молоком матери впитывается и на всю жизнь остаётся, папа до самой смерти не "выгорел". Тепло и понимание и кошке нужно, однако же мы не пускаем кошку спать на кухонном столе, если ей для тепла и понимания хочется именно этого. 22.05.2023 23:49:44, ШаНуар
Это что ж, сравнили мужа и кошку? Муж у вас домашнее животное? Похоже, и дрессировке поддаётся... 23.05.2023 03:17:19, Честно говоря
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. Изменяют тебе - терпи, действительно, сначала на отдельное жилье заработай. Вы и дочкам так же посоветуете? Я - нет. 22.05.2023 16:58:02, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Я дочкам советую думать. И если замуж соберутся, и если общую недвижимость затеят, и если решат разводиться. При разводе еще адвокат думать может помочь.
До развода герой темы где жил, с женой? Самый минимальный срок для развода — 1 месяц. Что ему мешает продолжать там и жить, или за этот месяц в штатном порядке решить, где жить будет, или с женой квартиру поделить? Ему бы хоть на съем хватило, небось.
22.05.2023 19:15:21, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
А я своим детям объясняю, что всегда их жду. По шее дам))) за разбросанные вещи, не без этого. Но мой дом - это место, откуда их не выгонят, где чаем напоят и поговорят, дадут зализать раны. Точно так же, как я своей дочери говорила: если что (ну мало ли), рожай. Как сможем, так поможем. Дворцов не обещаю, тарелку супа кто-нибудь из семьи нальет, а там выправится постепенно все с Божьей помощью. И ко всем остальным ситуациям это применимо. 22.05.2023 21:08:29, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Угу, я помню, как вы про дочь здесь писали, лет пять назад, может чуть позже. Про сыновей, правда, так и не писали. 22.05.2023 21:40:45, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Да, мне было очень непросто: я тяжело болела, с трудом восстанавливалась, очень напрягал быт и отсутствие от дочери помощи хотя бы в самообслуживании. И я еще была неопытная мать и не знала, что такое подростки и как такое разруливать. И да, у меня есть еще дети, поэтому с ними я уже применила полученный опыт на практике, и некоторые проблемы удалось предотвратить. Судя по всему, сказать Вам больше нечего, иначе не дошло бы то тонких намеков на толстые обстоятельства.
Вот, собственно, и всё. И дочь моя всегда знала и знает: как бы мать ни возмущалась, наш дом - ее дом, а не "выйдешь замуж - можешь не возвращаться, мы тебя в своей жизни больше не планируем".
22.05.2023 21:56:45, Шиповник (экс-Василиса)
А вы отдельно от родителей живете? Если не секрет
23.05.2023 12:00:55, Аквилегия
УникаЛьнаЯ
Естественно, если что - то да. Но это "да" не значит, что я буду жить "в прихожей на коврике", а дитятко будет требовать отдельную комнату и обижаться на предложение продукты купить. Помощь - это помощь. Как только якобы нуждающийся в помощи начинает ковыряться и желать себе наилучшее в ущерб другим - понимаем, что помощь ему не нужна.
22.05.2023 21:25:18, УникаЛьнаЯ
e-lissa
Он такой же равноправный ребенок у матери, как и дочь. Интересно, почему мать оставила сына без своего угла, что ему даже вернуться некуда. 25.05.2023 16:03:43, e-lissa
Яшими ( МарикаЧ)
Я так сделаю, но озвучивать никогда не буду.
И довольной не буду. Не люблю общение в том количестве, которое предполагает большая семья.
22.05.2023 21:16:09, Яшими ( МарикаЧ)
Шиповник (экс-Василиса)
Я, может, тоже не всегда люблю. Но пока убеждена, что, кроме как своей семье, человек точно в мире никому не нужен.
Кстати, не будем тыкать пальцем и называть поименно, но некоторые участницы, выступающие активно против подселения сына (даже временного) , в обеспечении любимых доченек квартирками поучаствовали))), а могли бы на эти деньги и себе что-нибудь позволить, например. Да и сдавать хотя бы те же квартирки.
У автора, видимо, этой возможности просто не было по разным причинам.
Ах, ну да, про дочерей и квартиры - это же совсем другое, помилуйте))). Чужой сын - это чужой мужик, а свои доченьки - это свои девочки))).
22.05.2023 21:25:39, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Про ваше отношение к вашей "доченьке" я выше написала. 22.05.2023 21:42:19, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Вы за своими отношениями следите. Писать можно разное, себя расхваливая, а что там у Вас в семье творится - на самом деле никому не ведомо. И обычно люди имеют это в виду, читая сообщения. 22.05.2023 21:59:50, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Я ни за чьими отношениями не слежу, у меня просто память хорошая. Какие вы там выводы сделали, я не знаю, но выглядит это всё до сих пор некрасиво, ваша предвзятость и разное отношение к мальчикам и девочкам.
И я вам не хамила, на личности не переходила, просто напомнила ваше же поведение несколько лет назад.
22.05.2023 23:58:29, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Именно что на личности и перешли. Вот Вам тогда казалось мое отношение некрасивым, а мне теперь некрасивым кажется Ваше отношение.
Люди, кстати, меняются, это нормально. Развиваются. Учатся. Пять лет назад я много чего не умела по сравнению с тем, что умею сейчас.
23.05.2023 11:52:25, Шиповник (экс-Василиса)
Яшими ( МарикаЧ)
У меня собственная взрослая дочь. Когда она у нас жила в пандемию, стало ясно, что нам сложно вместе.
Разные привычки, разный ритм жизни. Тот, кого приютили, должен подстраиваться. Иначе будет невыносимо.
22.05.2023 21:38:31, Яшими ( МарикаЧ)
приютить можно сироту безродного. про собственного ребенка так странно писать 22.05.2023 21:47:14, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Приютить можно того, кто нуждается в приюте, то есть во временном жилье.
Действительно, не хотелось бы, чтобы это были мои дети.
22.05.2023 22:14:37, Яшими ( МарикаЧ)
приютить можно и навсегда 22.05.2023 22:33:52, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Можно, но не хотелось бы.
22.05.2023 22:53:03, Яшими ( МарикаЧ)
это от ощущения, а не от сроков. кто-то чувствует, что приютил, кто-то просто живет семьей. чувствовать, что приютил, наверное, неуютно и мешает. не поспоришь 22.05.2023 22:57:25, Шерлок
Яшими ( МарикаЧ)
Возможно. Но если все вместе живут, то это что-то вроде клана. Не моё.
22.05.2023 23:23:48, Яшими ( МарикаЧ)
ШаНуар
И снова +1000. 22.05.2023 19:33:17, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Где об этом речь? Парню уже все приписали: и желание сесть на шею, и плохие заработки, и нежелание покупать продукты и помогать, и попытки ущемить мать с сестрой...
Я вижу только молодого человека, которого как обухом по голове ударили. Интересно, многие ли бы из нас в молодости в случае измены мужа с ремонтницей, только что вложив в расширение общей площади свои деньги, были бы бодрыми, активными, прекрасно соображающими, предприимчивыми? Или тоже бы подвисли все же в пространстве на
некоторое время?
22.05.2023 16:44:58, Шиповник (экс-Василиса)
e-lissa
Я понять не могу, ну как, КАК можно такими быть и такое писать про чужого сына? Ужас же... 25.05.2023 16:08:02, e-lissa
УникаЛьнаЯ
Еще раз. Молодому человеку "еще нет тридцати" - значит, не подросток. И он уже _развелся_, написано в теме. Значит, "обухом ударили" его минимум месяц назад. За месяц можно было все обсудить и с мамой, и с сестрой по человечески, если уж жилье самому искать невмоготу.

" в случае измены мужа с ремонтницей" я бы от смеха умерла :))) Ну правда, блин, лучше не нашел ничего, бедненький :)
22.05.2023 19:18:42, УникаЛьнаЯ
Или она его соблазнила, или он ее соблазнил, я уже убедилась в своем возрасте, что в жизни бывает всякое. По поводу развелся, то, что сын ушел для меня это развелся, а документы оформят в положенное время. Именно это я имела в виду под разводом, а не документальное оформление, что назад для него пути нет и это решено. Про сегодня, которое вчера, я не хотела писать, и вижу что правильно не хотела. Но что уже теперь, как есть.
23.05.2023 11:13:33, Аквилегия
ШаНуар
Я так поняла со слов автора, что "молодому" без пяти минут тридцатник. В моём понимании "молодая была не молода" уже. Это взрослый, состоявшийся мужик. Должен был бы быть, раз уж был женат тем более. 22.05.2023 16:48:31, ШаНуар
ШаНуар
Ну как вы не понимаете?!) Мальчику же БОЛЬНО! А мама как-нибудь переживёт, чего уж там, ей, судя по всему, не привыкать. Дочке неудобно? И она переживёт. Пусть привыкает к бабской доле.
Мне тоже не понять. "Мальчик" женился, жил с женой, вел взрослую жизнь, не 20 лет малышу. Он, что не в курсе был, что в жизни взрослой всё бывает, и измена, и тяжёлые болезни, и смерти, не дай бог? Всё, вырос малыш. Да, морально поддержать, если надо, да физически как-то помочь, недолго. Но, в моём, понимании взрослый человек и не захочет, чтобы мамо лезло в его такие переживания. Я вот не хотела и не пускала, когда с мужем разводилась, хотя и было мне не 30, а всего 22, и я по жизни мамина/папина дочка была и тургеневская барышня.
Но это МАЛЬЧИКИ! Нам сейчас с вами расскажут, что мы ничего не понимаем в их тонкой душевной организации))
ПЫСЫ. Ну да, вон чуть ниже мамо уже беспокоится, "ребёнка" к психологу сватает, боится, видимо, что после такой "СТРАШНОЙ" душевной травмы не встанет никогда.
22.05.2023 16:43:13, ШаНуар
Вы всю жизнь в маминой квартире и с ней вместе живете, какие уж тут рассуждения могут быть 22.05.2023 18:53:23, Архивариус
ШаНуар
Это и моя квартира тоже. И речь в теме не о квартире, если вы не заметили. 22.05.2023 21:05:01, ШаНуар
Вы сами писали, что живете в квартире мамы. Сами то почему не съехали? Тоже на шее у нее сидите? 22.05.2023 17:43:57, Та-ню-ха
ШаНуар
Я живу в квартире С! мамой. Это и моя квартира тоже. И на шее я ни у кого не сидела с 22 лет, как вуз закончила. 22.05.2023 21:06:26, ШаНуар
Да ладно)
Диги - мама мальчика - вообще предложила не пускать его))
22.05.2023 17:14:10, Птичка снежная
ШаНуар
Диги тут одна такая) Но я её полностью поддерживаю. Если бы сын автора ещё в вопросительной форме сказал, посоветоваться бы пришёл, как и где ему дальше жить. А то он сразу маменьку в известность поставил, что жить будет в её комнате. Трэш какой-то) 22.05.2023 17:25:38, ШаНуар
Тоже свою дочь домой не пустите?
22.05.2023 17:34:35, Ольга*
ШаНуар
Я уже ниже ответила на этот вопрос.
Но добавлю, моей дочери в голову не придёт ставить такие условия, которые этот сыночек уже маме выкатывает. Ну и прочитайте всю тему, а не одни мои реплики.
22.05.2023 17:46:51, ШаНуар
казакова
Все по разному переживают. Один отряхнулся и дальше жить, а другой пить начнет, или не дай Бог, в петлю полезет.
У меня у дальней родственницы сын пришел домой, а его жена у бывшего мужа на коленях сидит. Вышла за него замуж, что б бывшему мужу отомстить. Так парень спился потом.
22.05.2023 17:06:56, казакова
Яшими ( МарикаЧ)
И какой вывод? Вывод: проблемы не в жене на коленях, а у спивающихся от первой же проблемы.
22.05.2023 21:11:30, Яшими ( МарикаЧ)
Хатуль Мадан
Стоп. Когда рожаешь второго ребенка, то создавать условия новому в ущерб старому вообще не вариант. Какого бы пола они не были. 22.05.2023 16:57:15, Хатуль Мадан
ШаНуар
Дык, а у автора так и получается. 22.05.2023 17:01:15, ШаНуар
У вас один ребенок, извините, и девочка. У кого их больше одного, те обычно одинаково относятся ко всем. Мальчики такие же дети, как и девочки. 22.05.2023 16:50:19, Нельсон Мандела с телефона
ШаНуар
Как наличие у меня одного ребёнка соотносится с моими словами? И вы меня что, этим оскорбить надеетесь?) Зря, для меня это не оскорбление.
И я не вижу одинакового отношения у автора к обоим детям.
22.05.2023 16:57:29, ШаНуар
С чего вы решили, что я вас оскорбить хочу? Просто вы физически не можете представить, что такое двое детей, вот и всё)

Я тоже не вижу одинакового отношения у автора к детям.
22.05.2023 17:45:37, Нельсон Мандела с телефона
ШаНуар
Не всегда надо попробовать, иногда можно и смоделировать) 22.05.2023 19:43:43, ШаНуар
Нельзя смоделировать то, что не чувствовал. Вы, насколько я помню, тоже одна у родителей?

У вас недостаточно эмоциональных данных для моделирования. Это не наезд, это констатация факта. Рабинович напел Карузо.
22.05.2023 19:53:55, Нельсон Мандела с телефона
ШаНуар
Рабинович напел конечно, но я Рабиновичей не слушаю, сама смотрю и делаю выводы. Где уж нам уж. 22.05.2023 20:53:50, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
В чем-то это так. Не обижайтесь. Реально может о чем-то представление иметь тот, кто прошел через это. 22.05.2023 21:09:46, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Я и не обижаюсь) Но у меня своё мнение на данный вопрос. 22.05.2023 21:43:18, ШаНуар
Mary M.
Причем тут мальчик, девочка? Люди все разные. Я делилась, когда с мужем разводилась.
22.05.2023 16:49:57, Mary M.
ШаНуар
Вы свою то ситуацию не равняйте, с двумя малолетними детьми. 22.05.2023 16:58:26, ШаНуар
Mary M.
Для мужчины это еще и удар по самолюбию конкретный.
22.05.2023 16:59:31, Mary M.
ШаНуар
Им полезно. Чтобы не были излишне самолюбивыми. Просто так на ровном месте не изменяют. 22.05.2023 17:02:07, ШаНуар
e-lissa
Еще как изменяют, и в том числе просто так определенные женщины, потому, что захотелось. 25.05.2023 16:13:03, e-lissa
Шиповник (экс-Василиса)
По-разному бывает.
А то и жен не бьют на ровном месте, и детей не бьют, наверное. Сами виноваты, не иначе. Заслужили!
22.05.2023 18:56:06, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Конечно не бьют на ровном месте. Всегда были какие-то звонки сначала. И я не о том, что виноваты те кого бьют, я о том, что они могли раньше предположить, что будут бить. 22.05.2023 19:45:44, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
А я думала, им полезно, чтобы не были излишне самолюбивыми. 22.05.2023 21:10:59, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Не согласна с Вами.
22.05.2023 17:03:25, Mary M.
УникаЛьнаЯ
Ну я и правда сыновей-то не имею. Но думала, что отношение к детям должно быть хоть как-то одинаковое, с поправкой на возраст/ситуацию. Ну и традиционное — кто накосячил, тому и неудобнее, справедливо же. В следующий раз будет лучше думать и планировать.
22.05.2023 16:48:37, УникаЛьнаЯ
e-lissa
В чем его косяк? Там женушка его конкретно накосячила. 25.05.2023 16:14:25, e-lissa
Шиповник (экс-Василиса)
Он не накосячил. 22.05.2023 16:58:32, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
Судя по тому, что он за время до развода не решился с мамой обсудить ситуацию, и не занялся разделом приобретенной в браке квартиры, то накосячил именно он. Я не про причины развода. а про сложившуюся у автора темы ситуацию. (Хотя и про развод тоже - был бы прав, кмк, или делил бы нажитое, или хоть от своей части кредита пытался отделаться).
22.05.2023 19:32:39, УникаЛьнаЯ
А, у вас девочки. Допустим, у вашей дочери есть квартира, досталась от дедушки, или вы ей купили, не важно. Ее квартира. Она выходит замуж, по любви, муж обожает, доучиваются, начинают работать. Вроде, детей она пока не хочет, говорит рано. Решают они с мужем поменять с доплатой значит квартиру поближе к вам, вы не молодеете, да и будут внуки, удобнее помогать, доплачивают скопленные 400 тысяч за обмен. Потом думают, ну ребенка пока нет, сделаем ремонт, муж берет кредит, покупает кухню, обновляют сантехнику. Кредит выплачивается, все тихо мирно, и вдруг дочь влюбляется в ремонтника. Я не знаю, что должно произойти, и как это было, может, какие-то общие друзья у них нашлись, или интересы, или он вообще доктор наук, а ремонтником просто подрабатывает по выходным, чтобы маму к себе в Москву побыстрее перевезти. Просто представьте, теряют голову, тут появляется муж, и говорит. До свиданья, развод, простить не смогу. И что, как вы будете к мужу дочери относиться, если он начнет делить квартиру вашей дочери?
23.05.2023 11:18:14, Аквилегия
ШаНуар
Он накосячил. Не смог сохранить отношения с женой, не смог сохранить семью. 22.05.2023 17:30:31, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Там жена может быть та еще.
Просто он по молодости не разобрался.
22.05.2023 18:57:00, Шиповник (экс-Василиса)
Я никого не виню, может просто так ситуация или судьба, никто не знает, что нас ждет завтра, каждого из нас, каждую. Может, сын встретит кого-то и родит внука, внучку. Может, она встретила свою судьбу и отца своих детей, мы не знаем. Предпочитаю думать, что никто не виноват.
23.05.2023 11:19:25, Аквилегия
ШаНуар
Ну конечно - жена ещё та)) А бедняжко не разобрался. Так надо было разбираться. А может это он ещё тот, жена терпела, терпела, да и надоело ей терпеть. А он теперь всему свету претензии выкатывает, и маме с сестрой в первую очередь.
И ваша, и моя версия имеют полное право на жизнь.
22.05.2023 19:48:05, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Нормальная женщина, если ей терпеть надоело, сначала разведется, а потом будет с ремонтниками изменять. 22.05.2023 21:11:32, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
О, там уже ремонтник всплыл? И вы реально уверены, что всё это не разводка?)) Тем более автор начал путаться в показаниях уже довольно давно. 22.05.2023 21:45:02, ШаНуар
Там жена изменяла, а не он.
22.05.2023 17:34:59, Ольга*
Mary M.
Согласна.
22.05.2023 16:59:55, Mary M.
ШаНуар
+1.
И трагедии я никакой не вижу, ни в измене, ни в разводе, ни в пустить пожить на матрасе на кухне.
Кстати, я всё равно уверена, что это разводка. Мамо только утром узнала, что мы не изменили, а уже и пишет, сто развёлся. Дело молодое, как поругались, так и помирятся, если это правда.
22.05.2023 16:54:51, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Да, больно. Не только у доченек, знаете ли, болеть может.
Вот кто из матерей дочерей здесь свою встретит на пороге после измены мужа и скажет: знаешь, дорогая, ты уже достаточно зарабатываешь. Мы с отцом люди немолодые. Переночуй-ка на полу в кухне, а с утра ищи себе съемную. Ничего, другим изменяли, а они родителей не стесняли, - и ты не стеснишь.
22.05.2023 16:48:31, Шиповник (экс-Василиса)
А вот это хотелось бы присовокупить к вопросу о равном отношении к сыну и дочери, а то только на мам мальчиков почему-то криво и косо смотрят, наверное, те, у кого у мужа сестра и им кажется, что мать мужа к сестре мужа лучше относится. Больше я не знаю, не вижу поводов.
23.05.2023 11:20:38, Аквилегия
УникаЛьнаЯ
Дочери, прежде всего, придут и обсудят с мамой/папой/семьей: что теперь делать? Как дальше жить будем, не могли бы вы помочь? Исходя из этого появится общий план действий. Да — или пустить на малый срок куда получится, или разменивать квартиру, или помочь со съемной. Но если дочь приедет и скажет, буквально: освобождайте мне комнату, буду тут жить, а вы там как хотите! — я первая буду весьма недовольна.
22.05.2023 16:57:35, УникаЛьнаЯ
Шиповник (экс-Василиса)
Так сын и обсуждает. Он совершенно ничего не требует. У них с мамой только разговоры идут. Она ошарашена, ему тоже не просто. 22.05.2023 18:57:46, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
Сын маме утром позвонил, сообщил, что развёлся, и когда успел-то, и поставил перед фактом, что вечером явится в "свою" комнату. И ничего, что там сестра живёт уже 7 лет. А так, да, ничего не требует, советуется так)) 22.05.2023 20:04:27, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Пииива неееет. Как в том анекдоте. Ну да, забыл, что условия поменялись. Привыкнет, осознает. 22.05.2023 21:12:36, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
У автора "невеселое в понедельник утром" (цитирую):
- Старший сын развелся и придет жить ко мне.
- Сегодня звонит, я спрашиваю, а где ты будешь, куда стелить? С ожиданием ответа, на гостевом диване. А сын мне говорит, как где, в своей комнате.
- Сейчас поговорила, сказала к ужину продукты закупить, сбила его пыл. ...сам не предложил. И когда я написала, купи то и то и то и то, не ответил

Похоже, что непросто только маме. И началось именно сегодня. И сын явно не рвется как-то взаимодействовать и искать копромисс, ему дайте комнату и не приставайте с поручениями.
22.05.2023 19:41:56, УникаЛьнаЯ
ОООльга
сын уже требует отдельную комнату
22.05.2023 19:06:36, ОООльга
Mary M.
Да не требует он, мама спросила, он ответил. Ну не подумал.
22.05.2023 19:16:09, Mary M.
он как-то очень сильно не подумал. если бы просто не подумал, сказал бы - да куда положите. а тут прямо своя комната нарисовалась, которой, как я поняла, в нынешней квартире матери, у никогда не было. они же все вместе жили в квартире большей площади
22.05.2023 20:43:29, ALora
Mary M.
Вообще-то это и его дом тоже. Куда положите - это как раз подумал.
22.05.2023 20:54:23, Mary M.
его место прописки. он в этой меньшей квартире никогда не жил, и его комнаты там нет и не было
22.05.2023 23:07:26, ALora
Mary M.
В гости приезжал, автор писала. А место прописки - это тоже дом. И дом, где твоя семья. А мать и сестра - это его семья.
22.05.2023 23:22:49, Mary M.
Шиповник (экс-Василиса)
Я требований не увидела. Требование - это требование. Обсуждение "как будет всем лучше" - это обсуждение. 22.05.2023 19:14:58, Шиповник (экс-Василиса)
+ очень много 22.05.2023 16:57:12, Честно говоря
ШаНуар
Я бы сказала. Не так резко, мягко и с любовью. Ну и у меня прежде всего есть, и куда домой пустить, и где дочери жить одной. Об этом родители должны думать на заре своей семейной жизни. 22.05.2023 16:51:40, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
И сколько квартир Вы лично купили?))) 22.05.2023 16:58:56, Шиповник (экс-Василиса)
ШаНуар
А какая разница, как достаются квартиры? Но, да, я чётко знала, когда мы женились, что есть у меня, сто есть у мужа, сейчас и в перспективе, и сколько детей в соответствии с этим мы сможем себе позволить. А вообще изначально, не делясь этим с мужем, я знала, сколько лично я могу себе позволить. Столько и рожала. 22.05.2023 17:04:12, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Мне не понятно, как можно отказывать людям в праве испытывать эмоции и рожать детей на основании того, накопили их предки квартиры или нет.
Но у каждого своя голова, конечно.
А то (с точки зрения Абрамовича какого), может, мы тут все бедные-несчастные и ничего не можем себе позвоолить.
22.05.2023 19:00:35, Шиповник (экс-Василиса)
Санвиталия
Да и невозможно просчитать, что будет с карьерой и заработком. 27.05.2023 21:24:14, Санвиталия
ШаНуар
Вы конечно не поверите, но я очень эмоциональный человек)) Но голову привыкла включать прежде всего. И я никому не отказываются в эмоциях, и себе в первую очередь. Но человек тем и отличается от зверьков, что ему дан, на его счастье и на его беду, разум, кроме инстинктов. 22.05.2023 19:50:32, ШаНуар
А другим непонятно, как можно рожать, если некуда, обрекая младую поросль на роль приживалов, пока не выгонят. Или на многолетние долги по ипотеке. Гусь свинье не товарищ. Социальное неравенство было, есть и будет. 22.05.2023 19:28:17, Один любит арбуз, а другой - свиной хрящик
Шиповник (экс-Василиса)
И главное, еще неизвестно, кто в перспективе выиграет. 22.05.2023 21:13:52, Шиповник (экс-Василиса)
Очень большая. Это говорит о уровне благосостояния и умения зарабатывать у мужчины в конкретной семье. Не щеки надувать и жить примаком, а вот так, по старинке, чтобы можно было сказать Мужчина, Добытчик, Глава семьи.. 22.05.2023 17:22:11, не скажите
ШаНуар
Ну моего мужа примаком назвать сложно. Это скорее мы все у него примаками живём, последние лет 20 так точно. Да, именно по старинке он и содержит всех нас и недвигу, пусть и в наследство доставшуюся. А то много случаев, когда и не примак, а всё прос-ал и семью без средств оставил. 22.05.2023 17:34:15, ШаНуар
e-lissa
Ну как не примак-то? Всю жизнь с женой и тещей живет. Обслуживать наследные квартиры и заработать хоть одну, хотя бы в ипотеку, это две большие разницы. 25.05.2023 16:22:23, e-lissa
казакова
Примак и есть. А чтоб содержать семью не обязательно с тещей-тестем в одной квартире жить. В страшном сне не представлю что в одну, что в другую сторону.
22.05.2023 18:08:54, казакова
ШаНуар
Ну хорошо, хорошо, главное, чтобы вам спокойно было)) Не переживайте так. 22.05.2023 20:01:57, ШаНуар
Поскольку Вы живете головой, предположу, что Вы и тогда знали, что люди есть разные. В том числе те, кто живут чувствами, а не смотрят на зарплаты и квартиры. Во всяком случае, они этого не делают в молодости.
22.05.2023 17:12:57, Аквилегия
ШаНуар
Ну так пусть учатся теперь, сами. Вы свой долг выполнили. Лучше поздно, чем никогда. 22.05.2023 17:22:46, ШаНуар

Показано 195 комментариев из 786


Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!