Раздел: Финансы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ChiChi

Коллеги, а в какую сумму вам обходится ваш ребенок (если он еще на вашем иждивении:)

Подсчитала. Мой первокурсник, на платном обучении, в чужом городе проживающий,в не самом дешевом городе России (Тюмень), обходится мне в месяц примерно 20000 р.
05.05.2008 23:10:18,

140 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда года 4 назад сын начинал учиться на бюджете, получала 6700 + стипендия сына, + папа иногда деньги подбрасывал и с грантов нерегулярные. В общем, от 8 до 15 тыс. руб в месяц на двоих как-то наскребалось, в среднем ближе к 10. Жили. Сейчас сын немного подрабатывает и мне прибавили. Получается ~20000 на двоих и уже все суперзамечательно. 13.05.2008 14:47:57, вдвоем в Москве в своей квартире
ChiChi
Вы-молодец! Оптимистка!:) А то иногда почитаешь про зарплаты в Москве и думаешь-ыыыыыы.... 14.05.2008 10:07:05, ChiChi
На самом деле это ужасно мало. Буквально на хлеб и картошку. Какое-то время можно так жить, но это очень угнетает. 16.05.2008 22:43:43, Ольга*
ChiChi
эээ, ага, я только что поняла, то есть по 10 тыр. на человека:((( Я-то думала, что по 20тыр на члена семьи. 17.05.2008 10:43:49, ChiChi
Свет-лана
Я не подсчитывала. Но могу сказать, что денег стало уходить больше, чем уходило в школьный период (сейчас 2ой курс). За учебу стали больше платить, раньше были репетиторы - сейчас курсы, например, испанский язык, в планах ч-нибудь по дикции, танцы. После совершеннолетия пошла на курсы по вождению, а это вылилось в дополнительные траты на страховки (КАСКО, ОСАГО), пока нет доп.расходов на бензин и тому подобное. Появились расходы на ночные клубы, кафешки, такси.
Подработку в учебное время даже не рассматриваем. Из ее однокурсников мало кто подрабатывает, это отнимает время на самоподготовку. Говорят к 4-5 курсу посвободней станет, но у нее мысли про второе образование.
09.05.2008 09:06:02, Свет-лана
а я работала с 3го курса дневного по собственному устремлению, и на автошколу и машину сама заработала.. На языковые курсы тоже, но они пошли уже после институа.. Да, на клубы-кафешки времени не оставалось почти, но на самоподготовку вполне, для красного диплома и самостоятельного устройстава на хорошее место хватило знаете ли.. А потом жаловаться будете- здоровья работать почти нет, а пенсия маленькая, а деть помочь не могет, потому что она бедная сначала 1 институт заканчивала, потом 2ой (зачем?????) , потом замуж-родила, вобщем опыта и дохода у нее нет у бедной, а тут еще муж бросил, ей бы кто помог... Я считаю это неправильно, зачем тогда учатся, если не хотят работать??? Чтобы по клубам ходить? У меня сейчас оба родителя пенсионеры, они обеспечили мне платный вуз, и не зря:))) Считаю этого более чем достаточно, остальное и теперь и тогда уже моё дело. Все ИМХО. 16.05.2008 13:13:18, abissinka
Свет-лана
Молодцы!
А я работала с первого курса института и 100% содержала себя.
И вывод делаю из СВОЕГО опыта. Кстати, отец моей дочери, который с 18 лет себя полностью содержит, того же мнения. И он "ЗА" второе образование дочери, вопрос "зачем?" уже обсужден. Языки она изучает сейчас, т.к. выбрала профессию лингвиста. Работать она пойдет летом к отцу. Водительские права ей уже сейчас не лишние.
17.05.2008 07:51:09, Свет-лана
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.05.2008 13:48:39, arahnoid
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.05.2008 14:00:16, abissinka
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.05.2008 15:08:04, arahnoid
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика или оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
16.05.2008 16:08:49, abissinka
Вах-вах-вах,как страшно...гы...
Юпитер,ты сердишься-значит,ты не прав ;)
16.05.2008 20:41:03, arahnoid
ChiChi
Мы тоже не рассматриваем подработку в учебное время, по тем же причинам. Сейчас вот еще добавятся языковые курсы :( тоже расходы неслабые :((( 10.05.2008 06:12:17, ChiChi
Моему почти 13. В месяц где-то 5 тыс.р. уходит на педагога по скрипке. Плюс карманные расходы 150-200 руб./день. На телефон положить 150 руб./мес. (даром, можно сказать) Итого - примерно 9 тыс.р.

Всякие шмотки/обувь/игры для компов и ПСП/книги/жрачку - в расчет не идут.
09.05.2008 01:17:28, Natem
Irina L
Наташ, а если не секрет, что входит в карманные расходы? Я своей даю 100 рублей в неделю. На всякие вкусности в школьном буфете. Ну журнальчик иногда на низх купит. 10.05.2008 12:53:12, Irina L
Вот и мне интересно. Это крутовато. На что??? Это можно и шоколадку-шаурму съесть, и выпить, и закурить пачкой сигарет спокойно.. И так каждый день. Лафа.. Утрирую конечно, не всем это надо) Извините, но на что 13летнему которого одевают-кормят дома такие карманные даже представить не могу... 16.05.2008 13:25:47, abissinka
Моей 13. Я ей неделю назад накупила одежки аж на 7 тыс. Пребываю теперь в шоке от затрат, но надеюсь, что до осени уже тратиться не буду. А так обычно тысяч 7 в месяц на нее трачу: 2 тыс английский, 2 тыс. спорт, 300 р. телефон, ну и всякие купальники-тапочки регулярно покупаются, одежда опять же... Еду не считаю - она не ест ничего практически. 07.05.2008 11:13:52, Lariska
с едой развеселили, спасибо)) я тоже раньше такая была, святым духом питалась)) Раньше:( 16.05.2008 13:27:33, abissinka
Наш где-то около 30000 руб. в месяц выходит. Из этого 15000 руб. зарабатывает сам. Дешевле как-то не выходит. 06.05.2008 21:47:10, Ольга*
Irina L
Мне конечно до этого еще далеко. Но у меня есть подруга - учится в МЭИ (не самый простой институт), заканчивает 3-й курс. ПОЛНОСТЬЮ на самообеспечении, живет в общаге, к тому же у нее жизненная потребность в очень дорогостоящих лекарствах, поскольку она гражданка другого государства - вынуждена покупать. Ничего, работает, учится на отлично, получает стипендию плюс к зарабатываемым деньгам. И это девушка! Я ей просто восхищаюсь. 06.05.2008 17:12:27, Irina L
И молодец) 16.05.2008 13:28:14, abissinka
ChiChi
Я тоже восхищаюсь, но реальность сурова- моему киндеру нет еще и 18ти. То есть даже если захотел бы с первого дня учебы работать- малолетку не возьмут, связываться невыгодно из-за ограничений.
Ну не все такие как Ваша подруга :(
08.05.2008 08:35:48, ChiChi
а он в принципе хотел бы подрабатывать? не помню с какого курса берут на скорую помощь. мой отец когда учился (в том кстати меде где и ваш:) там и подрабатывал. 08.05.2008 17:35:56, ALora
ChiChi
Сейчас на скорую студентов не так, чтобы и берут (сведения от хирурга со скорой), хватает тех, кто после колледжей.
Летом он начнет подрабатывать, по своему желанию.
10.05.2008 06:01:46, ChiChi
ну и молодец!:) 11.05.2008 21:02:02, ALora
Irina L
Работать на подработки берут с 14 лет если не ошибаюсь. По крайней мере летом у нас в магазине на упаковке стоят именно такого возраста подростки. И соседская девочка работала летом после 9 ии 10 класса. Понятно, что полностью на жизнь таким трудом себя не обеспечишь, но хоть что-то... 08.05.2008 10:44:49, Irina L
ChiChi
Так это летом, а я про учебный период писала. Там еще засада, что в Тюмени, где он учится, работы много для студентв, у нас в городе-в разы меньше. Если он остается для работы в Т. на лето, это д.б. работа с оплатой, компенсирующей расходы (то есть больше тех денег, которые я ему даю), иначе теряется смысл. 10.05.2008 06:04:11, ChiChi
А я такими девушками не восхищаюсь.Им потом будет очень тяжело в жизни.
06.05.2008 17:49:15, Karolina
мирный атом
это обстоятельства диктуют ей, какой быть. О дальнейшей жизни ничего не говорит. Я тоже подрабатывала с первого курса и вскоре перешла на самообеспечение, но снимать только на пятом, правда, стала, до этого пользовалась маминой квартирой. И на все пришлось зарабатывать самостоятельно, тоже не страшно.
Сейчас у девушки скорей всего особо вариантов нет - пахать или не пахать, вернее, есть возможность вернуться в родной город, где сильно меньше перспектив. А так - полет нормальный. Молодец девушка, так и надо.
11.05.2008 19:52:44, мирный атом
+1... Сама вот из таких - умница-отличница-сама себя содержит-живет в общаге... К 29 годам куча комплексов на эту тему, полное неумение перестать все взваливать на себя и еще куча чего...
Любить надо себя, а до определенного возраста - любить и баловать своих детей. Хоть тушкой хоть чучелком.
10.05.2008 08:59:06, не скажу...
Irina L
С какого перепуга? 07.05.2008 22:51:53, Irina L
Потому что я сама такое пробовала:))И подруги у меня все такие же.
И доверенно сообщаю - ни к чему хорошему это не приводит:)).
08.05.2008 11:47:59, Karolina
вы не одна такое пробовали),так что не надо так безаппеляционно говорить за всех.Если у вас какие-то комплексы на этой почве, это же не значит,что у всех аналогичные проблемы... 16.05.2008 13:57:32, abissinka
ChiChi
Девушка, "пробовать такое" в 2000е годы, и в начале 90-х - это ОЧЕНЬ разные вещи:) 17.05.2008 10:46:08, ChiChi
Irina L
Ну так люди-то все разные..
:)
08.05.2008 12:23:54, Irina L
Именно.Кто-то смолоду себя бережет.А кто-то не бережет да еще и гордится этим:) 08.05.2008 14:40:29, Karolina
Irina L
Беречь себя можно на пенсии, там уже положение обязывает так сказать. А в молодости-то чего себя беречь? Причем речь идет не о пьянках-нарктое, от этого действительно себя беречь надо в любом возарсет, а о вполне нормальной постановке вещей. 08.05.2008 15:42:22, Irina L
Как-то я намеков не поняла. Многие подрабатывают программированием или репетиторством. Чем это так поперек будущей жизни ложится? Приятель моего сына в лагеря летом ездит, там преподает, и деньги зарабатывает, и сам отдыхает. Другой пишет стратегии к комп.игрушкам. Чем все это так плохо? 08.05.2008 15:10:26, Lyuba
Это хорошо для мальчика.Девочке не стОит так уж ломаться,ибо со временем есть шанс превратиться в ломовую лошадь.Кто везет,на том и едут. 10.05.2008 17:36:28, arahnoid
Не понимаю ни про "ломовую лошадь", ни почему нужно ездить на мальчиках, ни почему поехать преподом в лагерь это "ломаться". 13.05.2008 18:41:56, Lyuba
:) 13.05.2008 19:25:07, arahnoid
Не факт. У меня был довольно долгии период, когда без моего финансового вклада мы бы не выжили. И я выступала в роли ломовои такои лошадки. Изменились времена, и изменилось мое отношение.
Я видела принцесс попадавших в сложные жизненные ситуации. Даже если временно - все равно не позавидуешь :)
06.05.2008 22:57:25, irina.
По-разному им бывает потом в жизни. 06.05.2008 18:25:12, Оладушек с сахаром
Ну я вижу,у нас с Вами вообще разные точки зрения на все такое:))
Моя мама тоже считает,что я прекрасно устроилась в жизни:))
А я так не считаю,например,она не знает,как это трудно.
06.05.2008 18:26:51, Karolina
Ну, и что? Кому, как говорится, легко? Домохозяйка, которой муж приносит зарплату в клювике, тоже может сказать, что у нее бывают очень тяжелые моменты. При чем тут знакомая Ирины, которая не потерялась в чужом городе, прекрасно учится и зарабатывает. Сидеть под пальмой, наверное, легче, но тоже можно задницу отсидеть.
И, кстати, вы сказали, что такими девушками не вохищаетесь, а как ей надо было бы себя вести в ее положении, чтобы вызвать ваше восхищение? Просто интересно.
06.05.2008 19:50:11, Оладушек с сахаром
Вот поэтому мне всегда смешновато:))когда мамы годовасиков стонут:))Как усе дорого:)) 06.05.2008 16:04:27, Karolina
Красно Солнышко
Можно было и студенту учиться на бюджете и в своем городе, но для этого надо было в образование вкладываться несколько раньше, чем в последний год-два перед вузом. И тогда уже ничего смешного. И расходы на 14 летку ничуть не выше расходов на студента. Они просто более равномерно распределены. 28.05.2008 18:23:31, Красно Солнышко
Ничего смешного. Если ребенок болен или с задержкой в развитии, то на реабилитацию приходится тратиться серьезно. В том числе на поездки всякие санаторные. При этом мама чаще всего не работает, то есть ее зарплаты в семье нет. А так вообще да, обохочешься, когда про чужие проблемы. 06.05.2008 16:49:32, Оладушек с сахаром
Мы не обсуждаем же тут проблемы лечения?
Это вообще не от возраста зависит.
И причем тут чужие проблемы?В чем проблема-то?
06.05.2008 17:46:58, Karolina
Если ребенок нездоров,то его реабилитация обходится дорого вне зависимости от возраста.
Если же говорить о детях без особенностей,то-да,чем старше,тем дороже.
Обувь-одежда взрослых размеров во взрослых магазинах,образовательные затраты(подготовка к поступлению)-вообще ужос.
06.05.2008 16:58:35, arahnoid
Я бы не сказала. У меня не зависит. Подготовка к поступлениюи вовсе мне стоила 500руб. за все время (какой-то курс платных лекций). Одежда-обувь и детская нынче дорогая, но одежду мне закомые подбрасывали со своих выросших.
И, когда маленькой, работать труднее, а подросток уже и помочь может.
07.05.2008 07:39:26, Lyuba
Ну так понятно,что затраты на ребенка в абсолютном значении завязаны на материальные возможности родителей и их желания вкладывать в ребенка.
Можно уже после 9 класса сделать подростка практически полностью бесплатным.Подобрать колледж какой-нибудь железнодорожный с рабочей специальностью-там и форма,и питание,и стипендия.По окончании-армия(что вообще бесплатно),потом-работа.Красота.
В чем подросток может помочь родителям в исполнении их служебных обязанностей-для меня зогатко.
07.05.2008 08:21:34, arahnoid
Во-первых, у меня сын на физфаке в МГУ.
Во-вторых, отвечу на "зогатко": я биолог и мне трудновато скакать по всем новым комбайновым достижениям наших программистов, сделанных по принципу "посмотрите на вчерашнее обновление, протестируйте, работает ли, и допишите нужное сами". А сын чуть ли не с 12 лет с удовольствием и смотрел, и дописывал, что мне требовалось "с сегодня на завтра после вчерашнего обновления". Его в этом качестве и мой начальник привечал, и сам программист. Ну и в 9-10 классе на каникулах я вполне могла дать рукопись с просьбой прочитать на предмет опечаток, оборванных фраз. Когда коллеги приносят таблицу на 300 страниц и нужно смотреть и смысл и остальное, а время поджимает...
08.05.2008 15:29:11, Lyuba
А если родитель не биолог,а хирург,дальнобойщик,машинист,судья,нотариус?
Генерал танковых войск,в конце концов :)
Таким родителям пОдросток вряд ли поможет.
10.05.2008 18:49:40, arahnoid
А у моих друзей 12-летние могут встретить родителей ужином самолично приготовленным. Хоть бы самым простым, хоть бы и вареной картошкой. Тоже, знаете ли, помощь: малышу мама готовит, кормит, сопли подтирает. А тут сам на стол накрыл и родителей покормил, хоть бы и не всегда. 13.05.2008 18:45:24, Lyuba
И что из этого?У меня сын с 9 лет картошку жарил,и не только на себя.
Только к помощи в профессиональной деятельности родителей это не имеет ни малейшего отношения.
13.05.2008 19:24:12, arahnoid
Вроде есть разница между кормлением малыша и подростком, который ужин для всех может приготовить. Больше времени на работу останется. 17.05.2008 11:51:51, Lyuba
Т.е. подросток плавно перетекает в разряд домоработницы.
17.05.2008 14:29:10, arahnoid
Нет, он остается вечно обслуживаемой неприкосновенной личностью, ни палец о палец, это мама - вечная домработница и вечно виноватая во всех бедах юнца - пошел в мятом - это мама не выгладила, пятно - это мама не достирала, что-то забыл - это мама не напомнила, нагловат - это мама плохо воспитала, а еще плохо и не то приготовила, мало дала на карманные расходы, не купила всего, что имеют друзья... (и далее в том же духе). 20.05.2008 19:30:41, Lyuba
пчела Майя
А какая разница, кто именно не выгладил? Если оно мятое, так выходит никто не выгладил. А если пошел в мятом и ему это не мешает, так пусть ходит, жалко что ли. 26.05.2008 20:17:39, пчела Майя
Кто-то,если мне не изменяет память,в детской психологии утверждал,что ершиком смывать унитаз для "детки"-излишне. 22.05.2008 17:49:29, arahnoid
Я предпочту, чтобы подросток начинал дома с готовки, покупки продуктов, а не с унитаза. Ибо, если он забудет помыть руки после кухни или рассыплет картошку, это меньнее зло, чем брошенный не там ершик или капли с него на полу. А по опыту (не только касательно сына, но и однокурсников, сотрудников по лаборатории) парни куда менее аккуратны, чем дамы. А при хорошем смыве ершик практически излишен. ИМХО, себе дешевле отремонтировать бачок. 29.05.2008 11:06:23, Lyuba
Мне просто не нравится вот это: ой, обхохочисси, им дорого. Мне лично с грудничком финансово жилось НАМНОГО труднее, чем сейчас с 12-леткой. Надеюсь, что с 18-леткой будет еще лучше!:) 06.05.2008 17:12:38, Оладушек с сахаром
И не надейся!!! :))))) У меня соседка есть, ей 16 лет. Расходы увеличились в разы по сравнению с нею же 12-летней: добавились денежки на ночные клубы, тусовки, кафешки-сушиловки-кофейни, походы в кино, на телефон и интернет денег убегает со скоростью воды из крана, о шмотках-туфлях-косметике-наращивании волос и ногтей-окраске волос-и т.п. я даже не говорю. У нее в 16 лет карманных отец дает 6000 руб. в мес. ей НЕ ХВАТАЕТ!!!!!! Так что на нее у ее родителей улетает примерно 30 000 руб. в мес. легко.

Так что особо не надейся, вот оно все как может повернуться. :)))
09.05.2008 01:21:43, Natem
Да, я особо не надеюсь, понятно;). Но заставляю себя верить в лучшее:).
Ночные клубы вряд ли у моего появятся, он не любитель танцев. Если только группу какую послушать захочет. Но зато появятся девушки... Но пока что мой ребенок весьма разумен в тратах, и у моей надежды есть кое-какие основания:).
12.05.2008 15:21:59, Оладушек с сахаром
Irina L
Охренеть (сорри за мой фрвнцузский). В ночные клубы я сворю в 16 лет просто не пущу, не то, что денег не дам :) 10.05.2008 12:54:37, Irina L
Наташа, моей "завтра" 18 и такого нет, и я не вижу, что расходы на нее как-то выросли. Да, вещей стало больше, сейчас она и младший в лидерх по тряпкам и обуви.
Мне такие траты в таком возрасте вообще не кажутся необходимостью, тут уж родительское желание "баловать", так что жаловаться не имеет смысла.
А по деньгам, наверное Саша у нас дорже все5х, она учится платно.
09.05.2008 08:54:06, Караул
Ну так ето свободныи выбор родителеи. :) На самом деле девочка плохо их раскручивает, можно еще наити на что тратить :) 09.05.2008 03:09:03, irina.
ППКС . 09.05.2008 19:24:20, Lyuba
Я с грудничком:))вообще бутылки собирала,не шучу:))
Я ж не о этом вовсе..
06.05.2008 17:46:17, Karolina
вы по вашим же словам то супер-пупер рано работать-зарабатывать начали и многого достигли, то вот бутылки собираете...))) 16.05.2008 14:49:48, abissinka
А я об этом. Глупо меряться, кому дороже и тяжелее ваапче. 06.05.2008 18:20:08, Оладушек с сахаром
Мы с Вами о разном вообще.
Кто чем меряется?
Если ребенок в детстве дорого обходится - то потом он будет еще дороже:))
Вот и все:((увы:((
А не о материальном положении родителей.Оно и правда - бывает разным в разные периоды жизни.

06.05.2008 18:25:33, Karolina
Подрощенныи ребенок обходится во столько, сколько Вы готовы на него тратить. Маленькии - тоже. Но маленькому если не оплатите кружок или что-то другое Вы, то ему придется обоитись без них. Сам себе на фоно и уроки музыки обычныи 7-летка вряд ли заработает. А с подрощенными уже есть варианты. Например мы с мужем можем полностью оплатить образование старшеи дочери. Но если бы мы сказали, что заплатим вдвое меньше , то у нее были варианты - взять заим, подрабатывать, получить стипендию от какои-то стороннеи организации, но тем не менее добиться получения того же самого образования в том же самом университете. 06.05.2008 21:54:32, irina.
+10: "Подрощенныи ребенок обходится во столько, сколько Вы готовы на него тратить". 07.05.2008 07:45:34, Lyuba
Это только, если сама девушка такая целеустремленная, что любыми путями бы рвалась в данный университет. Мой бы точно никаких описанных попыток предпринимать бы не стал. 06.05.2008 22:06:20, Ольга*
Ну у нее еще были варианты полностью бесплатного обучения (полные стипендии из других университетов). Но я именно о том, что мы мы могли деньги на нее потратить или не потратить. А результат был бы тот же самыи. Если бы еи было не нужно, то я бы 100% платить не стала - я бы нашла на что деньги потратить. :) 06.05.2008 22:44:28, irina.
Почему ж не нужно. Моему, как раз всякое образование нужно, но сам это для себя организовать он не может. Т.е. если бы мы его не брали за руку и не вели в нужном направлении, то сам бы он ничего не смог ни выбрать, не достичь. 07.05.2008 10:40:14, Ольга*
Ну ето похоже на разницу между мальчиками и девочками. :) 07.05.2008 22:03:56, irina.
И то. У нас на младшего одной обуви не знаю на сколько денеХ :-( Ортопедия от 1500 и выше. Он и дома, и в саду, и на улице в ней.
А девицам могу приличную купить и до тысячи легко. Где-то карточка есть, где-то распродажа...
06.05.2008 16:58:06, Караул
Н-да,а моя двенадцатилетка туфли за 1200 р убила за 2 недели.Хнык. 06.05.2008 17:00:56, arahnoid
Фигня только в том, что 13-летней я могу тапочки с черепами за 400 рублей купить и она только рада будет, а вот мальчику 4,5 лет только 1,5 тысячи.
А вообще, у меня барышни акууратно обувь носят, но у них и нога уже не растет.
06.05.2008 17:31:03, Караул
Красно Солнышко
Я тоже не вижу разницы по цене обуви между 4 и 10 леткой. Что-то дороже, что-то дешевле. Как повезет. 28.05.2008 18:25:57, Красно Солнышко
Где, где такие тапки за такую цену? Пойду завтра куплю:) Наш мальчик ударился в эту тему, дорого обходится:( 06.05.2008 18:12:38, Астрель
Женя в прошлом году у нас на рынке купила, но они дамские. 06.05.2008 18:37:33, Караул
Это вселяет надежду, может и мальчуковые там найдём:) Потому как в соответствующем магазине подобная экипировка весь наш бюджет косит. 06.05.2008 18:40:45, Астрель
Очень дорого ? У вас у же и размер наверное взрослый, я сто лет в школе не была :-) 06.05.2008 19:57:20, Караул
Ну достаточно дорого. Размер 40. Штаны эти, как их, линары - 2тыс., рубашки с коротким рукавом 1200, кепка - дороже 1000, толстовка - полторы, обувь - всё выше 2000. Всё это с костями-черепушечками:) плюс ремень, кошелёк... В общем, сплошное разорительство:) А где есть такое же, но дешевле - я не знаю. Умудряется по субботам(вольный стиль одежды) всё это таскать в школу:) 06.05.2008 20:10:47, Астрель
В Ньюйоркере этого добра навалом, дешевле 14.05.2008 16:16:22, Ket
Да мы уж ждём открытия этого магазина:) 14.05.2008 16:21:05, Астрель
Irina L
Вчера купила дочери бейсболку с черепами - 120 рублей. 07.05.2008 23:24:42, Irina L
Да, кусается :-( Мы тут Женьке маек летних на клиниград ру купили, из Германии. Там есть что-то типа совместной покупки. 06.05.2008 20:15:41, Караул
Так Вы и прикиньте - во скока этот мальчик будет обходиться в 20 лет.С такими тапками за 1500 в 4 года:))Наверное,в 15000 обувка встанет:( 06.05.2008 17:47:58, Karolina
В 20 лет, если полностью не поправится, он купит ортопедические стельки и будет их перекладывать из ботинок в кроссовки. Чего нагнетать-то? 06.05.2008 19:08:25, Елна
А что прикидывать ? Это просто маленькая ортопедичекская проблема, для которой правильная обувь повод не олучить усложнения. К 20 годам он как минимум перестанет ходить в сад и одна пара отпадет :-) 06.05.2008 18:38:57, Караул
Чего там отпадет? Наоборот все увеличивается. У моего одних кроссовок 4 пары одновременно под каждые джинсы, а еще туфли, ботинки. Еще 3 пары. Итого 7 пар. И ничего не отпадает. На лето новые хочет. Причем не только кроссовки, а весь комплект джинсы-кроссовки-футболку-толстовку. 06.05.2008 22:10:37, Ольга*
Красно Солнышко
Это не от возраста зависит, а от человека. У меня у мужа 2-3 пары и ему хватает за глаза. И всегда так было. 28.05.2008 18:27:17, Красно Солнышко
ChiChi
"Узнаю брата Колю" (с.) Мой такой же. Правда в процессе уничтожения личных тараканов я поняла, что покупая ему часто новую и модную одежду-компенсирую самосшитую одежду (от трусов до шубы) в его детстве лет до 5-6. Ну не было у меня тогда денег совсем, то есть абсолютно. Терзалась, что не могу покупать малышу красивые вещи. 08.05.2008 08:57:25, ChiChi
А зачем разные кроссовки под каждые джинсы? Я вроде прилично одеваюсь, но я могу с одними и теми же кроссовками разные джинсы носить. Муж и дети - тоже. Может Вашего сына научить вещи выбирать и гардертоб составлять? Полезныи навык на самом деле. Помогает и при ограниченных финансах, и при ограниченных обьемах для хранения и перемещения вещеи. В командировку он тоже с 7 парами обуви поедет? :) 07.05.2008 08:52:05, irina.
Насчет гардероба - это он как раз составлять умеет :) Выглядит, как из журнала мод. Мне так никогда не научиться. Вообще-то у нас принцип не ограничивать себя в финансах, а просто больше зарабатывать. В командировки он не ездит. Но на отдых меньше 3-х пар обуви никогда не берет. 07.05.2008 10:43:52, Ольга*
Так дело не в финансах. Скорее в удобстве. В какои-то момент временные затраты на приобретение или транспортировку шмоток становятся слишком большими в пересчете на колличество раз, которое ты ету шмотку одел. Возможность не ждать в аеропорту багаж для меня, например, вескии аргумент в пользы выкладывания лишнеи пары обуви (в короткие отпуска мы летаем только с ручнои кладью). Но 3 пары обуви ето все-таки минимум, здесь соглашусь :) 07.05.2008 22:37:34, irina.
А мой ходит в одних за 300р, (не считая зимних ботикок за 1200р). Когда заработает, тогда и напокупается разных. Есть стимул. 07.05.2008 07:44:26, Lyuba
Мой как раз сам нормально зарабатывает. Да и в кроссовках за 300 руб. никогда ходить не будет. У него самые дешевые 1500 руб. стоят. 07.05.2008 10:45:41, Ольга*
Это каждый сам решает, вопрос был о вкладе родителей. Я против серьезной работы пока учится. Но это от человека и его организованности зависит. Тут кто как. 08.05.2008 15:42:51, Lyuba
А я не против. Мой прекрасно работает на кафедре по своей специальности. Оформлен на постоянную работу по трудовой книжке. Так, что по окончании института будет еще и пятилетний опыт работы. Что сейчас достаточно важно. 08.05.2008 18:19:17, Ольга*
НА КАФЕДРЕ сын будет получать значительно меньше 5 тыс. в месяц (если работа открытая). Т.к., во-первых, полставки, а во-вторых, в универе без степени - это полставки лаборанта. 09.05.2008 19:29:25, Lyuba
Мой, работая на кафедре, получает 15000 руб. Должность называется "специалист". Работа техническая, связана с оформлением различных документов (ведомостей, справок, личных дел). 11.05.2008 19:46:20, Ольга*
В МГУ, по крайней мере, на физфаке или биофаке такового нет принципиально. 13.05.2008 18:48:27, Lyuba
Нам по счастью совершенно не нужен ни МГУ, ни физфак с биофаком. Мы проще и ближе к реальной жизни :) 15.05.2008 14:13:38, Ольга*
Ну так ето комплексы, комплексы, комплексы :) 07.05.2008 23:41:42, irina.
Ничего не комплексы.Я слабо представляю кроссы за 300 руб взрослого (более 43 размера),чтобы хотя бы
1.нога не потела.
2.супинатор был.
3.не развалились через 2 носки.
4.минимум сезон имели приличный вид.
Такого за 300 р даже на распродаже или в стоке не бывает.Наша семья не настолько богата,чтобы каждые 2 недели покупать новую пару обуви.
Я с туфлями для дочери в этом сезоне уже попала,больше не тянет на сомнительную дешевку.
08.05.2008 07:36:22, arahnoid
Есть принципиальная разница между "ни разу не видела приличных кроссовок за 300 рублеи " (я тоже, кстати, не видела) и "в кроссовках за 300 рублеи мои сын никогда ходить не будет" (я запросто буду ходить в кроссовках за 300 рублеи, если наиду такие). Там снобило сильно.
А качество, как показывает мои опыт, от цены и бренда не всегда зависит. Две вещи однои и тои же фирмы купленные в одном магазине за примерно одинаковые деньги могут оказаться очень разными с точки зрения качества. Я прокалывалась с любимыми (недешевыми) фирмами и покупала качественные вещи за копеики на краине сомнительных развалах.
08.05.2008 21:14:16, irina.
У нас вообще все аккуратно одежу носят, чтобы что-то разваливалось даже и не припомню. Но хочется выглядеть прилично. Что в этом такого необычного. 08.05.2008 21:54:16, Ольга*
Каюсь, я и сама такие ношу, ну за 350р. Одних как раз на весь сезон под брюки хватает, максимум двух, если смену хочется иметь. Ноги совсем не потеют, это главное. Зачем мне или сыну ортопедические стельки - в упор не понимаю. Приличный вид - вопрос относительный, при больших способностях можно любую обувь привести в неприличный за 1 выход, и наоборот. 08.05.2008 15:39:09, Lyuba
При таком раскладе не слишком ли силен стимул бросить учебу и пойти зарабатывать прям сейчас . 07.05.2008 08:37:10, arahnoid
Пока нет. Но вижу четкую отрицательныю корреляцию между степенью желания учиться и количеством денег (в смысле когда отец стал давать в школе много на карманные расходы, с учебой сразу ухудшилось). 08.05.2008 15:46:55, Lyuba
А ето, кстати, плохои сигнал. В норме такои корреляции быть не должно. Ето значит, что мальчик не умеет правильно относиться к деньгам и удовольствиям. Из области, когда непьющие люди напиваются до состояния невменяемости на банкетах, а те, кто пьют регулярно, ограничиваются парои бокалов. 08.05.2008 21:23:45, irina.
Я прекрасно понимаю, что плохой. Но, зная своего папу и родных по отцовской линии сына, понимаю, что это не из серии "неумения пить", а нечто другое. Поэтому лучше парень сначала выучится, а потом будут решаться вопросы по мере важности.
И, ИМХО, как бы ни было это плохо, но подобное отношение к материальным благам - не редкость. И бывает значитешьно чаще, чем фиксируется. Просто не все задумываются.
09.05.2008 19:37:22, Lyuba
Знаете, у меня девочка возраста Вашего сына и еще одна девочка 13 лет. Мне есть с чем сравнивать :-) 06.05.2008 23:48:54, караул
В моем детстве нас тоже было трое. Я знаю, что такое ограниченность в средствах, когда из босоножек переходишь сразу на зимние сапоги, потому что у родителей нет денег купить что-то промежуточное. Такой жизни я не хочу. 07.05.2008 10:48:20, Ольга*
Это ВЫ вообще к чему ?
Я в моем детстве была у мамы одна :-)
А про барышень написал к тому, что у них диапазон вещей и обуви шире чем у мужчин, по опрелению. Ои не олько кроссовки с джинсами носят :-)
07.05.2008 10:59:46, Караул
К тому, что с годами количество одежды и обуви не отпадает. Можно, конечно, это насильно ограничивать. Про барышень не скажите. Тоже у всех по-разному. У меня, например, одежды гораздо меньше, чем у сына. Просто разные у нас с ним потребности. 07.05.2008 14:13:07, Ольга*
Это сильно от человека зависит. Многие парни принципиально большого количества вещей не любят (мой такой), а иные предпочитают форсить, как девицы. 08.05.2008 15:49:48, Lyuba
Красно Солнышко
+1 28.05.2008 18:28:55, Красно Солнышко
:-)
07.05.2008 14:35:55, Караул
С большой верятностью можно сказать, что ребенок выровняется с помощью тех мер, на которые мама сегодня тратится. 06.05.2008 18:23:47, Оладушек с сахаром
Питер. Общага. Бюджет. 13000. Отдельно оплачиваем проезд домой и "крупные" покупки типа верхней одежды и обуви. Ну и не обходится без того, чтобы изредка внепланово подкинуть пару тысяч или положить деньги на телефон:) Все её друзья по общаге подрабатывают со второго курса, наша пока нет. 06.05.2008 12:32:45, Астрель
А я даже не знаю как посчитать :-) ТОлько если деньги, которые раз в неделю выдаю на проезд и мелочи с едой 06.05.2008 09:45:50, караул
ChiChi
Ну я подсчитала стоимость обучения за год, стоимость общаги, деньги на личные расходы, разделила все на 12 месяцев:) И не прибавила то, что дает бабушка:))) Думаю, тогда вышло бы 25 тыр. 06.05.2008 11:46:48, ChiChi
Ну, с вами как раз понятно, тк удаленно и видно что отдается :-) Я например про одежду не помню просто что в каком месяце и за сколько покупаю, денег, которые помимо еженедельных тоже не знаю, когда попросит когда сама обходится. 06.05.2008 12:15:34, караул
ChiChi
А про одежду тоже просто-я ему ее покупаю за границей, поэтому могу точно оценить его гардероб и обувной "парк":) В сущности из-за заграничности шмоток и сумма получилась намного меньше, там все-таки раза в 2 как минимум цены ниже:) 08.05.2008 08:32:19, ChiChi
+1 06.05.2008 10:33:52, Елнa
Это Вы с обучением подсчитали??? Тогда ничего себе еще:))) Моя в 10-м классе обходится пока не слишком дорого: в неделю где-то 500-700 руб. на личные расходы (поесть и телефон), т.е. около 3000 в месяц + проездные 400 р. + 800 р. интернет плюс театр-кино-кафе - 2000руб. + незапланированные траты в школу - 500 руб. + одежда около 5000 в месяц плюс репетитор 2500 в месяц = пока около 13000, но это минимум самый плюс продукты, конечно, плюс всякая ерунда может набежать непредвиденно плюс поездки бывают раз в два-три месяца. Это при том, что она занимается танцами теперь уже бесплатно, репетитор только один и дешевый (математика - необходимо), да и сама раз в месяц 2-3 тысячи подрабатывает себе на духи/косметику. Со следующего года (11 класс) - страшно представить: курсы в двух вузах, репетиторы.............. 06.05.2008 09:18:38, Ket
Ой, а я думала, Ваша - выпускница. :) У меня соседка девушка 16 лет (октябрь 1991 года рожд.) - выпускница, Уже в ВУЗ экзамены сдала. 09.05.2008 02:01:46, Natem
У всех по-разному:))) Моя с 7 лет в спецшколу пошла языковую, где было 1-4 и никаких из 3-го в 5-ый класс. Поэтому и идет сейчас в 11-ый. Ничего ужасного в этом не вижу, она еще не доросла до осознанного выбора профессии. Слава богу год еще может подумать:))) 12.05.2008 13:55:26, Ket
5 тыс.на шмотки каждый месяц?! Боже, что меня ждет! Начинаю привыкать... 07.05.2008 11:30:31, Lariska
Матушка Мидоус
Одежда 5000 руб в месяц? Ничего себе траты у вас. 06.05.2008 14:25:29, Матушка Мидоус
Если раскинуть все покупаемое, включая пальто, куртки, сапоги, кроссовки, туфли и т.д. - то даже больше выходит. 16.05.2008 16:28:58, Ket
ChiChi
В прошлом году с репетиторами было столько же, но дома, без общаги:(((( 06.05.2008 11:48:06, ChiChi
ChiChi
С обучением, ага:) 06.05.2008 11:44:45, ChiChi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!