Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Старшие и младшие близнецы

Здравствуйте, уважаемые мамочки близнецов! Если можно, ответье на несколько вопросов. Психологи часто сталкиваются с тем, что в близнецовой паре есть "лидер" и "ведомый", извините за условность формулировки. И очень часто "лидером" становится тот ребенок, который родился раньше, пусть и на две минуты. Психологи считают, что причина этого - то, что родители как правило называют перворожденного ребенка старшим, и исходя из этого относятся к нему, как к реально старшему. Соответственно, второй ребенок становится младшим, с него и спрос, как с младшего :) Сразу скажу - в моей практике такого еще не было, у меня только один раз были "подопечные"-двойняшки :-) но я много слышала об этом. Меня интересует реальный опыт родителей, поэтому хочу у вас спросить:
1. В вашей семье принято называть близнецов "старшим" и "младшим"?
2. Влияет ли это на отношение взрослых к детям как к старшему и младшему соответственно?
3. Как вы считаете, влияет ли эта "иерархия" на характер детей и на отношения между ними?
Буду очень благоданра за ответы!
19.03.2007 23:24:40,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня двойня
пожалуй, старшая (на 15 мин) все же лидер
обычно мы не говорим в глаза "старшая-младшая", да и относимя одинаково, как мне кажется... ну, в самом деле, что такое 15 мин?
на последний вопрос затрудняюсь ответить
13.04.2007 18:39:20, Ллой Ивер
Большое спасибо за ответы, очень интересно! Как я поняла, сам факт перворожденности имеет не такое уж большое значение, гораздо важнее характер каждого ребенка, но если перворожденный оказался более активным, то быть ему лидером :-) 05.04.2007 01:23:17, Shelly
У меня более активный ребенок второй, который родился с меньшим весом и ростом, правда разница у них 2 мин. Сейчас им 6,5 лет и они более менее на равных стали, т.к мы видели влияние второго сына на первого и старались не допускать этого. Например:имея множество игрушек, второму нужна именно та, которую взял первый и это доходило, до истерики, дай и все, первый же был готов, во избежании конфликта отдать.... раз отдал, второй...тут стала вмешиваться я... Сейчас у второго сына есть эти лидерские качества,которые он проявляет в д/саду с другими ребятами, но уже с братом они более менее на равных и уже первый сын командует иногда вторым... 29.03.2007 17:36:43, dav-lana
Rusana
У нас более активный ребенок родился вторым и меньшим по весу. По-моему, это от темперамента зависит, а не от чего другого. Но и лидером ее особо не назовешь - они как-то обходятся на равных. Мы не зовем их "старшая-младшая", и не собираемся. Думаю ли я, что это влияет? Да. 20.03.2007 17:49:34, Rusana
Кэт&Ко
Доча Настя старше своего брата Ярослава на 15 мин. Но старшей мы ее не называем и лидером она бывает не всегда. По характеру она более спокойный ребенок (если из двух активных ребятишек можно выбрать). Заводила в основном Слава. Он родился значительно меньше по весу, и сначала было отношение как к младшему где-то до 6 м-цев - 1 года. Настя в д/с сначала вела себя по отношению к брату несколько покровительственно: за руку водила, нос вытирала... Сейчас они вроде выровнялись. 20.03.2007 09:51:54, Кэт&Ко
Я отвечу только на первый вопрос, так как опыт мой невелик-моим двойняшкам 2,5 мес.С первого дня их рождения было разделение на старшую и младшую. Разница в рождении 15 мин, старшая как раз лидер, младшая ведомый. Не знаю, может, позже ситуация изменится. Причем та, что родилась первой-была с меньшим весом, при этом с первых минут была активней, энергичней, быстрее стала набирать вес, обогнала вторую.
По поводу второго вопроса- отношение к детям не делится на старший-младший, эти определения употребляем только в общении с другими взрослыми. НО- старшей все достается первой-первую кормят, первую купают, первую переодевают и т.д. Младшая может и подождать, а вот старшая уже сейчас изведет криком.
20.03.2007 09:23:36, Пелена


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!