Раздел: Уход и бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совет нужен

Беременной маме - ждет близнецов. Кто кормил грудью? Как вы налаживали кормление в условиях советского роддома? Какие советы вы бы дали?
22.05.2002 17:29:18,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalinka
Мы кормимся грудью. Сейчас нам 11 месяцев и мы почти только на одной груди:-) Планирую кормить до 2 лет, если девочки сами раньше не откажутся:-) Если будут вопросы всегда рада помочь:-) Правда мы не в Россию, с этим помочь не могу:-( 27.05.2002 15:30:17, Natalinka
Спасибо, девочки, большое. Я еще подумаю и спрошу потом. 23.05.2002 18:29:09, Пелагея
маМаша
Действительно нужно как можно раньше дать малышам грудь. И не зацикливаться, что если будет кесарево, то обязательно не будет молока. У меня было, а грудью кормила до 8 мес без проблем.
Как кормить - это как кому удобнее. Я кормила в роддоме сразу двоих, т.к. некому было утешить другого, а дома в основном установила режим чтобы кормить одного пока другой спит, но если обоим было невтерпежь, то и двоих сразу кормила. Поза разные, но мне удобнее всего было сесть и положить их на подушку головами, а ноги под мышкм себе (арбуз под мышкой), иногда кормила лежа положа обоих на живот, или в кресле...

маМаша Андрюшки и Анечки (23.02.01)
23.05.2002 10:01:11, маМаша
В условиях советского роддома наладить кормление трудно. Из моего опыта: дети родились на 36 недели, поэтому к груди их сразу после родов прилоджить не разрешили. Впрочем не прикладывали и одиночно рожденных в срок. Были и исключения - "платные" особо требовательные мамы. Тю.е. в принципе этого можно было добиться.
Во- вторых, первый раз кормить принесли только через 14 часов после родов. До этого кормили смесью, к тому же неадаптированной. Причина отсрочки- сначала - бала ночь (родила в 11 вечера), потом "дети срыгнули после кормления" еще бы они не срыгнули ведь в таких крошек запихали в первый день жизни по 60 г за раз смеси!
В-третьих - приносили кормить по одному, другого кормили искусственно. Причина - второго не где было положить (в палате не было детских кроваток - только кровать мам, кроме того мне нельзя было сидеть (швы) - т.е. вся кровать была занята. Право кормить и второго тоже сразу было отвоевано где то на 5-й день (всего лежали 9 дн). В третьих детей постоянно кормили перед кормлением смесью (не только моих) и приносили, как правило,спящими. Поэтому они совсем мало и редко сосали. Причина - "у тебя нет (мало) молока, дети голодные и плачут уже через час после кормления" (а что же им не плакать, если они на кормлении и не пытались есть , а только спали и просыпаться не хотели?, а через час как раз проголодались). Выход есть -отдельная палата (платная), детей забирают только на ночь, могут и оставить (если попросить). Когда я родила все отдельные палаты были заняты (их все две). В других роддомах их вообще не было.
Все изменилось, когда вернулись домой. До 1,5 мес. ели только грудь, но часто (каждые 1,5-2 часа) по 30 минут и дольше. Но в все прибалили хорошо. Потом пришлось по немногу подкармливать, потом помногу, потом в 3,5 мес. категорически отказались от груди, еще 1,5 мес. сцеживала молоко и давала из бутылочки + смесь. Потом все закончилось (даже грудь не перетягивала), думаю, потому что не сосали грудь (сцеживание тек не стимулирует лактацию). Вот такая грустная история.
Когда вернулись
23.05.2002 02:40:00, Швета
Да нет все не так страшно, как кажется, но иногда всех хотелось убить, особенно одну нянечку - "доброжелательницу". Но это длинная история. Проблемы была еще в том, что для маловесных детей и мам и детей с инфекциями - одно отделение. Вот я и лежала с мамашами с огромными герпесами на лице, простьудами, ангинами и прочее, туда же приносили моих деток. Не представляетссе как я переживала и хотела побыстрее выписаться, но выписали только на 9-й день, т.к. у деток была желтушка, а вес небольшой (2400, 2560).
Прикармливать стала, потому что настаивали родсьвенники, что невозможно целый день сидеть и кормить. Я одна была с детьми, нужно было еще и убираться, и готовить, стирать, гладить и т.д, еще и покушать самой и помыться, вообщей понимаете, а у меня между кормлениями иногда и 20 минут не было перерыва. и спали только на руках. Все в один голос укричали не хватает молока. Видимо им тогда уже дейтсвительно не хватало, был резкий скачлк. После груди могли съесть еще 60 г смеси. Вадим одно время почти не сосал грудь - сцеживала ему просто так без прикорма смеси. Много проблем было. Пробовала наверено все народные и медицинский средства стимуляции лактации. Но все было далеко не идеально. Обидно, что я так боролась за молоко, за то, чтобы не прикармливать, а все, прежде всего муж, говорили дай бутылку, дай бутылку. А когда молоко совсем пропало, говорили: вот мама, хороша. Бросила кормить детей (якобы, чтобы выйти на работу, хотя на работу вышла через две недели, как молоко закончилось совсем и через два месяца, когда его можно было только сцеживать, т.к. дети грудь не брали и дико голодно орали, пока недашь бутылку).
24.05.2002 06:09:02, Швета
А почему вы стали их прикармливать, если они хорошо прибавляли? 23.05.2002 18:28:01, Пелагея
маМаша
Действительно как в конслагере... Я тоже по скорой в роддом попала(хотя собиралась по договоренности в другойЮ но это совсем другая история) и без всякиз денег, только цветы да конфеты при выписке. Правда роддом этот специально на недоношенных специализируется у нас. Но просьбы мамы вполняют. Приносили мне сразу двоих, а другой девочке с двойней приносили по одному. Палата у меня была двухместная-послеоперационная с одной соседкой. Детей приносили и клали мне на кровать, тоже не было никаких отдельных кроваток для привоза(спали естественно в отдельных). привозили в большой многоместной тележке.

23.05.2002 10:08:01, маМаша
Тать яна
Слушайте, будто в концлагере рожали, у фашистов проклятых! Я ведь свою историю описала не про платный роддом, а про обыкновенный, областной. На самом деле одну девочку приносили на полчаса раньше, чтобы покормить... И со мною их спокойно оставили - в таких пластиковых маленьких тележках на колесиках. Палата была огромная, человек на 6-8. Но рожениц нас было 4. 23.05.2002 08:22:08, Тать яна
Тать яна
Мне прямо на родильном столе дали покормить первый раз. Затем в течение первого дня носили через 3 часа (одну девочку на полчаса раньше). К концу дня я заметила, что есть стали меньше - спали во время кормления - их поили глюкозой. Я попросила, чтобы мне их привезли в палату. Сначала врачи предложили привезти только одну - якобы мне будет тяжело с двумя и т.д., но я настояла. И потом кормила сама, когда попросят, все равно получалось три часа. Сразу стали прибавлять в весе и на 5 день - выписали. Дома также ели через 3 часа, а ночью я сама их будила и кормила, мне так хотелось, чтобы они в весе прибавляли. ))). Воду практически не пили. До 6 месяцев ели только грудное молоко. Прикормов не вводила никаких до 6 месяцев. Теперь не знаем что такое аллергия и кушаем все.
Спрашивайте, если что-то не понятно!
22.05.2002 17:45:01, Тать яна
А ты кормила их по очереди или одновременно? 22.05.2002 19:42:42, Пелагея
Тать яна
Один раз было такое - враз кормили ))), я опаздала на кормление, крику былоооо ! Вместе с папой держали одновременно. ... А в основном - по очереди. Но особенно не напрягалась, кто раньше, кто позже кушает, как то само собою получалось )))) 22.05.2002 20:35:04, Тать яна
Небось времени уходит - жуть. Я своих - но у меня не близнецы - одновременно кормлю, когда старшего кормлю. А младшего только - одного.
А какие у тебя вообще советы - как начать жить с детьми? Вообще - близнецы - это что-то за пределами моего воображения:)))
23.05.2002 00:04:47, Пелагея
маМаша
Можно я тоже отвечу?
Да как с одним маленьким начинать жить так и с двумя :)
Только с двумя учишя быстро время сове организовывать и других привлекать. Еще нужно приоритет занятиям установить. т.е. сон и еда мамы важнее невымотой посуды или готовки, особенно в первое время.
А еще Спок очень хорошо сказал, что когда рождается один ребенок помощ папы - его желание, а когда двое - его обязанность.
23.05.2002 10:11:58, маМаша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!