Раздел: Отношения между близнецами

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

маМаша

Едим самостоятельно. Как и когда?

Моим малым скоро годик. Я давно задумывалась о том, как бы начать их кормить самостоятельно. Пару раз пробывала. Но т.к. мы пока крмимся в коляске, то потом слишком сложно полностью мыть ее. Пробывали еормится на полу, так мы друг дружку мажем пюре, кашей и т.п., залезаем в чужую тарелку, переварачиваем...Мы конечно же дано едим куочками яблоки, бананы и др. твердую пищу, но вот с остальным... Ложкам играем постоянно. Из кружки Андрей сам может пить, а Аня с моей поддержкой. Может я рано начинаю? И как удобнее на высоком отделном стульчике кормить или за столиком (нас спрашивают каие подарить). Вобщем все что можно из вашего опыта по этолму вопросу.

маМаша Андрюшки и Анечки (23.02.01)
01.02.2002 11:18:49,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
маМаша
А вот еще вопрос на эту тему.

Какие лучше всего тарелки (керамические, железные, пластмассовые, на присоске, порционные) и ложки (деревянные, железные, пластмассовые, селиконовые или др.) давать малым.

04.02.2002 20:26:31, маМаша
Многодетная
Тарелки - пластмассовые на присоске, ложки сначала силиконовые давали, а когда они их грызть начали - на железные перешли. 06.02.2002 14:45:40, Многодетная
Любаня
Ой, уже годик скоро, как быстро:)
Как раз с годика я своим мальчишкам ложки в руки давала и они ложечками каждый в своей миске всячески мяли еду, пробовали кушать самостоятельно, размазывали еду по столу и т.п. А я в это время их кормила другими ложками, потом потихонечку они всё больше и больше стали съедать со своих ложек, а с 1,5 лет кушают самостоятельно, сначала я докармливала, а потом и вовсе перестала. Единственное что мне не удалось наладить быстро - чтобы кушали аккуратно, они и до сих пор ,когда кушают - как три хрюшки все перемажутся, и их это совсем не волнует:)
Да, стульчиков для кормления у нас не было, с 8-ми месяцев посадили мальчиков за столик, сначала в детские пластиковые стульчики с подлокониками, а в год - на обычные детские деревянные стульчики, которые прилагались к столику изначально.

Успехов!

Любаня - мама тройняшек.


01.02.2002 22:06:17, Любаня
Возраст самый подходящий.
Я сажаю за общий стол в детских стульчиках с года. Одеваю слюнявчики (у нас они клеенчатые, с кармашком - очень удобно, IMHO). Сначала ели сами только кашу, все, что сильно пачкает - яблоки, и т.п. давала сама. Из чашек пьют сами тоже с года, только наливай туда поначалу совсем чуть-чуть. Мы пользуемся прозрачными пластмассовыми чашками, сразу видно, как пьет, не захлебывается ли.
Сейчас нам уже год и семь, я в процесс еды уже не вмешиваюсь, сами едят. Конечно, после каждого 'обеда' приходится отмывать часть кухни, но это уже мелочи.
Удачи!
01.02.2002 18:55:32, iva
маМаша
А за столик просто обычный маленький детский? А не убегают, не падают?
Андрюшка у меня тоже пьет сам, давно уже, месяцев с 7,5, а Аня за кружку держится, наклоняет ее, а как только я руки убираю она тоже свои в стороны :)

маМаша Андрюшки и Анечки (23.02.01)
01.02.2002 20:20:49, маМаша
Нет, стол кухонный, за которым мы едим.
Внизу они больше балуются.
А стульчики у на такие старые, помнишь, раньше выпускали деревянные, которые можно сделать высоким стульчиком, или сложить в столик на колесиках.
А кружку придерживай, пока она не научится крепко держать.
01.02.2002 23:50:58, iva
Мы как только начали кормить своих мальчишек с ложки, сразу посадили их на детские стульчики и обязательно рядом со столом, где обедает вся семья. Это было полезно тем, что, во-первых, дети осознали и привыкли к тому, что для определенных действий (сна, игры и еды) в квартире есть определенные комнаты и места. А, во-вторых, дети видели как мы едим и сами стали просить ложки. К году перед тем, как кормить сынулек, мы обязательно давали им ложки, конечно же сами они еще не могли наесться, но по крайней мере уже учились. Правда, после каждой такой трапезы мы мылись всем семейством, и еще пол-часа отмывали кухню, у нас было даже такое, что после того, как мои мужчины (вместе с папой) поели, я отмывала потолок от борща (ну с кем не бывает?). Мой совет - начинайте учиться кушать самостоятельно с каш: и детям легче - ложку наполнять, и не так стекает, что-то и до рта донесут, + Вам полегче будет "ликвидировать последствия". 01.02.2002 16:38:19, Вика В
Многодетная
У нас подвесные стульчики САМ, крепятся к любому столу, стираю их в стиральной машине, очень удобные и компактные, можно брать с собой в гости, стоили они на Коломенском около 900 руб. Сидят дети в них друг против друга по разные стороны стола, чтобы не лезли друг другу в тарелки. Едим сами где-то с 1 года и 2 мес., а я с третьей ложкой на подстраховке. 01.02.2002 15:54:19, Многодетная
маМаша
Вот я тоже у нас видела сульчики, которые к столу ркпятся, только мне они что-то ненадежными показались... Они не отваливаются, крепкр держатся? А если стол резной? 01.02.2002 20:24:23, маМаша
Многодетная
Держутся крепко, дети даже прыгают в них! 02.02.2002 16:23:26, Многодетная
Я кормила сначала на высоких стульях за общим столом, а потом, разложив этот стул на столик и стул приставляла с другой стороны пуфик. А сейчас нам уже почти 2 года и мы едим за общим столом сидя на обычных табуретках. Что касается игры во время еды, я считаю нужно пресекать сразу, объясняячто еда это серьезное дело и есть надо аккуратно. 01.02.2002 11:47:14, Galya
маМаша
Мы в коляске кормимся пока, но игры и приставание друг к дружке присекать не получается. Постоянно измазывают друг-дружку едой, за волосы, уши, слюнявчики дергают. Объясняю, ругаюсь, не помогает, еще активнее проказничают, а Анна, так та вообще смеятся начинает, даже когда по руке шлепаю за то, что за волосы Андрюшку таскать начинает.

маМаша Андрюшки и Анечки (23.02.01)
01.02.2002 20:28:17, маМаша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!