Раздел: Уход и бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kirushka©

Реально одной женщине управиться с двойняшками?

Интересует первый год жизни. Есть у кого-то такой опыт или обязательно нужна помощь? У меня просто на моих много помощников я, муж, моя мама и няня средней иногда помогает с малышами, да и старшие девчонки уже вполне помощницы. А вот у подруги нет никого. Муж на работе, родственников в помощь нет. Реально так справится? По-моему крайне сложно, но может быть кто-то что-то посоветует?
13.11.2011 14:23:29,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крайне тяжело. Но если нет помощи - деваться некуда, будешь справляться. Не доспишь, не доешь. У нас так. Ещё и дети не самые простые - ручные довольно были поначалу, сейчас чуть меньше, мне кажется, ближе к году, срыгивали часто - переодевали, какали первые пару месяцев чуть ли не каждые полчаса. Из помощи - работающий муж. Есть старшая дочка - начальная школа. Где-то тоже помогает, а где-то наоборот , ещё и ей нужно время, внимание, помощь. Бабушки... моя мать сходила за год несколько раз со старшей в поликлинику и несколько раз помогла мне вывести коляску на прогулку в отсутствие мужа. А так в основном что с одной стороны, что с другой стороны бабушки приезжают раз в месяц в среднем на час посюсюкаться и поумиляться, и все, домой. 06.03.2019 00:27:43, Мама двойняшек
все реально.При этом у меня еще старшие были 2 года и 11 лет.Самая большая проблема была в том.что средний начал ревновать вплоть до того.что вернули подгузники на время и делилась с ним молоком,а то и все мог выпить.Просил младших положить в кровать а сам на ручки ко мне.Сначала была свекровь и свекр для помощи.но это только расслабляет и мешает даже.Лишь бы не болели.в этом самая большая проблема,т.к. в случае болезни в больницу приходилось ложиться с двумя и тремя сразу(включая здоровых).т.к. оставить было не с кем( 24.09.2013 14:28:21, flock21
тетя Катя
погодки не двойняшки конечно. но мне было тяжело до момента, когда младший научился ползать-сидеть. я была с ними вообще одна круглосуточно (муж приходил и спать ложился).
главное подогнать режим.
тяжело было первую зиму на улицу выходить. умудрялась двоих одновременно с коляской на руках вытаскивать..(или сначала коляску, потом детей) с третьего этажа без лифта. как только оба научились стоять..а старшая по ступенькам шагать - проблемы вообще отпали сами по себе...
зато как потом хорошо. они сами играют. я могу много чего сделать...
14.09.2013 22:12:19, тетя Катя
smex79
реально, при соблюдении режима дня 14.09.2013 14:23:28, smex79
Абсолютно реально,просто надо выстроить режим и распорядок.Главная проблема в раннем возрасте-это болячки,я до 3 месяцев с больниц не вылазила,т.к. двое старших еще ,от них все шло( как правило белеть начинали когда кто-то в гости придет,вывод-гостей не звать,встречаться на улице,общение-по телефону).Поначалу еще свекровь помогала,но в итоге больше было суеты,нервозности от этой помощи.как уехали-мне проще стало.Успела-убралась,не успела-не конец света,главное чтобы чистые дети.сытые и я еще на ногах стою и в обморок не падаю от усталости. 08.01.2013 16:14:28, flock21
Mellamori
реально управится особенно до года, мне после года было сложнее когда пошли т.к они пошли в разные стороны :)) 25.02.2013 13:27:37, Mellamori
одной с двойняшками...ну не знаю..очень тяжело... Мне муж помогает. бабушек, нянь нет. Как, к примеру, в поликлинику сразу с двумя грудничками одной сходить? Нереально без чьей-то помощи. У меня оба ребенка активные, общительные и очень подвижные. На улице вот только сейчас более-менее как-то спокойнее, послушнее стали, а так....уууххх!!)))) 02.11.2012 14:37:33, mirvam
Мы избегали походов по врачам.врачу из пол-ки сразу сказала-мне до Вас не добраться,заходите сами.Первый раз пошла в 7 месяцев за направлением на массаж,а то и не пошла бы вовсе.лишний раз болячки цеплять. 08.01.2013 16:17:03, flock21
MusiPusi2
а почему нет? все реально 12.09.2012 16:27:22, MusiPusi2
Няню приходящуюю пенсионерку... Хотя бы погулять. По-моему нереально. Абсолютно. Задергаются с мужем и еще разведуться (не дай бог). 17.07.2012 15:35:52, блондинк@
я одна справлялась. На счет прогулки да самый проблемный вопрос, но я догововрилась с бабушкой с первого этажа (заденющку и ей приятно и Вам спокойно) чтобы она приглядывала в момент спуски и подьема детей. я одевала 2 детей (открывала предварительно зимой в 1 комнате окна, чтобы проветриться успело) относила их в охложденнуую комнату в манеж, чтобы они не упарились, спускала коляску по частям в 2 захода (нижнююю часть и люльки) потом одного ребенка, а потом другого. И назад таким же образом. А так и бабушка соседка рада и Вам помощь, по другому все равно не справиться если в многоэтажке. 25.06.2012 20:08:56, Kathrine
MusiPusi2
мне было тяжело первый год, потом стало проше,как только пошли. Ноя была одна постоянно. Муж прихдил только в 10 вечера,когда дети уже спали. А бабушки все далеко 03.05.2012 15:49:04, MusiPusi2
У меня старшей дочке почти 3, а мальчишкам по 8 месяцев, муж в командирковках 2 недели через 2, иногда приходит няня, если мне нужно в магазин, а так я все время с ними одна, и гуляем почти каждый день, так что все реально. Я по началу тоже думала что с ума сойду с ними всеми, но потом привыкла. Удачи вашей подруге! 20.02.2012 11:37:38, Yusevich
Kirushka©
Спасибо! Теперь я и сама понимаю, что справится.
У нас выйти в одиночку нереально. Грузового лифта нет, а двух детей сразу вынести не получается.
У подруги легче - грузовой лифт есть, а старших, но маленьких детей нет.
21.02.2012 17:01:38, Kirushka©
Даже если есть грузовой лифт, это не означает, что Вы сможете выйти на улицу или зайти с прогулки без помощников. У нас например лифты заточены так, что в первую очередь всегда будет приезжать пассажирский лифт, и только если он занят, приедет грузовой. Помогают либо старший сын, если дома, либо консьержкук вызваниваю на помощь:( Балкон может спасти такую ситуацию) 11.03.2012 16:38:05, Аня Лим
ARnika
Думаю, что справится, конечно, можно. Но без помощи тоже трудновато - вот хотя бы как обоих малышей вынести на улицу в коляску? Хотя... Всех своих детей я всегда тащу одна, помощников у меня тоже нет. Хотя у меня и не двойняшки. 07.01.2012 20:23:44, ARnika
Kirushka©
А мы не гуляем. Вернее, гуляем на балконе. С погодками такого себе уже не позволишь - со старшим надо гулять. 11.01.2012 20:28:39, Kirushka©
Лена Таганрог
Честно говоря не представляю как с 10 месячными можно гулять на балконе. Первое что пришло в голову это купить какую-нибудь совсем уж видавшую виды коляску б.у. на которую никто не позарится и оставлять ее на первом этаже.
моя знакомая когда неожиданно родила двойню (при наличии ещё 2 старших детей) то они сдали свою двушку в центре а на эти деньги сняли дом на окраине где и коляску можно держать прямо в гараже и старшим самим гулять у себя во дворе пока мама малышами занимается и одним глазом присматривает в окно. по крайней мере года 2 пока она была в декрете и не надо было добираться на работу там жили, мужу то одному на работу откуда угодно добраться не особо проблематично.
14.04.2012 21:37:06, Лена Таганрог
Kirushka©
Коляску-то можно оставить внизу, а вот как двух 10-месячных одновременно на руках поднять и при этом еще две двери в квартиру открыть - вот в чем вопрос... 14.04.2012 22:12:25, Kirushka©
блин,мне приходилось на кафельный пол класть даже,чтобы дверь закрыть.Везло если соседка вместе со мной выходила на улицу.А коляску мне разрешили ставить в консьержной,спасибо нашим бабулям,видели мои мучения. 08.01.2013 16:20:19, flock21
Можно одного ребенка в рюкзаке носить, а второго в коляске. Вариант - рюкзак и очень мелкая коляска зонтик для двойни. А вообще это всё теория, на практике я не уверена. Хотя, у моей подружки двойня, справлялась одна. Но у нее был опыт с племянниками. Плюс, строгое расписание. 02.05.2012 12:54:26, masha__usa
Лена Таганрог
Они ж стоять уже умеют, можно к чему-то прислонить. Я в американском фильме видела как мамочка в общественный туалет пошла а ребенка специальным поводком пристегнула к трубе водопроводной чтоб никуда не делся. Наверняка у нас такие приспособы продаются. Или что-то из подручных средств приспособить. Тем более я так поняла живут в многоэтажке с лифтом-не на руках же по лестнице обоих тащить придется 14.04.2012 23:24:06, Лена Таганрог
Kirushka©
Анриал. Весна. Пока дети не ходят самостоятельно мы гуляем в комбинезонных валенках - так теплее. Куда их таких поставить? На грязный пол? А кроме того, если их поставить, они сразу или сядут, или встанут на 4-ки и будут уползать. 15.04.2012 23:19:49, Kirushka©
да все от деток зависит... какой характер и т.д. У меня опыта такого нет, но думаю модно справится :) 28.12.2011 14:57:24, Mononokee
Инесса и сыновья
от детей зависит. С моими было бы невозможно.Днем они спали исключительно по очереди.Ночью-оба почти не спали. засыпали исключительно,если положит их животом на свой живот.Первый год вспоминаю с ужасом и содроганием.До сих пор детский плач,кроме ступора,не вызывает ничего.
Днем у меня была няня,которая занималась одним ребенком,пока я второго укладывала сама спать и мне удавалось минут на 40 прикорнуть после практически бессонной ночи.
Дети были искусственниками, эта бесконечная карусель бутылочек....мрак...
Бог даст, ее дети будут другими, есть-спать одновременно и не будет проблем с "газиками".Тогда есть шанс днем делать дела,пока оба спят, и ночью относит нормально высыпаться...
21.12.2011 10:26:48, Инесса и сыновья
У меня тоже первый год прошел как кошмар, дети спали по очереди и днем и ночью. Я выходила гулять, но стоило мне присесть на лавочку я тут же засыпала. Помогать кроме мужа больше некому было. Но мы справились, поэтому конечно тяжело, но можно вытянуть детей. Только лучше рожать по одному, это легче и морально и финансово. 28.12.2011 23:32:47, Близняшка
Kirushka©
Вот только об этом и думаю, что бы те детки спокойными оказались, особенно когда своих в две руки одновременно спать укладываю :)))))) Хотя у нас в целом все по очереди получается, да и помощники все-таки есть. 21.12.2011 13:06:29, Kirushka©
Реально. Во всяком случае точно реально сразу после рождения. когда дети не создают беспорядка дома, а готовить еду нужно только для взрослых.
Один из путеи решения проблемы: на выходнои переносится полная уборка квартиры (за неделю с неи ничего не произоидет), вся взрослая стирка (детское можно бросить в машину вечером), вся закупка продуктов. И в выходные же готовится значительная часть еды на неделю. Соответственно либо муж берет все это на себя, либо берет на себя детеи. Тогда в будни мама занимается только кормлением, переодеванием, прогулками, купанием и укладыванием спать. Времени, когда оба ребенка одновременно спят еи хватит ровно на то, чтобы принять душ и поесть самои.
Очнь важно научиться кормить двоих одновременно. Если знаете - подскажите позы. Это единственныи выход, если хотя бы один из детеи склонен висеть на груди подолгу. И очен важно продумать организацию дома - колыбельки на колесиках, которые можно таскать за собои на кухню, большои пеленальныи стол, удобныи диван для кормления.
Но иногда справиться трудно или почти невозможно. Например, если понадобиться часто возить детеи к врачам или на массаж, Если не удастся установить полное ГВ, и начнется длительное смешанное вскармливание. Если у детеи неврологические проблемы, и они совсем плохо спят. Если из дома трудно вывезти коляску (и при этом нет балкона). Если папа работает допоздна и по выходным тоже, не может хотя бы изредка задержаться утром или вернуться пораньше, дома видит себя только на диване и ежадневно требует свежеприготовленныи обед из 3 блюд (тогда пусть оплачивает помощницу по хозяиству).
21.12.2011 04:11:03, _OK_
Конечно, реально. У нас двойняшки появились, когда старшей было 5л4мес, а среднему 3г3мес -тоже малыши еще совсем. Муж много работал, родственников нет рядом, без няни. Тяжело, но постепенно приспособились. Уборка - по минимуму, гладила тоже мало, активно пользовались памперсами, готовила большими кастрюлями, а также использовала микроволновку и духовку с таймером (очень выручала). 14.12.2011 16:19:22, Катеринка
Лена Таганрог
У меня старший один был такой "спокойный" что питаться первые месяца 3 приходилось только разваренными полуфабрикатскими пельменями. 01.05.2012 22:38:10, Лена Таганрог
Дара
до года - да. потом тяжелее. в основном с прогулками. ибо в коляске они сидеть не хотят - звезда моя существо стремительное, а мышь витает в облаках. Звезде надо бегать, а мышу ковыряться. а т.к. ходят еще не очень хорошо и при прогулке держатся за руки мамины - то нереально их одному выгуливать. 23.11.2011 10:03:19, Дара
Инесса и сыновья
ой как не согласна;) 21.12.2011 10:27:34, Инесса и сыновья
Дара
ну я про свой опыт написала. Просто настолько разных детей я не встречала. а еще у нас началась ревность. один заплакал взяла на ручки, тут же другой начинает реветь и пока на руки не возьмешь - не успокаивается. а оба на руках - начинают выпинывать друг друга:) в общем веселье у меня по полной программе. 23.12.2011 14:12:00, Дара
Kirushka©
Оппа! А я думала после года проще... 23.11.2011 20:29:20, Kirushka©
Mossik
мне кажется, что после года значительно проще :) по крайней мере, нам становится легче поэтапно: 1 - начали сидеть сами, 2 - начали ползать, 3 - начали ходить. 24.11.2011 23:20:28, Mossik
Mellamori
лично мне было удобно до года, покормил, искупал, положил и лежат спят красота :)) или в манежик посадил и сидят...ползали гуськом, а вот когда пошли..это просто жесть...одна в одну сторону, другая в другую...кто за голубями, кто за собачкой...МРАК :))легче стало где то 2,3..появилось чувство коллективизма если в песочницу то вдвоем, если в лужу то же вдвоем, как то так :)) 25.02.2013 15:04:37, Mellamori
Полностью согласна, после года легче. 30.11.2011 15:10:28, Мама близняшек
И везде лазить) 25.11.2011 15:52:44, Виолина
Mossik
ну куда же без этого :) 25.11.2011 22:18:02, Mossik
Сестре помогала мама - приезжала гулять, и свекр. Тоже гулял с коляской. Она была как зомби. Приехала к нам с детьми когда им был год. Мы с мужем взяли детей на себя, он высыпалась неделю. Это ужас. 15.11.2011 11:26:25, блондинк@
Это очень тяжело, но со всем можно справиться. Главное настроиться и принять данные обстоятельства. Мне в этом плане повезло, мне до 3 мес каждый день помогала мама и я с ужасом думала как я буду с ними одна. Сейчас нам 5мес, мама приходит реже, но ничего справляемся. А вот подруге, у нее детки на 2 недели старше нас, никто не помогает. Поначалу это был полный дурдом, сейчас уже легче (относительно первых месяцев). Конечно одной очень тяжело, но если нет других вариантов, то надо справляться. Чисто физически это возможно. 14.11.2011 20:30:12, Lelchik
Юксаре
Все возможно. И кормить, и гулять, и у старших уроки проверять :))) Вашей подруге- побольше веры в свои силы- и она со всем справится! 14.11.2011 16:07:43, Юксаре
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
у меня муж, старшему ребенку на момент рождения мелких было 8, родители мои оба работающие и жили тогда в Подмосковье, свекры еще дальше.
Справиться одной с близнецами - реально, просто нужно сразу для себя решить что по силам делать, а что убрать и не париться.
Я не гуляла в будни с малышами до их полутора лет, только в выходные. Стиралка, посудомойка и т.д. в обязательном порядке. Подгузники, одноразовые пеленки, одноразовые салфетки и т.д. в наличии и без экономии.
Я не убивалась на ниве домашнего хозяйства и готовки, варила суп в большой кастрюле на неделю в выходные, когда муж мог подстраховать. Так же жарила котлеты, готовила плов и т.д. Не гнушались полуфабрикатами, они всегда были в наличии в холодильнике.
Режим детям максимально подогнала один под одного, если просыпался один покушать, то кормила и второго сразу за компанию и т.д.
Сразу приучала мелких к манежу, потом к половине комнаты , огражденной спецзаборчиком.
Постепенно все вернулось на круги своя, детки подросли, гулять стали много на воздухе, варить стала меньшими порциями, опять стала печь и т.д.

Но муж все равно должен будет помогать сводить к врачу, закупаться продуктами, в выходные помочь с уборкой и т.д.
14.11.2011 11:58:03, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
+1 мы тоже не гуляем почти и максимально упростили быт.. 18.11.2011 14:19:59, Фа-фа
Kirushka©
А кормили грудью долго, или они искусственники? 14.11.2011 14:33:17, Kirushka©
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
кормила грудью до полутора лет. До года фактически только грудью, все остальное было больше педприкормом.
Да и то отобарал у детей грудь, т.к. вышла на работу на неполный день, они днем ели нормальную еду, а вечером и ночью добирали ГВ , я невысыплась, дико уставала, поэтому резко их отлучила.
Правда у нас изначально ГВ пошло не совсем гладко, но я старалась и муж помог :)
15.11.2011 22:00:43, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
Kirushka©
Вот это классно. Я и старших-то кормила мало - не получилось, а уж тут совсем мало было молока. Но в нашем варианте в ИВ есть свои плюсы. Моих пока я кормила обсыпало на разные продукты, в смысле одного на одно, а другую на другое, животы от разного болели. А тут хотябы постоянная еда и мне не надо думать о том, что можно есть, а что нельзя. 16.11.2011 17:58:33, Kirushka©
Mossik
сложно будет очень, но реально. если есть возможность - я бы посоветовала няню хотя бы на прогулки взять (помочь одеть + погулять с ними). 13.11.2011 22:26:55, Mossik
Kirushka©
Гулять можно и на балконе. Мои на балконе гуляют, потому что у нас лифт один и маленький, коляска только по частям входит, а этаж высокий. Не столько проблема выйти, сколько обратно войти, если один, например спит, а другой уже проснулся. 14.11.2011 14:35:58, Kirushka©
Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)
я примерно по той же причине не гуляла, коляска в лифт входила исключительно в сложенном состоянии, да и в дверной проем она тоже не проходила, а этаж высокий. А сначала бросить детей в квартире одних, скататься на улице, разложить там коляску, вернуться, забрать двух детей, зубами закрыть дверь и опять выйти на улицу - для меня был слишком экстремальный вариант. Пока ходить нормально не научились, я с ними не гуляла одна. 15.11.2011 22:04:06, Имуранка (ех. впечатлительная Нюша)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!