Раздел: Беременность

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жду второго малыша-будет погодка! Есть вопрос!

Всем привет Жду второго малыша - будет погодка . С разницей 1год и 2 месяца. Соотвественно вопрос - справлюсь ли с детьми двумя я одна? Бабушки в другой стране и папа круглосуточно работает. Не могу принять решение- брать няню или нет, и если братЬ, то когда. Может, уже стоит сейчас П,одыскивать ,Чтобы и дочь привыкла к ней ,И когда второй малыш родится няня уже была на подхвате. В общем, обходились ли вы без няни или чтобы не тронуться рассудком лучше не рисковать без няни ?? И еще - какие особенности в воспитании разнополых погодок? У меня дочурка уже естЬ, а будет еще мальчуган.... Подскажите плиззз....
26.03.2009 09:35:20,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет, у меня такая же ситуация. Когда мальчику было 1,4 мес. родилась девочка. Сейчас ей уже 1,6 года. Я сначала сидела с ними двумя одна. Я не знаю как я не сошла с ума. Муж на работе до 18.00, а мне надо и готовить, и дела по дому делать,и еще за детьми глядеть. У нас была нянька, которая выводила гулять старшего, а я делами занималась. А потом , почти в 2 года старшего отдали в садик. Там намного легче стало. Так что держись! Подрастут детки будут друг с другом играть, тебе чуточку отдохнуть дадут. 21.09.2010 13:19:54, Elena-18
Мечта Художника
У меня один в один погодки 1год 1,5 месяца разница- это кошмар. Приготовьтесь, что будет тяжело очень. Режимы разные будут первый год - это самое напряжное. Одного корми-качай без конца, а второй капризничает - мир уже познавать хочет и требует внимания. В итоге ни тому, ни другому время уделить толком не можешь. Вся на взводе будешь, но самое тяжелое после года (младшему) хоть и графики еды/сна будут совпадать, начнется другое- младший пойдет и ТОЖЕ захочет познавать мир - ВОТ ТОГДА БЕГИ ЗА НИМИ, А ОНИ, КАК ПРАВИЛО БЕГУТ В РАЗНЫЕ СТОРОНЫ. :) И самая главная наша сейчас проблема - бесконечные выяснения отношений между ними, в результате драки такие же бесконечные и крики детские ни на секунду в доме не затихают. Потому как ,если не капризничает, не кричит один, будет кричать другой. Так устроено - закон подлости называется )))) Няна вам или любой другой помощник ПРОСТО НЕОБХОДИМ БУДЕТ!!!!! Вообщем, сил вам, терпения, все это вам пригодится )))Здоровья вам и нынешнему и будущему малышам. Пока :) 25.07.2010 19:40:43, Мечта Художника
У моих разница 1,5. Знаете, если есть возможность, берите няню, у нас бабушек нет, муж работал круглосуточно, в общем, все знакомо. Сейчас уже понимаю, что нужно было если уж не няню, то хотя бы домработницу приглашать, потому что морально тяжело - все время дом-дети. Ну и я вздохнула посвободней, когда купила коляску для погодок, я хотя бы смогла, запихнув детей в коляску, сходить в магазин. резюмирую, обойтись без помощи (я все-таки за домработницу, т.к. считаю глупо нанимать для прогулок малогрмотную бабульку своему ребенку, а самой в это время драить унитаз) можно, но тяжело.

Хе-хе, так темке-то больше года, кто-то апнул удачно :)
14.07.2010 14:01:37, Ёживика
У меня погодки, скажу честно, это труднее, чем двойня. Потому что режим на первом году жизни у детей разный. Так что ищите няню, хотя бы для прогулок. 06.07.2010 23:16:06, мама-аня
У меня 4-ый погодок. Помошников нет. Пока жива. Главное организовать режим поминутно 28.04.2010 13:38:16, весёлая пчёла
Тёна (в системе nrodina2)
я бы взяла помощницу по хозяйству, у меня разница полтора года, с детьми я справлялась, а вот по хозяйству ни фига не успевала 26.01.2010 15:00:22, Тёна (в системе nrodina2)
Smilena
Разница между детьми полтора года - справляюсь сама, но тяжело, конечно. Если у Вас есть возможность, берите няню сейчас и не задумывайтесь! 20.04.2010 00:37:03, Smilena
А у нас разница год и десять. Тоже тяжеловато было. Сейчас Ане 3,5, Тане 1 ,7. Спокойно справились без няни почти сама. 06.07.2010 18:28:59, pantera2010
Тёна (в системе nrodina2)
зато уже с ними диплом писала и защищала:) 26.01.2010 15:03:21, Тёна (в системе nrodina2)
У меня тоже погодки старшему уже 2,5года младшему 1,2года. Я все сама !Папа тоже вечно на работе. Бабушка одна в другом городе, а моя мам большой бос и вечно занята.Все сама, тяжело конечно!Я привыкла сплю по 5 часов в сутки- детишки рано встают. Целый день внимания требуют.Я живу мечтой отдать быстрей в садик 11.12.2009 04:31:01, Yagodka
Незнаю,актуален ли еще вопрос, но расскажу о своем опыте. У меня трое детей,дочке 10 лет,одному сыну-2 года и 10 мес.,а младьшему-1 год и 8 мес.Получились у нас погодки случайно, но видно судьба.Когда узнала о своей беременности,была сильно расстроенная.Незнала, как я смогу растить двух маленьких детей.Мы живем в поселке, поэтому нянь у нас не практикуют,помощи от бабушек тоже не всегда дождешься,оставалось надеяться только на себя.Родился младьший, и понеслось...было трудно,ждала, как Бога,дочку со школы и мужа с работы,чтобы сделать хоть какую-то домашнюю работу.Продержалась зину и весну, а на лето старшего сдали в садик,вот тогда немножко попустило, но опять же он пока привык,болел, приносил болезни из садика домой,а когда они вдвоем болели, так это вообще предел всему,оба хотят быть у меня на руках,и только чтобы один, вдвоем не сидели.....Мне много помагала дочка.Прошли мы через все это, и сейчас, когда они подросли, я смотрю на них,когда играються, а слезы на глазах.И не знаю почему,то ли от радости,что они у меня есть, или от того, что мы выдержали все это,но знаю одно-жизни без них не представляю.И все те тудности со временем забудуться, а главное вырастить умных и воспитанных детей.ак что ничего не бойтесь и удачи вам. 24.09.2009 15:07:14, lyudagrin
привет! поздравляю!
у нас такая разница..справляюсь сама, муж по вечерам помогает..иногда моих родителей прошу (редко, сейчас буду чаще просить, т.к. на занятия со старшей пошли).
я когда из рд приехала-рыдала, не представляла как я с двумя такими крошками делать буду, а сейчас уже третью хочу или третьего..но рук только две, поэтому годик повременю, ну и здоровьем пока займусь)

Думаю что с няней все ж таки лучше чем без, но только если проверенный и надежный человек, а лучше родственница..мы такую не нашли, поэтому сами..но ничего, втянулась и привыкла..кстати, вокруг зато все говорят что в отличной форме и не скажешь что двоих родила)))но это скорее от того, что везде бегом и много физ упражнений..кстати на себя время тоже есть-ок 2-3 часов днем и 2-и более вечером), стараюсь девченок в одно время укладывать.
тяжело куда то далеко ходить, особенно я думаю зимой, наша коляска-паровозик с трудом по снегу проедет, но будем уже пересаживаться в санки наверное)
а няню лучше уже сейчас брать, пусть привыкает-вы к ней, она к вам!

удачи, и ничего не бойтесь..у моей подруги тоже погодки, только разница год и 8, так она живет постоянно со своей мамой и они НЕ СПРАВЛЯЮТСЯ! еще и няня, а то и две..А при мне она одна замечательно справлялась с двумя))
так что все от настроя зависит)
15.09.2009 15:49:18, просто мама)
У меня старший сын 4 года и девочки двойняшки по 6 месяцев. Справляюсь сама, мама помогает по мере возможности. Но точно могу сказать что 2 ребенка, даже погодки - это халява девочки. Я про няню даже и недумала, гулять хожу одна, целый день тоже одна справляюсь, даже за сыном в сад периодически хожу вместе с малявками. Так его конечно папа старается забирать.
Но вообще конечно каждому свое.
28.09.2009 15:57:39, Lgina
НаСтЕнЬкА
Если еще актуален вопрос!!! у моих разница 1 год и 2.5 мес
С погодками тяжелее, чем с близняшками! т.к. проходиите путь по 2му разу. Первый год самый тяжелый, пока дети не придут к одному режиму, советую уже с года переводить на 1 сон днем, тогда будет значительно легче. Без няни\бабушки никак( Помощь нужна в любом случае! У меня младшая идет осенью в сад (старший год отходил уже)- вот это свобода))) Мне как руки развязали) Хотя сад-это тоже головная боль. старший всю заразу приносит домой, а малышка болеет еще сильнее и дольше(..
а первый год после рождения 2го ребенка я даже в зеркало забывала смотреть.. не до себя было.. спасло одно, мы уехали с детьми из москвы загород в деревню к бабушке и целый год прожили на свежем воздухе в тишине, дети ни разу не болели, гуляли как хотели и спали на улице.. не пришлось даже спец.коляску для двоих искать-обошлись.
Тяжело, но счастье!! потом им погодкам так интересно вместе играть!
30.07.2009 00:07:47, НаСтЕнЬкА
Я вырастила двух погодок, разница год и чуть меньше месяца. Все сама. Не скажу, что было прямо очень тяжело. Но первые два года конечно как в тумане. Самое главное Вы должны помнить, что четкая организация процесса - это Ваше все. Во всяком случае, я еще и волонтерством дома занимаюсь. Сейчас моим 3 и 4 года - КАЙФ! 15.09.2009 13:43:24, Bakshi
Полностью согласна- справиться можно, вопрос какой второй ребенок - если спокойный, то нормально. У самой двое, разница 1.7. Справилась и даже не как в тумане.Самое тяжелое с 5 месяцев и пока не перейдете в один режим. Я младшую перевела на режим старшей в 11 месяцев - и нет проблем. 04.12.2009 13:14:42, левеофан
Я тоже в это же время перевела. Точнее она как то сама перевелась. Но у меня младшая - это пацан в юбке, и вообще характеры у обеих разные и очень сложные. Со старшей даже к психологу обращались. Помогло. Но ее проблемы были связаны с моим мамством, а не с сестрой. Если бы Ники не было, то это были бы действительно ПРОБЛЕМЫ! 04.12.2009 13:51:59, Bakshi
Тёна (в системе nrodina2)
у меня разница между сыном и дочкой 1 г и 6 мес, я еще и институт заканчивала:) я бы взяла помощницу по хозяйству, потому как с детьми справлялась, а вот постирать, погладить, приготовить, убраться времени в обрез было 18.06.2009 19:25:28, Тёна (в системе nrodina2)
Piyavka
У нас разница 1,3. Пока без помощи не могу обойтись. Если есть возможность берите няню. 20.05.2009 18:41:49, Piyavka
у моих 1.4 разница. ну няня на неск. часов всегда плюс. иначе вы будете привязаны к дому. С другой стороны, если это очень тяжело финансово, можно и без няни. у меня немножко подольше разница, когда с младшей стали гулять, старшая уже ходила, держась рукой за коляску. в магазин так заезжали иногда, покупали что нужно. но меня все же поддерживала мама. но только потому что я с их 3 мес. на работу выходила. а так может и сама бы справилась. еще зависит как пойдут первые полгода. если будут постоянные колики, неврологические проблемы, то конечно тяжело одной с двумя малышами. 29.04.2009 01:10:12, ALora
Натли
У меня то же погодки,разница 1,1.Моё мнение няню надо брать если есть возможность,минимум на пол дня,так как возникнит проблема с прогулками.Так хоть няня погуляет а вы ома дела поделаите или отдахнёте...это уже дело обстаятельств.А не дай бог сопли у старшей и всё..., все сидят дома,тож ни есть хорошо. 28.04.2009 17:00:15, Натли
Спасибо ВСЕМ за ответы, хотелось быуслышать больше комментариев, а то я так и не поняла - все же нужна няня или нет. Ко мне на месяц примдеет одна мама и на месяц другая. то есть я с двумя детьми реально останусь сама, когда младшему будет 2,5. С одной дочкой я прекрасно сама справлялась, еще и читала ,И шила, потому что она тьфу тьфу спала с рождения больше нашего :))) а если второй малыш будет беспокойнее не знаю хватит ли мне сил не срываться.. В общеМ, как я поняла, к уезду моей свекурови и матери мне надо найти няню ,А у ж если я в процессе пойму ,что она мне не нужна по сути, от нее всегда можно отказаться....но...т­ут помимо детей еще один вопрос - а мужа же тоже кидать нельзя . вот из-за того ,что бабушки далекО, а няню мы как-то боимся брать хоть на пару часов в неделю в кино не была уже год..я думаю ,что чтобы сохранить себе хороший настрой и быть позитивной прежде всего по отношению к своим малявкам надо не забывать и о себе и хоть на 2-3 часа в неделю сбегать из дома с мужем или самой...:))) Вот как я решила :)) Поддержите мя плизззз....а как насчет разнополых деток? В чем особенности воспитания в первый год? Мы вот с мужем спорим кто будет мальчугана мытт и какие-то там у него органы куда-то натягивать и раздвмгать...в общеМ, обьясните мяме девочки. а то я жутко боюсь мальчиков.... :)))) 05.04.2009 23:49:50, silva13
:))) Последнее предложение насмешило:))) Я после сына-первенца так же думала о дочке:))) Нормалёк:) 27.12.2009 17:10:59, соседка-соседка
У меня трое погодков. БЕз нянь....Ничего...спр­авляюсь. Между первыми разница 1,5, между вторым и третим - почти 11 месесяцев. Главное как себя настроить. Конечно хорошо иметь кого то на подхвате, но, потом поймете, что лучше одной сразу привыкнуть к такому положению, чем потом не знать за что хвататься. Мне, если совсем честно, проще одной...с точки зрения моего душевного равновесия... 04.04.2009 16:19:56, Марюшка
это тоже важно, да - душевное равновесие. я тяжеловато присутствие других переношу. пока на работу не вышла, мне тяжело был психологичсеки когда моя мама приходила. 29.04.2009 01:11:25, ALora
Если есть возможность - ищите няню. Мне и на последнем месяце беременности гулять с ребенком было тяжело, и от родов тоже не сразу отошла. Только мой Вам совет - после рождения малыша, пусть с ним гуляет няня. А вы занимайтесь старшей дочкой. Ей намного важнее и нужнее это будет, уж поверьте. 30.03.2009 00:11:09, Заварочка
Танья
Я пока без няни, младшему 5,5 месяцев, старшему 20, оба мальчики.
В общем, терпимо, но если есть возможность - берите няню, особенно в первые месяцы не помешает.
Мне помогали моя мама и свекровь, но няню я так и не нашла, сейчас вот нашла на пару часов в неделю - и это счастье.
29.03.2009 23:29:37, Танья
у меня погодки,разница 1 год и 4 месяца. Сейчас старшему 2 и 8,младшей год и 4........я пока не представляю КАК без няни???? Трудности появились еще во время беременности-хочется и поспать,и отдохнуть,и когда живот большой невозможно гулять с ребенком-он же падает,его нужно поднимать,подсаживат­ь на качельки,на горки и т.д....я последние месяцы вообще не гуляла с ребенком-только няня.Потом когда родилась младшая-у них разныне режимы,и например я всю ночь тусила с младшей,и только прилегла часов в 5-6 утра,а в 8 уже у старшего подъем.Я бы свихнулась.А так приходила няня,занималась с ним,а я поднималась с дочкой уже часикам к 12.Гулять с двумя сложно,и сейчас я с двумя одна не гуляю,это очень опасно для них-один несется в одну сторону,другой в другую.Уже один раз шибануло так качелью старшего,и один раз он выбежал на проезжую часть-мне пришлось оставить орущую младшую на асфальте и бегом за ним.Дома то же-заниматься с двумя нереально,они постоянно дерутся и все друг у друга отбирают.Вот щас младшая стала смотреть мультики-так спасение,на 20 минут дома тишина и спокойствие.Няня раньше у меня работала по 12 часов 6 дней в неделю,сечас работает по 8-то же 6 дней. Вот только только я готова ее перевести на пятидневку.А,еще,если нет няни-то как уходить? например в парикмахерскую,маник­юр,купить одежду,в кино с мужем,или просто прогуляться? быть все время привязанной к дому-это тяжело....я однозначно ЗА няню!!!!!!!!! 06.05.2009 18:54:12, s_n


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!