Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Innikova

В Таллин на машине

Добрый день, вот задумалась в НГ каникулы, дня на 3-4, съездить в Таллин. Буду рада советам как из Москвы лучше и быстрее доехать, через какой пункт проходить границу, что посмотреть можно в праздничные дни, с нами будет мальчик 10л. Заранее всем спасибо.
07.10.2014 17:56:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
FINE
из Москвы ездили в тот год по новой риге через Пчёры (Кайдула). Выехали в 4 утра 2 января. С заездом в Изборск на границе были около 16. Въехали в Эстонию в 17 с копейками. Не записывались заранее.
Обратно там же в ночь с 5 на 6 января простояли на границе около 4 часов. Не записывались, т.к. забита запись уже была. Народ с Нарвы в Печёры приезжал, т.к. в Нарве время ожидания до 8 часов было.
14.10.2014 12:11:44, FINE
Из Питера ездим через Нарву. Там значительно преобразили трассу. На выезд из Эстонии обязательна запись. Зато не стоишь в очереди. Живая очередь в выходные и праздничные дни растягивается на сутки и более. Из Москвы до Питера теперь машину можно довезти на поезде. И отмечу, что в Латвии плохие дороги. 08.10.2014 11:28:26, Tortillka
Innikova
Спасибо всем за информацию! Буду еще изучать:) 08.10.2014 11:56:07, Innikova
На машине ездила один раз, давно, летом. По Новой Риге, потом после Великих Лук поворот на Псков, смешное блуждание до Изборска, погранпереход в Лухемаа. Учтите, что сейчас существует запись на прохождение границы, просто так не пройти.
Про Таллин: до 7 января будет работать рождественский базар, только оленей уберут. В городе будет много-много российских туристов. Чем заняться, мне кажется, надо решать по текущей погоде. Если будет мороз и снег, то больше гулять и обязательно сходить в Музей под открытым небом, а если дождь, то можно больше по музеям походить. Если у вас будет "чистыми" 4 дня, то и в Хельсинки на пароме можно скататься, только учтите, что 6 числа у них (у финнов) праздник и все закрыто. Ссылка на тур.сайт Таллина
08.10.2014 10:08:20, trisch
Не надо на пароме к финнам!! я тут на днях съездила - только деньги и время потеряла... насколько он отличается от парома Рига-Стокгольм... там одни пьяные финны, жалкое зрелище( говорят только на финском и может на эстонском, даже объявления по английски не дублируют( туда ехала с бабушками-дедушками, которые поют финские караоке и танцуют, а вот обратно молодняк и средний возраст, выступали участники финского "Голоса", а если вспомнить "Лорди" с евровидения, то вот они все похожие. В соседней каюте был такой семейный скандал, что уже собиралась или жаловаться на них. Короче, сплошное разочарование( 08.10.2014 10:47:14, муравей
Вы какой компанией плавали? Мы брали Tallink - нормально сходили... Утром вышли - вечером вернулись. Пьяных не было (ну или я не видела), хотя ходили как раз накануне Крещения, и оставшихся на пароме с ночевкой финнов было достаточно. Объявления были на английском, точно.
А зачем вам каюта на 3 часа? Сидишь на палубе - в окошко смотришь...
Я паром рассматриваю только как средство передвижения, достаточно экзотическое :). Мы утром отплыли, посмотрели Хельсинки и вечером вернулись в Таллин.
08.10.2014 11:41:26, trisch
таллинком, я брала с ночёвкой на пароме, думала, что как рижский будет, мне там в июле очень понравилось с развлечениями. 08.10.2014 14:09:29, муравей
Ясно. Ключевое слово "с ночевкой". Тогда да, финнов много. Ночью в Таллине из 100% загрузившихся сошло процентов 15-20. Остальные остались "праздновать". 08.10.2014 15:01:29, trisch
Т. Карлсон и малыши
Мы ездили и зимой и летом и осенью. Можно ехать через Питер, потом на Нарву. Дорога хорошая, прямая, но километраж больше и например зимой 2012 года в декабре на питерской трассе пробка длиной в сутки была. Мы как раз тогда поехали по Новой Риге. Сама дорога не айс совсем. Осебенно в Нелидовском районе Тверской области. Езжайте очень осторожно, поскольку периодические ремонты не сильно спасают эту дорогу за границей Московской области.
Зато погранпереход в Шумилкино пролетели минут за 15! Объехали все прибалтийские машины, они с бензином были, и сразу за шлагбаум. Российские машины там пропускают без очереди. А больше путей особо нет. Ехали разок через Белоруссию на Вильнюс, Каунас, Ригу и Таллинн. Там и дорогие более-менее приличные. Но ощутимо дольше по времени и погранпереход в Каменном Логе как попадешь, можно надолго зависнуть. Еще есть пути через Латвию и переход границы в Латвии, но там трасс крупных нет. Будете долго петлять по населенным пунктам со скоростью 50 км в час. Вроде все описала, думайте сами. Если бы мы думали ехать на НГ на машине сейчас туда, то планировали бы дорогу на Питер. Ну или через Белоруссию. По Новорижской трассе мы так хорошо в яму влетели прямо посреди дороги, что больше повторения не хочется :-(
07.10.2014 19:10:25, Т. Карлсон и малыши
FINE
добавлю: упомянутый нелидовский район лучше пересекать днём, т.к. в рассветные часы активно бегают лоси. С одним повстречались (спасибо конструкторам машины, а то бы вдовой осталась). 14.10.2014 12:26:49, FINE


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!