Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zanozza

Италия - маршрут

Хочу посоветоваться))
Поездка на 9 дней, конец октября - начало ноября. Основное место дислокации - Рим.
Машину не берем, передвигаться будем общественным транспортом. В идеале хотелось бы ездить из Рима и возвращаться к вечеру в отель. Поэтому маршрут Рим-Флоренция-Венеция решили не рассматривать.
А вот что можно было бы посмотреть, и как сделать оптимальнее? Я пока придумала съездить в Помпеи и Неаполь. Хватит ли на Неаполь 1 дня (чтобы вечером вернуться), или все-таки туда надо со всеми чемоданами на 2-3 дня?
Куда еще податься? Во Флоренцию имеет смысл так же выехать на 1 день или нет?
Сорренто, Капри - в начале ноября там делать нечего?

В общем, приветствую любые идеи и соображения, если будут ссылки на ранее обсуждавшиеся маршруты, тоже спасибо ))
03.09.2014 17:53:54,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Shepa
Когда ездила с сыном 12 лет из Рима с ночёвками никуда не уезжали. Было 10 дней и кроме непосредственно Рима мы выбирались в
-Орвиетто
-Тиволи
-Остию Аттику
-Браччано
Из перечисленных нам обоим больше всего понравилась поездка в Орвиетто (электричка до Флоренции, ехать 1.5-2ч.точно не помню) И городок очень красивый и собор.Самые лучшие впечатления.
В Браччано - замок,и к озеру одноименному можно спуститься в парке погулять. мой сын замки уважает, ехать недолго,кажется минут 40, плюс двухэтажная электричка удобная.
В остию-вообще просто. На метро.Лучше не в дождь.Интересные оставшиеся мозаики, дома,улицы..
В Тиволи нам понравилось, но был апрель и чудесная погода. Понравились там виллы Григориана и Эсте. Адриана -не особо. И находится она отдельно-не оч. удобно добираться.
07.09.2014 01:31:21, Shepa
zanozza
Спасибо огромное! все записала себе :) Единственное, все советуют побывать во Флоренции, так хочется включить ее в маршрут. Ну и Помпеи те же...Как все успеть ( 21.09.2014 19:10:23, zanozza
Shepa
Я до Флоренции так и не доехала -оставила на след.раз) но ваще отличный форум (в т.ч. по Италии,и по Риму конкретно) - [ссылка-1] 02.10.2014 01:35:40, Shepa
zanozza
Спасибо!))) 02.10.2014 08:36:56, zanozza
Флоренция-4 часа на поезде быстром, билеты продавать начинают за 92 дня на сайте trenitalia com или it. соответственно и на другие маршруты. Между Римом и Флоренцией - Орвиетто 1,5-2 часа - город на горе, от станции фуникулёр, пото или автобус - билет общий или пешком подъём к центру - собор-чудо. Если по этим городам вопросы будут-отвечу завтра или уже после 21.09. 4 часа до Бари. 04.09.2014 16:44:20, муравей
zanozza
Спасибо большое! Боюсь, на остановки между Римом и Флоренцией времени уже не будет (
Теперь думаю, на сколько дней Флоренцию запланировать.. 2 или больше?
21.09.2014 19:07:56, zanozza
Fine de Claire
до Флоренции на скоростном поезде фречча 1,5 часа из Рима
[ссылка-1] 10.09 взяла для примера, просто ближайшее.
До Орвьето из Рима чуть более часа.
04.09.2014 17:01:36, Fine de Claire
+1, очень удобно.
Во Флоренцию ИМХО обязательно надо съездить.
И перед этим "Муки и радости" прочитать :)
06.09.2014 17:31:35, Loшечка
zanozza
спасибо! )) а сколько дней выделить на Флоренцию? чтобы не в ущерб Риму? 21.09.2014 19:08:52, zanozza
вот еще вспомнила - если рванете в Апулию) и заночуете в Альберобелло, обязательно сьездите в Матеру. Это ооочень прикольно. И всего 70 км от Альберобелло.
И да! день на шоппинг не забудьте посчитать)))
04.09.2014 13:48:31, kkkk
zanozza
Боюсь, точно не получится в этот раз (( но на будущее запомнила! 21.09.2014 19:05:42, zanozza
Неаполь за 1 день понравиться не может. На него надо несколько дней потратить, почувствовать этот замечательный город, поесть самой вкусной в мире пиццы. Из Неаполя удобно добираться до Помпей и Везувия, еще там Геркуланум рядом, но мы сам до него не успели добраться. 04.09.2014 01:03:32, ЖАСМин
Люпин
Еще как может :)). Мы были в круизе, стоянка меньше суток в Неаполе, просто влюбились сразу в город, что лично со мной бывает крайне редко :) 04.09.2014 08:13:11, Люпин
Fine de Claire
:)), вот! Что еще раз подтверждает мое определение отношения к городу - либо сразу +, либо сразу жирный -. 04.09.2014 11:00:21, Fine de Claire
Скромная Радость
прямо моими словами написали! это была безоговорочная любовь с первого вздоха! и теперь, какие бы я маршруты по Италии не прокладывала, не заехать к моему страстному любовнику - выше моих сил! 04.09.2014 09:33:34, Скромная Радость
zanozza
А что посоветуете посмотреть в Неаполе? :) чтоб влюбиться? или нет такого рецепта? 21.09.2014 19:04:22, zanozza
а я Неаполь не поняла совсем. 04.09.2014 16:45:51, муравей
вот уж действительно как по разному воспринимается Неаполь) а я ну вообще не впечатлилась(( ну кроме пиццы , конечно) ее там можно есть везде, она везде нереально вкусная) и совсем не такая, как даже итальянская на севере) 04.09.2014 10:33:46, kkkk
Скромная Радость
в наш первый раз мы даже нигде ничего не ели, были в круизе, сытые и так по горло ))) просто ходили, дышали, впитывали... ощущение, что я всегда жила в этом городе, просто вдруг забыла о нем. А увидела - и сразу вспомнила, и растворилась 04.09.2014 11:29:47, Скромная Радость
это вас ваш лайнер в порт привез и в самую цивилизованную и чистую часть Неаполя :)
там красиво и стильно
а вот в районе ж-д вокзала :):)...там вот Неаполь :)
около Ла Микеле, где героиня Емть, молиться и любить пиццу ела
и дальше в трущобы...
06.09.2014 14:08:10, Фроликова
zanozza
Путешественницы, спасибо вам огромное, завтра изучу информацию! у меня будет куча уточняющих вопросов ;)) 03.09.2014 22:32:13, zanozza
Fine de Claire
Оля ниже упомянула Флоренцию, я - за:))! Она прекрасна, и хорошо бы не одним днем. Но вам наверняка тогда захочется посмотреть еще что то в Тоскане и тут начнется...:). Можно как вариант разбить на 5+4 дней, но это если любите такие недлинные остановки в одном месте (я что то с годами становлюсь консервативней, мне уже не хочется охватывать веерно всех и вся, хочется углУбленно:))
Если вы первый раз в Риме, советую не размениваться, изучить Рим вдоль и поперек, этот многовековой вечный! город заслуживает того!!
Из Рима можно одним днем выбраться в окрестности - Тиволи, Вилла Д'Эсте, Остия Антика, Орвьетто - все заслуживает внимания!
Если поехать в Неаполь ради Помпей, то вполне заслуженно, хотя и вокруг Рима античных развалин предостаточно. Неаполь очень колоритный, очень южный, можно либо сразу полюбить его и очароваться им, либо сразу дико возненавидеть.. Решайте:).
03.09.2014 21:07:20, Fine de Claire
zanozza
Спасибо большое :) Рим обязательно хотим изучить подробно! Поэтому и встал вопрос, куда можно успеть еще, чтобы не в ущерб Риму! Мне тоже с годами хочется более углубленного спокойного изучения и прогулок по городам! про окрестности отметила себе )) 21.09.2014 19:02:43, zanozza
+1000 за Тиволи - была в прошлом году очень понравилось 04.09.2014 09:19:06, oleal
я как фанат Италии могу сказать:
в Неаполь ездить не надо! Это не тот город Италии, кот надо в свой первый визит посещать. Вам не понравится....я , если что, там 4 раза была...надо жутко любить Италию, чтобы наслаждаться Неаполем
Рим ( там маршрутов масса )
Флоренция - поезд от Рима 3 часа идет. С ночевкой!!Уфиццы, Баптистерий, Микеланджело ( круто прочесть "Жажда жизни" до визита )
Если силы останутся - Сиена - наодиндень из Флоренции
Готовьтесь к дождям ( зонты и дождевики обязательно )

завидуюююююююююююююююю
03.09.2014 19:54:10, Фроликова
zanozza
Оль, спасибо!
Насчет Неаполя, вот ты говоришь, он удивительный и ужасный одновременно, мне это как раз нравится.. люблю необычный взгляд и находить удивительное. А можешь подсказать, что конкретно там посмотреть, чтобы вааааау? Куда пойти? Про Флоренцию с ночевкой поняла :)

Спасибо за советы, про литературу отметила себе!
(мы на "ты" вроде были!) :)
21.09.2014 18:59:47, zanozza
Fine de Claire
Оля, ну что Вы:), скоростная freccia во Флоренцию идет всего полтора часа! 03.09.2014 20:58:13, Fine de Claire
Мы из Флоренции до Орвиетто на фречче 2 часа ехали и до Рима столько же оставалось... 04.09.2014 16:50:56, муравей
Fine de Claire
а я - как написала.
Откройте расписание Трениталии.
Из Ф. до Орвьето идут региональные поезда, 2 часа в пути, да. Но это не занчит, что вы на середине пути к Риму. В расписании открываются также и все станции следования выбранным поездом. Вы можете увидеть, что Орвьето всего в трех пунктах (не считая Тибуртины) от Рима.
04.09.2014 17:02:23, Fine de Claire
Я просто не оч знаю сколько времени занимает дорога на общественном транспорте, мы все время машину берем...
по мне Неаполь - 1 день вполне достаточно), но это без Помпей
во Флоренции (особенно если есть в планах посетить Уфиции) я бы заночевала)))
Сорренто, Капри - почему нет? там прекрасная погода зачастую в это время. Последний раз на ноябрьсике каникулы в Риме ходили в футболках днем.
Во Флоренции могу посоветовать замечааааательного гида!! И еще знаю гида-дядьку русского - он организовывает инетерснейшие экскурссии по югу Неаполь-Бари-Альберобело и тд и тп на своей машине. Кстати, в Альберобелло, если соберетесь, я бы тоже заночевала)))Самолет - это тоже общественный транспорт))) Рим-Бари 35 минут) цена вопроса внутренних рейсов смешная) но на машине это тоже не страшно - часа 2.5-3
03.09.2014 18:46:57, kkkk
zanozza
Спасибо большое за развернутый ответ :) Дело в том, что мы первый раз в Италии, и не хочется скакать по городам.. поэтому пытаюсь выстроить оптимальный маршрут с этой точки зрения :) то есть, что обязательно нужно увидеть в первый раз, и сколько можно успеть ))

С удовольствием запишу контакты обоих гидов ;))
21.09.2014 18:54:43, zanozza
+ Альберобелло - мы там неделю жили и всю Апулию облазили 04.09.2014 16:53:40, муравей
Горошина ©
А не дадите контакты дядьки на всякий случай? У нас как раз этот маршрут намечается. 04.09.2014 13:06:34, Горошина ©
послала на подник) 04.09.2014 13:48:54, kkkk
Альберобелло поддержу
как же я люблю Калабрию.....
03.09.2014 19:55:04, Фроликова
солидарна с Вами по поводу Неаполя. Мне тоже не нравится он. Я очень много бываю на севере Италии, все хотела узнать юг, узнала))) Неаполь - не поняла, Апулия прекрасна)) 03.09.2014 21:53:55, kkkk
знаете, к Неаполю надо привыкнуть и понять
мне всегда жутко обидно, когда про него говорят ...странный город
он не похож на Рим, Милан, Бари, Флоренцию...
но он удивителен и ужасен одновременно :):)
я люблю сюрпризы...вроде базилика снаружи, грязная, жуткая, обшарпанная, вся в графити..вокруг горы мусора.., а внутрь заходишь - красота, бог рядом...., тишина... люблю такие сюрпризы
последний раз нам в отеле предложили ...экскурссию...по злачным районам..наркотики,мафия и прочее :):). пойти ночью в район вокзала и там получить порцию адреналина..:):)
короче, я согласна, в него надо или влюбиться или возненавидеть...
но в первый визит в Италию я бы в него не советовала ехать...
06.09.2014 14:06:07, Фроликова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!