Раздел: Достопримечательности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что привезти из Черногории?

Что оттуда привозят в качестве подарка, сувенира? Желательно не магнитики, а что-нибудь более нужное в жизни? Есть ли какая-нибудь своеобразная еда долгого хранения или бутылочка чего-нибудь, характерного только для Черногории? Может, элементы одежды, которые можно носить и у нас. В общем, что посоветуете привезти родным и друзьям?)
09.08.2014 12:12:18,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Xoxa
Можно я неординарное посоветую?

В Черногорских аптеках продаются крайне недорогие ортопедические тапочки разных фасонов - и шлепки, и обычные тапочки. Они просто невероятно удобные. Название марки сейчас не вспомню.

А еще там есть значительно дешевле чем у нас элементы декора квартиры. Свекровь, например, привезла кран водопадиком. Такие в Москве в 3 раза дороже стоят.

В августе там сезон смоквы (она же инжир). Очень вкусно, полезно и недорого.
11.08.2014 08:38:24, Xoxa
Elen
Скорее не родным, а себе - стоит купить сушеных белых грибов. На рынке в Будве продают в огромном количестве и ассортименте. Перед сушкой порезаны очень тонко, не требуют замачивания перед приготовлением. 10.08.2014 19:24:37, Elen
ДН (Таис Д)
да! грибы белые манят, в этом году хотим тоже прикупить ))))))
А что Вы с ними делаете? моя фантазия только суп и соус к картофельным зразам )))
10.08.2014 19:37:00, ДН (Таис Д)
Юля В
Мы в горах покупали мед, очень вкусный! Если увидишь, бери, не пожалеешь. Лесной, высокогорный. 09.08.2014 21:24:58, Юля В
О, спасибо! 09.08.2014 22:13:47, Анаис
ДН (Таис Д)
))) "паршута и что то там с лОвандой"))) эх!

В общем по винам правильно написали - Крстач и Вранац обычный, ординарный столовняк, везти его не стоит т.к. в Москве появились эти вина ничем не примечательные, может только про корде Вранац от 20 евро за бутылку покажется симпатичным.
Масло оливковое - кроме красивого фантика тоже к сожалению "ни-о-чем"...
Пршут - есть свинский, самый популярный - помоложе/слабой соли (розовенький), выдержанный/соленый(темный), конечно нужно пробовать и просить порезать как можно тоньше - тогда вкусно! НО - так же попросить при вакуумной упаковке не на мах ставить, тогда ломтики не слипнутся :)
Так же есть пршут из говядины - последние годы на него перешла, но нужно поискать хороший. На рынке мельком видела что то несимпатичное - внутри розовое кольцо непонятное, скорее всего не просолен или с нарушением технологии приготовлен, покупала в Макси - там вкусный попался.
Сыры на любителя, я не везу и не ем местные, кроме каймака(это даже не сыр, а очень интересный молочный продукт).
Одежда, скатерти - сербские и македонские действительно очень достойного качества есть, но это уже не ЧГ сувенир.
Тиватский дьютик - полное издевательство и по размерам и по ценам!
09.08.2014 18:15:30, ДН (Таис Д)
Ну хорошо, что меня предупредили, на что не стоит деньги тратить)) Каймак люблю, в Ашане покупаю непомнючей. Ладно, записала. 09.08.2014 19:09:20, Анаис
ДН (Таис Д)
у нас каймак продается самый простецкий - в Ашане видела недавно. А в этом сезоне в Будве нашла каймак ТМ "Vedro" - душевно ))) правда опять в Макси, а не в Мега маркетах.

мы сейчас вот такую закуску дома делаем, ее в ресторанах как комплимент или отдельное блюдо предлагают [ссылка-1] на каймаке или фете с айваром острым - супер!
09.08.2014 19:49:28, ДН (Таис Д)
Мммм... Спасибо большущее)) Чувствую, что придется тащить оттуда всякую снедь)) 09.08.2014 22:14:35, Анаис
ДН (Таис Д)
:)Я тоже сама думаю как в Москву побольше паприки красной привезти - наверное видели такие огромные перцы темно-красные, какой аромат у них когда в духовке или на гриле печешь!!! ммм! весь год только их и вспоминаю! ))) 09.08.2014 23:09:01, ДН (Таис Д)
Хм, обращу и на них внимание)) 09.08.2014 23:37:22, Анаис
Фря глАмУрная
пршут! это вяленая свинина

лучше покупать на рынке, там при вас отрежут кусок от ноги и заварят в вакуумную упаковку, она хранится долго.

сербский трикотаж, уже третий год ношу 2 платья, как новые! искать в больших ТЦ, я даже нашла на набережной в Будве, там палаточные магазинчики, в одном из них большой выбор был.

Вранец вкусный, у нас в Ашане намного дороже, поэтому, если вес позволяет - берите там!
09.08.2014 17:18:39, Фря глАмУрная
Спасибо) 09.08.2014 19:06:50, Анаис
КалиНа*
Вина белые Крстач и красные Vranac, по мне так средненько вполне - -в любом супермаркете в любом объеме
СЫР, очень вкусные простой и копченый
Паршута, или как называется не помню типа вяленый окорок (его лучше на рынке купить- там его и упакуют в вакуум)
Если заранее не купите - в Дьюти фри они есть запакованные и сыр и окорок
Всякие штуки с ловандой, в тч и мыло
Я еще чаи везла (не местные) Словенские вроде, и еще какой то вот этой фирмы Седевита
картинка

Конфеты - не вкусные, но тоже не местные а соседей рядом
09.08.2014 13:23:38, КалиНа*
Ага, мыло это интересно. Оно долго хранится и можно спокойно перевезти. Спасибо. Сыр это актуальненько) Только по такой жаре не испортится ли... 09.08.2014 17:01:17, Анаис
правды ради, чаи в черногории плохие и очень плохие )))
в основном они здесь травяные, а те, что листовые, напоминаютсолому с пылью))))

Cevedita (Чедевита) - ето вообще производитель химических витаминизированных напитков типа Yupi (была такая гадость порошковая в 90-х годах)))
еще есть чай марки Podravka - производителя не менее химических кубиков для супа и приправ всяких

да, за регионы не скажу, но в москве можно спокойно купить вина Вранац и Крстач в любом Ашане и в сети магазинов Отдохни (те обычно соседствуют с магазинами марки Мясновъ)
09.08.2014 14:20:53, vodavoda
КалиНа*
Ответьте пожалуйста автору по теме вопроса. Что привезти? 09.08.2014 16:13:24, КалиНа*
Да, хочу, жду)) 09.08.2014 17:02:31, Анаис


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!