Раздел: Достопримечательности

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хелп! про Берлин.

Соконфяне, кто у нас живет в Берлине или был недавно?
Помогите определиться, пожалуйста.

По прочтении кучи материалов в инете осталось несколько вопросов:
- есть ли студентам скидки на транспорт, в музеях по международной студ.карте?
- куда лучше податься - в Зоопарк или Tierpark? Где животные "на воле"?
- Сан-Суси: на вход в парк и в дворцы отдельная плата или общая?
- заселение в апарты с 14ч, где бы чемоданы кинуть?
- в районе Музейного острова есть причалы?
- где бы совершить небольшой шопинг в городе? желательно какие-то марки, которых в Москве нет (нужны джинсы, часы недорогие до 100е)
- где бы пообедать прилично/недорого (10-15е/чел) - может, сетевые рестранчики какие есть, пиццерии?

И покритикуйте программу, кому не лень (уместимся ли в 4 дня)

День 1:
Мауэрпарк-блошиный рынок - утро
Бундестаг, экскурсия с 17ч
Бранденбургские ворота 1ч
день 2:
Парк Сан-Суси (Потсдам)

День 3:
Пергамский музей (на муз.острове) 2–3 часа
Берлинский кафедральный собор (на муз.острове) 1–2 часа
Площадь Alexanderplatz
Музей Чекпойнт Чарли 2ч
Берлинская стена на Потсдамской площади
День 4:
Зоопарк/Tierpark - полдня
Дворец Шарлоттенбург (Schloss Charlottenburg) 2–3 часа
Церковь Кайзера Вильгельма 1ч
Еще бы всунуть прогулку по Шпрее на кораблике...

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
17.07.2014 15:01:01,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снеженика
Нам тут понравилось в плане поесть [ссылка-1] . Еще здесь были на первом этаже магазин шоколадок, на втором кафе , так себе [ссылка-1] Мы были в марте и распродаж не было, поэтому сделав вылазки в каухоф, лафает, кадеве пришли в восторг от цен и поехали в аут лет под Берлином, вот там отлично отоварились еще и таксфри оформили. С Бундестагом я немного про махнулась, записалась по инету, но на купол, а хотели то посмотреть на стены, где надписи солдат . Кстати мы тоже кВ снимали и заселили нас раньше . 18.07.2014 21:14:40, Снеженика
Ой, а нам как раз совсем не понравился Берлинский Хофбрайхаус. Ни в плане еды, ни в плане пива. С мюнхеном рядом не стоял.
С ребенком поравился фудкорт в Галерее Кауфхопф на Александр плац.
22.07.2014 11:09:49, кукося
У нас как раз экскурсия со стенами, но на немецком (других уже не было).
спасибо! попробуем связаться с хозяевами квартиры.
21.07.2014 10:18:22, X-y
Ой, забыла совсем, городская линия S-Bahn сейчас на ремонте частично, поэтому между станциями Friedrichstrasse и Zoologischer Garten поезда не ходят (до 25 августа), как вариант можно ехать на региональной электричке, либо на автобусе. А то я уже который день встречаю слегка обалдевших на жаре туристов, которые не могут понять, как доехать ;) 18.07.2014 14:51:20, хризАНТем@
прошу прощения), а на Унтер ден Линден с декабря хоть какие-то работы закончили, не обращали внимания? 18.07.2014 15:44:05, К.Шапочко
как вовремя ваше предупреждение!
мы как раз в конце июля едем, все маршруты проложили по гуглу. А то бы тоже бегали:)
18.07.2014 15:40:56, X-y
из сетевых кушалок я бы рекомендовала в Берлине Nordsee
[ссылка-1]

одна есть недалеко от Алекс и телебашни.

за Берлинской стеной) я бы ехала лучше к East Side Gallery. и обязательно (это интересно) съездила на open-air мемориал, посвященный ее строительству и расположенный на Бернауэр штрассе (Bernauer str.) - там я провела очень много времени, есть даже видеозаписи.

вот тут посмотрите о нем:
[ссылка-1]
[ссылка-2]

про KZ Sachsenhausen (там, где Arbeit macht frei) писать или не надо? Он в Ораниенбурге, пригороде Б.

еще апдейт: у Вас именно экскурсия в Бундестаг или просто поднимаетесь на крышу? если просто на крышу, то Вы довольно быстро обернетесь), даже с учетом прохождения контроля и ожидания лифта. обязательно паспорта с собой берите, на которые регистрировали посещение.
18.07.2014 11:18:55, К.Шапочко
Спасибо за ссылку на едальни :)

Про KZ Sachsenhausen ничего не знаю, что это? у нас 4 дня только, искала "основные достопримечательности" :)
На Бундестаг у нас именно экскурсия 1,5ч плюс крыша. Да, про паспорта помню.
18.07.2014 14:27:08, X-y
это концлагерь. в пригороде. его за последние годы художественно облагородили, правда, насколько это слово тут уместно. так идешь-идешь по дороге (я туда пешком от станции всегда), дома-дома, и так ррраз - за поворотом...
[ссылка-1]

вообще, желаю Вам хорошей поездки - Берлин к этому очень располагает, люблю его очень.
18.07.2014 14:39:44, К.Шапочко
наверное, не в этот раз.
А за пожелания спасибо)
18.07.2014 15:38:48, X-y
Это концлагерь, очень тяжелое зрелище :( И займет не меньше дня, потому что туда еще доехать надо 18.07.2014 14:39:19, хризАНТем@
не для всех место, конечно. но не так уж и далеко, по московским меркам - я не знаю откуда ТС 18.07.2014 14:41:28, К.Шапочко
для берлинцев это далеко, из центра до Ораниенбурга ехать почти час, электрички ходят раз в 20 минут только, да еще от Ораниебурга потом добраться надо до самого Заксенхаузена, там пару часов, и обратно опять де, получается в сумме не меньше 4-5 часов, т.е. практически целый день. Если бы на подольше, то тогда, конечно, можно и сам дворец Ораниенбург осмотреть. 18.07.2014 14:54:33, хризАНТем@
я со своей колокольни) 18.07.2014 15:11:10, К.Шапочко
Бран. Ворота в строительных лесах, строят на этом месте хюндаи фан парк... Даже не сфотографировать толком.
Там рядом построили памятник жертвам Холокоста. Прудик, вокруг камни, на камнях названия концлагерей и гетто. Зайдите.

В сан-суси вход бесплатный, а в дворцы платный, есть разные билеты: в один дворец, во все за день или несколько сгруппированных.

На Александр платы поднимитесь на телебашню, сверху Берлин гораздо красивее и разнообразнее, чем вид с улиц.

В гостиницу зайдите, могут раньше заселить.

Шопинг я не нашла, купила обычной одежды шорты-футболки там же на Александр-платц. Местные марки и интернешнл (н&м, есприт и пр.)

Берлинская стена крошечная, да.

Была неделю назад.
17.07.2014 23:03:29, анрег
Спасибо за пояснения и про памятник Холокосту!
Мы телебашню решили выкинуть, говорят, там очередь на 2-3 часа, а у нас время лимитировано (переплачивать за Вип-билет тоже неохота).
18.07.2014 10:17:43, X-y
Про Бранденбургские ворота никогда точно не знаешь, потому что летом множество мероприятий, анрег попала во время чемпионата мира и там была миля болельшиков перед воротами, а сейчас все разобрали, сегодня утром уже все вполне прилично (я перед этими воротами работаю, так что вижу их каждый день минимум два раза :)
На телевышку совершенно не стоит залезать, особенно летом, если хотите панораму сверху, то лучше а кафе панорама зайти на Потсдамер платц или забраться на Берлинский собор (но лифта там нет, так что неспортивным будет сложновато ;)
насчет Александерплатц - была вчера, там еще неубранее и неуютнее стало, открыли магазин дешевой молодежной моды Primark, перед ним группки молодежи, кругом набросанные упаковки от бургеров, напитков, просто бумажки, убирать просто не успевают, очень неприятно. Но относительно шоппинга там зато компактно все - в Кауфхофе есть все, что душеньке угодно, цены на разный кошелек. Перед Кауфхофом C&A есть, рядом ТЦ Алекса, там традиционные марки Эсприт, ЭсОливер, ГэрриВебер, Зара, Хеннес и Мауритц, Десигуаль. На Курфюрстендамм уже давно все не так пафосно, там те же ТЦ с теми эе марочными магазинами. Единственное - там есть отличный магазин Peek&Cloppenburg, метро Wittenbergplatz, на той же стороне, что KDW, только чуть ближе к церкви Кайзера Вильгельма. Еще на Потсдамер платц, в ТЦ Потсдамер платц Аркаден есть TK Maxx, на втором этаже с правой стороны в самом конце. Там продают марочные вещи предыдущих коллекций с очень большой скидкой. На тему совсем уж дешевого шоппинга надо в аутлеты ехать, а у вас времени в обрез.
Если языком немного владеете и хотите типично берлинского культурного времяпрепровождения, то сходите вот сюда вечером [ссылка-1]
18.07.2014 10:48:52, хризАНТем@
оо, спасибо за конкретности про про магазины!
Кауфхоф - это магазин на Александерплатц?
про Peek&Cloppenburg где-то встречались хвалебные отзыва, там джинсы вроде?
Ссылку открыла, красиво! дочери дам почитать - она у нас с языком.
18.07.2014 14:32:13, X-y
Пожалуйста :)
Кауфхоф, да, магазин на Алексе, по типу ЦУМа прежнего, когда не отдельные лавочки, а этаж женский, этаж мужской, этаж спортивный и т.д.
Peek&Cloppenburg такого же плдана, но только одеждой торгует и там в основном марки подороже и поинтереснее, даже целый этаж эксклюзива есть типа Хуго Босс и прочих. Но зато у них в подвале целый этаж молодежный, не сильно дешево, но круто.
18.07.2014 14:42:41, хризАНТем@
этаж молодежный - это хорошо :) 18.07.2014 15:01:47, X-y
LoraEf
про заселение, чемодан можно оставить прям в гостинице.
если повезёт, то может и заселят раньше.
меня вместо двух в 9утра заселили
17.07.2014 16:00:09, LoraEf
у нас не гостиница,квартира. Позвоним пораньше, мож и правда запустят с утра. 17.07.2014 16:42:13, X-y
LoraEf
я покупала прям в аэропорту туристическую карту на 5 дней. очень удобно для передвижений по городу. и ощутимые скидки в музеях и даже в сувенирной магазине.
главное везде не стесняться ее тыкать.
почитайте в интернете про неё.
в Берлине, я считаю, она необходима.
17.07.2014 15:58:08, LoraEf
да, я уже прочитала :) вот хочу понять - надо ли студентке тоже Велком карту покупать или у нее студенческие скидки будут.
Lora, я помню, что в Потсдам вы не доехали. А в каких музеях были, не напомните?)
17.07.2014 16:01:42, X-y
Ззз
В музеях студентам скидки есть, а на транспорт - нет. Не помню, бывает ли в Берлине транспортная карта на неделю, может и бывает. Еще там все разделено на 3 зоны и это надо отслеживать, покупать билеты на нужное количество зон. 18.07.2014 12:42:01, Ззз
В Берлине бывает на наделю, но у автора всего 3-4 дня, причем только один день с захватом зоны С, а остальное время в зоне АВ, так что билет на неделю смысла не имеет. Они правильно решили брать билет на маленькую группу. Скидок студентам на транспорте нет, это точно 18.07.2014 13:16:38, хризАНТем@
ага, значит, будем брать групповые, а в музеи без скидок пойдем. 18.07.2014 14:33:45, X-y
LoraEf
в музее холокоста, очень там сильная комната есть. +приятно смотреть на группы немецких школьников, которых туда приводят.
в музее современного искусства (по великом карте скидок нету). весело там было:)
Шарлоттенбург прекрасен (в сад мы не ходили, был дождь) но в хорошую погоду обязательно бы пошла.
на рейхстаг записалась в инете, но в наш день почему-то не пускали туда.
в собор их главный, конечно же ходили.
берлинская стена меня, конечно потрясла.
очень удобно в Берлине пользоваться трипэдвайзкром. я про это тоже писала. если закачать карту, то без интернета по спутнику можно смотреть какие музеи рядом и без труда найти бюджетные вкусные рестораны с немецкой кухней.
в Барселоне, например, этот фокус не работал.

по поводу велком карты могу одно добавить, что только с метро за 5 дней она окупилась. там расстояния огромные, пешком не находишься.
17.07.2014 16:44:53, LoraEf
а трипадвайзер без инета работает? круто, спасибо, закачаем.

Мы планировали брать транспортные билеты на мини-группу Kleingruppenkarte, тк музеев у нас не так много.
Не хотелось переплачивать, тк вроде у студентки и так будут скидки.
И нам надо 4 дня зоны AB и 1 день ABC.
Посчитаю еще раз.
17.07.2014 16:52:10, X-y
LoraEf
да, у меня планшет без симки. установлен был сам трипэдвайзер и карта Берлина их.
работал как навигатор по спутнику. очень удобно
17.07.2014 17:00:34, LoraEf
У нее ISIC есть? Тогда будут льготы, особено в музеях. Но там обязательно чтобы срок действия был на студенческом, иначе льготы не предоставляются. 17.07.2014 16:38:47, хризАНТем@
да, ISIC как раз собирается оформить! И студенческий с собой надо брать, да?
Спасибо, а то на сайтах музеев про эти льготы ничего нет.
17.07.2014 16:43:17, X-y
российский студенческий не надо брать, его здесь никто не прочтет ;) я имела в виду, чтобы в ISIC был указан срок действия. Я просто не помню, указывается он там или нет, последний ISIC у меня был давненько ;) 17.07.2014 16:50:28, хризАНТем@
ок, проконтролируем срок) 17.07.2014 16:52:45, X-y
LoraEf
в музеях тоже объявлений о скидках нет. везде спрашивать надо. 17.07.2014 16:46:27, LoraEf
там написано Ermässigt/Ermässigung и перечислены группы населения, на которые распространяются льготы. 17.07.2014 17:19:51, хризАНТем@
будем спрашивать) 17.07.2014 16:53:15, X-y
От Тирпарка до Шарлоттенбурга через весь город пилить, получается как с Перово до Кунцевской примерно :), лучше уж тогда Zoo, он компактнее и там отличный аквариум.
На Потсдамской площади от стены остался только небольшой кусок, вы его за 10 минут осмотрите :) Лучше туда пойти от Бранденбургских ворот, там пешком 5 минут ходу всего. И там же есть самый быстрый лифт Европы на углу Потсдамской площади в здании Мерседес, в нем кафе-панорама, [ссылка-1], при хорошей погоде очень рекомендую.
Музей чек-пойнт чарли не очень люблю, но рядом там есть очень интересный еврейский музей и еще панорама берлинской стены [ссылка-2], вот туда надо бы сходить. Александерплатц это только если для шоппинга, народу там вечно тучи, вся площадь неустроенная и замусоренная слегка, так что если в магазины не заходить, то на нее максимум 15 минут, а вот оттуда не поленитесь доехать на метро (линия U2) до остановки Stadtmitte, выход из последнего вагона, увидите площадь, занесенную в список памятников ЮНЕСКО :) Моя любимая Жандарменмаркт :) с отличной кондитерской с шоколадными фигурами Fassbender&Rausch
Кстати, Аня-Панда внизу пишет про выставку арт-деко это Bröhan Museum
Хорошо пообедать можно в ресторанах Maredo, у них в будни есть "обеденное предложение"
17.07.2014 15:49:36, хризАНТем@
спасибо за пояснения, скорректируем!
Может и правда чекпойнт заменить на еврейский музей?
А в Тирпарке действительно звери в больших вольерах? аквариум не планировали, тк он за отдельные деньги (еще +36е) и мы много по Европе их видели.
17.07.2014 16:41:18, X-y
Если все взрослые, то я бы вообще не потащилась в зоопарк, хотя он и хорош. Разве что вы профессиональные биолоши и зверями интересуетесь :) Лучше уж в Ботанический сад сходить, если прямо вот хочется погулять по парку. Кстати говоря, и дворец Шарлоттенбург у людей, которые видели дворцы в Питере, особых восторгов может не вызвать. Бедновато жили пруссаки все же :) 17.07.2014 16:56:25, хризАНТем@
Парк у нас будет - Сан-Суси. И дворец там же.
Зоопарк все-таки очень хочется... любим. Тем более он вроде как один из лучших в мире.

Шарлоттенбург на Bröhan Museum советуете заменить?
17.07.2014 17:01:01, X-y
Ну если уж туда поедете, то надо и то, и другое, они напротив друг друга, успеете за пару часов оба осмотреть. Ну и не все время же в центре города тусоваться.
Зоопарк берлинский действительно хороший, если ы будний день и с утра, то и народа не так много будет, там вообще просто поугялчть/походить хорошо, щелени много, розы красивые растут.
Сан-Суси с ботаническим садом все же не сравнить, но Ботанический сад он везде Ботанический сад, по мне так московский берлинскому не уступает.
Насчет шоппинга - марок, которых нет в России, здесь не так много встречается. Часы, да, бывают чисто немецкие, но цены на них обычно кусаются, до 100 евро вряд ли что будет.
17.07.2014 17:15:01, хризАНТем@
а про шопинг - куда податься? как я поняла из инет-чтения, на Курфюстендамм все больше бренды? а магазины попроще где?) 17.07.2014 19:01:40, X-y
на Ку'дамм и масс-маркета полно, особенно со стороны Wittenbergplatz/KaDeWe. на Фридрихштрассе (Friedrichstr.) много магазинов, Массимо Дутти там, Бенеттон и проч.

вот, смотрите схемы, если есть желание))
[ссылка-1]
[ссылка-2]
18.07.2014 11:48:57, К.Шапочко
спасибо вам! значит, и на Ку-дамм можно) 18.07.2014 12:59:42, X-y
дада), абсолютно!

о, Вы же будете ездить по городу, пересадки в районе Hauptbahnhof будут - зайдите в здание вокзала. мне кажется, не пожалеете), интересно там.

на Алекс (Alexanderplatz) в галерее Kaufhof заманчивый продуктовый))) отдел на первом этаже. из одежных, в основном, как мне кажется, представлены немецкие марки
[ссылка-1]

на Ку'дамм в Peek&Cloppenburg - все равно будете мимо проходить* - вещи повыше рангом.

*ну, или не мимо. церковь кайзера Вильгельма на одной стороне, а универмаг - на другой, недалеко.
18.07.2014 13:41:53, К.Шапочко
anny_panda
Вот, название Bröhan Museum я хронически забываю, спасибо! Про Жандарменмаркт и кафе с шоколадными фигурами плюсуюсь всеми руками.
P.S.Ань,привет тебе от моих мужчин, изо всех сил болевших за вашу сборную. Были б мы в Москве, а не на даче - они б нашим рванули б звонить на радостях.
17.07.2014 15:58:26, anny_panda
я про него тоже читала, но выбросила из программы от недостатка времени) а он большой или за час управимся? 17.07.2014 16:46:57, X-y
anny_panda
думаю, при желании за час управитесь. 17.07.2014 18:29:27, anny_panda
anny_panda
В Восточном зоопарке есть небольшой бонус в виде неплохо дворца. рекомендую.
набротив Шарлоттенбурга есть музей арт-деко - не проходите мимо.
17.07.2014 15:20:17, anny_panda
Восточный - это Тиерпарк? На ваш взгляд лучше в зоопарк или в Тиерпарк пойти? все взрослые. 17.07.2014 15:22:26, X-y
anny_panda
да, речь о Тиерпарке. Мне трудно сказать, я в западном не была. В Тиерпарке - очень приятно погулять. 17.07.2014 15:25:04, anny_panda
спасибо) 17.07.2014 15:27:32, X-y
anny_panda
я бы все-так еще на музейном острове зашла в "старый музей", на Нефертити стоит посмотреть 17.07.2014 15:29:16, anny_panda
попробуем! если осилим. 17.07.2014 15:30:53, X-y
Зоопарк понравился очень. Была в Берлинском зоопарке 2 раза. Просто супер. Причалы есть.
Город не дорогой для шоппинга ИМХО.
17.07.2014 15:13:19, Булочка наст.
Булочка, в Зоопарке звери в клетках? вроде есть еще Тиерпарк,где в вольерах. 17.07.2014 15:17:36, X-y
В зоопарке тоже в вольерах, только вольеры поменьше и по краям высоким забором обнесены. но все равно просторнее московского. Тирпарк, конечно, круче, но он сильно на отшибе находится, туда из центра час практически пилить, и обойти его всего за два часа нереально, просто по расстояниям тамошним. 17.07.2014 15:55:19, хризАНТем@
ага, спасибо, подумаем. Наверное, действительно лучше в Зоо. 17.07.2014 16:46:02, X-y
Да, в клетках. В вольерах тоже есть.
Про другой "зоопарк" не знаю. Там мы не были.
17.07.2014 15:49:59, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!