Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Грёмдыхана Быблогрузева

Поговорите со мной про Анапу:)

Плиииз. Про Анапу в целом и про нее же в сентябре в частности.
Я не отдыхала в России нигде уже 25 лет. Просто не представляю, что это такое сейчас.... Но есть возможность съездить в сентябре, в 20х числах. А можно и не ехать. Надо ли?
Полечу самолетом, это ясно. А вот все остальное - туманно.
Буду ОЧЕНЬ рада рекомендациям по следующим моментам:
1. ГДЕ ЖИТЬ? Это, конечно, главное. Я так понимаю, там надо в частном секторе останавливаться, да? Реально ли найти жилье с нормально работающим интернетом? И что с ценами на нормальное жилье - чтобы было ээээ чисто!
2. Как по городу передвигаться?
3. К какому пляжу лучше близко жить?
4. Чем развлекаться там? В наличии ребенок 7 лет.
5. Ну и во что это все по деньгам выльется? Чует мое сердце, это будет сопоставимо с Турцией/Грецией. Да?:(

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
19.08.2013 14:58:54,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Посмотрите отель Круиз и Гранд круиз Пионерский проспект 81. Мы только что оттуда, до своего пляжа 100 шагов, шезлонги и навесы, номера конфортные, народ приветливый. 23.08.2013 22:35:18, Lovisa
tЮлька
В прошлом году были с 1 по 8 сентября - уезжали с темпой 39 и ротовироусом на 2 неделе.

Гостиницы рядом с морем не понравились вообще. Опишите бюджет - я моталась по побережью прошлый год - может что-то подскажу.
В кабардинке понравился вот такой очень, не дорогой

В геленджике - вот это непох Из недорогих - пляж хороший . [ссылка-1]
20.08.2013 10:40:46, tЮлька
Про Кабардинку ссылку не видно, напишите еще раз, пожалуйста. 21.08.2013 07:25:24, SillyBilly
Начинка
Были правда лет 10 назад:
1. В Анапе на центральном пляже лучше не купаться, одна грязь.
2. Джемете, Пионерский проспект - море - белый песок, чистое.
3. В Анапе, ближе к югу (к горам) есть каменный пляж "за деньги" (ничего особенного, вода грязноватая), а дальше - на побережье, тоже камни, бесплатно и чище вода.
Мы купались либо в Джемете (песок), либо на бесплатном каменном, там волны побольше, как нам казалось, но это разные концы города.
4. Был колхозный рынок в Анапе, где фрукты-овощи местные очень не дорогие.
А так, ухоженная набережная, череда пансионатов-отелей-гостиниц, парк. Нормальный город.
20.08.2013 08:52:18, Начинка
КИТ
В конце сентября - уже может быть прохладно купаться. Я обычно ездила числа с 5 по 25, мне было очень комфортно. Когда ездили "дикарями" - в Джемете, впрочем, коллеги с работы предпочитают Витязево. В самой Анапе мне гулять нравится, а вот жилье снимать не стала бы, слишком город:). Несколько раз была в доме отдыха "Юность" от МВД, это Пионерский пр-т, 28. Этим летом коммерческая стоимость у них - 1600 руб. на человека в день с 3хразовым питанием (шведский стол, не шикарно, но съедобно). Развлечь ребенка есть чем, в большинство пансионатов можно прийти на детские представления или детское кино, обычно плата умеренная, все афиши вывешивают снаружи, на проспекте. Аквапарк большущий в Джемете открыли, взрослый билет стоит 1000 и 1200 (разное количество часов), детский дешевле, но для меня это неактуально, поэтому не запомнила. Дельфинарий на Пионерском проспекте построили (дом 20А), народу возле него было много, внутрь не совалась (месяц назад). Дельфинарий в Утрише - просто красота, там бухта потрясающая, и представление неплохое обычно. От Анапы совсем недалеко. Остальные экскурсии не впечатлили. Банальный отъем денег у населения. Во всяком случае, не за те деньги, которые просят. 19.08.2013 21:55:52, КИТ
КИТ
Маршрутки ходят по Пионерскому проспекту, от Джемете до Анапы 19 рублей. Такси мы в этом году пользовались - "Альфа", время "подлета" таксиста - 2-10 минут. Стоимость фиксированная, в черте города - 100 рублей, Анапа- Пионерский проспект - 150 рублей. Продукты стоят вполне сопоставимо с Москвой (во всяком случае, в курортной зоне), в Джемете есть супермаркет "Магнит", цены гуманные. Местное молоко "Коровка из Кореновки" - обалденно вкусное, не могу найти в Москве аналогов. Если будете в частном секторе - всякие едальни буквально на каждом шагу, голодными не останетесь. Еще момент: такси из аэропорта в любом варианте (частник или "официальное") - 500 рублей. В целом, пожив и в д/о, и частной гостинице, я бы выбрала какой-нибудь пансионат. Не люблю на отдыхе готовить, убираться и т.д. Люблю, когда меня просят приподнять ножки, чтобы под ними пропылесосить:) 19.08.2013 21:58:51, КИТ
Teberda
Вот тут можно посмотреть цены, с фото гостевых домов и картой удаленности от моря [ссылка-1] 19.08.2013 20:45:13, Teberda
Посмотрите здесь отзывы, сейчас уже в городе очень много частных гостиниц с приличным ремонтом, кондиционером и т.д. про цены не скажу все-таки конец сентября уже не сезон. И лучше остановится в районе Высокий берег, пляж там галечный, но море не по колено, имхо Джемете и Витязево хорошо с маленькими детьми. Катаются на доске там возле Морского вокзала, думаю сможете и пешком дойти. Маршруток много, но вот вечером сесть в них проблематично. Детей развлекали в основном в парке аттракционов, аквапарке. По деньгам да, будет больше Турции и Греции, особенно перелет:( 19.08.2013 18:06:05, Pion
red_frog
Сейчас посоветую, разузнала у подруги, они в 2010 году отдыхали не в самой Анапе, а в Витязево. Но ехать туда близко, минут 15 от вокзала в Анапе. Жили в гостевом доме "Мария". Есть кухня-столовая и бассейн. По фоткам мне тоже понравилось :)) 19.08.2013 17:03:05, red_frog
Бесконечно далекая
я как раз после Виятзево "завязала" с нашим морем. В море были водоросли-не войдешь:(и это в конце августа-начале сентября. Комаров-тучи:( ну и вся прелесть караоке с опред.репертуаром....спасались гремящим кондиционером:( 20.08.2013 13:31:47, Бесконечно далекая
Грёмдыхана Быблогрузева
Спасибо, Ань. Записываю 19.08.2013 17:26:45, Грёмдыхана Быблогрузева
olga88
+100 за Витязево.там море много чище есть рядом санаторий с соляной комнатой, можно походить на сеансы за копейки.
Мы были Гостевой Дом Аттика. Хозяин грек и Очень довольны всем. Были как раз в сентябре.
20.08.2013 02:02:41, olga88
Начинка
А там разве не лиман вместо моря? 20.08.2013 08:46:06, Начинка
WALL-E
Лиман дальше. 20.08.2013 09:13:04, WALL-E
red_frog
Скинула ссылочку с фотками из отдыха. И как посмотреть :)) (подруга сама предложила) 19.08.2013 17:59:03, red_frog
Только не в санаторий "Кубань", есть еще санаторий "Анапа", там много всяких бассейнов и прочего, но кормят в этих санаториях несъедобно (правда, так было 7 лет назад), питались в супермаркете Магнит и кафе, море и люди в нем зеленые от полезных водорослей, пляж по сути общий, т.к. никто не следил, кто куда и на чей пляж заходит. Есть пляж с галькой на Высоком берегу (там также есть свои отели), он чище, но гораздо более людный. Передвигались пешком, сам город оч. понравился, набережная красивее, чем в Сочи (мое мнение), есть экскурсии, но на некоторые (с алкогольными дегустациями) детей не пускают. Бывают концерты наших звезд в местном ДК, мы были на "Пикнике". Море мелкое и довольно холодное даже в июле. Есть аквапарк где-то на набережной, кажется. 19.08.2013 17:00:45, EvtLana
В саму Анапу не надо. Смотрите в сторону Витязево и Джемете. 19.08.2013 16:48:53, Дарёна(в сист.darena33)
pesnya
Наташ, фильтруй отзывы по срокам пребывания:) - курортный город в сезон и не сезон это две огромных разницы, и не впадай в отчаяние, в сентябре можно выжить и в Анапе:) 19.08.2013 16:48:34, pesnya
Грёмдыхана Быблогрузева
ты знаешь, я выживаю всю жизнь:) Вот хотелось бы 10 дней без этого:)))) Мне главное, чтобы мелкая и я поплавали в море и лично я отоспалась.
Но основную твою мысль поняла, да.
19.08.2013 17:11:02, Грёмдыхана Быблогрузева
pesnya
моё имхо, тебе не нужен ни большой пансионат, ни целый частный дом под ключ, вы ж вдвоем с дочкой, я поняла? нормального уровня дача или дом будет дорого, да и вдвоем в чужом пустом доме... ну... Вот в этом случае я бы предпочла соседей за стеной) Я б искала в поисковиках гостевой дом или мини-гостиницу, с кормежкой тут же на месте и с возможностью при желании готовить самой. Эт самое удобное, вкусного на рынке там будет много в сентябре, будешь что-нибудь для души готовить, а для тела - столовая под боком)
А море - оно настолько непредсказуемое по температуре... в июле было + 14 пару дней) но в сентябре оно предсказуемо чище намного.
19.08.2013 17:20:45, pesnya
Zабава Путятишна
Я, как вернувшаяся только что с ахтубы, жившая в палатке, сделала вывод, что еду в след годе в анапу-гелек и пр, но в кемпинговый городок:-).
Платить деньги за что то бОльшее НЕ ХОЧУ и не буду:-). Все то, что тянет на прилично европоейское стобько же и стоит. Наверное, это и правильное ценообразование, но мне его не понять:-)

Зы На наших морях была четыре года назад.. Мэй би и "отстало" рассуждаю:-), консервно, так сказать:-)
19.08.2013 16:43:43, Zабава Путятишна
Arina28
В 20-х числах сентября там уже весьма прохладно. Лечше ЮБК (Южный берег Крыма), если есть возможность.
Последний раз отдыхали в Витязево (это рядом с Анапой), уезжали 10 сентября - море штормило, на пляже никого. Да, и вечера прохладные, без кофточки гулять не пойдешь.
19.08.2013 16:29:43, Arina28
lomary
Я была в Анапе лет 15 назад, там и тогда была грязь. У меня после Адлера тогда был просто шок! Песок на городском пляже затоптанный как асфальт и мусор везде. Мы жили в городпе, а купаться ездили в Джеметэ. Там еще хоть почище было. Но как человеку творческому я вам не рекомендую туда ехать. Там нет красивой природы, все высохшее и пыльное, степь кругом. Море тоже мелкое и не красивое. Глаз не радуется в общем. Мы оттуда ездили на Азовское море, там и то больше понравилось. Но если ехать, то хоть уж в сторону Туапсе продвинуться. Друзья были в этом году в Туапсинском районе в Новомихайловском в пансионате Химик. Там гораздо приятней природа и море.Я бы даже бесплатно не поехала больше в Анапу. Хотя на море бываю крайне редко сейчас. 19.08.2013 15:48:08, lomary
Гостиниц там море и частных тоже.
Не знаю как в Анапе, в Геленджике всё очень прилично в плане кафешек, променада и т.д.
Но я на наше море пока не поеду, зарекаться на будущее не буду.
Вода может и чистая, но только с виду((((
19.08.2013 15:41:05, Zhu-zha
Были года 3 назад, дети хотят еще, я - нет.
Посмотри вот эти...
www.act-hotel.ru (больше хвалят)
[ссылка-1]

там и кондей, и бассейн вполне приличный и до моря не далеко. И цены более, чем демократичный, во втором был городок-лабиринт на территории.
Передвигаться проще на такси. Недалеко аквапарк вполне приличный, дельфинарий (так себе), еще какие-то развлечения были, уже и не помню.
19.08.2013 15:38:28, Ленуськa
Грёмдыхана Быблогрузева
А вам что не понравилось?:(
Я прям в печали, отзывы ужасные
19.08.2013 15:39:12, Грёмдыхана Быблогрузева
Мне - море зеленое, вот как-то застали мы именно это время... Поэтому большую часть времени проводили около бассейна :) И потом я просто солнце не очень люблю. А детям и лабиринт, и бассейн был в радость. 19.08.2013 16:14:13, Ленуськa
Были с детьми в Анапе 6 лет, ужас ужасный. Причем жили в гостинице,которая тогда принадлежала Гелиопарку ( в подмосковье неплохие отели у них). С питанием плохо, дорога до пляжа занимала минут 20. Одно хорошо и радовало я за неделю отдыха похудела на 5 килограмм, а вот детей за руки держала,чтобы не унесло ветром. 19.08.2013 15:35:25, irinka30
Мардина
лучше Геленджик, там тоже аэропорт есть. Рядом есть Кабардинка и Дивноморское, там море открытое и в сентябре море теплое всегда 19.08.2013 15:33:49, Мардина
LenkaSova
+++ плюсанусь,
в этом году тоже ездили были 10 дней в джемете и 7 дней геленджике
-лучше в геленджике.
объясню почему:
1. море теплее в геленджике (бухта)
2. пляж лучше в джемете т.к. песок (но в геленжике морское дно-песочек)
3. море чище в геленджике
4. еда и там и там вкусная (в геленджике- кафе ВИВа -это рядом с аквапарком бегемот, в джемете -кафе КЛИМ )
и там и там все вкусно и не дорого.
5. прогуляться вечерком- лучше геленджик, в джемете просто негде!
6. в джемете в этом году очень много комаров- УЖАС!!! и очень много тины, да и медузы жалящие пару раз за 10дней приплывали.
вот,
будут вопросы, пишите, отвечу)
19.08.2013 17:36:57, LenkaSova
ТВЛ
поехали в Евпаторию - я в сентябре туда все ж выберусь, и фиг с ним, с ремонтом. Пустой чистый город, пустое чистое море:) 19.08.2013 15:21:16, ТВЛ
Есть шанс, что в сентябре я еще разок туда прокачусь)))) 19.08.2013 15:47:13, Rational
ТВЛ
давай, я с 8го по 20е там, потом опять симфи на пару дней - и домой 19.08.2013 15:51:10, ТВЛ
Ок, договорились))) В кенасы сходим?))) 19.08.2013 15:55:12, Rational
ТВЛ
нивапрос! 19.08.2013 15:57:27, ТВЛ
Горлица
о божеее...нинада про кенасы...
это моя любоффф-их чир-чиры)))
и халва.....
19.08.2013 16:25:35, Горлица
ТВЛ
поехали:) 19.08.2013 17:21:35, ТВЛ
Грёмдыхана Быблогрузева
Не могу. У меня Илюха принимает участие в соревнованиях по виндсерфу именно в Анапе. Я либо поеду туда, типа поддержать его и отдохнуть немного. Или вообще никуда:) Так что, приезжай к нам! 19.08.2013 15:33:42, Грёмдыхана Быблогрузева
Arina28
Если только анапа, то смотрите в сторону Утриша. Это рядом с Анапой. Там галька и природа симпатичная. 19.08.2013 16:31:55, Arina28
Тогда это немного другой расклад. Можно и съездить. 19.08.2013 16:18:21, Zhu-zha
ТВЛ
ааа, понял:) 19.08.2013 15:42:54, ТВЛ
Грёмдыхана Быблогрузева
Расскажи, во что по деньгам выливается такой отдых? В Евпаторию хочется. У меня мама там выросла, столько рассказывала про этот город.... 19.08.2013 16:00:02, Грёмдыхана Быблогрузева
ТВЛ
гостиница - двухместный номер в историческом центре (мне делают там скидку правда) -220 грн в сутки (телефизор - так се, холодильник, кондиционер, чайник)х4=880 ры за весь номер, плюс еда выходит на лицо (если не жаться, с овоще-фруктами, иногда вином-коньячком) - около 150 грн в сутки+ пляж с шезлонгом если 20, без него - 10 в сутки (грн). Интернета в гостинице нет, ходила вниз в кафе с файваем - брала бокал имьирного чая с экзотическим сладостями - и сиди до позеленения:) или интернет- кафе 2 грн за полчаса:) дорога туда-обратно 10 тыщ с питанием в дороге. вобщем больше 28000-30000 на меня любимую не уходит за 12 полных дней:) это с учетом вкусных пироженок - не могу отказаться, они зарразы прям в гостинице продаются:) Можно дешевле, если не есть в листаране, а питаться в кафе и столовках - из там видимо-невидимо, и везде очень приличная еда. кстати, выгоднее, мне кажется, брать путевку в санаторий - там точно чистый пляж свой, бесплатный, трех-четырехразовое питание, ну и полечат:) 19.08.2013 16:13:19, ТВЛ
red_frog
У меня соседка в общаге из Евпатории была, говорила, что купаться нельзя там... ( впрочем, как и одноклассница, живущая в Геленджике, говорит, что местные там не купаются, сама за городом живет, а квартиру отдыхающим сдает) Потом еще жена студенческого друга тоже оказалась из Евпатории - тоже не лестно отзывалась, вроде как из памяти всплывает, что они куда-то на Тарханкут чтоль ездили купаться. Хотя в то де время множество детских лагарей в Крыму - именно в районе Евпатории и находятся (может из-за песчанного пляжа?). 19.08.2013 15:27:32, red_frog
ОЛЮНЯ
Бред ))) Местные не ходят купаться летом, т к море тёплое - не освежает ))) И дорого и мусорно, когда много народу, а на городском пляже очень много народу всегда. Мы на городской пляж ни разу не ходили за много лет - ездим на пляж недалеко от города. А море там везде прекрасное. Простите, что не по теме, но не могла не вступиться за любимый город :) 19.08.2013 17:25:29, ОЛЮНЯ
red_frog
Ну так мои две знакомые такие же жительницы Евпатории, как и Вы. Так почему их слова я должна считать бредом? Это их мнение, а у Вас другое.
Я же вообще в Евпатории не была. А сам Крым мне очень нравится, раз 5 отдыхала в Алуште и под Алуштой, один раз в Симеизе. Море там везде мне нравилось - чистое (на вид по крайней мере), объездили всевозможные достопримечательности в Крыму - природа действительно красива и уникальна.
19.08.2013 17:32:35, red_frog
ТВЛ
бред!" я с местными и хожу купаться на облюбованные ими пляжи:) 19.08.2013 15:43:28, ТВЛ
нас в этом году занесло в Поповку, народ был из Евпатории- сказали очень грязно в городе и грязное море(август)- 2года не была в Крыму и вот попали :( 19.08.2013 16:47:03, энн
ТВЛ
я вчера разговаривала с девочками - море чистое, медузы ушли, погоды стоят чудесные:) 19.08.2013 17:32:41, ТВЛ
Ну вот у меня тоже относительно свежая инфа - сама сегодня утром только с поезда;) Медузы еще не везде ушли. В бухте их уже нет, а дальше к открытому морю есть. Причем в этом году с ними был полный кошмар, я такого раньше не видела - было в прямом смысле море медуз, кишели(((( И все темные такие, огромные, даже темно-фиолетовую большую однажды видела. Я купаться не смогла.
Но наличие медуз по-любому не говорит о том, что море грязное, так что, красная_лягушка тут какую-то странную пропаганду ведет (в то время как сама ни разу не видела того, о чем пишет)
19.08.2013 17:38:49, Rational
red_frog
В моем контексте - рыжая :)) медузы как раз свидетельствуют о чистом море, по науке :)) но почему-то в Анапе и прочих местах кишат зачастую в зеленой тине. В Крыму за 6 раз моего там пребывания медуз не видела, вообще ни одной. А не видела я чего? Суп из медуз за 10 лет посещения Черного моря в школьные годы навидалась по полной :)) 19.08.2013 23:39:50, red_frog
ТВЛ
а нам в открытое море не нать:) 19.08.2013 18:03:22, ТВЛ
там же казантип, в поповке этой! бррр...
А по поводу моря в городе - вот буквально позавчера вылезла из него в районе набережной Терешковой - имхо чище, чем, например, год-два назад, потому что саму набережную еще почистили. А вода и дно - как были, так и есть прозрачно все
19.08.2013 17:11:13, Rational
red_frog
Ага, значит, они вас на свои "секретные места" водят, а не на общественные пляжи :)) 19.08.2013 15:46:42, red_frog
ТВЛ
естественно, я на общие - нини... 19.08.2013 15:50:38, ТВЛ
Ой, не верьте! Только что оттуда. С чего это нельзя купаться??? Ну был, правда, какой-то температурный провал воды в море - до 14С, но теперь восстановилось все. Медуз было много, но тоже не на всех пляжах.
Да, городской пляж на Фрунзе - не айс по количеству купающихся детей и взбаламученного песка, но так всегда. И, конечно же, местные там не купаются. Там вообще яблоку негде упасть, и я тоже не понимаю, как там можно отдыхать.
Но ведь это далеко не единственный пляж в Евпатории!
А вот на Пляже №1 местные тоже купаются, почему бы и нет? Вода чистая.
За городом тоже пляжей много - у каждого свой любитель. Неудивительно, что местные ездят подальше, уже хотя бы потому, что там народу меньше и, соответственно, курортников, которые им уже в печёнках))))
19.08.2013 15:40:05, Rational
red_frog
Кому не верить? :)) людям, живущим там? я Крым сама люблю, но была на ЮБК всегда :)) И провалы температурные это не редкость, при нас сколько раз было такое. Там, видимо, природное, связано с рельефом, часто происходит переворот температурных пластов воды, но это ненадолго, вскоре вода "перемешивается". А про некупание местными на своих пляжах - для меня и сейчас не до конца ясный вопрос: то ли действительно знают про все "сливные" тайны, то ли когда море рядом - оно и не особо интересно.. 19.08.2013 15:45:33, red_frog
ТВЛ
называется это низовка, проходит она в последние числа августа - первые - сентября, и уносит с собой медуз и всяко-разно, а потом самый смак, бархатный сезон. Кучи детей нет, песочек чистый, море не взбаламученное. 19.08.2013 15:52:40, ТВЛ
Большинству местных реально просто не до пляжей - там же жизнь обычная идет, каждодневная. Я, например, в Москве даже в самое знойное время никогда не поеду куда-то загорать - просто некогда, свои дела.
Но те, у кого есть минутка окунуться, вполне делают это даже на набережной, и там, поверьте, совсем не так и плохо - вода чистейшая, пляжников не так много. Я сама там не раз окуналась, пробегая по городу по каким-то своим делам - вполне хватает этого
19.08.2013 15:51:33, Rational
al_gol
Вот чисто имхо, в частном секторе там пяти звёзд не найдёшь. Удобства на улице будут и душ, там в прикурортной зоне весь частный сектор такой, наверняка. Если ехать, то в пансионат приличный, и то, наверняка при тех же самых ценах там будет посовковее. Ну и по-моему в августе море грязное. 19.08.2013 15:19:52, al_gol
Лакшми
Точно повеселила))) В Евпатории, например, часть так называемого "частного сектора" - это современные таун-хаусы)) С кондеем, несколькими ванными комнатами и сауной. 19.08.2013 15:38:25, Лакшми
red_frog
Только это не дома местных людей, а дачи "новых" украинцев и россиян. Местные живут крайне небогато. 19.08.2013 15:50:16, red_frog
не скажите! местные испокон веков делают летний бизнес на курортниках, и те, кому это не одноразово, весь доход вкладывает в "дело", расширяя "бизнес". 19.08.2013 17:13:13, Rational
ОЛЮНЯ
Да, одна моя знакомая из Евпатории, сдавая свою квартиру, накопила даже на стиралку и ремонт ванной комнаты. Сами они живут летом с бабушкой, и живут очень скромно, летние деньги они проедают зимой, т к зарплата смешная. А гостевые домики строят столичные жители. 19.08.2013 17:29:27, ОЛЮНЯ
Это только одна ваша знакомая. У меня там далеко не один местный житель знакомый, кто расстроил свой собственный дом до размеров мини-гостиницы. К этому стремятся все местные и небезуспешно 19.08.2013 17:40:46, Rational
red_frog
Намного ли можно пирожков наторговать? Или браслетиков из ракушек? Даже если и жилье сдавать, это небольшие деньги.. И зарабатывать они могут месяцев 5 максимум в году. А потом 7 месяцев на эти деньги кормиться. Владельцев же мини-гостиниц в расчет можно не брать, это зачастую не местные жители.. 19.08.2013 17:22:07, red_frog
а при чем тут пирожки? Владельцы мини-гостиниц в городе - как раз только местные, все москали владеют довольно большими отелями на берегу 19.08.2013 17:26:32, Rational
ТВЛ
ага, повеселилась рядом с тобой:) 19.08.2013 15:44:22, ТВЛ
al_gol
у меня ассоциации с ЧМорем нашим - совок, и всё тут:-) 19.08.2013 15:46:29, al_gol
ТВЛ
ну ты столетназад одинраз съездила в плохое место, оттуда и ассоциация. Нельзя быть такой закостенелой. Я и в совковое время отдыхала в Крыму в оооооочень козырных местах - совсем не совочных. Вот ЮБК кстати заcрали конкретно, а евпатория мне оч нравится, чистый уютный, домашний город (старый - во всяком случае) 19.08.2013 15:54:14, ТВЛ
al_gol
Я тебя умоляю, я столько раз была на нашем советском море, что меня до сих пор вообще не тянет туда ездить уже лет 15. 19.08.2013 20:40:49, al_gol
ТВЛ
ну значит у нас разные совецкие моря. Меня оно оч устраивает, я получаю удовольствие и за лежаки не бьюсь: мне его притащут на нужное мне место, потом он весь день мой, а вечером утащут:) море чистое (я брезгливая, но даже мне оно чистое:), песочек каждый день граблют, просеивают, мягкий чистый). С едой ни одной проблемы. Что еще надо? Телик? Так у меня его и дома нет, я без него живу 11 лет, а уж на отдыхе точно без него обойдусь. Развлекуха вся стандартная - бананы, плюшки-ватрушки-парашюты-горки -катера-яхты. Мне не надо, но оно есть. А в высокий сезон на любом море делать нечего - ни на нашем, ни на ихнем:) неполезно это, да и шумно=многолюдно везде 19.08.2013 21:11:48, ТВЛ
Его сейчас так реставрируют усиленно, что скоро вообще будет конфеткой новодельной)))) 19.08.2013 17:22:02, Rational
al_gol
всё равно наверняка тотальный совок. Не верю в их европеизацию. 19.08.2013 15:40:42, al_gol
Лакшми
На улице, за стенами кондоминиума - да, совок. Внутри - весьма так по-европейски. 19.08.2013 15:41:42, Лакшми
Цветик-семицветик
:))) умора, ты когда там последний раз была то?:) удобства на улице сейчас ещё поискать надо:) 19.08.2013 15:21:43, Цветик-семицветик
смотря за сколько :))) снять - есть очень разное жилье и по виду и по качеству 19.08.2013 16:52:43, энн
Цветик-семицветик
конечно, надеюсь Наташа ищет не по 200 руб жильё:) 19.08.2013 17:02:20, Цветик-семицветик
Грёмдыхана Быблогрузева
не, не ищу, как ни странно:) 19.08.2013 17:11:39, Грёмдыхана Быблогрузева
да самое странное, что за 50дол за комнату было и супер что и ужас- на пляже разговорились с соседями 19.08.2013 17:11:00, энн
Цветик-семицветик
ну выбирать надо с умом:) 19.08.2013 17:17:03, Цветик-семицветик
Innulik
+ много)) у брата был отдельный домик с санузлом и кондиционером)) 19.08.2013 15:31:35, Innulik
al_gol
Я скептик, мне кажется, что в тех местах, где море чистое - там частный сектор как раз с удобствами на улице. Я туда не собираюсь:-) Вон и люди другие пишут, чо нунафиг. 19.08.2013 15:25:13, al_gol
Цветик-семицветик
в плане чистоты сентябрь самый хорошй месяц, другое дело что уже может быть холодно 19.08.2013 15:27:32, Цветик-семицветик
Грёмдыхана Быблогрузева
холодно??? ТО есть я еще и мимо моря могу оказаться? 19.08.2013 15:34:19, Грёмдыхана Быблогрузева
ТВЛ
не будет холодно, три года подряд езжу в Евпаторию в сентябре, в прошлом году в июле было ледяное море, а в сеньяре - теплое, уезжала 25го, перед отъездом купалась:) правда выходить уже не суперкомфортно, тепло, но ветерок уже осенний:) 19.08.2013 15:45:52, ТВЛ
Цветик-семицветик
ну прогнозировать погоду сложно, в начале месяца было бы больше шансов 19.08.2013 15:38:22, Цветик-семицветик
А почему именно Россия и именно Анапа?? Можно хотя бы не в Анапу, если уж в Россию? 19.08.2013 15:17:32, Наталия1974
Грёмдыхана Быблогрузева
Илья там принимает участие в соревнованиях по виндсерфу. Я просто либо поеду туда с Лией его поддержать. Либо вообще никуда. 19.08.2013 15:34:51, Грёмдыхана Быблогрузева
Вообще никуда - грустно:) Поэтому лучше ехать. Анапа - не самый плохой вариант. Море мелкое и песочек. Детей много уже не будет, так что толкучки на пляже не прогнозирую.
Хорошо, если тут посоветуют конкретный адрес проживания. В сентябре цена резко падает по сравнению с августом, так что дорого быть не должно. Можно прямо из Москвы там что-нибудь забронировать, надо только сайты специальные посмотреть.
19.08.2013 16:08:24, Наталия1974
Грёмдыхана Быблогрузева
Не знаю.... Я-то также точно рассуждала. Но отзывы такие ужасные и хором, что я уже почти сдулась:( И конкретных рекомендаций по жилью тоже пока нет. 19.08.2013 16:09:56, Грёмдыхана Быблогрузева
У меня одна коллега каждый год с дочерьми и кучей внуков (от года до 10 лет) ездит обязательно в Анапу и отлично все там себя чувствуют. Платят недорого, причем там даже с питанием. В какой-то частной мини -гостинице живут. 19.08.2013 16:30:48, Наталия1974
Грёмдыхана Быблогрузева
Вот.... как бы мне рекомендации от вашей коллеги получить, а? Может быть спросите ее про гостиницу? Буду очень признательна. 19.08.2013 16:36:19, Грёмдыхана Быблогрузева
Я бы спросила, но коллега как раз 2 месяца назад вышла на пенсию. Но у нас теперь работает ее муж:) Вы мне напишите завтра с утра, я у него спрошу, его сегодня не будет уже. 19.08.2013 16:46:42, Наталия1974
Цветик-семицветик
посмотрите на [ссылка-1]
там есть и картинки и цены,
лучше смотреть в Джемете, там пляжи хорошие
19.08.2013 16:15:02, Цветик-семицветик
Грёмдыхана Быблогрузева
А вы не знаете, пляж в Малой Бухте и на серф-станции далеко от Джемета? Вообще в какой части Анапы это? 19.08.2013 16:27:41, Грёмдыхана Быблогрузева
Джемете очень далеко от серфа. Но для спокойного отдыха Джемете отлично подходит.
Хотя я, например, не любитель такого, мне в городе всегда интереснее, даже если не будет каких-то элементов комфорта)))
19.08.2013 17:19:24, Rational
Грёмдыхана Быблогрузева
а я смотрю по карте, и мне кажется что это близко.... В смысле, пешком не дойти от Джемете до серфа? 19.08.2013 17:24:12, Грёмдыхана Быблогрузева
keshka
Не, до Джемете точно нет. Там и саму Анапу то пешком не обойдешь. 19.08.2013 17:36:40, keshka
Грёмдыхана Быблогрузева
а как добираться при желании? Такси? 19.08.2013 17:43:48, Грёмдыхана Быблогрузева
keshka
По Анапе мы мешком везде ходили, а если до Джемете, то там маршрутки кажется есть. Мы просто на своей машине приезжаем, один разочек туда ездили. 19.08.2013 17:48:37, keshka
Я бы точно не дошла))) 19.08.2013 17:32:41, Rational
keshka
Мы как раз ходили на пляж серф-станции и море там почище и вообще песок мы не любим, народу намного меньше, чем на центральном пляже. Ездили 2 года подряд, нам нравится.Жили в гостевом доме, но я вообще к любым условиям могу приспособиться, так что советую поехать. 19.08.2013 16:34:54, keshka
Грёмдыхана Быблогрузева
не подскажете координаты дома, где жили? И про цены расскажите, пож-та. Спасибо 19.08.2013 16:40:17, Грёмдыхана Быблогрузева
keshka
Мы жили здесь. В номере кондей, холодильник, телевизор, санузел, скромненько, но мило. Питания нет, но там своя кухонька, я всегда ищу отдых с возможностью только самой готовить. Очень уютный закрытый дворик весь в зелени, качели большие, детки вечером там встречаются, играют.Но вообще там поищите, предложений очень много. 19.08.2013 17:06:18, keshka
keshka
Да,интернет реально хорошо работает,хозяйка пароль даст и все ок. Технику мы тоже с собой дорогую брали и деньги там оставляли, без сейфа. Но там чужой человек и не войдет. и хозяева очень хорошие люди, следят за этим. 19.08.2013 17:34:53, keshka
Грёмдыхана Быблогрузева
УРА! То, что мне надо. Мне надо чтобы было тихо, чисто, закрыто (за ребенка не бояться пока отсыпаюсь!) Ой, спасибо вам просто огромное. А интернет реально работает? 19.08.2013 17:15:08, Грёмдыхана Быблогрузева
Грёмдыхана Быблогрузева
а там песок? Просто я никак понять не могу одну вещь.... ВРоде то, что я нахожу в сети, показывает там песчаный пляж. Организаторы гонок в рассылке пишут что то, что пляж состоит из булыжников. Как так? 19.08.2013 16:39:43, Грёмдыхана Быблогрузева
Там, где серф, точно камни, но зато и море чистое, открытое.
Да что вы дрейфите?))) Езжайте, и нормально все будет!))))) Купаться в сентябре точно можно (у меня сын как-то в начале октября там в санатории отдыхал, и то купались). Регата - очень красивая, я однажды видела. И не такой кошмар там все, как по отзывам, не переживайте.
19.08.2013 17:17:27, Rational
Грёмдыхана Быблогрузева
Я боюсь двух вещей: что я привезу мелкую (сорвав ее со школы, потратив деньги) и мы будем сидеть у моря не купаясь! Вот это будет дико обидно.
И боюсь остаться без интернета. Мне так нельзя.
И в третьих, но это уже мелочи, боюсь технику туда тащить. Сопрут? А как без фотоаппарата на море....:(
19.08.2013 17:21:27, Грёмдыхана Быблогрузева
pesnya
тебе купаться для удовольствия или для пользы? Если для пользы, то прогулка вдоль моря нисколько не хуже купания, а то и лучше. Для интернету купи модем местный, мтс например. Про сопрут - во многих гостевых домах есть сейфы в номере, ищи с сейфом. 19.08.2013 17:26:10, pesnya
Грёмдыхана Быблогрузева
Для удовольствия! Для пользы мне достаточно выспаться, я надеюсь. А то что-то я не в форме совсем.
Эх, ты масштабы моих фоторюкзаков не представляешь, наверное:( Но мысль записала: узнать про сейф!
19.08.2013 17:28:19, Грёмдыхана Быблогрузева
keshka
Песок по всему побережью, но если соревнования у вас будут проходить на серфинг станции, то там действительно крупная галька, а дальше на Высокий берег море чистейшее, но камни ого-го, у меня только муж с ребенком ухитрялись там купаться, я не смогла. В Малой бухте очень приятная галька. 19.08.2013 17:11:44, keshka
Цветик-семицветик
я не знаю, но поиск выдаёт что это в самой Анапе,
Джемете правее (если смотреть на море), но на такси это 5 мин
19.08.2013 16:34:48, Цветик-семицветик
Innulik
брат там с семьей был года три-четыре назад, обплевался и сказал, что туда больше ни ногой) 19.08.2013 15:17:24, Innulik
red_frog
Море уже холодное будет. И в Анапе была 3 раза в детстве. Море там всегда зеленое (цветущее) и с огромным количеством крупных медуз, просто суп.. Что в июне, что в августе. Лучше не в Анапу. Судя по рассказам знакомых, туда иногда ездящих - море там не изменилось, по крайней мере в лучшую сторону. 19.08.2013 15:16:58, red_frog
Грёмдыхана Быблогрузева
Блин, Ань, ты меня убила:( 19.08.2013 15:35:55, Грёмдыхана Быблогрузева
red_frog
Если сына поддержать - то, конечно, можно плюсы найти :)) там детский парк с аттракционами хороший ( и при мне был и рассказывают, что и сейчас есть) Мы там всегда жили близко к самой Анапе и набережной, всегда можно "красиво погулять", сделать фото с обезьянкой и т.д. :)) наверняка есть музеи. Море скорей всего будет прохладным, но если терпимы не только к теплому морю - то и покупаться сможете :)) 19.08.2013 15:40:32, red_frog
Innulik
да-да, там все так и есть... 19.08.2013 15:37:15, Innulik
Грёмдыхана Быблогрузева
вы убиватели моих мечт, девушки:( 19.08.2013 15:39:34, Грёмдыхана Быблогрузева
al_gol
беееееееее.... ненавижу медуз. В Анапе, правда, ни разу не была. 19.08.2013 15:18:16, al_gol
red_frog
Там кошмар, медузы сиреневые и фиолетовые с длинными висюльками со стрекательными клетками, жалят сильно. Вот с 7 лет каждый год ездили на Черное море, во всевозможные города, чаще на Украину. Так у меня ассоциации с морем были ужасные, что это зеленая непрозрачная муть с медузами. После первого курса попала в студенческий лагерь в Крыму... Это было нечто - просто чудо - прозрачное море и без медуз!!! Потом и родители туда стали ездить, тоже в восторг пришли. И я раза три. Но как в заграницу слетали разок, все... Разница уж совсем существенна. Хотя Крым обожаю, как-то там особенно - и природа и атмосфера, обязательно туда поедем, но когда-нибудь попозже :)) 19.08.2013 15:22:43, red_frog
ТВЛ
в сентябре медуз уже быть не долждно, течение поменяется, вот в августе - даааа, жэсть... 19.08.2013 15:22:23, ТВЛ
Ally77
И не надо) 19.08.2013 15:21:19, Ally77
Зокки
Три года назад там была такая грязь: что на пляже (в воде), что в городе! Мы туда больше ни ногой 19.08.2013 15:16:09, Зокки
al_gol
лучше на Кипр:-) 19.08.2013 15:10:07, al_gol
Zабава Путятишна
Там скуШно:-) 19.08.2013 16:45:43, Zабава Путятишна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!