Раздел: Рассказ о поездке

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фря глАмУрная

Порт-Авентура, Барселона, Тосса-де-Мар, часть 1

Хочется поделиться знаниями, которые я копала на протяжении 6 месяцев, может, кому пригодится при подготовке к поездке :)

Авиабилеты были куплены еще до НГ, в один конец до Барселоны, с пересадкой в Риге за 16000р на четверых у Эйрбалтик.
Т.к. не знали даты отъезда, обратные билеты покупались в марте у Вьюлинга, прямой рейс за 24000р. на четверых.

После покупки билетов стали планировать места отдыха, хотелось детей свозить в Порт-Авентуру, для нас погулять по Барселоне и закончить отдых побережьем.

Почитав отзывы, решили выбрать тематический отель"Gold River" в самом парке, бронировали зимой, были скидки, получилось 620евро на 3 ночи за всех. В стоимость включено проживание в 4-х местном номере, завтраки шведский стол и вход в Порт Авентуру. Отель в стиле Дикого Запада продуман до мелочей - ковбойская униформа персонала, состаренные зеркала в номере, кованные кровати, кафель в душе в виде досок, даже бумага для принтера не чисто белая, а с желтоватым старым оттенком. На улицах отеля висит винтажная реклама, стильные вывески магазинов-мастерских-парикмахерских, есть даже похоронная контора :)









Это первая наша поездка в такой тематический парк, за три дня мы успели посмотреть все представления, прокатиться не по одному разу на аттракционах. Если в парке вы будете 2-3 дня, экспресс билеты не потребуются. По парку стоят табло, показывающие загруженность топовых аттракционов и всегда можно идти туда, где народу меньше. Сразу после открытия аттракционов возникают большие очереди, которые через 1-2 часа рассасываются, периодически возникают пробки на тот или иной аттракцион, в таком случае лучше идти в другое место, а не терять время в очереди. Обязательно сходите на шоу "Дикий запад", там смешные клоуны-ковбои, классные трюки, мы давно так не веселились.





Я впала в детство и получила огромное удовольствие, прошла все аттракционы, в том числе 70-метровую Шамбалу и 100-метровый Кондор свободного падения :)









Обратите внимание при бронировании отеля на часы работы парка, я по невнимательности забронировала на даты, когда парк работал с 10 до 19, хотя рассчитывала до 23, а в таком режиме он начинал работать только с середины июня. Отель бронировался на букинге, вот тут фото, описание, цены

В отеле есть вечерняя анимация для детей, на территории стоит старый поезд в стиле дикого запада, по которому можно полазить, залезть внутрь, дети в восторге. Для малышей есть игровая площадка.

На сайте Порт Авентуры мы заказывали трансфер из аэропорта Барселоны, обошлось это на всех в 72 евро, нас встречал микроавтобус.
При выезде из отеля (мы ехали в Барселону) можно воспользоваться бесплатным трансфером до ж/д станции"Порт Авентура", достаточно попросить на ресепшене и они подадут машину. Выезд до 11:00, но можно оставить чемоданы в камере хранения бесплатно до конца дня и весь этот день билет в парк действителен.
18.06.2013 00:55:29,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ируся
Здорово!!
Мы 3го августа едем туда же, только отель Карибе. А где в аэропорту Вас ждал микроавтобус, которые вы заказали в отеле? Как вы время указывали? Вдруг самолет задержится или багаж..
Мы также хотим заказать в отеле трансфер из аэропорта в порт Авентуру.
24.06.2013 14:59:24, Ируся
Фря глАмУрная
Компания будет отслеживать прибытие вашего рейса, если будете опаздывать - они дождутся вас, не переживайте.
Мы прилетали в терминал 2, самостоятельно добрались на бесплатном шаттле до терминала 1, там в зале ожидания стоит приметная скульптура лошади, около нее нас ждали. При заказе трансфера Вам пришлют подробные инструкции, не переживайте.
25.06.2013 11:17:50, Фря глАмУрная
Ируся
Я все поняла- постараемся так же сделать))..(про лошадь не забыть бы..боюсь я летать) 25.06.2013 12:32:15, Ируся
Mmila
Какой шикарный отчет! и поездка, конечно, тоже!
Восхищаюсь людьми, которые могут связать различные кусочки в единый пазл. Ты же практически за год представляла где будешь находиться в каждый день и час, респект!
19.06.2013 15:16:50, Mmila
Фря глАмУрная
спасибо! такие планирования чреваты разочарованиями.. нашлись прорехи..
в виде обедов по фастфудам из-за детей, отмены поездок во Францию из-за тошноты, позднего ежедневного пробуждения во имя сна, вместо прекрасного рассвета на берегу моря, например..
мои разочарования, когда вместо гуляния по городу в поисках красивого сидеть в гостинице в инете или смотреть мультики.. это можно и дома делать! зачем для этого ехать в испанию? я никак не могла этого донести до детей, меня удивляло, насколько в них мало любопытства и живого интереса к чему-то новому.. особенно, у старшего..
19.06.2013 17:34:07, Фря глАмУрная
Mmila
Да, знакомо все: таверна, шикарный вид на бухту, морепродукты в меню, а у детеныша в тарелке что-то типа гамбургера. О рассветах вообще можно не мечтать, дрыхнут до полудня. 19.06.2013 19:11:42, Mmila
Спасибо за отзыв! Все здорово организовали! Не удаляйте плз только, сохранила себе в подписку чтобы в нужный момент почитать 18.06.2013 22:47:15, Пила двуручная Дружба 2
Фря глАмУрная
часть 4, воры и воришки, предостережение!

Мы читали предостережения о мошенничестве и воровстве в Испании. Наши друзья в прошлом году попали в неприятную ситуацию в переполненной электричке на пути из Порт Авентуры в Барсу, была создана искусственно ситуация толкучки, действовало несколько воришек одновременно, они были пойманы за руку, деньги остались при друзьях.

В нашем случае ничего такого не было за 13 дней пребывания, в электричках мы ехали днем (народу мало), гуляли по старому городу до 21 часа.

Но с нами случилось другое. Банковскую карту мужа клонировали и уже находясь в Тосса-де-мар поздно вечером ему на телефон приходит смс-оповещение об оплате парковки в Мадриде.
Стали вспоминать, где мы расплачивались картой - припомнился "мутный" магазинчик в готическом квартале с индийскими продавцами, где покупали старшему ребенку футболки с героями компьтерных игр, еще один лоток с мороженым на Рамбле.. Вообще, много совершали покупок картой, оплачивали парковки и платные дороги, в порт-авентуре и салоу в ресторанах, но как-то они внушали доверие..

Позвонили в банк, заблокировали временно карту, смс-оповещение оставили.. Через сутки мошенники еще раз попытались оплатить нашей картой парковку, но не смогли уже..

Дальше мы стали разборчивее, осталась еще моя карта, но она была не чипованная, клонировать ее легче простого, поэтому ею оплатили только отель. Все остальное наличными.

Будьте бдительны. Берите с собой банковские карты с дополнительными чипами, это не позволит мошенникам оплатить сразу крупную покупку, т.к. чипы требуют при совершении покупки от определенной суммы введения дополнительно пин-кода.

И еще у мошенников имеются две стратегии снятия средств с карты:
первая - с клонированной карты они будут стараться снять сразу максимальную имеющуюся сумму,
вторая - они могут жить на вашей карте годами как паразиты, периодически оплачивая незначительные покупки или услуги.

Вывод:
- не экономьте на смс-оповещениях о транзакциях по вашей карте,
- не расплачивайтесь картой где попало - только гостиницы, крупные ТЦ, магазины, аренда машин в международных компаниях,
- имейте с собой две карты на случай, если одну придется заблокировать или она будет утеряна,
- имейте с собой наличные и держите их в сейфе в отеле, не жалейте денег на его аренду,
- не держите больших сумм на карте, лучше их перекидывать со свoего счета понемногу в личном кабинете через интернет - банкинг, бесплатный wi-fi по всей испании
18.06.2013 18:58:01, Фря глАмУрная
а у нас списание за "паркинг в Мадриде" пришло после того, как мы на платных трассах расплачивались. И по моей карте и по мужним. Пришлось тоже блокировать. 19.06.2013 11:52:18, мама2
Фря глАмУрная
возможно там стояли скиммеры, мы тоже дороги оплачивали картой.. но это ведь государственная, муниципальная структура, как такое может быть? 19.06.2013 12:12:16, Фря глАмУрная
Вот как-то может... Мошенники постоянно повышают свой технический уровень:))
Мы картами на разных участках дороги расплачивались, так что это не случайность и не совпадение, к сожалению. В след.раз обязательно сделаем себе карты с ограничением средств, только для плат.трасс и прочих мелких покупок. А то как-то стремно. Хорошо, наличка с собой была...
19.06.2013 12:16:56, мама2
вот спасибо за такую полезную информацию, интересно было прочитать про карты.
а как у мошенников получилось их клонировать? вы ведь ее не теряли, правильно?
18.06.2013 19:43:10, oselya
Фря глАмУрная
не теряли.
в двух ресторанах в порт авентуре и в салоу карта исчезала на несколько минут из нашего поля зрения, т.к. оплата происходила за барной стойкой, официанты это объясняли, что у них не работает мобильное устройство, по которому оплата проходит прямо за столиком.
но мы сомневаемся, что это произошло в 4-звездочном отеле..

в "мутном" магазинчике вполне вероятно, но там карта была в поле зрения мужа.. судя по ссылке ниже, это можно сделать и в присутствии владельца карты..
18.06.2013 19:55:16, Фря глАмУрная
с ума сойти! и спасибо за ликбез, ничегошеньки про это не знала.
А вот скажите еще такую вещь - если расплачиваешься визой в отеле, снимают деньги по нормальному курсу, если карта рублевая? вдруг знаете?
то есть насколько важно на карте иметь евро?
18.06.2013 21:39:30, oselya
Фря глАмУрная
у нас была рублевая карта, курс рассчитывает банк-владелец вашей карты, его нужно смотреть на сайте вашего банка.

некоторые списания могут происходить с задержкой до нескольких дней, т.е. сегодня вы совершили покупку в Барселоне, деньги блокируются, но могут списаться через 2-3 дня по курсу на день списания. Т.к. курс плавает, неизвестно в итоге какая сумма спишется в рублях.

Если вы заведете евровую карту, списания будут происходить в евро, копейка в копейку.

Но в любом случае, для того, чтобы положить на счет евро, их сначала нужно купить :) и неизвестно, какой курс будет выгоднее - курс покупки в обменнике или курс банка.. лотерея.
18.06.2013 22:11:30, Фря глАмУрная
Спасибо, после вашего рассказа очень ярко все вспомнилось.. 18.06.2013 17:42:30, Сойка_
Its4udo
Спасибо за подробный и полезный рассказ! 18.06.2013 13:24:52, Its4udo
Фря глАмУрная
часть 3, Тосса-де-мар
После выселения из хостела мы поехали на ж/д вокзал Sants и аредовали машину в Sixt (320 евро за 5 дней Рено Меган, полная страховка), пришлось подождать пару часов пока ее вымоют, Гуляли по парку индустриального искусства, горка-дракон, маяки и фонтан скрасили ожидание.





В Испании есть платные дороги, на навигаторе был выбран маршрут из бесплатных, дороги в отличном состоянии. Добрались быстро, наш отель Club Hotel Giverola находится в бухте в 2 км от Тосса-де-Мар. Тоже был забронирован по раннему бронированию на букинге, инфа здесь, по деньгам получилось 410 евро на 5 ночей номер-студио с кухней и шикарным видом на море!


рассвет из нашего номера



Побережье Косты-бравы было выбрано неслучайно, планировалась поездка в Каркассон, а это максимально близко приближено к Франции. Отель со спортивным уклоном - теннисные корты и прокат велосипедов за доп.плату, бесплатно - пинг-понг, волейбольные площадки, мини-гольф, крытый и открытый бассейны, тренажерный зал и еще много чего я не упомнила. При заселении нам дали детскую и взрослые программы на неделю вперед. Для детей - мастер-классы по лепке, рисованию и т.п., мини-диско, мультики, конкурсы. Для взрослых - шейпинги, пилатесы, аквааэробики, турниры всякие, вечерняя программа - живая музыка, фламенко, кельтские танцы, джазовые вечера.





Из отеля выезжали в Фигейрас в музей Сальвадора нашего Дали, вот это голова и воображение у человека, уважаю! на удивление дети были тоже увлечены. В Жирону заехали на обратном пути, дети изнылись, поэтому быстро уехали.










Во второй раз поехали в Жирону вдвоем с мужем, оставив детей в отеле, очень душевно погуляли, такой уютный, красивый город. Зашла в магазин Terra, я так поняла это сеть, там такие красивые украшения, купила себе пару браслетов и пусеты, рекомендую! Ездили на прогулку в Тосса-де-мар, покушали в рыбном ресторанчике с видом на старую крепость, поднялись в крепость, погуляли по старым улочкам.







Поездка в Каркассон была отменена, т.к. мелкий плохо переносил езду на авто по горным дорогам, пока ехали в Фигейрас - ребенка 3 раза стошнило.. а это только треть пути в Каркассон..
Выезд из отеля ранний, в 10 утра, но вещи можно оставить бесплатно в камере хранения отеля и весь день провести на его территории. Мы уехали в 11, чтобы успеть сдать машину и еще погулять по Барселоне.
До аэропорта добирались с приключениями, сели не на тот поезд, вовремя чухнулись, поэтому обошлось только нервами :)
В аэропорте успели вернуть такс-фри, купить 5 литров сангрии в три раза дороже, чем в обычным супермаркетах, но не хотелось такую тяжесть везти в аэропорт, что ж..

Испания дорогая страна, т.к. к поездке готовились заранее - многое было оплачено вперед, в течении полугода. Но после сведения всех счетов поездка получилась не сильно бюджетная. Средний чек обеда в ресторане на четверых - 60-70-80 евро. Поездка на метро 10 евро на 10 поездок, Бас Туристик на два дня на четверых - 108 евро, Музей Дали - 35 евро, такси от парка Гуэля до ж/д вокзала 10 евро за 15 минут езды, платная дорога от 2 до 25 евро, парковки от 4 евро и выше.

Но несмотря на все, хочется вернуться туда снова, там такие красивые люди! неудивительно, что все вокруг них красивое и гармоничное.

Стране ставлю 5+ за чуткое отношение к своим инвалидам и пожилым людям, это заметно везде - пандусы, лифты в метро, в порт-авентуре инвалиды допускаются на все аттракционы, на улицах часто встречала коляски с инвалидами без сопровождения, в этой стране они абсолютно самостоятельны и мобильны.
Так же заметила огромное количество испанских детей из разных городов, которых вывозят классами в Барселону в парки, музеи, обучают подводному плаванию, вывозят на морские прогулки, проводят мастер-классы, что-то у нас в таком количестве не встречала :(
18.06.2013 01:48:02, Фря глАмУрная
Фря глАмУрная
часть 2, Барселона
В Барселоне бронировался Hostal Operaramblas на 3 ночи, тоже на букинге, инфа здесь. У хостела идеальное расположение, от ж/д вокзала Sants ехали на метро без пересадок 5 остановок до ст.Liseu, от метро 2 мин. ходьбы до хостела, практически на Рамбле - центральной пешеходной улице. Т.к. в хостеле нет семейных номеров, заселялись в два двухместных номера, напротив друг друга. Номера со всеми удобствами, чисто, тихо, скромно. Три ночи обошлись в 396 евро за всех.

Барселона прекрасна, но т.к. с нами было двое детей 8 и 13 лет, которых архитектура не сильно привлекала, пришлось подстраиваться под них - океанариум, музей науки, поездка на бас-туристике по красной и синей линии, парк гуэль.
В голове у меня была запланированная картина нашего отдыха, я так долго готовилась к поездке, собиралась посетить рекомендованные ресторанчики с seafood, сходить в Саграду, в дворец каталонской музыки на концерт, посмотреть поющие фонтаны, шоппинг в конце концов..











Оказалось, у всех нас четверых были свои планы на отдых, на второй день пребывания в Барсе я чуть не развелась с мужем, поругалась с детьми, причем, я не понимала, что со мной происходит.. Я сидела в макдональдсе в детьми, теряла драгоценные минуты на поиск туалетов, младший всегда хочет в туалет в самый неподходящий момент.. оказалось, что утром никто не хочет вставать пораньше, час уходил на подъем-одевание, еще час на разыскивание кафе для завтрака и споры о том, что дети хотят KFC и т.п., а мы хотим тапасы, сангрию и морепродукты. Я чуть не рыдала от потерянного времени и разочарования от моих детей.. Мы шли по нашей улочке до бульвара Раваля, на углу зашли в непримечательную кафешку, заказали тапасов и кувшин сангрии де кавы, детям картошки фри и бургера. Кувшин Сангрии был на столе через три минуты, выпили по бокалу, в это время в кафешку заходят испанцы, пьют кофе, читают газеты, громко и заливисто переговариваются, наша официантка в процессе работы поет, классно! сангрия начинает меня отпускать, я расслабляюсь и жалуюсь мужу на судьбу, мудрый муж предлагает отпустить ситуацию, плыть по течению, не заморачиваться надеждами и планами.. после второго бокала смиряюсь, кушаю мидии и осьминогов, наслаждаюсь пением официантки, детям на удивление нравится еда и они вместе с нами пробуют тапасы. Я расслабляюсь, убеждаю себя, что вернусь сюда снова, уже без детей.





На следующий день иду шопиться. На улице Пелай, что идет от пл.Каталонии есть бюджетный магазин C&A - три этажа женской, мужской и детской одежды, я погружаюсь в него на пару часов и выхожу из него в огромным пакетом футболок, шорт, толстовок, рубашек, шляп, шарфов, где самый дорогой чек был 18 евро, а в среднем 10. Уже веселей. Дети в это время отсыпаются в отеле, я иду в отель по Ла Рамбла и завожу мужа на рынок Бокерия, по пути он еще сопротивлялся, считая это не самым интересным местом, но потом взял свои слова обратно.
Мы гуляем по разноцветным рядам из фруктов, покупаем свежий салат из неведомых нам фруктов за 2,5 евро, берем по бокалу свежевыжатого сока за 1 евро и наслаждаемся местным колоритом, фото к сожалению нет, но их полно в инете.

Наш московский Эксперементаниум на фоне испанского Музея Науки поблек, если вы с детьми, то обязательно попадите туда, прекрасные экспонаты, которые можно трогать, крутить, нажимать на кнопки, мы провели там три часа, билеты на всех нам обошлись 4 евро по скидочной книжке от бас-туристик. Описание экспонатов есть на английском языке.












И еще про шоппинг, есть ТЦ Lilla на м.Мария Кристина(что опять же на нашей ветке без пересадок), после Бокерии я отправилась туда - на нулевом этаже есть магазин Примарк - где самый высокий чек 13 евро за замшевые мокасины - было куплено большое количество джинс, футболок, подарков родственникам, рубашек отличного не китайского производства, когда я ехала обратно домой с пакетом Примарка меня пару раз останавливали иностранцы спрашивая, где находится этот магазин, видимо, он популярен. Там же в ТЦ в Массимо Дьюти была куплена классная белая рубашка на 27 евро, а в Пандоре клипса на браслет в память о Барселоне, по цене идентично с мск.
По пути от Lilla к метро захожу и H&M, цены ниже в 2 раза московских на одни и те же товары, накупаю мелкому футболок с энгри бердсами. Шоппинг в Барселоне радует.
18.06.2013 01:17:03, Фря глАмУрная
atmashka
мега спасибо за такой подробный отчет ))) 18.06.2013 12:54:41, atmashka
спасибо огромное за отличный рассказ и фото!
собираюсь в барселону зимой одна - ходить-гулять по городу и шопиться :)) и чтоб никто не мешал :)
так что кое-что из Вашего отзыва сохранила себе :) еще раз спасибо!
18.06.2013 10:27:58, DoSaA


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!