Раздел: Бронирование отелей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кто пользовался booking.com?

решилась я забронировать отель через букинг ком. в Турции.
всегда отдыхали через туроператоров, а тут что-то страшно стало)) С детьми все таки... Но экономия на 6 человек очень существенная.
У меня вопросы начали возникать:
1. Сначала бронировать отель, потом сразу покупать билеты на самолет?
2. Как быть с трансфером из аэропорт-отель-аэропорт? где там такси искать? Там же в основном встречающие гиды и автобусы-автобусы-автобусы... Нас 6 чел, нам надо 2 такси, получается. А цены как узнать на такси ориентировочные? Рассматриваю пока Белек (близко) или Сиде (подальше). Из отеля выехать проще, можно через ресепшен заказать, а вот из аэропорта?
3. Деньги с карты когда спишутся, в день заезда? Карта рублевая Виза классик, если что.
4. Если отель пишет, что ребенок до 6 лет проживает бесплатно без предоставления спального места, мне при бронировании вообще его не указывать, просто приезжаем в отель не 2 взр+3 детей, как на брони, а с еще одним лишним ребенком. Это правильно?

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
16.05.2013 15:15:25,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1.Есл в условиях беспл. отмена бронирования и Вы попадаете в эти сроки-можно сначала отель,потом билеты.
3. Д.б. прописано на букинге в условиях этого отеля,читайте.
4.Нет,надо указать в примечании(!!) всех,кто будет жить,+напиишите,что ребнку этому места отдельного не надо. И лучше бы написать в отель для тоо,чтобы они подтвердили Вашу бронь такую. + еще возможно- что только определенное ко-во детей может проживать бесплатно-тоже в условиях внимат.читайте.
18.05.2013 20:13:25, Леда2
вау
Ничего себе! А как это у вас получилась существенная экономия на Турции? Вот сколько не подсчитывала и не выбирала, отель самостоятельно + перелеты на порядок дороже тура.
Поделитесь опытом, плз. Мне это очень интересно.

Такси там в каждом аэропорте валом, вы просто внимания не обращали. По Анталии не скажу сколько, но в Стамбуле от Ататюрка к центру нам такси стоило 40 долларов.
Деньги на карте бронируются сразу. Букинг берет обычно за первые сутки, но тут надо смотреть условия конкретного отеля, может быть и вообще не будет оплаты 1 суток. Потом по приезде платите по карте в отеле. Рубли вам пересчитает банковская система автоматически по курсу + всякие проценты.
Но у меня в тем же Стамбулом быль нюанс. Букинг заблокировал деньги за 1 сутки, потом в отеле списали всю сумму, и за первые сутки тоже, пообещав, что первая сумма вернется в течение недели. Нифига не вернулось, невзирая на напоминания и разборки с банком. Отель уверял, что вернул, но до моего банка деньги не дошли. Благо сумма была маленькая, порядка 80 долларов.
17.05.2013 09:33:45, вау
1. Билеты сложнее найти (заканчиваются раньше, дорожают). Поэтому начинайте с билетов. Отелей выбор большое - всегда подберете под даты рейса.
2. В букинге есть функция - сортировка отелей по наличию трансфера. Можете выбрать отель, который предоставляет такую услугу и накануне поездки написать пожелание о встрече. Аналогично назад -за сутки закажете трансфер в аэропорт на ресэпшн.
Про Турцию не знаю, а на Кипре много 7-местных такси (два ряда задних седений).
3. У меня каждый год деньги списывают по-разному (причем в одной и той же стране бывают в разных отелях разные правила). В прошлом году попросили оплатить номер при заезеде (отель сети Атлантик). Один раз вообще снимали слип с карты при заезде и просили подписать карт-бланш на снятие денег. При выезде вернули, а карточку считали в обычном устройстве (отель системы Иберостар). Могут заблокировать стоимость первого дня, но чаще всего - да, списывают при выезде из отеля.
От карты это не зависит - в букинге внизу всегда написано - какие карты принимают к оплате (виза - распространенная система).
4. Про малыша я бы указала в разделе "Пожелания" - возможно для вас забронируют номер побольше площадью.
17.05.2013 09:31:42, starka
Сначала билеты на самолет (бесплатно не бывает, за младенцев все равно за посадочный талон платить придется).
В комментариях к брони отеля указываете всех проживающих, на языке страны поездки или на английском. Например 2 adults + 3 children (12, 8 and 2 in parent's bed)
Деньги с карты могут вообще не списать до вашего прибытия в отель, какая разница, спишут сразу или нет?
16.05.2013 23:56:36, Золотая середина
Марфут@
-Сначала билеты на самолет.
- у меня это такси , всегда есть стоянка у аэропорта ., кстати турки часто могут прислать машину от отеля.
- смотря как, при бронировании будет указано сразу оплата или бронь и по прибытии в отель .
16.05.2013 16:37:11, Марфут@
СонЯ
1. сначала покупать билеты на самолет, т.к. в итоге может оказаться не так выгодно. Всё-таки туроператоры на популярные направления бронируют часто собственные чартеры и цены на такие авиабилеты стоят значительно дешевле, чем если сами их покупаете.
2. опять же вопрос про трансфер, сначала в интернете погуглите сколько стоит такси из аэропорта в отель и как его заказать. Это может стоить тоже достаточно дорого. Мы так "попали" в Мюнхене, такси стоило более 100 евро, обратно из отеля уже поехали на метро :)
3. Деньги спишутся тогда, как условия прописаны на сайте. Бывает, что можно по приезду оплатить за наличные или картой, но чаще по безналу оплачиваете при бронировании.

PS В Турцию самостоятельно не ездили, есть только опыт по самост. поездкам в Европу.
16.05.2013 15:28:51, СонЯ
1. Интересно, а если обратиться в какое нибудь турагенство именно за билетами, могут они выкупить по своей цене, если дешевле?)
Билеты я посмотрела трансаэро туда -обратно 10 тыс на чел, мелкая бесплатно, получается 50 тыс на билеты и 110 тыс отель на 12 дней , 160 тыс получается, а через туроператора 220 и выше... Но может я еще что не учла?
16.05.2013 16:19:14, Ули.Точка
вау
Это какой же отель? 17.05.2013 09:35:17, вау
Очень хорошая выгода, ничего не бойтесь:) Если рег рейс это еще лучше, полетите вовремя. Если волнуетесь по поводу букинга, можете потом напрямую в отель написать и уточнить, действительная ли Ваша бронь. Хотя у меня с ними проблем не было. 16.05.2013 16:34:56, solorum
Да, в отель написать очень правильная мысль, так и сделаю! 16.05.2013 17:13:19, Ули.Точка
Ren@ta
И про трансформации из аэропорта напишите, могут прислать обычно. 16.05.2013 20:24:31, Ren@ta
СонЯ
Да, мы так покупали билеты в Париж у туроператора, но у них именно акция была на авиабилеты в европейские страны с быстрым вылетом, поэтому было дёшево. А нам повезло, как раз полугодовые визы были в наших паспортах. 16.05.2013 16:33:47, СонЯ
Уже сезон, вряд ли туроператор будет продавать билеты без тура. 16.05.2013 16:36:18, solorum
Я смотрю сентябрь, может на сентябрь уже смогут 16.05.2013 16:59:24, Ули.Точка
вот стоимость билетов на чартер.
[ссылка-1]
и невозвратные они, а трансаэро возвратные:)
16.05.2013 17:12:25, solorum
СонЯ
Согласна, в Турцию вряд ли такое предложение будет.
Но я могу говорить только о личном опыте.
16.05.2013 16:41:05, СонЯ
Ну да, мы в тай хотели на майские у туроператора выкупить, так они даже за несколько дней до вылета упирались, таки и не продали. А регулярки уже не было. 16.05.2013 16:43:41, solorum
_Мушка_
не учли мед страховку, трансфер и топливные сборы, которые порой бывают немаленькими. 16.05.2013 16:25:40, _Мушка_
Медстраховка на 4 около 2 тыщ на две недели, топливных никаких нет если напрямую билет покупаешь, такси тоже не думаю, что очень дорого. 16.05.2013 16:33:17, solorum
Gipsy_
1. разницы в принципе никакой, главное, чтобы номера и места на самолет были в наличии. Я обычно сначала бронирую отель (особенно, если тариф без бесплатной отмены)
2. во-первых, всегда можно написать в отель и попросить у них трансфер, а во-вторых, в Турции, насколько я помню, полно таксистов при выходе из аэропорта. Мы пользовались и так и так - разница была несущественная - в районе 5 евро за поездку.
3. когда спишутся деньги, написано в условиях вашего бронирования - иногда почти сразу или через день, иногда только блокируют сумму за ночь, а списывают по приезду... смотрите, что у вас конкретно написано
4. а ребенок где будет спать? :) если место в номере есть - то можно указать только в комментариях. если места нет - надо просить дополнительную кровать, а это обычно денег стоит...
16.05.2013 15:25:55, Gipsy_
2. Вы именно в турцию летали через букинг? Есть ли какие подводные камни?) вы сами звонили в отель заказывали такси? Как вы нашли эту машину?) вам объяснили где искать и номер машины?

4. Номер смотрю 2 комнатный, одна большая кровать и 3 одноместные кровати. Мелкую планирую класть на большую кровать с нами, она и дома с нами спит. Доп кровать стоит 5 долл в сутки, не дорого, но она нам не нужна в принципе. В комментах указывать ребенка без места, а как писать, на русском?)) кто эту инфу будет читать, отель? Поймут, че я хочу?))
16.05.2013 16:06:25, Ули.Точка
Gipsy_
по 4 допишу - комментарии букинг отправляет в отель обычно. Но если захотите перестраховаться можно написать им просьбу подтвердить вашу бронь и указать ФИО и возраст всех, кто планируется в номере.
Как вам выше написали страховка еще нужна медицинская.
Билеты при покупке напрямую у компании обычно бывают дороже... Поищите поиском, может у кого дешевле они есть?
16.05.2013 16:39:19, Gipsy_
А страховку медицинскую где оформить?
Спасибо огромное, вам всем, девочки, за подробности!!!!
16.05.2013 17:04:09, Ули.Точка
Gipsy_
написала в конвертик 16.05.2013 17:09:43, Gipsy_
Gipsy_
2. Да, именно в Турцию. Я обычно перестраховываюсь и беру тариф с бесплатной отменой. Отель у меня был (который с трансфером) Papillon Belvil - написала им по почте, они прислали цены - не перепутать бы - что-то вроде 45-50 евро на одно такси... Я им в ответ - согласна, свое имя, количество человек номер рейса и время прилета. У выхода из аэропорта встречает человек с табличкой, где написана фамилия/имя. Подходите к нему, он вас проводит до такси и везет :)

4. Если мелкая у вас всего 2 года - не заморачивайтесь - напишите в комментариях к номеру, что есть еще такой ребенок - они могут даже бесплатно манеж для маленьких принести (типа китайского), который до 3 лет - у меня так было :) Писать лучше на англ типа + ФИО столько-то years old :) Хотя сейчас в Турции много где в отелях есть русскоязычный персонал
16.05.2013 16:28:58, Gipsy_
Просто песня
1. если отказать от брони отеля можно без потери в деньгах, то можно и с отеля начать.
2. трансфер может организовать отель - нужно с ним связаться и этот вопрос обсудить.
по остальным не подскажу :(
16.05.2013 15:22:56, Просто песня
Мы бронируем по Европе и через этот сайт тоже.
Порядок был обычно следующим:
1.А/билеты
2.бронь гостиниц или квартиры
3.аренда авто в аэропорте, либо находим автобусные трансферы (так в Испании например было), бывает и трансфер от отеля.
4.деньги списывают в зависимости от условий отеля (иногда сразу, иногда часть сразу и часть за день до заезда, иногда уже в отеле)
5.при бронировании всегда указывали ребенка, хуже, что бывает на букинге написано ребенок до 12 , а на сайте отеля уже ребенок до 10 лет. Всегда уточняем про конкретный отель.
16.05.2013 15:22:46, Маркуша
yurhome
по последнему пункту, как мне кажется, все же надо указать и того, который бесплатно, чтоб они были в курсе про него. 16.05.2013 15:22:42, yurhome
EugenieG
я бы все же вначале на самолет билеты купила) трансфер от гостиницы наверняка можно заказать
ребенка обязательно указать)))
16.05.2013 15:19:18, EugenieG
Когда указываю 2 летку, то цена стоимости номера возрастает, хотя написано, что до 6 лет бесплатно. Получается что если я ее указываю, значит ей прошу выделить место... Так что ли получается? В ступоре легком)) 16.05.2013 15:59:07, Ули.Точка
EugenieG
а тип номера меняется при этом? 16.05.2013 16:05:56, EugenieG
Нет, номер тот же 16.05.2013 16:11:34, Ули.Точка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!