Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имбирный Эль

помогите выбрать маршрут на майские (центральная Россия)

Есть 2 варианта:
1) Тверь - Торжок - Валдай - Великий Новгород - Старая Русса
2) Сергиев Посад - Переславль-Залесский - Ростов Великий - Ярославль
Дети не были нигде из перечисленных городов. Я была в Посаде очень давно, ничего не помню, в Ярославле тоже давно в командировке. Цель поездки - впечатления, отдых, знакомство с родиной - может высокопарно слегка, но хочется детям и Россию показать, а не только мир вокруг.
Детям 13 и 3.
Какой из маршрутов будет интереснее обоим?
Где порекомендуете заночевать?
Сколько дней в целом заложить на такую поездку?
В теории возможно от 2 до 12 дней, но цель не галочки поставить, а реальные впечатления получить, да еще и отдохнуть при том.
Заранее спасибо!
03.04.2013 19:43:14,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
№1 кроме Твери нигде не были..
№2 - были везде.
Сергиев Посад - для мелкого музей игрушек (он прям перед Лаврой не доезжая немного на противопол-й стороне дороги, если едем из Москвы), старшему и себе - Лавру.
Переславль - оочень понравилась ж\д дорога, но там надо заранее узнать часы и дни работы. Лучше приезжать пораньше. Катались там на дрезине - дети были в восторге. Там есть кафешка с оочень вкусными пирожками (или мы оочень проголодались)). Еще очень красивый вид - озеро Плещеево, это если вы Ботик Петра поедите смотреть. Смотреть там практически нечего имхо, но интересно было 9-летке послушать экскурсовода и вид там красивый сверху. Только не тратьте время на всякие музеи чайников, утюгов и т.п. - обычное разводилово на деньги.
Ростов - есст-но Кремль. Сам город произвел гнетущее впечатление, как будто война у них закончилась только вчера. Дорог нет, дома разваливаются..
Ярославль - это моя любовь)). Очень мне нравится этот город. Гулять везде))). Детям - планетарий, музей музыка и время (он на набережной, тоже оч приятно погулять там). Жили в Алеша Попович - дорого, но зато до осн достопримеч-й рукой подать, прям за углом. Брали мансардный номер.
А еще могу посоветовать поехать в Нижний Новгород - планетарий, зоопарк, детская ж\д, речной экспресс, канатная дорога (это просто обалдеть!!), Кремль, Чкаловская лестница, набережная Федоровская-слияние Оки и Волги. Там очень высокие пешеходные мосты, подростки облюбовали их и прыгают с тарзанки. Мы застали эти прыжки.. Смотреть вниз-то страшно, а прыгнуть... У меня был один вопль в душе - Где ваши мамы! Я б умерла)). Жили в гост-це "На Ильинке". До НН ехали с ночевкой во Владимире. Там понравилась гост-ца Орион.
Из ближних городов - Тула. Это музей оружия - 2 здания теперь, Кремль (зимой было неинтересно), Тульские самовары, музей пряника (но там надо на экс-ию заранее записываться, а то не пустят, тетки недобрые там)). Экзотариум - дети были в восторге. Помещение небольшое, но посмотреть есть что. Лучше тоже на экс-сию записаться, так интереснее. Рядом пряничный магазин, где можно не только закупится, но и посидеть попить чайку. Там еще пастила Белевская продается)).
12.04.2013 18:38:44, Smexfamily
в прошлом году 8 мая ехали до великого новгорода почти 9 часов, кольцевая вокруг твери вообще стояла, так что маршрут №2, но выезжать с учетом дачников ближе к ночи и ночевать в СПосаде, эта дорога, особенно после СП, будет посвободней 05.04.2013 17:04:06, Lubanya
tanich
Ага, таких "умных" дачников, кто рано утречком до пробок решил проскочить, на первомай будет куча.
Ночью после Собянинских мер по разгрузке МКАД ездили по нашим магистралям?
Ближе к 10 вечера они гуськом друг за другом в Москву едут, вот просто последние 50 км перед Москвой вся первая полоса без просветов почти один фуры,
далее они разгрузятся и обратно к себе под утро,
весело так при однополосной трассе во Владимирской области с горками постоянными обгонять.
05.04.2013 17:25:36, tanich
Пару лет назад поехали на майские в Ярославль....7 часов ехали. Такие пробки были-ужас...Правда, мы тогда припозднились пока друзей забирали, выезжали из Москвы в 7-7.30 утра. Может если бы раньше, то успели бы проскочить. 04.04.2013 23:14:28, Yula
Вроде ремонт моста на въезде в Балашиху закончили. Но, конечно, лучше пораньше выезжать - все же на дачи рванут. 05.04.2013 09:24:08, starka
tanich
А как Балашиха на Ярославку влияет? 05.04.2013 16:28:32, tanich
Имбирный Эль
я думаю 8го взять отгул и поехать 05.04.2013 15:08:46, Имбирный Эль
из того что еще не упомянули в этих край- это Александров(Кремль), узкоколейка недалеко от ботика петра, лосеферма под костромой. а вдруг и до мышкина доедите... 04.04.2013 20:40:51, егорлена
Я за №2. Утром выехать, осмотреть Лавру, доехать до Переславля. Погулять, переночевать, К вечеру двинуть в Ярослалвь. Там поселиться на 2-3 дня, в один из дней съездить в Ростов.
Аргументы в пользу 2 маршрута: Трасса лучше, города больше, значит не будет столпотворений. И Волга там ши-и-ире! Ну и не видела я в Твери ничего интересного для детей.
В Ярославле приценитесь к отелю Красный дом. Они, правда, требуют предоплату через сбербанк. Мы жили в Студио втроем, но там и четверым просторно. ИМХО у этой гостиннице суперудобное расположение (между Кремлем и набережной)
04.04.2013 16:23:30, starka
Имбирный Эль
Мы, скорее всего, втроем поедем (я и дети) 04.04.2013 19:13:31, Имбирный Эль
tanich
Что-то мне подсказывает, что на таких попсовых маршрутах на майские вы не получите никакого удовольствия, затопчут, дорого поселят и прочие прелести типа пробок.
Может подобрать что-то вне основных туристических троп?
P.S. При наличии двух примерно того же возраста девиц с трудом представляю, как совместить их познавательно-отдыхательные интересы.
04.04.2013 14:39:42, tanich
вау
2 вариант хороший. Переезды между городами недолгие. Везде есть, где остановиться на ночь.
В Переславле прекрасный музей утюгов и музей чайников:)), там прекрасные веселые экскурсоводы и экскурсии такие интерактивные, есть железнодорожный музей, можно показаться на дрезине... В Веслево ([ссылка-1]) есть зверинец со всякой живностью + лошадки + две юрты (русская и монгольская), в которых можно чай попить. Ну и Ботик Петра Первого, конечно, монастыри, красота...
В Сергиеве - музей игрушки.
В Ярославле живет настоящая медведица Маша (кажется) - символ города.
В Ростове обязательно найдите настоящую древнерусскую ладью. Мы ее видели только на стадии изготовления в 2007, сейчас, говорят, вовсю катает людей по озеру. А в окрестностях города есть мерянское городище, откуда, говорят, родом Алеша Попович:))
04.04.2013 11:45:04, вау
А где в Сергиеве музей игрушки? С детства о нем слышала, но никак найти не могу! 05.04.2013 09:25:06, starka
От Лавры в пяти минутах как бы в сторону Москвы, на пригорочке. 06.04.2013 08:04:13, Sofia
Имбирный Эль
не будет там на майские толпы, как выше пишут? 04.04.2013 19:14:43, Имбирный Эль
КалиНа*
2 вот что можно посмотреть и где остановиться [ссылка-1]
вы же на машине?
Еще рекомендую между Ростовом и Ярославлем в Семибратово Библиотека варенья и Баклуши [ссылка-2] или [ссылка-3]

А Кострому не рассматриваете? я вот только вернулась - классно отдохнула, хотя думаю на майские с гостиницами фигово будет везде :((((
04.04.2013 11:13:44, КалиНа*
Имбирный Эль
В Костроме старшая была (возможно даже дважды) 04.04.2013 11:49:31, Имбирный Эль
С учетом младшего трехлетки поменьше бы переездов, а побольше радиальных коротких выездов.

Что если за базу выбрать район Валдая? Просто есть туристическое агенство, специализирующиеся на Тверской области, там люди увлекаются сильно краеведением тех мест, почитайте-посмотрите, короче. Что заинтересует, спрашивайте, я через них в два места ездила, может что скажу интересное. Там еще где-то рядом аквапарк, в г. Боровичи
[ссылка-1]
03.04.2013 23:51:26, Лось_Анджелес
Имбирный Эль
зачем радиальные - туда-сюда в 2 раза больше езды получится?
обратно можно и в ночь поехать - будет спать себе, да и все
да и мне не хочется никакой "базы" - охота к перемене мест, знаете ли ))))
04.04.2013 19:16:48, Имбирный Эль
Dinania
2-й. 03.04.2013 22:25:47, Dinania


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!