Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Египет или Турция?

Вот едут 2 дамы (в 1-й раз и при очень ограниченном бюджете). В конце мая.
Выбирают между Египтом и Турцией.
Напишите, пжлст, свои доводы, что выбрать.

Я - за Египет, но может, я пристрастна?
Пожалуйста, поддержите или опровергните меня.
19.02.2013 07:45:46,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
Египет только в том случае, если дамам интересно плавать с маской над кораллами. 19.02.2013 23:05:39, Anykey
ЕЕ
Оль, а какие плюсы в Турции? 21.02.2013 11:09:16, ЕЕ
Anykey
Я в Турции не была, так что, могу и ошибаться, но собираюсь вот на днях - мы в трех разных местах поживем (Чиралы, Памуккале и Анталья).
Мне кажется, что у турков гораздо больше всяких занятий предлагается. Мы поедем в Чиралы горящую гору Химеру смотреть, горы там, сосны, пальмы, зелень. Ликийская тропа чтобы пешком гулять. Канатная дорога на Олимпос. Рыбалка. Развалины древних городов. Потом горячие источники Памуккале и Карахаита - можно до них самим прекрасно съездить на автобусе. И в самом городе (в Анталье той же) можно побродить и посмотреть всякого - водопады, парки. Там можно самим ходить по улице и ездить на местном транспорте куда хочешь, спланировать самим поездку. И ландшафты поразнообразнее.
Египет, что ни говори - строго пустыня и море с кораллами. Если кораллы не интересуют, то смысл Египта пропадает, ИМХО. Экскурсии только организованные - с толпой и в сопровождении охраны. Тем более, сейчас - на экскурсии я бы там сейчас однозначно не ездила, сидела бы строго на территории отеля. А это только кораллы.
Да даже если с территории отеля ни там ни там не выходить, то у турков, насколько я представляю, за те же деньги на территории как правило комфортнее.
21.02.2013 11:31:43, Anykey
ЕЕ
Да подороже примерно на 15-20 % у турков (и это до революции было так) при одинаковом сервисе.
И не пойму, что там смотреть. Это же не Стамбул, это "целлулоидные" городки для отельной обслуги, им лет-то не больше 100.
Там больше развлекух типа горок, анимации и т.д.

Но Памукале же - не море, и Чираллы тоже?
21.02.2013 15:56:39, ЕЕ
Anykey
Чиралы - море, там огроменный и пустой (так обещается!) пляж километра 4 длинной. Это нац.парк, чуть дальше Кемера. Там черепахи приплывают черепашонков выводить, их до сих пор там не распугали (можно даже покараулить и посмотреть как они выводятся!) - но черепахи летом, сейчас не сезон... там развалины древнего города Олимпоса в горном ущелье. Горные речки. Водопадики. Факелы Химеры.
Памуккале, конечно, популярна у туристов, но они приезжают в основном на 1 день и бегают по одним и тем же маршрутам. А там вокруг тоже полно всяких древних развалин. И горячие источники в Карахаите там не далеко - красные, там народу, вообще, быть не должно, не турзона.
Горки и анимация - это все в туристических резервациях, а Турция - она же огромная, там кроме оллинклудных отелей полно всего. И люди там местами напостоянку живут, дома у них, сады, огороды, дела свои - не только отельный персонал. Мне кажется, это должно быть интереснее.
Но я и Египет люблю - за рыб. Кораллы и рыбы Красного моря очень хороши (хотя мне индонезийские в прошлом году тоже сильно понравились....)! Но вот кому кораллы не интересны, те не представляю что в Египте делают.
21.02.2013 16:19:03, Anykey
ЕЕ
Вы туда - сами? Без агенств и операторов? Уважаю. Я бы не решилась к туркам в пасть без присмотра... 21.02.2013 20:53:58, ЕЕ
Anykey
Ирина, да ладно! Мне вот что-то Турция не кажется неудобной для самостоятельных поездок... Но может я ошибаюсь. Приедем - отпишусь.
А дамы-то что хотят получить от своего путешествия? Вряд ли ведь их "все включено" интересует - худеют, небось ;0))
21.02.2013 21:19:43, Anykey
ЕЕ
Хотят и посмотреть и покупаться и в 1-й раз !!! за границей побывать. В общем, всего понемножку.

Оль, а как ты дошла до мысли в Турцию - и самой? Я просто поражена (хотела написать "в шоке")
Я вообще для себя арабский мир прикрыла. Вот в Израиль и зовут, и надо бы съездить. А как подумаешь, что все равно семитский там уклад кругом, так и расстаюсь с этой идеей.
22.02.2013 18:12:16, ЕЕ
Anykey
А ты читала мою рассказку про драконов острова Комодо?
[ссылка-1]
Нам там ужасно понравилось! ;0)
22.02.2013 18:35:42, Anykey
ЕЕ
Ага. Прочитала (только что). И была разочарована, что нет фото драконов:))
Хорошо ты это написала. Прямо мне понравилось. А я не любительница видового туризма.
23.02.2013 09:18:28, ЕЕ
Anykey
Ну... не знаю. А что такого? Мы были самоходом в Гонконге, в Индонезии. Это дальше, и там гораздо более непривычный, чуждый, что ли, мир, как мне кажется.
А в Турции уж вроде каждый русский побывал ;0) У меня такое ощущение, что турки все говорят по-русски! А с туроператором ты туда едешь или без него - какая разница? Самой еще и лучше - ты можешь не полагаться на самый дешевый автобус, который тебе оператор закупил, а взять нормальный трансфер из отеля. Или нормальный междугородний автобус. А проблемы твои (если вдруг! они возникнут) туроператор тоже не горит желанием решать. Разве нет?
У них там, конечно, порядки свои - нам странные. Но мы же в гости туда едем - посмотреть, а не жить там.
22.02.2013 18:27:40, Anykey
Геба
однозначно Турция. Аргумент - безопасность. Тем более 2 женщины. 19.02.2013 14:32:51, Геба
ИМХО в Турции сейчас безопаснее. 19.02.2013 09:20:56, starka
+100 19.02.2013 14:04:57, Taika


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!