Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Velaskes Carmen

Какой лучше курорт выбрать в Хорватии для поездки с маленьким ребенком

Добрый день! Собираемся летом ехать отдыхать первый раз с маленьким ребенком. На момент поездки малышу будет около года. С местом отдыха вроде определились - хотим ехать в Хорватию. И море чистое и природа супер, да и виза не нужна.
Но вот определиться с курортом очень сложно! По сколько никто из знакомых там не отдыхал - не ясно где будет лучше. Зная что песчаных пляжей там почти нет и местность гористая хотелось бы такое место где все таки есть более менее нормальный пляж и дорога к нему проходимая для коляски.
Может кто там отдыхал и может что то посоветовать?
11.11.2012 18:45:37,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
добавлю про коляски - оба раза мы с колясками были, все ок.) летали чартером. аэропорт в Задаре очень нравится - маленький, уютный, мало народу и очень близко - красота. аэропорт в Сплите - далеко, по серпантину - укачивает, мы туда тоже прилетали-улетали - не нра из-за этого, устаешь. 13.11.2012 13:56:15, Ira1901
мы ездили в Хорватию 2 раза, первый раз с ребенком 1,11 год, второй раз с детьми 5 лет и 6 мес. ) оба раза - красота, как хорошо отдохнули. снимали апарты, первый раз в Задаре район Борик возле туркомплекса Фолькенштайнер, ходили туда на платный пляж, он большой, с удобствами-кафешками и проч. там есть и гялька, и ступеньк и песок - на выбор. есть и городской пляж бесплатный, тоже хороший и чистый. в Задаре хорошо отдыхать, по вечерам можно выезжать на автобусе в старый город и гулять там, очень спокойно, пешком можно тоже гулять и ночью. в этом году ездили в апарты в Затон возле туркомплекса Затон. ходили каждый день в туркомплекс платно, там отличный огромный пляж - песок, вход в море везде разный и камешки и песок, и спуеньки, можно каждый раз новое пробовать. ) везде чисто, везде есть удобства, много кафе-ресторанов, анимация детская и взрослая. вобщем, очень рекомендую. аэропорт недалеко - в Задаре. ездили на автобусе в Задар гулять, ходили в Нин гулять и в самом Затоне. везде мило-уютно-красиво и спокойно, просто расслабляешься там. 13.11.2012 12:25:36, Ira1901
Velaskes Carmen
Спасибо за подробный комментарий! Здорово. Мне тоже по описанию понравился Задар. Единственно что я не могу понять, туда Аэрофлот не летает что ли? Мы просто собирались регулярными рейсами Аэрофлота лететь, а Задара там вроде нет... :( странно как то 13.11.2012 12:40:50, Velaskes Carmen
Нет, аэрофлот к нам не летает. Или чартер, или с пересадкой 13.11.2012 12:56:49, Аста
Velaskes Carmen
Вот блин. В общем надо смотреть что то где аэропорт поблизости или как то добираться до Задара не Аэрофлотом. Ну я так поняла в итоге самые самые места - это окрестности Задара и Сплита. Уж простите за наглость, А может у кого есть апартаменты проверенные в этих краях? :))) 13.11.2012 16:02:38, Velaskes Carmen
Я, кстати, не могу сказать, что путь из Сплита в Задар как-то уж очень тяжел. Серпантина - вот прямо серпантина! - нет, есть короткий, минут на 7 - 10 участок извилистой дороги. Дальше - шикарное быстрое шоссе с разрешенной скоростью 130 км в час, все едут еще быстрее. За 1.5 часа вполне реально доехать.
Вы из Москвы? уверена, у Вас и Ваших детей есть опыт намного менее приятных поездок в машине ) Мне есть с чем сравнивать, я из Москвы, а живу в Хорватии...
Для меня доехать в Сплит - это так, между делом, за час доезжаю.. А аэропорт вынесен за город в сторону Задара
14.11.2012 01:48:31, Аста
Velaskes Carmen
Спасибо за ответы. Теперь хоть как то сориентировалась. А как считаете может лучше вообще на острова? Там я читала вроде местность поровнее и пляжи есть мелкогалечные. Ии туда добираться сложнее и с инфраструктурой напряг? 12.11.2012 14:27:27, Velaskes Carmen
Я сравнивала полтора года назад острова Средней Далмации с материковой частью именно по транспортной схеме. Острова - это автобус или такси + паром + дорога по острову. Такси в Хорватии дорогое, а междугородние автобусы забиты. По прибрежным поселкам едет автобус маршрута "Загреб - Дубровник" и везет и тех, кто едет через всю страну и тех, кто едет в соседнюю бухту купаться.
Регулярный рейс в Сплит прилетал в тот год около 19-00. Если нужно успеть на паром, то выбирать лучше близлежащий остров. В самолете со мной летела семья на остров Брач. Но их встречал на машине хозяин аппартаментов.
Так что либо ищите такой вариант, либо все-таки материковую часть.
12.11.2012 15:49:50, starka
Velaskes Carmen
Ну да, тоже об этом думала... Спасибо за инфу. Я все таки думаю что первый раз с ребенком надо что то попроще - материковая часть наверно лучше.... 12.11.2012 15:54:40, Velaskes Carmen
мест с ровной местности в Хорватии много, совсем необязательно для этого ехать на острова. Но острова хороши, это да... Наиболее известные - Брач, Хвар - ок часа на пароме, есть и менее известные среди российских туристов острова, и с более короткой дорогой на пароме.
Насчет инфраструктуры надо узнавать детально в каждом случае, подвохи на островах могут быть самые разнообразные - из серии, мясная лавка год назад закрылась, ближайшая в соседнем городке.
12.11.2012 15:07:04, Аста
По моим наблюдениям теплее море в Истрии или в северной Далмации. На юге (Дубровник) холодные течения. Дубровник вообще имхо для взрослых. В Порече было полно малышей и они по каменным пляжам лихо скакали на неокрепших ножках. В Порече и рынок большой и продуктовых магазинов в глубине города полно. Только пляжи в черте крупных городов во всех городах Хорватии не детские. Хорошие пляжи на окраинах, где начинаются отели.
В Примоштене (севернее Сплита) хорошая мелкогалечная бухта.
12.11.2012 09:11:01, starka
мы были со своими детьми- 7,8 и 1,5 лет в июне.Море прохладное,но отсутствие толпы туристов для нас было приоритетнее. Мы останавливались в Подгоре в частных аппартаментах на целый месяц и ни разу не пожалели,что выбрали не гостиницу.Соотношение Цена-качество просто замечательное.Пляж крупная галька,но море очень красивое и идеально чистое. 12.11.2012 02:07:32, lisenok
вы отель / туристический комплекс планируете, или частные апартаменты? например, на той же Истрии есть немало туристических комплексов и отелей с хорошей удобной территорией, удобной дорогой к пляжу с коляской, но если ищете частные апартаменты - то они почти все будут в менее удобных местах.
В далмации, под задаром есть туристический комплекс Затон, там мелкий песчаный пляж. Да и вообще в окрестностях Задара и его курортной части есть хорошие, удобные места.
11.11.2012 21:23:05, Аста
Velaskes Carmen
Спасибо за ответ. Планировали вообще снять апартаменты, так как ехать собираемся на долго и сменным составом. А Задар - это самый север вроде? Как там с климатом? А то мы думаем ехать либо в июне либо в сентябре, когда народу поменьше. Не будет ли там холодно в это время? 11.11.2012 22:56:05, Velaskes Carmen
смотря чего север ) Если побережья Хорватии - то нет, самый север - это Истрия. Если север Далмации - то да, регион и носит название "северная Далмация". Если смотреть на побережье Хорватии, то Задар в середине, и климат здесь очень удачный, один из самых комфортных на побережье. Июнь и сентябрь вообще лучшее время, на мой взгляд. 12.11.2012 01:10:35, Аста


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!