Раздел: Маршрут поездки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

А Сицилия купабельна в июне?

И где там вода потеплее, на северном берегу, на южном? И как там вообще? Заранее спасибо.
11.11.2012 09:53:44,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Были в Терразини в начале июня. Купались во всю 15.11.2012 11:44:44, Лукаш
ЕЕ
Были в середине июня в Таормине. Купаться было нельзя, хотя температура была вполне на уровне и воздуха и воды.
Но! Медузы! Маленькие, плоские (сверху если смотреть). У мужа шрам от ожега держался полгода. Говорят, медузы - радости только ионического моря. Может, с др. стороны острова их и не бывает.
Но неспроста же медуза Горгона обитала именно в Сицилии.

Но мы не пожалели. Было много интересных экскурсий. Общая аура места - удивительная
13.11.2012 10:18:28, ЕЕ
Pilar
Срасибо за информацию. Насчет только Ионического - может, это именно на Сицилии так? В принципе, никогда не знаешь, где будет нашествие медуз. Меня на Коста Бланке до шока жалили несколько лет назад, тоже шрам не проходил долго... 13.11.2012 11:11:02, Pilar
ЕЕ
Я и в Шиле (Калобрия) на исходе июня видела парочку - там не июническое, но Мессинский пролив, и ионическое к нему прилегает. Но ПАРОЧКА медуз - не страшна. Не акулы же: отойти в сторонку - и все. И сицилийские медузы - это вовсе не нЕчто киселеобразное, как у нас на черном море или не то, что в Тунисе - там как ожег крапивой. А эти - как на раскаленную проволоку напоролся, и шрам такой же. 13.11.2012 12:35:28, ЕЕ
Pilar
У меня все кончилось температурой 40, раздувшейся ногой и гормонами внутривенно в местном госпитале, тоже безрадостно, хорошо хоть, что не португальский кораблик... 13.11.2012 19:24:43, Pilar
ЕЕ
А что португальский кораблик? 13.11.2012 22:21:32, ЕЕ
Marynika
Всё-таки не Греция, да?:) 12.11.2012 10:27:11, Marynika
[пусто] 12.11.2012 11:24:58
Marynika
Понятно! Удачи! Надеюсь, после отдыха на Сицилии не побежите в будущем году опять в свою Испанию. Хотя я уже опять туда хочу.:) 12.11.2012 16:56:12, Marynika
[пусто] 12.11.2012 18:32:09
:) ой, а про Испанию расскажите, пожалуйста. мы ее на след лето задумали. 12.11.2012 21:56:46, ТаЗайка
Pilar
Расскажу, только задавайте конкретные вопросы, потому что она большая. 12.11.2012 22:46:51, Pilar
меня вот это заинтересовало:) - Cantabria+Golfo de Cadiz
Просто потому, что это то, куда вам хочется вернуться:)
12.11.2012 23:15:59, ТаЗайка
Pilar
Это элементарная вещь, чисто логистическая. В Кантабрии очень красиво и зелено, но холодно перманентно и часто дождливо, поэтому просто ни в Кантабрию, ни в Астурию, ни в Галисию, ни к баскам я не хочу ехать. Поэтому, хорошо намерзнувшись на севере, надо бы хорошо прогреть остатки выдутого их ветрами мозга у теплого моря. Гарантированно погреться в Испании в июне можно только в Эстремадуре (но там купаться можно только в бассейне) и в Андалусии. Если рассматривать Андалусию с востока на запад, имеем;
1. Costa de Almeria - температура воды круглогодично выше температуры воздуха. Звучит многообещающе, но не стоит обольщаться - это не вода там такая горячая, а воздух в районе 21-25, особенно весной (читай, в июне, т.к. июнь в Испании, какизвестно, последний ВЕСЕННИЙ месяц).
2. Costa Tropical - Нерха, Альгарробо, Торрокс Коста и т.п. - пляжи в массе галечные и из ракушечника, вода не особенно теплая, ну и лично мне там не очень.
3. Costa del Sol - туристическая мекка иностранцев-гири, вода постоянно ледяная, в июне, по моим ощущениям, градусов 17 - это на любителя. Пляжи тоже на любителя.
3. Остается нам Costa de la Luz - к западу от Доньяны и, собственно, Кадисский залив. В июне воздух часто 38 днем, 21-23 ночью. Вода около 22. Мне нравится, некоторым жарко.
13.11.2012 08:44:35, Pilar
Спасибо большое, что так подробно. Надо мне изучить испанский вопрос, а то я и вопросы-то толком задать не могу. Если говорить про начало июля - в Кантабрии будет так же перманентно холодно и дождливо? А вода холодная?
И можно ли "погреться" совместить с Порт Авентура? Т.е. если не Солоу (где яблоку негде упасть), то есть ли альтернатива где-то относительно рядом?
13.11.2012 09:23:30, ТаЗайка
Pilar
В Кантабрии все лето холодно и дождлво. Июнь - воздух около 22, август - окодо 24, вода там реально освежает, максимум - градусов 20, и ветер. Погреться под Барсой можно в июле-августе, чаще со второй половины июля, вода значительно теплее на Costa Daurada, чем на Costa Brava. Мы в прошлом году прилетели из Мексики туда в районе 5 августа и до сентября часами из моря не вылезали - просто горячая вода была. В августе в Испании везде яблрку негде упасть, в качестве альтернативы Салоу можно жить в La Pineda или Miami Platja - это недалеко, но тоже такие туртстически-курортные места. Лично я бы поехала в саму Барселону - там вполне нормальные пляжи и все же город, ну или в том же роде (план "не гетто") - Таррагона или Castelldefels. 13.11.2012 11:02:15, Pilar
в кантабрии можно только август - начало сентября. более менее стабильно НЕ сыро-прохладно. но атлантика - не средиземноморье. теплой водички не бывает никогда.
но душевно там... ))) душевнее чем во многих остальных местах испании..
14.11.2012 20:49:27, астуринка
да, видимо Кантабрия не для нас. Спасибо большое, изучу вопрос прицельно 14.11.2012 09:35:02, ТаЗайка
Marynika
Да уж!
Я, правда, орчатой не прониклась. Покупала разных производителей (я упорная, да), но никак.
На Сицилии наверняка есть какая-нибудь местная вкуснятина. Говорят, там фрукты-овощи будто бы вкуснее, чем в Испании.
ЗЫ. Я Вам можно про Мексику вопросов напишу на подник?
12.11.2012 20:00:10, Marynika
Pilar
Можно, только я не очень быстро отвечу, ладно? С телефона неудобно. Через несколько дней до компьютера доберусь... Там не во вкуснятинах дело-то, а в папином эмоциональном настрое. При этом в Италию ему тоже хочется - на недельку... 12.11.2012 22:41:57, Pilar
Marynika
Я пока и не тороплюсь. Сформулирую и напишу в течении этой недели. 12.11.2012 23:04:35, Marynika
Мы ездили этим летом в конце июня. Неделю были в районе Палермо (Capaci) и неделю в районе Сиракуз. Объездили оба побережья - и северное и восточное. Купаться было уже очень комфортно и там, и там. Сицилия прекрасна:) Спрашивайте, что именно интересует. 12.11.2012 09:47:15, ТаЗайка
Pilar
Тогда спрашиваю: хочется остановиться сначала где-нибудь на Юго-Востоке (не представляю, где), а потом где-нибудь в районе Сан Вито Ло Капо, Кастелламаре или Вальдериче. Интересует, собственно, как вода в районе Марина ди Модика и округе. Еще хотелось бы узнать, когда сиеста в ресторанах, и бывает ли она вообще. Ну и совсем уж дурацкий вопрос: в присмотренных апартах белье и полотенца за доп. плату, интересно, во сколько это в среднем выливается в неделю, хотя бы приблизительно? Семья в режиме жесткой экономии этим летом, Сицилия пока получается весьма недорого на круг, но сердце как-то не лежит... 12.11.2012 10:15:16, Pilar
ЕЕ
Сиеста - это святое. Как это ее не будет? В Риме или Милане в принципе можно и в Сиесту поесть, благо там полно арабских кафешек.
А Сицилия все же не просто Италия, но ее Юг, значит, все, что касается специфики там подчеркнуто даже выражено.
Думаю, и сиеста там как везде - в самое жаркое время дня: где-нибудь с 14 до 17 (или до 19)час.
13.11.2012 10:32:58, ЕЕ
Pilar
Ой, мама мия, это значит - обедать надо до двух часов, если в разъездах? Как французы? 13.11.2012 11:08:03, Pilar
Мне показалось, что вода на Юго-востоке холоднее, чем на севере. Т.е. наверное, лучше сначала жить в Сан вито (именно его я бы выбрала на севере), а потом на юго-восток двигать. Мы жили в вилле по ссылке (тоже долго маялась, нужно было песчаное побережье и возможность доехать оттуда до Этны, Таормины). Ниже советуют Фонтане Бьянше - я бы к нему присмотрелась. Сиеста есть, днем поесть очень проблематично.
Про стоимость белья не знаю, но думаю, что-то около 10 евро за комплект на неделю.
Дешевые билеты у Алиталии? Если еще не имеете такой привычки, цепляйте свои личные бейджики на сумки.
Если сильно сомневаетесь, может не надо на Сицилию?:)
12.11.2012 22:05:51, ТаЗайка
Pilar
Спасибо! Нет, не у Алиталии, совсем дешевые :) Будем думать, в общем. 12.11.2012 22:45:36, Pilar
"когда сиеста в ресторанах, и бывает ли она вообще." - не видел в Италии, но на сицилию не ездил.
знаете, что в Италии кофе у барной стойки 1евро. этот же кофе в этом же ресторане за столиком уже от 3,5 до 5 евро?
в интервал с 14-00 до 16 (18-00) бизнес-выпивка: покупаете бокал вина и можете кушать всё, что стоит на барной стойке.
Почему Сицилия, не материк?
я был тут в октябре. тепло. дёшево.
[ссылка-1]
в аппартах обычно есть стиралка. покупаете новое качественное постельное белое итальянское. цена от 6тыс.руб за комплект двухспальный. и порошок.
погладит горничная евриков за 10.
ещё в аппартах обычно нет уборки номера. или сами, или платите.
"Сицилия пока получается весьма недорого на круг" - скока? на скока чел? срок? визы сами будете делать? через посольство? дорога (самолёт. поезд.авто)?
12.11.2012 12:50:24, tushino_man
Pilar
Про квоту "за посадку" знаю :) А почему Вам так интересно, "скока" конкретно? На круг - значит, на мою семью с учетом стоимости авиабилетов, жилья, виз (мы всегда делаем сами, но в этом году нам не понадобится - уже есть), аренды авто и другого необходимого транспорта. Стоимость продуктов и ценовую политику общепита я в расчет обычно не беру. А почему Сицилия? Потому что а)июнь, и б)туда есть дешевые билеты. 12.11.2012 13:03:07, Pilar
" А почему Вам так интересно, "скока" конкретно?" - если это 50тыс.руб - один аппарт.
если же 500тыс на 14 дней - то совсем другоой аппарт.
изменю вопрос - за какую цену смотрите аппарт?
"Стоимость продуктов и ценовую политику общепита я в расчет обычно не беру" - питание не считаете?
")туда есть дешевые билеты" - почём? Москва-Сицилия? я видел по 3700 с чел туда-обратно до рима.
к примеру, почему не Мальта?
13.11.2012 17:29:40, tushino_man
Pilar
Не Мальта - потому что это на полтора месяца. На Мальте я за это время умом двинусь, королевство маловато - разгуляться мне негде(с). Мне там осенью недели вполне хватило. Понятие дешевизны/дороговизны у каждого свое, я свой бюджет незнакомым людям как-то не имею привычки озвучивать. Но могу Вам сказать, что постельное белье по 6000 руб за комплект в отпуске (а на мою семью их надо несколько), которое сопоставимо с ценой авиабилета, которое горничная будет гладить "за 10 евриков" и которое я с огромной долей вероятности выкину потом на месте, для меня - не непозволительная роскошь, но абсолютно неоправданная трата денег. 13.11.2012 19:22:21, Pilar
а можно спрошу, где вы аппартаменты на Сицилии выбираете? тоже в поиске 12.11.2012 11:04:06, Мотька
Pilar
Пока банально на букинге. Цены невысокие, правда, качество жилья среднее: стиральная машинка есть не везде, микроволновки нет почти нигде, о посудомойке я уж и не говорю... Бассейнов нет, либо платно :) При прочих равных Venere пока дает цену выше, а всякие частники, типа Homelidays, вот конкретно на Сицилии производят весьма убогое впечатление. По крайней мере, ничего пристойного за приемлемые деньги я пока ни у них, ни на ownersdirect не нашла. 12.11.2012 11:29:22, Pilar
ну я вам скажу, что Черногория (я смотрела) еще более удручающее впечатление производит
тоже Сицилию смотрю, но дороже получается, но тоже пока ничего приемлего не нашла
12.11.2012 11:39:28, Мотька
Pilar
Так я Черногорию и в мыслях не держу - там еще и море холодное. А бытовые удобства мне важны: едем надолго, приходится и стирать, и готовить. 12.11.2012 11:58:32, Pilar
я июль смотрю 12.11.2012 12:00:19, Мотька
Pilar
Друзья были в августе. Общее впечатление: раскаленный воздух и ледяная вода. Больше не хотят. 12.11.2012 12:02:35, Pilar
Fine de Claire
да.
Ионическое море очень хорошо уже прогрето ниже Сиракуз - там пологие входы, белые пески. на этом, восточном побережье много достопримечательностей-городов, которые стоит увидеть + вулкан Этна. Россияне традиционно едут отдыхать в Таормину, Джарди Наксос и Летояни.
На западном побережье курортную зону (город Чефалу, напрмер) совсем не знаю, кроме Монделло, пригород Палермо. В июне купалась.
Хорошо и в районе Трапани, это южнее.
11.11.2012 15:43:42, Fine de Claire
Pilar
Посмотрела карту, ничего не поняла. Таормина, Летояни - это же севернее Сиракуз. А где на восточном побережье песчаные пляжи с пологим входом? Я пока нагуглила только камни :( 11.11.2012 22:50:02, Pilar
Fine de Claire
Поразбираться все же придется:). Это разные курорты. Объединяет одно - это восточное побережье.
Белые песчаные пляжи которые мне известны, ниже Сиракуз.
Но если вы захотите обязательно съездить на Этну, то смотретие проживание вблизи Катании (но там скалы большей частью) либо Джардини и Таормина. Пляжи там галечные (подробностей о них не знаю). Таормина на горе и вниз к морю ходит фуникулер.
Еще завист выбор проживания от того, будете вы машину брать или нет. Так как во многие прекрасные места острова забраться можно только на авто, но и качество пляжей, моря там будет конечно намного интересней.
12.11.2012 09:03:06, Fine de Claire
Pilar
Видимо, тупости моей нет предела. Песок я нашла в местах типа Marina di Modica и Marina di Ragusa, а это традиционно считается никак не Ионическим морем уже :( На Винском народ вон пишет, что Тирренское море гораздо теплее в районе Липарских островов, а Ионическое, типа, бр-р-р и не то...
Машину брать будем, конечно, как же мы без нее. Куда поехать там, я более-менее себе представляю. Чего не представляю - так это где жить. Хочется найти две базы: одну на Северо-Западе, дркгую - на Юго-Востоке.
12.11.2012 10:07:47, Pilar
Fine de Claire
еще посмотрите район Fontane Biance, и район заповедника Vendicari. Городки с песч. пляжами и те, что вы назвали и еще например Авола, Марина ди Ното. 12.11.2012 12:15:51, Fine de Claire
Pilar
Спасибо большое, пошла смотреть! 12.11.2012 13:04:56, Pilar
Pilar
Спасибо! А не подскажете, на восточном побережье ветрено? 11.11.2012 18:35:44, Pilar
Fine de Claire
в сентябре на море ветренно, особенно во второй половине дня. 12.11.2012 09:03:54, Fine de Claire


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!