Раздел: Бронирование отелей

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

рыжая Ксю

Без знания иностранного языка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, реально ли со знанием только русского языка организовать самостоятельное путешествие в Европу (забронировать отели, купить билет, визы). Хотя бы в одну страну. До этого ездили исключительно по турпутевке.
Заранее спасибо!
09.07.2012 09:05:00,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот в Венгрию- точно не надо)) 09.07.2012 16:56:57, Tortillka
Не надо язык или не надо соваться? 09.07.2012 17:58:01, starka
Без знания языка не надо соваться))
С немецким еще можно, но на внутренних жд, например, и немецкий не помогал)
09.07.2012 18:13:23, Tortillka
ржу, вспоминая как проезжали венгрию)) язык такой, что мозг сломаешь: ни они не понимают ни олин европейский язык. ни мы ни в зуб ногой)) пробовали изъясняться на инглише, немецком, сербском - толку ноль)
там только сурдоперевод иногда помогает и всё!
помните игру Крокодил! вот общение только с ее помощью)))))
10.07.2012 21:28:23, vodavoda
рыжая Ксю
))) не зря в детстве в Крокодил играли. Пригодилось) 10.07.2012 21:30:44, рыжая Ксю
Fine de Claire
организовать поездку не сложно, интернет-переводчики в помощь. Видимо здесь имеет значение выбор страны, как ниже советуют, или курорта, наиболее популярного у соотечетвенников = будет на всякий случай некоторый бекап в виде русскоговорящего персонала (что давно не редкость) в отеле или гидов.
Но особенность самотуризма в том, чтобы почувствовать себя более самостоятельным, отдохнуть с "погружением": ориентироваться в аэропорту/на вокзале, разбираться в расписании местного транспорта, чтобы поездить по окрестностям или разобраться в правилах рентакара, чтобы взять авто; читать меню в ресторане, заказывать (хотя понимаю, что можно пальчиком просто потыкать:) ); понимать этикетки и ценники продуктов в магазинах, в музеях не всегда, что обидно,даже в крупных и известных есть аудио и книги на русском ну и тд. и проч..
То есть на мой взгляд, не так важна разговорная речь, как понимать, что написано;)...
upd. и могут быть ситуции (не дайбог) с отменами рейсов например. Как понять инфо в аэропорту без знания языка??
09.07.2012 11:04:28, Fine de Claire
рыжая Ксю
Да, согласна с Вами. Ну частично то я понимаю английский и французский. Все таки учила когда то, но вот чтобы понимать полную информацию в том же аэропорту - это да, сложно. 09.07.2012 12:21:48, рыжая Ксю
Fine de Claire
если учили и что то помните, уже большое дело:). Как раз самостоятельные поездки очень стимулируют желание подтянуть знания. 09.07.2012 13:30:27, Fine de Claire
Да - Кипр, Хорватия, Черногория, греческий п-ов Халкидики - там русский свободно понимают и много бывших соотечественников в сфере обслуживания. 09.07.2012 09:47:57, starka
рыжая Ксю
Спасибо:) В Черногории были - вообще не напрягались с языком:) 09.07.2012 12:24:12, рыжая Ксю
В Чехию- без проблем) Ну латиницу лучше выучить 09.07.2012 09:07:52, Tortillka
рыжая Ксю
Спасибо. Да, про Чехию знаю, но я имела ввиду страны, где не понимают русский.:) 09.07.2012 12:23:29, рыжая Ксю
Это зависит от вашего мироощущения. В зарубежной сфере обслуживания большинство работников нацелены на то, чтобы понять клиента "любой ценой". А вот вы готовы жестами объяснять. что вам нужен сантехник? Есть авантюристы, которые от такого экстрима получают удовольствие, но большинству людей от этого неуютно. Начните с тех стран, где 20-30 лет назад все поголовно учили русский (бывшее соц.сотружество). А потом будете расширять горизонты. 09.07.2012 18:02:05, starka
рыжая Ксю
Спасибо:)
Расскажу историю. Только приехали из тура по Европе. У мужа случился сильный ушиб и мы пошли в Ницце в больницу. А, т.к. языка совсем не знаем (понимаю немного, а сказать не могу), то приходилось объясняться с помощью международного языка мимики и жестов :) Было весело и как не странно понятно врачам:))
09.07.2012 20:51:25, рыжая Ксю

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!