Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Загранпаспорт для грудничка

Девушки, подскажите, пожалуйста по документам. У нас с мужем обычные загранпаспорта, не биометрические. Как оформляется ребёнок в таком случае? Ему отдельный биометрический или он вписывается в наши?
05.06.2012 20:39:19,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лучше сделайте отдельный, не обязательно био. Старого образца стоит 300 р., и не надо ребенка туда везти. Сфотографировать можно дома самим на светлом фоне, потом файл принести фотографу - сделает нужного образца. 06.06.2012 12:04:53, Roxy71
Дома сфотографировать конечно можем, не проблема. Потом отнести фото в фотомастерскую вы имеете ввиду??
А чем отличается биометрический от обычного загранпаспорта для ребёнка? Я что-то запуталась совсем. Я думала либо отдельный биометрический, либо вписывать ребёнка в наши загранпаспорта...
06.06.2012 17:20:20, Berty
Аленкаа
Вписание ребенка после марта 2010 не дает ему права выезда заграницу, только подтверждает родство с родителями. Для выезда ему нужен отдельный паспорт.

Предвосхищая реплики "а вот пограничники ПОКА выпускают". Ну вот пока выпускают, а завтра перестанут. Обидно будет быть завернутым на паспортном контроле и закон будет не на стороне туристов.
06.06.2012 20:50:09, Аленкаа
КошМарочка
а тех кого До марта 2010 вписали Они то могут ездить? 06.06.2012 23:01:03, КошМарочка
Аленкаа
ну конечно, закон обратной силы не имеет:) Ввели ограничение с марта 10 года, значит выезжать не смогут только те, кто вписан после. 07.06.2012 11:20:59, Аленкаа
Спасибо! Теперь всё ясно. Вопрос про вписание отпадает. Будем делать отдельный паспорт. 06.06.2012 21:33:29, Berty
Насчет фото - да, я именно так и делала. Для ребенка, как и для взрослого, можно делать старого образца и нового (биометрический). Для био придется для сдачи документов брать ребенка с собой в УФМС и там фотографировать. Для обычного только принести уже готовые фотографии. В марте я делала старого образца без проблем, но вот недавно девочки писали, что уже не во всех отделениях их делают. 06.06.2012 17:35:34, Roxy71
Спасибо, надо тогда узнать какие паспорта делают в нашем отделении.
А ещё такой вопрос - чтобы оформить паспорт для ребёнка нужно ли его перед этим прописать или можно без прописки это сделать? У нас пока вообще документы не оформлены. На днях собираемся только доехать до ЗАГСа и получить свидетельство о рождении.
06.06.2012 18:49:59, Berty
Аленкаа
ЗП делается по месту прописки одного из родителей, любого, можете сами выбрать какого. 06.06.2012 20:51:07, Аленкаа
Я имела немного другое. Прописывать/регистрировать ребёнка по месту жительства нужно для оформления паспорта? Или будет достаточно свидетельства о рождении? 06.06.2012 21:35:10, Berty
Аленкаа
Личная ребенкина прописка не нужна, достаточно свидетельства о рождении, да. 07.06.2012 11:21:55, Аленкаа
Спасибо! 07.06.2012 15:47:29, Berty
Насчет прописки не знаю. 06.06.2012 20:48:19, Roxy71
Никак не успокоюсь. Вот нашла ссылку: [ссылка-1] «Может ли ребенок выезжать из Российской Федерации, в случае если сведения о нем внесены в
биометрические паспорта сопровождающих его родителей.
В соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 19 января
2010 г. № 13 «О порядке использования бланков паспорта гражданина Российской Федерации,
дипломатического паспорта гражданина Российской Федерации и служебного паспорта
гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации
за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители
информации», вступившего в силу 1 марта 2010 г., внесение сведений о детях в паспорт
(биометрический), удостоверяющий личность родителя не дает права ребенку на выезд за
пределы территории Российской Федерации без своего документа, удостоверяющего личность
гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.
Может ли ребенок выезжать из Российской Федерации, в случае если сведения о нем внесены в
заграничные паспорта сопровождающих его родителей старого образца (не биометрические).
Выезд из Российской Федерации несовершеннолетних детей, сведения о которых внесены в
паспорта сопровождающих их родителей старого образца (не биометрические, оформляемые в
соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 14 марта 1997 г. № 298),
осуществляется по срокам действия этих документов, без необходимости оформления для
ребенка отдельного паспорта, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за
пределами территории Российской Федерации.» Так что раз у Вас паспорт старого образца, то получается, что можно вписать, но обязательно вклеить фото.
05.06.2012 23:27:38, irbis29
Oker
Нет. У ребенка ОБЯЗАТЕЛЬНО должен быть отдельный паспорт. 06.06.2012 09:56:41, Oker
Биометрический - да, а обычный - с 14ти лет. 06.06.2012 10:53:00, Vickie
Oker
общегражданский - да. А обычный ЗП - с рождения 06.06.2012 11:53:29, Oker
КошМарочка
спасибо!!! 06.06.2012 08:38:58, КошМарочка
Спасибо большое за ссылку! Теперь всё стало понятно. Получается, что в наши паспорта можно ребёнка вписать. Теперь будем смотреть, как проще поступить..Нам с мужем в следующем году всё равно надо будет оформлять биометрические паспорта, у наших срок действия закончится.
Только вот как фотографировать такую кроху - я не представляю...
05.06.2012 23:55:39, Berty
Аленкаа
Мы младшей делали паспорт в ее месяц. Нормально сфотографировали, прямо в ФМС. Ездила по тому паспорту от звонка до звонка, 5 лет:) 06.06.2012 07:20:51, Аленкаа
А какой у вас был паспорт? Обычный или биометрический? 06.06.2012 17:21:30, Berty
Аленкаа
Какая разница? Что на тот, что на тот фотографировать ребенка надо в любом случае. 06.06.2012 20:45:44, Аленкаа
Вот именно из-за фотки я и не стала делать биометрию. В фотоателье с дцатой попытки нам удалось все-таки запечатлеть дочу с торжественно поднятой вверх рукой. С этого экземпляра сделали для паспорта, сохранили на флешку, а потом еще и на визу. 06.06.2012 00:27:36, irbis29
Я немного запуталась:) Т.е. если вписать ребёнка в обычный паспорт, то фото не нужно?
Я как то с подругой ходила её ребёнка фотографировать, тоже было несколько попыток:)
06.06.2012 00:36:46, Berty
Сейчас вписывать ребенка в свой паспорт не имеет смысла, т.к. эта запись лишь подтверждает родство и не дает права на пересечение ребенком границы. Нужно оформлять паспорт на ребятенка, а какой - обычный или биометрический- решайте сами. Я не стала мучить свою дочу с фото на биометрию и оформила паспорт старого образца. Тем более, что через 7- 10 лет ребенок будет очень уж сильно отличаться от грудничкового фото - не пришлось бы раньше паспорт менять. 05.06.2012 22:15:12, irbis29
КошМарочка
в прошлом году летали в Европу по одному паспорту с обоими детьми. Никто и слова не сказал. В этом году в этот же паспорт поставили длинную визу все те же европейцы... 05.06.2012 22:43:26, КошМарочка
Здесь спрашивают про загранпаспорт для грудничка. А ваши дети, видимо, более старшего возраста. Дети, вписанные в паспорт родителей после марта 2010 г., не могут по нему пересекать границу. Сама еду с годовасом, поэтому вопрос этот проработала очень внимательно. 05.06.2012 23:00:26, irbis29
Oker
Паспорт выдан до 2008-го, наверно? 05.06.2012 22:45:37, Oker


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!