Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В Финляндию к деду Морозу кто ездил?

Доброе утро!
Имеются 2 ребенка 4,5 лет. Очень им хочсется к деду Морозу. Подумала я про Финляндию. Тут неоднократно писали о своих поездках туда. Может авторы этих постов отзовутся. Интересно все: в каком регионе лучше селиться, хорошие отели, во сколько денег примерно обошлась такая поездка, трудно ли на машине путешествовать.
Хотелось бы потратить на поездку дней восемь. Провести какое-то время у деда Мороза, снежные забавы (на горных лыжах не катаемся), а потом что-то еще интересное посмотреть в Финляндии. Может музеи какие-то, интересные и взрослым и детям, есть в Хельсинки.
Буду премного благодарна за советы и другую полезную информацию.
25.10.2011 09:44:36,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
К Санте нужно ездить летом :) Мы были в Рованиеме, толп нет, получили огромное удовольствие и сами, и ребенок. 25.10.2011 11:56:44, Юля В
так он и летом там живет? :-) 25.10.2011 12:22:09, Хехе
Юля В
Ага:) 25.10.2011 15:22:19, Юля В
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
супер-мысль! из-за толп отказались от зимней поездки :) 25.10.2011 12:08:38, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Юля В
Нет, конечно. Мы зимой в Финляндию никогда и не планировали. А летом как раз по дороге в Норвегию и заехали. Зоопарк В Рануа летом тоже великолепен. 25.10.2011 15:23:26, Юля В
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
я не про вас, а про нас :). Мы как раз из-за толп в Финляндии переориентировались на зимнюю Хорватию. 25.10.2011 20:28:31, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Бесконечно далекая
а куда вы в Хорватию едете? 02.11.2011 19:42:45, Бесконечно далекая
Юксаре
Наверное раз на раз не приходится :) Мы были 8.01.2011. Гуляли в свое удовольствие, все посмотрели, все сделали... Очереди на час точно не было...Вот читаю, и думаю- как нам повезло в этом плане...С двойняшками я бы час не продержалась :))) 25.10.2011 12:43:55, Юксаре
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
8 января - это уже совсем другое время, как говорят...:) мы-то собирались до 7 января туда попасть, там много народу перед/на наше рождество. А уж про католическое вообще молчу. 25.10.2011 20:27:43, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Лиса Патрикеевна
Мы были в Финляндии 3 раза, много чего я писала у себя в ЖЖ [ссылка-1].
8 дней это, конечно, плотно, реально надо не меньше 10 дней, ибо у вас весь путь - 5000 км.
1. Москва-Выборг
2. Выборг-Хельсинки
3-4.Хельсинки
5. Хельсинки-Оулу (только дорога)
6. Оулу-Рованиеми (утром - музей Тиетомаа, вечером перегон до Рованиеми)
7. Рованиеми (Санта, Рануа и так далее (я бы здесь 2 дня провела)
8-9. Рованиеми- Лаперанта (либо ехать до Савонлинны, там крепость красивая, ночевать, а потом дальше ехать)
9-10. Лаперанта-Выборг-Москва

Упростить можно, выкинув Оулу и часть пути проделав на поезде.
Т.е. вы доезжаете до Хельсинки, гуляете там, вечером грузитесь в поезд, машину при этом на грузовую платформу ставите. Вас за ночь довозят вас до Рованиеми. Тем же образом обратно. Ну и по Хельсинки хватит времени погулять либо в начале, либо в конце. Единственное, это будет менее бюджетно, и в сезон билетов на платформу может не хватить, т.е. смотреть надо уже "вчера".
25.10.2011 11:37:45, Лиса Патрикеевна
читаю ваш ЖЖ, даааа... :-)
Думаю, надо ли оно нам :-)
25.10.2011 12:21:49, Хехе
Лиса Патрикеевна
:) там здорово! 25.10.2011 13:01:18, Лиса Патрикеевна
Юксаре
Мы ездили проще :) Москва-Питер-Иматра(ночевка)-Рука. Так как выехали 1.01.2011 в 3 часа ночи (это на любителя) -дорога пустая!!!! Так комфортно в Питер мы еще не добирались :))) Таможня -минут 30. Из Руки ездили уже в Романиеми. Все зависит какие города хотите посетить. А летом еще Мумми-парк работает! 25.10.2011 12:47:56, Юксаре
Лиса Патрикеевна
да конечно, вариантов много на самом деле. 25.10.2011 13:00:11, Лиса Патрикеевна
спасибо по подробности. Кроме Санты и лыж вы и ваши дети чем еще занимались?
Мы на лыжах не катаемся. Кататься на санках с детьми каждый день с утра и до вечера, быстро надоест. Хочется еще чего-нибудь интересного.
И как там погода в январе? очень холодно?
25.10.2011 11:59:25, Хехе
Юксаре
Посмотрела к вам регу- мы с вами коллеги :))) Мои катаются, поэтому и выбирали такой маршрут. Если только есть желание научить кататься :))) то стоит поехать. Мы совмещали и катание, и поездки. Было холодно...-18-20... 25.10.2011 13:13:44, Юксаре
:-) ясно, спасибо 25.10.2011 22:43:01, Хехе
Бирюза
Мы были в прошлом году в Леви. Понравилось оооочень. Причем, я ехала с настроением "не хочу, что там делать, в Деда Мороза уже не верю" :))) Мы были 5 дней (8-13 января), летели самолетом. Народу было немного, у Санты практически никого. Чем занимались:
- парк ледовых скульптур в самом Леви
- поездка на хаски-ферму
- поездка к Санте в Рованиеми. Мы брали экскурсию, дорога нетяжелая. Для маленьких детей предлагали еще поездку к местному Санте, там какая-то развлекуха, он говорит по-русски
- беговые лыжи, там мы впервые попробовали, оказалось, что получается и нравится :))) научились сами, без инструктора. Не знаю даже, есть ли он
- санки, санки и еще раз санки. Погода была чудесная, 5-6 мороза, в первый день было -17, но это совершенно не чувствовалось, потому что воздух сухой. Мы получили удовольствие именно от зимнего отдыха, катались, валялись в снегу :)))
- вечером в нашем отеле открывался аквапарк - несколько разных бассейнов, саун, одна горка. Для проживающих в отеле - входит в стоимость, остальные просто могут заплатить за вход.
В общем, на 5 дней нам развлечений хватило, в этом году опять собираемся. Хорошо, что не поехали в сам Рованиеми, как собирались изначально - это город, нет такой природы.
03.11.2011 19:37:06, Бирюза
Лиса Патрикеевна
Мы путешествуем дней 15: неделю на горках, неделю ездим-смотрим. Мы много где были, но если брать именно развлекаловки, то они - в Хельсинки: аквариум, зоопарк, Эврика и так далее.
Я же писала, что на северные красоты достаточно 2 дней, ну 3-х, елси еще в Оулу поедете. В Кеми снежная крепость есть, но туда мы не добрались. В Турку зимой делать нечего, городишко так себе, а муми-тролли зимой спят, их открывают только на неделю финских зимних каникул, которые у них в конце февраля традиционно.
Погода - в Хельсинки как в Питере - сыро и промозгло, ветрено и туман:) На севере может быть минус 6, а может быть минус 30.
25.10.2011 12:21:59, Лиса Патрикеевна
даа, спасибо 25.10.2011 12:23:17, Хехе
Юксаре
Мы в прошлом году всей семьей на машине ездили в Руку (горнолыжный курорт). Старшие на горках, младшие на экскурссиях. Были и у Санта-Клауса, и на собаках катались и т.д. Очень много всего интересного :) Если интересно- пишите. Ссылка на Руку: 25.10.2011 10:04:46, Юксаре
а на какие экскурсии ездили младшие?
У Санта Клауса программа одного дня или там несколько дней нужно провести? НА каком языке говорит Санта?
25.10.2011 11:12:07, Хехе
Лиса Патрикеевна
Санта - это очередь на час минимум, дежурная фотка и пара фраз на русском, английском, немецком... Санта - полиглот:))) По деревне можно погулять, в ледяном городке на тобоганах покататься, сувениров прикупить - на полдня это дело. Санта-парк тоже милое место, тоже на полдня. Зоопарк Рануа +покатушки на оленях (лайках) - еще один день. Больше на севере делать нечего. 25.10.2011 11:53:02, Лиса Патрикеевна
Юксаре
Там все подточенно для русских :))) Все поездки одним днем. Автобусы отходят от места проживания. Мы, правда, еще сами съездили на машине в Парк Санты в Рованиеми, в прошлом году он работал только до 8.01. А из Руки возили в деревню Санты. Пекли печенье, делали аппликацию - много интересного. Еще на собачью ферму ездили, смотрели оленей.... 25.10.2011 11:26:00, Юксаре

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!