Раздел: Подготовка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Через всю Европу на авто - реально?

Всем привет. Пока очень гипотетический вопрос - скорее, наверно, потрындеть. Есть мечта проехать через всю Европу с востока на запад на автомобиле. Если есть путешественники с подобным опытом, поделитесь: сколько такое путешествие может занять времени, каков минимальный бюджет такой поездки, насколько комфортно ехать в сентябре-октябре? Есть ли какие-то "подводные камни" у такого путешествия? - А то в теории кажется все в принципе просто и понятно... Расскажите, пожалуйста, о ваших впечатлениях? Спасибо!
09.09.2011 13:06:50,

86 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мы с подругой и 2 мальчиками ездили этим летом по Европе.Со2 по 28 июля.Маршрут -Литва(визы литовские)-польша-чехия-германия- немного швейцарии-и обратно опять через германию.Все отели забронировали заранее-через booking.На 2 с сыном потратили 150 тыс рублей - не очень то и экономили- туда не вошел бензин( бензин обошелся в 26 тыс руб ,ездили на 1 машине.парки развлечений тоже бронировали отсюда и везде брали family tickets-они включают 2 взрослыхи 2 ребенка.Иногда останавливались в 4 местном номере,иногда в 2-х 2местных.По пути еще заезжали в близлежайшие развлекаловки-например в польше под краковом в соляные шахты и в какой-то Динозавр-Лэнд.Повезло с погодой- когда в МСК была жара- в Европе было прохладно.Думаю сент-окт будет комфортно.Камней подводных нет- нужно просто почитать про платные дороги- например в польше перед чехией купили виньетку на 10 дней,которая позволяла ездить по всем платным дорогам.Отели брали в центре городов.По Берлину и мюнхину предвигались на метро.В Литве на нашу машину упала огромная ветка и помяла нам машину-вызвали полицию,взяли у них справку,но она была на литовском.Поскольку машина застрахована по Каско-так на мятой и ездили.Уже в Мск вызвали гаи и соврали что машина стояла тут и на нее упала ветка,а дворники ветку убрали-машина уже отремонтирована!!!Отдохнули прекрасно! Но мы не в 1 раз ездили. 11.09.2011 00:39:02, Olga1403
ЗдОрово! А вы языками иностранными свободно владеете?
Мы тоже через Литву ездим, но до Литвы на машине, а оттуда на Ryanair задешево.
11.09.2011 21:23:03, Секунда
имхо, никто не назовет примерный бюджет поездки. Я бы плясала немного от другого. Допустим, у вас есть три недели отпуска. 21 день. 21х100- это стоимость ночевок в отеле на двоих. Очень примерная. Потому что можно снять номер за 50-60 евро, можно за 150. Причем не всегда удается снять дешевый, поэтому в среднем берем по 100. За три недели вы проедете примерно 6000 км. Можно и 10- есть любители. Но это уже езда, а не осмотр достопримечательностей. примерно посчитайте стоимость бензина для вашего авто. Еда- ну минимум еще 80 евро в сутки на двоих. Платные дороги- ну евро 150, хотя, это много. Билеты на осмотр достопримечательностей- еще евро 300.
Еще обязательно захочется купить сувениры. А еще надо иметь нз на всякий случай. вдруг машина сломается (ттттр). Подводных камней нет особых. Хорошие рассказы вот здесь [ссылка-1]
10.09.2011 15:31:28, Евa
и вам спасибо за ссылку)))
пропал день)) сижу читаю - ну невозможно же оторваться)))
10.09.2011 17:03:15, W.i.t.c.h.
Да, он здорово пишет. И вообще, вот сразу как-то видно- хорошие они люди :))) 10.09.2011 18:11:36, Евa
душевные люди, и юмор добрый, и всё вместе - очень позитивное впечатление оставляет.
и написано преотлично.
еще раз спасибо)) захомячила себе в Избранное.
10.09.2011 18:14:13, W.i.t.c.h.
мы никогда не снимаем жилье "по факту приезда", только заранее. поэтому сумма на жилье - понятна сразу, еще до поездки.
и всегда можно найти хороший отель по низкой цене (последний номер, спец-акция...)
10.09.2011 16:06:53, W.i.t.c.h.
а мы никогда не бронируем отели до поездки. потому что заранее не знаем- вдруг место так понравится, что захочется остаться на подольше. или наоборот- разочарует и лучше уехать сразу. в этот раз бронировали с утра на предстоящую ночь. Засада была только с Баденом- ничего дешевого и приличного не было. 10.09.2011 16:12:54, Евa
Larun + detki-konfetki
так все можно отбронировать, если вперед не платить, конечно. 10.09.2011 21:22:46, Larun + detki-konfetki
а зачем? зачем делать лишние телодвижения- сначала выискивать и бронировать, потом не забыть отказать от брони, причем не менее, чем за сутки, когда можно просто утром или продлить отель или найти новый? поскольку нам постоянно нужен инет- ставим в критерии поиска бесплатный вай-фай в номере. Но уж в холле отеля вай=фай есть почти везде. 10.09.2011 21:43:31, Евa
тут не о чем спорить :) просто разный формат. когда в машине ест ьхотя бы 1 мелкий ребенок- это налагает некие другие обязанности, нежели как если бы были только взрослые. 10.09.2011 21:49:29, W.i.t.c.h.
ребенок ни причем. мы были с ребенком. просто разный подход. у нас это "как пойдет" называется :) пошло- зависаем. не пошло- едем дальше. 10.09.2011 21:59:53, Евa
Larun + detki-konfetki
Не, а мы любим планировать :) У нас везде идет, везде получается :)) 10.09.2011 22:20:57, Larun + detki-konfetki
да, мне (нам) тоже спокойнее отдыхается, когда всё точно ЕСТЬ)) ничего искать не надо, приехал- заселился, и гулять.... часто читаю отчеты-как по 3-4 часа народ кружит, жилье ищет((( не хочу так. 10.09.2011 22:41:12, W.i.t.c.h.
(чисто в плане потрындеть, понимаю, что правда у всех своя). Мы не кружим. с утра забронировали отель, ввести в gps координаты- кружить не надо. Но на примере путешествия этого года. в венгрии не были ни разу. приехали в будапешт. так понравилось, что провели несколько дней. А бронировала бы заранее- максимум на две ночи. поехали дальше. конец июня, а на балатоне холодно и ветрено. проезжаем мимо просто с остановкой в шифоке. опять же, если бы планировала из москвы- наверно, бронировала бы отель. типа, остановимся, покупаемся.
Брно. Вроде, маленький город. Можно за день посмотреть и дальше. Но что-то мы подустали, в первый день поехали в замок, потом аквапарк, потом аустерлиц... короче, остались на 2 ночи вместо 1.
10.09.2011 23:17:46, Евa
Larun + detki-konfetki
у меня с Будапештом случилась подобная история :) мы приехали на два дня позже из-за поломки автобуса (это было время, когда я на автобусе по Европе ездила), а город очень понравился, ну мы плюнули на автобус и купили билет на поезд, чтобы побыть еще 3 дня. 11.09.2011 00:11:00, Larun + detki-konfetki
дык я и не спорю :) потрындеть тоже)))
все ж люди разные :) и хочется всем разного и по-разному.
вот так - "хотели 1 ночь, остались на 3"- это хорошо при неограниченном времени. это на самом деле здорово! и я бы не отказалась от такого ритма.
но у нас ВСЕГДА отпуск ограничен 2мя неделями, т.е. максимум 17 дней, если с выходными и выездом в пятницу вечером.
ну специфика работы такая((
только вот в этом году мужу подарили +неделю, но это именно ЕМУ и именно ПОДАРИЛИ.
поэтому маршрут всегда жестко запланирован заранее- чтобы везде успеть, попасть, посмотреть и вернуться же еще вОвремя))
....но ничего. вот выйдем на пенсию)))) и будем ехать, куда глаза глядят)))
10.09.2011 23:43:11, W.i.t.c.h.
Larun + detki-konfetki
ой, вот только не надо о пенсии мечтать :(( дни до нее считать, ага. 11.09.2011 00:11:35, Larun + detki-konfetki
а шо такоэ? :))
почему бы и не ?))
11.09.2011 00:23:52, W.i.t.c.h.
Larun + detki-konfetki
Как в одном журнале писали - это же нашей жизни дни, обратный отсчет которых мы ведем. Нашей! Зачем? :))) 11.09.2011 12:33:35, Larun + detki-konfetki
О-Юми (ex Юлия К.)
В целом согласна. Но все зависит от возможностей бюджета. Можно сильно сэкономить на жилье, останавливаясь в хостелах и (или) кемпингах. И на питании, не кушая в кафе каждый день, а чередуя с быстрой готовкой дома и покупкой еды в супермаркетах. 10.09.2011 15:51:12, О-Юми (ex Юлия К.)
согласна. у нас на 20 ночей на троих ушло на жилье 1015 евро. бензин- 28500р, платность дорог и виньеток настолько незначительна, что в расчет не берем. (ну, 150 евро. примерно) 10.09.2011 16:00:35, W.i.t.c.h.
Larun + detki-konfetki
у нас на жилье гоооораздо больше ушло, но у нас на 4х, и в основном двухкомнатные номера брали, для удобства. Что-то типа 2800 получилось. 10.09.2011 23:04:02, Larun + detki-konfetki
ну мы ж не знаем, насколько бюджетно женщина гроза хочет ехать. я люблю кемпинги, но не осенью, да еще в дождь. и гастротуризм- это тоже туризм:) поэтому все время питаться самим- тоже не очень интересно.
Но смысл понятен- денег взять побольше. Останутся- и хорошо.
10.09.2011 16:15:33, Евa
Larun + detki-konfetki
а брали в прокат машину-дом? или просто палатку с собой? 10.09.2011 23:03:14, Larun + detki-konfetki
брали палатку. так мы два раза ездили по испании и в норвегию. витает идея насчет дома или прицепа. Но как-то тогось... сложностей много. а по деньгам- не дешевле отеля получится. если не дороже.
С прицепом и домом свои заморочки. прицеп вести трудно. с домом в город не въедешь особо.
10.09.2011 23:20:18, Евa
Larun + detki-konfetki
у меня дочь мечтает, я даже согласилась на неделю, пока не узнавали детали, я сама не фанат кемпингов и общественных туалетов...
Мои друзья немцы 3 года назад брали в прокат и ездили в Хорватии, были довольны, по 2 месяца катались.
11.09.2011 00:12:50, Larun + detki-konfetki
я сама очень капризна в плане туалета, но как ни странно, в кемпинге все нормально. чисто. много кабинок. брали с собой бумажные сиденья. готовили завтрак сами и иногда ужин. там особая атмосфера. все доброжелательные. голландец спички одолжит, немец вином угостит... Ж) 11.09.2011 00:21:31, Евa
плюс к минусам))
мы сами присматривались- но высота машины часто больше, чем разрешено , в город не въедешь, водой и канализацией пользоваться - надо спец-места искать для подключения, и если покупать- хранить же надо, в наш гараж точно не влезет , а если впрокат брать- дороже отелей....
а про Норвегию вы писали где-нить?
(скромно загребая ножкой) а можно почитать, если писали? :)
10.09.2011 23:46:21, W.i.t.c.h.
Юля В
По Норвегии есть обалденный отчет Тезиных. Вообще их отчеты стоит почитать.

Если интересует Норвегия, могу ответить. Мы в прошлом году 10 дней по ней покатались (с севера на юг, Лофотены). Въезжали через Швецию на уровне Рованиеми в Нарвик. Жили в кемпингах. Потом ушли на самый норвежский юг и опять через Швецию, мимо Гетеборга, Мальме и в Копенгаген.
11.09.2011 12:05:19, Юля В
офф. юля, а ты писала где-то про ваши злоключения с ремонтом машины? а то я все пропустила. 11.09.2011 13:46:35, Евa
Юля В
Нет, не писала. Я тебе лучше по телефону как-нибудь расскажу :) Писать долго и неохота. 11.09.2011 14:17:35, Юля В
я вот просто думаю: а если б не было этой суммы? и у друзей не было, чтоб перевести? тогда что?
Лучше не по телефону. Можно кофе попить. Спишемся, у меня эту неделю затык полный, потом должно полегчать.
11.09.2011 18:02:01, Евa
Юля В
Естественно, у нас не было этой суммы. Кредиток в первый раз хватило + нал. Второй раз дочь докладывала деньги на счет, сказали, где взять. 11.09.2011 18:15:04, Юля В
Юля В
Через неделю кофе попьем по поводу моего д.р. :)
См. почту.
11.09.2011 18:12:15, Юля В
спасибо, отчет почитаю.
а вопросов пока нет.... просто интересно понять- надо ли нам туда...
апгрейт: отчет не открывается((((
11.09.2011 12:44:38, W.i.t.c.h.
Юля В
Попробуйте так. У меня все открывается.

Просто фото здесь:
[ссылка-1]
[ссылка-2]
11.09.2011 14:26:03, Юля В
Юля В
Надо. Обязательно. Хотя бы раз в жизни. Но нужно быть готовым к плохой погоде, для Норвегии это норма.
Хотя мой муж на Лофотенах даже в море искупался :) Правда, так и не понял, намочил ли до конца плавки или нет :) Я в это время по берегу гуляла в теплой флиске, трекинговых ботинках и даже без куртки! +12 было и даже не лил дождь!
Посмотрите в яндексе Лофотенские острова. Это необыкновенное по красоте место.

Вообще, впечатлений море - огромные туннели, фантастические мосты, на обратной дороге при выезде с Лофотенов попали в 5-ти бальный шторм на пароме часа на 3 точно. Мужу легче, он на флоте служил, с закалкой :) Норвежские 3-литровые гигиенические пакеты с фольгой внутри - не видала ничего надежнее ни в одном самолете :)))) Прихватили с собой на память пяток, до сих пор выручают ребенка в трудных ситуациях :) Видели китов, и природа, которую ни с чем не сравнить. Каждый поворот - и картинка, которой можно восхищаться. Но все очень дорого, гастротуризм хорош в другом месте :) А уж какая красная рыба!
Не пожалеете, если решитесь.
11.09.2011 14:23:52, Юля В
спасибо! очень впечатляет ваш отзыв :)
думаем над Норвегией, думаем....
в этом году 3 друзей наших съездили- ну.... красиво, да, божественно.
но ! это НЕ ОТДЫХ. однозначно. один подъем к языку тролля- чего стОит.
11.09.2011 20:25:01, W.i.t.c.h.
Юля В
А мы не были у языка тролля :)
А отдыхать после Норвегии мы поехали в Австрию и Хорватию. Там точно отдых: комфортная температура, гастротуризм, и все доступно по цене :) И ничего не льется на голову в течение 10-ти дней подряд :) И только в Хорватии отогрелись :)

Кстати, ни в одном кемпинге в Норвегии мы не смогли (не захотели по температуре и дождю) поставить палатку. Снимали небольшие домики (курятнички), только уже на юге Норвегии один раз сняли небольшой котеджик :)

Если решитесь, спрашивайте, отвечу уже конкретно.
11.09.2011 21:26:15, Юля В
спасибо, если решимся- только к след. лету 11.09.2011 22:16:45, W.i.t.c.h.
туда надо. там необыкновенная, ну просто обалденная природа. и хоть раз в жизни это надо увидеть :) 11.09.2011 13:47:21, Евa
Юля В
+1 11.09.2011 14:24:06, Юля В
про норвегию не писала. мы ездили из москвы на машине до турку, оттуда на пароме до стокгольма. через осло доехали до бергена. была середина июля, но дожди и холодно. я на фотках везде в лыжной куртке. замерзли, решили дальше на север не ехать и поехали в гетеборг. там было тепло и солнечно. потом опять стокгольм-турку-москва. ездили ровно на 2 недели. жили исключительно в кемпингах в палатке. только в питере в отеле ночевали. было здорово. 11.09.2011 00:11:43, Евa
ясно, спасибо 11.09.2011 00:14:53, W.i.t.c.h.
я не люблю кемпинги.... только в ФИнке , но и то- перемежая хорошими отельными номерами))
гастротутризм- да, уважаю))) покушать мы любим)))
я считаю, что если желание ехать ЕСТЬ- то можно сложить маршрут почти на любой бюджет. (хотя- конечно- чем денег больше, тем приятнее)))
вообще Женщине-Грозе, мне кажется, сначала надо определиться с форматом - от него и плясать.
музей, архитектура, парки аттракционов, море, горы..... - это же все по-разному.
имхо))
10.09.2011 16:27:10, W.i.t.c.h.
был в Риме на авто. круиз из Москвы - Бари- Рим - Киев - Харьков - Москва.
в Риме встретил трёх туристов лет 50-55 из магнитогорска. на кроссовере. с магнитогорскими номерами.
их вояж Польша - голландия - испания (мадрид) - Монако - Рим - домой.
как видите, вояж возможен.
бензин дорогой.
W.i.t.c.h всё сказала. полностью согласен.
09.09.2011 16:05:18, tushino_man
спасибо! а есть ли у вас отчет-описание до Рима? если с фото- вообще было бы чудно))
очень интересно.... присматриваемся... но пока не решаемся.
09.09.2011 16:12:30, W.i.t.c.h.
что-то где-то писал. начинал.
что-то здесь в топиках рассказывал.
отчёта нет.
маршрут был
Москва - Польша - Чехия - Вена - альпы - Венеция - Бари - Торанто 14 дней - Рим - Флоренция - Милан (6 дней шоп туров по оутлетам) - Венеция - Австрия - Чехия - Польша - Украина - Россия - Москва.
какая часть маршрута интересует?
09.09.2011 16:28:22, tushino_man
О-Юми (ex Юлия К.)
О, мы как раз следующим летом планируем нечто подобное. Только не через Чехию, а через Венгрию (нам так ближе ехать). Очень хочется возле какого-нибудь озера в Альпах пожить в кемпинге несколько дней и в Италии на побережье. Ну и, конечно, объехать Италию вокруг 10.09.2011 10:26:30, О-Юми (ex Юлия К.)
тогда весной спрашивайте. все вместе подскажем. или сейчас начинать? 11.09.2011 00:22:43, tushino_man
сколько дней в сумме? ("от двери до двери")
вот эта часть интересна:
Чехия - Вена - альпы - Венеция - Бари - Торанто 14 дней - Рим - Флоренция

Альпы- где и что?
Где жили в венеции, где оставляли машину, когда гуляли?
Рим и Флоренция- что смогли увидеть, как покупали билеты (в кассе, через инет, не покупали, ..)
Бари- трулли ездили-смотрели? жили в них? если ДА- как впечатления?

спасибо :)
09.09.2011 16:36:12, W.i.t.c.h.
сколько дней в сумме? ("от двери до двери")
выехал из москвы в 18-00. след день в Бресте. в 14-00 в Польше.
ночёвка в Польше.(уточнять место?)
Чехия. (виньетку не покупал. забыл. солярка дорого. кроны, а не евро).
в вену приехали в 16-00. гостиницы битком. цена от 100евро.
погулял по городу до 02-00 и поехал дальше.
не учёл. что дальше Альпы. думал отъеду от города и переночую.
Альпы. хорошая дорога. много тоннелей. лучше ехать днём. красота.
остановился в 5-00 у гостиницы. ресепшен закрыт. поспал до 8-00 в машине и поехал дальше.
Туман в горах в это время. очень опасно.
в 11-00 я в Италии. в 13-00 в Лидо-де изоло. поселились. душ. вино. купаться. спать.
вечером в кафе (рестораном сложно назвать).
утром на паром и в Венецию. 30 минут в пути. машина осталась в отеле.
ещё день в Венеции. ночь в венеции проводить не стал.
меня этот город заворожил и обаял.
в 12-00 выехал в Бари. дороги в Италии платные. 10 евро за 100км - приблизительно!
заехал в Сан-Марино. делать там нечего. замок на горе. и всё.
Бари. переночевал. гостиницы от 80 евро за сутки. мест нет.
Утром в базилику к мощам Николая Чудотворца.
в 14-00 в Торанто. 14 дней на море. два раза ездил в Бари на службу. причастие.
в 12-00 в Рим. проехал мимо везувия. кочка она и есть кочка.
я принципиально не заезжал к мёртвым. Помпея, концлагеря в польше и т.д.
неаполь не поехал.
09.09.2011 17:30:10, tushino_man
прочитала. в принципе, ритм понятен.
у нас иначе.
и вопросы повторяю
Рим и Флоренция- что смогли увидеть, как покупали билеты (в кассе, через инет, не покупали, ..)
Бари- трулли ездили-смотрели? жили в них? если ДА- как впечатления?
и в сумме это сколько дней - я так и не поняла((
09.09.2011 17:34:57, W.i.t.c.h.
Рим. жил в кемпинге. вагончик. душ.туалет.две кровати. стоянка авто.
Рим смотрел на метро и пешком.
первый день - Ватикан, Собор. потом замок Архангела Михаила. второй день - музеи Ватикана. Собор. Прогулка по городу.Фонтаны.лестница.
третий день - Колизей, Площадь.Фонтаны. четвёртый день - Вилла Боргезе. надо через интернет. обязательно. заранее. парк очень понравился. отдохнул.
пятый день - Ватикан. Собор. прогулка по городу.
в развалины рима не пошёл.
куда хотел бы попасть, но надо заранее через интернет бронь - Некрополь в Ватикане, Сады Ватикана.
Флоренция - жил км в 10 от старой Флоренции. кемпинг в горах. прекрасный вид утром на Флоренцию. восход. кофе.
был в музее. в соборе. два дня прогулок по городу. на смотровой площадке, где стоит копия Давида.
флоренцию лучше бронировать заранее. но можно и там по двойной цене в кассе купить. "типа бронь".
Бари. трулли. - нет. не видел. не жил. оставил на следующий раз. планирую в этом году на Николу-зимнего в Бари слетать.
тогда и поеду, посмотрю.
ритм движения. много еду. несколько дней на месте. и опять много еду.
в сумме - 60 дней - москва - москва.
виза была на 42 дня. Польша-Польша 41 день получилось.
8 дней в Милане. покупки. 14 дней в Торанто. море. Рим 5 дней. Флоренция 3 дня. уже 30 дней.
дорога Москва - Венеция 18-00 выехал и в 12 вселился в италии в отель на третий день. три? дня в пути или два?
дорога назад Милан-Москва? 4 дня было бы, если бы я в Киев не поехал.
круг был бы около 10 тыс.км
Флоренция - это как Третьяковка или пушкинский. надо много раз ходить и смотреть. три дня мало. и Ватикан так же.
в музеи Ватикана обязательно я утра. круг прошли. посмотрели. в кафе. кофе выпили. и на второй круг.
тогда может быть что-то запомнится.
или каждый год посещать. опять же - как третьяковку.
09.09.2011 19:22:54, tushino_man
А вот как насчет безопасности? Понимаю, что Европа - не то же самое, что Нижегородская область в плане бандитизма и т.п. И все-таки - кемпинг, метро, много общественных мест, где-то приходится оставлять личные вещи... А деньги как? Карточка, конечно, прекрасно, но и их воруют, и с них тоже. Что в этом плане посоветуете?
И хотела сказать спасибо за Ваш рассказ. Прямо слюнки потекли...
10.09.2011 13:34:49, Женщина Гроза
Я дорожные чеки всегда с собой вожу. Ну то есть и карточку обязательно, и чеки. Уповаю на то, что если уж грабанут, то хоть чеки быстро восстановить можно. Вы только заранее все телефоны службы возмещения выясните, они у амекса на сайте есть. Ну и не помешает еще адреса банков узнать, где чеки обналичивать можно. А то все едут наобум, а потом ноют, что им глухой ночью в рыбацкой деревне чеки не обналичили. Тут можно посмотреть [ссылка-1] или просто в америкэн экспресс на горячую линию позвонить. 12.09.2011 09:50:04, Женя Женечка
личные вещи у меня лежали в авто. стоянка рядом с домиком(вагончиком). сигнализация на авто.
автобус от кемпинга до Ватикана 1 евро. 100 евро в карман. и вперёд гулять по Риму.
хотя я один раз кофе попил на 42 Евро. ну очень вид красивый. и обслужили хорошо.
учтите, что в Италии кофе у барной стойки 1,4Евро. а за столиком. когда официант приносит 3,5Евро.
ещё у них есть (как назвать не знаю. полдник?) Вы берёте бокал вина и можете есть закуски, которые выставлены на
барную стойку. без ограничения. итальянцы знают меру))). пьют много. и едят.
карточка - поэтому у "забугорников" по 10 карточек. на каждой по 200евро. много не своруют.
а у нас одна и на ней 15 тыс евро. есть где разгуляться.
я с кэшем ездил. так проще. хотя потом и карточка в ход пошла. в Милане. ботинки. джинсы. рубашки...
обязательно с собой устройство с Вай-фаем. найти компьютерный клуб невозможно. или там турки и арабы.
я тоже все оплачивал по факту. приехал в город. посмотрел Букинг. выбрал. приехал в отель. посмотрел. понравилось. поторговался. оплатил. переночевал. уехал.
если честно. то я сейчас больше думаю об Индии в декабрь-январь. хотя и в Бари на зимнего Николу ой как хочется.
попутчиков нету???
11.09.2011 00:35:50, tushino_man
вах....
даже 42 дня- ВАХ!!! а уж 60....
оооо...
у меня прям дыханье перехватило)))))
спасибо, информативно и интересно.
09.09.2011 20:17:36, W.i.t.c.h.
были ещё два раза по два месяца в Индии.
сам рад. что есть такие возможности: деньги + время + здоровье.
возможно, Вы в дороге сможете чуть-чуть выиграть?
до Венеции от Москвы 2тыс800км. реальное расстояние.
по Вене погулять.
ну а Рим - как уже сложится.
тем более, что в Риме один апостол, в Венеции другой.
ссылку в личку бросите на Вашу поездку?
09.09.2011 20:35:29, tushino_man
у нас с мужем отпуск 4 раза в год, но всего по 2 недели((( специфика...
ждем пенсиии)))) будем жить и в индии, и в тае, и в нормандии, и в провансе....
мечты))
в венеции были, но самолетом.
ссылку кидаю
09.09.2011 20:57:03, W.i.t.c.h.
О-Юми (ex Юлия К.)
По опыту двух менее грандиозных поездок (Румыния-Болгария и Румыния-Сербия-Черногория)могу сказать, что не стоит затевать сразу "всю Европу". Лучше меньше, да лучше. Вы устанете и ничего толком не увидите. Лучше, ИМХО, брать одну страну как основу, а по пути, по маршруту посмотреть еще что-то. И вообще первый раз лучше съездить по не слишком длинному маршруту, чтобы понять: а нравятся ли вам вообще такие путешествия, не напрягают ли ночевки каждую ночь в новом месте, не утомляют ли длинные переезды, что нужно предусмотреть и предвидеть и т.п. Набраться опыта одним словом 09.09.2011 14:57:26, О-Юми (ex Юлия К.)
Larun + detki-konfetki
Согласна. Мы в этот раз ехали в Хорватию из Австрии, и как раз посетили места в Австрии, Италии по дороге в Хорватию, потом в Хорватии ездили по Истрии, и на обратном пути - 2 дня Словения.
Ночевки каждый раз в новом месте почти не устраивали, останавливались дня на 2-3
10.09.2011 21:21:37, Larun + detki-konfetki
Юля В
Офф: фоток Сербии нет у Вас?

Согласна.
1. У нас времени было очень много :)))
2. В Германии есть, где жить бесплатно и дома :) Соответственно, готовить можем дома и за жилье не платить.
09.09.2011 15:08:06, Юля В
О-Юми (ex Юлия К.)
Фоток Сербии выше крыши :) Выложила пока три части рассказа о поездке. Там Сербия по пути "туда", обратно когда ехали, тоже кой-чего посмотрели. Но пока нет времени закончить. 10.09.2011 10:17:45, О-Юми (ex Юлия К.)
как же интересно!!!! я буквально хотела только глянуть, но оторваться не смогла- отложила всё, сижу - читаю.
спасибо!
10.09.2011 14:38:33, W.i.t.c.h.
О-Юми (ex Юлия К.)
Спасибо :) Мне Ваши фотографии и отчет тоже очень понравились 10.09.2011 15:46:12, О-Юми (ex Юлия К.)
спасибо:)) 10.09.2011 16:00:56, W.i.t.c.h.
Юля В
Мы ездили и не раз. В прошлом году: Финляндия, Швеция, Норвегия, Швеция, Дания, Германия, Австрия, Словения, Хорватия, Венгрия, Словакия, Польша.
В этом - проще - Польша, Германия, мимо Австрии в Хорватию и домой.

По нынешнему опыту, желательно, чтобы машина все-таки была гарантийной :)

В сентябре-октябре хорошо, но не на севере Европы. Там уже может быть дождливо. Хотя этим летом и в Германии погода не баловала.

Сколько по времени? В зависимости от того, сколько у вас его есть свободного :)
Выбирая дорогу по Польше, будьте внимательны. Мы сейчас поняли, что от Тересполя до Варшавы лучше не ездить, едем всегда через Славатице-Домачев на Краков. В воскресенье попали в 15-километровую пробку перед Краковом. Гармин показал дорогу по закоулкам :)

Бензин стоит по-разному, где-то почти 1.7, а где-то 1.3 евро за литр (в зависимости от страны). В идеале иметь автомоб. холодильник с собой. Так проще.
Естественно, лучше бы планировать, где и что хотите посмотреть, и в идеале с собой иметь комп.

Смешно, но факт. Я мерзляк по жизни, поэтому у нас еще всегда с собой плед. И, конечно же, багажник на крыше :)

Если коротко, то так :)
09.09.2011 13:41:39, Юля В
все-таки была гарантийной :)
- извините. я уточню. то есть новой. иметь гарантию в России. и если сломался, то с гарантией в сервис в европе? правильно понял?
09.09.2011 15:58:54, tushino_man
Юля В
Не-а, уже не гарантийной :) Вы это хотели уточнить? Еще вопросы есть? У нас была вторая серия, полетела и трансмиссия. Итого 18 тысяч евро в сумме. Все траблы были после очередного ремонта и очередных полутора тысяч км. Москва-Франкфурт-Хорватия. Будем писать претензию в представительство Ниссана.

Да, желательно иметь гарантию, гарантия международная. Если сломался, то, естественно, в сервис в Европе. Эвакуатор выйдет по цене ремонта :) Чинить-то все-равно придется :) Цены практически одинаковые, что у нас, что в Европе. Только у нас ожидание деталей - до месяца, у немцев - 2-3 дня, у Хорватов столько же. С хорватами ругались, хотели нал. Естественно, они его не получили, а получили кучу проблем от своего руководства.
09.09.2011 16:06:24, Юля В
"Итого 18 тысяч евро в сумме" о_О
ничего так поездочка вышла...
10.09.2011 13:39:14, Женщина Гроза
"Не-а, уже не гарантийной :) Вы это хотели уточнить?" - нет. сложно понимаю, о чём Вы говорите.
"Еще вопросы есть?" - Вы всё рассказали. но вопросов можно много ещё задать.
Спасибо.
09.09.2011 16:23:45, tushino_man
Юля В
Вы меня спрашивали в автомобильной, а я не отвела, но с месяц назад. Замена двигателя во Франкфурте + трансмиссия в Сплите. Гарантия закончилась в мае. 09.09.2011 16:26:38, Юля В
да---.
дешевле было бы напрокат взять на месте.
хотя... всё равно бы сломалось. а ремонт в Москве дольше.
а цены такие же.
какой ниссан? пробег? двигатель? трансмиссия - автомат?
09.09.2011 19:34:39, tushino_man
Юля В
Х-трейл, вариатор, 2.0
Все просчитывали... Если бы все сразу полетело, проще было бы.
09.09.2011 20:14:22, Юля В
[ссылка-1]
или новый считали?
09.09.2011 20:39:07, tushino_man
Юля В
Новый.
С разбора покупать двигатель? Что-то попроще еще могу понять, но не весь двигатель.
Да и работа недешевая, смысла особого нет.
Теперь еще год гарантии на все замененное есть :)

Посмотрела по ссылкам. Нет двигателя на нашу машину, нет и трансмиссии.
09.09.2011 21:03:02, Юля В
мы ездили 3 раза по 2-3 недели- на своей машине.
и много раз - прилетая на самолете, потом на прокатной (брали на 3-4-5 дней).
ВСЮ европу все равно не объехали)))
подводный камень я знаю только один- к концу 3й недели "достопримечатеьности" уже не запоминаются, от музеев воротит к концу 2й недели.
вот как-то так:)
09.09.2011 13:12:57, W.i.t.c.h.
"от музеев воротит к концу 2й недели" ))
что-то я прочла отзывы - и, честно, меня теперь разрывают противоречивые эмоции. и завидно, и хочется, и в то же время стало натурально страшно! "не доеедууу!!!" ))
10.09.2011 13:31:56, Женщина Гроза
О-Юми (ex Юлия К.)
Страшно - только первый раз. Потом уже ничего не страшно :)Автопутешествие - это особый отдых, особый кайф. Если это, конечно, нравится. А чтобы понять - нужно пробовать :) 10.09.2011 15:48:57, О-Юми (ex Юлия К.)
а детям такой отдых нравится? 10.09.2011 16:41:41, Хехе
О-Юми (ex Юлия К.)
Нашим? Да, нравится. Они привыкли, младшая с рождения на колесах. Они авантюристы по жизни, как и мы :) 10.09.2011 18:42:47, О-Юми (ex Юлия К.)
второй раз страшнее первого)))
в первый - еще половины трудностей себе вообще не представляешь. а вот второй... уже все знаешь, все кочки, подводные камни... причем понимаешь, что НЕ все. а и еще есть... и могут встретиться...
нам второй раз было сложнее всего решиться.
а третий - ну, утрясли маршрут, забронировали жилье, сели и поехали))
про кайф - согласна 200%
10.09.2011 16:03:18, W.i.t.c.h.
для начала попробуйте прилететь и взять машину впрокат на 3-4-5 дней. и сразу будет понятно- надо ли оно вам на свой машине, или нуево... 10.09.2011 14:40:00, W.i.t.c.h.
Larun + detki-konfetki
+1 10.09.2011 21:19:16, Larun + detki-konfetki


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!